Ольга Андреева Ольга Андреева Парад 7 ноября 1941 года вселил уверенность в Победе

Сталин выступил со странной идеей – 7 ноября 1941 года, в день годовщины революции, провести на Красной площади военный парад. Какой парад? Враг под Москвой. В городе паника. Войска нужны на фронтах. Да и сроки нереальные. Но Сталин настоял.

0 комментариев
Анна Долгарева Анна Долгарева На войне спасает быт

Люди, в которых спорами проросла война, держатся за простые вещи: как шумит генератор, как обжигает губы сладкий кофе, как огонек зажигалки коротко вспыхивает желтым. Родные, чьи голоса слышны в телефоне, бесплотны, остаются звуком и плоской картинкой, хоть триста раз пересмотри кружочек. Щербинка кружки под пальцами – она здесь и сейчас.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Россия предлагает миру технологическую альтернативу

Суверенитет в разумном понимании – это способность не остаться без критически важной технологии, когда внешние условия меняются, и возможность вести разговор с участниками мирового рынка на равных.

2 комментария
13 сентября 2022, 15:40 • Новости дня

В Польше подсчитали запасы угля перед предстоящей зимой

Tекст: Алексей Дегтярев

Польские власти запасли так много угля, что его хватит стране даже на «суперсуровую зиму», заявил премьер-министр Матеуш Моравецкий.

«Мы сегодня видим, что на весь отопительный сезон от сентября до апреля законтрактовано угля значительно больше, чем в прошлом году, то есть на суперсуровую зиму. Уже сегодня есть эта контрактация», – цитирует Моравецкого РИА «Новости».

Польша в апреле полностью запретила импорт угля из России, что резко отразилось на доступности угля на рынке и на его цене. Министерство климата и окружающей среды Польши в сложившейся ситуации в начале июля отменило на 60 дней требования к качеству угля, используемого для отопления.

Газета ВЗГЛЯД писала о том, что жители Польши вынуждены собирать по лесам валежник, чтобы согреться предстоящей зимой.

6 ноября 2026, 15:45 • Новости дня
Власти Польши объявили о начале конституционной перезагрузки

Вице-премьер Польши: Власти начали консультации по изменению конституции

Tекст: Вера Басилая

Власти Польши запустили общественные консультации по проекту изменения конституции для разрешения кризиса вокруг Конституционного суда (КС), сообщил вице-премьер Владислав Косиняк-Камыш.

«Сегодня мы начинаем общественные консультации по этому проекту. Мы приглашаем все неправительственные организации, все ассоциации, все круги поработать вместе с нами над этим проектом, чтобы мы могли его обсудить и чтобы он был максимально тщательно подготовлен для внесения в Сейм», – заявил Косиняк-Камыш.

По его словам, правящая коалиция переходит ко второму этапу борьбы за конституционную перезагрузку. Для взаимодействия со всеми политическими силами в парламенте создается рабочая группа во главе с председателем фракции Польской крестьянской партии (PSL) Кшиштофом Пашиком, передает РИА «Новости».

Косиняк-Камыш предложил изменить конституцию и полностью сменить состав КС, прекратив полномочия действующих судей и переведя их в статус судей в отставке. По его предложению, новый состав КС изберут на три, пять и девять лет. Инициативу уже поддержали Ягеллонский клуб, Форум гражданского развития (FOR), Хельсинкский фонд по правам человека и 70% представителей юридического сообщества.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник президент Польши Кароль Навроцкий возложил ответственность за кризис вокруг Конституционного суда на премьер-министра Дональда Туска. В понедельник бывший премьер-министр страны Матеуш Моравецкий потребовал создать специальную комиссию для расследования обстоятельств конституционного кризиса. В воскресенье генпрокурор Польши Вальдемар Журек заявил о возобновлении работы Конституционного суда через несколько недель.

Комментарии (2) ▼
5 ноября 2026, 09:05 • Новости дня
Европа вдвое превысила пятилетнюю норму отбора газа из хранилищ

Темпы отбора газа в Европе вдвое превысили средние показатели за пять лет

Tекст: Мария Иванова

Темпы отбора газа из подземных хранилищ Европы с начала текущего отопительного сезона оказались в два раза выше средних показателей за последние пять лет.

С момента достижения максимума заполнения хранилищ осенью прошло семь дней, при этом общий объем отбора уже вдвое превысил средний показатель за аналогичный период предыдущих пяти лет. В четыре из этих семи дней фиксировались рекордные суточные объемы отбора, пишет ТАСС со ссылкой на данные Gas Infrastructure Europe (GIE).

С начала отопительного сезона 28 октября из хранилищ отобрано 1,6 млрд кубометров газа. Нетто-отбор превысил 1 млрд кубометров.

На 3 ноября подземные хранилища Европы заполнены на 74,07%, что на 15,79 процентного пункта ниже среднего показателя за пять лет и значительно меньше прошлогодних 83%. Текущий уровень запасов – 81,1 млрд кубометров – является минимальным на эту дату за всю историю наблюдений с 2011 года.

Еврокомиссия требует заполнения хранилищ на 90% к зиме, допуская снижение до 80% в случае теплых прогнозов, однако Европа смогла накопить лишь 75,5% от необходимого объема.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду европейские страны за рекордно короткие шесть дней с начала отопительного сезона отобрали 1 млрд куб. м газа из своих подземных хранилищ.

Во вторник Международное энергетическое агентство сообщило о падении запасов газа в подземных хранилищах Европы до самого низкого уровня с 2013 года.

В понедельник страны Европы к началу ноября не смогли заполнить подземные хранилища газом даже на минимально разрешенные Еврокомиссией 80%.

Комментарии (3) ▼
1 ноября 2026, 22:31 • Видео / Жизнь после боя
Жизнь как подарок. Рассказ раненого штурмовика

Замкомандира взвода штурмовиков Денис Баяндин шел в каждый бой, как в последний. Жизнь после сложного ранения и потери руки ветеран воспринимает как неожиданный подарок. Теперь Баяндин учит детей защищать свою семью и Родину и мечтает о ферме по выращиванию раков.

Почему отказался от хорошей работы и пошел на фронт? Что после ранения вызвало желание встать и пойти? Как собака помогает при реабилитации?
Комментарии (0) ▼
6 ноября 2026, 10:25 • Новости дня
Поставки газа в Китай по «Силе Сибири» установили четвертый рекорд за месяц

Газпром установил четвертый за ноябрь рекорд суточных поставок газа в Китай

Поставки газа в Китай по «Силе Сибири» установили четвертый рекорд за месяц
@ Кирилл Кухмарь/ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Российская энергетическая компания «Газпром» в очередной раз обновила абсолютный исторический максимум суточных поставок природного газа китайским потребителям по магистральному трубопроводу «Сила Сибири».

Новый рекорд суточного объема экспорта энергоносителей по газопроводу зафиксировали 5 ноября, сообщает Газпром.

В корпорации уточнили, что этот абсолютный максимум стал уже четвертым с начала текущего месяца.

Поставки российского топлива осуществляются в рамках долгосрочного договора купли-продажи газа, который был заключен между Газпромом и китайской компанией CNPC.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг энергетическая компания «Газпром» установила третий с начала ноября исторический максимум суточных поставок природного газа в Китай по газопроводу «Сила Сибири».

В среду компания обновила абсолютный рекорд суточных поставок газа в Китай.

В понедельник корпорация отчиталась об обновлении исторического максимума суточных поставок природного газа китайским потребителям по этой магистрали.

Комментарии (2) ▼
5 ноября 2026, 06:00 • Новости дня
Москва заявила о готовности обсуждать поставки энергоресурсов в Германию

МИД: Россия готова обсудить возобновление поставок энергоресурсов в ФРГ

Tекст: Алексей Дегтярёв

Россия не видит препятствий для возобновления поставок энергоносителей в Германию и готова к соответствующему диалогу, заявил директор департамента экономического сотрудничества МИД Дмитрий Биричевский.

«Что касается обсуждения возможностей возобновления поставок энергоносителей, то российская сторона неоднократно заявляла об отсутствии препятствий для соответствующего диалога», – заявил Биричевский в интервью РИА «Новости».

Так дипломат прокомментировал сообщения о том, что в следующем году может состояться встреча представителей российской власти и партии «Альтернатива для Германии» для обсуждения возобновления поставок газа.

Ранее сопредседатель «Альтернативы для Германии» Алиса Вайдель заявила о необходимости возобновления поставок в страну российского газа.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Биричевский назвал нарушением международного права попытки Запада переместить российские резервы из Euroclear в общеевропейские структуры.

Кроме того, дипломат заявил о маловероятности снятия Западом антироссийских санкций даже в случае подвижек по Украине.

В прошлом месяце пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил о готовности Москвы обсуждать поставки газа в Европу при наличии интереса.

Комментарии (10) ▼
6 ноября 2026, 03:45 • Новости дня
Резаи сообщил об обсуждении с Путиным газопровода из России в Иран
Резаи сообщил об обсуждении с Путиным газопровода из России в Иран
@ kremlin.ru

Tекст: Антон Антонов

Секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Мохсен Резаи сообщил, что на встрече с президентом России Владимиром Путиным обсуждал строительство газопровода из России в Иран.

Резаи рассказал, что на переговорах с Путиным обсуждался железнодорожный коридор Решт – Астара и поставки российского газа в Иран и соседние страны, передает РИА «Новости» со ссылкой на IRIB.

«Затрагивалась тема строительства газопроводов из России в Иран, чтобы Тегеран смог устранить дефицит газа, а также чтобы мы могли продавать российский газ соседним странам», – сказал Резаи.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг Резаи заявил об обсуждении с президентом России региональной обстановки.

Резаи передал Путину послание от верховного лидера Исламской республики Моджтабы Хаменеи.

Комментарии (0) ▼
5 ноября 2026, 18:34 • Новости дня
Захарова прокомментировала призывы к газовым переговорам с Сербией

МИД: К газовым переговорам с Сербией нужно вернуться после формирования властей

Tекст: Ольга Иванова

К теме переговоров с Сербией по газовому контракту нужно вернуться после формирования в стране органов государственной власти, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

«Что касается анонсов со стороны «Студенческого списка» о переговорах с Россией по газовому контракту, то думаю, что нужно будет вернуться к этой теме после формирования органов государственной власти Сербии и направления ими соответствующих официальных запросов», – передает РИА «Новости» слова Захаровой.

Кроме того, официальный представитель МИД отметила, что неправительственные контакты Москвы и Белграда не прерывались.

«Контакты по неправительственной линии, они, собственно говоря, как вы знаете, и не прерывались, и всегда готовы их поддерживать во взаимоуважительном ключе», – сказала она.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду кандидат в депутаты от победившего на выборах в Сербии «Студенческого списка» Деян Радивоевич заявил о необходимости заключить с Россией долгосрочный договор на поставки природного газа.

В тот же день генеральный директор сербской госкомпании «Сербиягаз» Душан Баятович объяснил возвращение летевшего в Москву самолета.

Также он пообещал сохранение поставок российского газа после выборов в стране.

Комментарии (0) ▼
5 ноября 2026, 20:15 • Новости дня
Газпром допустил падение производительности газовых хранилищ Европы зимой

Газпром: Быстрый отбор газа грозит снижением производительности ПХГ Европы

Tекст: Денис Тельманов

Высокие темпы отбора энергоносителя из подземных резервуаров в начале отопительного сезона создают риски для надежного обеспечения европейских потребителей в пиковый зимний период, сообщили в Газпроме.

Слишком быстрое расходование запасов в начале сезона создает предпосылки для падения максимальной суточной производительности европейских хранилищ в осенне-зимний период, говорится в сообщении Газпрома в Max.

В российской компании подчеркнули, что сложившаяся ситуация серьезно повышает риски для стабильного газоснабжения потребителей в условиях максимального зимнего спроса.

Уровень заполненности европейских мощностей на начало сезона отбора оказался на историческом минимуме и составил 74,9%, свидетельствуют данные Gas Infrastructure Europe, на которые ссылается Газпром. Показатель непрерывно падает с 28 октября, при этом 28–29 октября и 1–2 ноября объемы отбора достигли абсолютных максимумов для этих дней за всю историю наблюдений.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник страны Европы установили рекорды по отбору газа из подземных хранилищ. В понедельник государства региона не смогли заполнить резервуары даже на минимально разрешенные Еврокомиссией 80%.

В воскресенье глава Газпрома Алексей Миллер сделал прогноз о повторении газового кризиса пятилетней давности с аналогичными последствиями для промышленности.

Комментарии (0) ▼
6 ноября 2026, 07:25 • Новости дня
Оператор «Турецкого потока» подал в суд на «Нафтогаз Украины»

Оператор «Турецкого потока» подал иск к Gasunie и «Нафтогазу Украины»

Tекст: Алексей Дегтярёв

Оператор газопровода «Турецкий поток» South Stream Transport B. V. подал иск в Арбитражный суд Московской области к нидерландской компании Gasunie Transport Services (GTS) и «Нафтогазу Украины».

Исковое заявление поступило в суд 5 ноября, заседание назначено на 1 декабря, передает ТАСС.

Суть претензий пока не раскрыта, однако иск относится к категории корпоративных споров. В качестве третьего лица в деле указан Газпром.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в декабре прошлого года Окружной суд Амстердама наложил арест на имущество и счета оператора газопровода «Турецкий поток» South Stream Transport B.V. «Газпром экспорт» направил в российский суд иск к компании Lubmin-Brandov Gastransport GmbH. Летом прошлого года «Газпром» подал новый иск к «Нафтогазу Украины».

Комментарии (0) ▼
5 ноября 2026, 19:45 • Новости дня
Газоснабжение после разгерметизации газопровода в Кузбассе восстановлено

Tекст: Ольга Иванова

Губернатор Кемеровской области Илья Середюк сообщил, что газоснабжение всех потребителей в Кузбассе возобновлено после инцидента с разгерметизацией магистрального газопровода.

Подача газа жителям Кузбасса полностью возобновлена после устранения последствий разгерметизации трубопровода, написал Середюк в своем канале в Max. «Газоснабжение восстановлено для всех потребителей. Спасибо всем службам за оперативность! В причинах инцидента будут разбираться специалисты», – сообщил губернатор Кемеровской области.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг на магистральном газопроводе в Топкинском округе произошла разгерметизация с последующим возгоранием. В связи с инцидентом ограничивалась подача газа на предприятие «Азот».

Комментарии (0) ▼
6 ноября 2026, 17:32 • Новости дня
Самолет-разведчик НАТО заметили у границ Калининградской области

Самолет-разведчик Boeing E-3A Sentry НАТО начал кружить около Калининграда

Tекст: Валерия Городецкая

Самолет дальней радиолокационной разведки Boeing E-3A Sentry НАТО начал кружить в воздушном пространстве Польши недалеко от Калининградской области.

Борт вылетел с авиабазы Гайленкирхен в Германии в понедельник в 15:29 мск, передает РИА «Новости». По состоянию на 17:00 мск самолет находился в воздушном пространстве Польши примерно в 120 км от границ Калининградской области, он совершил один круг и зашел на второй.

Согласно данным военно-воздушных сил США, дальность действия радиолокационной станции самолета Boeing E-3A Sentry составляет более 400 км.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу американский самолет-разведчик начал патрулирование у границ Калининградской области.

Американский разведывательный самолет Boeing RC-135U Combat Sent совершил полет над Латвией и Эстонией.

В среду самолет радиолокационной разведки США Bombardier Artemis II пролетел вдоль границ российского региона.

Комментарии (0) ▼
6 ноября 2026, 15:22 • Новости дня
Оппозиция вывесила транспарант «Туск – диктатор» в польском Сейме

Оппозиция вывесила плакат с критикой Туска в Сейме Польши

Tекст: Вера Басилая

Депутаты от польской партии «Право и справедливость» растянули транспарант с надписью «Туск – диктатор» во время выступления председателя Европарламента Роберты Метсолы в Сейме.

Акция протеста была направлена против присутствовавшего в зале премьер-министра Польши Дональда Туска, передает РИА «Новости».

Помимо главного баннера, оппозиционные парламентарии продемонстрировали плакаты с обвинениями главы правительства в инициировании государственного переворота и фотографии недавних акций у здания Конституционного суда.

«Через минуту они начнут петь и продавать часы», – сыронизировал Туск в социальных сетях над поведением политиков.

Политический кризис в Польше обострился после попыток властей отстранить от исполнения обязанностей руководителей Конституционного суда. Вице-премьер Владислав Косиняк-Камыш предложил внести изменения в конституцию, чтобы досрочно прекратить полномочия действующих судей и избрать новый состав ведомства.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник президент Польши Кароль Навроцкий заявил о вине премьер-министра Дональда Туска в кризисе вокруг Конституционного суда.

В понедельник министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский обвинил Россию в политическом кризисе вокруг Конституционного суда.

На прошлой неделе Дональд Туск возложил ответственность за кризис вокруг Конституционного суда на партию «Право и справедливость» и президентов страны.

Комментарии (0) ▼
6 ноября 2026, 14:18 • Новости дня
Биржевые цены на газ в Европе снизились на 4%

Биржевые цены на газ в Европе снизились на 4% и приблизились к 1000 долларов

Tекст: Мария Иванова

Биржевые цены на газ в Европе перешли к снижению на 4%, вплотную приблизившись к психологической отметке в 1000 долларов за тысячу кубометров.

Об этом свидетельствуют данные лондонской биржи ICE. Декабрьские фьючерсы по индексу крупнейшего в Европе распределительного центра TTF открыли торги на уровне 1047,2 доллара за тысячу кубометров (-0,6%). На 10:00 мск показатель составил 1056,7 доллара (+0,3%), а к 13:50 мск опустился до 1013,7 доллара (-3,8%).

На последних торгах октября стоимость газа достигла 1200 долларов за тысячу кубометров впервые с 2022 года. В марте текущего года на фоне конфликта на Ближнем Востоке средние цены выросли почти на 60% к февралю, превысив 600 долларов.

В июле расчетные цены подскочили почти на 20% в месячном выражении, в августе преодолели 800 долларов. В начале сентября они пробили 900 долларов, а в середине месяца ненадолго достигали 1000 долларов. За октябрь средние биржевые цены прибавили еще 12%, достигнув 1005 долларов за тысячу кубометров.

ЕС вступил в новый отопительный сезон с газовыми хранилищами, заполненными менее чем на 75%. По данным Gas Infrastructure Europe (GIE), на 1 ноября запасы составляли 74,56%.

В начале октября Европейская сеть операторов газотранспортных систем (ENTSOG) опубликовала прогноз, согласно которому запасы газа в подземных хранилищах ЕС могут сократиться до 11% их вместимости к концу предстоящей зимы в случае сохранения ограничений в поставках СПГ и при полном прекращении импорта из России.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу биржевые цены на газ в Европе приблизились к отметке 1057 долларов.

В четверг они превысили 1000 долларов. В ходе утренних торгов четверга стоимость декабрьских фьючерсов на газ снизилась на 3,5% и пробила психологическую отметку.

Комментарии (0) ▼
5 ноября 2026, 12:51 • Новости дня
Газпром в третий раз за ноябрь обновил рекорд поставок газа в Китай

Газпром установил третий рекорд суточных поставок газа в Китай за ноябрь

Tекст: Мария Иванова

Энергетическая компания «Газпром» установила третий с начала ноября исторический максимум суточных поставок природного газа в Китай по газопроводу «Сила Сибири».

Новый рекорд прокачки топлива по магистральному газопроводу был зафиксирован 4 ноября, сообщает Газпром.

В компании уточнили, что экспорт российского газа осуществляется в строгом соответствии с долгосрочным договором купли-продажи газа, который был заключен между Газпромом и китайской нефтегазовой корпорацией CNPC.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду российская компания «Газпром» обновила абсолютный рекорд суточных поставок газа в Китай по газопроводу «Сила Сибири».

В понедельник Газпром обновил исторический максимум суточных поставок природного газа в Китай.

Весной российский энергетический гигант зафиксировал рост объемов поставок трубопроводного газа на китайский рынок почти на четверть по итогам года.

Комментарии (0) ▼
5 ноября 2026, 14:30 • Новости дня
Биржевые цены на газ в Европе превысили 1000 долларов

Tекст: Мария Иванова

Биржевые цены на газ в Европе в четверг днем перешли к незначительному росту и вновь преодолели отметку в 1000 долларов за тысячу кубометров.

Декабрьские фьючерсы по индексу TTF открыли торги у отметки в 984,9 доллара. По состоянию на 9:50 мск показатель составлял 987,9 доллара, а на 14:00 мск – 1028,7 доллара, передает РИА «Новости» со ссылкой на данные лондонской биржи ICE.

Конфликт на Ближнем Востоке привел к значительному удорожанию газа в Европе. Средние биржевые цены за март выросли почти на 60% по сравнению с февралем, превысив 600 долларов за тысячу кубометров.

В сентябре цены на газ в Европе впервые с декабря 2022 года превысили 1000 долларов за тысячу кубометров. Средняя биржевая цена по итогам сентября составила 897,1 доллара, что на 20% выше уровня августа.

В октябре средние биржевые цены на газ в Европе выросли на 12% по сравнению с сентябрем, до 1005 долларов за тысячу кубометров, на фоне продолжающейся эскалации конфликта на Ближнем Востоке и перебоев в судоходстве через Ормузский пролив.

Значительно выше цены на газ были в 2021–2022 годах. Таких устойчиво высоких цен не было за всю историю функционирования газовых распределительных центров в Европе с 1996 года. Исторического рекорда в 3892 доллара за тысячу кубометров котировки достигали в начале весны 2022 года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг стоимость декабрьских фьючерсов на природный газ в странах Евросоюза снизилась на 3,5% с пробитием психологической отметки.

В среду биржевые цены на газ в Европе после позитивного открытия торгов перешли к снижению на 3,5%.

Биржевые цены на газ в Европе выросли на 1,2% до почти 1073 долларов за тысячу кубометров.

Комментарии (0) ▼
5 ноября 2026, 14:41 • Новости дня
МИД Литвы назвал налог на сверхприбыль в энергетике выстрелом в ногу

МИД Литвы предрек ухудшение отношений с Польшей из-за налога в энергетике

Tекст: Вера Басилая

Глава МИД Литвы Кестутис Будрис заявил, что планы правительства ввести налог на сверхприбыль энергетических предприятий нанесут серьезный вред отношениям с Польшей.

Будрис считает, что введение нового сбора приведет к ухудшению связей с Варшавой, поскольку единственный нефтеперерабатывающий завод находится на литовской территории, но управляется польской стороной, передает ТАСС.

«С точки зрения геополитического контекста налог на сверхприбыль можно сравнить с выстрелом себе в ногу, когда при минимальном финансовом эффекте для бюджета Литвы мы нанесем политический вред отношениям с Польшей», – заявил Будрис.

Министр добавил, что у дипломатического ведомства есть аргументы, на которые следует обратить внимание для сохранения добрососедских отношений с Польшей.

Из-за резкого роста цен на автомобильное топливо и энергоресурсы власти Литвы намерены обложить налогом сверхприбыль нефтеперерабатывающего завода в городе Мажейкяй. Предприятие находится под управлением польского энергетического концерна Orlen.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник министр энергетики Литвы Лукас Савицкас потребовал не допустить возврата российского газа в Европу.

В прошлом месяце президент Польши Кароль Навроцкий подписал закон о налогообложении сверхприбылей топливных компаний.

Еврокомиссия разрешила странам Евросоюза вводить налог на сверхприбыль энергокомпаний.

Комментарии (0) ▼