Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов Как разорвать ядерное кольцо вокруг России

Вместо трех стран НАТО, юридически и фактически обладающих ядерным оружием, есть еще пять с американскими бомбами, две, способные запускать ракеты, и теперь еще плюс четыре, которые сняли законодательные ограничения на размещение ЯО. Итого 14 ядерных государств, и большинство – прямо у наших границ.

5 комментариев
Андрей Быстрицкий Андрей Быстрицкий Как индустрия тревоги манипулирует реальностью

И раньше человеку не так уж просто было отличить лживую новость от настоящей. Но сейчас это практически невозможно, если, конечно, не заниматься проверкой сведений специально и профессионально.

5 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Футбол – это тоска по единству мира

В героическом Севастополе русский писатель сидит в темноте под ударами украинских дронов, но как только включают свет и появляется интернет, тут же начинает следить за очередным матчем. Почему-то ему очень важно, чтобы Аргентина обыграла Англию.

12 комментариев
1 марта 2022, 15:29 • Новости дня

Участие WorldSkills Russia приостановили в проектах за пределами России

Tекст: Вера Басилая

Приостановлено участие агентства развития профмастерства WorldSkills Russia в чемпионатах и проектах за пределами России, площадка чемпионата Европы по профмастерству будет перенесена из Петербурга в другой город, сообщили в пресс-службе агентства.

«Руководством WorldSkills International и WorldSkills Europe был принят ряд решений в связи с последними международными событиями. Так, членство WorldSkills Russia в указанных организациях, а также участие в чемпионатах, проектах и мероприятиях за пределами страны временно приостановлено. При этом деятельность «Ворлдскиллс Россия» на территории государства продолжится без изменений», – приводит ТАСС сообщение агентства.

Кроме того, площадка чемпионата по профмастерству EuroSkills 2023 будет перенесена из Петербурга в другой город Европы. Конкурсанты национальной сборной WorldSkills Russia не примут участие в чемпионате мира WorldSkills Shanghai 2022 и EuroSkills 2023.

Ранее FIS перенесла все соревнования на территории России.

Позже исполком Международного олимпийского комитета (МОК) рекомендовал международным спортивным федерациям не разрешать участие российских и белорусских спортсменов в соревнованиях в целях безопасности.

21 июля 2026, 09:57 • Новости дня
Индия вызвала российского дипломата из-за гибели моряков возле Одессы

Власти Индии выразили протест Москве после удара по судну на Украине

Индия вызвала российского дипломата из-за гибели моряков возле Одессы
@ mea.gov.in

Tекст: Мария Иванова

Нью-Дели потребовал объяснений в связи с гибелью четырех индийских моряков в результате якобы российского ракетного удара по торговому судну у побережья Одессы.

Правительство Индии во вторник заявило решительный протест Москве в связи с гибелью четырех своих граждан, передает India Today.

Инцидент с грузовым кораблем произошел у побережья Одессы. По данным источников, торговое судно подверглось предполагаемому российскому ракетному удару.

Во внешнеполитическое ведомство страны был вызван временный поверенный в делах России в Нью-Дели Владимир Ладанов. Дипломату передали категорические возражения и потребовали объяснений случившегося.

Оценивая гибель членов экипажа, индийские власти заявили: «Эта атака прискорбна».

Нью-Дели настаивает на выяснении всех обстоятельств трагедии на Украине. Руководство страны требует привлечь к ответственности виновных в смерти индийских моряков.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июне власти Индии подтвердили гибель трех своих моряков после удара США по танкеру у берегов Омана.

В 2024 году Нью-Дели вызвал украинского посла из-за резких высказываний Владимира Зеленского о визите премьер-министра Нарендры Моди в Россию.

Комментарии (38)
21 июля 2026, 08:10 • Новости дня
Боевик ВСУ застрелил сослуживцев за обман российских военных

Tекст: Вера Басилая

В Харьковской области украинский военный ликвидировал двух сослуживцев, которые пытались заманить штурмовые отряды ВС России на заминированную территорию под видом сдачи в плен.

В районе села Артельное Харьковской области в ходе боестолкновения российские силы ликвидировали группу противника, а один боец первой отдельной бригады территориальной обороны Украины решил сдаться, передает РИА «Новости».

Представитель силовых структур рассказал, что сдавшийся в плен солдат территориальной обороны застрелил двоих украинских националистов, пытавшихся ложными действиями убедить российских штурмовиков в своей готовности сдаться и вынудить их выйти на заминированный участок местности.

В июле украинский дрон убил пытавшегося сдаться в плен солдата ВСУ на сумском направлении.

Месяцем ранее бойцы ВСУ расстреляли вышедшего с белым полотенцем к российским позициям товарища.

В мае украинские заградительные отряды открыли огонь по нескольким решившим сложить оружие боевым группам.

Комментарии (4)
21 июля 2026, 17:11 • Видео
Украина против Сырского

Как утверждают источники западных и украинских СМИ, Владимир Зеленский принял решение об отставке главкома ВСУ Александра Сырского. Он не хотел, но его заставили.

Комментарии (0)
21 июля 2026, 16:34 • Новости дня
Армия России нанесла удар по перевозившему грузы для ВСУ иностранному судну

Tекст: Вера Басилая

Российские военные атаковали у берегов Одессы судно под флагом Либерии, которое использовалось для транспортировки грузов в украинский порт Рени, сообщили военкоры.

Российские войска нанесли удар по судну, задействованному в транспортировке украинских грузов у берегов Одессы, сообщает «Операция Z: Военкоры Русской весны». Накануне вечером атаке подверглось судно LPG Gas Lisbon под либерийским флагом.

Инцидент произошел примерно в 47 километрах от румынского побережья. Корабль следовал из Египта в украинский порт Рени, расположенный в Одесской области. Экипаж судна был успешно эвакуирован.

Президент Румынии Никушор Дан прокомментировал произошедшее: «Инцидент является частью войны России против Украины». Днем ранее Министерство обороны России сообщало о поражении четырех судов, которые использовались Киевом в военных целях.

Накануне Вооруженные силы России уничтожили несколько сухогрузов с военным снаряжением в портах Одессы и Черноморска.

Днем ранее самолеты и беспилотники поразили два балкера на рейде одесского порта.

До этого российские военные атаковали пять транспортных судов в момент выгрузки снабжения для украинской армии.

Комментарии (6)
21 июля 2026, 12:27 • Новости дня
В ООН назвали военным преступлением удары ВСУ по складам Wildberries
В ООН назвали военным преступлением удары ВСУ по складам Wildberries
@ Kay Nietfeld/dpa/Global Look Press

Tекст: Мария Иванова

Целенаправленные удары украинских войск по коммерческим логистическим центрам в Подмосковье и Тамбовской области могут быть квалифицированы как военное преступление, отметил официальный представитель Управления верховного комиссара организации по правам человека Тамин Аль-Хитан.

Подобные действия могут классифицироваться как серьезное нарушение законов ведения конфликта, передает ТАСС.

Официальный представитель Управления верховного комиссара организации по правам человека Тамин Аль-Хитан прокомментировал ситуацию с атаками на гражданские объекты.

«Преднамеренные нападения на гражданское население и гражданскую инфраструктуру являются военным преступлением в соответствии с нормами международного гуманитарного права», – подчеркнул он во время брифинга в Женеве.

При этом представитель ведомства обратил особое внимание на обязательную необходимость проведения тщательного расследования произошедшего.

Как писала газета ВЗГЛЯД, 18 июля логистические центры компании Wildberries в Подмосковье и Тамбовской области подверглись массированной атаке украинских беспилотников.

Глава киевского режима Владимир Зеленский поблагодарил военных за эти удары.

Руководитель маркетплейса Татьяна Ким объявила о выплате компенсаций семьям погибших и пострадавшим сотрудникам.

Комментарии (5)
21 июля 2026, 09:59 • Новости дня
NZZ: Зеленский уволит главкома ВСУ Сырского из-за протестов

NZZ: Зеленский начал искать замену главкому ВСУ на фоне протестов

NZZ: Зеленский уволит главкома ВСУ Сырского из-за протестов
@ Pool/Ukrainian Presidentia/Keystone Press Agency/Global Look Press

На Украине продолжаются массовые протесты против увольнения министра обороны Михаила Федорова, вынуждая Владимира Зеленского рассматривать возможность смены главнокомандующего армией.

Президент Украины Владимир Зеленский столкнулся с масштабным политическим кризисом после увольнения главы Минобороны, пишет швейцарская газета NZZ.

Решение было принято для разрешения конфликта между министром и главкомом ВСУ Александром Сырским, однако оно вызвало волну возмущения. В Киеве и других городах пять дней подряд проходят митинги с требованием вернуть уволенного чиновника и отправить в отставку военного руководителя.

Протестующие выходят на улицы с картонными табличками, критикуя методы ведения боевых действий действующего главнокомандующего. По информации издания, Зеленский начал проводить консультации с командирами корпусов и бригад, осознав поспешность своего решения. Уволенный министр после встречи с президентом заявил: «Я верю, что все будет хорошо».

Глава государства, предположительно, предложил бывшему руководителю ведомства должность координатора по оборонным технологиям, от которой тот отказался. Одновременно с этим рассматриваются кандидатуры на пост нового главкома ВСУ. Среди возможных преемников называют генерал-майора Михаила Драпатого, с которым Зеленский недавно провел совещание, а также молодых генералов Андрея Белицкого и Владимира Горбатюка.

На фоне политической нестабильности продолжаются интенсивные боевые действия. В минувшие выходные Киев подвергся массированному удару баллистическими и крылатыми ракетами. В свою очередь, украинские беспилотники атаковали логистические центры российского онлайн-ретейлера Wildberries в Подмосковье и Тамбовской области, нанеся ущерб, оцениваемый в миллиард франков.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Михаил Федоров покинул пост министра обороны Украины из-за конфликта с главнокомандующим Александром Сырским.

Возле украинского посольства в Варшаве прошли акции протеста против отставки главы военного ведомства.

На фоне массовых митингов Владимир Зеленский допустил смену военного руководства страны.

Комментарии (2)
21 июля 2026, 06:43 • Новости дня
Пожар произошел из-за удара беспилотника по многоквартирному дому во Владимире
Пожар произошел из-за удара беспилотника по многоквартирному дому во Владимире
@ Официальный канал МЧС России в «Максе»

Tекст: Антон Антонов

Во Владимире в результате попадания БПЛА в многоквартирный дом начался пожар, сообщил губернатор Владимирской области Александр Авдеев.

«Во Владимире – прилет БПЛА в квартиру многоквартирного дома», – сообщил Авдеев в «Максе».

По словам губернатора, в момент удара в квартире никого не было. Никто не пострадал.

На месте работают экстренные службы, организована эвакуация жильцов. Возгорание, охватившее площадь около 25 кв. м, удалось локализовать, открытое горение полностью ликвидировано.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ПВО сбила два атаковавших Севастополь украинских беспилотника.

Белгород подвергся ракетному обстрелу со стороны ВСУ.

Комментарии (0)
21 июля 2026, 03:14 • Новости дня
Белгород подвергся ракетному обстрелу со стороны ВСУ
Белгород подвергся ракетному обстрелу со стороны ВСУ
@ Минобороны России/«ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

Украинские военные обстреляли ракетами территорию Белгорода и Белгородского округа, сообщает оперштаб Белгородской области.

«ВСУ вновь нанесли ракетные удары по Белгороду и Белгородскому округу. По предварительной информации, пострадавших нет», – говорится в сообщении оперштаба в «Максе».

В настоящее время оперативные и аварийные службы занимаются уточнением информации о возможных последствиях атаки на земле.

Как писала газета ВЗГЛЯД, сообщалось, что в Белгородской области в результате атак ВСУ один человек погиб, еще 16 пострадали.

В Белгороде при атаке ВСУ на автомойку один человек погиб и десять пострадали.

Комментарии (0)
21 июля 2026, 07:06 • Новости дня
Мирошник: ВСУ за неделю убили 69 мирных жителей России

Tекст: Алексей Дегтярёв

За прошедшую неделю от действий украинских военных погибли 69 мирных жителей России, такие данные приводятся в еженедельном докладе посла по особым поручениям МИД Родиона Мирошника.

За неделю от ударов украинских боевиков пострадали 433 мирных жителя, ранения получили 364 человека, включая 12 несовершеннолетних, 69 человек погибли, включая двух детей, говорится в документе, передает РИА «Новости».

Подавляющее большинство трагических инцидентов связано с применением беспилотной авиации. Именно на удары дронов пришлось 97% всех погибших и пострадавших, что составляет 423 человека.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в середине июля официальный представитель МИД Мария Захарова сообщала о гибели 38 мирных жителей за неделю.

В начале месяца Мирошник приводил аналогичные данные о жертвах украинских ударов. В июне дипломат фиксировал смерть 43 гражданских лиц от действий ВСУ за неделю.

Комментарии (10)
21 июля 2026, 12:49 • Новости дня
ВС России нанесли новые удары по портам Украины

В ночь на вторник Вооруженные Силы России продолжили наносить удары по портам Украины, которые используются для доставки грузов ВСУ.

В результате ударов высокоточным оружием воздушного базирования в порту «Одесса» были поражены объекты портовой инфраструктуры, которые используются для разгрузки и хранения предназначенных для обеспечения ВСУ грузов, отговорится в сообщении в канале Max Минобороны.

Накануне сообщалось что ВС России поразили пять судов с военными грузами для ВСУ.

Ранее российские войска атаковали два судна с военными грузами на рейде порта Одессы.

Днем ранее Вооруженные силы России поразили резервуары с горюче-смазочными материалами украинской армии на территории этого объекта.

Комментарии (5)
21 июля 2026, 00:48 • Новости дня
Bloomberg назвал возможную замену Сырского на посту главкома ВСУ

Bloomberg: Зеленский рассматривает кандидатуру Драпатого на пост главкома ВСУ

Bloomberg назвал возможную замену Сырского на посту главкома ВСУ
@ armyinform.com.ua/Wikipedia

Tекст: Антон Антонов

Украинский лидер Владимир Зеленский рассматривает кандидатуру командующего Объединенными силами ВСУ Михаила Драпатого на пост главнокомандующего вместо Александра Сырского, передает Bloomberg.

«Украинский президент Владимир Зеленский рассматривает возможность смещения главы армии на фоне давления со стороны массовых протестов», – пишет Bloomberg.

Собеседники агентства уточнили, что процесс поиска преемника уже начался, но окончательное решение пока не принято.

Наиболее вероятным кандидатом на должность главкома ВСУ называют Драпатого. При этом в списке претендентов значатся 11 фамилий. Отставка Сырского может произойти в течение нескольких дней, говорится в материале.

Как писала газета ВЗГЛЯД, украинские СМИ сообщили об отставке Сырского с поста главнокомандующего армией. Генеральный штаб вооруженных сил Украины официально опроверг информацию об увольнении военачальника.

При этом Guardian пишет, что судьба Сырского предрешена, его ждет отставка.

Комментарии (0)
20 июля 2026, 23:45 • Новости дня
Guardian: Судьба главкома ВСУ Сырского уже решена

Guardian назвала вопрос отставки главкома ВСУ Сырского решенным

Tекст: Антон Антонов

Судьба главкома ВСУ Александра Сырского предрешена, его ждет отставка, пишет Guardian со ссылкой на источник в ВСУ.

«Его судьба решена. Вопрос в том, кто придет ему на смену», – заявил источник Guardian.

Главным требованием к новому руководителю армии является популярность в обществе, добавил он. При этом кандидат не должен иметь открытых политических амбиций, чтобы не превратиться в нового конкурента для Владимира Зеленского.

Источник добавил, что на эту должность ищут опытного военного. Идеальный претендент обязан беспрекословно слушать президента и выполнять все его указания.

Как писала газета ВЗГЛЯД, жители украинских городов выходят на массовые акции протеста против увольнения Михаила Федорова с поста министра обороны Украины.

Зеленский поручил Евгению Хмаре исполнять обязанности министра обороны.

Сырский принес извинения бывшему министру обороны в авторской статье.

Комментарии (0)
20 июля 2026, 18:24 • Новости дня
«Герани» уничтожили стоянку с грузовиками в Днепропетровской области

Tекст: Вера Басилая

Российские военные с помощью беспилотников «Герань» атаковали стоянку грузовой техники Вооруженных сил Украины в Днепропетровской области, сообщило Министерство обороны.

Российские войска нанесли удар по транспортному узлу украинской армии в Днепропетровской области, передает ТАСС. В Министерстве обороны России сообщили, что для атаки применялись беспилотные летательные аппараты «Герань».

«Данный автотранспорт применялся для перевозки БПЛА и их комплектующих», – заявили в оборонном ведомстве.

В министерстве также уточнили, что часть уничтоженных машин представляла собой автоцистерны. Они использовались украинскими военными для транспортировки горюче-смазочных материалов и непродолжительного хранения нефтепродуктов. Успешное поражение назначенной цели было зафиксировано средствами объективного контроля в режиме реального времени.

Накануне российские войска разгромили логистический центр украинской армии в Днепропетровске.

Ранее расчеты ударных аппаратов «Герань» уничтожили склады горюче-смазочных материалов в Днепропетровской и Запорожской областях.

В начале месяца беспилотники сожгли стоянку с грузовиками для перевозки дронов.

Комментарии (0)
20 июля 2026, 19:05 • Новости дня
Пострадавший при взрыве в Монако бизнесмен Ермолаев рассказал о покушении

Tекст: Вера Басилая

Тяжело пострадавший при взрыве в Монако бизнесмен Вадим Ермолаев дал первое интервью из больницы, рассказав о своем состоянии и ходе расследования.

Бизнесмен Вадим Ермолаев, получивший тяжелые ранения при взрыве в Монако, дал первое письменное интервью из больницы, передает РИА «Новости». Предприниматель подробно рассказал о своем состоянии и ходе расследования инцидента.

По словам пострадавшего, до нападения он не подозревал об угрозе своей жизни. «До этого нападения у меня не было никаких оснований полагать, что моя жизнь может быть в опасности, тем более в таком месте, как Монако», – заявил Ермолаев в беседе с газетой Nice-Matin.

Предприниматель не стал называть имена возможных заказчиков покушения. При этом он выразил надежду, что следствие сможет установить все обстоятельства произошедшего. Бизнесмен также отметил, что намерен продолжить жить в княжестве, однако признал, что до завершения расследования нельзя с уверенностью говорить об отсутствии дальнейших рисков для его жизни.

Ранее Ермолаев обвинил в организации покушения Главное управление разведки министерства обороны Украины. Тело главной подозреваемой Анастасии Березовской нашли закопанным в окрестностях Киева.

Правоохранительные органы Монако за неимением улик освободили двух других задержанных мужчин.

Комментарии (0)
21 июля 2026, 16:08 • Новости дня
Киевскую учительницу оштрафовали за показ русского мультфильма первоклассникам
Киевскую учительницу оштрафовали за показ русского мультфильма первоклассникам
@ Andreea Alexandru/AP/TASS

Tекст: Денис Тельманов

Преподаватель одного из столичных лицеев понесет административное наказание из-за демонстрации детям видеоматериала с русскоязычным озвучиванием на школьном занятии.

Инцидент произошел после обращения отца одного из учеников, передает РИА «Новости».

«Уполномоченный по защите государственного языка Елена Ивановская вынесла постановление о применении административного взыскания в виде штрафа в размере 3400 гривен к педагогическому работнику одного из столичных лицеев за нарушение требований закона», – заявили в пресс-службе ведомства.

Выяснилось, что на уроке в первом классе педагог включила детям фрагмент анимационного фильма. Звуковое сопровождение ролика было выполнено на русском языке, что вызвало недовольство родителя школьника.

После смены власти на Украине в 2014 году началась активная кампания по вытеснению русского языка. В 2019 году был принят закон, обязывающий использовать исключительно украинский язык во всех сферах общественной жизни.

В декабре 2023 года украинский парламент утвердил новые правила для национальных меньшинств. Документ дополнительно ужесточил ограничения на использование русской речи, предоставив при этом послабления для других языков.

Как писала газета ВЗГЛЯД, весной в киевском лицее уволили преподавателя за разговоры с учениками на русском языке. Позже языковой омбудсмен Елена Ивановская потребовала десятикратно увеличить размер штрафов за подобные нарушения.

В июне президент Украины Владимир Зеленский официально лишил русский язык статуса защищаемого.

Комментарии (2)
20 июля 2026, 22:58 • Новости дня
Протесты из-за отставки Федорова охватили 11 городов Украины и Запорожье

Tекст: Антон Антонов

Массовые протесты в связи с отставкой Михаила Федорова с поста министра обороны Украины прошли в 12 городах, сообщают информационные агентства.

Акции идут в Киеве, в Одессе и Николаеве на юге страны, в Сумах и Чернигове на севере, а также в Ивано-Франковске, Луцке, Львове и Тернополе на западе Украины. Кроме того, протестующие выходят на улицы в Днепропетровске, Харькове и подконтрольном Киеву Запорожье.

Во многих городах люди собираются уже пятый день подряд. В Киеве к началу очередной акции протеста собралось около 500 участников, передает ТАСС.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на Украине проходят митинги против главкома ВСУ Александра Сырского и в поддержку Федорова.

Украинские СМИ сообщили о возможной скорой отставке Сырского.

Генштаб ВСУ опроверг сообщения об отставке Сырского.

Сырский принес извинения бывшему министру обороны в авторской статье.

Комментарии (0)