Если бы в конце 2021 года Вашингтон принял или хотя бы начал всерьез рассматривать российские предложения о гарантиях безопасности, то сейчас, возможно, не пришлось тратить остатки американского лидерства на того, чтобы сдержать Россию.
7 комментариевШтрафы за громкую музыку из машин и рев моторов предложили ввести по всей России
В России могут начать штрафовать за ночную езду с громкой музыкой и без глушителей, соответствующие изменения планируется внести в Кодекс об административных правонарушениях, сообщила первый зампред комитета Совфеда по конституционному законодательству Ирина Рукавишникова.
«Вследствие того, что подобные правонарушения регулярно совершаются не только в Москве, но и в других городах, планируется, что данный состав войдет в статью «Хулиганство» в новой редакции Кодекса об административных правонарушениях РФ, внесение которого в Государственную думу ожидается в ближайшее время», – сообщила Рукавишникова РИА «Новости».
Она добавила, что идея мэра Москвы Сергея Собянина, который предложил ввести проект закона в Мосгордуму о штрафе в минимум 5 тыс. рублей за нарушение тишины, понятна и закономерна.
«Любители ездить без глушителя или сотрясать все вокруг себя громкой музыкой из мощных музыкальных колонок, установленных в автомобиле, выражают подобным поведением полное пренебрежение к правам других граждан на тишину и покой как в ночное, так и в дневное время. Поэтому подобные проявления неуважения к обществу должны строго пресекаться», – заявила член Совета Федерации.
Напомним, Собянин предложил повысить штраф для нарушающих по ночам тишину автомобилистов в 10 раз, до 5 тыс. рублей. По мнению главы города, 5 тыс. рублей должны быть минимальным штрафом, его нужно «привязать» к мощности машины, как это сделано с транспортным налогом.