Ирина Алкснис Ирина Алкснис Народное единство – это не результат, а процесс

По логике противников от России давно должно было ничего не остаться. А она по-прежнему стоит, раз за разом возрождаясь из самых страшных катастроф. И нет другого ответа на вопрос, как России это удается – кроме простого: благодаря единству народа.

5 комментариев
Василий Авченко Василий Авченко Восточный сосед, которого мы не знаем

В России бытуют полярные мнения по поводу отношений с КНР. Оптимисты идеализируют эти отношения, алармисты убеждены, что коварный Китай хочет захватить Дальний Восток и выпить Байкал. В Китае ситуация не лучше.

13 комментариев
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Аэростаты снова стали целью для ПВО

Аэростаты возвращаются на поле боя, причем не в качестве заградителей или устройств для подъема антенн, а в качестве наступательного вооружения.

5 комментариев
27 апреля 2021, 22:49 • Новости дня

Reuters заявило об угрозе поставкам нефти из России в Белоруссию из-за США

Tекст: Антон Антонов

Как утверждает Reuters со ссылкой на источники, российские экспортеры нефти могут приостановить поставки на белорусский НПЗ «Нафтан» из-за санкций США против Минска.

Reuters ссылается на четыре источника, «знакомых с ситуацией». Указывается, что новые санкции США против «Белнефтехима» и его дочерней компании «Нафтан» не затрагивают российских экспортеров напрямую, но те обеспокоены, что могут попасть под санкции за работу с белорусскими партнерами.

Как отмечает Reuters, «помимо кредитов, Россия поддерживает» Белоруссию «поставками нефти на выгодных условиях», теперь же источники заявляют, что как минимум пара крупных российских компаний «не планирует поставлять нефть на «Нафтан» в мае». В одной из российских нефтяных компаний заявили, что «ждут решения начальства, а пока не подписывают» соответствующие документы.

Reuters сообщает, что Россия поставляет «Нафтану» 5,5 млн баррелей нефти в месяц. Источники ожидают, что объемы будут перенаправлены в морские порты для экспорта.

В конце прошлого года Минск заявил, что выгодно договорился с Москвой о поставках нефти и газа на 2021 год. Вашингтон с 3 июня возобновляет санкции против девяти предприятий нефтехимического сектора Белоруссии из-за ситуации с правами человека в республике.

4 ноября 2026, 11:50 • Новости дня
Венгрия заявила о планах отказаться от энергоносителей из России

Венгрия решила отказаться от импорта российского газа осенью 2027 года

Венгрия заявила о планах отказаться от энергоносителей из России
@ Patrick Pleul/dpa/Global Look Press

Tекст: Алексей Дегтярёв

Венгрия планирует отказаться от российских энергоносителей осенью 2027 года в соответствии с установленными Евросоюзом сроками, заявила глава МИД страны Анита Орбан.

«ЕС установил четкий срок для поэтапного отказа от российского природного газа – осень 2027 года», – сказала Орбан в интервью Telex, передает RT.

По ее словам, Будапешт ищет альтернативные источники поставок, поскольку 21 ноября истекает срок временного исключения из американских санкций, которое позволяло закупать ресурсы у ЛУКОЙЛа и «Роснефти».

Орбан отметила, что венгерская компания MOL уже работает над организацией импорта топлива от новых партнеров через хорватского оператора JANAF.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр заявил о расчете Будапешта на продление американского исключения из санкционного режима в отношении поставок российской нефти как минимум еще на один год.

В сентябре министр экономики и энергетики страны Иштван Капитань сообщил о готовности нового правительства отказаться от использования российского газа к октябрю 2027 года.

Комментарии (8) ▼
3 ноября 2026, 12:49 • Новости дня
Лукашенко: Евросоюз снова будет сотрудничать с Россией

Лукашенко: Евросоюз снова будет вместе с Россией

Лукашенко: Евросоюз снова будет сотрудничать с Россией
@ Пресс-служба президента Белоруссии/РИА Новости

Tекст: Дмитрий Зубарев

Обстоятельства заставят Евросоюз снова сотрудничать с Россией, изменят нынешнюю политику ЕС новые люди, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко.

«Я абсолютно убежден, как человек давно в политике, завтра они будут вместе с Россией. Обстоятельства, жизнь их к этому толкает… Придут новые люди, я уже об этом тоже говорил, которые изменят эту политику», – заявил Лукашенко на IV Минской международной конференции по евразийской безопасности, передает РИА «Новости».

Также президент Белоруссии отметил, что Европа занимается самоизоляцией, в результате чего Евросоюз только слабеет, хотя сильный и самодостаточный ЕС был бы в интересах всех.

Кроме того, Лукашенко констатировал, что ОБСЕ находится на задворках мировых и европейских процессов, и выразил опасение, что ООН из-за своего бездействия уготована роль Лиги Наций.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник в Минске состоялись межмидовские консультации России и Белоруссии по вопросам европейской проблематики.

В тот же день постоянный представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов назвал Евросоюз непривлекательным для россиян.

Ранее Лукашенко заявил о колоссальной мощи возможного союза России и ЕС.

Комментарии (8) ▼
1 ноября 2026, 22:31 • Видео / Жизнь после боя
Жизнь как подарок. Рассказ раненого штурмовика

Замкомандира взвода штурмовиков Денис Баяндин шел в каждый бой, как в последний. Жизнь после сложного ранения и потери руки ветеран воспринимает как неожиданный подарок. Теперь Баяндин учит детей защищать свою семью и Родину и мечтает о ферме по выращиванию раков.

Почему отказался от хорошей работы и пошел на фронт? Что после ранения вызвало желание встать и пойти? Как собака помогает при реабилитации?
Комментарии (0) ▼
2 ноября 2026, 16:48 • Новости дня
Путин утвердил правила поставок военной продукции между Россией и Белоруссией

Путин утвердил правила ввоза и вывоза военной продукции с Белоруссией

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент Владимир Путин утвердил правила ввоза и вывоза продукции военного назначения в рамках сотрудничества России и Белоруссии.

Соответствующий указ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. «Утвердить прилагаемое положение о порядке реализации договора между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о развитии военно-технического сотрудничества от 10 декабря 2009 года», – говорится в документе.

Положение определяет порядок формирования перечней военной продукции для ввоза и вывоза, выдачи разрешений и контроля за этими процессами.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июле Путин внес в Госдуму протокол об упрощении военно-технического сотрудничества с Белоруссией.

В июне президент Белоруссии Александр Лукашенко утвердил ратификацию протокола о расширении возможностей местных предприятий по закупке армейских комплектующих.

В январе Путин заявил о новых возможностях для модернизации предприятий оборонно-промышленного комплекса за счет экспорта военной продукции.

Комментарии (0) ▼
3 ноября 2026, 16:25 • Новости дня
Лукашенко предрек скорое завершение конфликта на Украине

Лукашенко предрек завершение конфликта на Украине в ближайшие месяцы

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президент Белоруссии Александр Лукашенко выразил уверенность, что конфликт на Украине завершится в ближайшие месяцы из-за всеобщей усталости и нехватки ресурсов.

Лукашенко во время выступления на IV Минской международной конференции по евразийской безопасности рассказал, как быстро может закончиться конфликт на Украине, передает РИА «Новости». «Война на Украине в ближайшие месяцы будет закончена. Это мое личное мнение. Все, сил нет и ресурсов нет. Устали все», – заявил белорусский лидер.

Форум проходит в Минске с 3 по 4 ноября. В нем принимают участие более 600 делегатов из 50 стран, в том числе глава МИД России Сергей Лавров, а также руководство Союзного государства, СНГ, ОДКБ, ОБСЕ, ШОС и других международных организаций.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце президент России Владимир Путин заявил о готовности Москвы к мирным переговорам по Украине.

В сентябре пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил об отсутствии предпосылок для выхода на мирный трек.

Комментарии (0) ▼
3 ноября 2026, 17:13 • Новости дня
Цена нефти марки Brent опустилась ниже 102 долларов

Цена нефти марки Brent опустилась ниже 102 долларов впервые с 8 октября

Tекст: Денис Тельманов

Мировые цены на нефть показывают снижение на 2–3%, стоимость барреля марки Brent впервые с 8 октября опустилась ниже 102 долларов.

Январские фьючерсы на нефть марки Brent подешевели на 3,09% относительно предыдущего закрытия, их цена составила 101,53 доллара за баррель, передает РИА «Новости».

Декабрьские фьючерсы на WTI подешевели на 2,33%, до 94,23 доллара за баррель.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник стоимость январских фьючерсов на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE опустилась ниже 105 долларов за баррель впервые с 16 октября.

Мировые цены на нефть ускорили падение до 6,5%. На прошлой неделе стоимость барреля марки Brent с поставкой в декабре достигла 118 долларов впервые с 30 апреля.

Комментарии (0) ▼
3 ноября 2026, 20:25 • Новости дня
Генассамблея ООН приняла резолюцию Белоруссии о запрете новых видов ОМУ

Комитет ГА ООН принял резолюцию Минска о запрете новых видов ОМУ

Tекст: Тимур Шайдуллин

Первый комитет Генеральной Ассамблеи ООН большинством голосов принял инициированную Белоруссией резолюцию о запрете разработки и производства новых видов оружия массового уничтожения.

В поддержку инициативы выступили 177 государств, пишет ТАСС со ссылкой на Министерство иностранных дел республики. В белорусском дипведомстве отметили, что такие результаты голосования свидетельствуют о востребованности и значимости документа для международных усилий по укреплению режима разоружения и нераспространения.

В число 20 соавторов документа наряду с Белоруссией вошли Россия, Китай, Казахстан, Пакистан и ряд других стран Азии, Африки и Латинской Америки. Широкая география соавторства демонстрирует универсальный характер инициативы и ее способность объединять мир вокруг недопущения разработки новых систем ОМУ, указали в министерстве.

Минск продолжит последовательно выступать за укрепление международной безопасности, развитие конструктивного диалога и объединение усилий государств в целях предотвращения появления новых видов ОМУ.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу МИД России сообщил о давлении на ряд государств из-за их поддержки резолюции Генассамблеи ООН о прекращении блокады Кубы.

В четверг Москва вместе с подавляющим большинством стран поддержала резолюцию о прекращении американской блокады Кубы.

В среду Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию с призывом к Вашингтону снять экономическую блокаду с Кубы.

Комментарии (0) ▼
2 ноября 2026, 17:03 • Новости дня
Цена нефти марки Brent упала ниже 106 долларов за баррель

Цена нефти марки Brent опустилась ниже 106 долларов впервые с 20 октября

Tекст: Валерия Городецкая

Мировые цены на нефть ускорили падение до 6,5%, стоимость барреля марки Brent опустилась ниже 106 долларов впервые с 20 октября.

Цена январских фьючерсов на нефть марки Brent падает на 6,45% относительно предыдущего закрытия – до 106,13 доллара за баррель по состоянию на 16:43 мск, передает РИА «Новости».

Минутами ранее показатель впервые с 20 октября опустился ниже 106 долларов.

Декабрьские фьючерсы на марку WTI подешевели на 6,6% – до 97,23 доллара за баррель.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник мировые цены на нефть снизились на 4% и более в ожидании возможного урегулирования конфликта между Ираном и США.

В пятницу стоимость барреля марки Brent с поставкой в декабре достигла 118 долларов впервые с 30 апреля.

В июле котировки мировых цен на нефть продемонстрировали существенное падение на фоне приостановки американских ударов по иранской территории.

Комментарии (0) ▼
2 ноября 2026, 14:36 • Новости дня
Мировые цены на нефть упали более чем на 4%

Цены на нефть упали более чем на 4% в ожидании деэскалации на Ближнем Востоке

Tекст: Мария Иванова

Мировые цены на нефть снижаются на 4% и более на первых торгах месяца в ожидании возможного урегулирования конфликта между Ираном и США.

По состоянию на 14:21 мск цена январских фьючерсов на нефть марки Brent падает на 4,4% относительно предыдущего закрытия – до 108,44 доллара за баррель, декабрьских фьючерсов на WTI – на 4,54%, до 99,39 доллара за баррель. Цена Brent впервые с 21 октября опустилась ниже отметки в 109 долларов, следует из данных торгов.

Ранее газета The New York Times со ссылкой на двух неназванных дипломатов сообщила, что Катар работает над соглашением между США и Ираном, согласно которому обе стороны пойдут на ряд взаимных уступок.

Ранее в понедельник представитель МИД Ирана заявил, что обмен посланиями между властями двух стран продолжается.

«Сохраняющиеся надежды на определенный дипломатический прогресс в сочетании с отсутствием значительной эскалации военных действий в минувшие выходные позволили несколько снизить остроту ситуации, что отразилось на ценах», – приводит Reuters мнение главного рыночного аналитика компании KCM Trade Тима Уотерера.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник глава Национальной нефтяной компании Абу-Даби (ADNOC) Султан бен Ахмед аль-Джабер заявил о рекордном за 35 лет сокращении мировых запасов дизельного топлива на фоне конфликта на Ближнем Востоке.

Утром фьючерсы на нефть марки Brent опускались более чем на 1%.

В пятницу стоимость барреля нефти марки Brent с поставкой в декабре достигла 118 долларов впервые с 30 апреля.

Комментарии (0) ▼
3 ноября 2026, 13:16 • Новости дня
Лукашенко заявил, что украинцев гнобят в Европе

Лукашенко обвинил страны Запада в плохом отношении к украинцам

Tекст: Ольга Иванова

Западные страны стали относиться к украинским беженцам как к людям второго сорта, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко на конференции по евразийской безопасности в Минске.

«Полмиллиона украинцев живут в Беларуси – и мы не видели ни одного случая, чтобы они вели себя плохо», – заявил Лукашенко.

По его словам, беженцы получают жилье, гарантии работы, медицинские услуги и образование, передает ТАСС.

При этом Лукашенко подверг критике отношение к украинским беженцам в Европе, отметив, что там их считают людьми второго сорта и «начинают гнобить», несмотря на то что это обеспеченные и «продвинутые» люди, бежавшие от войны, передает РИА «Новости».

Президент Белоруссии также заявил о готовности страны вносить вклад в мирное урегулирование конфликта. Он пригласил стороны к прямым переговорам в Минске, подчеркнув серьезные интересы Белоруссии в мирном процессе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник Лукашенко назвал втягивание Белоруссии в конфликт на Украине новым страшным уровнем эскалации.

На конференции в Минске он заявил о достижении предела в степени конфронтации между крупными государствами.

Евростат сообщил о сокращении социальной помощи украинским переселенцам в Германии, Польше и Чехии.

Комментарии (0) ▼
2 ноября 2026, 20:53 • Новости дня
Россия и Белоруссия обсудили отношения с Евросоюзом и активность НАТО

МИД России и Белоруссии обсудили отношения с Евросоюзом и активность НАТО

Tекст: Валерия Городецкая

В Минске состоялись межмидовские консультации заместителя главы МИД России Александра Грушко и его белорусского коллеги Игоря Секреты по вопросам европейской проблематики.

Представители дипломатических ведомств двух стран уделили внимание задачам совместной работы в рамках Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) для продвижения общих приоритетов, сообщается на сайте российского МИД. В ходе встречи также затрагивались вопросы отношений с Евросоюзом и деятельность Североатлантического альянса в современных условиях.

В российском внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что прошедшие переговоры вновь подтвердили прочный союзнический характер взаимодействия Москвы и Минска на европейском направлении.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в августе заместитель министра иностранных дел России Михаил Галузин заявил о подготовке Москвы и Минска к любым сценариям развития событий из-за гибридных угроз НАТО.

В июле дипломаты России и Белоруссии подтвердили курс на углубление сотрудничества в рамках Союзного государства.

В июне заместитель секретаря Совета безопасности России Алексей Шевцов заявил об отрезвляющем эффекте совместных ядерных учений двух стран для представителей Евросоюза.

Комментарии (0) ▼
2 ноября 2026, 20:22 • Новости дня
Прокачку нефти из Казахстана в Самару остановили из-за атаки беспилотников

Минэнерго Казахстана: Прокачка нефти в Самару приостановлена из-за атаки дронов

Tекст: Елизавета Шишкова

Официальный представитель Министерства энергетики Казахстана Асель Серикпаева заявила о временной приостановке транспортировки нефти по магистральному нефтепроводу Атырау – Самара после атаки беспилотников.

Транспортировка нефти по трубопроводу была приостановлена после удара беспилотных летательных аппаратов по объектам Самарского производственно-диспетчерского узла, передает ТАСС.

«В ночь на 2 ноября 2026 года объекты Самарского производственно-диспетчерского узла подверглись атаке беспилотных летательных аппаратов. В этой связи 2 ноября в 06:09 по времени Астаны транспортировка нефти по магистральному нефтепроводу Атырау – Самара была временно приостановлена», – сообщила Серикпаева.

В министерстве добавили, что профильные службы проводят оценку технического состояния инфраструктуры. Ожидается, что прием нефти на этом направлении возобновится в ближайшее время.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье Украина вопреки требованию Дональда Трампа возобновила удары беспилотниками по нефтеперерабатывающим заводам в Нижегородской и Самарской областях.

В пятницу вице-премьер Александр Новак заявил о возобновлении атак украинских военных на российские предприятия.

Губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев сообщил о гибели двух человек в результате атаки беспилотников на регион.

Комментарии (0) ▼
2 ноября 2026, 21:52 • Новости дня
Лавров прибыл в Минск на конференцию по евразийской безопасности

Tекст: Дарья Григоренко

Министр иностранных дел Сергей Лавров прибыл с рабочим визитом в Минск, где примет участие в Международной конференции по евразийской безопасности.

Глава российского дипломатического ведомства выступит на конференции, где уделит внимание путям реализации российской инициативы формирования архитектуры евразийской безопасности, передает РИА «Новости».

Также Лавров затронет вопрос разработки Евразийской хартии многообразия и многополярности в XXI веке.

В предстоящем мероприятии планируют принять участие высшие должностные лица, руководство исполнительных структур, действующих на континенте интеграционных объединений, таких как Союзное государство, ОДКБ, СНГ и ШОС.

Минская конференция по евразийской безопасности пройдет 3-4 ноября в столице Белоруссии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом году в ходе выступления на Международной конференции по евразийской безопасности в Минске Лавров обвинил западные страны в открытой подготовке новой крупной войны на территории Европы.

Комментарии (0) ▼
3 ноября 2026, 14:33 • Новости дня
Лукашенко: Граждане Польши покажут «кузькину мать» польским властям

Лукашенко предупредил руководство Польши о возможных массовых протестах граждан

Tекст: Вера Басилая

Президент Белоруссии Александр Лукашенко на IV Минской международной конференции по евразийской безопасности предупредил руководство Польши о вероятности массовых протестов, участники которых покажут властям «кузькину мать».

«Что мы видим уже сегодня? Во Франции, Бельгии, Испании, Италии, Германии масштабнейшие протесты, в Польше с ума сошли. Молодежь призывает старшее поколение опомниться… Хочу предупредить польское руководство: поляки не дураки, они родные нам люди... Они еще покажут им кузькину мать», – цитирует Лукашенко РИА «Новости».

На прошлой неделе в Польше резко обострился конфликт между канцелярией премьера и президентским дворцом. Политический кризис разгорелся вокруг Конституционного суда, часть членов которого назначило прежнее правительство.

Власти страны во главе с премьером Дональдом Туском попытались отстранить от обязанностей председателя суда Богдана Свенчковского и вице-председателя Бартоломея Соханьского. 30 октября протестующие окружили здание суда и пытались прорвать заграждения. Лидер оппозиции Ярослав Качиньский назвал происходящее этапом госпереворота.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник президент Белоруссии Александр Лукашенко рассказал об отношении западных стран к украинским беженцам как к людям второго сорта.

В понедельник кипрский журналист Алекс Христофору сообщил о панике премьер-министра Польши Дональда Туска после публикации заместителя председателя Совета безопасности России Дмитрия Медведева о польском политическом кризисе.

В субботу депутат Европейского парламента от Польши Доминик Тарчиньский заявил о причастности Германии к конституционному кризису в Варшаве.

Комментарии (0) ▼
3 ноября 2026, 15:14 • Новости дня
Лавров встретился в Минске с главой МИД Белоруссии

Лавров встретился в Минске с главой МИД Белоруссии Рыженковым

Tекст: Валерия Городецкая

Министр иностранных дел России Сергей Лавров проводит встречу со своим белорусским коллегой Максимом Рыженковым в Минске, сообщили в МИД.

Встреча проходит на полях IV Минской международной конференции по евразийской безопасности, сообщается в канале МИД в Max.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник министр иностранных дел России Сергей Лавров провел встречу с генеральным секретарем ОБСЕ Феридуном Синирлиоглу. Глава российской дипломатии заявил о серьезной борьбе за право определять принципы нового миропорядка.

В понедельник Сергей Лавров прибыл с рабочим визитом в Минск для участия в конференции.

Комментарии (0) ▼
3 ноября 2026, 09:58 • Новости дня
Лукашенко и брянский губернатор обсудили товарооборот на миллиард долларов

Брянская область запланировала товарооборот с Белоруссией в 1 млрд долларов

Tекст: Дмитрий Зубарев

Президент Белоруссии Александр Лукашенко провел встречу в Минске с губернатором Брянской области Егором Ковальчуком, обсудив увеличение двустороннего товарооборота до 1 млрд долларов.

Власти Брянской области намерены довести объем товарооборота с Белоруссией до 1 млрд долларов, пишут СМИ«Российская газета». Российский регион уже входит в первую десятку субъектов страны по объемам торговли с республикой.

На встрече с брянской делегацией глава Белоруссии отметил важность взаимовыгодного сотрудничества. «Соседей не выбирают и нужно делать все, чтобы соседство было на пользу всем», – заявил Лукашенко.

Ковальчук назвал достижение определенного уровня товарооборота самым ярким и понятным показателем двустороннего взаимодействия. Основными сферами кооперации станут машиностроение и строительство, включая возведение жилья и объектов социальной инфраструктуры.

Кроме того, калужские власти ожидают визит официальной делегации Гомельской области для обсуждения новых совместных проектов. Регионы Центральной России давно и активно сотрудничают с Белоруссией по различным направлениям.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее президент Владимир Путин утвердил правила ввоза и вывоза военной продукции в рамках сотрудничества России и Белоруссии.

Также глава Республики Алтай Андрей Турчак сообщил о договоренности по строительству совместного российско-белорусского санатория.

Кроме того, президент Белоруссии Александр Лукашенко предложил закрепить за республикой ряд российских регионов.

Комментарии (0) ▼