Леонид Цуканов
У России и Индии растет круг общих тем
Дружба Москвы и Дели приближается к 80-летней отметке, но потенциал сближения еще не исчерпан – особенно на межпартийном уровне.
0 комментариев
Леонид Цуканов
У России и Индии растет круг общих тем
Дружба Москвы и Дели приближается к 80-летней отметке, но потенциал сближения еще не исчерпан – особенно на межпартийном уровне.
0 комментариев
Борис Джерелиевский
Как Европа будет воевать с Россией, если будет
По Европе бродит призрак войны с Россией, и даже называется время ее начала – 2030 год. Но что может измениться к этому времени? Во-первых, французы и англичане могут попытаться обзавестись тактическим ядерным оружием, чтобы попытаться реализовать сомнительную идею «ограниченной ядерной войны».
6 комментариев
Дмитрий Родионов
США пытаются завоевать Венесуэлу без войны
Трамп не может игнорировать возможную реакцию России и Китая, которая обязательно будет, учитывая их интересы в Венесуэле и вложенные в нее суммы. Разумеется, ни Москва, ни Пекин не будут воевать за Венесуэлу напрямую, но ведь и в Корее, и во Вьетнаме напрямую не воевали.
0 комментариевПо его словам, данная тема – прерогатива Минобороны.
«Комментировать что-либо, не зная деталей, было бы неверно», – сказал представитель Кремля, отвечая на вопрос ТАСС, как можно объяснить такой инцидент и нет ли рисков его повторения.
Военный эксперт Кнутов: Удары по мосту в Затоке серьезно нарушат доставку оружия на Украину
«Российские специалисты увеличили дальность действия фугасных авиабомб (ФАБ) с унифицированным модулем планирования и коррекции (УМПК) до 200 км. Поэтому теперь наша авиация стала работать по таким объектам, как мост в Затоке, не рискуя попасть в зону досягаемости большинства расчетов ПВО, которыми располагают ВСУ», – пояснил Юрий Кнутов, военный эксперт, историк войск ПВО.
«К тому же ФАБ снабжена небольшим реактивным двигателем, а также крыльями и хвостовиками. Все это позволяет ей планировать несколько сотен километров и прилетать к цели с более высокой точностью, чем обычные бомбы. Поэтому их иногда называют еще «реактивными КАБами» – корректируемыми авиабомбами», – продолжил собеседник.
«Сама по себе ФАБ-500 по разрушительной мощи сопоставима с крылатой ракетой Х-101 или квазибаллистической ракетой «Искандера». А у России на вооружении есть и ФАБ-1500. Кроме того, фугасные авиабомбы существенно дешевле ракет. Поэтому теперь можно ожидать весомого роста наших атак по объектам подобным мосту в Затоке», – полагает собеседник.
«Между тем, чтобы полностью разрушить мост, необходимо выводить из строя опоры. Для этого потребуется в том числе работа диверсионной группы, которая «подсветит» объект или поставит маячок. Впрочем, на мой взгляд, в этом нет острой необходимости. Достаточно периодически бить ФАБами по полотну и выводить его из строя на пару–тройку недель», – резюмировал специалист.
«Как бы то ни было, нынешний удар – серьезный прорыв в ходе СВО с точки зрения перекрытия кратчайшего маршрута поставок вооружения, боеприпасов и топлива с территории страны НАТО – Румынии – на Украину. Даже при таких условиях сокращается количество грузов, которые могут поставляться ВСУ, а также увеличивается логистический путь. Это усложнит доставку необходимой противнику помощи», – указал он.
Ранее военкор Евгений Поддубный в своем Telegram-канал сообщил, что российская авиация ударила по железнодорожному мосту в Затоке Одесской области. Причем впервые с начала СВО применила для этого фугасные авиабомбы (ФАБ) с унифицированным модулем планирования и коррекции (УМПК).
«Конструкция имеет очень большое значение для снабжения украинских боевиков. По мосту проходит один из логистических маршрутов при доставке оружия для ВСУ с территории соседней Румынии», – говорится в посте.
«Противник жалуется, что помимо массированных налетов «Гераней» для ударов по инфраструктуре в Одесской области (вчера это привело к блэкауту) ВС России применяют для ударов и дальнобойные КАБы с реактивными двигателями. Сегодня сразу несколько штук прилетело по Затоке», – сообщает авторский Telegram-канал Бориса Рожина Colonelcassad.
«Серьезное ухудшение ситуации в Одессе и Одесской области для противника связано как с системностью, так и интенсивностью ударов. При дальнейшем развитии кампании воздушных ударов можно ожидать не только непосредственного ущерба, но и усиливающегося кумулятивного эффекта, особенно применительно к энергетической инфраструктуре», – указывается в посте.
Воздушно-космические силы России с 2024 года стали активнее применять ФАБ-1500 с УМПК – высокоточные авиабомбы калибра 1500 кг, предназначенные для уничтожения укрепленных позиций, бункеров, районов базирования противника на удалении около 100 км от точки сброса (вне зоны ПВО). Каждый подобный боеприпас приносит на поле боя 700 кг взрывчатки и разрушает укрепрайоны, западное вооружение и целые подразделения ВСУ, пишет Sputnik.
Военкор Поддубный сообщил об ударах ФАБами по мосту в Затоке Одесской области
По словам военкора Евгения Поддубного, российские ФАБы с УМПК были применены для для удара по железнодорожному и автомобильному мосту в Затоке в Одесской области. Он отмечает, что сооружение качественно строили еще советские инженеры, поэтому мост непросто разрушить даже крылатыми ракетами.
«А разобрать его нужно. Конструкция имеет очень большое значение для снабжения украинских боевиков. По мосту проходит один из логистических маршрутов при доставке оружия для ВСУ с территории соседней Румынии», – написал он в Telegram-канале.
Военкор уточнил, что пока точных данных о состоянии моста после прилета «умного чугуния» нет, «но начало, как говорится, положено».
В том же ключе оценил работу российских военных эксперт Центра военно-политической журналистики Борис Рожин, указав на жалобы противника на массированные налеты «Гераней» для ударов по инфраструктуре в Одесской области и на дальнобойные корректируемые авиабомбы с реактивными двигателями.
«Сегодня сразу несколько штук прилетело по Затоке. Хорошо было бы, если бы хотя бы 3-4 попали по мосту в Затоке», – отметил Рожин в Telegram.
По его мнению, ухудшение ситуации в Одессе и Одесской области связано для ВСУ как с системностью, так и интенсивностью воздушных ударов. Эксперт считает, что при продолжении атак в дальнейшем можно ожидать «усиливающегося кумулятивного эффекта, особенно применительно к энергетической инфраструктуре».
Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, компания ДТЭК заявила о крупном повреждении энергообъекта в Одесской области.
По словам Каллас, достичь согласия между странами Евросоюза по экспроприации российских активов становится все сложнее, передает ТАСС.
Каллас заявила, что обсуждение ограничено несколькими днями, но возможность принятия «репарационного кредита» сохраняется.
Она заявила, что ЕС должен принять в конце недели план финансирования Украины. По ее словам, наиболее реальным является «репарационный кредит», но получить согласие стран ЕС «все более сложно»
Каллас также отметила, что вариант финансирования Украины за счет выпуска евробондов для Евросоюза не сработает. Она пояснила, что подобная инициатива требует единогласного одобрения всех стран, но такой поддержки нет. По словам дипломата, единственным возможным вариантом остается схема экспроприации российских активов при поддержке квалифицированного большинства, которая и обсуждается в Брюсселе.
Урсула фон дер Ляйен назвала экспроприацию замороженных российских активов ключевым для Евросоюза.
Франция поддержала предоставление Украине так называемого репарационного кредита, но не стала включать в эту схему замороженные российские активы в частных банках страны.
Венгрия заблокировала вариант финансирования Украины посредством выпуска евробондов на сумму 90 млрд евро.
Япония отказалась использовать замороженные российские активы для займа Киеву.
Власти Евросоюза рассчитывают через суд подтвердить законность блокировки российских активов и собираются заморозить их на неопределенный срок.
Арбитражный суд Москвы зарегистрировал иск Банка России к европейскому фонду Euroclear на сумму 18,1 трлн рублей.
AFP: США на переговорах в Берлине потребовали полного вывода ВСУ из Донбасса
По данным AFP, США на переговорах с Украиной в Берлине настаивают на полном выводе украинских войск из Донбасса, передает ТАСС.
Собеседник агентства заявил, что американская сторона по этому вопросу придерживается позиции России.
Издание Politico сообщило, что Украина отклонила предложение Трампа о создании демилитаризованной экономической зоны в Донбассе.
Помощник президента Юрий Ушаков заявил, что по Конституции России вся территория Донбасса считается российской.
«Встреча в Берлине между президентом [Владимиром] Зеленским, специальным посланником [Стивеном] Уиткоффом, Джаредом Кушнером и делегациями Соединенных Штатов и Украины продолжалась более пяти часов. Представители провели углубленные обсуждения, касающиеся мирного плана из 20 пунктов, экономических вопросов и многого другого. Был достигнут весомый прогресс, и они встретятся снова завтра утром», – написал Уиткофф в соцсети Х.
Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, американские посланники Стив Уиткофф и Джаред Кушнер прибыли в Берлин для нового раунда переговоров о мире на Украине. При этом канцлер Германии Фридрих Мерц после краткого приветствия вышел, оставив переговоры своему советнику.
Вице-премьер Италии в тот же день призвал ЕС не мешать диалогу Москвы, Киева и Вашингтона.
Канцлер Германии Фридрих Мерц неожиданно ушел с переговоров между американской делегацией и Владимиром Зеленским в Берлине, передает РИА «Новости» со ссылкой на материалы агентства DPA.
Агентство ссылается на источники в правительстве Германии, которые сообщили, что после короткого приветствия Мерц покинул встречу. Его советник по вопросам внешней политики и безопасности Гюнтер Зауттер остался в качестве модератора беседы.
Напомним, Зеленский прилетел в Германию, где ожидает встречи с американской переговорной группой для обсуждения гарантий безопасности для Украины.
Как писала газета ВЗГЛЯД, американские посланники Стив Уиткофф и Джаред Кушнер прибыли в Берлин для нового раунда переговоров о мире на Украине. Уиткофф на этих выходных планирует встретиться с европейскими лидерами и украинским президентом, чтобы обсудить разногласия по мирной сделке.
Судьба освобожденных территорий вызывает споры при обсуждении нового плана по урегулированию кризиса на Украине, передает Politico.
Речь идет о 20-пунктной поправке к плану, подготовленной Киевом и союзниками из Европы и направленной на рассмотрение в Вашингтон на прошлой неделе. Детали документа не раскрываются, окончательных решений пока нет, однако ключевым остается вопрос будущего этих территорий.
По информации французского источника, который попросил сохранить анонимность из-за чувствительности вопроса, США настаивают на территориальных уступках со стороны Киева, что вызывает недовольство у европейских партнеров. Также этот чиновник сообщил, что президент США Дональд Трамп предложил создать демилитаризованную «свободную экономическую зону» после вывода всех войск, где могли бы работать американские предприятия. Однако Украина этот вариант уже отклонила.
Согласно позиции европейских лидеров, обсуждение статуса территорий невозможно без предоставления Киеву четких гарантий безопасности. В ближайшее время стороны надеются продвинуться в переговорах по мирному соглашению на встрече с президентом Украины Владимиром Зеленским и американскими представителями в Берлине.
Как писала газета ВЗГЛЯД, спецпосланник президента США Стивен Уиткофф заявил о значительном прогрессе по мирному плану из 20 пунктов по итогам переговоров в Берлине.
Глава киевского режима Владимир Зеленский предложил отказаться от стремления Украины вступить в военный альянс НАТО.
Группировкой нанесено поражение живой силе и технике штурмовой бригады, трех штурмовых полков ВСУ и бригады теробороны около Гуляйполя, Косовцево в Запорожской области, Андреевки и Великомихайловки в Днепропетровской области, сообщается в Telegram-канале Минобороны России.
При этом ВСУ потеряли более 240 военнослужащих, артиллерийское орудие, две станции РЭБ и два склада матсредств.
В то же время подразделения группировки «Север» нанесли поражение формированиям двух бригад теробороны и погранотряда Украины возле Мирополья, Кондратовки и Рыжевки в Сумской области.
А на Харьковском направлении нанесено поражение подразделениям четырех механизированных, мотопехотной бригад ВСУ, бригад теробороны и нацгвардии рядом с Приморским, Барановкой, Нестерным, Вильчей, Волчанскими Хуторами и Першотравневым, перечислили в оборонном ведомстве.
Противник потерял свыше 270 военнослужащих, станцию РЭБ и четыре склада матсредств.
Между тем подразделения группировки «Запад» продолжили уничтожение окруженной на левом берегу Оскола группировки противника.
Нанесено поражение живой силе и технике пяти механизированных, двух штурмовых бригад ВСУ, бригад теробороны и нацгвардии в районах Купянска-Узлового, Глушковки, Моначиновки, Шийковки, Благодатовки, Подолов в Харьковской области и Красного Лимана в Донецкой народной республике (ДНР).
Потери украинских вооруженных формирований составили более 220 военнослужащих, шесть бронемашин, в том числе два американских бронетранспортера Stryker и два бронеавтомобиля HMMWV. Уничтожены два артиллерийских орудия, две станции РЭБ, радиолокационная станция контрбатарейной борьбы AN/TPQ-36 и три склада с боеприпасами.
Параллельнот подразделения Южной группировки заняли более выгодные рубежи и позиции, нанеся поражение формированиям трех механизированных, мотопехотной, аэромобильной, горно-штурмовой бригад ВСУ, бригад нацгвардии и нацполиции Украины у Петровского, Степановки, Славянска, Краматорска и Константиновки в ДНР, отчитались в Минобороны.
Противник потерял до 195 военнослужащих, бронемашину, два артиллерийских орудия, три склада боеприпасов и четыре склада горючего.
Подразделения группировки «Центр» продолжили уничтожение окруженного противника в Димитрове, а также зачистку от разрозненных формирований ВСУ в населенных пунктах Светлое, Гришино и Родинское в ДНР.
Нанесено поражение живой силе и технике трех механизированных, двух егерских, аэромобильной, двух десантно-штурмовых бригад, двух штурмовых полков ВСУ, бригад морской пехоты, теробороны и нацгвардии поблизости от Торецкого, Белицкого и Шевченко в ДНР, Новоподгородного и Новопавловки в Днепропетровской области.
Потери противника при этом составили свыше 490 военнослужащих, шесть бронемашин и два артиллерийских орудия, в том числе американская 155-мм гаубица М777, подытожили в оборонном ведомстве.
Российские войска за прошлую неделю освободили восемь населенных пунктов в зоне СВО. В частности, они освободили Лиман возле Волчанска в Харьковской области.
Вице-премьер Италии Сальвини призвал не мешать диалогу Москвы, Киева и Вашингтона
«Европа и раньше не участвовала в этом процессе, а теперь, как мне кажется, бойкотирует мирный процесс, возможно, потому что у [президента Франции Эммануэля] Макрона, [британского премьера Кира] Стармера и других лидеров проблемы внутри собственных стран, и им приходится выносить на первый план французские или британские проблемы. Однако мы не воюем с Россией, я не хочу, чтобы мои дети воевали с Россией», – приводит слова Сальвини агентство Askanews.
Политик напомнил: когда у державы есть 6 тыс. ядерных боеголовок, диалог, о котором всегда говорит Святой Отец папа Лев, – лучший путь.
«Поэтому давайте позволим [президента США Дональду] Трампу, [главе киевского режима Владимиру] Зеленскому и [российскому лидеру Владимиру] Путину достичь соглашения, не срывая этот процесс», – призвал Сальвини европейских коллег.
Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, министр иностранных дел Италии Антонио Таяни выразил надежду на прекращение необходимости поставок оружия Киеву в случае подписания соглашения о прекращении огня. Таяни также заявил, что для достижения мира Европа должна будет снять свои санкции с России. Президент Ассоциации итальянских предпринимателей GIM Unimpresa Витторио Торрембини сообщил о готовности бизнеса страны вернуться в Россию.
Владимир Зеленский поручил депутатам Верховной рады начать работу над законопроектом, который позволит проводить президентские выборы на Украине даже при действующем военном положении, передает РИА «Новости».
Ранее вице-спикер украинского парламента Александр Корниенко заявлял, что Рада уже готова подготовить все необходимые документы для проведения выборов в условиях военного времени.
Разрабатываемый законопроект предполагает, что выборы смогут пройти в течение 60 дней, аналогично схеме досрочных выборов.
В то же время, по данным РБК-Украина, среди тех, кто вовлечен в подготовку этого документа, нарастает скепсис относительно того, стоит ли доводить инициативу до конца. По мнению источников агентства, причины сомнений связаны как с техническими сложностями, так и с общим контекстом происходящего в стране.
Как заявлял помощник президента России Юрий Ушаков, Владимир Зеленский заговорил о возможности проведения выборов на Украине под влиянием Соединенных Штатов. Киевское руководство может рассматривать проведение президентских выборов как шанс для временного перемирия.
Сообщалось, что Владимир Зеленский согласился провести президентские выборы на Украине под давлением Дональда Трампа, который ранее заявил об отсутствии в республике демократии из-за затянувшейся несменяемости власти.
По его словам, Польша рассматривает возможность поставить на Украину от шести до восьми истребителей МиГ-29, которые военно-воздушные силы страны выведут из эксплуатации до конца декабря, передает ТАСС.
«Польша рассматривает возможность передать Украине несколько самолетов МиГ-29, которые к концу года должны быть выведены из состава [польских] военно-воздушных сил», – заявил Томчик. Он уточнил, что именно шесть-восемь истребителей могут перейти в распоряжение украинских военных.
Томчик отметил, что такая передача вооружения не скажется на оперативных возможностях польских ВВС.
Как писала газета ВЗГЛЯД, премьер-министр Польши Дональд Туск намекнул на возможность скорой передачи Киеву истребителей МиГ-29.
Польские власти ранее допускали возможность передачи таких самолетов на Украину.
В то же время Польша объясняла свой отказ передавать истребители МиГ-29, ссылаясь на вопросы безопасности и необходимость согласования таких шагов с союзниками.
Всплеск желающих сдаться в плен вооруженным силам России среди украинских военных происходит после сброса фальшивых долларовых купюр с QR-кодом, ведущим на специальный телеграм-бот, передает ТАСС. По словам собеседника агентства, в Запорожье и Херсоне такие боты пользуются большим спросом, их популяризация достигается за счет разбрасывания листовок с QR-кодом или фальшивых денег. «В Запорожье и Херсоне телеграм-боты для сдачи в плен работают на ура. К этому добавляем листовки с QR-кодом на бот. Иногда вместо листовок сбрасываем фальшивые доллары – после таких сбросов всегда отмечается всплеск желающих сдаться в плен военнослужащих ВСУ. Возможно, это связано с огромным вниманием ВСУшников к денежным купюрам», – сообщил представитель силовиков.
Отмечается, что иногда происходят провокации со стороны украинских военных, когда они обращаются в бот без намерения сдаться, однако такие случаи быстро раскрываются и участники блокируются. Среди сдающихся чаще всего оказываются жители Запорожья и Херсона, которых, по словам источника, мобилизовали принудительно.
Как писала газета ВЗГЛЯД, группа морпехов ВСУ сдалась в плен под Димитровом. Пленный ВСУ рассказал о случаях пьянства и вымогательства денег среди командиров. Пленный офицер ВСУ также заявил о пьянстве в украинской армии.
По его словам, силы противовоздушной обороны Министерства обороны сбили три беспилотных летательных аппарата, пытавшихся атаковавать Москву, передает Telegraam-канал Собянина.
Собянин подчеркнул, что на местах падения обломков оперативно приступили к работе специальные службы и спасатели.
Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее в ночь на 15 декабря 15 дронов пытались атаковать Москву. Российские силы ПВО уничтожили все беспилотники на подлете к городу.
Фицо назвал Украину дорогостоящей «черной дырой» для Евросоюза
«Украина – это чёрная дыра, которая обходится в миллиарды евро, нарушает рациональное экономическое мышление и ставит под угрозу устойчивое будущее ЕС», – написал он в социальной сети Facebook (принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России).
Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, Фицо заявил о потере интереса Евросоюза к покрытию военных расходов Украины из своих средств и назвал альтернативу финансированию.
Премьер Словакии также выразил намерение ускорить восстановление заседаний совместных комиссий с Россией для развития экономического сотрудничества между странами. Фицо отметил, что западные государства поспешат наладить отношения с Россией сразу после окончания конфликта на Украине.
В ночь с 14 на 15 декабря силы противовоздушной обороны России перехватили и уничтожили 130 украинских дронов, которые летели над регионами страны и акваторией Каспийского моря, передает ТАСС. Об этом сообщили в Минобороны России.
Министерство уточнило, что в период с 23:00 14 декабря до 7:00 15 декабря средствами ПВО были сбиты 38 беспилотников над Астраханской областью, 25 – над Брянской, столько же над Московским регионом. В частности, пятнадцать дронов пытались атаковать Москву.
Кроме того, по восемь аппаратов были уничтожены в Белгородской, Ростовской и Калужской областях, шесть – в Тульской области, четыре – в Республике Калмыкия. В Курской и Орловской областях сбито по три БПЛА, по одному – в Рязанской области и над акваторией Каспийского моря.
Как писала газета ВЗГЛЯД, силы ПВО уничтожили пятнадцать дронов на подлете к Москве с полуночи. За один час военные сбили десять дронов, направлявшихся к столице. Минобороны за три часа отчиталось о сбитии 71 беспилотника ВСУ над различными регионами страны.