Ольга Андреева Ольга Андреева Как на неправильных выборах Ельцина Россия сделала правильный выбор

Ельцин был готов на крайние меры: запретить КПРФ, распустить Думу, ввести чрезвычайное положение, наконец, перенести выборы на 1998 год. И все же штаб Ельцина вызов принял. Ровно 30 лет назад, 16 июня 1996 года, состоялся первый тур выборов президента России.

86 комментариев
Василий Авченко Василий Авченко Как поживает внутренний русский Израиль

Всякий попавший в Биробиджан обратит внимание на броские двуязычные – на русском и на идише – аншлаги с названиями улиц и остановок. И задастся непременным вопросом: почему эта автономная область по-прежнему называется Еврейской, если евреев, по официальным данным, здесь осталось меньше процента?

3 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Пожар в лавре – горе для верующих, но не для Зеленского

Для того, чтобы воспринимать Зеленского как защитника лавры, обеспокоенного ее состоянием, нужно совершенно не знать всех его действий за последние годы, когда он вел целенаправленную кампанию по подавлению этого важнейшего духовного центра в Киеве.

8 комментариев
4 ноября 2021, 22:24 • Новости дня

В парламенте Белоруссии заявили о признании Крыма российским

Tекст: Евгения Шестак

Заявление белорусского лидера Александра Лукашенко о Крыме на заседании Высшего государственного совета является признанием его территорией России, заявил председатель постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей Андрей Савиных.

«Вне всякого сомнения», – ответил Савиных в эфире YouTube-канала «Соловьев Live» на вопрос, означает ли заявление Лукашенко признание Крыма российским.

По его словам, Минск давно считает Крым российской территорией, просто это не было «формализовано для российского медийного пространства».

В четверг Лукашенко начал Высший совет Союзного государства, который проводился в режиме видеоконференции, с привета и поздравлений жителям Крыма.

Также глава Белоруссии пожаловался, что президент России Владимир Путин не взял его с собой в Крым и попросил его взять хотя бы в Петербург, пригласив российского лидера в Белоруссию. Путин в свою очередь заявил, что готов показать памятник в Севастополе Лукашенко, который после воссоединения Крыма с Россией там еще не был. 

Политолог Валерий Карбалевич рассказал газете ВЗГЛЯД, что «Лукашенко прибег к филигранной дипломатии для признания Крыма российским. Минск по каким-то причинам пока не может напрямую признать Крым российским. Поэтому белорусский лидер прибегает к таким экзотическим путям частичного признания российской принадлежности полуострова».

15 июня 2026, 22:31 • Новости дня
Лукашенко: Дни ВСУ будут сочтены после поражения в Донбассе
Лукашенко: Дни ВСУ будут сочтены после поражения в Донбассе
@ Andriy Andriyenko/SOPA Images/Reuters

Tекст: Вера Басилая

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о неизбежном крахе украинской армии при успешном окружении агломерации на севере Донбасса войсками РФ

По словам Лукашенко, если российским войскам удастся окружить агломерацию на севере Донбасса, то дни ВСУ будут сочтены, передает РИА «Новости».

Белорусский лидер подчеркнул, что на этом участке фронта базируется основной костяк украинских подразделений.

«Если россиянам удастся окружить эту агломерацию, как они ее называют, и освободить или захватить часть Донецкой области, где окопались войска Украины, дни будут их сочтены», – сообщил Лукашенко в интервью телеканалу Al Arabiya English. Он отметил, что российские подразделения методично и шаг за шагом продвигаются вперед.

Глава белорусского государства также подчеркнул, что украинские войска порой успешно обороняются, однако уступают в результативности российской армии. Кроме того, политик выразил уверенность, что продолжение наступления войск РФ в первые дни спецоперации привело бы к полному разгрому противника и свержению Владимира Зеленского.

Лукашенко заявил, что в начале СВО советовал украинскому руководству пойти на мирное соглашение.

Белорусский лидер допустил прекращение боевых действий в 2026 году.

Также Лукашенко предложил провести трехсторонние переговоры с участием лидеров России и Украины.

Комментарии (8)
16 июня 2026, 08:22 • Новости дня
Лукашенко ответил пословицей на угрозы Зеленского
Лукашенко ответил пословицей на угрозы Зеленского
@ Сергей Карпухин/ТАСС

Tекст: Ольга Иванова

Глава белорусского государства посоветовал лидеру Украины быть осторожнее, отреагировав на резкие высказывания народной мудростью.

Александр Лукашенко прокомментировал недавние выпады со стороны Киева, передает ТАСС. «Он должен понимать, что у нас часто говорят – как поют, так и отпевают. Поэтому надо быть аккуратней и осторожней», – заявил политик.

Белорусский лидер подчеркнул, что ранее старался игнорировать нелепые заявления Владимира Зеленского. По словам главы государства, он делал скидку на неопытность украинского лидера и колоссальное давление на него.

Однако терпение Минска оказалось небезграничным. Когда в адрес Белоруссии посыпались прямые угрозы, президент был вынужден дать жесткий ответ.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в мае Владимир Зеленский пригрозил руководству Белоруссии превентивными мерами.

Президент республики Александр Лукашенко назвал подобные высказывания украинской стороны обычной болтовней.

Позже советник главы офиса Зеленского Михаил Подоляк выступил с угрозами в адрес белорусского лидера.

Комментарии (4)
16 июня 2026, 18:55 • Видео
Враги России соблазняют Трампа

В Франции стартует саммит G7, одним из гостей которого стал Владимир Зеленский. Задача гостей и хозяев, как они себе ее видят, это перетянуть на свою сторону президента США Дональда Трампа. Получится ли? И чего вообще ждать от Вашингтона?

Комментарии (0)
16 июня 2026, 10:27 • Новости дня
Власти Крыма анонсировали масштабное переименование улиц полуострова

Власти Крыма сообщили о планах переименования улиц полуострова

Tекст: Ольга Иванова

В Крыму планируют изменить топонимы и названия общественных объектов, связанные с историческими деятелями, оставившими негативный след в судьбе страны.

Руководитель крымского парламента Владимир Константинов в Telegram-канале анонсировал масштабную проверку городских топонимов. По его словам, инициатива затронет улицы, скверы и различные учреждения республики.

«Убежден, нам необходимо провести ревизию, рассмотреть возможность переименования этих объектов, присвоения им имен наших выдающихся военачальников, деятелей культуры, ученых. Их у нас достаточно», – подчеркнул политик.

Детальной проработкой инициативы займется профильный комитет госсовета по патриотическому воспитанию под руководством историка Владимира Бобкова. Константинов добавил, что к прошлому следует относиться предельно внимательно и расставлять правильные акценты, не уподобляясь тем, кто бездумно уничтожает историческую память.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин заявил о необходимости называть улицы именами отличившихся бойцов.

В мае текущего года власти Уфы открыли новую улицу в честь покойного основателя ЛДПР Владимира Жириновского.

В конце прошлого года руководство Киева приняло решение о переименовании десяти связанных с российскими деятелями улиц.

Комментарии (37)
16 июня 2026, 05:45 • Новости дня
Белорус задержан в Польше после убийства российского художника Скрепецкого

wPolsce24: Белорус задержан в Польше после убийства Скрепецкого

Tекст: Антон Антонов

Неподалеку от консульства Белоруссии задержан подозреваемый по делу об убийстве российского художника Семена Скрепецкого (Роберта Кузовкова), сообщает wPolsce24.

«По неофициальной информации, задержанный мужчина – гражданин Белоруссии», – говорится в сообщении wPolsce24.

Подозреваемого задержали недалеко от консульства Белоруссии в Белой Подляске, передает РИА «Новости».

Ранее сообщалось, что в Польше застрелили российского художника Скрепецкого.

По данным немецкой DW, российский художник Семен Скрепецкий застрелен в Польше через три дня после акции у посольства РФ в Берлине. Тогда художник сделал дырку в штанах, из которой торчал и волочился по земле флаг России.

Комментарии (2)
16 июня 2026, 16:15 • Новости дня
В Крыму запретили движение мотоциклов по ночам

Аксенов сообщил о введении ночного запрета на движение мототехники

Tекст: Вера Басилая

Движение мопедов, мотороллеров, мотоциклов и питбайков в Республике Крым будет временно ограничено с 17 июня в период с 20.00 до 06.00 мск, сообщил глава республики Сергей Аксенов.

Ограничения вступят в силу с 17 июня и будут действовать ежедневно с 20.00 до 06.00 по московскому времени, сообщил в Max Аксенов.

Нововведение коснется мотоциклов, мопедов, питбайков, квадроциклов, мотороллеров и иной мототехники.

Согласно опубликованному указу, мера направлена на противодействие угрозам безопасности местных жителей, военных и жизненно важных объектов. В перечень таких объектов входят транспортная и энергетическая инфраструктура, а также коммуникации, представляющие повышенную опасность для населения и окружающей среды, передает ТАСС.

Запрет распространяется на трициклы, квадроциклы, мопеды, питбайки, легкие квадроциклы, мотороллеры с объемом двигателя до 125 кубических сантиметров и мотоциклы. Контроль за выполнением распоряжения, вступающего в силу в полночь 17 июня, возложен на республиканское управление МВД.

В прошлом году глава республики Сергей Аксенов запретил проезд электромобилей по Крымскому мосту.

Комментарии (5)
16 июня 2026, 16:48 • Новости дня
Пожар уничтожил более 90% полотна панорамы обороны Севастополя

Пожар после атаки ВСУ уничтожил более 90% полотна панорамы обороны Севастополя

Пожар уничтожил более 90% полотна панорамы обороны Севастополя
@ Константин Михальчевский/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

В результате пожара после атаки ВСУ погибло более 90% полотна панорамы «Оборона Севастополя 1854–1855 годов», а также свыше 99% предметного плана, сообщили в Музее обороны Севастополя.

В результате возгорания погибло свыше 90% картины и почти весь предметный план. Визуальный осмотр показал, что уцелели пушки, ядра и некоторые металлические детали. Часть экспонатов удалось спасти благодаря ранее возведенному защитному настилу, сообщили в Музее обороны Севастополя.

Заведующий отделом истории Крымской войны Екатерина Малиновская отметила: «Сохранность фрагментов панорамы «Оборона Севастополя 1854–1855 годов» хуже, чем у полотна панорамы «Штурм 6 июня 1855 года», из-за наличия в здании на момент пожара конструкций предметного плана». Выжившие материалы планируют использовать при грядущей реконструкции.

Специалист также подчеркнула, что живопись неба и значительная часть пейзажа утрачены безвозвратно. Полностью сгорели фрагменты, изображающие Южную и Северную стороны города, бухты и левый фланг Малахова кургана. Лучше всего сохранились участки с Оборонительной башней и батареей Сенявина.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил об уничтожении полотна панорамы в результате удара ВСУ.

Сотрудники музея спасли три уцелевших фрагмента исторической картины.

Директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин назвал эту атаку доказательством ненависти киевского режима к культуре.

Комментарии (7)
16 июня 2026, 03:20 • Новости дня
Власти Крыма начали выявление скрытых активов украинских олигархов

Константинов: В Крыму начали выявление скрытых активов украинских олигархов

Власти Крыма начали выявление скрытых активов украинских олигархов
@ Владимир Константинов/«ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

Власти Крыма приступили к выявлению скрытых активов украинских олигархов, сообщил глава крымского парламента Владимир Константинов.

«Большая часть активов, наиболее громких, выявлена и национализирована. Сейчас идет более тонкая работа по тем предприятиям, которые тщательно скрывались эти годы, меняли собственников. Работа идет скрупулезная, непростая, потому что часто бывают лжесобственники», – подчеркнул спикер.

Константинов отметил, что украинские предприниматели рассматривали крымские активы исключительно как источник дохода. Он добавил, что они не инвестировали средства в развитие предприятий, а лишь регулярно вывозили полученную прибыль с территории полуострова, передает РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава Крыма Сергей Аксенов заявил о национализации всех крупных объектов украинских олигархов.

Власти региона направили на нужды участников специальной военной операции 4,5 млрд рублей от продажи этого имущества.

Всего за последние годы в республике национализировали активы порядка 500 враждебно настроенных физических и юридических лиц.

Комментарии (2)
16 июня 2026, 02:59 • Новости дня
Лукашенко сообщил о просьбе Ватикана и Израиля к России отвести войска из Киева

Лукашенко: Ватикан и Израиль просили Россию отвести войска из Киева

Tекст: Антон Антонов

В первые дни конфликта на Украине Ватикан и израильские посредники обратились к России с просьбой отвести войска из Киева, сообщил президент Белоруссии Александр Лукашенко.

«Мне известно, что определенные стороны – и, возможно, Ватикан, а также израильские посредники – говорили, что, по их пониманию, (Владимир) Зеленский собирается подписать перемирие; именно это и легло в основу моего заявления», – сказал Лукашенко телеканалу Al Arabiya.

Белорусский лидер добавил, что, несмотря на такие оценки и обращения, боевые действия не были остановлены, передает РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, Лукашенко в интервью телеканалу Al Arabiya заявил, что в первые дни противостояния на Украине советовал киевскому руководству пойти на соглашение, чтобы избежать потери территорий Донбасса.

Лукашенко заявил, что международное сообщество пыталось убедить Москву остановить боевые действия, после чего российское командование вывело войска от Киева.

Комментарии (0)
15 июня 2026, 21:21 • Новости дня
Лукашенко не исключил завершения конфликта на Украине в 2026 году
Лукашенко не исключил завершения конфликта на Украине в 2026 году
@ MAXIM SHIPENKOV/POOL/ТАСС

Tекст: Дарья Григоренко

Президент Белоруссии Александр Лукашенко допустил прекращение боевых действий в текущем году.

«Это очень возможно... и это зависит от воли нескольких человек. Если такая воля и желание есть, эти войны могут быть прекращены в этом году, и даже конфликт между Россией и Украиной может завершиться в этом году», – заявил белорусский лидер в интервью телеканалу Al Arabiya English, передает РИА «Новости».

Глава государства также выразил мнение, что украинский кризис носит гораздо более сложный характер, чем противостояние между США и Ираном. Он подчеркнул многогранность и глубину текущих противоречий в регионе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в ноябре прошлого года президент Белоруссии Александр Лукашенко выразил уверенность в согласии Киева на предложенный США мирный договор.

Незадолго до этого белорусский лидер озвучил надежду на скорое завершение украинского конфликта.

Месяцем ранее глава государства предупредил об угрозе полного исчезновения Украины в случае затягивания боевых действий.

Комментарии (0)
15 июня 2026, 23:30 • Новости дня
Лукашенко: Два года назад я предупреждал Лондон о развитии конфликта на Украине

Tекст: Антон Антонов

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что еще более двух лет назад предупреждал представителей Великобритании о возможном развитии конфликта на Украине и оказался прав.

«Два с лишним года тому назад. Мы обсуждали многие проблемы, в том числе конфликт на Украине. И я высказывал свою точку зрения и потом встречался с новыми руководителями соответствующих ведомств Великобритании, которые признали, что я был прав», – сказал Лукашенко в интервью телеканалу Al Arabiya English.

По его словам, предложенный им путь мирного урегулирования тогда не был принят, после чего ситуация усложнилась. Лукашенко отметил, что еще тогда предупреждал: война может привести к непредсказуемым последствиям и алогичному развитию событий, и добавил, что именно так все и произошло – передает РИА «Новости».

Глава белорусского государства также выразил поддержку позиции США по Украине. Он согласился с тем, что европейские страны должны сами думать, как завершить конфликт на Украине, а не рассчитывать, что американцы придут и расставят «все фишки на места», и подчеркнул, что полностью разделяет такой подход.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Лукашенко заявил о своих предложениях украинскому руководству в первые дни конфликта пойти на соглашение ради сохранения Донбасса.

Белорусский лидер в интервью Al Arabiya предложил провести трехсторонние переговоры.

В том же интервью он допустил прекращение боевых действий на Украине уже в 2026 году при наличии политической воли нескольких лидеров.

Комментарии (0)
14 июня 2026, 18:49 • Новости дня
Лавров прибыл на переговоры в Минск

Лавров прилетел в Минск для встреч с Лукашенко и Рыженковым

Tекст: Ольга Иванова

Руководитель внешнеполитического ведомства России Сергей Лавров проведет встречи с руководством соседней республики для обсуждения ключевых аспектов двустороннего сотрудничества и международной повестки.

Самолет министра иностранных дел России приземлился в белорусской столице, передает РИА «Новости». В рамках визита запланированы переговоры с президентом Александром Лукашенко и главой МИД Максимом Рыженковым.

Представитель российского дипломатического ведомства Мария Захарова уточнила, что дискуссии пройдут как в узком, так и в расширенном составах. Участники диалога намерены детально рассмотреть текущие международные проблемы.

Помимо официальных встреч, руководитель министерства почтит память павших героев. Он возложит венок к монументу Победы в связи с 85-й годовщиной начала Великой Отечественной войны.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Министерство иностранных дел России накануне анонсировало двухдневную поездку министра в белорусскую столицу.

Официальный представитель ведомства Мария Захарова ранее рассказала о планах проведения переговоров с Максимом Рыженковым.

В апреле Сергей Лавров подтвердил решимость Москвы тесно координировать подходы с Минском на международной арене.

Комментарии (0)
15 июня 2026, 22:44 • Новости дня
Лукашенко: Вступление Белоруссии в конфликт на Украине может начать войну с НАТО

Tекст: Антон Антонов

При вступлении Белоруссии в конфликт на Украине боевые действия могут выйти на новый уровень, при котором начнется война с НАТО, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко.

В беседе с телеканалом Al Arabiya президент отметил, что если Белоруссия вступит в конфликт, то страны НАТО, поддерживающие Киев, могут ввести свои войска на Украину.

«И эта война приобретет новое качество. Это будет война Беларуси и России против блока НАТО», – приводит его слова РИА «Новости».

По его словам, Белоруссия очень уязвима в военном отношении, если Украина начнет наносить удары по ее территории, поскольку Белоруссия, как выразился президент, для украинских военных «как на ладони».

Глава государства предупредил, что под угрозой окажутся ключевые объекты жизнеобеспечения, включая производственные и логистические мощности. Он заявил, что, по данным Киева, украинская сторона уже наметила около 500 целей на территории Белоруссии.

При этом Лукашенко подчеркнул, что Украине абсолютно нечего опасаться со стороны Белоруссии, и добавил, что тема угрозы раздувается по политическим причинам. Абсолютно недопустимо, чтобы конфликт между Украиной и Россией перебросился на территорию Белоруссии, заявил белорусский президент.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Лукашенко в интервью Al Arabiya заявил о своих предложениях Киеву о мире в начале конфликта и призыве украинскому руководству прекратить провокации.

Лукашенко на фоне наращивания военной активности у белорусских границ объявил о «точечной мобилизации» и подготовке армии к возможной войне.

Военный эксперт Юрий Кнутов заявил о попытках Владимира Зеленского спровоцировать открытое вступление НАТО в конфликт через создание видимости агрессии со стороны Белоруссии.

Комментарии (0)
15 июня 2026, 22:14 • Новости дня
Лукашенко рассказал об отвергнутых Зеленским предложениях о мире

Лукашенко рассказал об отвергнутых Зеленским предложениях о мире в начале СВО

Tекст: Вера Басилая

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что еще в первые дни противостояния на Украине советовал украинскому руководству пойти на соглашение, чтобы избежать потери территорий Донбасса.

Лукашенко в интервью саудовскому телеканалу Al Arabiya рассказал, что неоднократно пытался вразумить украинского политика, передает РИА «Новости».

«С первых дней войны я ему предлагал, как договориться, как заключить мир», – подчеркнул президент.

По словам политика, если бы советы были услышаны в 2022 году, сейчас бы не стоял вопрос о границах по линии соприкосновения или передаче оставшихся 13% территории Донбасса. Однако тогда конструктивные инициативы Минска проигнорировали.

Кроме того, лидер Белоруссии призвал украинское руководство успокоиться и прекратить любые провокации. Он напомнил, что граждане республики желают скорейшего завершения конфликта точно так же, как и жители соседней страны.

Ранее Лукашенко предложил провести трехсторонние переговоры с участием Владимира Путина и Владимира Зеленского.

Месяцем ранее Александр Лукашенко выразил готовность встретиться с главой киевского режима для обсуждения двусторонних отношений.

Также Лукашенко допустил завершение конфликта на Украине в 2026 году.

Комментарии (0)
15 июня 2026, 21:54 • Новости дня
Лукашенко предложил Путину и Зеленскому втроем обсудить конфликт на Украине

Tекст: Валерия Городецкая

Президент Белоруссии Александр Лукашенко предложил проведение трехсторонних переговоров с участием президента России Владимира Путина и главы киевского режима Владимира Зеленского.

«Нам надо пережить этот конфликт, сесть за стол переговоров втроем – Лукашенко, Путин и Зеленский – и договориться, как будем преодолевать последствия этого конфликта», – заявил глава государства в интервью саудовскому телеканалу Al Arabiya, передает РИА «Новости».

Белорусский лидер подчеркнул, что этот вопрос требует обязательного решения. Он напомнил, что подобная инициатива выдвигалась им уже давно, и это предложение остается актуальным.

В конце мая Лукашенко предложил президенту Франции Эммануэлю Макрону провести трехсторонние переговоры с участием Путина.

Незадолго до этого Лукашенко сообщил о готовности лично встретиться с Зеленским для обсуждения накопившихся вопросов.

В прошлом году глава республики пригласил российского, американского и украинского лидеров в Белоруссию для мирного диалога.

Комментарии (0)
14 июня 2026, 22:32 • Новости дня
ПВО сбила 104 украинских БПЛА над регионами России, Черным и Азовским морями
ПВО сбила 104 украинских БПЛА над регионами России, Черным и Азовским морями
@ Минобороны России/«ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

Российские средства ПВО перехватили и уничтожили 104 украинских беспилотника самолетного типа над регионами России, Черным и Азовским морями, сообщило Минобороны России.

Дроны были нейтрализованы с 14.00 до 21.00 мск. БПЛА сбили над территориями Белгородской, Брянской, Владимирской, Калужской, Курской, Орловской, Ростовской, Смоленской, Тверской и Тульской областей.

Кроме того, силы ПВО сбили беспилотники над территориями Московского региона, Крыма, Краснодарского края и над акваториями Азовского и Черного морей, сообщает ведомство в «Максе».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в период с 7.00 до 14.00 мск дежурные средства ПВО перехватили и уничтожили 110 украинских беспилотников самолетного типа над российскими регионами, Крымом, Краснодарским краем и Черным морем.

За ночь с 13 на 14 июня дежурные средства ПВО перехватили и уничтожили 249 украинских беспилотников самолетного типа над 14 регионами России, Республикой Крым и акваторией Азовского моря.

Читайте и смотрите газету ВЗГЛЯД в «Максе»!

Комментарии (0)