Андрей Медведев Андрей Медведев Быть или не быть империей – это очень русский выбор

Самое, наверное, важное в фильме «Рождение империи» о Петре I и событиях, определивших дальнейшее развитие России, который вышел на российские экраны, – то, что рождение империи – это процесс, в который вовлечен весь народ.

3 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Украинцы не вернутся на Украину до победы России

Что предлагает Украина тем гражданам Украины, которые из нее сбежали? «Просто жить и строить свою страну», как заявляет Зеленский, даже у тех, кто точно не подлежит мобилизации, не получится.

7 комментариев
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский США намерены продолжать зарабатывать на войне

Украина – это не только рынок сбыта военной продукции, за которую платят европейцы, и испытательный полигон, но еще и главный инструмент для торговли с Россией.

6 комментариев
23 июня 2023, 19:02 • Новости дня

В ЕС отказались рассматривать переподключение Россельхозбанка к SWIFT

Дипломат Евросоюза сообщил об отсутствии у ЕС планов подключать Россельхозбанк к SWIFT ради зерновой сделки

В ЕС отказались рассматривать переподключение Россельхозбанка к SWIFT
@ Донат Сорокин/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Евросоюз в принципе не рассматривает возможность переподключения Россельхозбанка к SWIFT и призывает выполнять зерновую сделку без дополнительных условий, сообщил дипломатический источник в миссии одной из европейских стран при Евросоюзе.

Источник сообщил, что Россельхозбанк включен в санкционный список ЕС, отмена санкций не стоит на повестке дня до окончания конфликта, передает ТАСС.

По словам дипломата, внешнеполитическая служба ЕС обсуждала с ООН ситуацию вокруг зерновой сделки и объяснила, что «агрессия России против Украины» является первопричиной продовольственной проблемы.

Он также напомнил, что санкции ЕС «напрямую не запрещают экспорт российского зерна и удобрений», а Россельхозбанк не может являться единственным путем оплаты для российского аграрного экспорта.

Напомним, Россия поддержала продление зерновой сделки до 17 июля. МИД России заявил, что условиями для ее продления являются переподключение Россельхозбанка к SWIFT, поставки запчастей, разблокирование транспортной логистики и страхования, реанимирование аммиакопровода «Тольятти – Одесса» и «разморозка» активов российских компаний.

29 октября 2026, 11:58 • Новости дня
Песков назвал странной массовую атаку дронов на Москву в дни саммита

Песков назвал атаку дронов на Москву подтверждением необходимости спецоперации

Песков назвал странной массовую атаку дронов на Москву в дни саммита
@ Михаил Терещенко/ТАСС

Tекст: Дмитрий Зубарев

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что попытка массированной атаки украинских беспилотников на Москву подтверждает необходимость продолжения спецоперации.

Песков заявил, что попытка организовать масштабный налет беспилотников на российскую столицу во время саммита «Россия – Африка» выглядит странной, пишут «Вести».

«Это весьма странно, потому что это мирового масштаба событие, которое происходит в столице России. Конечно, в это время организовывать такую массовую дроновую атаку на Москву – странно», – отметил Песков.

По его словам, российские системы ПВО отработали эффективно. Представитель Кремля подчеркнул, что инцидент в очередной раз доказывает необходимость продолжения спецоперации для защиты страны от подобных угроз.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ночная атака беспилотников на Москву стала одной из крупнейших в году.

В ночь на четверг средства противовоздушной обороны нейтрализовали большую часть из 613 летевших в сторону Московского региона беспилотников.

В понедельник сотрудники ФСБ задержали двух агентов украинских спецслужб, готовивших удары по системе противоракетной обороны города.

Комментарии (23) ▼
29 октября 2026, 09:18 • Новости дня
Бывший футболист сборной России Соломатин подписал контракт в зоне СВО

Экс-футболист сборной России вступил в отряд морской пехоты в зоне спецоперации

Бывший футболист сборной России Соломатин подписал контракт в зоне СВО
@ Личный архив Андрея Соломатина

Tекст: Дмитрий Зубарев

Бывший защитник сборной России по футболу Андрей Соломатин подписал очередной контракт и продолжил службу в рядах морской пехоты в зоне проведения специальной военной операции.

С августа 2023 года спортсмен проходил службу в добровольческой бригаде «Эспаньола», а после завершения контракта занимался организацией собственного фонда. Теперь он присоединился к подразделению БАРС-22 «Тигр» 55-й дивизии морской пехоты, передает РИА «Новости».

«Я не так давно подписал очередной контракт. Некоторые из бывших сослуживцев зашли в БАРС-22 «Тигр», входящий в состав 55-й дивизии морской пехоты. Тогда я принял решение, что тоже стану боевой единицей этого подразделения», – рассказал Соломатин.

По словам бывшего футболиста, он будет работать в составе мобильной огневой группы. В отряде есть рота противодействия беспилотникам и пункты временного наблюдения на важных стратегических участках.

Спортсмен также поблагодарил губернатора Приморского края Олега Кожемяко за поддержку отряда, отметив, что подразделение уже выполняло задачи на донецком, брянском, курском и белгородском направлениях, а сейчас находится в Запорожской области.

Андрей Соломатин, воспитанник СДЮСШОР московского «Торпедо», чемпион России 2003 года в составе ЦСКА, обладатель Кубка России 1996, 1997, 2000, 2001, 2002 годов. В составе сборной России играл на чемпионате мира 2002 года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее политолог Павел Данилин назвал ветеранов спецоперации крупнейшей профессиональной группой в новом парламенте.

Губернатор Херсонской области Владимир Сальдо анонсировал создание добровольческого формирования БАРС для противодействия беспилотникам.

Комментарии (3) ▼
29 октября 2026, 22:38 • Видео
Переворот в Бразилии: было или показалось?

Экс-кандидат в президенты Бразилии и сын бывшего президента Флавиу Болсонару, тайно бежавший после проигранных выборов в США, заявил о госперевороте в своей стране и о том, что он легитимный лидер. Значит ли это, что Вашингтон сделал ставку на революцию, а действующую власть будут свергать?

Комментарии (0) ▼
29 октября 2026, 12:29 • Новости дня
Песков исключил участие Евросоюза в трехсторонних переговорах по Украине

Песков заявил о нежелании Москвы видеть Евросоюз на переговорах по Украине

Песков исключил участие Евросоюза в трехсторонних переговорах по Украине
@ IGOR IVANKO/AFP POOL/EPA/TASS

Tекст: Елизавета Шишкова

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что трехсторонние переговоры по урегулированию украинского конфликта не предусматривают участия представителей Евросоюза из-за их провокационной позиции.

Брюссель придерживается курса на дальнейшее разжигание боевых действий, поэтому ни Москве, ни Вашингтону вряд ли понадобятся такие участники диалога, передают «Вести».

«Трехсторонние переговоры не предусматривают участия Евросоюза. Тем более что нам пока неизвестно, что Евросоюз придерживается какой-то миротворческой позиции. Евросоюз придерживается провокационной позиции, направленной на дальнейшее разжигание и продолжение войны. Такие участники нам не нужны», – заявил Песков.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье Песков заявил о готовности Москвы поддержать искренне заинтересованного в мире переговорщика от Евросоюза.

В субботу СМИ сообщили о желании Брюсселя подключиться к урегулированию украинского конфликта.

Ранее председатель Европейского совета Антониу Кошта рассказал об отсутствии у Евросоюза планов мешать мирным инициативам США.

Комментарии (9) ▼
29 октября 2026, 14:55 • Новости дня
Berliner Zeitung: Каллас осталась вне дискуссий по Украине

Berliner Zeitung: Каллас оставили без приглашения на переговоры по Украине

Tекст: Дмитрий Зубарев

Глава европейской дипломатии Кая Каллас оказалась отстранена от дискуссий по украинскому конфликту на фоне контактов президента России Владимира Путина с европейскими лидерами.

Глава европейской дипломатии Кая Каллас оказалась не у дел на фоне телефонного разговора президента России Владимира Путина с президентом Финляндии Александером Стуббом и премьер-министром Норвегии Йонасом Гаром Стере, передает РИА «Новости» со ссылкой на газету Berliner Zeitung.

«Никто не хочет говорить с Каллас», – говорится в публикации издания.

Газета отмечает, что около полутора месяцев назад дипломат выражала готовность принять звонок от российского лидера, однако так и не приняла участия в предметных дискуссиях со сторонами конфликта на Украине. По данным издания, в Вашингтоне работу главы евродипломатии также оценивают невысоко.

На этом фоне Каллас выразила скепсис относительно мирных усилий американских спецпосланников и предложила привлечь к урегулированию тех, кто лучше понимает Москву, намекая на себя. Несмотря на это, приглашений на переговоры в Осло, Петербурге или Абу-Даби она так и не получила.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг пресс-секретарь президента Дмитрий Песков исключил участие представителей Евросоюза в переговорах по украинскому урегулированию.

Во вторник президент Владимир Путин обсудил возобновление переговоров по Украине с президентом Финляндии Александером Стуббом и премьер-министром Норвегии Йонасом Гаром Стере.

Глава европейской дипломатии Кая Каллас заявила о необходимости продолжать поддержку Киева.

Комментарии (8) ▼
29 октября 2026, 06:51 • Новости дня
Поражен ж/д состав с украинскими пограничниками в Харьковской области

Tекст: Антон Антонов

В Берестине в Харьковской области российские войска поразили железнодорожный состав с украинскими пограничниками.

«В городе Берестин Харьковской области поражен ж/д состав с пограничниками 1 пого (бригада «Гарт»), которые направлялись для усиления позиций в Харьковской области. Есть потери среди личного состава», – сообщил связанный с группировкой войск «Север» канал «Северный Ветер» в «Максе».

Как писала газета ВЗГЛЯД, Минобороны сопроводило песней Никулина про паровоз уничтожение ж/д состава ВСУ.

В Житомирской области Украины получили повреждения объекты ж/д инфраструктуры.

В сентябре массовый сбой парализовал движение пассажирских поездов на Украине.

Читайте и смотрите газету ВЗГЛЯД в «Максе»!

Комментарии (4) ▼
29 октября 2026, 21:03 • Новости дня
Путин назвал инициаторов разговора с лидерами Финляндии и Норвегии

Путин: Лидеры Финляндии и Норвегии инициировали телефонный разговор

Tекст: Валерия Городецкая

Телефонный разговор с президентом Финляндии Александром Стуббом и премьер-министром Норвегии Йонасом Гаром Стере состоялся по их инициативе, сообщил президент Владимир Путин.

«Разговор проходил по их инициативе, действительно. Поднимался целый ряд вопросов», – заявил Путин журналистам по итогам саммита Россия – Африка. Его цитирует РИА «Новости».

Российский лидер добавил, что собеседники в начале разговора подчеркнули, что звонят в национальном качестве, а не представляют Евросоюз как организацию.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг помощник главы государства Юрий Ушаков рассказал об обещании президента России Владимира Путина отвечать на телефонные звонки лидеров Финляндии и Норвегии.

Бывший советник главы Пентагона полковник Дуглас Макгрегор назвал этот разговор свидетельством осознания Европой поражения на Украине.

В среду пресс-секретарь президента Дмитрий Песков оценил реакцию ряда европейских стран на контакты Осло и Хельсинки с Москвой как истеричную.

Комментарии (0) ▼
29 октября 2026, 08:11 • Новости дня
Российские дроны поразили идущий в Одессу сухогруз с оружием для ВСУ
Российские дроны поразили идущий в Одессу сухогруз с оружием для ВСУ
@ Evgeniy Maloletka/AP/TASS

Tекст: Алексей Дегтярёв

Российские беспилотники нанесли удар по портовой инфраструктуре Украины и сухогрузу, доставлявшему в Одессу военные грузы для украинской армии, сообщило Минобороны.

Вооруженные силы России в ночь на четверг продолжили атаки беспилотными летательными аппаратами по объектам портовой инфраструктуры Украины и судам, задействованным в интересах ВСУ, указало ведомство в Max.

В результате удара на переходе морем было поражено морское судно типа «сухогруз», которое доставляло в порт Одесса военные грузы и грузы двойного назначения для обеспечения ВСУ.

В среду Министерство обороны сообщило об ударе по сухогрузу, доставлявшему военные грузы в порт Черноморск.

В понедельник российские военные поразили логистические центры, объекты энергетики и порты Украины, а также судно с имуществом для украинской армии.

В субботу ВС России нанесли удары беспилотниками по портовой инфраструктуре и сухогрузу, следовавшему в Одессу.

Комментарии (4) ▼
29 октября 2026, 18:48 • Новости дня
Российские дроны поразили шедший в Одессу сухогруз с военным грузом

Минобороны: Российские беспилотники поразили сухогруз с военным грузом для ВСУ

Российские дроны поразили шедший в Одессу сухогруз с военным грузом
@ Алексей Коновалов/ТАСС

Tекст: Ольга Иванова

Российские беспилотники нанесли удар по сухогрузу, который доставлял военные грузы в Одессу для нужд украинской армии.

Вооруженные силы России продолжили наносить удары беспилотными летательными аппаратами по объектам портовой инфраструктуры Украины и морским судам, работающим в интересах ВСУ, сообщает Минобороны в Мах.

На переходе морем было поражено судно типа «сухогруз». Оно перевозило в Одессу военные и двойного назначения грузы, предназначенные для обеспечения украинской армии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник российские военные поразили логистические центры, объекты энергетики и порты Украины, а также сухогруз с военным имуществом для ВСУ.

В прошлую субботу Вооруженные силы России нанесли удары беспилотниками по портовой инфраструктуре Украины и сухогрузу, следовавшему в Одессу.

Днем ранее Министерство обороны сообщило о поражении сухогруза с военными грузами для украинской армии.

Комментарии (0) ▼
29 октября 2026, 15:07 • Новости дня
Главком ВМФ заявил об участии морской пехоты на самых сложных направлениях СВО

Главком ВМФ Моисеев: Морская пехота действует на самых сложных направлениях СВО

Tекст: Тимур Шайдуллин

Морская пехота Военно-морского флота России выполняет задачи на наиболее ответственных и сложных участках специальной военной операции, заявил главнокомандующий ВМФ адмирал флота Александр Моисеев.

Моисеев в приветствии участникам морского форума в Москве заявил, что морская пехота действует на самых сложных направлениях СВО, передает РИА «Новости».

«Непосредственно в зоне специальной военно-операции высокопрофессионально, героически действует наша прославленная морская пехота Военно-морского флота. Действует на самых сложных и ответственных направлениях», – сказал главком ВМФ.

Он добавил, что с начала спецоперации 55 военнослужащим ВМФ было присвоено звание Героя России, а более 70 тыс. получили государственные и ветеранские награды.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в августе президент Владимир Путин заявил о дерзких и героических действиях бойцов морской пехоты Тихоокеанского флота.

В мае адмирал флота Александр Моисеев отметил наступательные действия и героизм военнослужащих 810-й отдельной гвардейской бригады морской пехоты в ходе проведения СВО.

Ранее он сообщил о значительном наращивании возможностей морской пехоты в составе всех флотов.

Комментарии (0) ▼
29 октября 2026, 20:17 • Новости дня
Berliner Zeitung: Каллас стала одним из худших назначений в истории ЕС

Tекст: Ольга Иванова

Глава европейской дипломатии Кая Каллас рискует войти в историю как одно из самых неудачных кадровых назначений Евросоюза из-за изоляции от переговорного процесса по Украине, считает обозреватель Berliner Zeitung Николас Бутылин.

Отсутствие Каллас на переговорах с Россией по Украине делает ее одним из самых неудачных кадровых назначений за всю историю Евросоюза, передает РИА «Новости» со ссылкой на публикацию Бутылина.

«Каллас, вероятно, можно считать одним из самых неудачных кадровых назначений в истории ЕС», – написал колумнист.

Журналист отметил, что Каллас не принимала участия в недавнем разговоре президента России Владимира Путина с премьер-министром Норвегии Йонасом Гаром Стере и президентом Финляндии Александром Стуббом. Дипломат также не получила приглашения на встречи в Петербурге и Осло, где присутствовал спецпосланник президента США Стив Уиткофф, и, как ожидается, пропустит ноябрьские консультации по Украине в Абу-Даби.

По информации издания, даже если Брюссель получит место за столом переговоров, делегацию чиновников возглавит не Каллас, а Бьерн Зайберт – руководитель аппарата и соратник председателя Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен. Автор статьи подчеркнул, что ястребиная позиция дипломата по отношению к Москве, а также ее постоянная критика Китая и Дональда Трампа ведут к неуклонному снижению геополитической значимости Евросоюза.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг помощник президента Юрий Ушаков заявил о неизбежности будущих переговоров Москвы с представителями Евросоюза.

Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков исключил участие европейской стороны в трехстороннем диалоге по Украине из-за провокационной позиции Брюсселя.

Во вторник глава европейской дипломатии Кая Каллас указала на необходимость продолжать поддержку Киева в преддверии суровой зимы.

Комментарии (0) ▼
29 октября 2026, 06:00 • Новости дня
Российские военные взяли в плен двух иностранных наемников ВСУ

Российские штурмовики взяли в плен двух иностранных наемников в зоне СВО

Tекст: Дмитрий Зубарев

Заместитель командира взвода группировки «Центр» Павел Крысанов сообщил, что российские штурмовики взяли в плен двух иностранных наемников Вооруженных сил Украины в Днепропетровской области.

Группа российских бойцов под покровом тумана обнаружила в одном из зданий группу противника, которая не подозревала об окружении, передает РИА «Новости».

«Противников было шестеро, открыли огонь по нам. В подвале началась перестрелка, гранаты кидают, пыль поднялась. Видно ничего не было, работали на ощупь. Гранатами закидали. Вроде тишина. Двое сидели, двое негров, руки подняли. Четверо с нацистскими шевронами ВСУ «лежали», – рассказал Крысанов.

Он добавил, что на всех боевиках были нашивки нацистского содержания, а их вооружение и экипировка оказались исключительно европейского производства.

После зачистки здания штурмовики передали пленных прибывшей группе закрепления и вернулись в пункт временной дислокации.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее сдавшийся в плен украинский военнослужащий Александр Евмин сообщил о плохой подготовке колумбийских наемников.

Координатор николаевского подполья Сергей Лебедев заявил об ошибочном ударе колумбийских наемников по украинским штурмовикам под Купянском.

Кроме того, источник в российских силовых структурах сообщил об огне украинских националистов по сдающимся иностранным бойцам в Харьковской области.

Комментарии (0) ▼
29 октября 2026, 04:28 • Новости дня
С начала суток ПВО сбила 74 беспилотника на подлете к Москве
С начала суток ПВО сбила 74 беспилотника на подлете к Москве
@ Минобороны России/«ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

В четверг на подлете к Москве средства противовоздушной обороны сбили 74 беспилотника, следует из сообщений мэра столицы Сергея Собянина.

«Сбиты десять беспилотников, летевших на Москву», – сообщил Собянин в «Максе».

Позднее он опубликовал еще ряд сообщений, в которых говорилось об уничтожении 15, 24, 15 и десяти БПЛА соответственно.

На местах падения обломков работают специалисты экстренных служб.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду средства противовоздушной обороны уничтожили 47 летевших на Москву беспилотников.

Следовавшие из Стамбула в Москву два пассажирских самолета развернулись в воздушном пространстве Польши и Литвы и направились обратно в Турцию из-за ограничений в аэропорту Внуково.

Читайте и смотрите газету ВЗГЛЯД в «Максе»!

Комментарии (0) ▼
29 октября 2026, 22:03 • Новости дня
Ушаков: Путин по просьбе Стубба и Стере назвал им причину конфликта на Украине
Ушаков: Путин по просьбе Стубба и Стере назвал им причину конфликта на Украине
@ Егор Алеев/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Президент Владимир Путин в ходе телефонного разговора с президентом Финляндии Александром Стуббом и премьер-министром Норвегии Йонасом Гаром Стере рассказал им о первопричинах конфликта на Украине, сообщил помощник главы российского государства Юрий Ушаков.

По словам Ушакова, Путин в телефонном разговоре со Стуббом и Стере объяснил им первопричину украинского конфликта, сообщает «Интерфакс». «По просьбе собеседников наш президент озвучил первопричину конфликта. С этого началась беседа», – заявил помощник президента в интервью Первому каналу.

Ушаков подтвердил, что в разговоре обсуждались события начиная с 2014 года, а не со времен Средневековья.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг бывший советник главы Пентагона Дуглас Макгрегор назвал эту беседу свидетельством осознания Европой поражения на Украине.

В среду телефонный разговор лидеров спровоцировал острую дискуссию в западной прессе.

Во вторник Ушаков сообщил о договоренности Путина, Стубба и Стере при необходимости провести новые переговоры.

Комментарии (0) ▼
29 октября 2026, 03:57 • Новости дня
ГУР Украины внесло киберспортсменов из России и Казахстана в список «целей»

Tекст: Антон Антонов

Пять киберспортсменов из России и один из Казахстана включены в базу War and sanctions главного управления разведки министерства обороны Украины, раздел имеет подзаголовок «Мы идентифицируем цели».

Авторы портала призывают отстранять спортсменов, попавших в список, от соревнований и исключать из федераций, передает РИА «Новости».

Из представителей киберспорта в базу добавлены пять спортсменов из России, один из Казахстана и шесть спортивных функционеров.

В частности, в список внесен один из первых российских киберспортсменов, президент Федерации компьютерного спорта России Дмитрий Смит. Киев в январе ввел санкции против федерации и лично Смита, который заявил, что считает их знаком качества работы организации.

Российский игрок в Dota 2 Иван Москаленко, выступающий за команду 1w Team, попал в список за то, что во время одной из игр нарисовал на игровом поле букву Z. Казахстанский киберспортсмен Адлет Сатыбалдин, играющий в StarCraft II за команду 3D!Clan, оказался в базе за открытую поддержку спецоперации на Украине и благодарность президенту России Владимиру Путину за помощь Казахстану во время массовых беспорядков в январе 2022 года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Главное управление разведки министерства обороны Украины включило 254 тренеров, атлетов и функционеров из России и других стран в базу данных War and sanctions.

Нападающий «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин и еще четверо российских хоккеистов попали в эту базу.

Комментарии (0) ▼
29 октября 2026, 02:15 • Новости дня
Пушилин сообщил о большом количестве горячих точек в ДНР

Tекст: Антон Антонов

На линии фронта в ДНР сохраняется много горячих точек, сообщил глава региона Денис Пушилин.

«Даже после освобождения Доброполья, Алексеево-Дружковки мы видим, что горячих точек еще крайне много», – заявил Пушилин в интервью ТАСС.

Он добавил, что каждое из направлений фронта в Донецкой народной республике является сложным.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду Пушилин заявил, что предстоящие бои за освобождение Славянско-Краматорской агломерации станут самыми масштабными в Донбассе.

В понедельник он сообщил о наступлении российских войск практически на всех направлениях фронта в ДНР.

Комментарии (0) ▼