Ирина Алкснис Ирина Алкснис Наш главный бренд «Русский солдат» знают во всем мире

23 Февраля – и мы вместе с ним – переживает очередное преображение. Специальная военная операция разом смахнула все наносное: День защитника Отечества – праздник не половой принадлежности, а служения Родине в самом высоком смысле.

14 комментариев
Анна Долгарева Анна Долгарева Мы всех простим после победы

«И остави нам долги наши, яко же и мы оставляем должникам нашим». То есть, если мы не простим, то и нас не помилуют на Страшном суде. А как жить по этим заветам в 2026 году? Как жить-то? Но мы сможем.

36 комментариев
Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов Будет ли Франция отвоевывать Африку

Нигер объявил войну Франции – с такими заголовками вышли миллионы публикаций. Формально это не так, да и вообще не очень понятно, с кем Нигер собрался воевать: французских войск в стране нет. Однако война Африки с колониализмом, действительно, продолжается.

5 комментариев
21 сентября 2022, 13:35 • Новости дня

Турчак указал на своевременность частичной мобилизации

Частичная мобилизация, системная поддержка добровольцев, задачи, поставленные президентом Владимиром Путиным главам регионов и правительству, соответствуют целям зашиты Родины, нашего суверенитета и наших людей, заявил секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

«С первого дня объявления спецоперации Верховным Главнокомандующим мы работаем в зоне ее проведения. Задач на фронте масса – от решения гуманитарных вопросов до обеспечения добровольцев так необходимым снаряжением. Это касается и меня лично, и моих коллег-депутатов, и сенаторов, работающих на территориях. Мы обязательно продолжим свою гуманитарную миссию – будем направлять все ресурсы на восстановление мирной жизни на Донбассе», – приводятся слова Турчака на сайте партии «Единая Россия».

Он отметил, что частичная мобилизация, системная поддержка добровольцев, задачи, поставленные президентом главам регионов и правительству – своевременны и соответствуют целям защиты нашей Родины, нашего суверенитета и наших людей.

«В условиях проведения референдумов, когда созданы все условия, чтобы люди высказали свою позицию, определили свое будущее, это особенно важно. Сейчас нам всем нужно сплотиться, как наш народ делал это не раз, и направить все ресурсы для достижения нашей общей цели. А цель у нас одна – только Победа», – подчеркнул секретарь генсовета.

Ранее президент России Владимир Путин объявил частичную мобилизацию. Она начнется 21 сентября. «НАТО ведет разведку по всему югу России. Граждане могут быть уверены в обеспечении независимости и территориальной целостности страны. Россия использует для своей защиты все имеющиеся средства», – сказал Путин.

«Для обеспечения безопасности нашего народа считаю необходимым поддержать предложение Минобороны РФ о проведении в РФ частичной мобилизации. Призыву на военную службу будут подлежать только граждане, которые в настоящий момент состоят в запасе и прежде всего те, кто проходил службу в рядах ВС, имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт. Призванные на военные службу перед отправкой в части в обязательном порядке будут проходить дополнительную военную подготовку с учетом опыта специальной военной операции», – добавил Путин.

23 февраля 2026, 09:13 • Новости дня
Британский аналитик Меркурис объяснил грубость Зеленского

Британский аналитик Меркурис объяснил грубость Зеленского позицией России

Британский аналитик Меркурис объяснил грубость Зеленского
@ Kay Nietfeld/dpa/Global Look Press

Tекст: Елизавета Шишкова

Жесткая линия, занятая российской делегацией на переговорах в Женеве, привела к эмоциональному всплеску и нецензурным высказываниям Владимира Зеленского в публичных заявлениях, считает британский военный аналитик Александр Меркурис.

Владимир Зеленский был шокирован твердым курсом России на переговорах в Женеве, заявил британский военный аналитик Александр Меркурис в эфире YouTube-канала, передает РИА «Новости». По его словам, глава российской делегации Владимир Мединский подтвердил на встрече с представителями США и Украины, что Россия не намерена идти на уступки.

Аналитик подчеркнул, что столь жесткая позиция России стала неожиданностью для украинцев, что объясняет «невероятно грубые и резкие высказывания Зеленского» в интервью для Axios и Пирса Моргана. Меркурис отметил, что Зеленский в своих заявлениях злоупотреблял нецензурной лексикой, и это отражало потрясение украинской стороны.

Эксперт добавил, что ни у Зеленского, ни у украинских переговорщиков не было оснований ожидать уступок России. Во время личной встречи после официальных переговоров Мединский ясно дал понять, что озвученная на заседаниях позиция России является окончательной. Меркурис заключил, что сейчас нет причин ожидать изменений в позиции российской стороны.

Как писала газета ВЗГЛЯД, официальный представитель МИД России Мария Захарова объяснила «адским финалом» происходящее с лидером киевского режима Владимиром Зеленским, который все чаще прибегает к оскорблениям и ругани.

Владимир Зеленский заявил, что итоги переговоров в Женеве по урегулированию конфликта на Украине нельзя считать достаточными. Глава киевского режима потребовал составить стратегию боевых действий на ближайшие три года из-за провала переговоров.

Комментарии (6)
23 февраля 2026, 00:13 • Новости дня
Путин заявил, что Россия укрепит армию, флот и ядерную триаду
Путин заявил, что Россия укрепит армию, флот и ядерную триаду
@ Кристина Соловьёва/РИА Новости

Tекст: Денис Тельманов

В обращении по случаю Дня защитника Отечества президент Владимир Путин отметил среди планов ускоренную разработку перспективных вооружений, усиление ядерной триады и развитие вооруженных сил с опорой на боевой опыт спецоперации.

Президент Владимир Путин поздравил россиян, ветеранов, личный состав и гражданский персонал Вооруженных Сил с Днем защитника Отечества.

В своем обращении глава государства отметил, что Россия продолжит масштабное укрепление армии и флота с учетом складывающейся международной ситуации и боевого опыта специальной военной операции, с опорой на российскую промышленность, науку, индустриальные и высокотехнологичные компании.

Президент назвал развитие ядерной триады безусловным приоритетом, гарантирующим безопасность страны, стратегическое сдерживание и баланс сил в мире, и заявил о планах качественно наращивать потенциал всех видов вооруженных сил, повышать их боеготовность и мобильность.

«Будем наращивать темпы разработки перспективных систем для вооруженных сил», – сказал Путин. – «Уверен в главном: эта техника всегда будет в надежных руках. Наши солдаты и офицеры – настоящие патриоты, люди особой закалки и несгибаемой воли, опора государства и общества».

Путин отметил, что в ходе СВО плечом к плечу сражаются представители всех народов России, а в умении вместе побеждать ради общих целей заключена колоссальная сила армии и российского многонационального общества.

«Испокон веков на защиту страны поднимались люди разных национальностей и вероисповеданий. Чувство патриотизма, ответственность за судьбу Родины скрепляли их единство, вдохновляли на ратные подвиги и великие, бессмертные победы. Современное поколение воинов России достойно продолжает традиции доблести и чести, завещанные предками», – подчеркнул президент.

Он выразил низкий поклон всем, кто сражается за Отечество, и почтил память павших героев.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил о планах Владимира Путина в День защитника Отечества провести рабочий день, возложить венок к Могиле Неизвестного Солдата и вручить государственные награды.

Комментарии (19)
23 февраля 2026, 14:55 • Видео
Еще одна ошибка Трампа

Как сообщают американские СМИ, США и Саудовская Аравия договорились о запуске саудовской ядерной программы. Это делает войну с Ираном практически неизбежной, но данная ошибка Вашингтона может дорого обойтись миру не только поэтому.

Комментарии (0)
23 февраля 2026, 13:50 • Новости дня
Медведев: Россия на переговорах озвучила позицию по территориям
Медведев: Россия на переговорах озвучила позицию по территориям
@ Екатерина Штукина/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Россия на переговорах по урегулированию ситуации на Украине озвучила свою позицию по территориальному вопросу и параметрам демилитаризации, сообщил зампред Совбеза Дмитрий Медведев в ходе встречи с военнослужащими Сил беспилотной авиации.

Медведев подчеркнул, что российская сторона предъявила свою позицию, сформулированную президентом России, по самым существенным вопросам, включая территории, параметры демилитаризации и другие важные аспекты, передает ТАСС. По его словам, украинская сторона сейчас только воспринимает эти предложения, но ответа пока не дала.

Политик отметил, что существует договоренность о неразглашении результатов переговорного процесса. «У нас есть договоренность: мы результаты текущих переговоров не разглашаем», – заявил Медведев.

На прошлой неделе в Женеве прошел второй день трехсторонних переговоров по урегулированию ситуации на Украине с участием делегаций России, США и Украины.

Ранее экс-командующий армией США в Европе, генерал-лейтенант в отставке Бен Ходжес сообщил о возможных договоренностях США и России по Украине.

Комментарии (3)
23 февраля 2026, 12:30 • Новости дня
Боевики ГУР объявили охоту на украинских мужчин в прифронтовой зоне
Боевики ГУР объявили охоту на украинских мужчин в прифронтовой зоне
@ ISLND TV

Tекст: Валерия Городецкая

Боевики батальона «Братство» (запрещенная в России террористическая организация), входящего в состав ГУР Минобороны Украины, отлавливают мужчин по домам в прифронтовых районах для мобилизации, пишут украинские СМИ.

Командир подразделения Алексей Середюк (позывной Боргезе) рассказал, что бойцы батальона действуют жестко и собирают уклонистов, чтобы не допустить их призыва со стороны России в случае прорыва фронта, сообщает издание «Страна» со ссылкой на Киевский областной ТЦК территориальный центр комплектования, аналог военкомата).

По словам Середюка, те, кто препятствуют работе ТЦК, распространяют критику или соответствующий контент в интернете, являются, по его мнению, «врагами Украины» и даже опаснее российских солдат. Он подчеркнул, что в критический момент мобилизацию будут проводить боевые подразделения ВСУ, как это уже происходило в прошлом.

Командир заявил, что батальон «уже выгреб всех уклонистов из домов в зоне своей ответственности». Середюк добавил, что несмотря на недовольство «тыловых провокаторов», которые осуждают такие методы, он не собирается обращать внимание на их мнение. Он пояснил, что при успехе противника эти люди могут быть мобилизованы для службы в армии России.

В январе Владимир Зеленский продлил мобилизацию и военное положение на Украине.

Мужчина в Харькове сменил пол ради спасения от мобилизации.

Комментарии (0)
23 февраля 2026, 15:37 • Новости дня
Зеленский заявил о двухлетнем проживании в бункере
Зеленский заявил о двухлетнем проживании в бункере
@ Michael Bihlmayer/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Елизавета Шишкова

Глава киевского режима Владимир Зеленский рассказал, что на протяжении двух лет жил в бункере.

Владимир Зеленский в интервью AFP признался, что два года жил в бункере, сообщают «Вести». Он уточнил, что сейчас уже не проживает там постоянно. Однако он спускается в убежище во время объявления воздушных тревог.

«Я жил два года в бункере», – сказал Зеленский. По его словам, на работу он при этом всегда ходил в офис президента.

Как писала газета ВЗГЛЯД, американский телеканал CNN заявил, что глава киевского режима Владимир Зеленский пережил не меньше двенадцати покушений, а так называемые русские агенты снимали квартиры рядом с ним.

Владимир Зеленский заявил, что Украина не способна вернуть границы 1991 года. Жесткая линия российской делегации на переговорах в Женеве привела к эмоциональному всплеску и нецензурным высказываниям Зеленского, считает британский военный аналитик Александр Меркурис.

Комментарии (5)
23 февраля 2026, 14:49 • Новости дня
Переселенцы объяснили страх Зеленского перед праздником 23 Февраля

Переселенцы с Украины объяснили страх Зеленского перед праздником 23 Февраля

Tекст: Вера Басилая

23 Февраля вызывает опасения у Владимира Зеленского, поскольку она ассоциируется с единством и непобедимостью русской армии и народа, заявил глава крымского Центра поддержки украинских переселенцев международного общественного движения «Другая Украина» Олег Бондаренко.

Бондаренко заявил, что Владимир Зеленский испытывает страх перед 23 Февраля, так как этот день олицетворяет единство и непобедимость русской армии и народа, передает РИА «Новости».

По его словам, День защитника Отечества имеет особое значение для народа, прошедшего через Великую Отечественную войну.

Бондаренко считает, что нынешние киевские власти опасаются даты 23 Февраля как символа национального сплочения.

Также, по словам Бондаренко, 23 Февраля для жителей Крыма стало двойным праздником, поскольку именно в этот день в 2014 году началось формирование народного ополчения. Это ополчение обеспечивало порядок и безопасность во время проведения референдума, после которого Крым воссоединился с Россией.

Ранее в Донецком государственном академическом театре оперы и балета прошла торжественная церемония награждения военных, 18 военнослужащих получили звание Героя ДНР, троим героям это звание присвоили посмертно.

Президент Владимир Путин в День защитника Отечества вручил медали «Золотая Звезда» ряду военных, удостоенных звания Героя России. Путин назвал военнослужащих, участвующих в спецоперации на Украине, настоящими патриотами России.

Комментарии (0)
22 февраля 2026, 18:41 • Новости дня
Politico: Киев запросил у ЕК помощь с поставками нефти

Tекст: Ольга Иванова

На фоне прекращения поставок по трубопроводу «Дружба» Киев призвал Европейскую комиссию содействовать организации альтернативной доставки нефти в Словакию и Венгрию, сообщает издание Politico.

Украина обратилась к Европейской комиссии с просьбой о помощи в организации логистики поставок нефти в Словакию и Венгрию на фоне остановки доставки топлива по нефтепроводу «Дружба», передает РИА «Новости» со ссылкой на публикацию издания Politico. По информации источника, в письме украинские власти предложили альтернативные маршруты – либо через свою систему транспортировки, либо через порты Черного моря.

В письме Киев подчеркнул «постоянную готовность» к поставкам нефти указанным странам в рамках правовых ограничений и обратился к Европейской комиссии с просьбой содействовать в вопросах логистики. Politico отмечает, что украинские специалисты уже изучают техническую осуществимость и условия для быстрого возобновления транспортировки топлива.

На выходных, как уточняет издание, Украина заявила о круглосуточной работе по ремонту поврежденного участка трубопровода и уже предложила помощь в организации поставок по альтернативным маршрутам в Словакию и Венгрию.

Как писала газета ВЗГЛЯД, украинская сторона рассматривает вариант отправки нефти в страны ЕС через трубопровод Одесса – Броды вместо маршрута по «Дружбе».

Ранее Украина отложила возобновление транзита нефти по трубопроводу «Дружба» в Словакию на 21 февраля. До этого словацкий нефтеперерабатывающий завод Slovnaft прекратил поставки дизельного топлива на Украину.

Комментарии (0)
23 февраля 2026, 16:00 • Новости дня
Зеленский потребовал признать «Орешник» легитимной целью для НАТО
Зеленский потребовал признать «Орешник» легитимной целью для НАТО
@ Michael Bihlmayer/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

НАТО стоит рассматривать российский ракетный комплекс «Орешник» как легитимную цель, заявил глава киевского режима Владимир Зеленский.

«На мой взгляд, НАТО должно смотреть на «Орешник» как на легитимную цель. Украина будет оценивать эту угрозу», – написал он в своем Telegram-канале, передает РИА «Новости».

Этим заявлением глава киевского режима отреагировал на новости о размещении комплекса на территории Белоруссии.

В декабре «Орешник» заступил на боевое дежурство в Белоруссии.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщал, что число российских комплексов «Орешник», размещаемых в республике, не превысит десяти.

Комментарии (5)
23 февраля 2026, 11:31 • Новости дня
Путин: Россия сражается за будущее, независимость, за правду и справедливость
Путин: Россия сражается за будущее, независимость, за правду и справедливость
@ kremlin.ru

Tекст: Елизавета Шишкова

В Кремле в День защитника Отечества президент Владимир Путин вручил медали «Золотая Звезда» ряду военных, удостоенных звания Героя России, отметив борьбу страны за справедливость.

Путин заявил, что страна сражается за свое будущее, независимость, правду и справедливость, передает ТАСС.

Его слова прозвучали во время церемонии вручения государственных наград Героям России, которая прошла в Представительском кабинете Кремля.

«Россия сражается за свое будущее, за независимость, за правду и справедливость», – сказал глава государства. На церемонии присутствовали также министр обороны Андрей Белоусов и другие высокопоставленные лица.

В числе награжденных оказались генерал-лейтенант Арутюн Дарбинян, полковник Вячеслав Веденин, подполковник Инал Гериев, старший лейтенант Сергей Каримов, генерал-майор Евгений Ковылин, лейтенант Михаил Король, старший лейтенант Владимир Силенко.

Высшего звания также удостоились полковник Александр Фабричнов и старший лейтенант Василь Ямалетдинов. Орденами Мужества были награждены подполковник Николай Нетесов и полковник Александр Рукосуев.

Ранее президент Владимир Путин поздравил россиян, ветеранов, личный состав и гражданский персонал Вооруженных сил с Днем защитника Отечества.

Путин заявил о необходимости ускорить разработку новых видов вооружений, а также отметил задачу по усилению ядерной триады. Глава государства подчеркнул важность развития вооруженных сил с учетом боевого опыта спецоперации на Украине.

Министр обороны России Андрей Белоусов поздравил военнослужащих с праздником и отметил их мужество и профессионализм при выполнении задач в зоне спецоперации на Украине.

Комментарии (6)
22 февраля 2026, 22:22 • Новости дня
Собянин сообщил о сбитом дроне на подлете к Москве

Собянин сообщил о сбитом Минобороны беспилотнике, летевшем к Москве

Tекст: Денис Тельманов

Беспилотный летательный аппарат был уничтожен силами ПВО на подлете к столице, на месте падения его обломков работают экстренные службы.

«Системой ПВО Минобороны сбит БПЛА, летевший на Москву», – заявил мэр Москвы Сергей Собянин в своем Telegram-канале.

Он добавил, что на месте падения обломков работают специалисты экстренных служб.

По его словам, специалисты экстренных служб находятся в районе падения обломков и продолжают работу. Беспилотный аппарат направлялся к Москве, но был уничтожен силами ПВО.

Как писала газета ВЗГЛЯД, силы ПВО вблизи Москвы уничтожили беспилотный летательный аппарат, летевший на город.

В Калужской области средства ПВО сбили 17 беспилотников, и обломки одного из них повредили окно школы в Обнинске.

В воскресенье российские силы ПВО сбили 130 украинских беспилотных летательных аппаратов.

Комментарии (0)
23 февраля 2026, 11:45 • Новости дня
Путин вручил «Золотую Звезду» доложившему об освобождении Гуляйполя командиру

Tекст: Елизавета Шишкова

В День защитника Отечества президент Владимир Путин вручил медаль «Золотая Звезда» командиру бригады полковнику Вячеславу Веденину, который в декабре докладывал об освобождении Гуляйполя в Запорожской области.

Президент России Владимир Путин вручил медаль «Золотая Звезда» командиру 127-й мотострелковой дивизии Восточного военного округа, полковнику Вячеславу Веденину, сообщает РИА «Новости». Именно Веденин ранее докладывал главе государства об освобождении Гуляйполя в Запорожской области.

Торжественная церемония состоялась в День защитника Отечества. В этот день президент традиционно вручает государственные награды военнослужащим, отмеченным званием Героя России и орденом Мужества.

В ходе церемонии Владимир Путин выразил благодарность награжденным: «Спасибо вам за службу Отечеству. Поздравляю вас», – сказал президент.

Ранее президент Владимир Путин поздравил россиян, ветеранов, личный состав и гражданский персонал Вооруженных сил с Днем защитника Отечества.

В День защитника Отечества президент Владимир Путин вручил медали «Золотая Звезда» ряду военных, удостоенных звания Героя России. Президент отметил борьбу страны за справедливость.

Комментарии (4)
22 февраля 2026, 21:50 • Новости дня
На Украине обвинение в теракте предъявили подозреваемой в организации взрывов во Львове

Tекст: Ольга Иванова

В офисе генпрокурора Украины предъявили обвинение в теракте задержанной по подозрению в организации взрывов во Львове.

В офисе генпрокурора Украины предъявили обвинение в теракте задержанной по подозрению в организации взрывов во Львове.

Жительницу Костополя Ровненской области обвинили «в совершении террористического акта, приведшего к гибели человека, а также в незаконном обращении с оружием», передает РИА «Новости».

В генпрокуратуре сообщили, что всего было два взрыва, которые могли быть приведены в действие дистанционно.

Ранее мэр Львова Андрей Садово сообщил о теракте в городе.

Позже стало известно, что подозреваемая в организации двух взрывов во Львове была задержана сотрудниками украинских правоохранительных органов.

Комментарии (0)
22 февраля 2026, 23:53 • Новости дня
Одесситы захватили сотрудника ТЦК после похищения мужчины на улице

Жители Одессы задержали военкома и потребовали освободить насильно мобилизованного мужчину

Tекст: Денис Тельманов

Толпа прохожих в Одессе заблокировала сотрудника центра комплектования, пытаясь добиться освобождения насильно задержанного призывника.

Инцидент произошел после того, как военкомы схватили прохожего, однако забыли своего коллегу при спешном отступлении, сообщает ТАСС. Очевидцы мгновенно окружили оставшегося сотрудника и не дали ему уйти или вызвать подмогу по телефону.

На опубликованных кадрах одна из женщин удерживает человека в форме и кричит: «Пацана отпустите. Не отпущу его, пока пацана не отпустят».

Собравшиеся люди обвиняют патрульных в избиениях и похищениях горожан прямо на улицах областного центра.

К конфликту присоединился мужчина в штатском, представившийся сержантом украинской армии. Он отобрал у растерянного работника ТЦК военный билет и пригрозил жалобой в органы собственной безопасности из-за неправомерных действий патруля.

Как писала газета ВЗГЛЯД, представители ТЦК в Черкасской области похитили священника канонической УПЦ для отправки в боевую бригаду.

Харьковчанин после смены пола добился через суд исключения из списков воинского учета.

В городе Коломые Ивано-Франковской области произошел взрыв в здании центра комплектования.

Комментарии (0)
22 февраля 2026, 19:50 • Новости дня
Родные мобилизованных в Одесской области собрались у военкомата

Tекст: Ольга Иванова

В Черноморске Одесской области около десятка человек требуют у военкомата объяснений после двухнедельного отсутствия связи с их мобилизованными родственниками, сообщило украинское издание «Страна.ua».

Родственники мобилизованных в Черноморске Одесской области собрались у здания военкомата, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на украинское издание «Страна.ua». Люди выражают тревогу из-за того, что их близкие, задержанные военкоматом, уже две недели не выходят на связь.

В Telegram-канале издания опубликовано видео, на котором видно, что у ворот военкомата стоят около десяти человек. По словам девушки, находящейся за кадром, все они – родственники мобилизованных, которым не удается получить никакой информации о судьбе своих родных.

На территорию военкомата людей не пускают. Одна из женщин рассказала, что ее сына задержали и удерживают уже 14 дней, при этом ни с ним, ни с представителями военкомата родственники связаться не могут.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, в Одессе восемь сотрудников военкомата задержали мужчину в шортах. Беженка рассказала о побеге мужчин из больших городов Украины в Гуляйполе. Мужчина в Харькове сменил пол ради спасения от мобилизации.


Комментарии (0)
23 февраля 2026, 14:12 • Новости дня
Зеленский предложил разместить западные войска на границе Украины с Белоруссией

Зеленский предложил западным странам разместить войска на границе с Белоруссией

Зеленский предложил разместить западные войска на границе Украины с Белоруссией
@ Michael Bihlmayer/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Глава киевского режима Владимир Зеленский предложил западным странам разместить военный контингент численностью до пяти тысяч человек на границе Украины с Белоруссией, сообщает агентство AFP.

Владимир Зеленский предложил западным партнерам возможность размещения их военных подразделений на границе Украины и Белоруссии, передает ТАСС.

В интервью агентству AFP он заявил: «Когда я говорю про первую линию. И говорю про Польшу или наших балтийских соседей. Я говорю им, почему бы вашим контингентам не стоять на границе Украины с Белоруссией?» На вопрос о наличии договоренности Зеленский ответил, что «ответа пока нет».

Он также отметил, что в Киеве хотели бы видеть иностранные войска «ближе к линии фронта», однако Польша пока не подтверждала намерение отправить контингент. Зеленский пояснил, что если бы Польша предложила разместить военных во Львове, то такой вариант Киеву не интересен.

По словам Зеленского, Великобритания и Франция выразили готовность выделить по бригаде, то есть по пять тысяч человек каждая. Он добавил, что есть еще несколько стран, готовых участвовать в отправке войск, но их названия не уточнил.

Ранее киевские власти неоднократно выступали за размещение на территории Украины полноценного военного контингента партнеров, а не миротворческих миссий, таких как ООН или ОБСЕ. Однако пока не определены полномочия, задачи и состав возможных иностранных войск.

Владимир Зеленский предложил Евросоюзу профинансировать переход украинской армии на контрактную основу.

The Guardian призвала «коалицию желающих» направить войска на Украину. Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что европейские страны продолжают поддерживать Украину, но не намерены отправлять свои войска, чтобы не допустить прямого столкновения с Россией.

МИД России заявил, что размещение западных военных и инфраструктуры на Украине будет расценено как иностранная интервенция.


Комментарии (2)