Ольга Андреева Ольга Андреева Смертная казнь – кровь на руках каждого

Против России сейчас ведется гибридная война, где в ход идут чисто террористические средства – от диверсий до спланированных убийств. Особенно острой стала дискуссия о высшей мере после страшного теракта в «Крокусе» в 2024 году.

45 комментариев
Олег Хавич Олег Хавич Как Польша получила Западную Украину, а потом ее потеряла

Польша де-юре отказалась от большей части нынешней Западной Украины более 80 лет назад. Однако реваншистские настроения у поляков не исчезли – тем более что в последние десятилетия границы в Европе не раз менялись.

9 комментариев
Андрей Медведев Андрей Медведев Украина стала подозревать о последствиях войны против инфраструктуры

Войну городов развязали украинские политики и полевые командиры. И нам ничего не оставалось, как только взять и ответить. Ответить жестко. Топить корабли, жечь заправки и логистику. И внезапно это не понравилось киевским деятелям.

28 комментариев
28 ноября 2023, 14:54 • Новости дня

Власти Ирана подтвердили покупку российских Су-35 и Ми-28

Власти Ирана подтвердили покупку российских Су-35 и Ми-28
@ Минобороны РФ/ТАСС

Tекст: Ольга Никитина

Власти Ирана подтвердили согласование сделки по приобретению российских ударных вертолетов Ми-28, истребителей Су-35 и учебно-боевых самолетов Як-130.

С соответствующим заявлением агентству Tasnim выступил замминистра обороны Ирана Сейед Мехди Фархи. При этом сроки поставок и сумма сделки пока не раскрываются, пишет «Коммерсант».

В марте иранские государственные СМИ сообщали о том, что Москва согласилась продать Тегерану истребители Су-35. Газета ВЗГЛЯД писала, что если эта информация верна, военно-промышленный комплекс России заработает миллиарды долларов, а Иран получит мощнейший инструмент для противостояния Израилю.

Пентагон утверждал, что Россия предложила Ирану беспрецедентное военное сотрудничество якобы в ответ на «поддержку по Украине».

В Кремле отказывались комментировать слухи о продаже Су-35 Ирану.

2 августа 2026, 10:02 • Новости дня
Герой России Головин: ЕР продолжит совершенствовать поддержку участников СВО
Герой России Головин: ЕР продолжит совершенствовать поддержку участников СВО
@ Арина Антонова/РИА Новости

Tекст: Алексей Нечаев

Поддержка участников СВО должна сопровождать бойцов на всех этапах возвращения к мирной жизни – от реабилитации до трудоустройства, сказал газете ВЗГЛЯД Герой России Владислав Головин. По его словам, «Единая Россия» сформировала законодательную основу этой работы и продолжает совершенствовать действующие меры помощи. 2 августа в России отмечается День Воздушно-десантных войск.

«Доблесть Воздушно-десантных войск всегда подтверждается делами. Быть ударной силой на самых сложных участках боевых действий, захватывать и удерживать ключевые объекты, выбивать врага даже тогда, когда, казалось бы, уже не осталось сил, – именно в этом заключается специфика ВДВ», – сказал Герой России Владислав Головин, член Высшего совета ЕР, начальник Главного штаба «Юнармии».

По его словам, пять лет службы в ВДВ научили его не только серьезной физической подготовке, но и умению действовать слаженно в стрессовых ситуациях, брать на себя ответственность и никогда не сдаваться. «Тот, кто носит или когда-либо носил голубые погоны с десантными эмблемами, всю жизнь будет с гордостью произносить слова Василия Маргелова: «Я – десантник!», – напомнил он.

Отдельно Головин остановился на вопросах поддержки участников специальной военной операции. По его словам, после возвращения с фронта бойцы неизбежно сталкиваются с физическими и психологическими вызовами, поэтому государственная помощь в этот период имеет принципиальное значение.

«После ранения я сам проходил этапы реабилитации, получал медицинскую помощь, а затем прошел обучение по программе «Время героев». Сегодня я применяю этот опыт, занимаясь военно-патриотическим воспитанием молодого поколения», – рассказал собеседник.

По его оценке, одним из наиболее эффективных институтов поддержки стал фонд «Защитники Отечества», который комплексно помогает ветеранам с оформлением документов, реабилитацией и трудоустройством. Важную роль, по словам Головина, играют и кадровая программа «Время героев», а также ее региональные аналоги, которые готовят участников СВО к работе на руководящих должностях.

Особое внимание этим вопросам уделяет «Единая Россия», подчеркнул Головин. «В 2024 году в Народной программе партии появился отдельный блок, посвященный поддержке участников СВО и членов их семей. Кроме того, действует партийный проект «Моя карьера с Единой Россией», который помогает человеку пройти весь путь адаптации – от профориентации и переобучения до сопровождения на новом рабочем месте. Но главная задача сейчас – обеспечить, чтобы помощь доходила до каждого, независимо от того, в каком уголке страны живет боец или его семья», – отметил он.

По словам Головина, за последнее время при участии «Единой России» на федеральном уровне принято множество законов, касающихся поддержки ветеранов специальной военной операции. Речь идет о системных решениях в сфере медицинских и социальных гарантий, трудоустройства и жилищного обеспечения, которые стали основой для оказания адресной помощи.

Вместе с тем, считает он, ряд направлений требует дополнительного внимания. «Во-первых, это адаптация среды, например механизм обмена жильем для ветеранов с ограниченными возможностями здоровья, чтобы квартиры на верхних этажах можно было обменивать на аналогичные на первых этажах в том же районе. Во-вторых, профессиональная переподготовка под конкретные гражданские специальности. В-третьих, поддержка семей: вопросы образования детей, доступа родственников к медицинским и социальным услугам также должны оставаться в фокусе», – пояснил Головин.

«Со стороны «Единой России» в планах – масштабировать уже запущенные инициативы, развивать региональные проекты, в том числе проект по трудоустройству «Работа для СВОих», а также продолжать работу над законодательными инициативами. При этом все новые меры должны рождаться из запросов самих ветеранов и их близких, поэтому мы активно проводим встречи и собираем обращения на местах», – заключил Головин.

2 августа в России отмечается День Воздушно-десантных войск. Праздник ведет свою историю с 1930 года. Традиционно в День ВДВ по всей стране проходят торжественные мероприятия, показательные выступления десантников, концерты и патриотические акции. Во многих городах также организуются встречи ветеранов и действующих военнослужащих Воздушно-десантных войск.

Напомним, в Народную программу «Единой России» вошло почти 3 млн предложений. По словам главы партии Дмитрий Медведева, это превышает аналогичный показатель 2021 года.

Комментарии (0)
2 августа 2026, 13:11 • Новости дня
Fars: Иран не откроет Ормузский пролив
Fars: Иран не откроет Ормузский пролив
@ Xinhua/Global Look Press

Tекст: Дарья Григоренко

Тегеран продолжит блокировать судоходство в Ормузском проливе из-за враждебных действий США, категорически отвергнув слухи о возможном компромиссе при посредничестве Катара, сообщили СМИ.

Как пишет Fars со ссылкой на источник в иранской переговорной команде, представитель иранской переговорной группы категорически опроверг наличие любых тайных или явных договоренностей по разблокировке маршрута. Комментируя ситуацию, чиновник заявил: «США продолжают свои враждебные действия», передает ТАСС.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в конце июля Оман выступил с инициативой создания совместного механизма управления судоходством в Ормузском проливе.

Официальный представитель Корпуса стражей исламской революции Хосейн Мохеби сообщил о минировании южного маршрута акватории.

Тегеран отказался выдавать разрешения на транзит до полного прекращения американских атак.

Комментарии (10)
2 августа 2026, 12:30 • Видео
Океания ударила России в спину

Три океанских государства, более 15 лет назад признавшие независимость Абхазии и Южной Осетии, отозвали признание. С чем это связано?

Комментарии (0)
2 августа 2026, 11:50 • Новости дня
Российские военные рассказали о применении БПЛА с искусственным интеллектом

Командир Балу сообщил об использовании дронов с ИИ на краснолиманском направлении

Российские военные рассказали о применении БПЛА с искусственным интеллектом
@ Минобороны России

Tекст: Дмитрий Зубарев

Российские войска поражают ВСУ дронами с искусственным интеллектом на краснолиманском направлении, ориентирующимися на украинскую военную форму и номера, сообщил командир автомобильного отделения батальона беспилотных систем 71-го отдельного полка группировки войск «Запад» с позывным Балу.

Вооруженные силы России успешно применяют дроны с искусственным интеллектом для поражения позиций противника на краснолиманском направлении, передает ТАСС. Об этом рассказал командир автомобильного отделения батальона беспилотных систем 71-го отдельного полка группировки войск «Запад» с позывным Балу.

«Мы осуществляем подвоз провизии и боекомплекта, беспилотных систем и всего, в чем нуждается подразделение. В основном, увеличивается ударная сила, везем ударные беспилотники», – отметил военнослужащий. По его словам, главной угрозой остаются вражеские беспилотники, пытающиеся нарушить линии снабжения.

Для борьбы с ними используются мобильные огневые группы и беспилотники типа «летающее крыло». Искусственный интеллект, встроенный в эти аппараты, настроен на распознавание военной формы и номеров противника. Ежедневно для снабжения бойцов задействуется не менее семи-восьми машин, а иногда и больше, добавил командир.

Как писала газета ВЗГЛЯД, министр обороны Андрей Белоусов рассказал об оснащении российских беспилотников искусственным интеллектом.

В июле операторы дронов группировки «Север» ликвидировали более 500 украинских военнослужащих под Харьковом.

В середине прошлого месяца ивановские десантники уничтожили вражескую группу подвоза боеприпасов барражирующим боеприпасом «Ланцет».

Комментарии (0)
2 августа 2026, 18:53 • Новости дня
Американские военные перехватили десятки судов в рамках блокады Ирана

Tекст: Ольга Иванова

В рамках морской блокады Ирана американские вооруженные силы изменили маршруты десятков коммерческих кораблей, а также вывели из строя несколько плавательных средств.

Военно-морские силы Соединенных Штатов перенаправили 35 коммерческих судов в ходе морской блокады Ирана, передает РИА «Новости». Об этом официально заявило Центральное командование американских вооруженных сил.

«По состоянию на 2 августа Центральное командование США перенаправило 35 коммерческих судов», – говорится в публикации ведомства в социальной сети Х (бывший Twitter, заблокирован в РФ).

Кроме того, американские военные вывели из строя два корабля. Еще на два судна бойцы поднялись на борт для проведения тщательных проверок.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в середине июля американские военнослужащие высадились на борт танкера Wen Yao в Оманском заливе.

В июне авиация США нанесла ракетный удар по нефтяному судну под флагом Гвинеи-Бисау.

В конце мая американские силы вывели из строя коммерческий сухогруз Lian Star ракетой Hellfire.

Комментарии (0)
3 августа 2026, 01:17 • Новости дня
Трамп объявил о переговорах США и Ирана

Трамп объявил о запланированных на понедельник переговорах США и Ирана

Трамп объявил о переговорах США и Ирана
@ Aaron Schwartz/Pool/CNP/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Переговоры США и Ирана стартуют в понедельник, заявил глава американского государства Дональд Трамп.

«Сейчас мы ведем с ними диалог в формате переговоров. Они начнутся завтра днем», – приводит слова Трампа РИА «Новости».

По его словам, в ходе переговоров может быть достигнута договоренность по Ормузскому проливу, после чего стороны смогут заключить соглашение по ядерному вопросу. Президент США отметил, что речь идет фактически о денуклеаризации Ирана.

Трамп также сообщил, что отменить удары по Ирану его просили Саудовская Аравия, ОАЭ, Катар и сам Тегеран. Он подчеркнул, что Соединенные Штаты готовы начать операцию в любой момент, когда посчитают нужным.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Трамп заявил, что отказался от ударов США по Ирану ради быстрого заключения сделки с Тегераном.

В июне президент США подписал меморандум о взаимопонимании, направленный на прекращение войны с Ираном. В начале июля президент США объявил об окончании перемирия с Тегераном.

Комментарии (6)
2 августа 2026, 23:55 • Новости дня
Иран заявил об отказе Украины воевать на стороне США

Представитель МИД Ирана Багаи: Украина отказалась воевать на стороне США

Иран заявил об отказе Украины воевать на стороне США
@ Foad Ashtari/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Власти Ирана приняли серию срочных звонков от властей других стран, которые заверили, что не будут участвовать в войне США против Ирана, заявил представитель иранского МИД Эсмаил Багаи.

В частности, по словам Багаи, речь идет о звонках из Британии, Болгарии и с Украины, передает РБК.

«Поскольку, как вы видели, произошли некоторые ошибки, появились новости о том, что они предоставили свои базы в распоряжение Америки, а мы сделали необходимые предупреждения. Они связались с нами, чтобы сказать: «Нет, мы не будем частью войны против Ирана»», – заявил он Irib.

В МИД Ирана отметили, что страны региона имеют право защищать свою безопасность и стабильность. Тегеран, по словам Багаи, готов давать разъяснения друзьям и соседям по поводу последствий любой повторной агрессии или «любых авантюр» со стороны США.

Представитель внешнеполитического ведомства подчеркнул, что за «любое преступление Америки» и любую военную агрессию против Ирана, особенно против инфраструктуры, неизбежно последуют ответные меры. Он добавил, что иранская сторона уже довела эту позицию до сведения других государств.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Багаи заявил о вине западных стран, поддерживающих Киев, за удар украинских военных по иранскому торговому судну в Каспийском море.

Глава МИД Ирана Аббас Аракчи заявил украинскому коллеге о необходимости компенсации ущерба после атаки на иранское судно.

Багаи обвинил Владимира Зеленского в попытках втянуть Украину в новый конфликт на Ближнем Востоке на стороне союзников США.

Комментарии (0)
2 августа 2026, 10:48 • Новости дня
Новейшая самоходка для ВДВ выдержала экстремальные перепады температур

Новейшее САО «Лотос» для ВДВ прошло испытания экстремальными температурами

Tекст: Дмитрий Зубарев

Новое 120-мм самоходное артиллерийское орудие (САО) «Лотос», разработанное АО ЦНИИ точного машиностроения (ЦНИИточмаш, концерн «Калашников», входит в Ростех) для Воздушно-десантных войск, сохраняет работоспособность при температурах от -60 до +60 градусов Цельсия, а также относительной влажности воздуха до 100%, сообщили в концерне «Калашников».

Созданное специалистами ЦНИИточмаш новейшее 120-миллиметровое орудие подтвердило заявленные характеристики в суровых климатических условиях, передает ТАСС.

«Машина успешно прошла проверку на плавучесть на вододроме при волнении до трех баллов, на работоспособность при относительной влажности воздуха до 100% без ограничения ТТХ, а также после воздействия на нее температур +60°C и -60°C в течение шести часов. «Лотос» будет способен десантироваться из самолета ВТА, защититься от радиации при ядерном взрыве», – заявили в концерне «Калашников».

По информации создателей, дальность стрельбы новинки штатными боеприпасами в полтора раза превышает показатели предшественника «Нона-СМ». Сейчас техника проходит государственные испытания. Кроме того, оружейники поздравили десантников с 96-й годовщиной образования войск, пожелав им стойкости и отметив их исключительное мужество.

Как писала газета ВЗГЛЯД, осенью 2024 года новейшее самоходное артиллерийское орудие «Лотос» отправили на государственные испытания.

Разработчики решили оснастить эту боевую машину системой радиоэлектронной борьбы для защиты от беспилотников.

В феврале прошлого года концерн «Калашников» продемонстрировал данную технику на международной выставке вооружений IDEX в Абу-Даби.

Комментарии (0)
2 августа 2026, 10:16 • Новости дня
200 новобранцев Преображенского полка торжественно приняли военную присягу

Tекст: Дмитрий Зубарев

Торжественная церемония клятвы на верность Родине объединила более 200 молодых бойцов элитного подразделения в стенах Центрального музея Великой Отечественной войны.

В столице новобранцы 154-го отдельного комендантского Преображенского полка завершили курс начальной подготовки, передает ТАСС. Мероприятие прошло с соблюдением всех воинских традиций при участии роты Почетного караула и военного оркестра.

«В Центральном музее Великой Отечественной войны состоялась торжественная церемония приведения к Военной присяге личного состава 154-го отдельного комендантского Преображенского полка Московского военного округа. Более 200 военнослужащих, прошедших курс начальной военной подготовки, дали клятву на верность Российской Федерации и ее народу», – сообщили в пресс-службе округа.

За ритуалом наблюдали представители власти, духовенства, ветеранских организаций и близкие призывников. После официальной части командир полка полковник Сергей Бесонов провел встречу с семьями солдат. Офицеры подробно рассказали об условиях службы, организации быта, плановых задачах подразделения и ответили на вопросы о социальных гарантиях.

Как писала газета ВЗГЛЯД, знаменная группа Преображенского полка открыла парад Победы на Красной площади.

Минобороны России завершило весеннюю призывную кампанию без отправки новобранцев в новые регионы.

За первые шесть месяцев текущего года резервные полки ведомства подготовили свыше 140 тысяч бойцов.

Комментарии (0)
2 августа 2026, 22:45 • Новости дня
Львова-Белова назвала удар ВСУ по белгородской детской площадке терактом

Tекст: Антон Антонов

ВСУ совершили очередной террористический акт, атаковав детскую площадку в Белгородской области, заявила уполномоченный при президенте России по правам ребенка Мария Львова-Белова.

«Очередной бесчеловечный террористический акт со стороны киевского режима. В Белгородской области в результате атаки ВСУ рядом с детской площадкой в селе Принцевка погибла 13-летняя девочка. От всей души соболезную родным», – заявила Львова-Белова в «Максе».

В результате удара пострадали еще две девочки, девяти и семи лет. С множественными осколочными ранениями их доставили в районную больницу. Врачи оценивают состояние пациенток как средней степени тяжести и оказывают им всю необходимую медицинскую помощь.

Председатель Фонда защиты детей добавила, что находится на постоянной связи с региональным детским омбудсменом Галиной Пятых. Она пожелала скорейшего выздоровления раненым и выразила поддержку их близким.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в селе Принцевка Белгородской области при ударе украинского беспилотника по детской площадке погиб ребенок.

Посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник назвал убийства детей страшным военным преступлением.

Комментарии (0)
3 августа 2026, 06:44 • Новости дня
Северный флот провел учения в Баренцевом море с комбинированным ракетным ударом
Северный флот провел учения в Баренцевом море с комбинированным ракетным ударом
@ Минобороны России/«ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

В Баренцевом море силы Северного флота отработали уничтожение корабельных группировок условного противника комбинированным ракетным ударом с использованием ракет «Калибр», «Вулкан», «Оникс» и «Гранит», сообщили в пресс-службе флота.

«На Северном флоте состоялось учение разнородных сил по уничтожению корабельных группировок условного противника в акватории Баренцева моря», – приводит РИА «Новости» текст сообщения.

По данным флота, была задействована корабельная ударная группа в составе фрегата «Адмирал Головко» и ракетного крейсера «Маршал Устинов», а также береговой ракетный комплекс «Бастион». Экипаж фрегата выполнил пуск крылатой ракеты «Калибр», экипаж крейсера – ракеты «Вулкан».

Ракетный дивизион комплекса «Бастион» произвел пуск сверхзвуковой противокорабельной ракеты «Оникс» из позиционного района на полуострове Рыбачий. В развитие удара атомный подводный ракетный крейсер «Орел», находившийся в подводном положении, выполнил стрельбу тремя крылатыми ракетами «Гранит» по той же мишенной позиции.

В пресс-службе подчеркнули, что район выполнения боевых упражнений был заранее закрыт для гражданского судоходства и полетов авиации.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в конце июля разнородные силы Северного флота вышли в акваторию Баренцева моря для учения по поражению корабельных группировок противника.

В июне атомный подводный ракетный крейсер «Архангельск» в Баренцевом море выполнил пуск крылатой ракеты «Оникс» по морской цели на удалении свыше 200 километров.

Комментарии (0)
3 августа 2026, 01:30 • Новости дня
Цена Brent снизилась на 8,2% на фоне анонсированных переговоров США с Ираном
Цена Brent снизилась на 8,2% на фоне анонсированных переговоров США с Ираном
@ Jeff Mcintosh/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Стоимость октябрьских фьючерсов на нефть марки Brent снизилась на 8,28% на фоне объявления о переговорах США с Ираном, следует из данных торгов.

Цена барреля Brent опустилась до 82,66 доллара, передает РИА «Новости».

Сентябрьские фьючерсы на WTI подешевели на 5,85% и торговались на уровне 79,72 доллара за баррель.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Белый дом сообщил, что переговоры США и Ирана стартуют в понедельник.

Вашингтон заявил, что отказался от ударов США по Ирану ради быстрого заключения сделки с Тегераном.

Комментарии (0)
3 августа 2026, 02:48 • Новости дня
Иран заявил о завершающей стадии переговоров с Оманом по Ормузскому проливу

Аракчи: Переговоры Ирана и Омана по Ормузскому проливу приблизились к завершению

Tекст: Антон Антонов

Переговоры Ирана и Омана по вопросам судоходства в Ормузском проливе подошли к финальной стадии, сообщил глава иранского МИД Аббас Аракчи.

Аракчи выступил на заседании правительства и представил отчет о состоянии консультаций с Оманом, передает ТАСС.

Аракчи отметил «прогресс в ходе переговоров и заявил, что переговоры находятся на завершающей стадии и приближаются к окончанию».

Как писала газета ВЗГЛЯД, портал Axios сообщил о прогрессе в переговорах Ирана и Омана по судоходству в Ормузском проливе.

Посол Ирана в Москве Казем Джалали заявил о переговорах Тегерана и Маската по введению транзитных сборов с западных торговых судов при проходе через Ормузский пролив.

МИД Ирана ранее обвинил США в срыве договоренностей с Оманом по управлению судоходством в Ормузском проливе из-за давления на Маскат.

Комментарии (0)
3 августа 2026, 03:14 • Новости дня
Daily Telegraph предупредила об угрозе рецессии в Британии

Tекст: Антон Антонов

В случае затяжной блокады Ормузского пролива британская экономика рискует войти в рецессию, пишет Daily Telegraph со ссылкой на отчет консалтинговой компании EY.

Отмечается, что британская экономика может столкнуться с рецессией, если Ормузский пролив останется закрытым до весны 2027 года. По данным отчета, в следующем году ВВП Британии может сократиться на 0,2% при затягивании кризиса, передает ТАСС со ссылкой на Daily Telegraph.

В этом случае первые два квартала 2027 года завершатся отрицательным ростом. Уточняется, что потенциальный спад способен разогнать инфляцию более чем вдвое, до 6,4%.

Газета напоминает, что в марте занимавшая тогда пост министра финансов Британии Рейчел Ривс заявила о пересмотре прогноза роста ВВП на 2026 год с 1,4% до 1,1%. Она также указывала, что в 2027 году экономика королевства должна прибавить 1,6%.

Как писала газета ВЗГЛЯД, аналитики компании Rapidan Energy Group предупреждали о риске рецессии, сопоставимой с кризисом 2008 года, в случае сохранения блокировки Ормузского пролива до августа.

Прошлый пемьер-министр Великобритании Кир Стармер заявил об угрозе роста цен в стране на фоне обострения конфликта на Ближнем Востоке.

Комментарии (0)
3 августа 2026, 07:54 • Новости дня
Мировые цены на нефть упали более чем на 5% после заявлений Трампа об Иране

Tекст: Алексей Дегтярёв

Стоимость нефти на мировом рынке в начале новой недели показала снижение более чем на 5%, свидетельствуют данные торгов, сокращению предшествовали заявления американского президента Дональда Трампа о возможных новых переговорах с Ираном.

По состоянию на утро понедельника стоимость октябрьских фьючерсов на нефть марки Brent упала на 5,17%, опустившись до 83,38 доллара за баррель, передает РИА «Новости».

Сентябрьские контракты на WTI потеряли 5,92%, достигнув отметки 79,66 доллара. Ранее в ходе торгов падение котировок Brent достигало 8,2%.

Резкое изменение на рынке произошло после того, как Дональд Трамп сообщил об отмене запланированной на выходные военной операции против Ирана.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Белый дом анонсировал старт американо-иранских переговоров в понедельник.

Неделей ранее Вашингтон отложил военные удары по исламской республике ради сохранения запасов ракет ПВО.

До этого Трамп говорил о намерении продолжить диалог с Тегераном.

Комментарии (0)
3 августа 2026, 08:08 • Новости дня
В России запустили производство контроллеров для дронов-перехвачиков

Холдинг «Росэл» начал серийное производство контроллеров «Стая орлов» для дронов

Tекст: Мария Иванова

Отечественные разработчики наладили серийный выпуск уникальных контроллеров двигателей «Стая орлов» для скоростных дронов-перехватчиков, уничтожающих вражеские аппараты прямым тараном.

Холдинг «Росэл», входящий в структуру Ростеха, приступил к серийному выпуску контроллеров двигателей «Стая орлов», передает Telegram-канал госкорпорации.

Оборудование разработано специально для оснащения дронов-перехватчиков, которые устраняют вражеские аппараты при помощи тарана.

«Наш холдинг «Росэл» начал серийное производство контроллеров «Стая орлов» для двигателей дронов-перехватчиков, уничтожающих цели тараном», – говорится в сообщении разработчиков. Новое изделие способно управлять сразу четырьмя бесколлекторными двигателями, позволяя оператору отслеживать параметры и менять настройки непосредственно во время полета.

Конструкция устройства отличается высокой скоростью работы и устойчивостью к пиковым нагрузкам. Кроме того, система обладает защитой от электромагнитных помех при использовании аппаратов в группе и оснащена цифровой подписью, предотвращающей нелицензионное копирование. По совокупности технических характеристик контроллер не имеет аналогов на отечественном рынке.

Как писала газета ВЗГЛЯД, холдинг «Росэл» предупредил о росте числа атак беспилотников.

Российские подразделения начали боевые испытания новейшего дрона-перехватчика «Сварог про».

Армейские мобильные огневые группы получают на вооружение специализированные дроны-перехватчики «Елка».

Комментарии (0)