Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Разговоры о Евросоюзе «от Лиссабона до Луганска» будут забыты

Европейским политикам приходится придумывать массу символических жестов, которые могут имитировать решимость бороться с Россией в условиях невозможности настоящей мобилизации.

0 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев «Универсальные ценности» Запада вызывают универсальное отвращение

Государственная идеология современных западных элит враждебна по отношению к семье и настойчиво продвигает все, что могло бы привести к сокращению рождаемости: заведомо бесплодные формы сексуального поведения, аборты, операции по смене пола, которые оставляют жертву навеки больной и бесплодной.

9 комментариев
Алексей Зензинов Алексей Зензинов Мы все – дети октября 1993-го

Октябрьский урок демократии показал, что любые политические коалиции без общего харизматичного лидера в России долго не живут. Коммунисты и монархисты, националисты и анархисты объединились не вокруг кого-то, а против Ельцина.

10 комментариев
4 июня 2021, 16:55

Путин назвал главную цель встречи с Байденом

Путин назвал главную цель встречи с Байденом
@ Валерий Шарифулин/ТАСС

Tекст: Елизавета Булкина

Президент России Владимир Путин заявил, что в ходе встречи с американским коллегой Джо Байденом необходимо попытаться найти пути урегулирования отношений двух стран.

«Мы будем обсуждать вопросы двухсторонних отношений, я исхожу из того, что мы должны попытаться найти пути урегулирования этих отношений. Сегодня они находятся на чрезвычайно низком уровне. Мы это все хорошо знаем», – передает его слова РИА «Новости».

Путин уточнил, что на встрече с Байденом они будут говорить о стратегической стабильности, об урегулировании международных конфликтов в наиболее горячих точках, о процессах разоружения, борьбе с терроризмом, о борьбе с пандемией и вопросах экологического характера.

«У нас нет разногласий с Соединенными Штатами. У них есть только одно разногласие – они хотят сдерживать наше развитие, говорят об этом публично. Все остальное – производная от этой позиции. И ограничения в сфере экономики, и попытки влиять на внутриполитические процессы в нашей стране, опираясь на те силы, которые они считают своими внутри России, в этом вся история», – заявил Путин.

«Я считаю, уверен даже, что это прежде всего происходит под действием внутриполитических процессов. Российско-американские отношения в известной степени стали заложниками внутриполитических процессов в самих Соединенных Штатах. Надеюсь, что это когда-то закончится. Имея в виду, что фундаментальные интересы в сфере хотя бы безопасности, стратегической стабильности и сокращения опасных для всего вира вооружений все-таки важнее, чем текущая внутриполитическая конъюнктура в самих США», – добавил российский лидер.

Напомним, Путин и Байден планируют провести личную встречу в Женеве 16 июня. Ожидается, что стороны обсудят вопросы стратегической стабильности, борьбу с пандемией, международную повестку и региональные конфликты. 

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Путин на встрече с лидером Байденом готов дать пояснения по любой теме, в том числе по Белоруссии.

При этом Песков заявил, что не стоит испытывать завышенные ожидания от встречи Путина с Байденом. Вместе с тем он подчеркнул, что даже начало диалога между странами является положительным шагом.

Газета ВЗГЛЯД разбирала, чего можно ждать от этой встречи.

2 октября 2023, 20:19
Американист объяснил троллинг Маска в адрес Зеленского

Американист Васильев: Мем Маска про Зеленского может повлиять поддержку ВСУ со стороны Конгресса США

Американист объяснил троллинг Маска в адрес Зеленского
@ Zuma/ТАСС

Tекст: Рафаэль Фахрутдинов

Илон Маск высмеял Владимира Зеленского, чтобы склонить американскую общественность и конгрессменов к прекращению военной помощи ВСУ. Кроме того, у Маска могут быть и собственные политические амбиции на будущих выборах в США, сказал газете ВЗГЛЯД американист Владимир Васильев. Ранее Маск опубликовал пост, высмеивающий просьбы Зеленского о военной помощи.

«Сегодня тема поддержки Украины оказалась на развилке. В ближайшее время США решат: либо поддержка ВСУ будет продолжена в прежнем объеме, либо же она будет сокращена, и это приведет к деэскалации конфликта. Более того, в США сейчас взята пауза по данному вопросу на 45 дней», – напомнил Владимир Васильев, главный научный сотрудник Института США и Канады РАН.

«Маск это понимает, поэтому своим постом начал борьбу за общественное мнение. Он выступает за то, чтобы склонить конгрессменов к существенному сокращению помощи ВСУ. К тому же он является сторонником урегулирования конфликта дипломатическими инструментами. И если у офиса Зеленского не будет денег и оружия, тогда вместо боевых действий начнется переговорный процесс», – указал эксперт.

Политолог также напомнил, что у аккаунта Маска более 150 млн подписчиков, и если часть из них поддержит бизнесмена, то это окажет значительное влияние на конгрессменов. «В США хорошо выстроена обратная связь власти и общества. Поэтому расчет Маска верен», – добавил он.

«Но чтобы не попасть под репрессии, Маск избрал такой вариант пропаганды, как мемы. Он в карикатурном виде изображает Зеленского, формально обезопасив себя от давления и критики. Да и в целом мемы и троллинг – доходчивая форма донесения мнения для миллионов американцев», – уточнил аналитик.

«Время для публикации тоже выбрано не случайно. Байден пообещал, что финансирование Украины будет продолжено, поэтому он ожидает соответствующих решений от Конгресса. Это, конечно, возмутило очень многих американцев. Они спрашивают: «Неужели для Байдена Украина важнее США?» И в этот момент Маск вписался в то окно возможностей, которое для него открылось», – указал политолог.

«Кроме того, администраторы и аналитики из соцсети X, очевидно, провели замеры общественного мнения по теме Украины. По лайкам, репостам и комментариям можно понять, кто «за», кто «против», кто придерживается нейтралитета в данном вопросе», – отметил эксперт.

«Также не стоит исключать личные политические амбиции Маска. Впереди выборы, и какая-то форма его участия в них возможна. Я думаю, что он предвидел реакцию на мем украинской стороны, но для него она неопасна. Этим постом он показал американцам, с какими, скажем так, неостроумными и не очень думающими людьми связалась администрация Байдена», – резюмировал Васильев.

Накануне Илон Маск опубликовал твит, высмеивающий Владимира Зеленского за его просьбы о военной помощи Украине. В посте на своей платформе X (ранее Twitter, заблокирован в России) Маск опубликовал мем с отфотошопленным изображением украинского лидера, сидящего с напряженным лицом, и подписал: «Когда прошло 5 минут, а ты не попросил помощи на миллиард долларов».

Верховная рада быстро отреагировала, разместив на своей официальной странице в X собственную версию мема с фотографией Маска и подписью: «Когда прошло 5 минут, а ты не распространял российскую пропаганду».

Спикер украинского парламента Руслан Стефанчук также ответил на насмешку Маска. «Тот случай, когда Илон Маск пытался покорить космос, но что-то пошло не так, и через 5 минут он оказался по уши в дерьме», – указал парламентарий, сделав очевидную отсылку к неудачному запуску ракеты SpaceX в апреле.

Советник президента Украины Михаил Подоляк, который в прошлом критиковал некоторые заявления Маска, сказал, что молчание или ирония в отношении Украины сыграли на руку России и усилили ее пропаганду.

«К сожалению, не все и не всегда, будучи значимыми фигурами в средствах массовой информации, но находясь за тысячи километров от эпицентра войны, способны осознать, что такое ежедневные бомбардировки и крики детей, теряющих своих родителей», – сказал он.

Ранее Джо Байден подписал закон о продлении финансирования правительства Соединенных Штатов до 17 ноября, не предусматривающий выделения новых финансовых средств на оказание поддержки Украины. После этого в Раде заявили об отсутствии шансов выстоять против России без финансовой поддержки со стороны США.

Коментарии (5)
2 октября 2023, 20:48
В Белом доме признали нехватку денег на долгосрочную поддержку Киева
В Белом доме признали нехватку денег на долгосрочную поддержку Киева
@ Susan Walsh/AP/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

У США есть средства на срочные потребности военной помощи Украине, но не на долгосрочную поддержку, заявила пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер.

Она заявила, что в Белом доме есть деньги только на срочные нужды Украины, но уверены, что Киев получит необходимую помощь США с учетом обещания спикера палаты представителей Кевина Маккарти продолжить поддерживать Киев, передает РИА «Новости».

Ранее Джо Байден подписал закон о продлении финансирования правительства Соединенных Штатов до 17 ноября, не предусматривающий выделения новых финансовых средств на оказание поддержки Украины. После этого в Раде заявили об отсутствии шансов выстоять против России без финансовой поддержки со стороны США.

Коментарии (19)
3 октября 2023, 11:11
Politico: Украина теряет поддержку Запада, но продолжает храбриться
Politico: Украина теряет поддержку Запада, но продолжает храбриться
@ REUTERS

Tекст: Ольга Никитина

Единый фронт Запада на украинском направлении дает все больше трещин, однако у Киева нет иного выбора, кроме как улыбаться и терпеть, пишут американские СМИ.

В статье Politico говорится, что спустя более 500 дней после начала российской специальной военной операции законодатели-республиканцы в Вашингтоне сорвали попытку выделить Киеву крупный транш помощи.

Отмечается, что произошло это всего спустя девять дней после того, как президент Украины Владимир Зеленский посетил американскую столицу, где просил США о дальнейшей поддержке. Автор публикации считает, что только подчеркивает ужесточение позиции Республиканской партии в Конгрессе, которая выступает за прекращение американской поддержки Киева.

Параллельно с тем, как республиканцы голосовали «против» на Капитолийском холме, избиратели в Словакии отдали предпочтение «пророссийскому» премьер-министру Роберту Фицо, обещающему не отправлять на Украину «ни единого патрона». Похоже, рассуждает американское издание, Фицо собирается объединиться с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном для того, чтобы препятствовать дальнейшей помощи Украине со стороны Европы. Кроме того, Польша, как напоминает издание, сделала «шокирующее заявление» о том, что больше не станет отправлять оружие Киеву.

Между тем украинские политики, которых в США и Британии ранее критиковали за «неблагодарность», продолжают храбриться. Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, стоя рядом с главой евродипломатии Жозепом Боррелем, заявил, что Киев «работает с обеими сторонами в Конгрессе, чтобы быть уверенными, что это больше не повторится ни при каких обстоятельствах».

Источники издания тем временем сообщают, что администрация президента США Джо Байдена на этой неделе намерена анонсировать новый пакет помощи Украине.

Коментарии (10)
2 октября 2023, 10:24
Помпео: США из-за Украины лишились силы сдерживания против России

Помпео: США ослаблены конфликтом на Украине и потеряли силу сдерживания против России

Помпео: США из-за Украины лишились силы сдерживания против России
@ CNP/AdMedia/Global Look Press

Tекст: Ольга Никитина

Вторжение на Украину ослабило Соединенные Штаты, Вашингтон потерял «силу сдерживания против России», заявил бывший директор ЦРУ Майк Помпео.

Помпео, занимавший также должность госсекретаря в администрации тогдашнего президента Дональда Трампа, в интервью греческой газете Kathimerini раскритиковал президентство Джо Байдена. Он отметил, что после прихода Байдена к власти мир «стал гораздо менее безопасным». Помпео напомнил о гибели 13 американцев в Афганистане, назвав это одной из крупнейших неудач в защите американских граждан в новейшей истории, передает РИА «Новости».

Кроме того, экс-госсекретарь заявил, что США, вторгшись на Украину, потеряли «силу сдерживания» против российского руководства и украинской стороны, «что ухудшило положение европейцев и каждого из нас из-за этого».

Также он заявил об усилении Ирана. По его словам, власти этой страны стали «намного богаче и могущественнее», чем когда Помпео покидал свой пост.

Партнеры США на Ближнем Востоке, в Израиле и странах Персидского залива, по словам Помпео, «чувствуют себя брошенными».

В то же время Коммунистическая партия Китая, по его словам, «становится все смелее и готовится к войне – экономической и военной – беспрецедентными способами».

На прошлой неделе Помпео рассказал о своих контактах с президентом России Владимиром Путиным в бытность госсекретарем США в администрации Дональда Трампа.

Коментарии (9)
1 октября 2023, 06:52
Байден подписал закон о временном бюджете США без помощи Украине

Байден подписал закон о финансировании федерального правительства США на 45 дней

Байден подписал закон о временном бюджете США без помощи Украине
@ Doug Mills/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Глава американского государства Джо Байден подписал закон о продлении финансирования федерального правительства США на 45 дней, документ не включает поддержку Украины. Байден заявил, что США не должны прекращать поддержку Киева.

Байден подписал закон, который предусматривает «выделение ассигнований федеральным структурам» до 17 ноября и «продлевает ряд полномочий». В США предотвращена приостановка работы правительства, передает ТАСС.

После того, как Конгресс США одобрил проект бюджета, Байден отметил, что в документе «нет нового финансирования, чтобы продолжать оказывать поддержку» Киева. Он заявил, что «подавляющее большинство Конгресса твердо поддерживает Украину», передает РИА «Новости».

По словам Байдена, нельзя «допустить, чтобы поддержка Украины со стороны США была прервана». Байден ждет от Конгресса «полной приверженности» дальнейшему оказанию помощи Киеву «в этот критический момент».

Напомним, проект временного финансирования правительства, который не включает помощь Украине, был одобрен сначала Палатой представителей, а затем и Сенатом США.

Коментарии (5)
3 октября 2023, 12:25
В Германии призвали ЕС добиваться перемирия на Украине

В Германии призвали ЕС добиваться перемирия на Украине на фоне снижения поддержки США

В Германии призвали ЕС добиваться перемирия на Украине
@ imago images/Global Look Press

Tекст: Ольга Никитина

Европейские лидеры на фоне снижения поддержки Украины с американской стороны должны как можно скорее предпринимать шаги для прекращения огня и заключения перемирия, заявила депутат Бундестага от Левой партии Сара Вагенкнехт.

Вагенкнехт считает, что в Брюсселе делают «сомнительные» выводы из ситуации с отказом Конгресса США выделить Украине новый транш помощи. Она назвала «невероятными» заявления главы евродипломатии Жозепа Борреля, который пообещал выделять киевскому режиму 5 млрд евро в год на закупку истребителей и ракет.

По мнению политика, ЕС следует отказаться от миллиардных поставок оружия киевскому режиму и перестать брать за США расходы в этом «марионеточном» конфликте. «ЕС должен, наконец, подумать о нуждах своих граждан и добиваться немедленного прекращения огня», – передает ТАСС сообщение Вагенкнехт, опубликованное в соцсетях.

Политик считает, что Германии не следует тратить средства на наращивание вооружений на Украине. По ее оценке, это будет лишь способствовать продолжению конфликта, который и без того наносит Германии «огромный ущерб» и который «можно и нужно было давно закончить».

В отличие от США, сказала Вагенкнехт, европейские страны выделяют огромные средства на размещение украинских беженцев. Украине, продолжила политик, «нужно не больше оружия, а мир». Она высказалась за то, чтобы в этой стране начался процесс восстановления, и отметила, что инвестировать в это было бы гораздо разумнее.

Напомним, Конгресс США утвердил проект временного бюджета, исключив из документа помощь Украине. Тем не менее администрация США намерена объявить о новом транше помощи киевскому режиму.

Коментарии (14)
3 октября 2023, 13:31
Пентагон сообщил о планах передать Киеву ракеты ATACMS с кассетными боеприпасами

Пентагон сообщил о готовности передать Киеву ракеты ATACMS после одобрения поставки Байденом

Пентагон сообщил о планах передать Киеву ракеты ATACMS с кассетными боеприпасами
@ Global Look Press/Keystone Press Agency

Tекст: Александра Юдина

Белый дом может передать Киеву оснащенные кассетными боеприпасами тактические ракеты ATACMS после того, как американский президент Джо Байден одобрит поставку, сообщил помощник американского министра армии по вопросам закупок, материально-технического обеспечения и технологий Дуглас Буш.

По его словам, Вашингтон готов действовать быстро, как только Байден примет соответствующее решение, так как в Пентагоне «давно готовились к такому развитию событий», передает ТАСС со ссылкой на Bloomberg.

Ранее официальный представитель МИД Мария Захарова выразила уверенность, что Киев будет использовать американские ракеты ATACMS дальнего радиуса действия в террористических целях для ударов по гражданской инфраструктуре Донбасса и Крыма.

В прошлую субботу в США заявили, что Берлин может передать Украине крылатые ракеты Taurus после того, как Вашингтон передаст Киеву тактические ракеты ATACMS.

Коментарии (43)
30 сентября 2023, 19:59
Палата представителей представила проект бюджета США без помощи Украине

Tекст: Вера Басилая

Палата представителей внесла на согласование проект бюджета США на 45 дней, не включающий помощь Украине, голосование ожидается в ближайшее время, сообщил конгрессмен от штата Оклахома Том Коул.

Конгрессмен заявил, что инициатива также содержит помощь для ликвидации стихийных бедствий в США, но в документе нет пункта о финансировании Украины, передает РИА «Новости».

Пока ни одна из палат конгресса США не одобрила проект продолжения финансирования правительства.

Ранее американский сенатор из Республиканской партии Рэнд Пол выдвинул условие об исключении финансовой помощи Украине из проекта бюджета США, выполнение которого позволит избежать шатдауна (остановки работы) правительства страны.

Госдепартамент США сообщил, что готовится к возможной остановке работы американского правительства («шатдаун») с 1 октября.

Американский президент Джо Байден признавался, что не знает, как предотвратить шатдаун.

«Шатдаун» – приостановка деятельности федерального правительства, может наступить с 1 октября, если Конгресс не согласует новый бюджет.

Коментарии (4)
2 октября 2023, 21:44
В Госдепе объяснили, почему не пригласили Путина на саммит АТЭС

Tекст: Ольга Иванова

Вашингтон исходит из того, что президент России Владимир Путин не станет принимать участия в предстоящем в ноябре саммите АТЭС в Сан-Франциско, заявил на брифинге руководитель пресс-службы Госдепартамента США Мэттью Миллер.

Он также напомнил о том, что США говорили, что будут соблюдать свои обязательства как принимающая сторона саммита, но также они будут соблюдать свои санкционные правила и нормы при рассылке приглашений. Миллер заключил, что был бы удивлен, если бы Путин захотел приехать на саммит, передает ТАСС.

Напомним, Россия до сих пор не получила официального приглашения от США на саммит АТЭС, который пройдет в Сан-Франциско в ноябре, сообщил посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов.

Ранее посол по особым поручениям МИД и старшее должностное лицо в АТЭС Марат Бердыев сообщил, что Вашингтон по двусторонним каналам оповестил Москву о том, что представители Белого дома не собираются приглашать ряд лидеров, в том числе и президента Владимира Путина, на саммит АТЭС.

Коментарии (4)
3 октября 2023, 10:02
Politico призвала Киев смириться с ослаблением поддержки со стороны Запада

Politico: Киев должен смириться с тем, что поддержка Киева со стороны Запада ослабла

Tекст: Александра Юдина

Поддержка Киева со стороны западных стран ослабла как никогда, однако Украине необходимо с этим смириться, следует из аналитического материала газеты Politico.

По данным издания, единый фронт поддержки Киева со стороны Запада дает как никогда много трещин, однако Украине не остается ничего другого, кроме как стиснуть зубы и терпеть, передает ТАСС.

Также в статье указано, что заявления Соединенных Штатов и Европы о том, что они будут поддерживать Украину вопреки всему, стали «звучать несерьезно».

Газета оставляет открытым вопрос о том, будет ли продолжаться поддержка Украины со стороны ЕС, этот вопрос в данный момент прорабатывается.

«Его утверждение может затянуться, поскольку бюджет должны согласовать все 27 стран – участниц ЕС, среди которых нет единства по поводу помощи Киеву», – подчеркивает Politico.

В воскресенье Конгресс США утвердил проект временного бюджета без помощи Украине. Американские СМИ назвали это ударом для Байдена и европейских союзников.

Коментарии (3)
3 октября 2023, 07:56
В Китае сочли реакцию Глобального Юга на СВО неожиданной для США

CGTN: Реакция Глобального Юга на украинский конфликт застигла США врасплох

Tекст: Антон Никитин

Реакция Глобального Юга на украинский конфликт застигла США врасплох, которые привыкли к диктату и недооценили рост влияния развивающихся стран, пишет обозреватель Имран Халид в статье для китайского CGTN.

Халид утверждает, что с начала конфликта на Украине многие страны Глобального Юга воздерживаются от открытого принятия чьей-либо стороны. По версии автора статьи, подобный отказ от немедленного подчинения диктату Запада вызвал недовольство лидеров США и Европы, передает РИА «Новости».

По словам обозревателя издания, со времен холодной войны многие развивающиеся государства соблюдают укоренившуюся традицию «неприсоединения», при этом украинский конфликт еще более обострил противоречия между Глобальным Севером и Югом.

Халид считает, что отличительной чертой современного варианта политики «неприсоединения» является ее усиление в период, когда Глобальный Юг обладает значительно большим влиянием, чем в предыдущие десятилетия. «Вашингтон, похоже, был застигнут врасплох подобной реакцией», – отмечает обозреватель.

По мнению автора, экономическое усиление наделяет «неприсоединившиеся» страны более значительными рычагами глобального влияния, позволяя им выдвигать собственные инициативы, – что раньше «казалось немыслимым».

Обозреватель выразил уверенность, что на Глобальном Юге бытует мнение о том, что жизни людей, проживающих в Европе и США, почему-то считаются более ценными, чем жизни тех, кто был вовлечен в давние конфликты: в Африке, на Ближнем Востоке или в любой другой горячей точке, которую только можно привести в пример.

В результате возрождение политики «неприсоединения» в ее современной «активной» форме подчеркивает преобладающее на Глобальном Юге разочарование в традиционном «либеральном международном порядке», проповедуемом Западом, резюмирует автор.

Ранее Китай осудил решение США не приглашать Россию на саммит АТЭС.

Коментарии (0)
3 октября 2023, 04:45
Антонов отреагировал на решение США не приглашать Россию на саммит АТЭС

Посол РФ в США Антонов: Москва самостоятельно определит уровень представленности России на саммите АТЭС в Сан-Франциско

Антонов отреагировал на решение США не приглашать Россию на саммит АТЭС
@ кадр из видео

Tекст: Антон Никитин

Москва самостоятельно определит уровень представленности России на предстоящем в ноябре саммите АТЭС в Сан-Франциско, Вашингтону отведена техническая функция рассылки приглашений всем участникам объединения, заявил российский посол в США Анатолий Антонов.

Антонов подчеркнул в комментарии, который опубликован в Telegram-канале российской дипмиссии, что в деле рассылки приглашений Вашингтону, как председателю АТЭС, отведена техническая функция – составить документ и направить всем участникам объединения.

Глава российского диппредставительства указал, что решение вопроса о составе делегации и уровне представленности является прерогативой России, Москва самостоятельно определит, кто поедет в Сан-Франциско, исходя из практической целесообразности.

Антонов подчеркнул, что попытки Вашингтона обусловить рассылку приглашений выполнением незаконных односторонних рестрикций является прямым нарушением Соединенными Штатами принятых на себя международных обязательств.

В прошлую субботу Антонов призвал Вашингтон обеспечить равный доступ всех делегаций на саммит АТЭС, подчеркнув, что Россия до сих пор не получила от США приглашения.

Коментарии (0)
3 октября 2023, 11:49
Маккарти ответил на слухи о «сепаратной сделке» с Байденом по Украине

Спикер Палаты представителей США Маккарти опроверг слухи о «сепаратной сделке» с Байденом по Украине

Tекст: Ольга Никитина

Спикер Палаты представителей Конгресса США республиканец Кевин Маккарти заявил, что вопреки поступающим сообщениям не заключал с президентом Джо Байденом никакой «секретной сепаратной сделки» по Украине.

Маккарти в интервью каналу Newsmax сказал, что не разговаривал с Байденом уже несколько месяцев, передает ТАСС.

Кроме того, Маккарти назвал ходатайство о его отстранении «личным решением» конгрессмена-республиканца Мэтта Гетца. Именно Гетц ранее сообщил об этой «сделке».

Напомним, Конгресс США утвердил проект временного бюджета без помощи Украине. Тем не менее администрация Байдена намерена объявить о новом транше помощи киевскому режиму.

Коментарии (0)
1 октября 2023, 20:22
Байден резко раскритиковал предвыборные обещания Трампа

Tекст: Ольга Иванова

Президент США Джо Байден в интервью изданию ProPublica назвал предвыборные обещания экс-лидера страны Дональда Трампа являются угрозой для американской демократии.

При этом он отметил, что демократия также находится под угрозой в других частях мира, сообщает РИА «Новости».

Байден также заявил, что не является единственным представителем собственной партии, способным защитить демократию в США, но сам он считает, что находится «в наилучшей позиции» для победы над Трампом.

Ранее Трамп заявил, что сможет разрешить основные проблемы страны за полгода-год, если победит на выборах президента в 2024 году. До этого Трамп заявлял, что американцам на выборах предстоит решить, будут ли управлять США и дальше управлять «марксисты, фашисты и коммунисты».

Коментарии (2)
1 октября 2023, 20:41
Байден пообещал Киеву дальнейшую поддержку

Tекст: Ольга Иванова

Президент США Джо Байден на фоне подписания закона о финансировании правительства, в котором не указана помощь Украине, пообещал, что поддержка Киева не прекратиться.

Байден подчеркнул, что большая часть законодателей от Республиканской и Демократической партий «выступают за поддержку Украины», передает ТАСС.

В субботу американский президент Джо Байден подписал закон о продлении финансирования федерального правительства США на 45 дней. Документ не включает поддержку Украины. При этом он заявил, что Штаты не должны прекращать поддержку Киева. Байден заметил, что ждет от Конгресса «полной приверженности» дальнейшему оказанию помощи Киеву «в этот критический момент».

Накануне проект временного финансирования правительства, который не включает помощь Украине, был одобрен сначала Палатой представителей, а затем и Сенатом США.

Коментарии (5)
..............