«В Фонде перспективных исследований (ФПИ) проходит ежегодный показ работ руководителям различных ФОИВов (федеральные органы исполнительной власти) и первому лицу страны. Как правило, это происходит в декабре-феврале. Перед этими показами к нам обычно приезжал Дмитрий Олегович Рогозин, который занимал тогда должность вице-премьера, курирующего «оборонку» и космос. Когда он приходил на ту часть экспозиции, которая была посвящена роботам, то говорил: «О, Федор!», – передает РИА «Новости» слова Дудорова.
По его словам, впоследствии коллектив «Андроидной техники» потратил два дня на превращение имени в англоязычную аббревиатуру Final Experimental Demonstration Object Research («Финальный экспериментальный образец демонстрационного исследования»).
Дудоров расскзал также, что работы по проекту роботизированной платформы «Маркер» успешно завершены.
«Маркер» разработан компанией «Андроидная техника» совместно с Фондом перспективных исследований (ФПИ). Робототехнический комплекс массой около 3 тонн может оснащаться различным вооружением. «Работы по «Маркеру» мы завершили, в ФПИ состоялась финальная защита данного проекта. В рамках него мы отработали целый ряд технологий, но самое главное – технологию автономного группового взаимодействия наземных робототехнических устройств», – сказал Дудоров.
По его словам, антропоморфный робот-аватар проекта «Теледроид», предназначенный для открытого космоса, будет изготовлен в конце 2022 года.
«Мы сделали задающее устройство копирующего типа и манипулятор «Теледроида». В феврале мы будем испытывать эти компоненты, а сам робот, который уже полностью разработан, появится в «железе» к концу 2022 года. Далее ему предстоит ряд наземных испытаний в условиях, приближенных к космическим, но без учета факторов космического полёта», – сказал Дудоров. Он не исключил, что при соответствующем решении головных заказчиков проекта – РКК «Энергия», ЦНИИмаша и «Роскосмоса» – «Теледроид» будет представлен широкой общественности.
При этом Дудоров отметил, что «Теледроид» – это название не самого робота, а проекта. Когда он будет готов, то, возможно, получит название FEDOR-2 в честь своего предшественника «Федора». «Теледроид» будет выглядеть как торс человека. Функционировать он будет в режиме аватара, копируя движения оператора в специальном костюме, находящегося на МКС или в Центре управления полетами. Некоторые типовые операции робот сможет выполнять самостоятельно. Это будет своеобразный «робот-Леонов» – по аналогии с первым человеком, вышедшим в открытый космос, Алексеем Леоновым. В роботе будут использованы технологии, опробованные в роботе «Федоре», который побывал на орбите в 2019 году.
Ранее Дудоров рассказал, что российский антропоморфный робот «Теледроид» (новое поколение робота-аватара FEDOR) сможет исполнять некоторые задачи за космонавтов, в разы сокращая время работы человека в открытом космосе.