Сергей Худиев Сергей Худиев Пожар в лавре – горе для верующих, но не для Зеленского

Для того, чтобы воспринимать Зеленского как защитника лавры, обеспокоенного ее состоянием, нужно совершенно не знать всех его действий за последние годы, когда он вел целенаправленную кампанию по подавлению этого важнейшего духовного центра в Киеве.

3 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Семьи «на аутсорсе» не бывает

Семья может снова стать основой нашего мира только в том случае, если мы вновь научимся проживать и ценить совместную жизнь, а не отдавать детей на воспитание посторонним людям и пестовать ценности индивидуального успеха.

12 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Там, где сжигают гитары, скоро будут жечь людей

Все великие рок-песни последних 75 лет – со времени изобретения электрогитары – сыграны всего на двух типах гитар: либо Fender, либо Gibson. И вот теперь немецкий суд запретил не только производителям, но и музыкантам использовать гитары, похожие на Fender Stratoсaster. Это примерно как если бы компания Keds запретила всем носить кеды.

6 комментариев
1 ноября 2024, 21:29 • Новости дня

Эксперты объяснили 15 телепоказов фильма «Три орешка для Золушки» в Германии

Эксперты прокомментировали любовь немцев к фильму «Три орешка для Золушки»

Эксперты объяснили 15 телепоказов фильма «Три орешка для Золушки» в Германии
@ Barrandov Studios ДЕФА/Три орешка для Золушки

Tекст: Евгений Поздняков

Медиапродукты из ГДР обладают уникальным стилем и шармом. Картина «Три орешка для Золушки» яркий тому пример. Фильм покорил западных немцев своей простотой, добротой и ощущением нескончаемой веры в чудеса, сказали газете ВЗГЛЯД политологи Артем Соколов и Александр Рар. Ранее стало известно, что ленту «Три орешка для Золушки», снятую в ГДР и Чехословакии, покажут по немецкому телевидению зимой 15 раз.

«Три орешка для Золушки» пользуется популярностью как в восточных, так и западных землях Германии. Это по-настоящему выдающийся фильм, кропотливая работа над которым видна буквально в каждом кадре. Он снят с любовью к зрителю, наполнен добротой и верой в чудеса, что, собственно, и нужно людям в преддверии Рождества», – сказал Артем Соколов, научный сотрудник Центра европейских исследований ИМИ МГИМО.

«При этом в нем имеется четкая мораль: будь трудолюбив, скромен и вежлив – тогда все проблемы в жизни рано или поздно решатся. Поэтому мы имеем дело с тем редким случаем, когда даже «весси» признают бесспорные успехи «осси» в сфере кинематографа. Кстати, это не единственный медиапродукт родом из ГДР, который пользуется успехом в современной ФРГ», – отмечает он.

«Например, мультипликационный персонаж Песочный человечек чувствует себя комфортно на немецком телевидении и по сей день. Все-таки Восточная Германия обладала собственной неповторимой эстетикой, которая не может не сыскать своих почитателей даже сегодня. Что касается «Золушки», то это также не единственный традиционно-рождественский фильм в ФРГ», – акцентирует собеседник.

«Есть и не менее популярная картина, созданная на Западе, – «Ужин на одного». Его, кстати, показывают даже чаще, ведь фильм длится всего лишь 18 минут. История, рассказанная в нем, также трогает не первое поколение немецких зрителей. Можно сказать, что эти две ленты и представляют собой совокупную «Иронию судьбы» для Германии», – считает Соколов.

Объединенная ФРГ редко перенимает что-либо от ГДР, напоминает германский политолог Александр Рар. «В этом случае же победил здравый смысл: «Три орешка для Золушки» по-настоящему великолепный фильм. Это культурный феномен. Он сделан профессионально и очень человечно. Новые детские сказки отдыхают!» – заключил он.

Ранее стало известно, что в течение декабря-января по немецкому телевидению 15 раз покажут фильм «Три орешка для Золушки». Картину увидят зрители центральных каналов ФРГ, в том числе Das Erste, KiKA, RBB, MDR, SWR и NDR.

Фильм стал классическим новогодним хитом и занимает особое место в праздничных традициях многих стран Европы, включая Германию, где его показывают ежегодно. Лента 1973 года является продуктом совместного производства Чехословакии и ГДР.

15 июня 2026, 15:23 • Новости дня
Лавров назвал главу МИД ФРГ хорошим учеником Геббельса

Лавров сравнил главу МИД Германии с Геббельсом из-за заявлений о Буче

Лавров назвал главу МИД ФРГ хорошим учеником Геббельса
@ IMAGO/ESDES.Pictures,Bernd Elme/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Глава МИД России Сергей Лавров назвал главу внешнеполитического ведомства Германии Йоханна Вадефуля хорошим учеником Йозефа Геббельса из-за постоянного повторения ложных заявлений о провокации в Буче.

В конце марта немецкий министр вновь публично вспомнил о событиях в Киевской области, передает РИА «Новости».

По итогам переговоров в Белоруссии Лавров подчеркнул, что Москва уже пятый год безуспешно запрашивает у ООН информацию о случившемся. «Когда господин Вадефуль – уверен, он не может не знать о том, что мы публично об этом не один год говорим – вдруг опять заявляет, что Буча – это «символ российского террора против Украины», он, значит, хороший ученик Геббельса. Это тоже никуда не исчезает», – заявил глава российской дипломатии.

Руководители ФРГ берут на себя ответственность за злодеяния предков-нацистов, когда начинают их оправдывать, отметил министр на совместной пресс-конференции с белорусским коллегой Максимом Рыженковым. Он напомнил, что обычно дети не отвечают за поступки родителей, однако использование нынешним руководством Германии прежних методов меняет ситуацию. По словам Лаврова, оправдание преступников времен Второй мировой войны означает, что сыновья все же несут ответственность за действия своих отцов.

Ранее глава МИД ФРГ Йоханн Вадефуль обвинил Россию в неудаче Германии на выборах в Совбез ООН.

Канцелярия генсека ООН получила послание российского министра об инсценировке в Буче.

Лавров раскритиковал власти Германии за реваншистские настроения.

Комментарии (5)
15 июня 2026, 15:29 • Новости дня
Каллас призвала разрушать экономику России «по кирпичику»

Каллас признала провал планов ЕС быстро обрушить российскую экономику

Каллас призвала разрушать экономику России «по кирпичику»
@ RONALD WITTEK/EPA/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Глава европейской дипломатии Кая Каллас признала, что санкционная политика не смогла мгновенно сокрушить экономику России.

Теперь Брюссель намерен действовать постепенно, разрушая ее «по кирпичику», передает ТАСС.

«Кирпичик за кирпичиком ЕС разрушает основы российской военной экономики», – заявила Каллас, комментируя утверждение нового промежуточного пакета санкций. Он затронул 80 российских силовиков, общественных деятелей, а также компании оборонного и энергетического секторов.

Подобная риторика свидетельствует об изменении позиции Евросоюза. В 2022 году Брюссель ставил цель разорвать экономику страны «в клочья», а затем три года заявлял о нанесении ей «тяжелого ущерба».

В конце 2025 года Евросоюз изменил тактику, начав принимать промежуточные пакеты санкций из-за долгих процедур согласования крупных блоков. При этом от масштабных ограничений в ЕС не отказались: сейчас обсуждается 21-й пакет санкций.

Ранее главы МИД стран Евросоюза запланировали утвердить расширение персональных ограничений против российских граждан и организаций.

Европейская дипломатическая служба предложила внести в санкционный список 80 связанных с оборонным сектором предприятий.

Каллас анонсировала подготовку рекордного по объему пакета антироссийских мер.

Комментарии (9)
9 июня 2026, 14:58 • Видео
Европа и Зеленский выставили России ультиматум

По итогам переговоров Владимира Зеленского с лидерами Великобритании, Германии и Франции России был выдвинут ультиматум из пяти пунктов. И что теперь?

Комментарии (4)
15 июня 2026, 13:10 • Новости дня
Лавров: Послы «евротройки» на встрече в МИД ничего нового не предложили
Лавров: Послы «евротройки» на встрече в МИД ничего нового не предложили
@ MFA Russia/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Послы Германии, Франции и Британии навязчиво попытались предложить свои услуги для разрешения конфликта, однако не смогли озвучить никаких свежих инициатив, заявил глава МИД Сергей Лавров.

Лавров прокомментировал недавнюю встречу послов «евротройки» в МИД России. По словам министра, западные дипломаты стремятся любыми способами участвовать в мирном процессе, передает РИА «Новости».

«Ничего нового они не принесли. Но навязчиво пытаются предлагать свои услуги, явно не желая остаться в стороне от процесса», – подчеркнул Сергей Лавров по итогам переговоров с президентом Белоруссии Александром Лукашенко.

Заместитель министра иностранных дел Михаил Галузин принял европейских дипломатов в Москве.

Отечественные дипломаты также подробно разъяснили западным коллегам подходы Москвы к политико-дипломатическому урегулированию ситуации на Украине. Главным условием успешного диалога остается полное устранение первопричин текущего конфликта.

Политолог Станислав Ткаченко назвал главной целью представителей «евротройки» получение места за столом переговоров.


Комментарии (8)
15 июня 2026, 15:45 • Новости дня
Грузия объяснила начало переговоров о вступлении Украины и Молдавии в ЕС
Грузия объяснила начало переговоров о вступлении Украины и Молдавии в ЕС
@ Aleksander Polyakov/Global Look Press

Tекст: Дмитрий Александров, Тбилиси

Решение ЕС открыть первый кластер переговоров о членстве с Украиной и Молдавией, но не с Грузией, объясняется исключительно «политическим нарративом» и отражает разочарование Грузии в Европе, заявил Генсек правящей «Грузинской мечты», столичный градоначальник Каха Каладзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

«Действия евробюрократов – это не та Европа, в которую мы стремились, – сказал он. – Полностью демонтирована справедливость, на нас смотрят сверху и грозят пальчиком, а мы такого категорически не потерпим».

По его словам, решение Брюсселя начать переговоры с Киевом и Кишиневом – это «политический нарратив».

«Никто не смотрит, какой у нас прогресс, какие реформы. Как можно предпочитать Грузии Украину и Молдавию? По всем параметрам, по любой статистике Грузия – страна-лидер, опережающая в развитии многие европейские государства», – сказал Каладзе.

«В ответ на нашу прагматичную политику мы слышим от евробюрократов шантаж, инсинуацию, ложь. И все потому что мы, маленькая страна, посмели вести независимую политику, защищая собственные интересы, не присоединились к (антироссийским) санкциям, не открыли «второй фронт»», – заявил мэр Тбилиси.

В мае Каладзе рассказал о давлении Евросоюза из-за отказа Тбилиси поддерживать антироссийские санкции.

Осенью 2024 года Еврокомиссия отказалась рекомендовать начало переговоров о приеме республики в объединение.

В ответ грузинские власти заморозили вопрос евроинтеграции до 2028 года.

Комментарии (0)
14 июня 2026, 21:41 • Новости дня
Bild: Россияне выставили на продажу замок в Германии за 11 млн евро

Tекст: Ольга Иванова

Исторический замок Вольфсбруннен в немецком Гессене продается за 11 миллионов евро на фоне многомиллиардных финансовых претензий к его российским собственникам.

Роскошная недвижимость, принадлежащая бывшим акционерам Консервативного коммерческого банка, оценивается в 11 млн евро, передает РИА «Новости» со ссылкой на газету Bild. «Замок Вольфсбруннен – настоящий сказочный замок, построенный в архитектурном стиле неоренессанса. Теперь для него ищут нового владельца за сумму более 11 млн евро», – отмечает немецкое издание.

Гостиничный комплекс располагается в коммуне Майнхард. Инфраструктура включает 53 номера, парк площадью около 84 тыс. квадратных метров, велнес-центр и вертолетную площадку. Здание возвели в начале двадцатого века, в разные годы оно служило госпиталем и приютом.

Россияне приобрели имение семнадцать лет назад примерно за три млн евро. Новые хозяева вложили значительные средства в масштабную реконструкцию, открыв четырехзвездочный отель. Официальные причины расставания с активом пока не раскрываются.

Эксперты связывают решение с серьезными финансовыми проблемами бизнесменов. Четыре года назад Банк России лишил лицензии их кредитную организацию. Впоследствии к бывшим банкирам предъявили требования на сумму около 14 млрд рублей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, суд во Франкфурте-на-Майне открыл дело о конфискации замороженных средств российского банка.

Берлинское отделение ХДС предложило продать принадлежащую России недвижимость для помощи Украине.

В прошлом месяце россиянка приобрела исторический дворец Радзивиллов в Белоруссии за 2,4 тысячи рублей.

Комментарии (0)
15 июня 2026, 17:09 • Новости дня
Захарова назвала неонацистом угрожавшего ударить по России командующего Люфтваффе
Захарова назвала неонацистом угрожавшего ударить по России командующего Люфтваффе
@ MFA Russia/Global Look Press

Tекст: Дарья Григоренко

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала резкое высказывание командующего военно-воздушными силами Германии Хольгера Нойманна о планах Североатлантического альянса атаковать российские территории.

Оценивая риторику высокопоставленного военного, Захарова была предельно кратка. «Неонацист», – сказала она, передает РИА «Новости».

Накануне Нойманн дал интервью британскому изданию Telegraph. В ходе беседы он сообщил, что при столкновении с Россией силы альянса планируют нанести удары по Калининграду, Кольскому полуострову, Петербургу и акватории Черного моря.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в мае глава МИД Литвы Кестутис Будрис призвал силы НАТО нанести удары по Калининграду.

Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова назвала данную инициативу иностранного политика суицидальной паранойей.

Заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко предупредил о тяжелейших последствиях подобных планов западного военного блока.

Комментарии (0)
15 июня 2026, 09:55 • Новости дня
Каллас заявила о расширении санкций против физлиц и организаций России

Каллас: Главы МИД Евросоюза согласуют новые санкции против России

Tекст: Вера Басилая

Главы министерств иностранных дел стран Евросоюза планируют утвердить расширение персональных ограничений в отношении российских физических лиц и организаций, заявила глава евродипломатии Кая Каллас.

По словам Каллас, руководители внешнеполитических ведомств государств Евросоюза на встрече в Люксембурге намерены согласовать новые санкции против России, передает РИА «Новости». Ограничения затронут военно-промышленный комплекс и так называемый теневой флот.

«Конечно, сегодня мы также представим расширение списков, больше санкций, над которыми мы работали, против военно-промышленного комплекса России и теневого флота», – заявила глава европейской дипломатии Кая Каллас перед началом заседания.

Новые меры предусматривают замораживание активов на территории стран Евросоюза, а также запрет на въезд для физических лиц. В Москве неоднократно подчеркивали, что Россия успешно справляется с санкционным давлением, отмечая неэффективность западных ограничений.

Ранее Каллас заявила о подготовке рекордного пакета антироссийских санкций.

Европейская дипслужба предложила внести в черный список 80 связанных с военным сектором компаний.

Журналисты издания Politico узнали о планах принятия нового «мини-пакета» ограничений 15 июня.

Комментарии (0)
15 июня 2026, 05:55 • Новости дня
МИД предупредил россиян о рисках поездок в страны ЕС

Глава департамента МИД Климов напомнил россиянам о риске задержаний в ЕС

Tекст: Антон Антонов

Россиянам рекомендуется тщательно взвешивать необходимость поездки в недружественные страны из-за угрозы задержаний в государствах Евросоюза, заявил директор консульского департамента МИД России Алексей Климов.

«При планировании поездки в страны-члены Евросоюза и другие иностранные государства, совершающие недружественные действия в отношении РФ россиянам в текущей геополитической ситуации следует также учитывать существующие серьезные риски задержания, в том числе с перспективой выдачи в третью страну», – приводит слова Климова РИА «Новости».

Он подчеркнул, что предлоги для таких шагов со стороны стран ЕС могут быть любыми – «посещение Крыма, поддержка либо участие в специальной военной операции, подозрения в «нарушении санкционного режима». Он посоветовал тщательно взвешивать необходимость въезда на территорию ЕС даже при транзитных перелетах.

Климов отметил, что желающим отдохнуть в странах Евросоюза стоит заранее закладывать время на существенно возросшие очереди в визовых центрах. По его словам, внедрение в аэропортах ЕС системы биометрической регистрации приводит к увеличению времени прохождения контроля, поэтому пассажирам с пересадками внутри Шенгенской зоны рекомендуется планировать более длительные стыковки.

Он также напомнил об обязательном заключении договора добровольного медицинского страхования, указав, что при его отсутствии все расходы на лечение и возможную репатриацию должен будет оплачивать сам турист.

Как писала газета ВЗГЛЯД, МИД России в мае предупредил российских граждан о риске задержания за рубежом и возможной экстрадиции в США из третьих стран.

После задержания в Польше в декабре 2025 года российского ученого Александра Бутягина МИД России напомнил гражданам о необходимости заранее оценивать возможные риски при зарубежных поездках.

Российским гражданам МИД рекомендовал по возможности воздерживаться от поездок в недружественные юрисдикции, включая государства с договорами о взаимной выдаче с Вашингтоном.

Комментарии (0)
15 июня 2026, 16:59 • Новости дня
ЕС решил поставить на саммите G7 вопрос о выделении Киеву еще до 45 млрд евро

Tекст: Дарья Григоренко

Европейский союз планирует вынести на обсуждение в рамках саммита Группы семи в Эвиане инициативу о направлении дополнительных средств Украине, заявила на пресс-конференции перед встречей глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

«Наш «кредит» в 90 млрд евро покрывает две трети потребностей Украины на 2026 и 2027 год, в отношении еще одной трети мы надеемся на партнеров Украины. Мы будем обсуждать этот вопрос здесь на саммите», – подчеркнула она, передает ТАСС.

Глава ведомства также отметила, что первый транш в размере девяти млрд евро должен быть переведен до конца текущего месяца. Кроме того, европейские чиновники уже начали разрабатывать стратегии прохождения предстоящего зимнего периода для украинского государства.

Ранее общие военные нужды Киева на 2026–2027 годы оценивались в 135 млрд евро.

Как писала газета ВЗГЛЯД, страны Евросоюза договорились выделить Украине финансовую помощь в размере 90 млрд евро на 2026–2027 годы.

С начала конфликта Брюссель потратил на поддержку Киева 193,3 млрд евро.

В апреле текущего года европейские власти направили из нового пакета первый транш на сумму 6 млрд евро для создания беспилотников.

Комментарии (0)
15 июня 2026, 09:41 • Новости дня
Газ в Европе подешевел на фоне сделки США и Ирана

Цены газа в Европе снизились до 534 долларов за тысячу кубометров

Tекст: Мария Иванова

На европейском рынке газа утренние торги стартовали снижением котировок примерно на 5%, стоимость топлива опустилась до около 534 долларов за 1 тыс. кубометров.

Биржевые котировки на газ в Европе в понедельник утром показали заметное падение, передают РИА «Новости».

Июльские, ближайшие фьючерсы по индексу TTF в Нидерландах на старте торгов находились на уровне 528,7 доллара за тыс. кубометров, что на 5,5% ниже предыдущей расчетной цены. К 9.17 мск цена поднялась до 534,1 доллара за 1 тыс. кубометров, снижение составило 4,6% относительно 559,7 доллара по итогам прошлого торгового дня.

Снижение цен инвесторы связывают с новостями о договоренностях между Вашингтоном и Тегераном. В ночь на понедельник премьер Пакистана Шехбаз Шариф заявил: «Сделка между США и Ираном достигнута». Американский президент Дональд Трамп дал понять, что открытие Ормузского пролива последует после подписания соглашения с Ираном в пятницу, 19 июня.

Ранее средние биржевые цены на газ в Европе в марте выросли почти на 60% к февралю из-за обострения конфликта на Ближнем Востоке и впервые с февраля 2023 года превысили 600 долларов за тыс. кубометров.

В апреле средний уровень снизился на 14%, до примерно 540 долларов за тыс. кубометров. В мае котировки с 15 по 20 число вновь некоторое время удерживались выше отметки 600 долларов за 1 тыс. кубометров.

Максимальное значение за время нынешнего конфликта было зафиксировано 19 марта, когда цена достигла 853,7 доллара за тыс. кубометров после сообщения главы Qatar Energy Саада аль-Кааби о повреждении двух из 14 линий производства СПГ в Катаре. До такого уровня рынок не поднимался с начала января 2023 года.

Исторический рекорд в 3892 доллара за тыс. кубометров был установлен в начале весны 2022 года, когда цены оставались значительно выше нынешних отметок.

Ранее сообщалось, что меморандум о взаимопонимании между США и Ираном подпишут в Швейцарии 19 июня. Проект сделки США с Ираном предусматривает разморозку иранских активов в обмен на открытие Ормузского пролива.

В начале мая европейские газовые фьючерсы на фоне сообщений о возможном примирении США и Ирана резко подешевели, потеряв около 10%.

Комментарии (0)
15 июня 2026, 05:50 • Новости дня
Британия, Германия, Италия и Франция допустили отмену санкций против Ирана

Tекст: Алексей Дегтярёв

Ряд ведущих европейских государств выразили готовность отказаться от ограничений в отношении Тегерана при условии прозрачности его ядерной программы, совместное заявление сделали лидеры сразу нескольких стран.

Лидеры Британии, Германии, Италии и Франции приветствовали договоренности между США и Ираном и заявили о готовности отменить антииранские санкции, передает ТАСС со ссылкой на Agence France Presse.

В совместном заявлении европейские страны подчеркнули готовность отменить санкции в ответ на «четкие и поддающиеся проверке действия» Тегерана в ядерной сфере.

Европейская «Группа четырех» намерена тесно сотрудничать с Вашингтоном, Тегераном и МАГАТЭ, чтобы не допустить создания ядерного оружия в Иране.

Как писала газета ВЗГЛЯД, замглавы МИД Ирана Казем Гариб-Абади сообщил о предстоящем подписании меморандума о взаимопонимании с США 19 июня в Швейцарии. Иранское агентство Mehr раскрыло содержание проекта этого документа.

Комментарии (0)
15 июня 2026, 13:17 • Новости дня
Компания Nord Stream 2 AG оспорила в суде газовые санкции Евросоюза

Tекст: Алексей Дегтярёв

Швейцарская корпорация Nord Stream 2 AG – оператор «Северного потока – 2» – обратилась в европейскую инстанцию с требованием аннулировать регламент, предполагающий постепенный отказ от поставок российских энергоносителей.

Исковое заявление против Европарламента и Совета ЕС было подано в апреле, передает РИА «Новости».

Заявитель добивается полной отмены документа, который предписывает прекратить импорт природного газа и подготовиться к отказу от нефти. В качестве альтернативы предлагается аннулировать отдельные положения регламента.

Истец указывает на использование неверной правовой основы для принятия ограничений.

«В действительности это мера аналогичная санкциям, которая должна была основываться на статье 215 Договора о функционировании ЕС», – отмечается в материалах дела.

Оператор также заявляет о нарушении прав собственности и свободы предпринимательства, считая происходящее фактической экспроприацией без компенсации. Кроме того, подчеркивается, что европейские институты злоупотребили полномочиями, чтобы обойти стандартные процедуры. Дата рассмотрения дела пока не назначена.

В июне лондонский Высокий суд завершил рассмотрение иска оператора «Северных потоков» о страховой выплате в 580 млн евро. Решение ожидается после 29 июня.

В апреле Словакия направила жалобу в суд Европейского союза на запрет закупок российского газа.

Комментарии (0)
15 июня 2026, 09:34 • Новости дня
Фон дер Ляйен поддержала соглашение США и Ирана об открытии Ормузского пролива

Фон дер Ляйен: Соглашение США и Ирана должно способствовать открытию Ормуза

Tекст: Вера Басилая

Еврокомиссия рассчитывает на немедленное открытие Ормузского пролива и отмену платы за проход благодаря новым договоренностям между Вашингтоном и Тегераном, заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен выразила поддержку недавним договоренностям США и Ирана, передает ТАСС. По ее словам, европейские власти ожидают быстрого восстановления свободы навигации в регионе.

«Я приветствую соглашение между США и Ираном, заключенное на основании активных дипломатических усилий ряда стран-партнеров», – написала политик в соцсети X (бывший Twitter, заблокирован в РФ). Она подчеркнула, что Ормузский пролив должен быть открыт немедленно, а плату за проход необходимо отменить.

Кроме того, фон дер Ляйен заявила, что достигнутые договоренности должны способствовать прекращению ядерной и ракетной программ Тегерана. Глава ЕК также призвала страны Евросоюза активнее развивать новые транспортные маршруты, чтобы исключить возможность использования энергоресурсов в качестве оружия в будущем.

Президент США сообщил об открытии Ормузского пролива для разминирования.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш и британский премьер Кир Стармер поддержали мирные договоренности Вашингтона и Тегерана.

Проект американо-иранской сделки предусматривает разморозку финансовых активов Ирана.

Комментарии (0)
15 июня 2026, 14:15 • Новости дня
ЕС ввел санкции против генпрокурора Гуцана

Tекст: Валерия Городецкая

Совет ЕС утвердил постановление о введении дополнительных санкций против России.

В расширенный черный список попали генеральный прокурор России Александр Гуцан и митрополит Симферопольский и Крымский Тихон, передает ТАСС.

В документе уточняется, что ограничения в отношении священнослужителя связаны с его поддержкой действий и политики Москвы.

Кроме того, европейские власти применили санкционные меры к Президентскому фонду культурных инициатив. Главным обоснованием для этого шага стало выделение организацией грантов на различные проекты. В частности, речь идет о программах, которые направлены на поддержку специальной военной операции.

Президент России Владимир Путин в конце прошлого года провел первую встречу с новым генеральным прокурором Александром Гуцаном.

Мосгорсуд месяцем ранее продлил арест фигурантам дела о покушении на митрополита Тихона.

Совет ЕС в апреле ввел санкции против Фонда поддержки и защиты прав соотечественников.

Комментарии (0)
15 июня 2026, 19:14 • Новости дня
Кошта: Членство Украины в ЕС не будут обсуждать на саммите G7

Глава Евросовета Кошта: Членство Украины в ЕС не обсудят на саммите G7

Tекст: Дарья Григоренко

Перспективы вступления Киева в Европейский союз не включены в повестку проходящего во Франции саммита стран «Большой семерки», заявил председатель Евросовета Антониу Кошта.

«В рамках G7 мы не будем обсуждать внутренние вопросы Европейского союза», – заявил он, комментируя вероятность рассмотрения частичного приема Киева в объединение на текущем мероприятии, передает РИА «Новости».

Политик добавил, что проблематика расширения европейского сообщества будет детально изучена на грядущем саммите ЕС. Помимо украинской заявки, на повестке дня стоит возможное присоединение к союзу Молдавии и балканских государств.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава Украины Владимир Зеленский отверг инициативу канцлера Германии Фридриха Мерца по ассоциированному членству страны в Евросоюзе.

Сам Мерц выступил против немедленного вступления Украины в объединение.

Председатель Европейского совета Антониу Кошта призвал начать официальные переговоры о членстве Киева.

Комментарии (0)