Андрей Манчук Андрей Манчук Природные катастрофы по-прежнему способны менять ход истории

Огромный оползень в Гималаях и ускоренное таяние ледников в высочайшем горном поясе Земли – это проблема далеко не только Непала, а всей планеты. Она может затронуть сразу 16 густонаселенных азиатских стран, где проживают 2 миллиарда человек.

2 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Воскрешение империй стоит дорого

Упражнения президента США с раскрашиванием разных стран в цвета американского флага отражает то, над чем ломают голову политические элиты и мыслители современности: что делать с миром, где существует невероятное количество государств?

13 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Почему на Украине никого не сажают за коррупцию

На Украине коррупционные скандалы превратились в ритуал, повторяющийся с утомительной регулярностью. Громкое разоблачение, обыски, слитые в прессу детали, отставка, назначение нового человека. Выход под залог из СИЗО на Украине равен выходу на свободу, так как сами судебные разбирательства не имеют перспектив либо длятся вечно.

15 комментариев
13 апреля 2021, 14:06 • Новости дня

Глава минобороны ФРГ предложила увязать заполняемость «Северного потока – 2» с действиями России

Глава минобороны ФРГ предложила увязать заполняемость «Северного потока – 2» с действиями России
@ Jens Schicke/Global Look Press

Tекст: Наталья Ануфриева

Необходимо увязать вопрос заполняемости «Северного потока – 2» газом с действиями России, заявила глава Минобороны ФРГ Аннегрет Крамп-Карренбауэр по итогам переговоров с коллегой из США Ллойдом Остином.

Крамп-Карренбауэр заявила, что «вопросом о том, есть ли смысл незадолго до завершения вводить мораторий, конечно, можно задаться». Она убеждена, «что если продолжить реализацию «Северного потока – 2», то вопрос, сколько по нему будет проходить газа, нужно ставить в зависимость в том числе и от поведения России», передает ТАСС.

В свою очередь Остин заявил, что Вашингтон не позволит, чтобы вопрос трубопровода «Северный поток – 2» встал на пути развития отношений США и Германии.

«Поэтому мы продолжим работать с Германией и остальными партнерами в регионе, чтобы укреплять наш альянс и двигаться вперед», – добавил он.

Ранее Крамп-Карренбауэр, комментируя сообщения о ситуации на границе России и Украины, выразила мнение, что Москва якобы должна объяснить передвижения своих войск.

До этого президент России Владимир Путин в ответ на призывы канцлера Германии Ангелы Меркель отказаться от наращивания военного присутствия у границ с Украиной подчеркнул, что Россия вольна передвигать вооруженные силы по стране на свое усмотрение.

Между тем немецкие экологи подали иск против строительства «Северного потока – 2».

12 сентября 2026, 09:49 • Новости дня
На оружейном заводе в Болгарии прогремела серия мощных взрывов

На болгарском оружейном заводе произошла серия взрывов на складах боеприпасов

На оружейном заводе в Болгарии прогремела серия мощных взрывов
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Зубарев

На складах военного завода в Болгарии прогремели взрывы, передает телеканал Nova.

Инцидент случился на объектах компании «Емко», передает РИА «Новости». Огонь охватил одно из помещений, после чего пламя стремительно перекинулось на соседние строения комплекса, состоящего из 11 зданий.

«Произошло воспламенение боеприпасов, и на месте происшествия раздалась серия взрывов», – сообщил один из директоров предприятия. В результате происшествия никто не пострадал.

Отмечается, что это уже второе подобное чрезвычайное происшествие на данном заводе за последний месяц. Десятого августа на одном из складов также произошел взрыв.

Как писала газета ВЗГЛЯД, месяцем ранее пожар грузовика спровоцировал серию вторичных детонаций на болгарском оборонном объекте возле Трявны. В конце августа мощный взрыв прогремел на оружейном складе в ливийском городе Мисурата. Незадолго до этого молдавские полицейские обнаружили обломки боевого беспилотника на месте сильного возгорания в районе Штефан-Водэ.

Комментарии (3)
12 сентября 2026, 12:58 • Новости дня
Десять батальонов ВСУ попали в крупнейший котел под Харьковом

Командир 71-й дивизии Шкроба: Десять батальонов ВСУ окружены в Харьковской области

Десять батальонов ВСУ попали в крупнейший котел под Харьковом
@ Iryna Rybakova/Press Service of the 93rd Kholodnyi Yar Separate Mechanized Brigade of the Ukrainian Armed Forces/REUTERS

В Харьковской области в окружении остаются десять батальонов ВСУ, сообщил командир 71-й гвардейской мотострелковой дивизии Роман Шкроба в интервью Владимиру Соловьеву для информационной службы «Вести».

Командир 71-й гвардейской мотострелковой дивизии Роман Шкроба сообщил, что в Харьковской области в окружение попали 10 батальонов украинских вооруженных сил, передает телеграм-канал «Соловьев Live». По его словам, площадь «котла» превышает 400 квадратных километров, что делает его крупнейшим за все время проведения спецоперации.

Шкроба отметил, что в окружении оказались наиболее боеспособные украинские подразделения на этом направлении. По его данным, с начала месяца внутри «котла» уничтожены 305 военнослужащих ВСУ, 12 бронемашин, восемь пикапов, 13 квадроциклов и 20 наземных роботов.

Кроме того, командир сообщил об эвакуации 57 мирных жителей российскими бойцами при освобождении приграничных населенных пунктов Анискино, Водяное и Ольховатка.


Как писала газета ВЗГЛЯД, российские военные продолжили сужение кольца вокруг украинских формирований в Харьковской области. Окруженные подразделения противника несут серьезные потери под массированными ударами российской авиации и артиллерии. Бойцы группировки «Север» сорвали попытку прорыва вражеских сил из окружения на Великобурлукском направлении.

Комментарии (7)
12 сентября 2026, 14:25 • Видео
Китай жадно скупает русскую нефть

Предприятия КНР значительно нарастили закупки российской нефти на спотовом рынке, приобретая ее с хорошей наценкой за срочность. Чем это вызвано?

Комментарии (0)
12 сентября 2026, 10:12 • Новости дня
Армия России нанесла удары по металлургическим заводам Украины

Минобороны сообщило о массированном ударе по металлургическим заводам и портам Украины

Tекст: Дмитрий Зубарев

Российские военные нанесли массированный удар по предприятиям украинской металлургической промышленности, выпускающим продукцию для военных нужд. Под поражение также попали объекты портовой инфраструктуры в Одесской области и суда, использовавшиеся в интересах Вооруженных сил Украины, сообщили в Минобороны России.

Удары наносились высокоточным оружием воздушного, наземного и морского базирования, а также ударными беспилотниками. Основными целями стали металлургические предприятия в Запорожье, Днепропетровске и Кривом Роге, сообщает Минобороны.

В Запорожской области поражен комбинат «Запорожсталь». На предприятии производится листовой металлопрокат, который, используется для изготовления защитных конструкций, элементов брони для военной техники и пластин для бронежилетов.

В Днепропетровской области под удар попал металлургический комбинат в Кривом Роге, выпускающий продукцию для производства вооружения и военной техники. Также поражен инновационный электроплавильный комплекс завода «Интерпайп Сталь» в Днепропетровске, являющийся одним из крупнейших украинских производителей металлопроката для продукции военного назначения.

Кроме того, российские военные нанесли удар по Северному и Новокриворожскому горно-обогатительным комбинатам. Эти предприятия занимаются добычей, обогащением и агломерацией железной руды, используемой в дальнейшем металлургическом производстве.

В порту Черноморск Одесской области были поражены объекты инфраструктуры, предназначенные для разгрузки и хранения военных грузов. Также повреждены два сухогруза, доставлявшие вооружение и военную технику для ВСУ, и морской буксир.

Как писала газета ВЗГЛЯД, 5 сентября российские военные атаковали металлургические заводы и сухогруз с вооружением в порту Черноморска. В конце августа Вооруженные силы России поразили объекты военно-промышленного комплекса и портовую инфраструктуру Украины. Месяцем ранее крупное украинское предприятие «Запорожсталь» полностью прекратило работу из-за массированных ударов.

Комментарии (4)
12 сентября 2026, 12:07 • Новости дня
Минобороны опубликовало видео удара по киевскому ЦОД «ИнтерКарс»
Минобороны опубликовало видео удара по киевскому ЦОД «ИнтерКарс»
@ кадр из видео

Tекст: Тимур Шайдуллин

Минобороны России опубликовало видео удара беспилотников «Герань» по центру обработки данных «ИнтерКарс» в Киеве.

Российские беспилотники успешно поразили центр обработки данных «ИнтерКарс» в украинской столице, сообщает Минобороны.

На территории этого объекта находились материальные средства военного назначения, предназначенные для нужд Вооруженных сил Украины.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале сентября российские беспилотники поразили склад автозапчастей «ИнтерКарс» в Киевской области. Накануне Вооруженные силы России уничтожили обслуживающий нужды украинской армии дата-центр «Би-мобайл» в Киеве. Российские военные также нанесли групповые удары по объектам военной промышленности в нескольких регионах страны.

Видео Минобороны удара по ЦОД «ИнтерКарс» в Киеве смотрите в официальном канале газеты ВЗГЛЯД в «Максе»

Комментарии (0)
12 сентября 2026, 14:33 • Новости дня
Опыт конфликта на Украине подтолкнул Британию к возрождению кавалерии и боевых лошадей
Опыт конфликта на Украине подтолкнул Британию к возрождению кавалерии и боевых лошадей
@ Graeme Main/MOD

Британские военные начали проверять, могут ли лошади вновь использоваться в армейских операциях. Во время ежегодных летних учений на полигоне Лонгмур в графстве Хэмпшир военнослужащие испытали лошадей с камуфляжной окраской.

Как пишет Daily Mail, в Министерстве обороны Британии подтвердили, что изучают возможности применения животных для скрытого передвижения и разведки на труднопроходимой местности. Речь идет о лесах, болотах и других районах, где тяжелая техника может застрять или потерять мобильность.

Представитель британского военного ведомства рассказал, что специалисты оценивают возможности конной разведки, мобильность, маскировку, снабжение и вопросы ухода за животными. При этом британская армия учитывает опыт союзников, которые продолжают использовать лошадей в условиях сложного рельефа.

«Солдаты изучают конную разведку, мобильность на труднопроходимой местности, маскировку, снабжение и уход за лошадьми, опираясь на опыт союзных стран, которые продолжают применять животных в ходе военных операций», – заявил представитель ведомства.

В британской армии считают, что возвращение к лошадям может быть связано с изменением характера современных конфликтов. Военные ранее отмечали, что животные способны передвигаться по густым лесам и болотистой местности, где танки и бронемашины оказываются малоэффективными.

На эту идею британских военных также подтолкнул опыт Эстонии. Около 12 добровольцев из Эстонской лиги обороны создали конное подразделение и заявили, что лошади могут проходить там, где тяжелая техника застревает. В британской армии назвали такой подход необычным, но заслуживающим внимания.

«Звучит безумно. Но британская армия прислушалась. Уроки Украины и Ближнего Востока очевидны: современная война требует творчества, способности адаптироваться и иногда возвращения к самым простым решениям», – заявил представитель армии.

В качестве примера военные также приводят действия американского спецназа в Афганистане в 2001 году. Через несколько недель после терактов 11 сентября группа из 12 американских бойцов спецподразделения «зеленых беретов» передвигалась верхом по пересеченной местности и участвовала в боях вместе с местными силами против движения «Талибан». Позднее эта история легла в основу голливудского фильма «12 отважных».

Британский Конный гвардейский полк, который обычно ассоциируется с церемониальными мероприятиями, в последние годы усиливает подготовку военнослужащих к действиям в реальных военных условиях. В рамках ежегодного соревнования «Кубок вызова принцессы Елизаветы» солдаты теперь отрабатывают навигацию верхом, используя только карту и компас.

Командир полка подполковник Бен Макнил заявил, что кавалерист должен уметь эффективно действовать независимо от того, какой «платформой» он управляет – лошадью или бронемашиной. По его словам, навигация верхом требует одновременно контролировать животное, обстановку и собственные действия, что развивает выдержку и способность принимать решения в сложных условиях.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в апреле 2024 года несколько лошадей британской дворцовой кавалерии разбежались по улицам Лондона из-за испуга от сброшенных стройматериалов. Вскоре лондонская полиция объявила о поимке всех сбежавших животных. Ранее британские военные начали тренировать собак породы хаски для работы в условиях экстремального арктического холода.

Комментарии (4)
11 сентября 2026, 20:32 • Новости дня
Локализованный в Индии автомат АК-203 прошел заводские испытания

«Калашников»: Индийская версия АК-203 прошла заводские испытания

Локализованный в Индии автомат АК-203 прошел заводские испытания
@ Евгений Биятов/РИА Новости

Tекст: Тимур Шайдуллин

Индийская версия автомата АК-203 успешно прошла заводские испытания и направлена в вооруженные силы страны для проведения войсковой апробации, сообщил президент концерна «Калашников» Алан Лушников.

Лушников сообщил о завершении заводских испытаний локализованного автомата АК-203. Оружие передано индийским военным для дальнейших проверок, передает РИА «Новости».

«Мы сделали на 100% индийский АК-203. Сейчас он прошел заводские испытания и уходит в армию на войсковую апробацию», – заявил руководитель предприятия в эфире Первого канала.

Отвечая на вопросы о качестве индийской версии, Лушников отметил, что вся продукция под маркой концерна соответствует строгим стандартам. Производство автоматов ведется на совместном предприятии Indo-Russian Rifles Private Limited. Поставки оружия для министерства обороны Индии начались в 2023 году, общий объем заказа превышает 600 тыс. единиц.

Как писала газета ВЗГЛЯД, весной текущего года концерн «Калашников» досрочно выполнил экспортный контракт на поставку модернизированных автоматов АК-203.

Ранее генеральный директор совместного предприятия Indo-Russian Rifles Private Limited Судхир Кумар Шарма анонсировал передачу индийским военным полностью локализованной версии оружия.

До этого интерес к покупке производимых в Индии автоматов проявили представители порядка десяти государств мира.

Комментарии (0)
11 сентября 2026, 16:56 • Новости дня
Шведский самолет-разведчик замечен у российских границ над Финляндией

Tекст: Тимур Шайдуллин

Воздушное судно Gulfstream S102B Korpen шведских военно-воздушных сил проводит радиолокационную разведку над территорией Финляндии неподалеку от границы с Россией.

Борт поднялся в воздух с авиабазы в Линчепинге около десяти часов утра по московскому времени и направился на северо-восток, выяснило РИА «Новости». Достигнув финского воздушного пространства, самолет начал кружить вдоль границы с Россией в северной части страны.

По состоянию на 15.50 борт сменил курс и полетел на юг в сторону Балтийского моря.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце шведский самолет-разведчик Gulfstream IV начал патрулирование воздушного пространства вблизи Карелии и Мурманской области.

Несколькими днями ранее американский стратегический борт Boeing RC-135W приблизился к границам России над акваторией Баренцева моря.

До этого другой шведский разведывательный самолет Saab 340B ISR выполнил полет вдоль российско-финской границы.

Комментарии (0)
12 сентября 2026, 10:47 • Новости дня
Украинская ПВО пропустила все российские баллистические ракеты

Генштаб ВСУ сообщил о провале попыток перехватить баллистические ракеты России

Tекст: Тимур Шайдуллин

Противник признал, что минувшей ночью зенитные комплексы вооруженных сил Украины оказались бессильны перед массированным ударом и не сбили ни одной баллистической ракеты.

Данные о нулевой эффективности украинской противовоздушной обороны следуют из сводки Генерального штаба, передает ТАСС. Тремя днями ранее командование Воздушных сил также подтвердило неспособность отразить атаки баллистикой и крылатыми ракетами «Бандероль».

На фоне регулярных провалов киевские власти продолжают требовать от западных союзников дополнительные зенитные комплексы и боеприпасы к ним. Однако поставки вооружений заметно сократились из-за обострения конфликта на Ближнем Востоке.

Как писала газета ВЗГЛЯД, 9 сентября украинские системы ПВО также не перехватили ни одной российской баллистической ракеты. В конце августа Воздушные силы ВСУ тоже признали аналогичный провал.

А еще в июле глава Украины Владимир Зеленский заявил о бессилии украинской противовоздушной обороны перед баллистикой.

Комментарии (0)
11 сентября 2026, 23:26 • Новости дня
Путин указал на системные ошибки глобалистского Запада

Tекст: Антон Антонов

Нынешняя ситуация в Европе стала прямым следствием системных ошибок западных глобалистов в политике, безопасности и экономике, заявил президент России Владимир Путин.

Завершая первый день рабочего визита в Индию, Путин ответил на вопрос СМИ о победе правой оппозиционной партии «Альтернатива для Германии» в Саксонии. Путин не стал комментировать события внутриполитического характера в Германии, но высказался о том, что «сейчас происходит в Европе в целом», сообщается на сайте Кремля.

«Я думаю, что все, что сейчас происходит в Европе в целом, – это результат системных ошибок так называемого Запада, или, точнее, глобалистов Запада, в области политики, безопасности и экономики», – сказал он.

По его словам, после окончания холодной войны и распада Советского Союза западные элиты почувствовали себя на «вершине Олимпа» и решили, что им позволено все.

Путин признал, что во всем мире немало ошибок, но западные элиты решили, что «они те, кто ошибок никогда не допускает».

Он отметил, что в сфере безопасности Запад пытался «дожать» Россию сначала с помощью террористов на Кавказе, а затем – другими инструментами, включая поддержку неонацистского режима на Украине.

По словам президента, включение России в G8 никогда не было полноценным членством: западные страны на словах говорили правильные вещи, но на практике напрямую поддерживали сепаратизм на Кавказе и пытались добиться дальнейшего развала страны.

Путин подчеркнул, что нынешний кризис на Украине также спровоцирован Западом и является одним из постоянных элементов давления на Россию.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент подчеркнул, что Москва не угрожает и не собирается угрожать Европе.

Путин предостерег Европу от ввода войск на Украину. Путин назвал попытку втянуть Украину в НАТО первопричиной трагических событий.

Комментарии (0)
11 сентября 2026, 23:17 • Новости дня
Путин назвал попытку втянуть Украину в НАТО первопричиной трагических событий
Путин назвал попытку втянуть Украину в НАТО первопричиной трагических событий
@ kremlin.ru

Tекст: Антон Антонов

Попытка втянуть Украину в НАТО после государственного переворота стала первопричиной нынешних трагических событий на Украине, заявил президент России Владимир Путин.

Завершая первый день рабочего визита в Индию, Путин ответил на вопрос СМИ о победе правой оппозиционной партии «Альтернатива для Германии» в Саксонии. Путин не стал комментировать события внутриполитического характера в Германии, но высказался о том, что «сейчас происходит в Европе в целом», сообщается на сайте Кремля.

«Ведь мы говорили много раз о неприемлемости для нас расширения НАТО на восток. Добрались [страны Запада] наконец до Украины», – заявил Путин.

Он указал, что украинского президента Виктора Януковича отстранили от власти в результате государственного переворота.

Путин отметил, что не дает оценок деятельности Януковича, признавая, что тот, вероятно, допускал ошибки и вызывал недовольство населения. При этом Путин подчеркнул, что Янукович выступал против вступления Украины в НАТО, а сразу после смены режима новые власти в Киеве поставили целью втянуть Украину в НАТО.

«И это в конечном итоге и явилось первопричиной на самом деле сегодняшних трагических событий на Украине», – заявил он.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент подчеркнул, что Москва не угрожает и не собирается угрожать Европе.

Путин предостерег Европу от ввода войск на Украину.

Комментарии (0)
12 сентября 2026, 09:40 • Новости дня
Уралвагонзавод передал армии новые танки Т-90М и Т-72Б3М

Российские войска получили модернизированные танки Т-90М и Т-72Б3М с улучшенной защитой

Tекст: Дмитрий Зубарев

«Уралвагонзавод» (УВЗ, в составе госкорпорации «Ростех») поставил в войска ко Дню танкиста партии танков Т-90М «Прорыв» и Т-72Б3М, оснащенных усовершенствованной всеракурсной защитой, сообщили в пресс-службе концерна.

«Концерн «Уралвагонзавод» поставил в российскую армию очередные партии танков Т-90М «Прорыв» и Т-72Б3М. Боевые машины, отправленные российским военным в преддверии Дня танкиста, оборудованы усовершенствованной всеракурсной защитой. Работа над повышением защищенности, эксплуатационных и технических характеристик бронетехники ведется непрерывно с учетом отзывов и пожеланий танкистов с передовой», – сообщили в пресс-службе предприятия, передает ТАСС.

На заводе отметили, что регулярные отгрузки боевых машин подтверждают способность коллектива справляться с растущими объемами производства. Современная бронетехника получает высокие оценки от военнослужащих за простоту в управлении, легкость освоения и отличную ремонтопригодность. Инженеры постоянно взаимодействуют с бойцами, чтобы оперативно адаптировать технику к требованиям реального боя.

Как уточнил представитель Минобороны, предприятие качественно и в срок выполняет все обязательства перед армией. Особое внимание сейчас уделяется сохранению жизней экипажей, для чего конструкторы внедряют дополнительную защиту танков от ударов беспилотников.

Как писала газета ВЗГЛЯД, за время спецоперации концерн «Уралвагонзавод» в четыре раза увеличил выпуск военной продукции. Российские инженеры модернизировали танк Т-90М «Прорыв» с учетом реального боевого опыта. Генеральный конструктор предприятия Андрей Терликов отметил высочайшую эффективность этой машины в зоне боевых действий.

Комментарии (0)
12 сентября 2026, 12:20 • Новости дня
Эксперты США предупредили об уязвимости американской ПРО перед Россией и КНР

Аналитики США сообщили об уязвимости ПРО «Золотой купол» перед Россией и КНР

Tекст: Тимур Шайдуллин

Россия и Китай могут усовершенствовать ракеты для обхода американской системы противоракетной обороны «Золотой купол», сделав перехват невозможным, отмечают эксперты США.

Россия и Китай способны легко снизить эффективность и вообще обойти американскую систему противоракетной обороны Golden Dome, говорится в докладе Центра исследований в сфере внешней политики (FPRI). Аналитики центра отмечают, что космические перехватчики не станут панацеей для безопасности США, поскольку это дорогая, но «хрупкая оборона», которую легко обойти.

Программа ПРО с эшелоном спутников-перехватчиков призвана сбивать ракеты на этапе разгона. Однако для защиты от КНДР, Китая или России потребуются группировки от нескольких тысяч до десятков тысяч аппаратов, отмечают аналитики. Первоначальные затраты составят от десятков до сотен миллиардов долларов. При этом спутники находятся на орбите около пяти лет, и примерно пятую часть стоимости придется тратить ежегодно на их замену.

Главная уязвимость системы – окно перехвата, подчеркнули в Центре исследований в сфере внешней политики. Спутник должен успеть сбить ракету во время разгона. Аналитики указывают, что Россия и Китай могут сократить это время, создав ракеты с более быстрым горением двигателей. В таком случае американские перехватчики не успеют их поразить.

У противников есть и другие контрмеры: мощные наземные лазеры для ослепления спутников, противоспутниковые ракеты, космические мины, размещение дополнительных боеголовок или создание дешевых МБР с примитивным наведением. Проект также способен спровоцировать дестабилизирующие ответные действия со стороны противников США. Распоряжение о создании системы президент США Дональд Трамп подписал в январе 2025 года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, разработка американского противоракетного щита «Золотой купол» оказалась под угрозой остановки из-за проблем с финансированием.

Незадолго до этого подрядчики Пентагона успешно испытали первые космические аппараты для данного проекта. Однако ожидаемая стоимость этой системы весной уже выросла до 185 млрд долларов.

Комментарии (0)
12 сентября 2026, 08:36 • Новости дня
Учебный корабль Балтфлота «Перекоп» прибыл в Камбоджу

Учебный корабль Балтийского флота «Перекоп» с курсантами прибыл в порт Камбоджи

Tекст: Дмитрий Зубарев

Учебный корабль Балтийского флота «Перекоп» с курсантами военно-морских учебных заведений России и дружественных стран прибыл в порт Сиануквиль Королевства Камбоджа. Об этом сообщили в пресс-службе Балтийского флота.

Учебный корабль Балтийского флота «Перекоп» прибыл в порт Сиануквиль в Камбодже, передает ТАСС. «На пирсе камбоджийского порта состоялась торжественная церемония встречи российского учебного корабля», – сообщили в пресс-службе флота. В мероприятии приняли участие посол России в Камбодже Анатолий Боровик, военный атташе Иван Стадченко и представители камбоджийских военно-морских сил.

Командование российского судна встретилось с руководством порта для обсуждения двустороннего сотрудничества. Стороны обменялись памятными подарками, подчеркнув дружественные отношения между государствами. В рамках визита моряки двух стран проведут товарищеский футбольный матч и совместные учения по борьбе за живучесть корабля.

Штурманский поход «Перекопа» начался в июле и завершится в середине декабря 2026 года. На борту практикуются курсанты из России, Танзании и Мозамбика. Позже к ним присоединятся представители Намибии, Конго, Камеруна и Гвинеи. За время плавания судно преодолеет около 30 тыс. морских миль по Северному морскому пути.

Как писала газета ВЗГЛЯД, патрульный катер Балтийского флота П-389 получил имя погибшего героя спецоперации Владислава Бочарова. Учебный корабль Балтфлота «Смольный» летом прошлого года прибыл в порт столицы Экваториальной Гвинеи. Экипаж российского корвета «Гремящий» осенью прошлого года завершил официальные деловые мероприятия в Бангладеш.

Комментарии (0)
12 сентября 2026, 13:38 • Новости дня
Над Черным морем заметили самолет-разведчик НАТО

Самолет-разведчик НАТО совершил редкий полет над Черным морем в выходной

Tекст: Дмитрий Зубарев

Самолет-разведчик НАТО, несмотря на субботний день, замечен над нейтральными водами Черного моря, сообщил источник в авиадиспетчерских службах Евросоюза.

Самолет-разведчик НАТО был замечен над нейтральными водами Черного моря в субботу, передает ТАСС. Источник агентства в авиадиспетчерских службах Евросоюза сообщил: «Полет самолета Bombardier Artemis II, принадлежащего НАТО, второй раз с начала месяца зафиксирован над нейтральными водами в южной части акватории Черного моря, где курсирует с запада на восток и обратно».

Собеседник отметил, что появление этого борта в выходные дни является редкостью, так как обычно он работает в будни. Bombardier Artemis II вылетел из румынской Констанцы и вошел в нейтральное воздушное пространство через контрольную точку на границе зоны ответственности румынских диспетчеров. Самолет находится на высоте около 9,5 км и не нарушает воздушное пространство прибрежных государств.

Предыдущий полет натовского разведчика над Черным морем состоялся в четверг, 10 сентября, и продлился более шести часов. Летом этот же борт установил рекорд, непрерывно находясь над акваторией более девяти часов. Обычно самолет выполняет полеты по трем основным маршрутам, включая Черное море, страны Прибалтики и круговые облеты Калининградской области через воздушное пространство Польши, Литвы и Балтийского моря.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в конце августа самолет-разведчик НАТО провел в нейтральных водах над южной частью Черного моря восемь с половиной часов. В середине июля борт Bombardier Challenger 650 Artemis II выполнил нехарактерно короткий маневр над западной частью этой акватории. В начале лета данное воздушное судно использовало воздушное пространство Литвы и Польши для кругового облета Калининградской области.

Комментарии (0)
12 сентября 2026, 15:20 • Новости дня
Нацполиция Украины признала резкий рост числа суицидов в ВСУ

Tекст: Тимур Шайдуллин

В рядах украинской армии участились случаи суицида среди военнослужащих, включая многодетных женщин, признали в Национальной полиции страны.

Национальная полиция Украины зафиксировала рост числа самоубийств среди военнослужащих украинской армии. Соответствующие данные содержатся во внутренних документах правоохранительных органов, сообщает РИА «Новости».

Информация о суицидах поступала из нескольких подразделений, включая 80-ю отдельную десантно-штурмовую Галицкую бригаду, а также 103-ю, 105-ю и 119-ю отдельные бригады территориальной обороны.

В сводке Сумского районного отделения полиции упоминается гибель бойца 47-й бригады Назара Лебеденко. При этом в некрологе, опубликованном на портале Щиборовской территориальной общины Хмельницкой области, говорится, что он погиб при выполнении боевых задач. Среди решивших добровольно расстаться с жизнью оказались и многодетные женщины-военнослужащие.

В частности, заместитель командира роты по психологической поддержке Гринчишин доложил правоохранителям о гибели матери троих детей.

«Около 10-15 минут назад военнослужащая военной части А-7031 Килиевич Виктория Павловна 07.05.1993 года рождения совершила самоубийство», – говорится в документе. Кроме того, в феврале 2026 года в селе Боромля Сумской области свел счеты с жизнью 46-летний солдат Александр Прядка. По данным журналистов, Киев пытается скрывать подобные инциденты.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в августе тело военного с признаками самоубийства обнаружили в военкомате Львовской области.

Ранее военный эксперт Андрей Марочко заявил о всплеске суицидов среди раненых украинских бойцов. А в марте собиравшийся сдаться в плен солдат ВСУ покончил с собой из-за давления командования.

Комментарии (0)