Тимофей Бордачёв
У дальней Азии проснулся безусловный интерес к России
«Третья» Азия, самая удаленная от России, может оказаться для нас не только выгодным, но и наиболее комфортным внешнеэкономическим партнером.
0 комментариев
Тимофей Бордачёв
У дальней Азии проснулся безусловный интерес к России
«Третья» Азия, самая удаленная от России, может оказаться для нас не только выгодным, но и наиболее комфортным внешнеэкономическим партнером.
0 комментариев
Геворг Мирзаян
Израиль не позволит Трампу проиграть войну с Ираном
Говорить о том, что США полностью и абсолютно проиграли иранскую войну, пока рано. И дело даже не в том, что до подписания соглашения еще несколько дней. И не в том, что ни прессе, ни специалистам не известно полное содержание этого документа. А в том, что есть Израиль.
0 комментариев
Василий Авченко
Как поживает внутренний русский Израиль
Всякий попавший в Биробиджан обратит внимание на броские двуязычные – на русском и на идише – аншлаги с названиями улиц и остановок. И задастся непременным вопросом: почему эта автономная область по-прежнему называется Еврейской, если евреев, по официальным данным, здесь осталось меньше процента?
3 комментарияВладимир Путин начал первую встречу с новым президентом Ирана Пезешкианом в Ашхабаде
Эта встреча стала первой для обоих лидеров, на которой обсуждались двусторонние вопросы и обострившаяся ситуация на Ближнем Востоке, передает ТАСС.
По словам помощника Путина Юрия Ушакова, в переговорах с российской стороны приняли участие вице-премьер Алексей Оверчук, сам Ушаков, пресс-секретарь Дмитрий Песков и замглавы МИД Михаил Галузин.
Пезешкиан был избран президентом Ирана на внеочередных выборах 5 июля, проведенных после гибели Эбрахима Раиси в результате крушения вертолета в мае. До этого Пезешкиан занимал пост министра здравоохранения и был депутатом и первым вице-спикером иранского парламента.
Напомним, Путин прибыл в Ашхабад для участия в международном форуме «Взаимосвязь времен и цивилизаций – основа мира и развития», посвященном 300-летию со дня рождения туркменского поэта и мыслителя Махтумкули Фраги.
Ранее президент Ирана Пезешкиан заявил, что его страна стремится к мирному урегулированию конфликта на Украине и будет поддерживать соответствующие инициативы.
Politico: Трамп согласился поддержать Киев в обмен на помощь Европы с Ираном
Президент США на саммите G7 во Франции предложил сделку, предполагающую поддержку Украины в обмен на помощь европейских союзников в обеспечении безопасности в Ормузском проливе, передает Politico.
По данным издания, этот шаг стал неожиданностью для европейских лидеров, которые ожидали напряженных дискуссий с американским президентом по вопросам Ирана и украинского кризиса.
«Дискуссии, которые мы провели между собой и с президентом США – как на официальных встречах, так и в неформальных беседах на полях – внушают мне определенный оптимизм», – заявил журналистам канцлер Германии Фридрих Мерц. Дипломаты отмечают, что Трамп продемонстрировал готовность усилить давление на Россию, однако взамен потребовал от союзников участия в разминировании Ормузского пролива.
Накануне президент США вызвал беспокойство среди европейских политиков, намекнув на возможность переключения внимания на мирное соглашение между Россией и Украиной после сделки с Тегераном. Ситуацию усугубил почти часовой телефонный разговор Трампа с Владимиром Путиным. Однако после встречи с Владимиром Зеленским американский лидер неожиданно объявил о намерении восстановить санкции против нефтяного сектора России.
Европейские лидеры, стремясь сохранить конструктивные отношения с Трампом перед предстоящим саммитом НАТО в Турции, предприняли ряд шагов для его расположения. Президент Франции Эммануэль Макрон пригласил американского коллегу на ужин в Версаль, а канцлер Мерц подарил ему именную футбольную джерси. Зеленский, в свою очередь, показал участникам саммита фотографии разрушенного собора.
Как писала газета ВЗГЛЯД, на саммите G7 президент США заявил о готовности сосредоточиться на урегулировании украинского кризиса. Под влиянием европейских союзников американский лидер изменил свою риторику по данному вопросу.
Глава киевского режима Владимир Зеленский присоединился к лидерам «Большой семерки» на закрытой встрече во Франции.
Хеммати: Россия и Иран объединят платежные системы в течение двух месяцев
Глава Центрального банка Ирана Абдольнасер Хеммати, прибывший в Москву 16 июня для обсуждения межбанковских связей и новых механизмов сотрудничества, заявил, что заключительный этап объединения национальных платежных систем России и Ирана завершится в ближайшие два месяца, сообщают «Вести».
«Третий и финальный этап соединения банковских карт с иранской системой Shetab и российской «Мир» перешел в стадию реализации», – отметил Хеммати. По его словам, в течение двух месяцев иранцы смогут оплачивать товары в российских магазинах при помощи карт, привязанных к Shetab.
Работа над интеграцией платежных систем началась в июле 2024 года. На данный момент успешно проведены два этапа: россияне получили возможность использовать MirPay с технологией NFC на смартфонах с Android, а иранцы – снимать наличные в российских банкоматах.
В мае прошлого года Центробанк Исламской республики сообщил о завершении второго этапа интеграции систем «Мир» и Shetab.
На первом этапе интеграции осенью 2024 года граждане Ирана получили возможность снимать рубли в российских банкоматах.
Президент России Владимир Путин отметил практически полный переход двух стран на национальные валюты во взаиморасчетах.
Politico: Сделка США и Ирана не решит энергетические проблемы Европы
Заключение мирного договора между США и Ираном привело к падению цен на нефть и газ до минимума с начала марта, пишет Politico. Тем не менее эксперты предупреждают, что безопасность Ормузского пролива и конкуренция за сжиженный природный газ по-прежнему вызывают серьезные опасения у европейских потребителей.
Аналитики компании Kpler отмечают, что ущерб нефтяной инфраструктуре оказался ограниченным. По их прогнозам, возобновление экспорта может занять всего шесть недель, причем иранская добыча восстановится быстрее всего. При этом главный экономист Oxford Economics Дэниел Крал подчеркнул: «Мы еще далеки от выхода из кризиса».
Одной из главных проблем остается вопрос о возможном введении Ираном сборов за проход через Ормузский пролив. Президент США Дональд Трамп ранее заявлял о бесплатном открытии маршрута, но Тегеран настаивает на введении пошлин, что может замедлить восстановление транзита.
Кроме того, Европе предстоит жесткая конкуренция с Азией за поставки сжиженного газа. Аналитики предупреждают, что рост спроса из-за погодного феномена Эль-Ниньо и возможное возвращение Китая к активным закупкам энергоносителей могут вновь взвинтить цены на мировом рынке.
Как писала газета ВЗГЛЯД, президент США заявил о достижении финальной версии меморандума с Ираном.
На фоне новостей о будущих соглашениях цены на нефть упали до 80 долларов за баррель. При этом стабилизация мировых цен на топливо займет несколько месяцев из-за простаивающих танкеров.
Вэнс обратил внимание на популярность президента России среди населения. В своей книге он сделал акцент на отношении обычных граждан к главе государства, передает ТАСС.
«Любые независимые и объективные попытки оценить популярность Путина показывали высокий уровень поддержки со стороны рядовых россиян», – написал политик в мемуарах.
Автор также вспомнил свое участие в Мюнхенской конференции по безопасности в 2024 году. Тогда он встретился с неназванным диссидентом и узнал о психологии российского государства больше, чем за долгие недели чтения западной прессы, пишет Джей Ди Вэнс.
Как писала газета ВЗГЛЯД, в августе прошлого года американский вице-президент назвал Владимира Путина расчетливым политиком.
На Мюнхенской конференции по безопасности Джей Ди Вэнс призвал европейских лидеров прислушиваться к мнению своих граждан.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил об огромном уровне поддержки главы государства среди населения.
Bloomberg: США снимут блокаду Ирана и выделят 300 млрд долларов
Американские и иранские представители встретятся 19 июня в Швейцарии для официального подписания документа, передает Bloomberg. Этот шаг откроет путь к переговорам сроком на 60 дней, целью которых станет окончательное урегулирование конфликта.
Проект меморандума состоит из 14 пунктов и подразумевает немедленное прекращение огня на всех фронтах. Соединенные Штаты обязуются в течение 30 дней снять морскую блокаду и вывести войска из прилегающих районов. Кроме того, Вашингтон вместе с союзниками профинансирует восстановление иранской экономики на сумму не менее 300 млрд долларов.
Важной частью договоренностей станет полная отмена всех американских и международных санкций против Исламской республики. Документ также предусматривает немедленную выдачу разрешений на экспорт иранской нефти и разморозку активов страны.
В свою очередь Тегеран подтверждает отказ от создания ядерного оружия. До заключения итогового договора, который должен быть утвержден Советом Безопасности ООН, стороны сохранят текущее положение дел в регионе.
Как писала газета ВЗГЛЯД, Тегеран и Вашингтон разработали состоящий из 14 пунктов проект меморандума о прекращении конфликта.
Официальное подписание этого документа состоится в Швейцарии 19 июня.
Накануне американская сторона приступила к практическому снятию морской блокады Исламской республики.
В документе говорится: «Отмечая выдающийся вклад Л.А. Вербицкой в сохранение и развитие русского языка и в связи с исполняющимся в 2026 году 90-летием со дня ее рождения, постановляю: Одобрить инициативу ряда организаций по увековечиванию памяти Л.А. Вербицкой», передает РИА «Новости».
Согласно указу, правительству поручено обеспечить учреждение Международной премии имени Л. А. Вербицкой за выдающийся вклад в изучение, сохранение и продвижение русского языка и русской речевой культуры, а также утвердить положение об этой награде.
Кроме того, на базе Российской академии образования будет создан академический культурно-просветительский центр имени Ларисы Вербицкой, который, как следует из документа, станет еще одной формой увековечения памяти ученого-лингвиста.
Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин в ходе заседания Совета по поддержке русского языка и языков народов потребовал увеличить часы преподавания русского языка для будущих учителей.
Президент Владимир Путин на том же заседании заявил о начале разработки в вузах учебного модуля «Русский язык как государственный».
Школьный педагог Путина вспомнила о его широком кругозоре в детстве
Гуревич отметила, что Путин отличался широким кругозором и легко находил контакт как с одноклассниками, так и с дворовыми ребятами, передает телеканал RT. По ее словам, в возрасте 11-12 лет он интересовался практически всем.
«Он был интересным учеником. Его интересовало все. Я удивлялась. Ему было лет 11-12, а его уже интересовало все: и дворовые жители – мальчишки его возраста, чуть старше, и мальчишки, которые непосредственно с ним в классе были», – вспомнила педагог.
Гуревич рассказала, что позже интересовалась у Путина, как ему удавалось быть своим среди разных компаний. Будущий лидер объяснил это тем, что ему было легко находить общий язык со всеми, поскольку он стремился понять интересы разных категорий ребят. Педагог также добавила, что уже с 13 лет могла обсуждать с ним взрослые темы, в том числе политические.
Ранее Гуревич показала купленное Путиным на первые заработанные деньги кольцо.
Педагог заявила о гордости за своего знаменитого ученика.
В прошлом месяце президент России пригласил первую учительницу на парад Победы в Москве.
Разведывательное сообщество Соединенных Штатов пришло к выводу о способности Тегерана перекрыть Ормузский пролив, передает РИА «Новости».
По данным телеканала CNN, ссылающегося на осведомленные источники, иранская сторона уже демонстрировала подобные возможности во время прошлых конфликтов с Вашингтоном.
«Разведывательные службы США недавно пришли к выводу, что отныне Иран может фактически перекрыть доступ к Ормузскому проливу по своему желанию... Иран доказал, что может перекрыть доступ к проливу во время конфликта, и это, по оценкам американской разведки, может произойти снова», – говорится в материале.
Источники телеканала отмечают, что предыдущие столкновения позволили Ирану осознать свой потенциал в использовании подобных методов. Один из собеседников подчеркнул, что фактический контроль над проливом стал для Тегерана оружием, превосходящим по мощности ядерную бомбу.
Ранее вице-президент США Джей Ди Вэнс заявил о бесплатном проходе судов через Ормузский пролив в течение 60 дней.
Представители США и Ирана подпишут меморандум о взаимопонимании 19 июня в Швейцарии.
Президент США анонсировал открытие Ормузского пролива для разминирования после заключения сделки.
Трамп пригрозил Ирану последствиями из-за ядерного оружия
Глава Белого дома предупредил ближневосточное государство о жесткой реакции в случае продолжения ядерных разработок, передает РИА «Новости».
«Они не будут его разрабатывать, они не будут его покупать, они вообще ничего не будут с ним делать, а если сделают, то столкнутся с немыслимыми последствиями», – подчеркнул политик во время встречи с эмиром Катара Тамимом бен Хамадом Аль Тани.
Помимо этого, президент Соединенных Штатов отметил необратимость процесса урегулирования. По его словам, соглашение с Тегераном уже перешло во вторую фазу. Американский лидер выразил уверенность, что этот новый этап реализации договоренностей окажется значительно проще предыдущего.
Как писала газета ВЗГЛЯД, президент США Дональд Трамп подтвердил заключение сделки с Ираном.
Иранское руководство одобрило отказ от обладания ядерным оружием.
Американский вице-президент Джей Ди Вэнс заявил о фундаментальной трансформации Ближнего Востока.
Масштабное мероприятие пройдет 17 и 18 июня и будет приурочено к 35-летию отношений между Москвой и Ассоциацией государств Юго-Восточной Азии, сообщили в Кремле. Лидеры планируют оценить текущее стратегическое партнерство и определить будущие векторы развития в политике, экономике и гуманитарной сфере.
Участники встречи обменяются мнениями по ключевым международным проблемам. По итогам переговоров ожидается утверждение казанской декларации и комплексного плана действий. Кроме того, президент России Владимир Путин проведет отдельные двусторонние встречи с главами иностранных делегаций.
Параллельно с основным событием 17 июня состоится профильный деловой форум. На этой площадке предприниматели обсудят перспективы расширения торгово-экономического взаимодействия.
Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Владимира Путина на саммите Россия – АСЕАН ожидает переговорный марафон.
Президент Владимир Путин определил Казань местом проведения саммита.
Путин указал на острую проблему недофинансирования ЖКХ Северной Осетии
Владимир Путин обсудил трудности коммунальной сферы с руководителем Северной Осетии Сергеем Меняйло, следует из сообщения на сайте Кремля.
«Система ЖКХ – везде есть проблемы, недофинансирование, но в республике они стоят достаточно остро», – подчеркнул президент.
В свою очередь Сергей Меняйло доложил о закупке нового оборудования для крупнейшего на Северном Кавказе водоканала. Также глава региона добавил, что специалисты проложили 15 километров газопровода для подключения горных сел.
«Очень важно, чтобы люди почувствовали, что качество жизни улучшается», – отреагировал президент.
В феврале президент России Владимир Путин отметил значительные потери воды в системах ЖКХ Северной Осетии.
Премьер-министр Михаил Мишустин заявил о многолетнем накоплении трудностей в коммунальной сфере.
На обновление инфраструктуры до 2030 года потребуется не менее 4,5 трлн рублей.
Ушаков: Путин и Трамп не обсуждали возможность встречи с Зеленским в США
«Нет, такая возможность не обсуждалась», – подчеркнул представитель Кремля, отвечая на соответствующий вопрос журналистов, передает ТАСС.
По словам Ушакова, российская сторона не получала никаких официальных предложений об организации трехстороннего саммита. Он также добавил, что видел упоминания об этой инициативе исключительно в сообщениях средств массовой информации.
В январе президент США предлагал рассмотреть возможность встречи российского лидера с Зеленским.
Осенью прошлого года Ушаков опроверг наличие договоренностей о проведении таких переговоров.
Ранее представитель Кремля исключил практическое обсуждение личных контактов глав двух государств.
«По данным источников Al Arabiya English, Совет Безопасности примет окончательное соглашение между США и Ираном, как только оно будет достигнуто. Источники добавили, что Вашингтон не будет вводить новые санкции против Ирана в ходе переговоров по окончательному соглашению», – приводит телеканал данные своих информаторов.
Источники также сообщили, что в соответствии с соглашением США разрешат Ирану сразу же продавать нефть. Вашингтон предоставит исключения для экспорта иранской нефти сразу после подписания соглашения, а также исключения для услуг, связанных с продажей иранской нефти.
Источники телеканала уточнили, что меморандум о взаимопонимании не предусматривает разблокировку замороженных иранских средств, оцениваемых в 24 млрд долларов, после подписания соглашения.
При этом Иран обязался убрать все мины и препятствия из Ормузского пролива. Взамен, по данным источников, Соединенные Штаты выведут свои войска из окрестностей Ирана в течение 30 дней после достижения окончательного соглашения.
Напомним, представители США и Ирана подпишут меморандум о взаимопонимании 19 июня в Швейцарии.
Как писала газета ВЗГЛЯД, МИД Швейцарии анонсировал подписание меморандума между США и Ираном. Тегеран подтвердил начало снятия морской блокады США. Замминистра иностранных дел Ирана Гариб-Абади анонсировал немедленное завершение военных действий на всех фронтах после заключения сделки.
Тегеран подтверждает, что США начали снимать морскую блокаду против Ирана, передает РИА «Новости».
Заместитель главы МИД Исламской Республики Мажид Тахт-Раванчи подчеркнул, что процесс перешел в практическую плоскость.
«Снятие морской блокады против Ирана началось, перейдя в практическую плоскость», – приводит слова дипломата агентство ISNA. Президент США Дональд Трамп 15 июня объявил о разрешении на снятие ограничений после заключения сделки.
В тот же день телеканал Press TV сообщил о проходе через международные воды трех иранских нефтяных танкеров и двух судов с товарами первой необходимости. Иран и США подтвердили завершение работы над меморандумом, подписание которого ожидается в Швейцарии 19 июня. Документ подразумевает прекращение военных действий на всех фронтах, включая Ливан.
Как писала газета ВЗГЛЯД, президент США объявил о снятии американской морской блокады с Ирана. После этого иранские нефтяные танкеры беспрепятственно прошли через международные воды.
Церемонию подписания исторического меморандума об окончании конфликта посетят Джей Ди Вэнс и Мохаммад-Багер Галибаф.
Глава государства сделал соответствующее заявление на полях саммита G7 во Франции во время переговоров с эмиром Катара Тамимом бен Хамадом Аль Тани, передает РИА «Новости». Трансляцию встречи вел официальный сайт американской администрации.
«Я недоволен тем, как Израиль повел себя с Ливаном и с «Хезболлой». Они должны были управиться с этой задачей быстрее», – подчеркнул Дональд Трамп.
Политик добавил, что противостояние продолжается бесконечно долго. По его словам, подобное затягивание военной операции крайне негативно сказывается на подготовке большой сделки с Ираном.
Как писала газета ВЗГЛЯД, президент США Дональд Трамп жестко раскритиковал премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху из-за эскалации ливанского конфликта.
Израильские военные нанесли ответные удары по целям движения «Хезболла» в пригороде Бейрута.
Армия обороны Израиля атаковала инфраструктуру шиитской организации в районе ливанского города Тир.