Марина Хакимова-Гатцемайер Марина Хакимова-Гатцемайер Тактика «двойного послания» на Западе уже не работает

Интоксикация ложью, двойными посланиями, манипуляциями, информационным враньем дает свои естественные плоды. Люди на Западе все меньше верят своим правительствам и все больше пытаются думать самостоятельно.

14 комментариев
Василий Стоякин Василий Стоякин Легитимность украинской власти становится все более сомнительной

The Economist подталкивает читателей к мысли о том, что Залужному украинцы доверяют больше. А значит ему можно доверить порулить страной. Если не в качестве легитимного президента, то в качестве военного диктатора.

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Русская триада: Верность, Единство, Свобода

Национальный суверенитет неразрывно связан со свободой. Но не с той ложной независимостью отчужденных друг от друга социальных единиц, которую декларирует Запад, а с истинной свободой общества и государства, языка и культуры, без которой не может быть и личной свободы каждого.

19 комментариев
19 ноября 2023, 01:25

Глава МИД Турции допустил разрыв дипотношений с Израилем

Глава МИД Турции Фидан: Анкара может разорвать дипотношения с Израилем

Tекст: Валентина Григоренко

Турция может разорвать дипломатические отношения с Израилем, но это должно быть одновременное решение нескольких стран для должного эффекта, заявил глава МИД Хакан Фидан.

Как указал Фидан катарскому телеканалу Al Jazeera, Турция еще с начала конфликта заняла принципиальную позицию, которая подразумевает, что «решения должны приниматься одновременно многими исламскими странами, странами мира, даже в Латинской Америке, чтобы они были более мощными», передает РИА «Новости».

Он добавил, что исламские страны должны поддерживать друг друга и действовать единым фронтом. Также, по его словам, необходимо извлечь уроки «из предыдущих тупиков» и действовать сообща.

Глава МИД Турции уточнил, что Анкара может разорвать отношения с Израилем, для нее это «не проблема», но сегодня концентрироваться на данном вопросе не нужно.

Ранее Фидан заявил, что Турция использует дипломатию для снятия блокады с сектора Газа, но не исключает других мер в случае, если такие шаги не принесут пользы.

В среду президент Турции Тайип Эрдоган пообещал добиваться изоляции Израиля из-за операции в секторе Газа.

3 декабря 2023, 17:28
New York Times: Израиль намерен провести операцию высокой интенсивности в секторе Газа

Tекст: Ольга Иванова

В ближайшие недели Израиль намеревается провести операцию высокой интенсивности в секторе Газа, пишет газета New York Times со ссылкой на неназванного израильского чиновника.

После операции высокой интенсивности израильские силы, возможно, перейдут к режиму низкой интенсивности, передает РИА «Новости».

Ранее представитель ЦАХАЛ Джонатан Конрикус заявил, что Армия обороны Израиля готовится к следующей фазе операции на юге сектора Газа, но еще не начала боевых действий.

Коментарии (8)
3 декабря 2023, 22:59
Израиль сообщил о серьезном повреждении хуситами судна в Красном море

Представитель ЦАХАЛ Хагари сообщил о серьезно поврежденном из-за ракетного обстрела судне в Красном море

Tекст: Антон Антонов

Йеменское движение «Ансар Аллах» (хуситы) выпустило ракеты по двум судам в Красном море, одно из них серьезно повреждено, заявил официальный представитель Армии обороны Израиля Даниэль Хагари.

Хагари сообщил, что торговые суда, которые подверглись обстрелу, «никак не связаны с Израилем». При этом одно судно «пострадало очень серьезно», оно «в критическом положении» и «может затонуть», передает ТАСС.

Хагари заявил, что действия хуситов угрожают свободе судоходства в регионе. Он назвал «немыслимыми» атаки «против гражданского населения с помощью иранского вооружения». По мнению Хагари, речь идет об «иранском вмешательстве», которое является «мировой проблемой». «Мы должны посмотреть, как мир отреагирует на это», – заявил он.

Напомним, эсминец ВМС США также подвергся атакам с помощью БПЛА и ракет, выпущенных из Йемена. Израиль направил несколько военных кораблей в Красное море с целью наблюдения за иранской активностью в регионе.

Коментарии (0)
3 декабря 2023, 17:57
США назвали «полезной тактикой» план Израиля ликвидировать руководство ХАМАС

Кирби: США считают план Израиля по ликвидации руководства ХАМАС полезной тактикой

Tекст: Валентина Григоренко

Израиль планирует ликвидировать руководство радикального палестинского движения ХАМАС, и США считают такой подход полезной тактикой, сообщил координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби.

Как указал Кирби NBC, ликвидация руководства «пагубно повлияет на возможности ХАМАС проводить операции». По его словам, именно на этом и сфокусирован Израиль, поскольку это «полезная тактика», передает ТАСС.

Ранее сообщалось, что израильские спецслужбы занимаются разработкой планов по розыску и ликвидации лидеров палестинского движения ХАМАС по всему миру.

Напомним, Армия обороны Израиля заявила, что возобновляет боевые действия против ХАМАС, поскольку оно, как утверждает израильская сторона, нарушило режим прекращения огня и открыло огонь по территории еврейского государства.

В прошлое воскресенье израильские военные до начала перемирия в Газе ликвидировали пять высокопоставленных командиров ХАМАС.

Коментарии (4)
3 декабря 2023, 17:43
Названо число погибших с начала эскалации в Газе

Минздрав сектора Газа: Число жертв с начала эскалации превысило 15,5 тыс. человек

Tекст: Валентина Григоренко

В результате эскалации конфликта в секторе Газа погибли более 15,5 тыс. человек, пострадали около 41 тыс., сообщил Минздрав палестинского анклава.

По данным ведомства, «число жертв израильской агрессии возросло до 15 523», более 41 316 человек получили ранения, передает ТАСС со ссылкой на Al Jazeera.

В воскресенье New York Times со ссылкой на неназванного израильского чиновника сообщила, что в ближайшие недели Израиль намеревается провести операцию высокой интенсивности в секторе Газа.

Ранее сообщалось, что общее число погибших на территории анклава с обострения конфликта с Израилем возросло до 15 207, а число раненых достигло 40 652 человек.

Чем завершится операция Израиля в Газе?






Результаты
47 комментариев


Коментарии (0)
3 декабря 2023, 17:45
Прокурор МУС пообещал тщательное расследование преступлений в Израиле и Палестине

Tекст: Ольга Иванова

Прокурор Международного уголовного суда (МУС) Карим Хан пообещал, что будет проведено тщательное расследование предполагаемых военных преступлений в Израиле и Палестине, говорится в его заявлении, опубликованном по итогам визита в Израиль и Палестину.

В заявлении говорится, что в работе МУС будет «полагаться на партнерство всех участников, чтобы гарантировать, что предпринимаемые прокуратурой действия основываются на объективных, поддающихся проверке доказательствах, которые могут быть использованы в суде», передает ТАСС.

Во время поездки прокурор встретился с родственниками жертв преступлений, а также с президентом Палестины Махмудом Аббасом.

Ранее Хан сообщил, что с призывом расследовать ситуацию в Палестине обратились пять стран. Президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что есть много доказательств для преследования правительства Израиля в Международном уголовном суде. Власти Ирана также хотят подать иск в МУС против Израиля.

Коментарии (4)
4 декабря 2023, 00:56
Войска Израиля открыли огонь по территории Сирии

Армия обороны Израиля сообщила о новом ударе по территории Сирии

Tекст: Антон Антонов

В ответ на снаряд, запущенный в сторону еврейского государства, Армия обороны Израиля нанесла удар по территории Сирии.

Израильские военные сообщили, что воздушная тревога сработала в мошаве (поселении) Кешет на севере страны. По данным Армии обороны Израиля, снаряд, который выпустили с территории Сирии, «упал в открытой местности». Израильские войска открыли ответный огонь по источнику, выпустившему снаряд, передает РИА «Новости».

Напомним, в воскресенье Армия обороны Израиля уже наносила артиллерийский удар по сирийской территории в ответ на запуск снаряда в сторону еврейского государства.

Коментарии (2)
3 декабря 2023, 21:24
Израиль направил военные корабли в Красное море для наблюдения за активностью Ирана

Tекст: Ольга Иванова

Израиль направил несколько военных кораблей в Красное море с целью наблюдения за иранской активностью в регионе, сообщает телеканал Al-Hadath со ссылкой на источники.

Отмечается, что также Израиль отправил в Красное море подводную лодку, передает РИА «Новости».

Ранее эсминец ВМС США USS Carney подвергся атакам с помощью БПЛА и ракет, выпущенных из Йемена.

Напомним, представитель йеменского мятежного движения «Ансар Аллах» (хуситы) Яхья Сариа заявил, что хуситы будут атаковать оказавшиеся в зоне досягаемости суда Израиля, в том числе гражданские.

Коментарии (0)
3 декабря 2023, 11:10
Израиль ответил ударом на запуск снаряда из Сирии

Армия Израиля зафиксировала запуск снаряда из Сирии и нанесла ответный удар

Tекст: Дмитрий Зубарев

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) зафиксировала запуск снаряда с территории Сирии в сторону еврейского государства и нанесла в ответ артиллерийский удар по месту пуска, сообщила армейская пресс-служба.

По сообщению пресс-службы, сегодня был зафиксирован запуск из Сирии в сторону Израиля, при этом снаряд не был перехвачен согласно протоколу, передает ТАСС. Там добавили, что артиллерия ЦАХАЛ нанесла удар по месту, откуда производился обстрел.

Ранее глава правительства Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что шиитская организация «Хезболла» может своими действиями уничтожить Ливан.

Коментарии (0)
3 декабря 2023, 18:32
В Белом доме заявили о нежелании Израиля и ХАМАС возвращаться к переговорам

Tекст: Ольга Иванова

Израиль и ХАМАС не хотят возвращаться к переговорам об освобождении заложников, заявил координатор стратегических коммуникаций совета нацбезопасности Белого дома Джон Кирби в интервью телеканалу ABC.

По словам Кирби, «ХАМАС не хотел предоставить дополнительный список детей и женщин, которых, мы знаем, они удерживают», передает РИА «Новости».

При этом он отметил, что Вашингтон продолжает прикладывать усилия для достижения договоренностей о гуманитарных паузах.

Ранее в пятницу Армия обороны Израиля заявила, что возобновляет боевые действия против ХАМАС, поскольку оно, как утверждает израильская сторона, нарушило режим прекращения огня и открыло огонь по территории еврейского государства.

Позже представитель ЦАХАЛ Джонатан Конрикус заявил, что Армия обороны Израиля готовится к следующей фазе операции на юге сектора Газа, но еще не начала боевых действий.

Глава МИД России Сергей Лавров напомнил Израилю о законах войны в связи с заявлениями о намерении ЦАХАЛ не останавливаться, пока не уничтожит ХАМАС.

Коментарии (0)
3 декабря 2023, 12:24
«Исламский джихад» заявил о ракетном залпе по поселениям на юге Израиля

Tекст: Дмитрий Зубарев

Группировка «Сарая аль-Кудс», являющаяся боевым крылом палестинской организации «Исламский джихад», утверждает, что произвела ракетный обстрел поселений Мивтахим и Реим, расположенных на юге Израиля.

Как указывается в сообщении радикалов, нанесен ракетный залп по Реиму и Мивтахиму, передает ТАСС.

В свою очередь группировка «Бригады Иззэддина аль-Кассама», являющаяся боевым крылом движения ХАМАС, заявила, что нанесла «ракетный удар по позициям противника к востоку от оккупированного Маджина», а также «произвела минометный обстрел скопления вражеских сил к востоку от Хан-Юниса», расположенного на юге сектора Газа.

Ранее беспилотник Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) ударил по позициям боевиков палестинского радикального движения ХАМАС и уничтожил пять террористов в секторе Газа.

Коментарии (0)
3 декабря 2023, 10:32
Израиль заявил о ликвидации пяти боевиков ХАМАС в Газе

Tекст: Валентина Григоренко

Беспилотник Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) ударил по позициям боевиков палестинского радикального движения ХАМАС и уничтожил пять террористов в секторе Газа, сообщили в пресс-службе израильской армии.

В сообщении говорится, что израильская армия продолжает операции против террористических объектов, боевиков и оружия ХАМАС. Отмечается, что минувшей ночью истребители и вертолеты Израиля ударили по объектам в Газе, в том числе и по шахтам тоннелей, командным центрам и складам оружия, передает РИА «Новости».

В ЦАХАЛ добавили, что израильский беспилотник обнаружил и уничтожил пятерых террористов ХАМАС. Пресс-служба уточнила, что за последние сутки ВМС Израиля наносили удары по ХАМАС.

В субботу Израиль объявил о возобновлении боевых действий в Газе «в полную силу».

Ранее Израиль заявил, что ХАМАС открыло огонь по территории еврейского государства и отказалось освободить 15 женщин и двоих детей. ХАМАС заверило, что освобождены все женщины и дети, которые были заложниками палестинского движения в Газе.

Чем завершится операция Израиля в Газе?






Результаты
47 комментариев


Коментарии (0)
3 декабря 2023, 19:21
Стало известно о планах Эрдогана обсудить с эмиром Катара возобновление гумпаузы в Газе

Tекст: Ольга Иванова

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в понедельник прибудет в Доху, где обсудит с эмиром Катара шейхом Тамимом бен Хамадом Аль Тани шаги по возобновлению гуманитарной паузы в Газе, передал телеканал A Haber.

Телеканал сообщил о визите Эрдогана в Катар, а также уточнил, что важнейшей темой для обсуждения сторонами станет ситуация в Газе, передает РИА «Новости».

Также Эрдоган обсудит установление постоянного прекращения огня с эмиром Катара, который взял на себя посредническую роль в прекращении боевых действий.

Ранее Эрдоган и президент Ирана Эбрахим Раиси обсудили по телефону шаги для постоянного прекращения огня в Газе, договорились о координации, сообщила канцелярия турецкого лидера.

Коментарии (0)
3 декабря 2023, 14:37
Эрдоган: Руководство турецкого DenizBank под следствием из-за финансовой пирамиды

Tекст: Елена Мирошниченко

Руководство турецкого банка DenizBank находится под следствием, была выявлена финансовая пирамида под управлением директора одного из филиалов банка, сообщил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Отмечается, что вкладчиками стали известные футболисты, в том числе бывший игрок ФК Барселона Арда Туран, передает РИА «Новости».

По данным турецкого телеканала Haberturk, директор стамбульского филиала банка Сечил Эрзан основала «Фонд Фатиха Терима». Эрзан обещала членам фонда доход от их вложений под высокий процент.

Канал утверждает, что Эрзан успела собрать более 55 млн долларов и 27 млн лир (чуть меньше миллиона долларов по нынешнему курсу). В документах суда говорится, что некоторые вкладчики, как в классической пирамиде, успели получить доход от вложений, другие же лишь потеряли свои деньги.

Ранее турецкий банк Denizbank A. S. заявил о сохранности средств на счетах клиентов, которым пришло уведомление о списаниях.

Коментарии (0)
3 декабря 2023, 16:18
При израильских ударах по Хан-Юнису на юге сектора Газа погибли более 60 человек

Tекст: Ольга Иванова

Более 60 человек погибли в результате израильских ударов по городу Хан-Юнис на юге сектора Газа, передает палестинское агентство новостей WAFA.

Отмечается, что также «десятки человек были убиты и ранены в воскресенье в результате серии израильских обстрелов в различных районах сектора Газа», передает РИА «Новости».

До этого сообщалось, что при ударах Израиля по территории сектора Газа после прекращения перемирия погибли более 178 человек.

Ранее Белый дом обвинил ХАМАС в срыве гуманитарной паузы в Газе.

Представитель ЦАХАЛ Джонатан Конрикус заявил, что Армия обороны Израиля готовится к следующей фазе операции на юге сектора Газа, но еще не начала боевых действий.

Глава МИД России Сергей Лавров напомнил Израилю о законах войны в связи с заявлениями о намерении ЦАХАЛ не останавливаться, пока не уничтожит ХАМАС.

Коментарии (2)
3 декабря 2023, 21:54
Глава генштаба ЦАХАЛ оценил интенсивность боев на юге Газы

Tекст: Ольга Иванова

Глава генштаба ЦАХАЛ Герци Халеви заявил, что армия ведет бои против палестинского движения ХАМАС на юге сектора Газа, они не уступят по интенсивности боям на севере анклава.

Халеви отметил, что армия Израиля частично расформировала две бригады ХАМАС на севере сектора Газа, и что подобная работа проводится на юге анклава, передает РИА «Новости».

Ранее в пятницу Армия обороны Израиля заявила, что возобновляет боевые действия против ХАМАС, поскольку оно, как утверждает израильская сторона, нарушило режим прекращения огня и открыло огонь по территории еврейского государства.

Позже представитель ЦАХАЛ Джонатан Конрикус заявил, что Армия обороны Израиля готовится к следующей фазе операции на юге сектора Газа, но еще не начала боевых действий.

Глава МИД России Сергей Лавров напомнил Израилю о законах войны в связи с заявлениями о намерении ЦАХАЛ не останавливаться, пока не уничтожит ХАМАС.

Коментарии (0)
..............