Глеб Кузнецов Глеб Кузнецов ИИ пожирает книги и хоронит интеллигенцию

Хоронят не книгу, а последнее место, где интеллигенция котировалась выше своей зарплаты, где буквально стоила выше мусора в глазах начальства. Эта страница закрыта.

13 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Погоня за успехом делает людей несчастными

Когда человек осознает, зачем ему дана жизнь, когда он обретает смысл жизни в служении чему-то большему, чем он сам, он больше не определяет свое достоинство через банковский счет или марку машины.

9 комментариев
Андрей Манчук Андрей Манчук Россия повернулась к культуре Глобального Юга

В Москве проходит сразу три выставки, свидетельствующие о том, что Россия старается укрепить связь с Глобальным Югом не только через экономику и политику, но и через культуру. Это помогает нам, в том числе, преодолеть зависимость от Голливуда и «Нетфликса».

2 комментария
27 ноября 2024, 14:08 • Новости дня

Израиль атаковал завод «Хезболлы» перед перемирием

Израиль сбросил 100 бомб на ракетный завод «Хезболлы» в Ливане перед перемирием

Tекст: Дмитрий Зубарев

Израильские ВВС накануне перемирия с Ливаном атаковали секретный ракетный завод в Баальбеке, используя противобункерные бомбы для уничтожения производства ракет класса «земля-земля».

Израильские ВВС провели массированную атаку на ракетный завод движения «Хезболла» в Ливане перед вступлением в силу режима прекращения огня, сообщает РИА «Новости».

Целью атаки было разрушение производственных мощностей «Хезболлы» по созданию ракет класса «земля – земля». Завод располагался в районе города Баальбек, находящегося в долине Бекаа на востоке Ливана.

Чтобы гарантировать уничтожение стратегического объекта, израильская авиация сбросила на него около 100 бомб, среди которых были противобункерные. Такие меры были предприняты для полного разрушения завода, что лишает «Хезболлу» возможности продолжать производство ракет.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент США Джо Байден призвал к прекращению боевых действий в Газе и установлению мира на Ближнем Востоке. Также сообщалось, что миротворцы не смогут помешать перевооружению «Хезболлы» на юге Ливана.

26 июля 2026, 10:24 • Новости дня
NYT: Дефицит ракет заставил США прекратить атаки на Иран
NYT: Дефицит ракет заставил США прекратить атаки на Иран
@ Mert Macit/Xinhua/Global Look Press

Tекст: Дмитрий Зубарев

Американский лидер Дональд Трамп отменил масштабную операцию из-за опасений критического истощения запасов систем противовоздушной обороны на Ближнем Востоке и риска глобального конфликта, пишет NYT.

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп свернул планы эскалации конфликта после предупреждений советников, передает РБК. Главным фактором стала угроза нехватки ракет для комплексов Patriot, необходимых для защиты американских баз в регионе. Расширение боевых действий могло оставить войска без надежного прикрытия.

Накануне отмены атаки глава государства обсуждал нехватку вооружений с военным командованием. «Я рассматриваю возможность массированного удара, более мощного, чем когда-либо прежде, и близок к принятию решения», – заявлял Трамп до изменения планов. Дополнительно на позицию Вашингтона повлияли риски ухудшения отношений с союзниками и возможный удар по мировой экономике.

Ранее американские военные на протяжении 13 дней ежедневно атаковали иранские объекты. Остановка операции совпала с прибытием делегации Омана для переговоров о безопасном судоходстве в Ормузском проливе. Американская администрация сочла дипломатический путь более разумной стратегией урегулирования кризиса.

Как писала газета ВЗГЛЯД, американское военное командование продолжает подготовку планов расширения операции против Ирана. Ранее Дональд Трамп объявил об окончании режима прекращения огня. Авиация США нанесла удары по иранским хранилищам ракет.

Комментарии (10)
27 июля 2026, 10:43 • Новости дня
Зеленский обвинил Иран и КНДР в нападении на Украину
Зеленский обвинил Иран и КНДР в нападении на Украину
@ Danylo Antoniuk/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Глава киевского режима Владимир Зеленский заявил о вовлеченности Ирана и КНДР в боевые действия, сославшись на поставки военных технологий для российской армии.

Владимир Зеленский в интервью Sky News выразил уверенность в том, что Иран и КНДР якобы выступают сторонами конфликта на стороне России, передает «Газета.Ru». По его мнению, союзники Москвы якобы оказывают ей активную поддержку.

«А что вы думаете, если Иран с первого года войны предоставил России новую базу, новые технологии? <…> Они напали на нас? Я думаю, что да», – сказал Зеленский.

Он также добавил, что Киеву необходимо действовать крайне осторожно, чтобы избежать открытия нового фронта. При этом политик призвал честно признать факт участия иранских и северокорейских сил в текущем противостоянии на Украине.

Глава киевского режима Владимир Зеленский связал затруднения в мирных переговорах с конфликтом в Иране.

МИД Ирана после атаки Украины на иранское торговое судно в Каспийском море заявил о готовности страны к защите своих интересов и самообороне.

Лидер КНДР Ким Чен Ын заверил министра обороны Андрея Белоусова в намерении поддерживать защиту российского суверенитета.

В прошлом году глава Северной Кореи назвал помощь Москве настоящим братским долгом.

Комментарии (23)
28 июля 2026, 17:15 • Видео
Польша оценила идею разделить Украину

МИД Польши отреагировал на слова президента России о том, что в будущем Украина может потерять свои западные земли. То есть некогда польскую Галицию.

Комментарии (0)
26 июля 2026, 01:44 • Новости дня
МИД Ирана вызвал временного поверенного в делах Украины в Тегеране

Tекст: Антон Антонов

Министерство иностранных дел Ирана вызвало временного поверенного в делах Украины в Тегеране после атаки на иранское судно в Каспийском море, сообщает Press TV.

Дипломат вызван «в связи с военным нападением Украины на иранское торговое судно в Каспийском море», передает РИА «Новости» со ссылкой на Press TV.

Как писала газета ВЗГЛЯД, МИД Ирана после атаки Украины на иранское торговое судно в Каспийском море заявил о готовности страны к защите своих интересов и самообороне.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков называл удары Киева по танкерам в Каспийском море проявлением террористической деятельности и угрозой международным поставкам.

Комментарии (0)
28 июля 2026, 01:24 • Новости дня
Власти Ирака сообщили о задержании работавших на Украину боевиков

В Ираке задержали работавших на Украину боевиков

Tекст: Катерина Туманова

Спецслужбы Ирака выявили группу лиц, причастных к атакам на местные объекты и действовавших по заданию Киева, сообщил советник премьер-министра страны по национальной безопасности Касем аль-Абуди.

Правоохранительные органы в Ираке арестовали членов вооруженных формирований, которые совершали нападения на объекты инфраструктуры страны в интересах украинских заказчиков, передает РИА «Новости» со ссылкой на телеканал Dijlah TV.

Информацию об этом подтвердил советник премьер-министра Ирака по национальной безопасности Касем аль-Абуди.

«Одна из наших разведывательных групп, занимающихся анализов разведданных, пришла к выводу о наличии украинского вмешательства в Ираке. Мы задержали ряд группировок, обстрелявших несколько объектов на территории Ирака. В ходе следствия они признались, что работают в интересах Украины», – заявил чиновник.

Аль-Абуди подчеркнул, что расследование подобных инцидентов требует предельно внимательного и тщательного подхода. Но он воздержался от перечня объектов, которые подверглись атакам со стороны задержанных боевиков.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Крыму задержали двух местных жительниц за работу на спецслужбы Украины. Спецслужбы США прибегли к экзотической «прокладке» для работы в России.


Комментарии (2)
25 июля 2026, 22:30 • Новости дня
Иран заявил о праве на оборону после атаки Украины на судно в Каспийском море

МИД Ирана заявил о праве на оборону после украинской атаки в Каспийском море

Tекст: Антон Антонов

Власти Ирана готовы к защите собственных интересов и самообороне, заявил МИД Ирана после атаки Украины на иранское торговое судно в акватории Каспийского моря.

«Иран не будет колебаться в вопросе защиты собственных интересов и национальной безопасности, в соответствии с принципами и основополагающими нормами международного права, в особенности, принципа законной самообороны», – заявил МИД.

МИД Ирана также указал, что ответственность за последствия, которые могут вызвать подобные авантюры Украины, ляжет на Киев. Ведомство подчеркнуло, что в зоне ответственности окажутся и те государства, которые оказывают поддержку украинским властям, передают РИА «Новости».

В субботу МИД Ирана сообщил, что Украина атаковала иранское торговое судно, один моряк погиб, еще один пострадал.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Каспийский трубопроводный консорциум временно остановил прокачку нефти из-за террористических атак украинских беспилотников.

Министерство иностранных дел Казахстана решительно осудило удары по гражданским нефтеналивным судам в Черном море.

По данным СМИ, США потребовали от Киева прекратить атаки в Черном море.

Комментарии (3)
27 июля 2026, 07:43 • Новости дня
NYT раскрыла три сценария Трампа на Ближнем Востоке

NYT: Трамп имеет три сценария по Ближнему Востоку

NYT раскрыла три сценария Трампа на Ближнем Востоке
@ Zuma\TASS

Tекст: Катерина Туманова

Американский президент Дональд Трамп имеет три сценария развития ситуации на Ближнем Востоке, но ни один из них не способен улучшить обстановку, пишет NYT.

«У Трампа есть три основных варианта: военная эскалация, экономические репрессии или объявление победы и уход из региона. Каждый из них обсуждался в последние недели на встречах с вице-президентом Джей Ди Вэнсом, министром обороны Питом Хегсетом, председателем Объединенного комитета начальников штабов генералом Дэном Кейном, его зятем Джаредом Кушнером и специальным посланником Стивом Уиткоффом», – пишет New York Times (NYT).

Газета подчеркивает, что каждый из вариантов кажется неприемлемым по разным причинам.

В пятницу, 24 июля, после того как всю неделю Трамп убеждал общественность в готовности вернуться к масштабным боевым действиям в Иране, он отступил.

По словам нескольких чиновников, помощники Трампа выражали сомнение в том, что массированная бомбардировка, которая привела к отключению электроэнергии и атаке на ракетный потенциал Ирана, приведет к возвращению Тегерана к содержательным переговорам.

До Трампа попытались донести, что атаки такого масштаба могут привести к огромным жертвам среди мирного населения и массовому голоду среди тех самых иранцев, которых он когда-то обещал защитить от собственного правительства.

Когда в пятницу в Овальном кабинете его спросили, не колеблется ли он, взрывая электростанции и мосты, поскольку это может быть расценено как военное преступление, он ответил: «Я не буду отвечать на этот вопрос».

«Выход из ситуации имеет свою цену. Если Трамп оставит Иран с его ядерным топливом, близким к боеспособному, погребенным под обломками, и с Ормузским проливом под фактическим контролем Ирана, он не сможет решить проблему, которая спровоцировала его атаки, и создаст огромную новую проблему для энергетических рынков», – резюмирует NYT.

Как писала газета ВЗГЛЯД, NYT узнала, что дефицит ракет заставил США прекратить атаки на Иран. Командование США предложило прекратить удары в районе Ормузского пролива. Массовое применение Ираном ударных дронов истощило  запасы американских ракет-перехватчиков.

Комментарии (0)
26 июля 2026, 06:16 • Новости дня
Иран заявил об уничтожении более 200 военных США с момента окончания перемирия

Представитель КСИР Мохеби: В ходе операции «Наср-2» убиты более 200 военных США

Tекст: Антон Антонов

С момента возобновления боевых действий иранская сторона уничтожила более 200 американских военных, заявил официальный представитель Корпуса стражей исламской революции Хосейн Мохеби.

Мохеби подчеркнул, что «число погибших американских военных в ходе операции «Наср-2» превышает 200 человек», передает РИА «Новости» со ссылкой на Tasnim.

«Число раненых значительно выше», – добавил он. По его словам, операция продолжается и направлена на объекты, связанные с присутствием США в регионе.

Представитель КСИР уточнил, что Иран поразил восемь центров дислокации американских войск. Кроме того, по его данным, были уничтожены 20 различных пакгаузов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июле Белый дом объявил о прекращении режима прекращения огня между США и Ираном.

CBS News со ссылкой на пресс-секретаря Пентагона Шона Парнелла заявляла, что почти 100 американских военнослужащих получили ранения в результате серии иранских ударов по базам на Ближнем Востоке в июле.

Комментарии (0)
26 июля 2026, 01:52 • Новости дня
Военные США высадились на танкер в Аравийском море

Tекст: Антон Антонов

В рамках действующей морской блокады Ирана военнослужащие Соединенных Штатов провели проверку коммерческого судна, высадившись на танкер в Аравийском море, сообщило Центральное командование вооруженных сил США (CENTCOM).

«Морская блокада Ирана со стороны США остается в полной силе. По состоянию на 25 июля CENTCOM перенаправило 12 коммерческих судов, пытавшихся прорвать блокаду, вывело из строя два неподчинившихся и взяло на абордаж два для обеспечения полного соблюдения [блокады]», – заявило CENTCOM в X.

Американские подразделения совершили проверочную высадку на борт танкера Charminar в Аравийском море. Судно шло под флагом Коморских Островов. После досмотра кораблю разрешили продолжить свой маршрут.

Днем ранее в Оманском заливе военные обездвижили танкер Lavine под флагом Мозамбика. Заявлено, что экипаж несколько раз пытался нарушить блокаду и игнорировал предупреждения. В результате судно прекратило движение в сторону Ирана.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в середине июля американские военнослужащие высадились на борт танкера Wen Yao в Оманском заливе.

Незадолго до этого военные США принудительно изменили маршрут двух коммерческих судов.

Месяцем ранее Центральное командование американских вооруженных сил отчиталось о перенаправлении 141 торгового корабля.

Комментарии (0)
26 июля 2026, 02:11 • Новости дня
Axios сообщил о прогрессе в переговорах Ирана и Омана по Ормузскому проливу

Tекст: Антон Антонов

Переговоры Ирана и Омана по судоходству в Ормузском проливе приблизились к возможному соглашению, пишет портал Axios.

В пятницу оманская дипломатическая делегация прибыла в Тегеран.

«Два региональных источника, знакомых с ходом переговоров, сообщили, что в переговорах достигнут прогресс и соглашение между Оманом и Ираном может быть достигнуто в течение выходных», – сообщает Axios.

В случае достижения договоренности Вашингтон должен будет решить, признавать ли подобную сделку.

Как писала газета ВЗГЛЯД, МИД Ирана обвинил США в срыве договоренностей с Оманом по управлению судоходством в Ормузском проливе.

Иранское агентство IRNA сообщило о намерении Тегерана совместно с Оманом решать вопросы контроля над Ормузским проливом без участия США.

Комментарии (0)
26 июля 2026, 01:00 • Новости дня
Кувейт опроверг удары по Ирану

Посол в США ас-Сабах: Кувейт не наносил удары по Ирану

Tекст: Антон Антонов

Заявления о причастности Кувейта к атакам на Иран не соответствуют действительности, сообщил посол Кувейта в Соединенных Штатах Аз-Зейн ас-Сабах.

Ранее Wall Street Journal опубликовала материал со ссылкой на анонимные источники. В статье заявлялось, что кувейтские и бахрейнские вооруженные силы якобы тайно атаковали иранские объекты в июле.

Ас-Сабах назвала подобную информацию совершенно ложной, передает ТАСС со ссылкой на Sky News Arabia.

«Кувейт не участвовал ни в каких военных операциях против Ирана и не позволял использовать свою территорию, воздушное пространство или территориальные воды для наступательных действий», – подчеркнула посол.

Как писала газета ВЗГЛЯД, иранские беспилотники атаковали три американские военные базы на кувейтской территории.

Вооруженные силы Ирана поразили склады с боеприпасами армии США в Кэмп-Доха.

Элитные подразделения Ирана нанесли серию ракетных ударов по военной инфраструктуре в Кувейте и Бахрейне.

Комментарии (0)
27 июля 2026, 16:18 • Новости дня
Саудовская Аравия отразила атаку беспилотников на нефтяные объекты

Tекст: Ольга Иванова

Системы противовоздушной обороны Саудовской Аравии успешно уничтожили несколько летательных аппаратов, направлявшихся к стратегически важным предприятиям в двух провинциях.

Официальный представитель саудовского министерства обороны Турки аль-Малики сообщил об успешном отражении воздушной атаки, передает ТАСС. По его словам, беспилотные летательные аппараты были запущены с территории Ирака.

«В течение последних часов ПВО перехватила и уничтожила несколько беспилотников, которые пытались атаковать нефтяные объекты в провинции Эш-Шаркия и Эр-Рияде», – говорится в заявлении военного ведомства.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в мае силы противовоздушной обороны Саудовской Аравии отразили атаку трех запущенных со стороны Ирака беспилотников.

В марте саудовские военные перехватили направлявшийся к крупному нефтяному месторождению Шайба дрон.

Ранее обломки двух уничтоженных аппаратов спровоцировали небольшое возгорание на нефтеперерабатывающем заводе Saudi Aramco.

Комментарии (0)
28 июля 2026, 01:10 • Новости дня
CNN сообщил о встрече Трампа с Зеленским и Нетаньяху во вторник

Трамп примет в Белом доме Зеленского и Нетаньяху

Tекст: Катерина Туманова

Президент США Дональд Трамп во вторник примет в Белом доме главу киевского режима Владимира Зеленского и премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, сообщил CNN представитель Белого дома.

По словам представителя Белого дома, Трамп встретится с Нетаньяху, чтобы обсудить войну в Иране, прогресс в переговорах с Ливаном и усилия по расширению Авраамских соглашений, передает CNN.

Трамп признал, что он и Нетаньяху не пришли к полному согласию по Ирану, но заявил, что лидеры по-прежнему очень близки по взглядам.

«У нас есть небольшие разногласия, но в целом наши позиции довольно близки», – сказал Трамп журналистам в понедельник.

По словам информатора, во время встречи Трампа с Зеленским состоится обсуждение мирных усилий по разрешению конфликта с Россией.

«Сейчас настало время положить конец войне», – добавил чиновник.

Кроме того, и Нетаньяху, и Зеленский планируют присутствовать на похоронах покойного сенатора Линдси Грэма (внесен в российский перечень террористов и экстремистов) в Вашингтоне во вторник.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент США и Владимир Зеленский  запланировали провести двусторонние переговоры в Вашингтоне. Самолет Зеленского по пути в США остановился на бывшей военной базе Британии. Нетаньяху заявил о намерении обсудить с Трампом Иран.

Комментарии (0)
27 июля 2026, 15:48 • Новости дня
Нетаньяху заявил о намерении обсудить с Трампом Иран

Tекст: Дарья Григоренко

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху перед вылетом в Вашингтон анонсировал переговоры с американским лидером Дональдом Трампом по ключевым вопросам международной повестки дня и иранской проблеме.

Нетаньяху перед вылетом в Вашингтон обозначил главную тему предстоящих переговоров с Трампом, передает ТАСС. Видеозапись выступления политика у трапа самолета распространила его канцелярия.

«Я направляюсь в Вашингтон на встречу с Трампом. Это моя восьмая встреча с ним с момента его избрания президентом США на второй срок. Как показывает мой опыт премьер-министра, в эти сложные времена необходимо действовать с большой решимостью и большой мудростью. Мы обсудим все вопросы повестки дня, прежде всего Иран», – заявил глава правительства.

Как писала газета ВЗГЛЯД, канцелярия премьер-министра Израиля анонсировала его визит в Вашингтон 28 июля.

Месяцем ранее президент США Дональд Трамп предостерег Биньямина Нетаньяху от эскалации конфликта с Тегераном.

Сам израильский лидер назвал военную кампанию против Ирана спасением еврейского государства от немедленного уничтожения.

Комментарии (0)
27 июля 2026, 20:19 • Новости дня
Трамп признал разногласия с Нетаньяху по Ирану

Tекст: Валерия Городецкая

Президент США Дональд Трамп заявил, что у него есть некоторые расхождения во мнениях с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху по поводу Ирана.

«У нас есть небольшие разногласия, но в целом мы довольно близки», – сказал он в беседе с журналистами, передает ТАСС. Соответствующее заявление американский лидер сделал на борту президентского самолета по пути в штат Мичиган.

В июне Трамп предостерег Нетаньяху от эскалации отношений с Ираном. Глава Белого дома предупредил израильского премьера о намерении урегулировать конфликт дипломатическим путем.

Позже американский президент сообщил о согласии Тегерана на бессрочные ядерные инспекции.

Комментарии (0)
27 июля 2026, 14:18 • Новости дня
Вашингтон отложил военную операцию против Ирана из-за истощения запасов ракет

WSJ: США отложили крупный удар по Ирану из-за нехватки ракет

Tекст: Денис Тельманов

Американское руководство решило приостановить подготовку к масштабной атаке на Исламскую республику ради сохранения зенитных боеприпасов и поиска дипломатических путей урегулирования конфликта, пишет Wall Street Journal.

Соединенные Штаты приостановили крупную военную кампанию на фоне опасений истощения запасов ракет-перехватчиков Patriot, передает РИА «Новости».

«Операция была отложена, чтобы дать возможность дипломатии, а также чтобы официальные лица могли обсудить, как масштабный удар скажется на сокращающихся запасах ракет-перехватчиков для систем Patriot и других средств ПВО», – пишет The Wall Street Journal.

Изначально американские военные планировали начать интенсивную серию атак продолжительностью до двух недель. Командующий Центральным командованием ВС США Брэд Купер разработал несколько вариантов действий, рассчитанных на период от 10 до 14 дней.

Однако президент США отметил возможность дипломатического урегулирования и подтвердил контакты с Тегераном. Представители американской администрации добавили, что страны Персидского залива, включая Оман и Катар, пытаются возобновить переговорный процесс.

Как писала газета ВЗГЛЯД, американский лидер Дональд Трамп отменил масштабную операцию из-за угрозы нехватки ракет для комплексов Patriot.

Американское военное командование продолжило подготовку планов расширения конфликта на Ближнем Востоке.

Израильское руководство попыталось склонить Вашингтон к возобновлению полномасштабных боевых действий для уничтожения иранских ядерных объектов.

Комментарии (0)