Глеб Кузнецов
ИИ пожирает книги и хоронит интеллигенцию
Хоронят не книгу, а последнее место, где интеллигенция котировалась выше своей зарплаты, где буквально стоила выше мусора в глазах начальства. Эта страница закрыта.
13 комментариев
Глеб Кузнецов
ИИ пожирает книги и хоронит интеллигенцию
Хоронят не книгу, а последнее место, где интеллигенция котировалась выше своей зарплаты, где буквально стоила выше мусора в глазах начальства. Эта страница закрыта.
13 комментариев
Сергей Худиев
Погоня за успехом делает людей несчастными
Когда человек осознает, зачем ему дана жизнь, когда он обретает смысл жизни в служении чему-то большему, чем он сам, он больше не определяет свое достоинство через банковский счет или марку машины.
13 комментариев
Андрей Манчук
Россия повернулась к культуре Глобального Юга
В Москве проходит сразу три выставки, свидетельствующие о том, что Россия старается укрепить связь с Глобальным Югом не только через экономику и политику, но и через культуру. Это помогает нам, в том числе, преодолеть зависимость от Голливуда и «Нетфликса».
2 комментария
Дело в том, что компания RheinEnergie хочет повысить цены на газ более чем на 100%. До сих пор газ поставлялся по цене 7,87 цента за киловатт-час. Теперь RheinEnergie намерена повысить эту сумму до 18,3 цента. В этом случае цена на газ вырастет более чем в два раза, передает РИА «Новости».
В пересчете на среднее домохозяйство с годовым потреблением 10 тыс. кВт/ч это означает, что расходы, которые сейчас составляют 960 евро, возрастут до 2002 евро. Это вызовет неразрешимые финансовые трудности не только у малообеспеченных граждан, но и у нормально зарабатывающих людей, утверждает издание.
«Причиной этого является почти 450-процентное увеличение закупочных расходов на природный газ по сравнению с закупочным периодом 2021/22 – 2022/23 годов. Несмотря на систему долгосрочных непрерывных закупок, это приводит к значительному росту цен», – передает RT содержание статьи.
Ранее немецкие СМИ писали, что федеральное правительство Германии с озабоченностью ожидает наступление осени, в том числе из-за возможных радикальных протестов, вызванных ростом цен на газ и продукты питания.
Главный подозреваемый в совершении теракта в центре немецкой столицы был ликвидирован сотрудниками правоохранительных органов, передает РИА «Новости». Инцидент произошел поздно вечером в субботу: водитель белого минивэна протаранил толпу в районе парка Тиргартен, врезался в дерево и скрылся.
Позднее злоумышленника удалось обнаружить в районе Шпандау. «Около 18.00 подозреваемый в совершении теракта был локализован на территории садового кооператива. По предварительным данным, он побежал в сторону наших сотрудников с холодным оружием, после чего берлинский спецназ SEK применил огнестрельное оружие», – заявили в местной полиции.
Несмотря на попытки реанимации, 21-летний нападавший скончался на месте. Глава МВД ФРГ Александр Добриндт сообщил об одном погибшем и 29 пострадавших в результате наезда. Власти квалифицируют произошедшее как теракт с исламистскими мотивами. По данным СМИ, убитым оказался гражданин Германии с ливанскими корнями Абдул Баллут, который ранее пытался примкнуть к запрещенной в России террористической организации «Исламское государство».
Как писала газета ВЗГЛЯД, в центре Берлина водитель фургона въехал в толпу людей в парке Тиргартен.
Немецкая полиция установила личность двадцатиоднолетнего подозреваемого.
Президент Франции Эммануэль Макрон выразил соболезнования жертвам этого теракта.
Замглавы МИД Руденко заявил об интересе Индии к российскому СПГ
Индия проявляет интерес к закупкам сжиженного природного газа, производимого в арктическом регионе России, сообщает Arctic.ru. Заместитель министра иностранных дел Андрей Руденко подчеркнул важность энергетического партнерства двух стран.
«С Индией основным направлением кооперации на протяжении десятилетий остается совместное освоение нефтегазовых месторождений. Индийская сторона активно участвует в работе компаний «Ванкорнефть» и «Таас-Юрях Нефтегазодобыча», проекте «Сахалин-1», присматривается к закупкам добываемого в российской Арктике сжиженного природного газа», – заявил дипломат.
Руденко также отметил перспективы развития логистического взаимодействия. В настоящее время обсуждается расширение морских перевозок по маршруту Владивосток – Ченнаи и совместное использование Северного морского пути. В конце 2025 года стороны подписали меморандум о подготовке кадров для полярных судов, а следующим этапом станет соглашение о сотрудничестве в сфере арктических грузоперевозок.
Индийское правительство допустило возможность закупок российского сжиженного природного газа.
Посол России в Нью-Дели Денис Алипов подтвердил готовность Москвы обеспечить любые потребности республики в энергоресурсах.
Глава МИД Индии Субраманьям Джайшанкар назвал нашу страну стабильным и надежным поставщиком нефти.
«Нас объединяет трагическое событие и гнусный поступок. Мы сейчас всем сердцем разделяем боль с близкими жертва этого исламистского террористического акта, с их семьями, с их друзьями. Прежде всего, я желаю пострадавшим скорейшего выздоровления», – приводит стенограмму речи канцлера сайт правительства ФРГ.
Мерц подчеркнул, что действия террористов преследуют лишь одну цель: разделить общество.
«Они хотят отнять у нас то, что для нас наиболее важно, а именно нашу открытость и свободу. Не позволяйте себя, не позволяйте нам, запугать вас!», – сказал он.
Канцлер заявил, что правительство не позволит яду терроризма, направленному против свободы распространяться дальше в обществе.
«Независимо от всех партийно-политических разногласий. Мы будем защищать свободу нашего общества. На это может рассчитывать каждый», – добавил он.
Как писала газета ВЗГЛЯД, в центре Берлина водитель фургона въехал в толпу людей в парке Тиргартен. Немецкая полиция установила личность двадцатиоднолетнего подозреваемого, после чего стало известно, что главный подозреваемый в теракте ликвидирован.
Заявления нового посла ФРГ Клеменса фон Гетце о требованиях к России могут привести к полному краху диалога с Москвой, передает ТАСС. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова резко раскритиковала подход прибывшего дипломата.
«Новый немецкий посол, едва прибыв в Россию, попытался изобразить публичное приветствие, заявив, что будет чего-то там требовать от правительства России. Вышел очевидный фальстарт», – написала она в своем Telegram-канале.
По словам представителя ведомства, с подобным пониманием целей своей миссии немецкий представитель не сможет выстроить конструктивное общение в российской столице.
Как писала газета ВЗГЛЯД, новый посол Германии Клеменс фон Гетце официально приступил к работе в российской столице.
Политологи назвали его опытным дипломатом без особых связей с Москвой.
Ранее Мария Захарова отказалась пожать руку уходящему с должности немецкому послу Александру Графу Ламбсдорффу.
Фон Гетце официально приступил к работе, сообщило посольство ФРГ в России, передает ТАСС.
Дипломатическое ведомство опубликовало видеоролик, в котором фон Гетце лично подтверждает свой приезд в российскую столицу. Дипломат сообщил, что уже начал выполнять возложенные на него обязанности.
Ранее политологи назвали Клеменса фон Гетце весьма опытным дипломатом без особых связей с Москвой.
В середине июля официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала отъезд предыдущего посла Германии Александра Ламбсдорфа.
Весной этого дипломата вызывали в российское внешнеполитическое ведомство.
«Предположительно, автомобиль въехал в парк Тиргартен и сбил нескольких человек, нанеся им травмы», – приводит N-tv сообщение полиции.
Представитель правоохранителей уточнил, что один пострадавший скончался на месте, несмотря на попытки реанимации, остальным оказывает помощь служба спасения. Ведомство отметило, что ведет интенсивный розыск подозреваемых, в операции задействован полицейский вертолет, передает ТАСС.
Инцидент произошел около 22.00 по местному времени (23.00 мск). Водитель на высокой скорости проехал по Тиргартену на небольшом белом фургоне, затем, пытаясь скрыться, попал в аварию, после чего выбежал из машины и продолжил бегство пешком.
«Полиция опознала подозреваемого в нападении», – пишет DPA в X.
По заявлению правоохранителей, «мужчина был известен властям и, как полагают, является частью берлинской исламистской среды».
Как писала газета ВЗГЛЯД, в центре Берлина водитель фургона въехал в толпу людей в парке Тиргартен.
Погиб один человек, около 15 человек пострадали.
Премьер-министр Баварии и лидер ХСС Маркус Зедер подтвердил слухи о готовящейся отставке министра транспорта ФРГ Патрика Шнидера, передает РИА «Новости». По словам баварского политика, канцлер Фридрих Мерц недоволен работой главы ведомства и намерен провести кадровую замену.
«Федеральный канцлер должен принимать решения, и это ему дается нелегко. Это как у футбольного тренера: ему приходится выставлять игроков на поле и заменять их. И он пришел к выводу, что, очевидно, в министерстве транспорта необходимы перемены», – заявил Зедер в интервью телеканалу ZDF.
Политик добавил, что Мерц уже согласовал кандидатуру нового министра, но претендент в последний момент передумал. Это усложнило задачу по переформатированию правительства. Зедер подчеркнул, что ответственность за срыв договоренностей не лежит на канцлере.
Как писала газета ВЗГЛЯД, канцлер Германии Фридрих Мерц запустил процесс кадрового обновления кабинета министров.
Катализатором изменений стал уход Йенса Шпана с поста руководителя фракции ХДС/ХСС из-за скандала с суррогатным материнством.
Ранее министр транспорта Патрик Шнидер назвал регулярные опоздания поездов угрозой для демократии.
Биржевые цены на газ в Европе опустились ниже 700 долларов
Биржевые цены на газ в Европе в понедельник утром упали на 8%, оказавшись ниже 700 долларов за тысячу кубометров впервые с прошлого вторника, передает РИА «Новости».
Августовские фьючерсы по индексу TTF открыли торги у отметки в 697,6 доллара, потеряв 6,7%. К 10:18 мск показатель составил 687,2 доллара.
Динамика котировок рассчитывается от цены предыдущего торгового дня, составлявшей 748 долларов за тысячу кубометров. Снижение стоимости энергоносителей, включая падение мировых цен на нефть более чем на 5%, связывают с решением президента США Дональда Трампа отложить планы по усилению военной кампании против Ирана, о чем ранее писала The New York Times.
Цены на газ в Европе начали расти 2 марта после начала ударов США и Израиля по Ирану, превысив 600 долларов впервые с февраля 2023 года. Максимального значения в 853,7 доллара они достигли 19 марта из-за сокращения производства сжиженного природного газа Катаром. Исторический рекорд в 3892 доллара был установлен в начале весны 2022 года.
Как писала газета ВЗГЛЯД, на прошлой неделе стоимость августовских фьючерсов на газ в Нидерландах снизилась до 681 доллара за тысячу кубометров.
В середине месяца биржевые котировки топлива опускались до 584 долларов.
Перед этим цены продемонстрировали резкий рост на фоне жестких высказываний американского президента о прекращении перемирия с Тегераном.
«Посольство подтверждает, что среди пострадавших граждан России нет», – указали в посольстве, передает РИА «Новости».
Нападение произошло 25 июля во время массового мероприятия в районе парка Тиргартен.
Неизвестный за рулем белого минивэна намеренно протаранил толпу отдыхающих. После этого автомобиль врезался в дерево, а злоумышленник покинул место преступления.
Согласно заявлению главы МВД Германии Добриндта, в результате инцидента погиб один человек. Травмы различной степени тяжести получили еще 29 участников мероприятия.
Как писала газета ВЗГЛЯД, канцлер ФРГ Фридрих Мерц назвал трагедию исламистским терактом. Берлинский спецназ застрелил предполагаемого злоумышленника при задержании. Президент Франции Эммануэль Макрон выразил соболезнования жертвам нападения.
Стоимость газа на европейских биржах упала до 695 долларов
Торги на европейском хабе TTF в понедельник открылись падением показателей, передает РИА «Новости». К середине дня стоимость топлива составила 695,2 доллара за тысячу кубометров, тогда как расчетная цена предыдущего дня находилась на уровне 748 долларов.
Снижение напряженности на рынке связывают с геополитическими факторами. Как сообщила газета The New York Times, президент США решил отложить планы по резкому усилению военной кампании против Ирана.
Весенний скачок цен начался второго марта после ударов по иранской территории. Максимального значения за период конфликта котировки достигли 19 марта, когда Катар резко сократил производство сжиженного природного газа.
Абсолютный исторический рекорд стоимости был установлен весной 2022 года. В тот период цена достигала 3892 долларов за тысячу кубометров.
Как писала газета ВЗГЛЯД, утром в понедельник стоимость газа в Европе упала ниже 700 долларов за тысячу кубометров.
Неделей ранее цена августовских фьючерсов достигла отметки в 681 доллар.
Весеннее обострение ситуации на Ближнем Востоке привело к скачку средних котировок в марте почти на 60%.
В «Газпроме» предупредили о высоких логистических рисках морского импорта СПГ
Выступая на индонезийском форуме, Кирилл Полоус указал на уязвимость морской логистики, передает РИА «Новости».
«На мировом рынке СПГ таким же безоговорочным лидером и надежным поставщиком на протяжении многих лет выступал Катар, обладающий большими запасами газа и мощностями по его сжижению», – напомнил представитель компании.
Эксперт отметил возможность блокировки катарского экспорта и риски ограничений при проходе судов через ключевые мировые проливы. По его словам, европейский отказ от трубопроводных ресурсов привел к резкому падению потребления в странах Евросоюза и Британии.
Сейчас на долю США приходится 60% европейского импорта сжиженного топлива, а в Германии этот показатель превышает 90%. Подобная монополизация спровоцировала трехкратный рост цен по сравнению с периодом активных поставок из России. При этом российская сторона сохраняет готовность к взаимовыгодному сотрудничеству.
Как писала газета ВЗГЛЯД, в первой половине 2026 года страны Евросоюза импортировали рекордный объем сжиженного природного газа с российского проекта «Ямал СПГ».
Соединенные Штаты пригрозили европейскому региону остановкой экспорта топлива из-за жестких климатических требований.
По итогам апреля Россия заняла второе место по стоимости поставок СПГ в государства ЕС.
Кандидатуру Франциски Хопперманн на пост генерального секретаря предложил канцлер Германии и председатель Христианско-демократического союза Фридрих Мерц в ходе встречи президиума партии в Берлине, передает ТАСС со ссылкой на DPA.
На этой должности она сменит Карстена Линнеманна, который перейдет на пост министра здравоохранения.
Хопперманн известна внутри партии, хотя до сих пор не пользовалась широкой популярностью у общественности. Будучи федеральным казначеем, она работала непублично, несмотря на членство в президиуме ХДС. Политик имеет диплом в области управления бизнесом и с 2021 года представляет в Бундестаге избирательный округ Гамбург-Вандсбек.
В правительстве Германии также ожидается ряд кадровых перестановок. Причиной изменений стала отставка председателя фракции ХДС/ХСС в Бундестаге Йенса Шпана на фоне скандала с суррогатным материнством. Глава ведомства федерального канцлера Торстен Фрай возглавит фракцию ХДС/ХСС, а его место займет Нина Варкен.
Как писала газета ВЗГЛЯД, глава фракции ХДС/ХСС Йенс Шпан покинул пост на фоне скандала с суррогатным материнством.
После этого канцлер Фридрих Мерц запустил процесс кадрового обновления кабинета министров.
Глава немецкого правительства также запланировал отставку министра транспорта Патрика Шнидера.
Заполненность газовых хранилищ Европы упала до минимума с 2021 года
Заполненность европейских подземных хранилищ газа (ПХГ) превысила 55%, однако этот показатель остается самым низким для конца июля с 2021 года, передает РИА «Новости».
По данным ассоциации Gas Infrastructure Europe, к утру 26 июля страны Евросоюза накопили 55,5 млрд кубометров топлива.
Текущий уровень запасов на 18 процентных пунктов ниже среднего показателя за последние пять лет. Для сравнения: в 2024 году хранилища были заполнены на 83,66%, а в 2023 году – на 84,02%. Хуже ситуация обстояла лишь в 2021 году, когда запасы составляли 54,75%.
Ранее в Газпроме предупредили, что при сохранении нынешних темпов закачки к 1 октября хранилища будут заполнены менее чем на 75%. Это может создать значительные риски для надежного газоснабжения европейских потребителей предстоящей зимой.
Еврокомиссия считает ПХГ ключевым элементом энергетической безопасности, обеспечивающим до трети зимних потребностей региона. Ранее ЕС снизил целевой показатель заполненности хранилищ к началу сезона с 90% до 80% на фоне опасений перебоев с поставками.
Как писала газета ВЗГЛЯД, экстремальная жара осложнила подготовку стран Евросоюза к предстоящему зимнему сезону.
Российская компания «Газпром» спрогнозировала дефицит ресурсов в Европе в зимний период.
В июне закачка топлива в европейские подземные хранилища снизилась на 19% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
GIE: Уровень заполненности хранилищ газа в Европе упал до исторических минимумов
По состоянию на 26 июля в немецких хранилищах находился 10,1 млрд кубометров газа, что соответствует уровню заполненности 46,19%, передает РИА «Новости».
Нидерланды смогли заполнить свои мощности лишь на 35,34%, закачав 4,5 млрд кубометров. Эти показатели стали самыми низкими за всю историю сбора данных ассоциацией операторов газовой инфраструктуры Европы, ведущегося с 2011 года.
В Бельгии уровень запасов достиг 32,14%, а объем закачанного топлива составил 0,22 млрд кубометров. Последний раз столь низкие значения на эту дату фиксировались в 2015 году. Общая средняя заполненность хранилищ в Европейском союзе составила 55,86 млрд кубометров, или 55,66%. Текущий показатель оказался на 16 процентных пунктов ниже среднего уровня за последние пять лет.
Ранее в июле «Газпром» спрогнозировал, что уровень заполненности европейских подземных хранилищ к первому октября будет ниже 75% при сохранении текущих темпов закачки. Недостаточный объем топлива к отопительному сезону создаст значительные риски для надежного газоснабжения европейских потребителей предстоящей зимой.
Как писала газета ВЗГЛЯД, заполненность газовых хранилищ Европы упала до минимума с 2021 года.
Экстремальная жара негативно повлияла на процесс пополнения запасов топлива.
Компания «Газпром» спрогнозировала дефицит ресурсов в зимний период.