Андрей Манчук Андрей Манчук На Кубе началась третья перестройка

Кубинцы отстаивают свои принципы и завоевания своего строя всеми доступными способами. Рыночные реформы нужны стране для того, чтобы выиграть время и накопить силы для преодоления топливной блокады и подготовки к возможному военному вторжению США.

8 комментариев
Сергей Лебедев Сергей Лебедев Британские проблемы толкнули Стармера в зарубежный авантюризм

Британский премьер не мог ничего поменять у себя дома, именно поэтому вел активную внешнюю политику, но при этом достаточно легко ломался через колено при необходимости. В глазах простых британцев он начал выглядеть как человек, которого больше волнует судьба Украины, чем необходимость масштабных реформ в своей стране.

4 комментария
Глеб Простаков Глеб Простаков Власть над ценой нефти сместилась от скважины к логистике

Иран превращается из аутсайдера в держателя ключей от глобальной энергобезопасности. Россия же, замкнувшая на себя систему страховок, своп-контрактов и альтернативных маршрутов, становится еще одним осевым элементом новой логистики.

4 комментария
27 ноября 2024, 04:18 • Новости дня

Байден нахамил журналистке за вопрос о сделке Израиля и Ливана

Байден грубо ответил журналистке на вопрос о ситуации с Израилем и Ливаном

Tекст: Денис Тельманов

Президент США Джо Байден резко высказался в адрес журналистки после вопроса о различиях текущей ситуации с Израилем и Ливаном от предыдущих.

Во время брифинга в Белом доме о достижении сделки по прекращению огня между Израилем и Ливаном президент США Джо Байден грубо прокомментировал вопрос журналистки, передает РИА «Новости». После завершения своего выступления Байден сначала проигнорировал вопросы журналистов, но, направляясь к выходу, все же повернулся и ответил на два вопроса.

На вопрос журналистки о том, чем отличается текущая ситуация от прошлых, он резко ответил: «Если вы не видите этого, вам не следует заниматься репортажами. Это очень разное».

Это не первый случай, когда Байден проявляет грубость в общении с прессой. Две недели назад перед встречей с президентом Израиля Ицхаком Герцогом он также резко ответил другому журналисту: «Будьте аккуратнее, не травмируйте голову», после вопроса о перспективах сделки по освобождению заложников. Подобные случаи ранее происходили и в мае, когда он спросил журналиста, не падал ли он на голову.

Также, в июне 2021 года, после встречи с президентом России Владимиром Путиным, Байден раскритиковал журналистку за формулировку вопроса, заявив, что она выбрала не ту профессию. Позже он извинился за свои слова, как и в случае, когда назвал телекорреспондента «сукиным сыном».

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент США Джо Байден пошутил, что его уволили после раздачи еды на мероприятии в честь Дня благодарения, добавив, что ему «лучше убраться отсюда». Байден принял участие в праздновании Дня благодарения на базе береговой охраны, где он взял и съел одну из гавайских булочек, которые должен был раздать военнослужащим.

Президент США также допустил очередную оговорку, назвав себя мужем Джо Байдена во время выступления на ужине в Белом доме, что вызвало новую волну мемов в интернете.

23 июня 2026, 15:53 • Новости дня
CNN: Сбитый над Ираном американский пилот рассказал о дронах-медузах
CNN: Сбитый над Ираном американский пилот рассказал о дронах-медузах
@ ABIR SULTAN/EPA/TASS

Tекст: Ольга Иванова

Спасенный в Иране летчик американского истребителя рассказал о необычных беспилотниках, двигавшихся как единая система и напоминавших медузу.

После спасения пилот истребителя F-15, сбитого над Ираном в апреле, поделился деталями воздушного инцидента. Он описал группу взаимосвязанных иранских беспилотников, которые двигались абсолютно синхронно. Мелкие аппараты летели под крупными, напоминая щупальца медузы, передает ТАСС со ссылкой на CNN.

Рассказ военного спровоцировал серьезные споры в американском разведывательном сообществе. До этого инцидента спецслужбы США не располагали данными о наличии у Тегерана подобных систем. Специалисты называют такую технологию «сетевым взаимодействием».

Согласно первоначальным оценкам, именно эта необычная группа дронов могла сыграть ключевую роль в уничтожении самолета. При этом официальное расследование истинных причин крушения истребителя все еще продолжается.

Как писала газета ВЗГЛЯД, иранские военные в апреле сбили американский истребитель F-15E.

Американские спецназовцы успешно эвакуировали выжившего члена экипажа.

Вооруженные силы США в июне уничтожили несколько иранских ударных беспилотников над Ормузским проливом.

Комментарии (5)
23 июня 2026, 13:06 • Новости дня
Кремль указал на милитаризацию экономики США
Кремль указал на милитаризацию экономики США
@ Александр Щербак/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Намерение американских властей перепрофилировать автомобильные заводы под выпуск вооружений свидетельствует о масштабной милитаризации экономики страны на фоне истощения арсеналов, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал планы Вашингтона переоборудовать автомобильные концерны на производство оружия, передает РИА «Новости».

По его словам, такие действия прямо указывают на милитаризацию американской экономики.

«Конечно, запасы все, склады изрядно истощены, поэтому нужно их восполнение. Происходит милитаризация экономики», – подчеркнул представитель Кремля.

По мнению Пескова, эти шаги вполне объяснимы, учитывая недавние военные действия в зоне Персидского залива против Ирана и продолжающиеся масштабные поставки американских вооружений для Украины.

Президент США Дональд Трамп заявил о готовности американских автоконцернов выпускать ракеты Patriot и Tomahawk.

Неделей ранее компания General Motors запланировала совместное производство оружейных деталей с корпорацией Lockheed Martin.

Военный эксперт Алексей Анпилогов оценил срок переформатирования автомобильных мощностей в десять лет.

Комментарии (7)
23 июня 2026, 16:29 • Видео
Куба отказалась от социализма

Кубинский парламент одобрил огромный пакет экономических реформ, меняющий экономическую систему на Острове свободы. Это капитуляция перед США?

Комментарии (0)
23 июня 2026, 10:20 • Новости дня
Израиль испугался усиления Ирана в Ливане из-за США

Axios: Соглашение США и Ирана ограничило свободу действий Израиля в Ливане

Tекст: Мария Иванова

Подписанный Вашингтоном и Тегераном меморандум вызвал серьезную тревогу израильского руководства из-за риска легализации иранского влияния и ограничения военных маневров ЦАХАЛ в Ливане.

Руководство еврейского государства крайне встревожено тем, что администрация США фактически признает позиции Тегерана, передает Axios.

Подписанный на прошлой неделе меморандум о взаимопонимании предписывает сторонам прекратить боевые действия и гарантировать суверенитет соседней арабской республики.

Израильские чиновники опасаются подрыва многомесячных усилий по ослаблению местных военных группировок. «Биби в истерике из-за этого», – заявил источник издания, упомянув прозвище премьер-министра Биньямина Нетаньяху. Политик поручил доверенному лицу Рону Дермеру срочно задействовать связи в команде Дональда Трампа.

Согласно новому документу, создается специальный механизм деэскалации, куда израильская делегация не вошла. Американские представители при этом уверены, что прямой канал связи пойдет региону исключительно на пользу. Во вторник дипломаты проведут очередной раунд консультаций при посредничестве госсекретаря Марко Рубио.

Как писала газета ВЗГЛЯД, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху столкнулся с международной изоляцией из-за несогласия с американо-иранским соглашением.

Вооруженные силы Израиля и ливанское движение «Хезболла» согласились на перемирие при посредничестве США и Катара.

Президент США Дональд Трамп пригрозил Ирану новыми жесткими ударами из-за активности проиранских группировок в Ливане.

Комментарии (0)
23 июня 2026, 13:15 • Новости дня
Лавров высказался о целях саммита на Аляске

Лавров: Не хочу думать, что саммит на Аляске был задуман для вооружения Киева

Tекст: Вера Басилая

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что «не хочет даже думать», что саммит на Аляске был задуман, чтобы выиграть время для довооружения киевского режима.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров не исключил, что саммит на Аляске мог быть организован для довооружения Киева, передает ТАСС.

«Его параметры были обсуждены и согласованы, по большому счету, на Аляске почти год назад, когда американские переговорщики предложили свою программу, свою схему действий, и мы с этой схемой согласились», – отметил глава ведомства в ходе круглого стола по ситуации вокруг Украины.

По словам министра, реализация достигнутых договоренностей предполагала начало детальных переговоров по политическому урегулированию.

«Но, как видите, я не хочу даже подозревать, что Аляска, как и европейские действия, была задумана, чтобы выиграть время для довооружения киевского режима. Не хочу даже об этом думать, но на деле получилось так, как получилось», – указал Лавров.

В свою очередь, заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков на полях форума «Примаковские чтения» заявил, что Москва наблюдает «элементы дрейфа» в позиции США относительно договоренностей в Анкоридже. При этом он подчеркнул, что Россия сохраняет приверженность пониманиям, достигнутым между Владимиром Путиным и Дональдом Трампом почти год назад.

Ранее Сергей Лавров подтвердил приверженность Москвы прошлогодним договоренностям с США.

До этого министр заявил о постепенном исчезновении конструктивного духа этих переговоров.

Комментарии (2)
23 июня 2026, 21:09 • Новости дня
Суд взыскал с Аллы Пугачевой долги за коммунальные услуги

Суд обязал Аллу Пугачеву выплатить 17 тыс. рублей за коммуналку

Суд взыскал с Аллы Пугачевой долги за коммунальные услуги
@ Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Tекст: Денис Тельманов

Известная певица Алла Пугачева накопила задолженность за тепло и электроэнергию, которую теперь обязана погасить по решению столичной инстанции.

Инстанция обязала артистку погасить задолженность за услуги ЖКХ на сумму более 17 тыс. рублей, передает РИА «Новости».

«Московская объединенная энергетическая компания» подала два заявления о взыскании платы за жилую площадь, тепло и электроэнергию. «Заявления ПАО «МОЭК» к Пугачевой Алле Борисовне удовлетворены на суммы 8722 рубля 19 копеек и 8658 рублей девять копеек», – сообщили в инстанции.

Напомним, исполнительница вместе с детьми переехала в Израиль осенью 2022 года. Осенью 2023 года она ненадолго возвращалась в Россию для записи нескольких песен, после чего вновь уехала за границу.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале июня Московская объединенная энергетическая компания направила иск о взыскании задолженности с певицы.

В апреле артистка разместила около 120 млн рублей на счетах в российских банках. В прошлом году «Мосэнергосбыт» подал иск к ее супругу Максиму Галкину (признан иноагентом) из-за неоплаченной электроэнергии.

Комментарии (0)
23 июня 2026, 05:05 • Новости дня
Иран и США завершили подготовку к следующему этапу переговоров
Иран и США завершили подготовку к следующему этапу переговоров
@ Christian Ohde/imago stock&people/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Подготовка к следующему этапу иранско-американских переговоров при участии Катара и Пакистана завершилась, сообщил заместитель министра иностранных дел Ирана Казем Гарибабади.

Гарибабади «объявил об успешном завершении технических переговоров четырех стран и завершении подготовки к следующему этапу переговоров на высоком уровне», передает РИА «Новости» со ссылкой на Press TV.

По словам замглавы иранского МИД, предстоящие переговоры пройдут с участием спикера иранского парламента, главы МИД Ирана, вице-президента США, а также премьер-министров Пакистана и Катара.

Как уточнил телеканал, в рамках достигнутых договоренностей созданы четыре специализированные рабочие группы: по прекращению санкций, по ядерной тематике, по реконструкции и экономическому развитию, а также по мониторингу и осуществлению договоренностей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, делегации Тегерана и Вашингтона 22 июня провели технические переговоры по реализации американо-иранского меморандума и созданию профильных групп.

18 июня было подписано предварительное соглашение о прекращении огня, а 21 июня в иранский порт беспрепятственно пришло первое грузовое судно – США сняли свою блокаду.

Комментарии (0)
23 июня 2026, 15:35 • Новости дня
Рябков: Перспектив начала диалога с США по стратегической стабильности нет

Tекст: Елизавета Шишкова

Замглавы МИД Сергей Рябков сообщил об отсутствии перспектив диалога с США по стратегической стабильности и напомнил о неизменности российской позиции по урегулированию на Украине.

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков заявил, что в обозримом будущем не видит перспектив начала диалога с США по стратегической стабильности, передает РИА «Новости».

«Я не вижу изменений в нынешней ситуации, которые могли бы нас настраивать на волну выхода к конкретике подобных обменов мнениями в обозримой перспективе», – сказал он журналистам на полях XII Международного научно-экспертного форума «Примаковские чтения» в Москве.

По его словам, обстановка в мире и линия ближайших союзников США, в том числе ядерных держав Британии и Франции, носят глубоко деструктивный характер и представляют опасность для европейской и международной безопасности.

Он подчеркнул, что Москва раз за разом напоминает об императиве подключения этих стран к любым гипотетически возможным в будущем обсуждениям стратегической стабильности, однако готовности к этому нет, и, как отметил дипломат, в каждом аспекте возникает новая проблема.

Говоря об урегулировании на Украине, Рябков отметил, что подход России не меняется и Москва по-прежнему опирается на понимания, достигнутые без малого год назад на саммите России и США на Аляске между президентами Владимиром Путиным и Дональдом Трампом.

Он указал, что позиция строится на принципах, сформированных в ходе этих договоренностей. Вместе с тем замглавы МИД подчеркнул, что внешняя ситуация для России меняется: бесконечные попытки выдвигать ультиматумы, требовать уступок и шагов, не соответствующих российской линии, формируют деструктивный фон и мешают дальнейшим договоренностям, однако сам подход Москвы остается прежним.

Как писала газета ВЗГЛЯД, замглавы МИД России Сергей Рябков на встрече с журналистами в посольстве РФ в КНР заявил, что диалог по стратегической стабильности невозможен без коренного изменения политики Вашингтона.

МИД России тогда исключил возможность уступок в диалоге по стратегической стабильности с США из-за отсутствия необходимых изменений в двусторонних отношениях.

Ранее Россия отметала возможность даже «пристрелочного диалога» с США по контролю над вооружениями из-за деструктивного курса Вашингтона.

Комментарии (0)
23 июня 2026, 21:01 • Новости дня
Рубио заявил о незаконности сборов за проход через Ормузский пролив

Рубио: Никому не разрешено взимать плату за проход через Ормузский пролив

Tекст: Вера Басилая

Ни одной стране не разрешено брать плату за проход судов через Ормузский пролив, заявил госсекретарь США Марко Рубио.

По словам Рубио, ни одно государство мира не имеет права устанавливать тарифы на навигацию в Ормузском проливе, передают «Вести».

«Ни одной стране не разрешается делать это в международных водах. Это предусмотрено действующим законодательством», – подчеркнул глава американского внешнеполитического ведомства.

Рубио также добавил, что подобная практика противоречит глобальным нормам. По его словам, принцип свободного судоходства действует на всех международных путях, и Вашингтон ожидает сохранения аналогичного подхода в данном регионе.

Ранее Иран заявил о полном открытии Ормузского пролива.

Президент США объявил о полном открытии Ормузского пролива для судоходства после переговоров в Швейцарии.

Комментарии (2)
23 июня 2026, 10:45 • Новости дня
Путин заявил о неприемлемости западных неоколониальных правил для России

Путин: Россию не устраивают скрывающие неоколониальные амбиции правила Запада

Tекст: Вера Басилая

Россию не устраивают навязываемые Западом «правила», за которыми скрываются неоколониальные амбиции, неуважение чужого суверенитета, заявил президент Владимир Путин.

Владимир Путин направил приветствие участникам 12-го международного форума «Примаковские чтения», передает ТАСС. Послание главы государства зачитал его помощник по международным делам Юрий Ушаков.

«Как известно, страны Запада ратуют за некий мир, основанный на правилах. Однако было не трудно убедиться, что за этим лозунгом скрываются откровенно неоколониальные амбиции, неуважение суверенитета независимых государств, стремление вмешиваться в их внутренние дела, принуждать их менять свои внешнеполитические приоритеты. Россию, как и очень многих в мире, такие «правила» категорически не устраивают», – говорится в приветствии Путина.

Президент подчеркнул, что Россия выступает за подлинно демократические основы миропорядка и взаимное уважение.

«Мы выступаем за иные по-настоящему демократические основы миропорядка, обязательные для всех нормы международного права, непререкаемый авторитет Совета Безопасности ООН, взаимное уважение и равенство всех стран, свободный выбор ими путей своего развития», – подчеркнул президент.

Ранее МИД заявил об отказе России принимать неоколониальную политику Запада.

Владимир Путин сравнил навязываемые западными странами правила с классическим колониализмом.

Комментарии (0)
23 июня 2026, 22:31 • Новости дня
Рубио допустил «некоторые решения» Трампа на отказ Ирана принять МАГАТЭ

Рубио: Отказ Ирана принимать МАГАТЭ заставит Трампа принять некоторые решения

Tекст: Вера Басилая

Президент США Дональд Трамп вынужден будет принять некоторые решения из-за отказа Ирана принимать инспекторов МАГАТЭ, заявил госсекретарь США Марко Рубио.

Американская администрация отреагирует на нежелание Тегерана сотрудничать с международными организациями, передает РИА «Новости».

Госсекретарь США Марко Рубио прокомментировал ситуацию журналистам во время поездки на Ближний Восток.

«Мы знаем, что они согласились сделать, и теперь они это сделают или нет. Если сделают, процесс будет продолжаться. Если нет, президент должен будет принять некоторые решения», – сказал Рубио.

Ранее вице-президент Джей Ди Вэнс ожидал прибытия инспекторов МАГАТЭ на иранские объекты уже на этой неделе. Однако официальный представитель иранского внешнеполитического ведомства Исмаил Багаи отверг планы проведения проверок на поврежденных ядерных комплексах. Рубио признался, что точные причины такой реакции ему неизвестны.

Глава Госдепартамента предположил, что проблема кроется во внутриполитических раскладах Ирана.

Президент США сообщил о согласии Ирана на бессрочные ядерные инспекции.

Неделей ранее американская разведка усомнилась в готовности Тегерана к подобным уступкам.

Вице-президент Джей Ди Вэнс анонсировал скорое заключение мирного соглашения между странами.

Комментарии (0)
23 июня 2026, 11:56 • Новости дня
Иран заявил о полном открытии Ормузского пролива

Представитель Ирана при ООН Бахрейни объявил об открытии Ормузского пролива

Tекст: Вера Басилая

Ормузский пролив полностью открыт для коммерческих судов, заявил постоянный представитель Ирана при ООН в Женеве Али Бахрейни.

Постоянный представитель Ирана при ООН в Женеве Али Бахрейни подтвердил снятие ограничений на судоходство в регионе, передают РИА «Новости».

«Мы видим, что за последние дни через Ормузский пролив прошло много нефти... Ормузский пролив полностью открыт для судов, включая коммерческие суда», – заявил дипломат.

Ранее, 21 июня, в швейцарском Бюргенштоке состоялись консультации между Тегераном и Вашингтоном. В диалоге также приняли участие государства-посредники в лице Катара и Пакистана.

Президент США объявил о полном открытии Ормузского пролива для судоходства после переговоров в Швейцарии.

Ранее американский лидер сообщил о предстоящем открытии маршрута для разминирования.

До этого глава Белого дома анонсировал снятие блокады по итогам сделки с Ираном.

Комментарии (0)
23 июня 2026, 11:31 • Новости дня
Власти Ирана заявили о праве свободно тратить размороженные активы

Tекст: Ольга Иванова

Тегеран получил возможность распоряжаться возвращенными финансовыми средствами по своему усмотрению для удовлетворения внутренних потребностей государства без каких-либо внешних лимитов.

Руководство исламской республики сможет направлять освобожденные средства на любые нужды страны, передает ТАСС. Соответствующее заявление сделал официальный представитель иранского внешнеполитического ведомства Эсмаил Багаи.

«Важно то, что замороженные активы Ирана становятся доступными, чтобы Иран мог свободно использовать их любым необходимым образом для обеспечения страны нужными товарами», – подчеркнул дипломат во время брифинга.

Представитель министерства также добавил, что в отношении этих капиталов не установлено абсолютно никаких дополнительных ограничений.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне глава МИД Ирана Аббас Аракчи заявил о разблокировке части замороженных активов страны.

По проекту меморандума о взаимопонимании Соединенные Штаты обязались предоставить Тегерану 24 млрд долларов.

Ранее представитель иранского внешнеполитического ведомства Эсмаил Багаи назвал возвращение этих средств абсолютно законным требованием исламской республики.

Комментарии (0)
23 июня 2026, 11:17 • Новости дня
Ушаков заявил о стремлении ЕС на G7 «перебить Анкоридж» и продолжить войну

Ушаков: ЕС на G7 изо всех сил пытался перебить Анкоридж и продолжить войну

Tекст: Вера Басилая

Европейские государства в ходе саммита «Группы семи» попытались попытались перечеркнуть договоренности, достигнутые в Анкоридже, ради продолжения боевых действий и сохранения собственной гегемонии на мировой арене, заявил помощник президента России Юрий Ушаков.

По словам Ушакова, на саммите «Группы семи» европейские лидеры приложили все усилия для продолжения противостояния до последнего украинца. Подобная политика направлена на удержание ускользающего доминирования в мире, передает ТАСС.

«На какое-то время европейцам пришлось – причем весьма охотно – взять на себя инициативу в «походе» за стратегическим поражением России», – отметил Ушаков в ходе форума «Примаковские чтения». Он напомнил, что такая позиция сформировалась после победы Дональда Трампа на выборах в США.

Политик добавил, что коллективный Запад пытается подменить утвердившееся после Второй мировой войны мироустройство своими произвольными правилами. Это делается исключительно для сохранения контроля над глобальной экономикой, технологиями, международной торговлей и природными ресурсами.

Помощник президента России Юрий Ушаков указал на неспособность одной из сторон выполнить договоренности в Анкоридже.

Заместитель главы МИД Сергей Рябков констатировал утрату импульса этих переговоров из-за деструктивной позиции европейцев.

Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков отметил готовность стран Европы поддерживать конфликт до последнего украинца.

Комментарии (0)
23 июня 2026, 09:41 • Новости дня
Шойгу заявил о разрастании сети военных биолабораторий США в мире

Шойгу заявил о работе 120 военных биолабораторий США в десятках стран

Tекст: Вера Басилая

Государствам БРИКС необходимо усилить координацию по вопросам биологической безопасности из-за появления американских военно-биологических лабораторий по всему миру, заявил секретарь Совета безопасности России Сергей Шойгу.

Сергей Шойгу на встрече в Нью-Дели призвал участников БРИКС обратить пристальное внимание на возникающие угрозы, передает ТАСС. Он указал на активное расширение военной инфраструктуры Вашингтона в этой сфере.

«Особого внимания стран БРИКС по-прежнему требует биологическая безопасность. По всему миру разрастается сеть американских военно-биологических лабораторий. Они расположены в десятках стран мира», – сказал Шойгу.

По словам секретаря Совбеза, сейчас насчитывается около 120 подобных объектов, причем 40 из них находятся на Украине. Там специалисты изучают опасные патогены и проводят рискованные эксперименты с вирусами, подчеркнул он.

Кроме того, Шойгу призвал развивать комплексную систему раннего предупреждения инфекций и центр БРИКС по разработке вакцин. Крайнюю важность коллективных усилий в здравоохранении подтверждает вспышка лихорадки Эбола в Центральной Африке.

Офис главы национальной разведки США подтвердил многолетнее тайное финансирование правительством более 120 биологических лабораторий за рубежом.

Эпидемиолог Геннадий Онищенко рассказал о сборе американскими военными материалов для создания агрессивных вирусных штаммов.

Министерство обороны России заявило о намеренном сокрытии Вашингтоном информации об опасных экспериментах с патогенами.

Комментарии (0)
24 июня 2026, 01:30 • Новости дня
Ливан потребовал вывода израильских войск на переговорах в Вашингтоне

Al Hadath: Ливан в США потребовал вывода израильских войск

Tекст: Антон Антонов

На переговорах в Вашингтоне ливанская делегация потребовала вывода израильских войск с юга страны, сообщил саудовскому телеканалу Al Hadath американский источник.

«Израиль придерживается принципа «шаг взамен на другой шаг» и требует от ливанской армии в качестве условия доказательств, что она способна уничтожить инфраструктуру «Хезболлах», и действий на земле», – рассказал источник Al Hadath.

Он отметил, что именно механизм начала вывода израильских войск остается главным препятствием для соглашения, передает РИА «Новости».

Он уточнил, что Израиль добивается размещения ливанской армии на стратегически важной возвышенности Али эт-Тахер на юге Ливана до ухода своих подразделений, а также проведения ею поисков и проверки созданных «Хезболлой» подземных тоннелей в этом районе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, делегации Тегерана и Вашингтона 22 июня провели технические переговоры по реализации американо-иранского меморандума и созданию профильных групп.

18 июня было подписано предварительное соглашение о прекращении огня, а 21 июня в иранский порт беспрепятственно пришло первое грузовое судно – США сняли свою блокаду.

Израиль заявил о неограниченном сроке присутствия в Ливане. Белый дом заявил, что сообщил, что соглашение между США и Ираном не содержит условия о выходе Израиля из южного Ливана.

Комментарии (0)