Ольга Андреева Ольга Андреева Интеллигенция страдает наследственным анархизмом

Мы имеем в анамнезе опыт страны, где несколько поколений русских интеллигентов были воспитаны в одном-единственном убеждении – государство всегда неправо. А ведь только государство, а вовсе не «прогрессивная общественность» несет реальную ответственность за благополучие страны.

26 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Стоит ли радоваться «отмене» международного права

«Не в силе Бог, а в правде». Европе и Америке этот принцип неведом, а у нас он известен каждому. Выхватывать куски, рыскать по миру, ища, где что плохо лежит – это совсем не по-нашему. Россия может утвердить себя только как полюс правды, искренности, человечности. Именно этого не хватает сегодня многим народам, всё острее ощущающим себя дичью.

12 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Морского права больше нет

Действия Трампа в первых числах 2026 года не намекают, а прямо-таки кричат, что он готов обрушить мировую экономику. Морская торговля сегодня – ее фундамент. Трамп готов этот фундамент подорвать.

13 комментариев
16 сентября 2021, 14:32 • Новости дня

Британия и США не проинформировали ЕС о создании нового военного альянса

Британия и США не проинформировали ЕС о создании нового военного альянса
@ Wiktor Dabkowski/ZUMA/Global Look Press

Tекст: Алина Назарова

Брюссель не был информирован о новом партнерстве США, Великобритании и Австралии в сфере безопасности, Евросоюз проводит контакты с партнерами, чтобы узнать подробности, сообщил официальный представитель внешнеполитической службы ЕС Питер Стано.

«Я могу на данном этапе сообщить, что мы не были информированы об этом альянсе, мы проводим контакты с партнерами, чтобы узнать подробнее об этой инициативе», – сказал Стано, передает РИА «Новости».

В среду вечером премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, его австралийский коллега Скотт Моррисон и американский лидер Джо Байден в опубликованном совместном заявлении официально объявили о создании нового партнерства AUKUS в сфере обороны и безопасности.

Первой инициативой в рамках альянса AUKUS станет создание атомных подводных лодок для военно-морского флота Австралии, которая из-за этого отказалась от контракта с французской Naval Group. Париж назвал решение Австралии о разрыве соглашения «ударом в спину»

16 января 2026, 13:22 • Новости дня
Экономисты назвали цели иска инвестфонда США по долгам Российской империи

Эксперты: Иск по имперским долгам – попытка США заявить претензию на замороженные в Европе активы России

Экономисты назвали цели иска инвестфонда США по долгам Российской империи
@ SOPA/Zuma/ТАСС

Tекст: Анастасия Куликова

США, вероятно, хотят заявить претензию на замороженные в Euroclear российские активы и помешать Брюсселю их экспроприировать. Такое мнение в разговоре с газетой ВЗГЛЯД выразили экономисты Иван Лизан и Василий Колташов. Ранее американский инвестфонд потребовал с России 225 млрд долларов по долгам Российской империи.

«Иск к России по долгам Российской империи – попытка американского инвестиционного фонда подыграть правительству США в деле торможения европейских инициатив по конфискации российских золотовалютных резервов (ЗВР)», – считает экономист Иван Лизан.

Он провел параллель с процедурой банкротства, проводимой не очень чисто. «Иногда для того, чтобы спасти часть имущества, должник создает несуществующий долг перед лицами, которым он доверяет. Составляются липовые договоры займа и расписки. Таким образом, в судебном процессе появляются «кредиторы». Их задача заявить требование на собственность и капитал должника», – говорит Лизан.

По мнению собеседника, американцы занимаются примерно тем же. «Они хотят заявить претензию на российские ЗВР и помешать Брюсселю экспроприировать активы, которые находятся в депозитарии Euroclear», – уточняет Лизан. Впрочем, цель американской стороны вряд ли состоит в отстаивании интересов России.

Дело в том, что если резервы перейдут к США, то у Вашингтона появится дополнительный инструмент. «Видимо, Белый дом хочет получить рычаг влияния на Москву, чтобы было легче склонить нас к принятию необходимых решений в рамках переговорного процесса по украинскому вопросу», – допустил эксперт.

Схожей точки зрения придерживается экономист Василий Колташов. Он напомнил, что план Евросоюза по конфискации российских активов в пользу Украины провалился. «Это было крупное, поистине стратегическое поражение Еврокомиссии», – подчеркнул собеседник. Аналитик допустил, что в США вынесут судебный вердикт, по которому сумма, сопоставимая с замороженными в Бельгии средствами РФ, будет истребована в пользу истца – инвестфонда.

Колташов назвал американский суд «лукаво-соревновательным». «Доказательства там не очень нужны. Поэтому я не исключаю, что судьи примут решение в пользу Noble Capital RSD. Другой вопрос: что в такой ситуации будет делать Брюссель? Рискнут ли бельгийские политики ради интересов Вашингтона?» – задается вопросом спикер.

Он подчеркнул, что тема царских долгов была закрыта в XX веке. «Поэтому спекуляции на этой почве необоснованны. Претензии, что называется, высосаны из пальца», – указал эксперт. Тем не менее, по его мнению, Москве нужно отнестись к иску серьезно, более того, подготовить собственные возможные требования к США.

Ранее стало известно, что американский инвестиционный фонд Noble Capital RSD пытается через суд США затребовать от России 225,8 млрд долларов в рамках исполнения «обязательств» по облигациям Российской империи, которые были выпущены в 1916 году.

Иск зарегистрирован в суде округа Колумбия в июне 2025 года, внимание на него обратил РБК. Ответчиками выступают Российская Федерация, Минфин, Центробанк и Фонд национального благосостояния. Последнее движение по делу было в ноябре, когда суд постановил дать ответ на заявление не позднее 29 января 2026 года.

«Российская Федерация, нарушая доктрину преемственности власти, отказалась и продолжает отказываться от исполнения определенных обязательств по государственным долгам, взятым в долг ее предшественником, Российской империей», – утверждает фонд. Noble Capital называет себя владельцем облигаций Российской империи на 25 млн с купоном 5,5%, размещенных через National City Bank of New York.

По версии истца, Россия как правопреемник СССР унаследовала долги. Фонд предлагает погасить их за счет замороженных российских активов. Напомним, после начала спецоперации Евросоюз и страны G7 заблокировали около половины российских валютных резервов. Большая часть хранится в бельгийском депозитарии Euroclear и оценивается примерно в 200 млрд евро. В США заморожено около пяти млрд долларов.

Комментарии (15)
16 января 2026, 18:44 • Новости дня
Немцев задержали при переходе границы России на снегоступах

Три немецких туриста задержаны при незаконном переходе границы Финляндии и России

Немцев задержали при переходе границы России на снегоступах
@ IMAGO/Jussi Nukari/ТАСС

Tекст: Тимур Шайдуллин

Пограничники Финляндии начали проверку в отношении троих немецких путешественников, которые прошли на снегоступах через границу с Россией в Пальякке.

Пограничная служба Финляндии начала расследование в отношении троих немецких туристов, которые 14 января незаконно пересекли государственную границу между Финляндией и Россией в районе Пальякки в Куусамо, передает ТАСС.

По данным ведомства, туристы передвигались по территории «из любопытства» и пересекли границу на снегоступах в обоих направлениях. В сообщении уточняется, что на месте инцидента отсутствовало какое-либо заграждение, что позволило путешественникам беспрепятственно перейти границу.

Финский пограничный комиссар вышел на связь с российским коллегой для обсуждения ситуации. Сейчас расследование продолжается, действия туристов квалифицируются как предполагаемое преступление на государственной границе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, у заграждения на восточной границе Финляндии отмечен заметный поток иностранных туристов, которые рискуют получить штраф за несанкционированные селфи.

Ранее официальный представитель МИД Мария Захарова предложила финским властям, строя заборы с Россией, оборудовать туалеты у границы для борьбы с собственными страхами.

До этого в Финляндии решили провести автопробег в поддержку открытия границы с Россией.

Комментарии (9)
31 декабря 2025, 09:59 • Видео
Чего ждать? Последнее видео 2025 года

Уходящий год был непростым. И следующий тоже будет насыщенным. Деловая газета ВЗГЛЯД поздравляет подписчиков и читателей с наступающими праздниками. В новом году будем держаться вместе!

Комментарии (0)
16 января 2026, 14:57 • Новости дня
Совбез Белоруссии объяснил невидимость «Орешника» для противников

Совбез Белоруссии объяснил невидимость «Орешника» оперативной маскировкой

Tекст: Тимур Шайдуллин

Высокий уровень оперативной маскировки не позволяет зарубежным оппонентам обнаружить ракетный комплекс «Орешник» на территории Белоруссии, отметили в Совбезе союзного государства.

Государственный секретарь Совета безопасности Белоруссии Александр Вольфович заявил, что заявления зарубежных оппонентов об отсутствии комплекса «Орешник» на территории страны свидетельствуют о высоком уровне оперативной маскировки в республике.

Как передает ТАСС, в интервью телеканалу «Первый информационный» Вольфович отметил: «Дай бог, чтобы мы никому этот «Орешник» не показали, и дай бог, чтобы этот «Орешник» никто не увидел». Он также добавил, что отсутствие у оппонентов информации о комплексе является позитивным фактором.

Вольфович подчеркнул, что «Орешник» и тактическое ядерное оружие размещены в Белоруссии исключительно для защиты страны. Он выразил надежду, что ракетный комплекс «Орешник» никогда не пригодится, отметив, что это оружие сдерживания и обороны.

По информации белорусского оборонного ведомства, «Орешник» способен поражать цели на расстоянии до 5 тыс. км и может оснащаться как обычной, так и специальной боевой частью, а также выполнять пуски из любых точек маршрута боевого патрулирования.

Вольфович подчеркнул, что Беларусь остается миролюбивой страной, готовой к конструктивному диалогу с соседями.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что российский ракетный комплекс «Орешник» приступил к боевому дежурству на территории республики еще 18 декабря.

Неделей позже министр обороны Белоруссии Виктор Хренин отметил, что размещение комплекса стало ответом на агрессивные действия западных оппонентов.

А торжественная церемония начала боевого дежурства подразделения с ракетным комплексом «Орешник» прошла на территории Белоруссии 30 декабря.

Комментарии (15)
16 января 2026, 15:34 • Новости дня
Медведев назвал цифры набора контрактников в ВС России в 2025 году

Медведев озвучил цифры набора контрактников в ВС России в 2025 году

Tекст: Тимур Шайдуллин

Более 422 тыс. человек подписали контракт на службу в Вооруженных силах России в 2025 году, а еще 32 тыс. выбрали добровольный формат, сообщил зампред Совбеза Дмитрий Медведев.

Заместитель председателя Совбеза Дмитрий Медведев на совещании по вопросам комплектования войск беспилотных систем заявил, что в 2025 году контракт на прохождение военной службы с Вооруженными силами России заключили 422 704 человека, передает ТАСС. По словам Медведева, это окончательные данные, которыми располагают власти.

Он также отметил, что дополнительно 32 тыс. человек подписали контракт о прохождении службы на добровольных началах, став добровольцами. Медведев добавил, что задача по комплектованию армии, поставленная верховным главнокомандующим, выполнена в полном объеме.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в декабре Медведев отмечал, что в 2026 году одним из главных направлений работы по комплектованию Вооруженных сил России контрактниками станет формирование войск беспилотных систем.

А в ноябре замначальника войск беспилотных систем Сергей Иштуганов сообщил, что в России продолжается работа по увеличению боевого состава войск беспилотных систем и планируется создание высшего военного учебного заведения.

Комментарии (9)
16 января 2026, 19:15 • Новости дня
Генерал объяснил сокрытие Киевом последствий удара «Орешником»

Генерал-майор Липовой: Киев скрывает последствия удара «Орешником»

Tекст: Елизавета Шишкова

Киевские власти и западные кураторы ввели строгий режим секретности вокруг результатов применения российской баллистической ракеты «Орешник» по объектам во Львовской области, заявил Герой России, генерал-майор Сергей Липовой.

Киевские власти и западные кураторы сохраняют строгую секретность вокруг последствий удара новейшей российской баллистической ракетой «Орешник» по объектам во Львовской области, передает «Царьград». Как заявил Герой России, генерал-майор Сергей Липовой, молчание свидетельствует о том, что ракета достигла поставленных целей и нанесла серьезные разрушения.

По словам Липового, если бы «Орешник» промахнулся или попал по пустой территории, западные и украинские СМИ активно обсуждали бы это, чтобы доказать неэффективность вооружения. Генерал отметил: «Если бы «Орешник» ударил мимо, куда-нибудь по пустырю и так далее, это было бы разрекламировано по СМИ, в том числе западным. И было бы доказано, что ракета неэффективна, бьёт неточно со всеми вытекающими последствиями».

Эксперт подчеркнул, что полное отсутствие комментариев с украинской стороны демонстрирует не только эффективность, но и точность удара. Липовой также считает, что у НАТО и Киева нет средств, способных противостоять новейшей российской ракете, поэтому тему намеренно не обсуждают, чтобы не выставлять свою беспомощность.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Вооруженные Силы России нанесли удар по Львовскому государственному авиационно-ремонтному заводу с применением комплекса «Орешник».

Китайское издание Sohu отметило, что ракетная атака комплекса «Орешник» по Львовской области поставила под вопрос надежность обороны Западной Украины и безопасность НАТО.

Корреспондент Die Welt Кристоф Ваннер заявил, что российский удар «Орешником» по украинским целям может быть намеком европейцам на фоне обсуждения ими планов размещения войск на Украине.

Комментарии (3)
16 января 2026, 07:05 • Новости дня
Politico: Британия отвергла идею восстановления диалога Европы с Россией
Politico: Британия отвергла идею восстановления диалога Европы с Россией
@ BEN STANSALL/AP/ТАСС

Tекст: Алексей Дегтярёв

Европейские страны столкнулись с дипломатическим расколом из-за разногласий о необходимости восстановления контактов с Россией для урегулирования ситуации на Украине.

Европейские усилия по восстановлению прямого контакта с Россией встретили сопротивление со стороны Британии, передает РИА «Новости» со ссылкой на Politico.

Лондон не согласился с предложениями Парижа и Рима о возобновлении переговоров с президентом России Владимиром Путиным в попытке прекратить конфликт на Украине.

Глава британского МИД Иветт Купер, как отмечает издание, отвергла инициативу французов и итальянцев по обсуждению восстановления дипломатического диалога с Москвой.

«Дипломатический центр тяжести лежит на Украине и ее ближайших сторонниках», – указала она.

Купер считает необходимым усиливать давление на Москву посредством санкций и продолжать военную поддержку Киева. В Европе существуют опасения, что роль европейских стран в урегулировании украинского конфликта становится все менее значимой.

Напомним, после того, как Россия применила комплекс «Орешник», генсек НАТО Марк Рютте сообщил, что для киевского режима теперь важна не победа, а выживание.

Министр обороны Британии Джон Хили заявил, что во время визита в украинскую столицу едва не попал под удар «Орешника».

Официальный представитель МИД России Мария Захарова обвинила Евросоюз и Британию в формировании враждебного России «гомункула».

Комментарии (19)
16 января 2026, 21:54 • Новости дня
Орбан: Украина не вернет выданный ей Европой кредит

Орбан заявил о невозможности Украины вернуть кредит Евросоюза

Орбан: Украина не вернет выданный ей Европой кредит
@ Benoit Doppagne/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан выразил сомнения в способности Украины вернуть кредит ЕС и подверг критике решение Еврокомиссии о выдаче средств.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан подверг резкой критике решение Еврокомиссии о предоставлении Украине кредита на сумму 90 млрд евро. Фрагмент его выступления был опубликован на странице политика в социальной сети X (заблокирована в РФ).

Орбан заявил: «Они (украинцы. – прим. ред.) не отступят, когда им скажут, что они получат все, что им нужно, они попросят. Я бы даже сказал, что они потребуют, и их тон шокирует», цитирует политика РИА «Новости».

Орбан подчеркнул, что Евросоюзу пришлось выдать этот кредит Украине из-за нехватки средств в собственном бюджете для поддержки властей в Киеве. По его словам, очевидно, что Украина не сможет вернуть полученные деньги, из-за чего бремя выплат ляжет на плечи стран-членов ЕС.

По мнению премьер-министра, поэтому для Венгрии, Чехии и Словакии было крайне важно воздержаться от участия в принятии данного решения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее премьер-министр Венгрии заявил, что лидеры Евросоюза зря надеются на победу Украины над Россией. Орбан также отметил, что Киев не получит репараций от Москвы. А в воскресенье Орбан назвал руководство на Украине «гомункулом» из-за просьбы о выделении 800 млрд долларов.

Напомним, что глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и еврокомиссар по экономике Валдис Домбровскис на пресс-конференции в Брюсселе заявили, что Украина вернет 90 млрд евро ЕС лишь при условии получения компенсаций от России.


Комментарии (4)
16 января 2026, 11:30 • Новости дня
Опубликованы фото нового истребителя ВВС США F-15EX Eagle-II
Опубликованы фото нового истребителя ВВС США F-15EX Eagle-II
@ 1st Lt. Karissa Rodriguez/af.mil

Tекст: Дмитрий Зубарев

Американский фотограф заснял истребитель F-15EX Eagle II во время демонстрационного взлета с аэродрома Национальной гвардии в Портленде, пишет TWZ.

Уникальные фотографии нового истребителя F-15EX Eagle II ВВС США опубликовал авиационный фотограф Рассел Хилл, передает TWZ.

Снимки были сделаны в аэропорту Портленда, где базируется 142-е крыло Национальной гвардии, известное как Redhawks. Именно эта часть первой получила на вооружение F-15EX, быстро перейдя с устаревших F-15C/D к новым истребителям.

Главная фотография запечатлела самолет из состава так называемого RAMBO flight, который взлетает с полосы 10R с включенным форсажем и резко уходит в крутой набор высоты. По словам Хилла, этот вылет был fini-flight – последний полет военной карьеры одного из пилотов, который традиционно сопровождается зрелищными маневрами.

Использование форсажа на F-15, базирующихся в Портленде, не является обычным делом из-за требований по снижению шума и экономии топлива. Но в особых случаях, таких как этот прощальный полет, истребители разгоняются по полосе на полной мощности, устраивая эффектный gate climb практически по вертикали над аэропортом.

Переход Redhawks на F-15EX еще продолжается, поэтому в группе RAMBO также участвовали старые F-15C, которые тоже показали зрелищные элементы пилотажа. Один из истребителей эффектно накренился, приветствуя зрителей на перроне.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Киеве признали уязвимость американских F-35 перед российскими радиолокационными станциями.

Индия ранее отказалась от покупки истребителей F-35 у США. Индия выбрала российские Су-57 вместо американских F-35.

Комментарии (0)
16 января 2026, 07:13 • Новости дня
Психотерапевт Панкратов: Каллас теряет самоконтроль

Tекст: Алексей Дегтярёв

Заявление главы европейской дипломатии Каи Каллас о том, что «пора начинать пить» из-за мировой нестабильности – это не просто попытка пошутить, а симптом, заявил врач-психотерапевт и профайлер Руслан Панкратов.

Слова Каллас о том, что пора начинать пить – это вербализация внутреннего состояния, которое профессиональный дипломат обычно скрывает за протокольной маской, сказал Панкратов «Аргументам и Фактам».

Панкратов подчеркнул, что фраза Каллас может восприниматься как попытка разрядить атмосферу через самоиронию, но на деле она выдала утрату профессионального самоконтроля.

Эксперт отметил, что дипломат такого уровня осознает значимость каждого публичного слова, особенно на встречах с лидерами политических групп, где присутствуют десятки свидетелей. По мнению Панкратова, подобное заявление свидетельствует о серьезной эрозии внутренних барьеров у дипломата.

Эксперт обратил внимание и на оговорку Каллас о том, что она «обычно не злоупотребляет алкоголем». Это, по словам Панкратова, является проявлением защитного механизма и попыткой дистанцироваться от собственного высказывания в момент его произнесения, что типично для людей, переживающих когнитивный диссонанс между требованиями должности и реальным психологическим состоянием.

Психотерапевт добавил, что причиной эмоционального срыва Каллас стали месяцы стресса из-за растущей публичной критики и внутренних дипломатических неудач.

Для Каллас болезненным фактором стало игнорирование новой администрацией США: госсекретарь Марко Рубио неоднократно отказывался от встреч, а в феврале 2025 года запланированная встреча в Вашингтоне была отменена за несколько часов до начала.

Формулировка «проблемы с расписанием» для дипломата такого ранга является унижением и сигналом о том, что он не входит в круг приоритетных собеседников.

Ранее сообщалось, что Каллас в ходе встречи с политическими группами в Европарламенте заявила, что из-за непростой ситуации в мире сейчас самое время начать пить.

Комментарии (0)
16 января 2026, 03:10 • Новости дня
Штурмовик «Кащей» с трофейным огнеметом захватил бункер ВСУ у Гуляйполя

Tекст: Катерина Туманова

В ходе разведки боем в промзоне у Гуляйполя Запорожской области штурмовик с позывным «Кащей» с помощью тврофейного огнемета «Шмель» вытравил врага из укрытия и захватил командный пункт ВСУ.

Как рассказал Минобороны «Кащей», сначала он с напарником услышали звуки генератора в полуразрушенном здании завода. Получили приказ провести разведку боем.

«Пошли с напарником, я зашел через окно, выстрелил первым, уничтожил врага, начал двигаться дальше. Думал, что уничтожил врага, начал ближе подходить – он в меня тоже давай очередью стрелять, завязался бой, пострелялись чуть. Он только начал отступать, я достал гранату и закинул. Потом вторую», – приводит рассказа бойца Telegram-канал Минобороны России.

«Кащей» признаётся, что потом нервы чуть сдали и он использовал огнемёт трофейный – «Шмель».

«Я еще побежал, этот «Шмель» взял и вдобавок им засадил, поджёг этот подвал», – сказал боец.

Напарник «Кащея» вёл свой бой, перед тем, как налетели FPV-дроны ВСУ. Из-за этого не удалось сходу штурмом взять точку. «Кащей», заметив, как рой дронов летает за ним, доложил начальству, что, видимо, его дела плохи. Но стоило немного подождать, как подоспели российские беспилотники, залетели в оборудованный с советского времени бункер ВСУ, обустроенный на заводе, как бомбоубежище, и разгромили  его.

А было там, по словам «Кащея» оборудовано неплохо: телевизоры, плазмы, дроны. ВСУ при побега бросили всё: секретные документы, вещи, сумки, вещмешки.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, схожая ситуация произошла со штурмовиками 60-й отдельной мотострелковой бригады группировки «Восток». Они в декабре  захватили штаб батальона 102-й бригады теробороны Украины в Гуляйполе.

В ВСУ сообщили, что в Гуляйполе штаб украинской 102-й бригады теробороны был брошен личным составом без сопротивления после появления трех российских военных. Украинцы потребовали расформировать 102-й батальон после захвата штаба в Гуляйполе.

Комментарии (0)
16 января 2026, 17:10 • Новости дня
Президент Чехии призвал Киев к уступкам

Президент Чехии Петр Павел заявил о необходимости уступок Киева ради мира

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президент Чехии отметил, что Украине придется сделать болезненные уступки, если Киев действительно стремится к прекращению конфликта и установлению мира.

Президент Чехии Петр Павел на пресс-конференции с Владимиром Зеленским заявил, что Украине придется пойти на серьезные уступки для урегулирования конфликта. Он подчеркнул, что считает необходимыми «несколько болезненных уступок, которые Украина должна сделать и готова это сделать при условии, что это приведет к миру», сообщает РИА «Новости».

Павел не уточнил, о каких конкретно уступках идет речь, отметив лишь, что речь идет о сложных и важных решениях для украинской стороны.

Как писала газета ВЗГЛЯД, значительная часть жителей Украины также стала выражать поддержку территориальным уступкам в обмен на мирное соглашение после перебоев с электроэнергией. При этом, доля украинцев, готовых к территориальным уступкам ради завершения конфликта, выросла втрое по сравнению с 2022 годом.

У Зеленского нет веских аргументов для оптимизма, его планы завершить конфликт к лету выглядят маловероятными, поскольку он исключает уступки по территории и отказ от курса на вступление в НАТО, отмечали сербские Novosti.

Сам Зеленский разрешит Верховной раде назначить референдум о территориальных уступках только под давлением США, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Скачко.


Комментарии (0)
16 января 2026, 12:57 • Новости дня
Индия испытала уникальные снаряды с прямоточными двигателями

Tекст: Дмитрий Зубарев

Индийский технологический институт в Мадрасе разработал артиллерийские снаряды дальностью до 70 км с прямоточными реактивными двигателями.

Индийский технологический институт в Мадрасе разработал артиллерийские снаряды с прямоточными реактивными двигателями, которые способны поражать цели на дистанции до 70 км, передает ТАСС.

Как отмечается в официальном сообщении института, инновационные боеприпасы калибра 155 мм позволят индийской армии увеличить дальность стрельбы полевых гаубиц на 50% и повысят боевой потенциал без необходимости разработки нового вооружения или перехода на дорогостоящие ракетные системы.

Разработчики подчеркнули, что создали такие снаряды первыми в мире в рамках национальной программы «Самодостаточная Индия». По их словам, новые боеприпасы успешно прошли квалификационные испытания и уже готовы к серийному производству для использования с 155-мм буксируемыми гаубицами ATAGS, которые также разрабатывались и производились в Индии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Индия провела успешные испытания баллистических ракет Pralay.

Индийские военные ранее запустили баллистические ракеты Prithvi-II и Agni-I.

Индия также испытала микроракету Bhargavastra для борьбы с дронами.

Комментарии (0)
16 января 2026, 11:36 • Новости дня
Орбан: Лидеры ЕС кормят европейцев сказками, обещая победу Украины над Россией

Tекст: Дарья Григоренко

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что ожидания лидеров Европейского союза относительно победы Украины над Россией не оправдаются, Киев никогда не получит репараций от Москвы, а также не сможет вернуть европейцам предоставленные кредиты.

Орбан, выступая в утренней программе радиостанции Kossuth, отметил, что с 2022 года страны Запада уже выделили Украине более 193 млрд евро. ЕС также планирует в 2026–2027 годах предоставить Киеву беспроцентный «военный кредит» на 90 млрд евро, а в течение ближайших десяти лет ассигновать еще 800 млрд долларов на восстановление страны, не считая военной помощи, пишет ТАСС.

Орбан пояснил, что Брюссель рассчитывает вернуть эти средства за счет возможных репараций от России и экспроприации замороженных российских активов. По его мнению, эти ожидания не реалистичны, поскольку, как он выразился, «я никогда не встречал ни одного серьезного эксперта, который сказал бы, что русским можно нанести такое поражение на поле боя, что они будут вынуждены платить за это. Это все на уровне детских сказок».

Премьер Венгрии подчеркнул, что лидеры Евросоюза подталкивают Украину к продолжению военных действий, поскольку верят в возвращение вложенных средств за счет России. Он отметил, что у Евросоюза нет средств для дальнейшей военной поддержки Украины, и сравнил действия европейцев с позицией США, которые, как считает Орбан, отказались от подобных расходов и переложили финансовое бремя на европейцев.

Также Орбан рассказал о ситуации с энергоснабжением Венгрии. Он сообщил, что страна начала зиму с запасами газа более 40% годового потребления, и поставки российского газа продолжаются без перебоев. По его словам, этого достаточно для спокойного прохождения отопительного сезона, а использование резервов либо не требуется, либо требуется в незначительном объеме, что, по мнению Орбана, является ключевым фактором энергетической безопасности Венгрии, передает РИА «Новости».

В воскресенье Орбан выразил мнение, что выделение Украине 800 млрд евро может привести к краху европейской экономики.

Ранее премьер-министр Венгрии назвал руководство на Украине «гомункулом» в контексте просьбы Киева о 800 млрд долларов. Орбан также заявил, что венгерские средства должны использоваться для развития самой Венгрии, а не для поддержки Украины.

Комментарии (0)
16 января 2026, 14:15 • Новости дня
Газпром сообщил о резком падении запасов газа в подземном хранилище Прибалтики

Tекст: Вера Басилая

В крупнейшем подземном хранилище газа Прибалтики объем запасов упал до отметки менее 40%, что произошло значительно раньше прошлогодних показателей, сообщили в Газпроме.

Запасы газа в единственном подземном хранилище Прибалтики опустились ниже 40%. Согласно данным Gas Infrastructure Europe и оператора Conexus Baltic Grid, этот показатель был достигнут 15 января, тогда как год назад такой уровень фиксировали только в середине марта, сообщается в Telegram-канале Газпрома.

Специалисты отмечают, что столь низкий объем газа в Инчукалнском ПХГ может повлечь трудности с надежным газоснабжением не только для потребителей Прибалтики, но и для Финляндии.

Для сравнения: сезон отбора газа в регионе в 2024/2025 году продолжался до середины апреля. Кроме того, отмечается активное расходование газа и в украинских подземных хранилищах – суточные объемы отбора достигли максимальных значений с начала текущего отопительного сезона.

Ранее Газпром отметил, что запасы газа в подземных хранилищах Европы на 31 декабря 2025 года были на 10,6 млрд кубометров меньше, чем год назад.

В декабре в Европе произошел рекордный отбор газа из подземных хранилищ.

Комментарии (0)
16 января 2026, 14:33 • Новости дня
Слушания по иску Банка России к Euroclear отложены

Суд в Москве отложил слушания по иску Банка России к Euroclear

Tекст: Вера Басилая

Арбитражный суд Москвы перенес слушание по делу о взыскании 18,2 трлн рублей с Euroclear Bank, заседание проходит в закрытом режиме из-за банковской тайны.

Слушания по иску Банка России к бельгийскому Euroclear Bank, владеющему крупнейшим европейским депозитарием, были отложены. Разбирательство касается взыскания убытков на сумму около 18,2 трлн рублей, заседание проходило в закрытом режиме по ходатайству Центробанка из-за наличия банковской тайны в материалах дела, передает РИА «Новости».

В начале заседания суд удовлетворил просьбу истца провести процесс без доступа публики, отметив беспрецедентность суммы иска.

Представитель Euroclear пытался подать ходатайства об оставлении иска без рассмотрения и о прекращении дела, но не успел их аргументировать. В аналогичных процессах Euroclear обычно заявляет такие ходатайства, ссылаясь на отсутствие компетенции российских судов по подобным спорам.

Арбитражный суд Москвы начал предварительное рассмотрение иска Центрального банка России к бельгийскому депозитарию Euroclear на сумму 18,2 трлн рублей.

Комментарии (0)