Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов Зачем Европа пытается помешать России в Арктике

Выгнать Россию, Китай и другие страны, готовые использовать СМП на общих основаниях, Европа не может. Зато может взять Арктику под прицел, не позволяя другим использовать преимущества СМП, которые становятся все более привлекательными в условиях затяжного ближневосточного кризиса.

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Легализация онлайн-казино – путь к разорению государства

Иногда люди верят, что индустрия порока после ее легализации перестанет быть рассадником криминала, а бандиты, поставлявшие запретные услуги, превратятся в почтенных бизнесменов, платящих налоги и отчисляющих на благотворительность. Как показывает опыт, это не так.

25 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков США превращают Филиппины в антикитайский таран

Чем глубже американское присутствие, тем больше шансов, что первый удар Китая придется по филиппинской территории. Кто бы ни победил в большой игре, тарану будет хуже всех.

3 комментария
30 октября 2023, 14:28 • Новости дня

В Бундестаге резко раскритиковали Шольца за использование «грязного» газа

Депутат Бундестага Бадум резко раскритиковала Шольца за промедление с отказом от «грязного» природного газа

Tекст: Вера Басилая

Заявление канцлера ФРГ Олафа Шольца о заинтересованности Германии в расширении поставок газа из Нигерии является скандалом и противоречит международным обязательствам страны, заявила член фракции «Союз-90»/«зеленые» в Бундестаге Лиза Бадум агентству DPA.

Бадум заявила, что Бундестаг не может позволить себе бездействовать, когда климатический канцлер сидит сложа руки, когда касается перехода от «грязного» природного газа к возобновляемым источникам, передает ТАСС.

Ранее Шольц заявил, что ФРГ рассчитывает на поставки природного газа из Нигерии, которая является лидером Африки по запасам голубого топлива. По его словам, немецкие компании заинтересованы в поставках из этой страны и надеются на сотрудничество.

Напомним, член комитета Бундестага по вопросам энергетики и защиты климата Штеффен Котре («Альтернатива для Германии») заявил, что Германии приходится платить сейчас за поставки газа в три-четыре раза больше, чем она платила, когда покупала газ у России.

При этом Берлин, который обещал полностью отказаться от российского топлива, до сих пор продолжает его покупать.

Эксперт в сфере энергетики Игорь Юшков объяснил, почему Германия не сможет получить дешевый газ из Нигерии.

28 октября 2026, 14:39 • Новости дня
Эфиопия получила от России 12 истребителей Су-35

Премьер Ахмед: Эфиопия получила от России 12 истребителей Су-35

Эфиопия получила от России 12 истребителей Су-35
@ Ольга Соколова/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Эфиопия получила от России первые 12 истребителей Су-35 поколения 4++, сообщили власти страны.

Премьер-министр Эфиопии Абий Ахмед заявил о передаче Россией его стране 12 истребителей Су-35 поколения 4++.

«В соответствии с ранее заключенным соглашением с правительством России сегодня мы получили первые 12 истребителей Су-35 поколения 4++», – написал он в соцсети, передает ТАСС.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент Владимир Путин провел переговоры с премьер-министром Эфиопии Абием Ахмедом. Российский лидер предсказал дальнейший рост влияния Эфиопии на мировой арене.

Ранее Россия и Эфиопия подписали соглашение о разработке проекта АЭС.

Комментарии (33) ▼
28 октября 2026, 09:35 • Новости дня
МИД заявил о планах создать российский морской хаб на востоке Африки

Рябков сообщил о планах создать российский портовый хаб на востоке Африки

Tекст: Мария Иванова

Россия ведет дискуссии о размещении на восточном побережье Африки портового хаба в рамках транспортного маршрута «Север – Юг», заявил заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков.

«В конкретном плане ведем, среди прочего, речь о размещении российского портового транспортно-логистического хаба на восточном побережье Африки как части международного транспортного коридора «Север – Юг»», – сказал Рябков на сессии саммита «Россия – Африка», передает РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду в Москве стартовал третий саммит «Россия – Африка».

Во вторник официальный представитель МИД Мария Захарова сообщила об успешной работе государств над упрощением визового режима.

В понедельник помощник российского президента Юрий Ушаков анонсировал приезд около 4 тыс. предпринимателей на экономический и гуманитарный форум.

Комментарии (0) ▼
28 октября 2026, 11:54 • Видео
Хуситы ударили планету по больному месту

Один из ключевых нефтепроводов Саудовской Аравии подвергся ударам со стороны движения хуситов, инициатива в этой войне по-прежнему принадлежит им. И они как будто уговаривают США вмешаться.

Комментарии (0) ▼
28 октября 2026, 16:26 • Новости дня
Путин сообщил о стремлении алмазного гиганта De Beers сотрудничать с Россией
Путин сообщил о стремлении алмазного гиганта De Beers сотрудничать с Россией
@ Юрий Кочетков/РИА Новости/Фотохост-агентство саммита и форума Россия-Африка

Tекст: Ольга Иванова

Президент Владимир Путин сообщил, что алмазная корпорация De Beers стремится наращивать взаимодействие с Москвой из-за трудностей на западных рынках.

Российский лидер в ходе осмотра выставки передовых отечественных решений заявил, что корпорация De Beers все больше стремится к сотрудничеству с Москвой, передает РИА «Новости».

«De Beers как бы конкурент основной, с одной стороны, а с другой стороны все больше и больше хотят с нами сотрудничать, поскольку, ну им проблемы там в западном мире создают, и они стараются наладить отношения с Россией, с нашей компанией. Мы за, мы только приветствуем это сотрудничество», – заявил Путин.

Глава государства озвучил эту информацию во время посещения экспозиции, посвященной достижениям в ключевых отраслях и социальной сфере. На это мероприятие были приглашены лидеры стран Африки.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду президент Владимир Путин сообщил о развитии торгово-экономических связей с государствами Африки вопреки давлению Запада.

Российский лидер заявил о беспрецедентном давлении на африканских партнеров Москвы.

Глава государства отметил твердую позицию африканских стран по неприятию санкций.

Комментарии (7) ▼
28 октября 2026, 14:19 • Новости дня
Путин отметил попытки Запада загнать Африку в долговую кабалу
Путин отметил попытки Запада загнать Африку в долговую кабалу
@ Сергей Бобылев/Фотохост-агентство саммита и форума/РИА Новости

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президент Владимир Путин на форуме Россия – Африка заявил об активных попытках западных стран вернуть африканские государства в долговую кабалу.

Запад навязывает африканским странам финансовые ресурсы на невыгодных условиях. Об этом президент Владимир Путин сообщил на пленарной сессии экономического и гуманитарного форума Россия – Африка в Москве, пишет РИА «Новости».

«Фиксируются активные попытки западных стран загнать африканцев обратно в долговую кабалу, навязать им столь необходимые финансовые ресурсы на грабительских условиях, вынуждающих впоследствии многократно переплачивать, чтобы закрыть задолженность в ущерб долгосрочным планам в области развития», – заявил Путин и отметил укрепление суверенитета и рост влияния Африки на мировой арене.

«Происходит новое пробуждение континента, укрепляется его суверенитет, растет влияние и авторитет на мировой арене. И главное, у африканцев есть непреклонная воля отстаивать свои интересы», – подчеркнул российский лидер.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду президент Владимир Путин открыл серию мероприятий в рамках третьего саммита Россия – Африка в Москве.

Накануне глава государства назвал Африку континентом будущего. А помощник президента Юрий Ушаков сообщил о приглашении на форум около 4 тыс. российских и африканских предпринимателей.

Комментарии (5) ▼
28 октября 2026, 20:50 • Новости дня
Лавров оценил сравнение себя с главой МИД Мали

Лавров назвал главу МИД Мали Диопа хорошим политиком

Лавров оценил сравнение себя с главой МИД Мали
@ Александр Щербак/ТАСС

Tекст: Тимур Шайдуллин

Министр иностранных дел России Сергей Лавров признался, что ему лестно сравнение с главой МИД Мали Абдулайе Диопом.

Глава российского внешнеполитического ведомства прокомментировал сообщения о том, что Абдулайе Диопа называют «африканским Сергеем Лавровым».

«Африканский, наверное, он первый Сергей Лавров. Это мне, в общем-то, лестно, потому что он очень хороший политик, хороший дипломат со своими убеждениями. Мне приятно», – заявил Лавров в интервью «Вестям».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду официальный представитель Министерства иностранных дел Мария Захарова сообщила о предстоящей встрече Сергея Лаврова с главами МИД стран Африки.

Накануне Захарова заявила об особом подъеме в отношениях России и Мали. В тот же день Лавров подчеркнул заинтересованность России в превращении Африки в один из влиятельных центров многополярного мира.

Комментарии (0) ▼
28 октября 2026, 09:05 • Новости дня
Третий саммит Россия – Африка открылся в Москве

Третий саммит Россия – Африка начался в Москве

Третий саммит Россия – Африка открылся в Москве
@ Александр Кряжев/Фотохост-агентство саммита и форума/РИА Новости

Tекст: Мария Иванова

В Москве стартовал третий саммит Россия – Африка, в котором подтвердили участие 48 африканских стран.

Мероприятие продлится до 29 октября. В первый день саммита будут обсуждаться вопросы экономики, агропромышленности, образования, медицины, искусственного интеллекта и технологической кооперации. Также на повестке энергетический диалог, атомные технологии, медиа и сотрудничество на международных площадках, передает РИА «Новости».

Программу завершит пленарное заседание. По словам помощника президента Юрия Ушакова, 22 африканских государства будут представлены на уровне глав государств. Основная цель саммита – расширение сотрудничества во всех сферах и содействие укреплению суверенитета стран Африки.

Первый саммит Россия – Африка прошел в октябре 2019 года в Сочи, второй состоялся в июле 2023 года в Петербурге.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду президент Владимир Путин открыл серию мероприятий третьего саммита Россия – Африка в Москве.

В понедельник помощник главы государства Юрий Ушаков сообщил о торжественном приеме от имени Владимира Путина в честь участников саммита в Грановитой палате Кремля 28 октября.

Комментарии (0) ▼
28 октября 2026, 19:09 • Новости дня
Силуанов рассказал о производстве банкнот для стран Африки

Силуанов: «Гознак» печатает банкноты для 12 стран Африки

Tекст: Тимур Шайдуллин

Акционерное общество «Гознак» занимается изготовлением денежных знаков по заказам правительств африканских государств, сообщил вице-премьер и министр финансов России Антон Силуанов.

«Значит, 12 стран африканских. «Гознак», наш производитель денежных знаков, сотрудничает со странами и производит для них печатную продукцию. Также готовы к совместному сотрудничеству», – приводит ТАСС заявление Силуанова на выставке «Платформа суверенного развития».

Глава российского финансового ведомства отметил превосходство отечественных денежных знаков по качеству над лучшими мировыми образцами. По его словам, некоторые из купюр обладают уникальными свойствами, которые присущи исключительно продукции «Гознака».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду президент Владимир Путин в ходе осмотра выставки «Платформа суверенного развития» пошутил над Силуановым из-за показанной гостям инкрустированной бриллиантами короны императрицы Екатерины II.

Также глава государства призвал увеличивать российский туристический поток в страны Африки.

Глава Минцифры Максут Шадаев предложил африканским государствам помощь в подготовке специалистов по информационной безопасности.

Комментарии (0) ▼
28 октября 2026, 15:34 • Новости дня
Роскосмос предложил ЮАР помощь в отборе космонавтов

Баканов: Роскосмос предложил ЮАР помощь в отборе космонавтов

Роскосмос предложил ЮАР помощь в отборе космонавтов
@ Сергей Савостьянов/ТАСС

Tекст: Ольга Иванова

Роскосмос направил ЮАР предложения по отбору космонавтов и планирует провести консультации, сообщил гендиректор госкорпорации Дмитрий Баканов.

«В сентябре президент ЮАР на саммите БРИКС проявил интерес к подготовке национальных космонавтов – мы уже направили предложения по отбору и в ближайшее время планируем провести соответствующие консультации», – заявил Баканов на полях форума Россия – Африка. Его слова приводит РИА «Новости».

Третий саммит и экономический и гуманитарный форум Россия – Африка проходят в Москве 28–29 октября.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду президент Владимир Путин назвал образование главным направлением сотрудничества между Россией и африканскими государствами.

Глава Минприроды Александр Козлов предложил африканским государствам сотрудничать в сферах геологического картирования, лабораторного анализа руды и подготовки кадров.

В пятницу пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил о подготовке главы государства к участию в третьем саммите Россия – Африка.

Комментарии (0) ▼
28 октября 2026, 15:04 • Новости дня
Путин призвал Россию и Африку выстраивать систему расчетов в нацвалютах

Путин призвал выстраивать систему расчетов между Россией и Африкой в нацвалютах

Путин призвал Россию и Африку выстраивать систему расчетов в нацвалютах
@ Сергей Бобылев/Фотохост-агентство саммита и форума/РИА Новости

Tекст: Ольга Иванова

России и странам Африки необходимо выстраивать систему расчетов в национальных валютах, заявил президент Владимир Путин на пленарном заседании форума Россия – Африка.

«Важно продолжать работу по выстраиванию устойчивых каналов взаиморасчетов в национальных валютах, расширять сеть корреспондентских связей российских и африканских банков, способствовать взаимному открытию их филиалов и переходить на альтернативные механизмы передачи платежной информации, в том числе с использованием системы передачи финансовых сообщений Банка России и действующей в странах Африки и Афросоюза панафриканской системы платежей», – приводит слова Путина РИА «Новости».

Глава государства подчеркнул, что такая работа поможет снизить транзакционные издержки, защитить расчеты от вмешательства недружественных стран и укрепить суверенитет африканских стран.

Также президент добавил, что Россия готова поделиться со странами Африки опытом применения информационных технологий в сфере государственного управления.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду президент Владимир Путин спрогнозировал рост товарооборота России и Африки до 50 млрд долларов.

Глава государства отметил серьезное давление Запада на африканских партнеров Москвы на фоне санкций.

Президент призвал авиакомпании Африки открывать рейсы в Россию.

Комментарии (6) ▼
28 октября 2026, 19:06 • Новости дня
Захарова высмеяла невежество главы МИД Германии

Захарова назвала невежеством слова главы МИД ФРГ Вадефуля о порче зерна

Захарова высмеяла невежество главы МИД Германии
@ Christoph Soeder/dpa/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Официальный представитель МИД Мария Захарова высмеяла заявления министра иностранных дел Германии Йоханна Вадефуля, уличив его в некомпетентности и незнании сроков хранения зерна.

Захарова раскритиковала Вадефуля за обвинения в адрес Москвы в «провоцировании голода» и призывы действовать быстро из-за риска порчи зерна, пишет ТАСС. «Прошу прощения, но не могу не поглумиться над министром иностранных дел Германии Вадефулем», – призналась дипломат на брифинге.

По словам дипломата, подобные заявления западных политиков вызывают оторопь и свидетельствуют о вопиющем невежестве. Она отметила, что чудовищный антикультурный уровень руководства Германии должен стать предметом серьезной тревоги для граждан ФРГ, которые оказались в опасности из-за некомпетентности собственных властей.

Представитель МИД напомнила, что быстро портится ливерная колбаса, а зерно при правильном содержании в элеваторах способно лежать годами. Захарова сослалась на материалы германского ведомства сельского хозяйства, согласно которым ориентировочный срок хранения зерна составляет 10 лет, и посоветовала Вадефулю консультироваться с коллегами по правительству.

Глобальному Югу, подчеркнула Захарова, грозит не голод, а риски для сельскохозяйственного экспорта. Эти угрозы создает Евросоюз руками киевского режима, который наносит удары по российским гражданским судам.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду президент Владимир Путин заявил о первом месте России в мире по объемам экспорта зерна.

Ранее главы МИД России и Германии впервые за долгое время провели встречу по инициативе Берлина. По ее итогам министр иностранных дел Сергей Лавров сообщил, что не услышал на встрече ничего нового.

Комментарии (0) ▼
28 октября 2026, 14:23 • Новости дня
Путин: Более справедливый мир приходит на смену однополярному

Tекст: Дмитрий Зубарев

На смену однополярному миру приходит более справедливый, где слышны голоса большинства, заявил президент России Владимир Путин.

«Эпоха, когда судьбы целых континентов определялись узким блоком государств, безвозвратно уходит. На смену приходит более справедливый мир, в котором должны быть услышаны голоса всех стран-участниц международного общения», – заявил Путин на пленарной сессии экономического и гуманитарного форума Россия – Африка, передает РИА «Новости».

Третий саммит и экономический и гуманитарный форум Россия – Африка проходят в Москве 28–29 октября.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду президент Владимир Путин открыл серию мероприятий в рамках третьего саммита Россия – Африка в Москве.

Комментарии (6) ▼
28 октября 2026, 14:33 • Новости дня
Путин заявил об участии России в финансовом оздоровлении стран Африки

Путин: Россия участвует в финансовом оздоровлении стран Африки

Путин заявил об участии России в финансовом оздоровлении стран Африки
@ Кирилл Казачков/photo.roscongress.ru

Tекст: Елизавета Шишкова

Россия активно участвует в финансовом оздоровлении африканских стран и облегчении их долгового бремени, заявил президент Владимир Путин.

«С целым рядом африканских государств у нас действуют совместные программы по использованию долговых средств для финансирования именно национальных проектов экономического роста», – передает РИА «Новости» слова Путина на пленарной сессии экономического и гуманитарного форума Россия – Африка.

Третий саммит и экономический и гуманитарный форум «Россия – Африка» проходят в Москве 28–29 октября.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду президент Владимир Путин на форуме Россия – Африка заявил об активных попытках западных стран вернуть африканские государства в долговую кабалу.

В тот же день глава государства открыл серию мероприятий в рамках третьего саммита Россия – Африка в Москве.

В понедельник помощник президента Юрий Ушаков сообщил о планах российского лидера дать оценку перспективам развития отношений с африканскими странами в торгово-инвестиционной сфере.

Комментарии (0) ▼
28 октября 2026, 14:24 • Новости дня
Путин заявил о готовности России делиться с Африкой технологиями

Путин сообщил о готовности передать африканским странам цифровые ноу-хау

Tекст: Ольга Иванова

Россия сохраняет передовые позиции в достижении технологического суверенитета и готова передавать цифровые ноу-хау странам Африки, заявил президент Владимир Путин.

«Мы прочно удерживаем передовые позиции в глобальной гонке за технологический суверенитет. И подчеркну, Россия открыта для передачи африканским друзьям наших современных компетенций и высокотехнологичных цифровых ноу-хау», – заявил Путин на пленарной сессии форума Россия – Африка.

Президент отметил, что Россия уже давно идет по пути укрепления своего технологического суверенитета, и это является стратегическим выбором страны, передает РИА «Новости».

По его словам, по многим направлениям технологического развития удалось добиться хороших и впечатляющих результатов.

Третий саммит и экономический и гуманитарный форум Россия – Африка проходят в Москве 28-29 октября.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду президент Владимир Путин открыл серию мероприятий в рамках третьего саммита Россия – Африка в Москве.

Он выразил надежду, что участникам экономического и гуманитарного форума Россия – Африка понравится в Москве.

Гостям третьего экономического и гуманитарного форума Россия – Африка представили образцы передовых российских вооружений, в том числе комплекс с беспилотником «Гарпия-А (Э)».

Комментарии (8) ▼
28 октября 2026, 20:55 • Новости дня
На саммите «Россия – Африка» учредили Российско-африканский молодежный союз
На саммите «Россия – Африка» учредили Российско-африканский молодежный союз
@ Кирилл Казачков/photo.roscongress.ru

Tекст: Вера Басилая

Российско-африканский молодежный союз (РАМС) учрежден на Молодежном форуме саммита «Россия – Африка» в МГИМО.

На заседании в МГИМО в рамках Молодежного форума третьего саммита «Россия – Африка» был официально учрежден Российско-африканский молодежный союз (РАМС). Состоялось подписание учредительного акта, передает ТАСС.

Союз создан для укрепления связей и усиления координации между молодежными структурами России и стран Африки. Вступление в РАМС предполагает работу в молодежной сфере и участие минимум в одном флагманском мероприятии организации ежегодно. В союзе подчеркнули, что не преследуют политических целей, а опираются на принципы равноправия, добровольности и взаимоуважения.

В ближайшее время планируется провести конгресс РАМС, где будут избраны сопредседатели и утверждены стратегические планы союза.

По словам гендиректора ДВФМ Дмитрия Иванова, важно сохранять и развивать международное общение молодежи. Он добавил, что с 2024 года в мероприятиях Всемирного фестиваля молодежи поучаствовали более 3 тыс. представителей африканских государств.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду глава МИД Сергей Лавров подписал пакет двусторонних документов с руководителями африканских интеграционных объединений.

Заместитель министра обороны Василий Осьмаков обсудил перспективы развития двустороннего военного сотрудничества с главой военного ведомства Сомали Ахмедом Фики.

Глава Минприроды Александр Козлов заявил о предложении африканским государствам сотрудничать в сферах геологического картирования, лабораторного анализа руды и подготовки кадров.

Комментарии (0) ▼
28 октября 2026, 18:22 • Новости дня
Путин заявил о готовности России помочь Африке в борьбе с терроризмом
Путин заявил о готовности России помочь Африке в борьбе с терроризмом
@ Евгений Мессман/ТАСС

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент Владимир Путин на встрече с руководством ведущих африканских организаций заявил о готовности России оказывать содействие странам континента в борьбе с терроризмом.

«Открыты к диалогу по вопросам мира и безопасности, разрешения и предотвращения кризисных ситуаций. Готовы и далее оказывать содействие африканским партнерам в борьбе с такими универсальными вызовами и угрозами современности, как терроризм, трансграничная преступность, наркотрафик», – приводит РИА «Новости» слова Путина.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду президент Владимир Путин провел встречу с руководителями ведущих региональных организаций Африки на полях проходящего в Москве саммита Россия – Африка.

Президент призвал увеличивать российский туристический поток в африканские страны.

Глава Минцифры Максут Шадаев предложил африканским государствам помощь в подготовке специалистов по информационной безопасности.

Комментарии (0) ▼