Андрей Колесник Андрей Колесник Мы вступили в новую террористическую реальность

В начале 2000-х Россия уже справилась с первой тогда для нас волной терроризма в его кавказско-исламском изводе – на том уровне знаний и технологий. Теперь нам предстоит победить терроризм и в его украинско-бандеровском варианте, в современных условиях.

10 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Крепкий рубль ставит экономику перед выбором

Рубль начал медленно слабеть. Не столько потому, что победили аргументы сторонников переохлаждения экономики, сколько в силу необходимости балансировать реальную денежную массу и курс. Однако рассчитывать на резкие скачки национальной валюты точно не стоит.

17 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Референдум о сохранении СССР привел страну к распаду

Историю последних лет существования СССР будет трудно рассказывать детям. Она полна таких удивительных несуразностей, что ребенок, слушая путаные объяснения старших, неизбежно будет чувствовать себя болваном.

32 комментария
9 ноября 2024, 17:16 • Новости дня

Telegraph: Трамп может освободить Британию от американских импортных тарифов

Tекст: Александра Юдина

Великобритания может быть освобождена от импортных тарифов США в рамках особой сделки после победы Дональда Трампа, пишет Telegraph.

По данным газеты, избранный президент США рассматривает возможность освобождения Великобритании от импортных тарифов, передает РИА «Новости».

Telegraph отмечает, что такие меры могут быть приняты в рамках специальной сделки, которую Британия надеется заключить в ближайшие месяцы.

Известно, что Трамп заявлял о планах ввести тарифы в размере 10-20% на импортные товары, а для товаров из Китая – до 60%. Источники, близкие к Трампу, сообщают, что Великобритания может быть исключена из этой политики, если Лондон согласится на определенные политические уступки.

Также издание указывает, что британские министры намерены использовать «особые отношения» с США для достижения сделки, которая освободит их страну от тарифов.

По оценкам британского правительства, в случае полного введения тарифов экономика страны может сократиться на 0,7%. Лондон также предполагает, что особая сделка может включать в себя уступки по вопросам, связанным с Европейским союзом.

Ранее британский аналитик Пол Тейлор отмечал, что победа Трампа на выборах в США создаст угрозу торговой войны для Европы, а также усилит позиции президента России Владимира Путина.

17 марта 2026, 18:54 • Новости дня
В Лондоне Зеленского никто не встретил у трапа самолета

Британские власти не встретили Зеленского в лондонском аэропорту

Tекст: Тимур Шайдуллин

Во время прибытия украинского лидера Владимира Зеленского в Лондон представители правительства Британии не присутствовали у трапа его самолета, его встречали лишь посол Украины и собственный пилот самолета.

Высокопоставленные представители руководства Британии не встречали Владимира Зеленского при его прибытии в Лондон, передает РИА Новости. Как пишет агентство с ссылкой на видео с места событий, у трапа самолета украинского президента встретили лишь посол Украины в Британии, бывший главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный и один из членов экипажа.

Среди встречающих не было ни одного известного представителя британского руководства, отмечает агентство.

Ранее власти Германии также не встретили Владимира Зеленского в аэропорту Мюнхена, и его встречал только украинский посол. До этого западные СМИ отметили отсутствие торжественной встречи Зеленского в США.


Комментарии (10)
18 марта 2026, 17:32 • Новости дня
Шедшие в Китай танкеры с российской нефтью развернулись в Индию
Шедшие в Китай танкеры с российской нефтью развернулись в Индию
@ Fareed Khan/AP/TASS

Танкеры с российской нефтью начали менять маршруты прямо в ходе рейсов, перенаправляясь из Китая в Индию на фоне роста спроса со стороны Нью-Дели и смягчения санкций против нефти из России.

Как пишет индийская газета Business Standard, судно Aqua Titan, загруженное нефтью марки Urals crude oil в одном из портов Балтийского моря в конце января, изначально направлялось в порт Ричжао. Однако в середине марта танкер развернулся в акватории Южно-Китайского моря и взял курс на Индию. Ожидается, что он прибудет в порт Нью-Мангалор 21 марта.

Смена маршрута произошла вскоре после того, как США разрешили Индии временно нарастить закупки российской нефти. На этом фоне индийские нефтеперерабатывающие компании за неделю приобрели около 30 млн баррелей сырья, стремясь компенсировать снижение поставок с Ближнего Востока из-за конфликта вокруг Ирана.

По данным аналитической компании Vortexa Ltd., как минимум семь танкеров с российской нефтью уже изменили пункт назначения с Китая на Индию в ходе рейса. В настоящее время интерес к российскому сырью проявляют все крупнейшие индийские переработчики.

Дополнительным подтверждением тренда стало изменение маршрута танкера Zouzou N.. Судно, перевозившее нефть сорта CPC Blend, изначально следовало из порта Новороссийск (Port of Novorossiysk) в район Ричжао, однако в начале марта развернулось и теперь направляется в порт Сикка, куда должно прибыть 25 марта.

Эксперты отмечают, что возвращение на рынок таких покупателей, как Индия, а также потенциальное возобновление закупок со стороны Японии и Южной Кореи, может привести к росту цен на российскую нефть и усилению конкуренции за поставки.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что глобальный энергетический рынок столкнулся с серьезными потрясениями на фоне боевых действий на Ближнем Востоке.

Комментарии (3)
18 марта 2026, 16:40 • Видео
США хотят забрать самую важную часть Ирана

Власти США делают вид, будто нацелились на оккупацию иранского острова Харк. Чем он важен? И почему у Пентагона, скорее всего, ничего не получится?

Комментарии (0)
16 марта 2026, 05:19 • Новости дня
Британия отказалась отправлять военные корабли в Ормузский пролив
Британия отказалась отправлять военные корабли в Ормузский пролив
@ ANDY RAIN/EPA/TASS

Tекст: Алексей Дегтярёв

Глава британского правительства Кир Стармер решил не посылать военные суда для восстановления навигации в Ормузском проливе, пишут СМИ.

Отказ Лондона выполнить просьбу президента США Дональда Трампа способен усугубить разногласия между лидерами двух стран, передает ТАСС со ссылкой на Telegraph.

Вместо крупных судов Минобороны Британии рассматривает вариант отправки поисковых дронов. Министр энергетической безопасности Эд Милибэнд в телеэфире подтвердил, что власти действительно обсуждают подобную инициативу.

Напомним, Трамп призывал мировое сообщество направить военные корабли в Ормузский пролив для обеспечения безопасности. Глава Белого дома грозил странам НАТО негативными последствиями в случае отказа помочь Вашингтону в этом регионе.

При этом он сообщал Стармеру об утрате актуальности британской поддержки в конфликте с Ираном.

Комментарии (6)
16 марта 2026, 14:33 • Новости дня
Кремль назвал Киев основным тормозом мирных переговоров
Кремль назвал Киев основным тормозом мирных переговоров
@ Roman Naumov/URA.RU/Global Look Press

Tекст: Елизавета Шишкова

Заявления президента США Дональда Трампа о необходимости заключения сделки с Владимиром Зеленским подтверждают, что именно украинская сторона тормозит процесс урегулирования, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Призывы президента США Дональда Трампа к Владимиру Зеленскому пойти на сделку подтверждают, что именно украинская сторона тормозит урегулирование конфликта, заявил Песков, передает РИА «Новости».

Песков прокомментировал сообщения газеты Financial Times о том, что мирный процесс по Украине якобы застопорился из-за потери интереса Трампа, отметив, что «никакого интереса, судя по заявлениям, президент Трамп не терял».

По словам Пескова, Трамп настоятельно рекомендует Зеленскому идти на сделку, и из этих слов очевидно, что именно украинская сторона мешает продвижению переговоров.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Трамп выразил удивление тем, что Владимир Зеленский не заинтересован в заключении соглашения по украинскому урегулированию.

Трамп заявил о необходимости для Украины пойти на сделку по урегулированию конфликта, отметив, что Россия готова сделать необходимые шаги.

При этом Зеленский перешел к открытой критике западных партнеров из-за неудач на фронте и задержек финансирования.

Комментарии (7)
16 марта 2026, 09:25 • Новости дня
Дмитриев задал вопрос Трампу о «плохой судьбе» НАТО

Tекст: Вера Басилая

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев после заявления президента США Дональда Трампа о «плохой судьбе» НАТО спросил, насколько негативным может стать будущее альянса.

Спецпредставитель президента России Кирилл Дмитриев обратился к американскому лидеру после его прогноза относительно перспектив альянса, передает РИА «Новости».

Ранее Дональд Трамп заявил, что военный блок ждет незавидная участь без помощи Вашингтону в обеспечении безопасности Ормузского пролива.

Российский чиновник решил уточнить масштаб грядущих проблем организации в своем аккаунте соцсети.

«Насколько очень плохим является будущее НАТО?» – написал Дмитриев, комментируя слова главы Белого дома.

Президент США Дональд Трамп пригрозил альянсу негативными последствиями в случае отказа помочь в Ормузском проливе.

Бывший генсек НАТО Йенс Столтенберг выразил сомнения в устойчивости альянса из-за требований Дональда Трампа повысить военные расходы стран-участниц до 5% от ВВП.

Агентство Bloomberg допустило вероятность краха военного блока из-за разногласий и амбиций Дональда Трампа.

Комментарии (0)
18 марта 2026, 15:48 • Новости дня
ВСУ выразили недовольство подарком Зеленского королю Британии

Tекст: Дарья Григоренко

Военнослужащие на Украине выразили недовольство действиями Владимира Зеленского после того, как он подарил королю Британии Карлу III планшет с доступом к секретной информации о воздушном пространстве и ситуации на фронте, сообщил бывший спикер Верховной рады Дмитрий Разумков.

Разумков отметил, что после появления новости он получил множество сообщений и звонков от военных, которые были шокированы этим поступком. По его словам, военные задаются вопросом: «А что, так можно было?» Он подчеркнул, что в армии существуют строгие правила обращения с подобной информацией, и любое нарушение может квалифицироваться как государственная измена, передает ТАСС.

Депутат отметил, что в ВСУ не понимают, почему для одних действуют жесткие ограничения, а у других есть возможность передавать секретные данные в виде подарков.

Ранее «Украинские новости» сообщили, что Зеленский вручил монарху iPad, дающий доступ к данным о ситуации на фронте в реальном времени. Оборудование такого уровня имеется только у Зеленского, премьер-министра Юлии Свириденко и высшего военного командования.

Накануне сообщалось, что во время прибытия Владимира Зеленского в Лондон представители правительства Британии не присутствовали у трапа его самолета, его встречали лишь посол Украины и собственный пилот самолета.

Комментарии (0)
16 марта 2026, 01:50 • Новости дня
American Conservative: Конфликт вокруг Ирана некстати для Украины

Tекст: Антон Антонов

Военная операция США и Израиля против Ирана привела к потере Украиной оборонительных вооружений и росту нефтяных доходов России, пишет American Conservative.

По мнению American Conservative, «Москва получит доходы от продажи нефти, а Украина недосчитается оборонительных вооружений», передает РИА «Новости».

В материале отмечается, что Украина столкнется с сокращением поставок ракет-перехватчиков. «Приток нефтяных доходов в российскую казну и пауза в переговорах пришлись как никогда более некстати для Украины», –говорится в материале.

Издание также отмечает, что пауза в переговорах по урегулированию ситуации на Украине приведет к дальнейшим потерям личного состава вооруженных сил Украины и утрате территорий, а также ослабит позиции Киева на дипломатическом уровне.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава дипломатии Евросоюза Кая Каллас заявила, что конфликт на Ближнем Востоке создает проблемы для Украины из-за возможных задержек поставок американских вооружений. Индия и Китай уже наращивают импорт российской нефти. Таиланд, Шри-Ланка и Япония после снятия санкций США также выражают желание покупать российскую нефть.

Комментарии (0)
18 марта 2026, 17:40 • Новости дня
Президент Кипра назвал британские базы на острове пережитком колониализма

Президент Кипра заявил о намерении обсудить судьбу британских военных баз

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президент Кипра Никос Христодулидис подчеркнул необходимость открытого диалога с Британией о будущем военных баз после завершения кризиса на Ближнем Востоке.

Присутствие британских военных баз на острове является пережитком колониализма, заявил президент Кипра Никос Христодулидис, выступая на мероприятии научно-исследовательского центра «Европейский центр политики», передает ТАСС.

Глава Кипра отметил, что больше не является дипломатом и может открыто говорить о необходимости пересмотра статуса баз. Он подчеркнул: «Присутствие британских баз на Кипре – это пережиток колониализма. Когда этот кризис закончится, нам нужно провести открытый и честный разговор с британским правительством».

Британские базы «Акротири» и «Декелия» остались на Кипре после подписания Лондонского соглашения в 1960 году, когда остров получил независимость, но Британия сохранила на территории военное присутствие.

Как писала газета ВЗГЛЯД, 2 марта иранский беспилотник ударил по базе Акротири, жертв не было, был нанесен незначительный ущерб. После этого Британия решила вывести второстепенный персонал с базы на Кипре.

Позже власти Кипра выразили недовольство отсутствием гарантий безопасности от Лондона. В ответ два британских вертолета AW159 Wildcat с антидроновой защитой прибыли на авиабазу Акротири.

Комментарии (0)
17 марта 2026, 20:54 • Новости дня
Глава NORTHCOM назвал Россию сильнейшим противником для США

Глава NORTHCOM признал основную угрозу для США со стороны ракет России

Tекст: Тимур Шайдуллин

Глава Северного командования США (NORTHCOM) Грегори Гийо заявил о способности России создать максимальную угрозу Северной Америке из всех вероятных противников Штатов.

Россия остается противником, обладающим наибольшими возможностями для создания угрозы Северной Америке, заявил глава Северного командования США (NORTHCOM) Грегори Гийо в письменных показаниях для слушаний в палате представителей. Он подчеркнул, что Москва развивает арсенал межконтинентальных баллистических ракет и существенно укрепляет неядерный военный потенциал, передает ТАСС.

Гийо отметил, что именно российские возможности представляют наибольшую опасность для территории США и Канады. По его словам, этот фактор требует повышенного внимания со стороны американского военного командования.

В Москве неоднократно подчеркивали, что не планируют нападать на страны НАТО, несмотря на регулярные заявления Вашингтона и Альянса об угрозе со стороны России. Российские власти акцентировали, что действия НАТО у западных границ России провоцируют рост напряженности.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее Гийо заявил об усилении сотрудничества между Россией, Китаем, КНДР и Ираном, что увеличивает риск коллективного противостояния Вашингтону.

Он также отмечал, что за последние три года Россия значительно нарастила потенциал крылатых ракет, что создает угрозу для США. Генерал допускал и прямой конфликт США с Россией из-за Украины.


Комментарии (0)
17 марта 2026, 21:24 • Новости дня
Трамп заявил о мгновенном крахе Украины без помощи США

Tекст: Алексей Дегтярёв

Президент США Дональд Трамп заявил, что киевский режим без поддержки Вашингтона потерпел бы поражение в конфликте с Россией практически моментально.

Отсутствие помощи со стороны Вашингтона привело бы к катастрофическим последствиям для украинского руководства, заявил Трамп в беседе с ирландским премьером Михолом Мартином, передает РИА «Новости».

«С Украиной было бы покончено за один день, если бы мы не помогли», – подчеркнул он.

Глава Белого дома отметил решающую роль американского вмешательства в ход противостояния.

В 2024 году помощники предыдущего президента США Джозефа Байдена прогнозировали проигрыш Киева в течение нескольких недель в случае прекращения поддержки Вашингтона.

Комментарии (0)
16 марта 2026, 14:41 • Новости дня
Британия отказалась от участия в масштабной войне с Ираном

Стармер заявил о нежелании Лондона вступать в широкий конфликт с Тегераном

Tекст: Мария Иванова

Лондон не намерен втягиваться в широкомасштабную войну с Ираном, ограничиваясь обороной своих сил и союзников в регионе, заявил премьер-министр страны Кир Стармер.

Премьер-министр Британии Кир Стармер подчеркнул, что страна сосредоточится исключительно на обороне, передает РИА «Новости».

«Во-первых, мы будем защищать наших людей в регионе. Во-вторых, предпринимая необходимые действия для защиты себя и наших союзников, мы не будем втянуты в более масштабную войну», – заявил политик.

Глава правительства отметил стремление Лондона к скорейшему урегулированию ситуации ради обеспечения стабильности. Он добавил, что затягивание боевых действий повышает уровень опасности и негативно сказывается на качестве жизни внутри самой Британии.

Ранее истребители королевства приступили к патрулированию неба над странами Персидского залива, а системы ПВО перехватывали дроны. После атаки на базу на Кипре Лондон перебросил в регион два военных корабля и дополнительные средства защиты.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава британского правительства Кир Стармер решил не посылать военные суда для восстановления навигации в Ормузском проливе.

Ранее военные летчики Соединенного Королевства помогали отражать нападение на инфраструктуру Израиля и объекты США.

Комментарии (0)
16 марта 2026, 09:21 • Новости дня
Bloomberg: Британии хватит боеприпасов лишь на несколько дней войны

Bloomberg сообщил о критическом истощении военных ресурсов Британии

Tекст: Мария Иванова

Запаса британских боеприпасов, по оценкам аналитиков, достаточно лишь на несколько дней интенсивных боев, что резко снижает значение страны в крупной войне, пишет Bloomberg.

Имеющихся у Великобритании боеприпасов, по оценке аналитиков, хватит лишь на несколько дней участия в возможном военном конфликте, передает Bloomberg.

В материале отмечается, что страна на протяжении десятилетий сокращает военные расходы, и это лишает Лондон значимого веса в случае крупномасштабной войны, передает РИА «Новости».

«Постепенное сокращение расходов на оборону с 1990 года означает, что Великобритания не будет иметь большого значения в полномасштабной войне... В конце холодной войны британская армия могла выставить пять дивизий. Сегодня она может собрать одну при численности вооруженных сил в 70 тысяч военнослужащих, и ей едва хватит боеприпасов на несколько дней боев», – говорится в публикации агентства.

Также подчеркивается, что к моменту падения Берлинской стены Королевский военно-морской флот имел 50 фрегатов и эсминцев. К 2026 году в море смогут выйти лишь около десяти боевых кораблей, а число эскадрилий Королевских ВВС сократилось с 36 до шести.

Как писала газета ВЗГЛЯД, британские эксперты указали на критическое состояние армейских запасов и опустевшие склады вооружений.

Премьер-министр Кир Стармер сообщил о начале масштабной подготовки вооруженных сил к возможным боевым действиям.

Ранее обозреватель Эдвард Лукас предположил, что в случае войны боеприпасы у Лондона исчерпаются за три-четыре дня.

Комментарии (0)
16 марта 2026, 10:53 • Новости дня
Лавров объяснил отсутствие перспектив ДВЗЯИ отказом США от ратификации

Tекст: Вера Басилая

Глава МИД Сергей Лавров отметил отсутствие прогресса по договору о запрете ядерных испытаний и предупредил об угрозах милитаризации космоса на фоне действий США.

Перспективы вступления в силу Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ) по-прежнему отсутствуют, передает РИА «Новости».

Глава МИД России Сергей Лавров выступил с видеообращением к участникам Московской конференции по нераспространению.

«По-прежнему отсутствуют перспективы вступления в силу Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний. Как все знают и признают, основная причина в том, что США так и не ратифицировали этот договор», – сказал министр.

Глава МИД сообщил, что риски милитаризации космоса и превращения его в зону конфликта заметно возрастают из-за деструктивных действий США и их союзников. Он обратил внимание, что ситуация в области контроля над вооружениями обстоит непросто и Соединенные Штаты не ответили на российское предложение по договору о стратегических наступательных вооружениях (ДСНВ).

Лавров напомнил, что 5 февраля 2026 года прекратил существование российско-американский ДСНВ, а инициатива президента Владимира Путина о дальнейшем добровольном соблюдении сторонами установленных договором количественных ограничений была проигнорирована американской стороной.

Ранее глава МИД России Сергей Лавров подтвердил приверженность Москвы мораторию на ядерные испытания.

Министр заявил о росте напряженности вокруг вопросов нераспространения.

Внешнеполитическое ведомство напомнило об истечении срока действия Договора о стратегических наступательных вооружениях 5 февраля 2026 года.

Комментарии (0)
18 марта 2026, 05:38 • Новости дня
Дмитриев предложил США санкции против ЕС и Британии за разрушение цивилизации

Tекст: Алексей Дегтярёв

Вашингтону следует наказать европейских союзников за миграционную политику и одновременно снять ограничения с Москвы для поддержки энергорынков, заявил спецпредставитель президента России и глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев.

Американской стороне стоит задуматься о смене вектора давления, заявил Дмитриев, передает РИА «Новости».

«Может, США стоит ввести санкции против Британии и ЕС за отсутствие взаимности и разрушение Западной цивилизации через иммиграцию и снять санкции с России, чтобы поддержать мировые энергетические рынки?» – задал он риторический вопрос в соцсетях.

Также он указал на неготовность европейских партнеров оказывать помощь Соединенным Штатам в ситуации с Ормузским проливом.

До этого Дмитриев посещал США для обсуждения ситуации на энергетических рынках. Он указывал на рост интереса государств к российской нефти после ослабления американского санкционного давления.

Комментарии (0)
18 марта 2026, 10:19 • Новости дня
Трамп заявил о разочаровании в Стармере

Tекст: Алексей Дегтярёв

Президент США Дональд Трамп раскритиковал главу британского правительства Кира Стармера за нежелание оказать военную поддержку Вашингтону в конфликте с Ираном, пишут СМИ.

Трамп отметил, что отношения с Лондоном испортились из-за позиции премьера Британии. «К сожалению, Кир – это не Уинстон Черчилль», – сказал он, пишет Politico.

Глава Белого дома посетовал, что Стармер отказался направить два авианосца на Ближний Восток до фактической победы Вашингтона. По словам политика, Лондон предложил помощь лишь тогда, когда угроза практически исчезла, а запасы ракет у противника сократились до 8%.

Кроме того, президент США назвал катастрофой миграционную и энергетическую политику действующего британского кабинета. Он призвал королевство отказаться от ветряных мельниц и вернуться к использованию нефти и газа.

Напомним, Британия отказалась от планов по отправке авианосца «Принц Уэльский» на помощь США. Трамп до этого также критиковал Кира Стармера за нежелание участвовать в ударах по Ирану.

Недавно американский лидер объявил об отсутствии нужды в силах НАТО после уничтожения иранского флота.

Комментарии (0)