Борис Акимов Борис Акимов Мы забыли о значении мужчин и женщин

Современность обошлась с телесностью без уважения, для начала погрузив ее в мир сексуальной революции, а теперь и вовсе выводя секс как важнейший способ общения полов из общественной повестки.

10 комментариев
Андрей Манчук Андрей Манчук Остров свободы сопротивляется на грани

Кубинской власти не привыкать к разговорам про ее скорый конец. Кубу хоронят 65 лет кряду, начиная с 1959 года. Америка перешла к политике военного террора, без оглядки на давно не существующее международное право. Куба действительно оказалась в тяжелом положении, которое можно без натяжек назвать критическим.

0 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Иран может стать для Америки хуже Вьетнама

29 марта 1973 года США вывели свои войска из Вьетнама. После этого падение южной части разъединенной страны и победа коммунистического Севера были делом времени. Вьетнам стал самой психологически тяжелой войной для Штатов за весь ХХ век. Сможет ли Иран стать для них еще сложнее?

10 комментариев
5 марта 2022, 09:11 • Новости дня

Джонсон призвал Европу скоординироваться для снижения энергетической зависимости от России

Tекст: Наталья Ануфриева

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон на фоне событий на Украине считает необходимым выработать общую европейскую энергетическую стратегию, предназначенную для снижения зависимости от поставок энергоресурсов из России.

Джонсон заявил в интервью немецкой газете Welt am Sonntag, что важно, чтобы Британия не читала «проповедь» странам, «которые в значительной степени зависят от российского импорта». Он добавил, что это относится не только к Германии и Италии, поскольку все европейские страны в той или иной степени зависимы, передает ТАСС.

«Нам нужна общая европейская стратегия, чтобы уйти от этой зависимости», – подчеркнул глава британского правительства, отвечая на вопрос, должны ли страны ЕС отказаться от закупок газа и нефти у России.

Он выразил мнение, что канцлер Германии Олаф Шольц согласен с этим, а также уточнил, что «будет определенный график, программа».

«Есть и другие источники, в Северной Америке, Канаде и регионе Персидского залива. Способы совместного производства большего количества возобновляемых источников энергии», – заметил премьер-министр Соединенного Королевства, признав, однако, что «гражданам будет нелегко».

«Но в каждой беде скрывается возможность», – заключил он.

Ранее глава МИД Великобритании Лиз Трасс в преддверии встречи с коллегами по Группе семи и участия в Совете ЕС по иностранным делам призвала Европу усилить санкции в отношении России, включив в них нефтяной и газовый сектора.

Газета ВЗГЛЯД писала о том, как США принуждают Европу предать планету из-за российского газа.

30 марта 2026, 04:30 • Новости дня
Трамп захотел забрать всю нефть Ирана
Трамп захотел забрать всю нефть Ирана
@ CNP/AdMedia/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Президент США заявил в интервью Financial Times, что рассматривает возможность захвата стратегического острова Харк, несмотря на продолжающиеся переговоры.

«Дональд Трамп заявил, что хочет «захватить иранскую нефть», а также он может взять под контроль экспортный центр на острове Харк, поскольку США отправляют на Ближний Восток тысячи военнослужащих», пишет Financial Times (FT).

Президент США заявил, что «предпочел бы забрать нефть», сравнив потенциальный сценарий с Венесуэлой, где США намерены контролировать нефтяную промышленность «бессрочно» после свержения лидера Николаса Мадуро в январе.

Комментарии президента прозвучали на фоне того, что американо-израильская война против Ирана привела к кризису на Ближнем Востоке и за месяц цены на нефть выросли более чем на 50%. В понедельник утром 30 марта в Азии нефть марки Brent подорожала до 116 долларов за баррель, что стало почти самым высоким показателем с начала конфликта.

«Честно говоря, больше всего мне нравится забирать нефть у Ирана, но некоторые глупые люди в США спрашивают: «Зачем ты это делаешь?» Но они просто дураки», – сказал он.

Такой шаг предполагает захват острова Харк, через который экспортируется большая часть иранской нефти. США наращивают военное присутствие в регионе. Пентагон отдал приказ о переброске 10 тыс. военнослужащих, обученных захватывать и удерживать территории. В пятницу в регион прибыли около 3500 военнослужащих, в том числе примерно 2200 морских пехотинцев. Еще 2200 морпехов в пути. Кроме того, в регион направлены тысячи военнослужащих 82-й воздушно-десантной дивизии.

«Может быть, мы захватим остров Харк, а может, и нет. У нас много вариантов. Это также означало бы, что нам придется какое-то время там оставаться. Не думаю, что у них там есть какие-то укрепления. Мы могли бы легко их захватить», – заявил глава Белого дома.

Как писала газета  ВЗГЛЯД, WSJ сообщила о переброске на Ближний Восток трёх кораблей и 2,5 тыс. морпехов США. CNN сообщил о наращивании Ираном обороны острова Харк. Сенатор Крис Мерфи предрек гибель тысяч американцев в случае начала наземной операции в Иране. WP написала, что Пентагон готовится к длительной наземной операции в Иране.

Комментарии (21)
30 марта 2026, 14:08 • Новости дня
Эксперт назвал прибытие танкера на Кубу успехом дипломатов России

Эксперт Козюлин: Прибытие российского танкера на Кубу стало результатом «тихой» дипломатии

Эксперт назвал прибытие танкера на Кубу успехом дипломатов России
@ Krijn Hamelink/Marinetraffic

Tекст: Анастасия Куликова

Гавана – давний партнер Москвы, и российская сторона не могла не поддержать латиноамериканского союзника. Россия сделала то, что должна была сделать, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Вадим Козюлин. Ранее российский танкер с гуманитарным грузом в 100 тыс. тонн нефти прибыл на Кубу.

«Куба оказалась в сложном положении из-за блокады. Такие ситуации становятся проверкой отношений между странами. Россия прошла ее достойно, подтвердив, что готова на деле оказывать помощь Острову свободы», – отметил военный эксперт Вадим Козюлин, заведующий центром ИАМП Дипломатической академии МИД РФ.

Он напомнил, что Гавана – давний партнер Москвы, и российская сторона не могла не поддержать латиноамериканского союзника. «Россия сделала то, что должна была сделать», – подчеркнул собеседник.

По его мнению, тот факт, что Штаты пропустили танкер «Анатолий Колодкин», стало результатом «тихой» дипломатии. «Я думаю, что Москва и Вашингтона провели переговоры, и наши дипломаты нашли нужные аргументы», – предположил Козюлин, добавив, что у США тоже есть интересы – в частности экономические проекты.

Схожей точки зрения придерживается политолог Алексей Нечаев. Прорыв энергетической блокады Острова свободы он назвал «крутой работой и наших дипломатов, и наших моряков, и наших военных». Эксперт также счел символичным, что супертанкер, названный в честь Анатолия Колодкина (1928–2011), дошел до Кубы.

Нечаев напомнил, что Колодкин – фигура любопытная. «Юрист и дипломат. Один из крупнейших специалистов по морскому праву. Среди прочего – судья Международного трибунала ООН по морскому праву в Гамбурге, член Постоянного арбитражного суда в Гааге», – детализировал политолог.

Колодкин также – автор проектов международных конвенций о режиме морских судов в иностранных портах и о правовом статусе систем сбора океанских данных. «Человек, который не просто изучал правила игры в океане – он их формировал и согласовывал», – написал Нечаев в своем Telegram-канале.

Военкор Александр Коц в свою очередь объяснил смену риторики Дональда Трампа ситуацией на Ближнем Востоке. Он напоминает, что президент США еще в январе подписал указ о тарифах против любых стран, которые осмелятся поставлять нефть Гаване. «Тогда Белый дом цинично рассчитывал довести Кубу до топливного голода: сократить поставки, выбить Мексику из числа доноров, обрезать остатки венесуэльских потоков и дождаться, пока на острове начнется энергетический коллапс», – уточнил Коц.

«Но план не выдержал столкновения с реальностью, – указал военкор. – Война в Иране и удары по региональной инфраструктуре подорвали и без того шаткое равновесие на нефтяном рынке. Вашингтону пришлось одновременно выдавливать на рынок миллионы баррелей дополнительной нефти, лезть в стратегические резервы, снимать санкции и с России, и даже с Ирана».

«Сейчас Трамп, по сути, публично признал право других игроков спасать остров от блэкаута – потому что сам не готов брать на себя ответственность за гуманитарную катастрофу под объективами мировых СМИ на фоне уже идущей войны на Ближнем Востоке», – считает Коц.

Ранее российский танкер «Анатолий Колодкин» с гуманитарным грузом в 100 тыс. тонн нефти прибыл на Кубу. Об этом сообщило министерство транспорта России. «В настоящее время судно ожидает разгрузку в порту Матансас», – говорится в заявлении ведомства. «Анатолий Колодкин» стал первым судном, доставившим нефть на Остров свободы за последние три месяца.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в условиях жесточайшей блокады Гавана нуждается в нефти и нефтепродуктах для генерации электричества, оказания медицинских и других услуг населению. «Конечно, Россия считает своим долгом не оставаться в стороне и оказать нужную помощь нашим кубинским друзьям», – добавил он.

В Кремле отметили, что тема поставок на Кубу заблаговременно обсуждалась с США. Накануне Дональд Трамп заявил, что не против, если какая-то страна, включая Россию, хочет отправить нефть на Кубу. «Я бы предпочел пропустить его (танкер), потому что людям нужно тепло, охлаждение и все те вещи, которые необходимы для жизни», – сказал он.

При этом глава Белого дома отметил, что поставки сырья не окажут влияния, потому как «Кубе конец». «С Кубой покончено. У них плохой режим. У них очень плохое и коррумпированное руководство, и получат они танкер нефти или нет – это не имеет значения», – добавил американский лидер.

Как писала газета ВЗГЛЯД, проживающие на Кубе россияне сообщили о регулярных перебоях с электроснабжением. Правительство республики ввело чрезвычайные меры для экономии топлива.

Комментарии (41)
30 марта 2026, 21:56 • Видео
Россия прорвала блокаду Кубы

Танкер «Анатолий Колодкин» доставил 720 тысяч баррелей нефти на Кубу, переживающую острый энергокризис. Почему морская охрана США не попыталась его остановить? Как сильно это поможет кубинцам?

Комментарии (0)
30 марта 2026, 10:39 • Новости дня
ФСБ раскрыла шпиона в посольстве Британии в Москве
ФСБ раскрыла шпиона в посольстве Британии в Москве
@ ЦОС ФСБ РФ

Tекст: Вера Басилая

Второй секретарь посольства Британии в Москве Янс Ван Ренсбург был лишен аккредитации за попытки получить чувствительную экономическую информацию и должен покинуть Россию в ближайшие две недели, сообщает в понедельник ФСБ.

ФСБ сообщила, что второй секретарь посольства Британии в Москве Янсе Ван Ренсбург Альбертус Джерардус был лишен аккредитации за разведывательно-подрывную деятельность, сообщает РИА «Новости».

Ведомство отметило, что дипломат пытался получить чувствительную информацию в области экономики, встречаясь с российскими экспертами на неофициальных встречах. В ходе контрразведывательной работы спецслужбы установили, что при получении разрешения на въезд в страну Ренсбург умышленно указал ложные сведения, нарушив российское законодательство. Также ФСБ выявила признаки проведения дипломатом действий, угрожающих безопасности России.

В результате МИД России во взаимодействии с профильными ведомствами принял решение о лишении Янсе Ван Ренсбурга аккредитации. Ему предписано покинуть Россию в течение двух недель.

ФСБ предупредила граждан о необходимости воздерживаться от несогласованных с МИД встреч с британскими дипломатами, поскольку под дипломатическим прикрытием могут находиться сотрудники спецслужб. ФСБ подчеркнула, что подобные контакты могут привести к уголовной ответственности.

Ранее временная поверенная в делах Британии в Москве Дейна Долакия была вызвана в МИД России.

До этого ФСБ России выявила двух британских шпионов Алкеша Одедру и Майкла Скиннера, работавших под прикрытием посольства в Москве.

Москва лишила аккредитации второго секретаря политотдела посольства Британии Уилкса Эдварда Прайора за участие в разведывательно-подрывной деятельности и указание ложных данных при въезде.

Ранее МИД России по предоставленным ФСБ документам прекратил аккредитацию шестерых сотрудников политического отдела британского посольства в Москве из-за признаков разведывательной деятельности.

Комментарии (9)
30 марта 2026, 11:26 • Новости дня
Россия заявила Британии решительный протест
Россия заявила Британии решительный протест
@ Евгений Мессман/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Российское внешнеполитическое ведомство отозвало аккредитацию сотрудника посольства Британии, указавшего ложные сведения при въезде, и предупредило о немедленном ответе на возможную эскалацию, сообщили в МИД.

В министерство 30 марта была вызвана временная поверенная в делах Британии в России Дейна Долакия, которой был заявлен решительный протест. Основанием для протеста стала информация о том, что один из сотрудников британского посольства указал о себе заведомо ложные сведения при получении разрешения на въезд в Россию, что нарушает п. 2 ст. 26 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», сообщается на сайте МИД,

Компетентные российские органы получили данные, указывающие на принадлежность этого дипломата к спецслужбам Британии. Также были выявлены признаки ведения им разведывательно-подрывной деятельности на территории России, отмечает ведомство. В связи с этим, согласно статье 9 Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года, британская сторона была уведомлена об отзыве аккредитации данного сотрудника.

В МИД подчеркнули, что факты подачи ложных сведений некоторыми британскими дипломатами уже ранее становились основанием для жесткой реакции. Лондону была адресована настоятельная рекомендация – при подаче визовых заявок сообщать только достоверные сведения о своем прошлом. В российском внешнеполитическом ведомстве особо отметили, что Москва не потерпит деятельности незаявленных сотрудников британских спецслужб, а ответ России в случае эскалации со стороны Британии будет незамедлительным.

Временная поверенная в делах Британии в Москве Дейна Долакия была вызвана в МИД России.

Второй секретарь посольства Британии Янсе Ван Ренсбург Альбертус Джерардус был лишен аккредитации за попытки получить чувствительную экономическую информацию и должен покинуть Россию в ближайшие две недели.

Комментарии (6)
30 марта 2026, 10:45 • Новости дня
Российский танкер с нефтью прибыл на Кубу
Российский танкер с нефтью прибыл на Кубу
@ Marjan Stropnik/Marinetraffic

Tекст: Ольга Иванова

Судно «Анатолий Колодкин» доставило гуманитарный груз сырой нефти в порт Мансас, где ожидает начало разгрузочных работ, сообщает Минтранс.

Российский танкер «Анатолий Колодкин» с гуманитарным грузом в объеме 100 тыс. тонн сырой нефти прибыл на Кубу, передает РИА «Новости».

Судно доставило нефть в порт Мансас, где сейчас ожидает начала разгрузки.

В сообщении Минтранса подчеркивается: «Российский танкер «Анатолий Колодкин» с гуманитарным грузом сырой нефти прибыл на Кубу. В настоящее время судно ожидает разгрузку в порту Мансас».

Согласно данным портала отслеживания судов Marine Traffic, нефтяной танкер «Анатолий Колодкин» построен в 2013 году, его длина составляет почти 250 метров, а ширина – 46,04 метра. Порт Матансас, куда доставлена нефть, расположен неподалеку от Гаваны.

Как писала газета ВЗГЛЯД, США разрешили российскому нефтяному танкеру зайти на Кубу.

Правительство республики ввело чрезвычайные меры для экономии топлива. Куба пообещала защищать суверенитет любой ценой.


Комментарии (10)
30 марта 2026, 03:33 • Новости дня
США разрешили российскому нефтяному танкеру зайти на Кубу
США разрешили российскому нефтяному танкеру зайти на Кубу
@ Ernesto Mastrascusa/EPA/TASS

Tекст: Катерина Туманова

Танкер с сырой нефтью из России может прибыть в пункт назначения ко вторнику, обеспечив острову жизненно необходимую помощь в условиях давления со стороны США.

«По словам американского чиновника, осведомленного о ситуации, береговая охрана США разрешает российскому танкеру с сырой нефтью достичь Кубы, обеспечив островному государству жизненно важные поставки энергоносителей после нескольких месяцев нефтяной блокады, введенной администрацией американского президента Дональда Трампа», – пишет New York Times (NYT).

По данным компании MarineTraffic, занимающейся сбором судовых данных, танкер, перевозящий около 730 тыс. баррелей нефти и принадлежащий российскому правительству, в воскресенье вечером находился в нескольких милях от кубинских территориальных вод. При скорости 12 узлов танкер может достичь запланированного пункта назначения – города Матансас на Кубе – к вечеру понедельника.

Аналитики считают, что прибытие российского судна изменит траекторию обостряющегося кризиса на Кубе, обеспечив островному государству как минимум несколько недель до того, как закончатся запасы топлива.

Это также снизит давление на кубинское правительство, столкнувшееся с надвигающимся экономическим коллапсом и эскалацией угроз со стороны Вашингтона, и покажет, что, по крайней мере на данный момент, остров еще может рассчитывать на своего давнего союзника, Россию, отметила газета.

Напомним, ситуация с энергоносителями обострилась на Кубе после военной операции США в Венесуэле и захвата президента Николаса Мадуро. Американский лидер запретил поставки нефти из Каракаса в Гавану и ввел дополнительные пошлины для поставщиков топлива.

Как писала газета ВЗГЛЯД, проживающие на Кубе россияне сообщили о регулярных перебоях с электроснабжением. Правительство республики ввело чрезвычайные меры для экономии топлива. Куба пообещала защищать суверенитет любой ценой.

Комментарии (10)
30 марта 2026, 22:15 • Новости дня
В Белом доме прокомментировали доставку российской нефти на Кубу

Левитт объяснила доставку российской нефти на Кубу гуманитарной необходимостью

Tекст: Вера Басилая

Разрешение на доставку российских нефтепродуктов на Кубу связано с необходимостью удовлетворить гуманитарные потребности населения острова, заявила пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт.

Доставка российских нефтепродуктов на Кубу была обусловлена гуманитарными причинами, заявила пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт, передает РИА «Новости».

По ее словам, США разрешили российскому танкеру прибыть на Кубу исключительно для удовлетворения гуманитарных потребностей страны.

Левитт также отметила, что Вашингтон будет рассматривать возможность допуска танкеров с нефтью на Кубу индивидуально в каждом конкретном случае. Решения по будущим поставкам будут приниматься исходя из текущих гуманитарных обстоятельств и потребностей кубинского населения.

Минтранс сообщил о прибытии в порт близ Гаваны танкера «Анатолий Колодкин» со 100 тыс. тонн сырой нефти.

В Кремле заявили, что российская и американская стороны обсуждали тему доставки нефтепродуктов на Кубу заранее.

Военный эксперт Вадим Козюлин назвал прибытие российского танкера на Кубу успехом дипломатов России.

Комментарии (7)
28 марта 2026, 22:23 • Новости дня
Фицо пригрозил Еврокомиссии блокировкой санкций против России

Tекст: Катерина Туманова

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо обратился к главе Еврокомиссии (ЕК) Урсуле фон дер Ляйен с напоминанием о том, как не надо выстраивать доверительные отношения между государствами-членами ЕС и Европейской комиссией, приведя пример взаимодействия ЕК со Словакией.

«Вместо того чтобы помочь и оказать давление на президента Украины с целью возобновления эксплуатации газопровода «Дружба», вы направили нам письмо с угрозой, что из-за вашего бездействия и приоритета интересов Украины над интересами государств-членов ЕС Словакия была вынуждена принять меры для защиты своего внутреннего топливного рынка», – говорит Фицо в видеообращении, выложенном в соцсети Facebook (принадлежит Meta, признанной в России как  экстремистская и запрещенной).

Словакия, по его словам, не поддержит 20-й пакет санкций против России, если Европейская комиссия будет отстаивать интересы Украины в вопросе поставок нефти.

«Если Европейская комиссия собирается отдавать предпочтение Украине перед Словакией, то может забыть о поддержке 20-го пакета санкций против России или нашей готовности пойти на встречу при быстром вступлении Украины в Евросоюз без выполнения необходимых требований», – приводит слова премьера Фицо РИА «Новости».

Он отметил, что ситуация с возобновлением прокачки нефти по нефтепроводу «Дружба», остановленной по инициативе Киева, затрагивает не только Словакию и Венгрию, но и всю Центральную Европу. По словам Фицо, если бы нефтепровод продолжал работу, не возникало бы проблем с высокими ценами на топливо.

Как писала газета ВЗГЛЯД, правительство Словакии приняло решение о немедленном прекращении соглашения с Украиной по аварийным поставкам электроэнергии. До этого Фицо объявил о прекращении экспорта дизельного топлива на Украину.

Также газета ВЗГЛЯД рассказывала, как в Европе началась битва за топливо.

Комментарии (0)
29 марта 2026, 17:10 • Новости дня
Временную поверенную Британии вызвали в МИД

Tекст: Дарья Григоренко

Временная поверенная в делах Британии в Москве Дейна Долакия была вызвана в МИД России, сообщили в российском внешнеполитическом ведомстве.

Дипломат была приглашена на Смоленскую площадь, где расположен главный офис МИДа, передает РИА «Новости».

Других подробностей и причин вызова британского дипломата в МИД России пока не сообщается.

Ранее глава РФПИ Кирилл Дмитриев предупредил о скором начале беспрецедентного энергетического кризиса, к которому европейские страны и Британия оказались не готовы.

Комментарии (2)
28 марта 2026, 17:42 • Новости дня
Саудовская Аравия до максимума нарастила прокачку нефти в обход Ормуза

Саудовская Аравия увеличила прокачку по нефтепроводу Восток–Запад до максимума

Tекст: Тимур Шайдуллин

Нефтепровод «Восток–Запад» выведен на рекордную мощность, позволяя Саудовской Аравии экспортировать 7 млн баррелей нефти в сутки, минуя Ормузский пролив, сообщают западные информагентства.

Саудовская Аравия вывела на максимальную мощность нефтепровод «Восток–Запад», который теперь транспортирует 7 млн баррелей нефти в сутки, сообщает Bloomberg со ссылкой на свои источники. Этот стратегический трубопровод соединяет восточную и западную части страны, позволяя доставлять нефть к Красному морю и миновать Ормузский пролив, закрытый Ираном.

По информации агентства, примерно 2 млн баррелей ежедневно поступают на внутренние нефтеперерабатывающие заводы, остальные 5 млн баррелей отправляются на экспорт через порт Янбу. Таким образом, поставки через Янбу достигли рекордных значений, обеспечив Саудовской Аравии устойчивость экспорта даже в условиях блокады Ормузского пролива.

В рамках антикризисных мер саудовские власти переориентировали танкерные перевозки именно на этот порт, который теперь стал ключевым центром вывоза нефти из страны. Это позволяет Саудовской Аравии обеспечивать стабильные поставки сырья на внешний рынок, несмотря на осложнения в Персидском заливе.

Ранее в субботу танкер с нефтью из Саудовской Аравии впервые с начала атак на Иран достиг порта в японской префектуре Эхимэ.

До этого завод Samref в Янбу, который является единственным экспортным портом нефти в Саудовской Аравии, подвергался воздушной атаке, но серьезных разрушений не было. А вот на другом нефтеперерабатывающем заводе Aramco в порту Рас-Таннура временно останавливали производство после удара беспилотника.


Комментарии (0)
30 марта 2026, 08:10 • Новости дня
Атаки хуситов разогнали цены на нефть Brent

Нефть подорожала в начале недели на фоне атак хуситов

Tекст: Мария Иванова

Мировой нефтяной рынок начал неделю ростом котировок на фоне опасений сокращения поставок после ракетных и беспилотных атак йеменских хуситов по Израилю.

Утром в понедельник цена июньских фьючерсов на нефть Brent выросла на 2,52% и достигла 107,97 доллара за баррель. Фьючерсы на WTI с поставкой в мае поднялись на 1,69%, до 101,32 доллара. В начале торгов Brent впервые с 19 марта ненадолго превысила отметку в 116 долларов за баррель, сообщает РИА Новости.

Рост цен связан с опасениями сокращения поставок из-за обострения ситуации на Ближнем Востоке. Армия Израиля заявила о перехвате двух беспилотников, запущенных из Йемена, а хуситы впервые с начала кризиса нанесли ракетный удар по Израилю.

Представитель движения «Ансар Алла» Яхья Сариа сообщил, что атаки будут продолжаться до прекращения израильских ударов по Ирану и Ливану.

По данным Reuters, аналитики JP Morgan во главе с Наташей Каневой отмечают: «Конфликт больше не сосредоточен в Персидском заливе и вокруг Ормузского пролива, а теперь распространяется на Красное море и Баб-эль-Мандебский пролив – один из важнейших узловых пунктов в мире для потоков сырой нефти и нефтепродуктов». Эксперты предупреждают о высокой неопределённости сроков и исхода противостояния, что усиливает колебания на нефтяном рынке.


Как писала газета ВЗГЛЯД, движение «Ансар Алла» (хуситы) заявило о нанесении ракетного удара по израильским военным объектам на юге Израиля.

Рынок нефти ранее отреагировал резким ростом цен Brent на 5,5% на фоне взаимных атак Израиля и Ирана и опасений перебоев поставок из региона.

Комментарии (0)
28 марта 2026, 15:41 • Новости дня
В Японию впервые с начала конфликта в Иране прибыла ближневосточная нефть

Японский порт Эхимэ впервые с начала конфликта принял ближневосточную нефть

Tекст: Тимур Шайдуллин

Танкер с нефтью из Саудовской Аравии впервые с начала атак на Иран достиг порта в японской префектуре Эхимэ, сообщили местные СМИ.

Первый танкер с ближневосточной нефтью после начала атак США и Израиля на Иран прибыл в Японию. Судно прошло маршрут от западного побережья Саудовской Аравии, пересекло Красное море и пришвартовалось в порту японской префектуры Эхимэ, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на телеканал NHK.

По информации телеканала, это стало первым случаем с начала обострения конфликта на Ближнем Востоке, когда танкер с нефтью из этого региона достиг Японии. До этого доставка нефти в страну была осложнена из-за остановки судоходства через Ормузский пролив, через который проходит почти весь поток нефти в Японию.

Напомним, что Япония крайне зависит от поставок топлива из стран Персидского залива. На данный момент 94% ввозимой нефти поступает из ближневосточных стран. В связи с перебоями в поставках с 16 марта Япония начала использовать стратегические резервы – за месяц было выпущено 80 млн баррелей нефти, что эквивалентно 45 дням нормального потребления.

Ранее, уже после начала конфликта на Ближнем Востоке два связанных с Японией судна получили повреждения в Оманском заливе после начала конфликта на Ближнем Востоке.

Однако Токио заявил, что не намерен отправлять корабли для разминирования Ормузского пролива из-за риска трактовки этого шага как применения военной силы. Позже министр иностранных дел Японии Тосимицу Мотэги все же заявил о готовности рассмотреть участие в разминировании, но только после прекращения боевых действий.


Комментарии (0)
30 марта 2026, 12:54 • Новости дня
Песков заявил о готовности России поставлять энергию Европе

Tекст: Ольга Иванова

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подчеркнул, что страна намерена продолжать поставки энергоресурсов на европейский рынок, несмотря на текущие обстоятельства.

Россия готова оставаться надежным поставщиком энергоресурсов для разных рынков, включая европейский, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает ТАСС.

Песков подчеркнул: «Россия была и готова продолжать оставаться надежным поставщиком энергоресурсов на любые мировые рынки, включая европейский». Он отметил, что в этой позиции Москва сохраняет свою последовательность вне зависимости от политической ситуации.

По его словам, российская сторона подтверждает готовность к сотрудничеству и выполнение своих обязательств по поставкам энергоресурсов. Кремль подчеркивает стабильность и надежность России как партнера в энергетической сфере.

Как писала газета ВЗГЛЯД, бывший советник президента США Джордж Пападопулос заявил, что продолжающийся кризис в Иране и блокировка Ормузского пролива могут позволить России увеличить экспорт энергоносителей.

Агентство Bloomberg писало, что Европу ждет многолетний энергетический кризис.

Ранее вице-премьер России Александр Новак заявил о масштабном энергетическом кризисе, вызванном конфликтом на Ближнем Востоке.

Комментарии (7)
30 марта 2026, 09:06 • Новости дня
Бывший аналитик ЦРУ Биб признал провал экономического давления на Россию

Tекст: Алексей Дегтярёв

Неустойчивая экономическая ситуация в США лишила Вашингтон возможности прежними методами давить на энергосектор России, заявил бывший директор ЦРУ по анализу России Джордж Биб.

«Экономическая ситуация в США выглядит настолько нестабильной, что они не могут позволить себе продолжать старую стратегию попыток ограничить энергетические доходы России», – сказал Биб, передает РИА «Новости».

По оценке Биба, рост мировых цен на нефть укрепляет позиции Москвы. Он указал, что из-за подорожания сырья Россия получает краткосрочную дополнительную прибыль от энергетики, что повышает ее способность экономически поддерживать конфликт на Украине.

Эксперт связал нынешнюю конъюнктуру с ситуацией в Иране и сделал вывод, что на Россию сейчас не оказывается особого экономического давления с целью остановить конфликт, и с высокой вероятностью такого давления не будет еще некоторое время.

Ранее глава МИД Сергей Лавров называл санкции США против «Лукойла» и «Роснефти» попыткой рейдерского захвата их зарубежных активов.

Издание Wall Street Journal указывало на рост цен на нефть из-за войны в Персидском заливе и связанное с этим увеличение прибыли российских энергетических компаний.

Комментарии (0)
28 марта 2026, 10:31 • Новости дня
У сестры Меладзе нашли британское гражданство и бизнес в Лондоне

У сестры Меладзе оказалось британское гражданство и бизнес в Лондоне

Tекст: Тимур Шайдуллин

Журналисты выяснили, что Лиана Меладзе, сестра певца Валерия Меладзе, зарегистрировала компанию в Лондоне и к осени 2025 года стала гражданкой Британии.

Сестра певца Валерия Меладзе, Лиана Меладзе, к сентябрю 2025 года получила гражданство Британии и открыла собственную компанию в Лондоне. Журналисты РИА «Новости» ознакомились с британской корпоративной отчетностью и регистрационными документами, подтверждающими этот факт.

По ним следует, что в ноябре 2024 года Лиана Меладзе зарегистрировала в Британии фирму Musilian Limited, специализирующуюся на звукозаписи и производстве видеоматериалов. Ей принадлежит 75% акций компании. На момент открытия фирмы она значилась как гражданка Грузии, однако уже через год, в сентябре 2025 года, при назначении на должность директора, в документах значилось, что она стала гражданкой Британии.

В России Лиана Меладзе известна как продюсер музыкального лейбла Velvet Music, который сотрудничал с такими артистами, как Валерий Меладзе, Полина Гагарина, Вера Брежнева и Анита Цой. После начала спецоперации на Украине Валерий Меладзе стал реже появляться на публике и проводить концерты в России. В 2022 году на корпоративном выступлении в Дубае он произнес лозунг украинских националистов.

Между тем, ранее сообщалось, что музыкальный лейбл, учредителем которого является Лиана Меладзе, заработал в 2025 году 296 млн рублей. А продюсер Константин Меладзе увеличил доходы лейбла в России до 100 млн рублей за 2025 год, несмотря на свое отсутствие в стране.

Ранее певец Валерий Меладзе принял решение отказаться от выступлений на территории России с 1 августа 2025 года.


Комментарии (0)