Илья Ухов Илья Ухов Уроки мигрантского восстания в Калифорнии

Для России, безусловно, выгодно, чтобы у главного геополитического противника была внутренняя «замятня», росло внутриполитическое напряжение. Это ослабляет Штаты, отвлекает ресурсы, подрывает внутреннюю сплоченность американского общества.

4 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Информационные технологии могут стать идеологией будущего

В каком-то смысле «цифровой рай для каждого» – это второе пришествие идеи коммунизма, при котором радикально переосмысляется формула «от каждого по способностям, каждому по потребностям».

8 комментариев
Сергей Лебедев Сергей Лебедев Петр Первый – ключевой российский правитель-реалист

9 июня (по новому стилю) исполняется 353 года со дня рождения основателя Российской империи и, соответственно, первого российского императора Петра Первого. Почему его внешнеполитическая философия не теряет актуальности для современной России?

10 комментариев
1 декабря 2020, 15:05 • Новости дня

Турчак рассказал о волонтерской деятельности «Единой России»

Tекст: Елизавета Булкина

Депутаты «Единой России», а также ее сторонники и волонтеры в день рождения партии продолжают помогать нуждающимся и оказывать помощь.

«Мы работаем, для нас это день, когда вместо праздника наши депутаты, сторонники и активисты продолжат помогать людям», – приводятся слова секретаря генсовета партии Андрея Турчака на сайте «Единой России». Он поблагодарил коллег и добровольцев за оказываемую гражданам помощь.

Он напомнил, что весь этот год для партии проходит под знаком добровольчества. «В связи с пандемией весь наш актив, депутатский корпус занят на волонтерской работе. Ежедневно по всей стране коллеги доставляют продукты и лекарства нуждающимся, обеспечивают врачей горячим питанием, транспортом и защитными средствами, помогают в приемных покоях больниц», – отметил Турчак.

Также активно развивается одно из наиболее востребованных направлений – автоволонтерство. На вызовы к пациентам в регионах врачей отвозят добровольцы. В их числе и депутаты различных уровней, в том числе Госдумы. Многим больницам для этих целей региональные отделения партии и фракции «Единой России» в заксобраниях и городских думах передали свои служебные машины. Еще в первую волну волонтерские центры направили в больницы и поликлиники новые автомобили для доставки врачей на дом к пациентам и домой поле тяжелых смен. Также на собранные членские взносы и благотворительные пожертвования партия закупила реанимобили для регионов, наиболее пострадавших от пандемии.

В Самаре и Москве единороссы договорились с владельцами автомоек – они бесплатно дезинфицируют авто, которые возят медиков. В ряде регионов благодаря содействию волонтерских центров водителям таких авто на заправках выдают топливные карты, отметили в партии.

Волонтеры доставляют больным на дом бесплатные лекарства. Недавно Правительство выделило регионам средства на закупку противовирусных препаратов – и добровольцы по всей стране привозят их людям, которые лечатся амбулаторно. Активисты волонтерских центров «Единой России» в Хабаровске, Санкт-Петербурге, Чувашии, Курской области и других регионов отправляются по таким адресам ежедневно. В Волгоградской области партия сократила расходы на обеспечение работы регионального отделения и закупила лекарства от коронавируса и экспресс-тесты для пожилых на 10 млн рублей.

В Свердловской, Костромской, Воронежской, Московской областях, в Татарстане и других регионах в работу включились студенты медвузов. Они работают в колл-центрах, оснастить которые помогли активисты партии – принимают звонки по вызову врача на дом, оперативно передают пациентам назначения медиков.

В больницы по всей стране волонтерские центры «Единой России» развозят продуктовые наборы. В Липецкой и Новосибирской областях организовали доставку горячих обедов в ковидные госпитали. В Свердловской области – обеспечили питание для медиков одной из реабилитационных клиник. В поселке Тазовский Ямало-Ненецкого автономного округа активисты готовят для врачей домашнюю выпечку.

Коме того, в приморье волонтерский центр партии с первого дня присоединился к ликвидации последствий ледяных дождей. Депутаты помогли организовать работу полевой кухни в районах Владивостока, оказавшихся без света и тепла. Раздавали газовые баллоны, чтобы люди могли готовить дома. Добровольцы убирают упавшие деревья, разгребают завалы, организуют доставку питьевой воды и продуктов.

«Принцип взаимопомощи «Единая Россия» реализует и на федеральном уровне. В ближайшее время благодаря совместной работе партии и Кабмина в регионах со сложной эпидемиологической ситуацией появится бесплатное такси для врачей. Собственными силами единороссы уже запустили его в Новосибирской, Иркутской, Ярославской и Ростовской областях, а также в Красноярском крае. Кроме того, достигнуты договоренности с операторами связи, которые сделают бесплатными по всей стране звонки в медучреждения, где лечатся больные коронавирусом», – говорится в сообщении партии.

Сортировка:
Восстановление пароля
Регистрация
Вы можете зарегистрироваться через соцсети
Сообщение
Спасибо! Ваша заявка принята.
9 июня 2025, 13:18 • Новости дня
Датская наемница ВСУ получила 7 тыс. долларов за нападение на Курскую область
Датская наемница ВСУ получила 7 тыс. долларов за нападение на Курскую область
@ t.me/sledcom_press

Tекст: Ольга Иванова

Российский государственный обвинитель сообщил, что с 1 мая по 30 ноября 2024 года датчанка Аннабель Йоргенсен участвовала в боевых действиях против Вооруженных сил России на территории Украины и в Курской области, получая регулярные выплаты.

За этот срок Йоргенсен заработала не менее семи тысяч долларов, передает ТАСС.

По данным обвинения, Йоргенсен не позднее 31 мая 2024 года прибыла в пункт дислокации интернационального легиона на Украине, где добровольно вступила в батальон «Арей» 124-й отдельной бригады территориальной обороны ВСУ и заключила контракт на ежемесячные выплаты не меньше одной тысячи долларов. После завершения военной подготовки ей выдали автомат Калашникова АК-74 и боеприпасы.

Заочное рассмотрение уголовного дела в отношении Йоргенсен стартовало 9 июня во 2-м Западном окружном военном суде. Часть процесса проходит в закрытом режиме из-за присутствия информации, составляющей государственную тайну. Прения сторон и оглашение приговора запланированы в открытом судопроизводстве.

Ранее российские следователи обвинили гражданку Дании Аннабель Йоргенсен в участии в нападении на Курскую область совместно с ВСУ и возбудили против нее уголовное дело о наемничестве и теракте.

Коментарии (19)
9 июня 2025, 00:04 • Новости дня
Ученые назвали черты обреченных на одиночество мужчин
Ученые назвали черты обреченных на одиночество мужчин
@ Wosunan Photostory/Ingram Images/Global Look Press

Tекст: Ирма Каплан

Новое исследование британо-американских учены показало, что общими чертами инцелов (неспособных найти сексуального партнера, несмотря на желание) людей стали слабое психическое здоровье и случаи травли в прошлом.

Исследование специалистов Университета Суонси и Техасского университета в Остине базировалось на опросе 561 жителя Британии и США. Результаты выявили 12 ключевых характеристик, общих для этой группы.

Ученые обнаружили, что причиной проблем инцелов является не идеология или этнической принадлежность, а крайне слабое психическое здоровье и травля в прошлом опыте, пишет Daily Mail.

«Хотя драматургия может быть полезным инструментом для содействия общественным дебатам, также важно, чтобы ее подкрепляли тщательные научные исследования», – отметил соавтор исследования доктор Джо Уиттакер, криминолог из Университета Суонси, комментируя образ инцелов в сериалах, СМИ и книгах.

По словам доктора Эндрю Томас, психолога из Университета Суонси, наиболее характерные черты инцелов – невероятно слабое психическое здоровье и чувство горечи, разочарования и презрении к женщинам за то, что те не могут найти себе пару.

По данным ученых, более трети инцелов страдают умеренной депрессией или тревожностью, 37% признались в ежедневных мыслях о самоубийстве. В связи с этим инцелы опасны не только для общества, но и для самих себя, при том, что прежде их оценивали исключительно с позиции угроз для других, уточнил соавтор исследования Уильям Костелло, исследователь в области психологии из Техасского университета в Остине.

Опрос также показал, что 86% опрошенных сталкивались с травлей, а почти половина испытывает крайнее одиночество. Почти половина инцелов живет с родителями или родственниками, четверть – одни.

Для многих интернет-форумы становятся единственным источником общения. Кроме того, треть участников исследования показала высокий риск аутизма, процент которого намного выше, чем в среднем по выборке.

Стереотипы, представленные в медиа, оказались неактуальны: только 58% инцелов – белые, среди них много людей среднего класса, многие учатся или работают.

Отмечается, что две подгруппы инцелов подвержены наибольшему риску опасных убеждений: те, кто испытывал травлю или имеет психические расстройства, и лица с выраженным нарциссизмом и экстремистскими наклонностями.

Исследователи надеются, что их выводы помогут точнее разрабатывать меры по дерадикализации и снижению риска насилия в обществе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, новое исследование итальянских ученых показало, что эмоциональный интеллект помогает людям чувствовать себя увереннее и получать больше удовольствия в интимных отношениях.

Коментарии (10)
8 июня 2025, 11:24 • Видео
Киев отказался выплачивать долги перед Америкой

На Украине технический дефолт: правительство отказалось выплачивать государственный долг, на это попросту нет денег. Самое любопытное, что речь идет о долгах перед США, набранных после Майдана.

Коментарии (0)
9 июня 2025, 10:39 • Новости дня
Sky News: Центр Лос-Анжелеса охватили хаос и беззаконие
Sky News: Центр Лос-Анжелеса охватили хаос и беззаконие
@ REUTERS/David Swanson

Tекст: Вера Басилая

В центре Лос-Анджелеса вспыхнули беспорядки с поджогами и столкновениями после ввода Национальной гвардии, сообщает канал Sky News.

По данным телеканала, протесты, изначально проходившие мирно, переросли в беспорядки после решения Дональда Трампа ввести Национальную гвардию вопреки воле губернатора Калифорнии. В самом центре города мужчина, размахивающий мексиканским флагом, забрался на горящую машину, а другие люди бросали в огонь дорожные конусы, играли на барабанах и выкрикивали лозунги против иммиграционных властей, передает Sky News.

Критики Трампа сообщили, что ввод войск лишь усилил напряженность и спровоцировал эмоции среди протестующих.

По информации телеканала, главная автомагистраль, проходящая через центр, была перекрыта почти на весь день из-за противостояния между полицией и демонстрантами, которое сопровождалось применением светошумовых гранат, слезоточивого газа и резиновых пуль. В полицию летели бутылки и другие предметы. Город охватил хаос и беззаконие, сообщает телеканал.

Ранее около 300 военнослужащих Национальной гвардии были размещены в трех районах Лос-Анджелеса после массовых протестов против миграционной политики президента США Дональда Трампа.

Иммиграционная и таможенная полиция США (ICE) провела масштабный рейд в центре Лос-Анджелеса и задержала более 40 нелегальных мигрантов.

Заместитель главы аппарата Белого дома Стивен Миллер назвал протесты в Лос-Анджелесе мятежом.

Губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом обратился с требованием к администрации Дональда Трампа аннулировать распоряжение о вводе национальной гвардии в Лос-Анджелес на фоне протестов.

Газета ВЗГЛЯД ранее рассматривала причины беспорядков в Лос-Анджелесе.

Коментарии (10)
9 июня 2025, 13:37 • Новости дня
Минобороны заявило о массированном ответном ударе по Украине за атаку на военные аэродромы
Минобороны заявило о массированном ответном ударе по Украине за атаку на военные аэродромы
@ t.me/mod_russia

Tекст: Мария Иванова

В ночь на понедельник ВС России нанесли массированный удар высокоточным оружием большой дальности воздушного базирования по одному из аэродромов базирования самолетов тактической авиации ВСУ в районе Дубно Ровенской области, сообщили в Минобороны.

Как отметили в оборонном ведомстве, это стало одним из ответных ударов на совершенные киевским режимом террористические атаки по российским военным аэродромам, сообщается в Telegram-канале Минобороны России.

Кроме того, высокоточным оружием большой дальности воздушного базирования и беспилотниками был нанесен удар по предприятиям, производящим вооружение и военную технику, цехам сборки ударных БПЛА, а также складам с боеприпасами, вооружением и военной техникой ВСУ.

В итоге цель ударов была достигнута, все назначенные объекты поражены, отчитались в Минобороны.

Ранее сообщалось, что ВС России уничтожили авиабазу ВСУ в Ровенской области.

За прошлую неделю ВС России нанесли шесть групповых ударов высокоточным оружием и ударными беспилотниками, в результате которых были поражены предприятия военно-промышленного комплекса (ВПК) Украины.

Коментарии (15)
8 июня 2025, 18:28 • Новости дня
Renault решил производить дроны на Украине

Franceinfo: Renault будет производить дроны на Украине

Renault решил производить дроны на Украине
@ Karl F. Schofmann/imagebroker.com/Global Look Press

Tекст: Ольга Иванова

Французский концерн Renault планирует запустить выпуск беспилотников на Украине, используя совместные мощности с оборонным предприятием недалеко от линии боевых действий, сообщает радиостанция Franceinfo.

Renault планирует организовать производственные линии по выпуску беспилотников на Украине совместно с французским предприятием, специализирующимся на оборонной промышленности, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Franceinfo. Мощности разместят в нескольких десятках или сотнях километров от зоны боевых действий.

Franceinfo подчеркнула, что инициатива реализуется в рамках сотрудничества предприятий Франции и Украины. Некоторые из произведенных дронов предназначены для поставки французской армии, поскольку, по информации радиостанции, Париж отстает в этом секторе.

Украинская армия, как отмечено в сообщении, намерена получить более четырех миллионов единиц беспилотников к 2025 году. В производстве будут применяться передовые технологии и высокодеструктивные решения.

Луи Рено – основатель компании Renault. Французский предприниматель Луи Рено вместе с братьями Марселем и Фернаном создал автомобильную компанию Renault 25 февраля 1899 года. 

В период оккупации Франции нацистской Германией Рено предпринял попытку склонить США к вступлению в войну, а также добиться поставок бронетехники для поддержки Союзников. Однако в 1942 году авиация Союзников нанесла удары по его заводам, что нанесло серьезный урон производственным мощностям. Рено, опасаясь репрессий против себя и своих работников, начал сотрудничать с Германией, как и другие французские предприятия (Michelin, Citroen). В результате бомбардировок было разрушено около 80% инфраструктуры Renault. 

После освобождения страны Рено арестовали по обвинению в коллаборационизме и поместили в тюрьму Френ. Там он подвергался избиениям, получив перелом позвоночника и тяжелую черепно-мозговую травму. В таком состоянии его перевели в больницу Вилль-Эврар, где он скончался 24 октября 1944 года. Никакого официального расследования его смерти проведено не было. 

Уже в январе 1945 года правительство Франции конфисковало заводы Renault без компенсации семье основателя. Лишь в 1967 году сын промышленника, Жан-Луи Рено, получил символическую выплату. 

В пятницу стало известно, что французский автопроизводитель совместно с оборонной компанией Франции наладит выпуск беспилотников на Украине. Министр обороны Франции Себастьян Лекорню заявил, что речь идет о «совершенно беспрецедентном партнерстве», детали которого пока сохраняются в тайне: название автоконцерна пока не раскрывается, официальный анонс должен состояться позже.

Коментарии (36)
9 июня 2025, 09:53 • Новости дня
ВС России уничтожили авиабазу ВСУ в Ровенской области
ВС России уничтожили авиабазу ВСУ в Ровенской области
@ Алексей Коновалов/ТАСС

Tекст: Ольга Иванова

Российские военные нанесли удар по авиабазе ВСУ в Дубно, где находились самолеты и крупный арсенал ракет, начался сильный пожар.

Российские войска поразили авиабазу ВСУ в Ровенской области, где были размещены самолеты, запускавшие дальнобойные ракеты, и арсенал ракет, передает РИА «Новости». По словам координатора николаевского пророссийского подполья Сергея Лебедева, на этой базе также размещались иностранные инструкторы, которые обучали украинских пилотов.

Лебедев заявил: «Украина – минус стадо самолетов ... в Ровенской области. ... Самолеты ... регулярно летали стрелять дальнобойными ракетами. ... На базе были ракеты».

Также на сервисе NASA Firms отмечается крупный пожар в районе аэродрома Дубно. Сервис зафиксировал два очага возгорания в Ровенской области, их происхождение официально не уточняется, передает Lenta.Ru.

Российские военные регулярно наносят удары по объектам военной инфраструктуры Украины в ответ на атаки по гражданским объектам.

За прошлую неделю ВС России нанесли шесть групповых ударов высокоточным оружием и ударными беспилотниками, в результате которых были поражены предприятия военно-промышленного комплекса (ВПК) Украины.

Коментарии (8)
9 июня 2025, 09:39 • Новости дня
Убивавший в Самарской области «лесной маньяк» вступил в ВСУ

Tекст: Вера Басилая

Серийный убийца Дмитрий Ворошилов, известный как «лесной маньяк», присоединился к Вооруженным силам Украины после возвращения в Луганскую область.

Дмитрий Ворошилов, известный как «лесной маньяк», вступил в ряды ВСУ, сообщает Ura.ru со ссылкой на Telegram-канал Shot.

По данным канала, Ворошилов, совершивший в 90-х годах серию из минимум 13 убийств в Самарской области, отбывал 15 лет заключения и после освобождения вернулся в Луганскую область.

После возвращения из заключения он несколько лет преподавал в профессиональном училище в Лисичанске, а затем, уже в 2022 году, переехал в Днепропетровскую область, где и вступил в ВСУ. Ворошилову сейчас 58 лет.

Как отмечается, маньяк терроризировал Самарскую область в 90-х, нападая на влюбленные пары в лесу, он наносил жертвам многочисленные ножевые ранения. Расследование велось специальной группой из 29 оперативников, а ключевым доказательством стало совпадение ДНК с образцами подозреваемого.

В Telegram-канале Shot сообщается, что причиной преступлений стали психические отклонения Ворошилова, а следователи вышли на его след после жалоб коллег-женщин, подвергшихся издевательствам.

Ранее сын маньяка Андрея Чикатило Юрий Чикатило пропал без вести в ходе боевых действий в Харьковской области.

СМИ писали, что он сменил фамилию и участвует в боях на стороне украинской армии в Харьковской области.

Коментарии (18)
8 июня 2025, 19:52 • Новости дня
Эксперт объяснил, почему европейцев пугают «вторжением» России

Политолог Козюлин: Политики пугают европейцев «вторжением» России ради денег и власти

Эксперт объяснил, почему европейцев пугают «вторжением» России
@ LUDOVIC MARIN/POOL/EPA/ТАСС

Tекст: Евгений Поздняков

Тема якобы возможной российской агрессии становится для политиков ЕС спасательным кругом. С ее помощью они объясняют местному населению все собственные ошибки, отодвигая тем самым возможность прихода ко власти правых кандидатов, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Вадим Козюлин. Ранее в ФРГ спрогнозировали, что Москва нападет на Европу через четыре года.

«Европа переживает не лучшие времена. В ЕС накопилось большое число политических, экономических и социальных вызовов, решить которые местные управленцы не способны. Соответственно, в данной ситуации наиболее простым решением становится попытка сбросить вину за происходящее на плечи внешнего игрока», – говорит Вадим Козюлин, заведующий центром ИАМП Дипломатической академии МИД.

«Разумеется, первой на ум в таком вопросе приходит Россия. Сейчас Дональд Трамп активно продвигает идею о том, что именно ЕС должен начать платить за собственную безопасность. Соответственно, чтобы лишний раз не ссориться с США, европейские лидеры объясняют потребность в увеличении военных расходов возможной агрессией Москвы», – рассуждает он.

«Это же и оправдание перед гражданами ЕС. Взять денег неоткуда, соответственно, под нож пойдут социальные программы. Значит, уровень жизни рано или поздно заметно просядет. Людям необходимо объяснить, что им придется «затянуть пояса» ради великой цели – противостояния с мнимой угрозой с Востока», – добавляет эксперт.

«Таким же образом лидеры Европы как бы откатываются назад, трактуя свои бессмысленные решения о разрыве связей с Россией в качестве насущной необходимостью. Прекращение торговых контактов привело к росту цен на электроэнергию, газ. Местным жителям это не особо нравится, но до них плавно доносят простую мысль: рано или поздно конфликт с Москвой в любом случае привел бы к этому», – полагает собеседник.

«Недовольство властью в ЕС растет. Во многих странах заметна тенденция «правого разворота». Заявления об угрозе со стороны России могут служить и способом избавления от оппонентов: перспективных и ярких политиков будут называть пособниками Москвы. Какой-то процент избирателей это действительно способно отпугнуть», – заключил Козюлин.

Ранее генинспектор бундесвера Карстен Бройер заявил, что членам НАТО необходимо подготовиться к возможному нападению со стороны России к 2029. По его оценке, РФ ежегодно производит сотни танков, которые могут быть использованы против стран Балтии, пишет BBC. Он также отметил, что угроза со стороны Москвы впервые за 40 лет его карьеры стала «наиболее осязаемой».

Схожие «прогнозы» в марте делал и глава МИД Польши Радослав Сикорский. Он отметил, что Россия будет готова атаковать Европу к 2030 году при условии, если Украина капитулирует. Дипломат заявил, что ЕС следует готовиться к подобному сценарию, а также продолжать наращивать поддержку ВСУ.

При этом британский премьер Кир Стармер недавно подчеркнул важность создания Лондоном дюжины новых подводных лодок. Данную инициативу он также объяснил возможным конфликтом со стороны России, цитирует его CBS. «Угроза, с которой мы сталкиваемся, более серьезная, более непредсказуемая, чем когда-либо со времен Холодной войны», – подчеркнул он.

Кроме того, в начале июня в Польше и странах Балтии состоялись масштабные военные учения Griffin Lightning, в рамках которых военные имитировали отражение атаки со стороны России, пишет Euronews. В рамках данных действий солдаты отрабатывали возможности интеграции и взаимодействия при столкновении с Москвой.

Коментарии (11)
9 июня 2025, 09:18 • Новости дня
Британский дипломат пригрозил Грузии войной с Россией

Tекст: Дмитрий Александров,
Тбилиси

Британский дипломат, эксперт по вопросам безопасности Ян Прауд гарантировал Грузии в случае вступления в НАТО войну с Россией, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

«Если вы хотите вступить в НАТО, то война с Россией гарантирована», – заявил он в интервью телекомпании «Имеди».

В качестве примера он привел ситуацию на Украине.

«Россия сочтет (вступление Грузии в НАТО) опасностью и будет война. Это произойдет», – сказал Ян Прауд.

«Украина воюет более трех лет, по самым минимальным подсчетам потеряла полмиллиона убитыми и ранеными, НАТО же не отправило туда ни одного солдата, – отметил он. – Отправили деньги, оружие, поддерживают морально, но НАТО не воюет на стороне Украины и никогда и не собиралось».

«Запад тянул Украину в НАТО. Еще в 2013 году большинство украинцев не хотело в НАТО. В повестке дня этот вопрос с 2014 года», – сказал британский дипломат.

По его словам, «а сейчас мы имеем войну, и НАТО вновь повторяет, что Украина бесповоротно идет в альянс».

Ян Прауд также отметил, что Запад, введя тысячи санкций против  России, не добился ими поставленных целей.

«Нужно другое. К примеру, рассмотреть стратегию мира», – считает он.

В этой связи дипломат сказал, что введение санкций против России со стороны Грузии «было бы бессмысленным и нереальным».

«Санкции против России не сработали. Они нанесли вред, прежде всего европейской экономике», – заявил Ян Прауд.

Коментарии (2)
9 июня 2025, 04:23 • Новости дня
Израиль заявил об «окончании шоу» на «селфи-яхте» с Гретой Тунберг
Израиль заявил об «окончании шоу» на «селфи-яхте» с Гретой Тунберг
@ Israel Foreign Ministry

Tекст: Ирма Каплан

Министерство иностранных дел Израиля сообщило, что с экипажем яхты Madleen все в порядке, выложив видео в соцсети Х.

«Все пассажиры «селфи-яхты» (так в Израиле иронично называют Madleen – прим. ВЗГЛЯД) живы и невредимы. Им были предоставлены бутерброды и вода. Шоу окончено», – сказано в посте с видео экипажа яхты.

За полчаса до этого в аккаунте израильского МИД сообщили, что «селфи-яхта»  знаменитостей направляется к берегам Израиля.

«Ожидается, что пассажиры вернутся в свои родные страны. В то время как Грета и другие пытались организовать провокацию в средствах массовой информации, единственной целью которой было добиться известности», – написали в аккаунте  МИД Израиля.

До этого там появлялась информация о том, что военно-морские силы Израиля поддерживают связь с яхтой, используя международную гражданскую систему связи, и о том, что военно-морские силы Израиля приказали Madleen сменить курс в связи с приближением к запретной зоне.

«Министерство иностранных дел хотело бы разъяснить следующее: морская зона у побережья Газы закрыта для несанкционированных судов в рамках юридической морской блокады в соответствии с международным правом», – говорится в одном из постов министерства до того, как в интернете стали появляться сообщения о нападении на яхту, исчезновении связи с экипажем и прочее.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, коалиция «Флотилия свободы» заявила, что израильские военные высадились на судно, направляющееся в Газу, после чего связь с членами экипажа пропала.

Коментарии (5)
9 июня 2025, 16:04 • Новости дня
Подача электричества прекратилась по всей Запорожской области
Подача электричества прекратилась по всей Запорожской области
@ Андрей Сорокин/РИА Новости

Tекст: Алексей Дегтярев

Во всей Запорожской области временно отключена подача электроэнергии, сообщил губернатор региона Евгений Балицкий в понедельник днем.

«Восстановление системы электроснабжения продолжается в поэтапном режиме», – указал он в своем Telegram-канале.

По его словам, ситуация может повторяться из-за атак ВСУ на энергетическую систему области.

В воскресенье в большинстве населенных пунктов Запорожской области возобновили подачу электричества.

Коментарии (7)
9 июня 2025, 14:42 • Новости дня
Россия и Украина обменялись военнопленными возрастом до 25 лет
Россия и Украина обменялись военнопленными возрастом до 25 лет
@ Пресс-служба Минобороны РФ/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Первая группа российских военных до 25 лет вернулась с Украины согласно договоренностям, достигнутым ранее в Стамбуле, и сейчас находится в Белоруссии, сообщило Минобороны.

В Telegram-канале ведомства сообщается, что группа российских военнослужащих возрастом до 25 лет была возвращена с территории, контролируемой киевским режимом, на основании договоренностей, достигнутых между Россией и Украиной 2 июня в Стамбуле. В обмен была передана такая же по количеству группа военнопленных ВСУ.

Сейчас освобожденные российские военные находятся в Белоруссии, где им оказывается необходимая медицинская и психологическая поддержка. Позже все военнослужащие будут переправлены в Россию, где пройдут лечение и реабилитацию в профильных медицинских учреждениях Министерства обороны.

В субботу сообщалось, что украинская сторона решила отложить проведение обмена пленными на неопределенный срок, несмотря на достигнутые в Стамбуле договоренности и готовность России к процессу.

Коментарии (7)
9 июня 2025, 12:42 • Новости дня
Кремль назвал цель наступления в Днепропетровской области

Кремль сообщил о наступлении российских войск в Днепропетровской области для создания буферной зоны

Кремль назвал цель наступления в Днепропетровской области
@ Сергей Бобылев/РИА Новости

Tекст: Елизавета Шишкова

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков рассказал о причинах российских наступательных действий в Днепропетровской области, подчеркнув необходимость создания защитной зоны.

Российское наступление в Днепропетровской области ведется в том числе ради создания буферной зоны для защиты российских границ, передает ТАСС. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков на брифинге подтвердил, что этот аспект учитывается в плане российских операций.

На прямой вопрос о создании буферной зоны Песков ответил: «В том числе, безусловно». Таким образом, задача формирования буферной территории была официально названа одной из целей военной активности в регионе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Минобороны России сообщало, что подразделения группировки войск «Центр» вышли на западную границу ДНР и продолжают развивать наступление на территории Днепропетровской области.

Российское наступление в Днепропетровской области создало угрозу окружения для группировок украинской армии, закрепившихся на границах ДНР и Запорожской областей.

Москва заявила, что впервые с 2022 года она продвигается в восточную часть Днепропетровской области, параллельно приближаясь к Сумам.

Коментарии (6)
8 июня 2025, 19:59 • Новости дня
Мужчины Сумской области отказались эвакуироваться из-за страха мобилизации

Tекст: Ольга Иванова

В прифронтовых районах Сумской области пятеро мужчин отказались покидать свои дома, опасаясь призыва в территориальные центры комплектования (аналоги военкоматов).

Мужчины прифронтовых районов Сумской области отказываются эвакуироваться из-за опасений быть мобилизованными, сообщает «Страна». В Юнаковской общине, где идут бои, пять человек отказались покидать свои дома, несмотря на уговоры властей и полиции.

Глава Юнаковской общины Елена Сима заявила: «К ним пришли «Белые ангелы», я пришла к ним с инспектором по связям с общественностью, приехала полиция. Они не хотят уезжать. Причина одна – они не хотят идти защищать нашу страну. Они скрываются от ТЦК». По ее словам, жители считают, что в случае эвакуации их могут сразу отправить на фронт.

Власти продолжают попытки убедить мужчин покинуть опасную зону, однако многие из них предпочитают оставаться, опасаясь мобилизации.

Как писала газета ВЗГЛЯД, населенный пункт Андреевка в Сумской области перешел под контроль российских военных. Передовые подразделения противника были уничтожены в первый день боев за Андреевку.

После занятия Андреевки российские бойцы смогли продвинуться ближе к Сумам, сократив дистанцию до областного центра примерно до 20 км.

Коментарии (7)
9 июня 2025, 06:21 • Новости дня
В Чувашии приостановили работы АО «ВНИИР» после падения обломков БПЛА

Глава Чувашии сообщил о приостановке работы АО «ВНИИР» из-за падения БПЛА

В Чувашии приостановили работы АО «ВНИИР» после падения обломков БПЛА
@ кадр из видео

Tекст: Ирма Каплан

На территории Чувашской Республики были зафиксированы попытки применения беспилотников со стороны Украины, но слаженная работа экстренных служб и оперативное реагирование руководства помогли избежать жертв и пострадавших, сообщил глава республики Олег Николаев.

«Два БПЛА упали на территории АО «ВНИИР», из-за чего принято ответственное решение о временной приостановке производства для обеспечения безопасности сотрудников. Еще по одному беспилотнику упали в полях Чебоксарского и Красноармейского муниципальных округов – угрозы для людей нет», – написал он в Telegram-канале.

Николаев добавил, что все службы работают в усиленном режиме, и призвал сограждан сохранять спокойствие.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, в ночь на 9 июня за два часа российские системы ПВО ликвидировали 24 украинских беспилотника, атаковавших два приграничных региона – Воронежскую и Белгородскую области.

Коментарии (4)