Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Элиты Евросоюза имитируют войну с Россией

В Европе постановка индивидуального разума каждой из стран под контроль коллективного интереса ведет к коллективному помешательству. Суть его в том, что имитация полностью заменила собой реальную жизнь и стала подлинным интересом европейских политических элит.

3 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Подчинение веры национализму ведет к отсутствию веры

Христианская вера формирует христианскую нацию – но именно тогда, когда нация не ставится на первое место. И святой Владимир Креститель, и преподобный Сергий Радонежский, и все святые, в земле русской просиявшие, искали Бога и ставили на первое место именно Его. Не народ.

10 комментариев
Леонид Цуканов Леонид Цуканов У России и Индии растет круг общих тем

Дружба Москвы и Дели приближается к 80-летней отметке, но потенциал сближения еще не исчерпан – особенно на межпартийном уровне.

0 комментариев
16 июля 2019, 20:27 • Новости дня

Трамп назвал ситуацию с закупкой Турцией российских С-400 несправедливой

Трамп назвал ситуацию с закупкой Турцией российских С-400 несправедливой
@ Leah Millis/Reuters

Tекст: Алексей Дегтярев

Президент США Дональд Трамп назвал ситуацию с покупкой Турцией российских С-400 сложной и несправедливой.

Трамп заявил, что эта ситуация несправедлива, так как Турция «хочет купить американские Patriot, а США не продают их Турции», передает ТАСС со ссылкой на Reuters.

«Турция также заказала [у США] больше 100 самолетов F-35, существенно больше, и планировала заказать [еще] больше. Однако в связи с тем, что у них есть система ракет, которая произведена в России, им теперь запрещено приобрести больше 100 самолетов [F-35]. Я бы сказал, что [производитель этой техники – корпорация] Lockheed [Martin] не в восторге [от складывающейся ситуации], поскольку затронуто множество рабочих мест», – сказал американский лидер.

Он добавил, что Турция не сможет получить истребители F-35, поскольку закупила российские ракетные системы.

«Однако в действительности это несправедливо [по отношению к Турции]: они хотели купить [комплексы Patriot]», – отметил глава Белого дома.

«Хочу только сказать, что у меня хорошие отношения с президентом [Турции Тайипом] Эрдоганом. Он хотел купить наши ракеты Patriot, мы отказывались продавать. И он по-настоящему хотел их приобрести. А затем он заключил сделку с другой страной – Россией – на покупку ее системы, которую он даже не хотел. После этого мы внезапно начали говорить, что теперь продадим Patriot. Но из-за того факта, что он купил российскую ракету, нам теперь не разрешено поставлять ему самолеты, которые стоят миллиарды долларов. Это несправедливая ситуация», – заключил Трамп.

Ранее выдвинутый Трампом кандидат на пост главы Пентагона Марк Эспер заявил, что закупка Турцией российских С-400 фундаментальным образом подрывает способности истребителя-бомбардировщика F-35.

Напомним, министр национальной обороны Турции Хулуси Акар после поставок в страну российских C-400 заявил, что Анкара продолжает переговоры с Вашингтоном о приобретении ЗРК Patriot.

16 декабря 2025, 05:35 • Новости дня
В Полтаве местные жители убили трех сотрудников ТЦК

В Полтаве местные жители убили трех сотрудников ТЦК, устроив засаду

Tекст: Денис Тельманов

Жители Полтавы ликвидировали трех сотрудников территориального центра комплектования (ТЦК) ВСУ, устроив им засаду

В результате нападения местных жителей в Полтаве четверо сотрудников военкомата остались инвалидами, трое погибли, рассказал РИА «Новости» координатор пророссийского николаевского подполья Сергей Лебедев.

По словам Лебедева, сотрудники ТЦК стали преследовать парня в пригороде района Вакуленцы.

«Парень забежал в переулок, ТЦК – за ним, а там их ждало еще несколько парней. В итоге трое ТЦКашников были убиты, еще четверо остались инвалидами», – рассказал Лебедев.

В Одессе сотрудники ТЦК избили и пытались мобилизовать бывшего военнослужащего ВСУ, вернувшегося из плена.

Некоторые украинские командиры отпускают подчиненных домой, поскольку не хотят продолжения боевых действий.

Комментарии (5)
16 декабря 2025, 12:18 • Новости дня
Политолог назвал цель заявлений Европы о «многонациональных силах Украины»

Политолог Ткаченко: Европейцы озвучили идею о «многонациональных силах Украины» для срыва переговоров

Политолог назвал цель заявлений Европы о «многонациональных силах Украины»
@ Lisi Niesner/dpa/Global Look Press

Tекст: Анастасия Куликова

Реализация задумки с «многонациональными силами Украины» означает, что Украина будет оккупирована европейцами со всеми вытекающими последствиями, сказал газете ВЗГЛЯД Станислав Ткаченко. Так он прокомментировал идею лидеров ЕС создать «многонациональные силы» и при поддержке США «обеспечивать безопасность Украины в воздухе и на море».

«Очередная идея европейских лидеров – своего рода политическое спойлерство. Дело в том, что они по-прежнему не могут найти себе места за столом переговоров. Но их цель – вовсе не разрешение кризиса, а затягивание конфликта и срыв урегулирования. Представители ЕС стремятся сместить фокус с предметного обсуждения мира к нереализуемому предложению», – отметил Станислав Ткаченко, профессор кафедры европейских исследований факультета международных отношений СПбГУ, эксперт клуба «Валдай».

Вместе с тем, инициатива по созданию «многонациональных сил Украины» вызывает неприятие даже у США, но не у украинского руководства, которое согласно, чтобы их «прибрали к рукам» европейцы, указал собеседник. «Реализация европейской задумки означает, что Украина фактически будет оккупирована со всеми вытекающими последствиями», – акцентировал эксперт.

Для России же – как бы европейские контингенты не назывались: будь то «многонациональные силы Украины» или «голубые каски» – суть не меняется, добавил политолог. В заключении Ткаченко напомнил заявления Владимира Путина и российского МИД о недопустимости присутствия иностранных военных на территории Украины.

Схожей точки зрения придерживается политолог Константин Бондаренко. По его мнению, заявление лидеров европейских государств свидетельствует, что Европа и далее выступает за срыв переговоров и продолжение конфликта.

«Пункты о необходимости сохранения 800-тысячной украинской армии при условии направления на Украину «добровольцев» из «коалиции желающих» значат размещение у границ России крупного военного контингента государств НАТО. Это, по сути создание военных баз, причем без статуса таковых, а в условиях нагнетания милитаристских настроений в самой Европе – создание плацдарма для возобновления боевых действий в недалеком будущем», – написал он в своем Telegram-канале.

«Легко спрогнозировать, что на это условие Россия не согласится. Будет очень странным, если на такой шаг согласятся США. То есть, имеем дело с фактическим саботажем европейскими политиками переговорного процесса – при заявлениях о том, что они «приветствуют прогресс в переговорах», – резюмировал эксперт.

Ранее европейские союзники Украины призвали создать «многонациональные силы» для обеспечения потенциального мирного соглашения. Об этом говорится в заявлении глав государств и правительств Германии, Дании, Италии, Нидерландов, Норвегии, Польши, Финляндии, Франции, Швеции, а также премьер-министра Британии и председателей Еврокомиссии и Евросовета, участвовавших в переговорах в Берлине.

Создание данного формирования предлагается включить в мирные переговоры в качестве пункта гарантий для Украины. По задумке европейских политиков, структуру создадут в рамках «коалиции желающих» и при поддержке США. «Многонациональные силы» будут помогать в «восстановлении ВСУ, обеспечении контроля над воздушным пространством Украины и безопасности на море, а также посредством операций внутри Украины».

Также лидеры ЕС подтвердили приверженность поддержания численности украинской армии на уровне не ниже 800 тыс. человек в мирное время. В заявлении отмечается, что Киев получит постоянную и значительную помощь в строительстве своих вооруженных сил, чтобы иметь возможность сдерживать конфликты и защищать территорию страны.

Европейские политики предлагают создать на Украине возглавляемый США механизм мониторинга и верификации режима прекращения огня. Еще одна инициатива – принятие «мер по восстановлению мира и безопасности» в случае будущих конфликтов, среди которых – применение вооруженной силы, разведывательная и логистическая помощь, а также экономические и дипломатические действия.

Накануне канцлер Германии Фридрих Мерц заявил, что ЕС и США готовы предоставить Украине гарантии безопасности, схожих с 5-й статьей НАТО. «Это действительно далеко идущее, содержательное соглашение, какого у нас раньше не было: и европейцы, и американцы совместно готовы предоставить Украине гарантии безопасности», – сказал он на совместной пресс-конференции с Владимиром Зеленским в Берлине.

В ходе нее же был задан вопрос о том, будут ли войска НАТО и Евросоюза обеспечивать соблюдение перемирия на Украине. «Можно ли себе представить, что трупы НАТО или ЕС будут обеспечивать [перемирие]?», – «оговорилась» переводчица. «Немного, наверное, там были ошибки с переводом. Я думаю, украиноязычные люди поняли, о чем я», – сказал Зеленский, сдерживая смех. Отметим, войска по-английски — troops (произносится как «трупс»).

Комментарии (10)
16 декабря 2025, 19:10 • Видео
Зеленский принял решение. Придется продолжать

По итогам консультаций между Украиной, США и Евросоюзом стали окончательно ясны перспективы мирного урегулирования и договора между Москвой и Киевом. Владимир Зеленский свой выбор сделал, пускай пеняет на себя.

Комментарии (0)
16 декабря 2025, 06:51 • Новости дня
Трамп: Украина потеряла территорию
Трамп: Украина потеряла территорию
@ Will Oliver/Pool/CNP/Global Look Press

Президент США Дональд Трамп заявил, что Украина потеряла территорию.

Отвечая на вопрос о территориальных проблемах в урегулировании украинского конфликта, президент США Дональд Трамп заявил, что Украина уже потеряла территорию.

«Ну, они уже потеряли эту территорию, если честно, то территория утрачена», - сказал Трамп.

Ранее пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что президент России Владимир Путин готов обсуждать мирное урегулирование на Украине, однако делать прогнозы о сроках завершения конфликта пока невозможно, подчеркнул

Комментарии (8)
15 декабря 2025, 21:02 • Новости дня
WSJ: США готовят наземные удары по Венесуэле
WSJ: США готовят наземные удары по Венесуэле
@ Sra Nicholas Rupiper/U.S. Air Force/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

США готовятся нанести точечные удары по наземным целям в Венесуэле, пишет The Wall Street Journal (WSJ).

По информации WSJ, Вооруженные силы США перебрасывают в Карибский регион дополнительные вооружения и войска, передает РИА «Новости». Это дает президенту США Дональду Трампу новые мощные рычаги для усиления давления на венесуэльского лидера Николаса Мадуро и, возможно, для его смещения, говорится в материале.

По данным издания, в Пуэрто-Рико развертывают истребители пятого поколения F-35A, самолеты радиоэлектронной борьбы Boeing EA-18G Growler, вертолеты Sikorsky HH-60W и самолеты Lockheed HC-130J, предназначенные для спасательных операций. Кроме того, недавно в Доминиканскую Республику перебросили американские самолеты-заправщики для дозаправки истребителей и бомбардировщиков в воздухе.

Военные аналитики, опрошенные WSJ, считают, что передислокация техники указывает на намерение Вашингтона начать боевые действия. Если Штаты пойдут на обострение, самый вероятный сценарий – точечные авиаудары по наземным целям. Эскалация может начаться с операций в киберпространстве и отключения спутниковой связи. Цель – лишить венесуэльские Вооруженные силы возможности использовать системы ПВО. В статье подчеркивается, что такие действия могут проводиться уже сейчас, чтобы подготовить почву для боя.

Сотрудники венесуэльских портов рассказали изданию, что местные власти предупредили их о высокой вероятности американских ударов. Работник аэропорта в Валенсии сообщил, что рядом со взлетно-посадочной полосой и складами установили зенитные орудия. Он также добавил, что за последние две недели отменили более 80% рейсов.

Ранее мировые цены на нефть выросли из-за роста напряженности между США и Венесуэлой.

Комментарии (12)
16 декабря 2025, 12:13 • Новости дня
На подлодке «Великие Луки» подняли Андреевский флаг

Андреевский флаг подняли на подлодке «Великие Луки» в Петербурге

На подлодке «Великие Луки» подняли Андреевский флаг
@ Алексей Даничев/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

Торжественный подъем Андреевского флага на дизель-электрической подводной лодке нового поколения «Великие Луки» проекта 677 «Лада» для Балтийского флота состоялся на Адмиралтейских верфях в Петербурге.

По словам адмирала флота Александра Моисеева, «подводная лодка проекта »Лада«– это сочетание передовых технологий, сложных технических решений». Он также отметил, что субмарина «Великие Луки» обладает большой ударной и оборонительной мощью, передает ТАСС.

До церемонии экипаж выполнил полный спектр испытаний, подтвердивших все тактико-технические параметры подлодки. Испытания шли в Балтийском море. Это третья субмарина проекта 677, построенная по проекту КБ ОСК «Рубин».

Субмарины серии «Лада» отличаются низкой шумностью, способны погружаться на глубину до 300 метров, имеют длину 66,8 метра и ширину 7,1 метра. Скорость хода составляет 21 узел, экипаж насчитывает 35 человек, автономность – 45 суток. Корабль оснащен современными системами акустической защиты, гидроакустическим комплексом и ракетно-торпедным вооружением для поражения морских и береговых целей.

Корабли проекта 677 считаются самыми современными неатомными подводными лодками, предназначенными для уничтожения различных целей, постановки мин и высадки разведывательных групп.

Напомним, 23 декабря 2022 года подлодку «Великие Луки» спустили на воду в Петербурге.

Комментарии (0)
16 декабря 2025, 10:27 • Новости дня
Трамп потребовал от Би-би-си 10 млрд долларов за клевету

New York Times: Трамп подал иск к Би-би-си на 10 млрд долларов

Трамп потребовал от Би-би-си 10 млрд долларов за клевету
@ Samuel Corum/Pool/CNP/AdMedia/Global Look Press

Tекст: Мария Иванова

Президент США Дональд Трамп подал иск на 10 млрд долларов к Би-би-си, обвинив британскую телекомпанию в предвзятом монтаже фильма о событиях 6 января и ущербе своей репутации.

Экс-президент США Дональд Трамп подал в федеральный суд Майами иск против  Би-би-си на сумму 10 млрд долларов, передает The New York Times.

Поводом стало спорное редактирование документального фильма, из-за чего, по словам Трампа, аудитория могла ошибочно подумать, что он призывал к насилию перед событиями 6 января 2021 года в Вашингтоне.

В иске на 46 страницах Трамп обвиняет британскую телекомпанию в клевете и нарушении закона Флориды о недобросовестной конкуренции, требуя по 5 млрд долларов за каждое нарушение. Адвокаты Трампа заявили, что хотят привлечь BBC к ответственности за «умышленное, злонамеренное и обманное редактирование речи» с целью вмешательства в выборы президента США 2024 года. «Ранее уважаемая, а теперь опозоренная BBC оклеветала президента Трампа», – говорится в заявлении.

Документальный фильм «Trump: A Second Chance?» вышел на канале Би-би-си в рамках передачи Panorama накануне прошлогодних выборов. В нем были смонтированы два кадра выступления Трампа с разницей почти в час, что, по мнению экс-президента и его защиты, создало ложное впечатление о его призывах. Би-би-си позже признала наличие редакционной ошибки и принесла извинения парламентскому комитету, однако руководство корпорации отвергло обвинения в предвзятости.

Критика внутреннего аудита Би-би-си по поводу монтажа привела к немедленной отставке генерального директора Тима Дейви и главы BBC News Деборы Тернесс. Председатель правления Самир Шах также извинился перед Трампом лично, но представители сети считают, что оснований для иска о клевете нет.

Ранее Трамп выиграл похожие дела против других американских СМИ – CBS и ABC выплатили по 16 млн долларов в рамках досудебных соглашений. Кроме того, у президента остается иск к The New York Times, который газета считает необоснованным.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Би-би-си выразила сожаления президенту США Дональду Трампу в связи со скандалом с редактированием его выступления, но отказалась выплачивать компенсацию.

В парламенте Британии усомнились в соответствии Би-би-си профессиональным стандартам.

Между тем голландский историк Рутгер Брегман заявил, что Би-би-си по совету юристов удалила его фразу о Дональде Трампе как о самом открыто коррумпированном президенте США.

Комментарии (2)
16 декабря 2025, 16:04 • Новости дня
ВМФ получил 19 кораблей и три подлодки с начала года

Евтухов сообщил о передаче 19 кораблей и трех подлодок ВМФ РФ в 2025 году

Tекст: Тимур Шайдуллин

В 2025 году отечественные судостроители завершили строительство 19 надводных кораблей и трех подводных лодок для Военно-морского флота России.

В 2025 году российские судостроители сдали Военно-морскому флоту России 19 надводных кораблей и три подводные лодки. Об этом рассказал ТАСС начальник управления администрации президента России по госполитике в сфере оборонно-промышленного комплекса Виктор Евтухов на церемонии поднятия флага на подводной лодке «Великие Луки» в Петербурге.

Он отметил, что среди новых подлодок – стратегический атомный ракетоносец «Князь Пожарский», которому, по словам Евтухова, нет аналогов в мире. Кроме того, флот пополнился двумя неатомными подводными лодками «Якутск» проекта «Варшавянка» и «Великие Луки» модернизированного проекта «Лада», построенными на «Адмиралтейских верфях».

Евтухов подчеркнул, что при строительстве этих кораблей применялись исключительно отечественные разработки, а уровень импортозамещения в ВМФ составляет практически 100%. Он заявил: «Еще раз хочу сказать, у нас самый современный Военно-морской флот. Это подтверждается не только российскими, но и международными экспертами».

По его словам, темпы обновления флота продолжают расти, а российские производители способны обеспечивать Военно-морской флот современными кораблями и подлодками.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Объединенная судостроительная корпорация подписала контракт с Минобороны России на строительство серии многоцелевых дизель-электрических подводных лодок проекта 677М «Лада».

А Средне-Невский судостроительный завод заявил о намерении продолжить выпуск тральщиков проекта 12700 «Александрит» с улучшенным оснащением до 2050 года.

До этого в Североморске прошла церемония приема в состав ВМФ первого патрульного корабля ледового класса «Иван Папанин».

Комментарии (2)
16 декабря 2025, 01:45 • Новости дня
В Польше возле жилого дома упал военный дрон

Tекст: Денис Тельманов

Военный дрон упал возле жилого дома на частной территории в Польше.

На частной территории возле жилого дома упал военный дрон, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на местную радиостанцию.

«В Лекове Мазовецкого воеводства военный дрон упал возле жилого дома на частной территории», – говорится в сообщении.

Отмечается, что в результате инцидента никто не пострадал. издание предполагает что дрон был разведывательным и упал во время учения польских солдат.

Как ранее сообщала газета ВЗГЛЯД, Польша рассматривает возможность передачи Украине истребителей МиГ-29. В обмен поляки планируют получить украинские технологии по производству ракет и дронов.

Польским военным не понравился новый беспилотник Wizjer, который проходил войсковые испытания. У аппарата замечены серьёзные технические проблемы.

Комментарии (0)
16 декабря 2025, 09:09 • Новости дня
Сын Трампа сообщил о помолвке с моделью Беттиной Андерсон
Сын Трампа сообщил о помолвке с моделью Беттиной Андерсон
@ JUSTIN LANE/EPA/ТАСС

Tекст: Алексей Дегтярёв

Сын президента Соединенных Штатов Дональд Трамп-младший заявил, что помолвлен с моделью Беттиной Андерсон.

«Она сказала да», – сказал Трамп-младший, передает РИА «Новости».

По данным прессы, отношения у пары начали складываться в 2024 году.

Ранее сообщалось, что Дональд Трамп-младший участвовал во встречах с политиками из Восточной Европы и обсуждал возможности бизнеса, в том числе с бывшими премьерами Румынии и Болгарии.

Trump Organization запустила собственную мобильную сеть.

Комментарии (0)
16 декабря 2025, 16:20 • Новости дня
Спрятавший боеприпасы ВСУ мальчик из Курской области получил благодарность от Героя России

Tекст: Елизавета Шишкова

В Курской области руководитель управления общественно-политической работы СК РФ, Герой России Сергей Петров вручил награды двум детям за проявленное мужество: пятилетнему Толе Минашкину медаль была вручена посмертно, а одиннадцатилетний Сергей Щеглов получил благодарность за смелый поступок на освобожденной территории.

Курск во вторник посетил руководитель управления общественно-политической работы СК РФ, Герой России Сергей Петров, сообщает Telegram-канал «Секундочку». Он вручил благодарность 11-летнему Сергею Щеглову из села Казачья Локня Суджанского района. Школьник с семьей находился на территории села Казачья Локня Суджанского района, которое семь месяцев контролировалось ВСУ, и Сережа, найдя боеприпасы украинских военнослужащих, сумел спрятать их и впоследствии передать бойцам российской армии.

В рамках поездки Сергей Петров также встретился с матерью пятилетнего Толи Минашкина, погибшего при обстреле городского пляжа в июле. Полине Минашкиной была передана ведомственная медаль «Доблесть и отвага», которой ребенок награжден посмертно. В Следственном комитете подчеркнули, что подвиги и мужество детей из Курской области навсегда останутся в памяти страны.

Напомним, в июле Толя Минашкин закрыл собой мать при атаке ВСУ на курский пляж.

Комментарии (0)
15 декабря 2025, 23:20 • Новости дня
Пентагон предупредил Санта-Клауса об истребителях в небе

Пентагон сообщил о слежке за Сантой с помощью радаров и истребителей

Tекст: Денис Тельманов

Американское военное ведомство объявило о задействовании радаров и истребителей для отслеживания рождественского путешествия Санта-Клауса над Северной Америкой.

Для слежки за Санта-Клаусом будут использоваться 49 радаров «Северной системы предупреждения» на Аляске и в Канаде, передает РИА «Новости». Как только системы зафиксируют вылет саней, командование будет следить за ними по инфракрасным сенсорам со спутников, отслеживая тепловой след от носа оленя Рудольфа, похожий на след от ракет.

Командование воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD) будет использовать четыре вида истребителей: американские F-15, F-16, F-22 и канадские CF-18.

«NORAD защищает небо над Северной Америкой в течение всего года, поэтому логично, что командование особенно оснащено для этой миссии», – говорится в сообщении Пентагона.

Некоторым пилотам предстоит лично встретить Санту, чтобы сопроводить его сани над побережьем Ньюфаундленда. Эта традиция зародилась в 1955 году из-за опечатки в рекламе, где был указан телефонный номер континентального командования ПВО вместо номера для звонков Санта-Клаусу.

Со временем операция стала отлаженным механизмом, а к слежке подключили подлодки, наземные средства и спутники. Известно, что сани волшебника длиной в 75 сахарных палочек и весом 75 тыс. желейных конфет несут девять оленей со скоростью выше звездного света.

Как писала газета ВЗГЛЯД, неонацист из Грузии признал вину в вербовке людей для совершения нападений и заговоре с целью отравления детей при помощи человека в костюме Санта-Клауса.

В Харькове сотрудники территориального центра комплектования задержали человека в костюме Санта-Клауса.

Дед Мороз из Великого Устюга заявил, что Санта-Клаус, Йоулупукки, Баббо Натале и Вайнахтсман являются его друзьями.

Комментарии (0)
15 декабря 2025, 23:54 • Новости дня
ВСУ четыре раза за сутки атаковали территорию ДНР

Tекст: Денис Тельманов

ВСУ четырежды атаковали территорию ДНР за минувшие сутки. В результате атак два мирных жителя ДНР получили ранения.

Об атаках украинских воейск сообщили в управлении по документированию военных преступлений Украины администрации главы и правительства ДНР, передает ТАСС.

«Четыре факта вооруженной атаки вооруженных формирований Украины. Поступили сведения о ранении двух гражданских лиц», – говорится в сообщении.

Атаки были совершены на горловском, донецком, красноармейском и докучаевском направлениях. В результате попадания боеприпасов четыре жилых дома получили повреждения.

Как ранее сообщала газета ВЗГЛЯД, пятилетняя девочка получила осколочные ранения после попадания украинского дрона в жилой дом в Белгородской области,

В зоопарке в Запорожской области объектом удара дрона ВСУ стал лев. Благодаря действиям сотрудников животное удалось спасти, царь зверей получил контузию.

Из-за ударов ВСУ по Запорожской области за сутки погибли двое местных жителей региона, раненения получили семь человек, в том числе подросткок.

Комментарии (0)
16 декабря 2025, 11:15 • Новости дня
СВР: Британия решила шантажировать США сближением ЕС и Китая

Tекст: Вера Басилая

Британия настаивает на использовании замороженных российских средств в Euroclear для финансирования Киева, надеясь ослабить влияние Белого дома на переговорный процесс, а также шантажировать США сближением Европы с Китаем, сообщает Служба внешней разведки (СВР).

Британские чиновники обсуждали шантаж Белого дома угрозой сближения Европы с Китаем. Согласовано, что Лондон, Париж и Берлин готовы отправлять в Вашингтон сигналы о возможности разворота к Пекину, если США продолжат продвигать невыгодную европейцам сделку по Украине.

Кроме того, британское руководство в контактах с представителями Евросоюза продвигало в Брюсселе решение о конфискации российских средств, замороженных в Euroclear. Лондон настаивал, что эти деньги должны быть выделены на поддержку Украины, а также преследовал цель помешать потенциальной «сделке» между Москвой и Вашингтоном, сообщается на сайте СВР.

Британцы пытались убедить европарламентариев, что Дональд Трамп якобы заинтересован в достижении соглашения с Москвой из финансовых соображений. По словам Лондона, Россия якобы обещала США использовать замороженные активы для совместных программ, что стало бы стимулом для продвижения мирной инициативы по Украине.

Еврокомиссию убеждали оправдать изъятие средств через «лазейки» в правовом поле и ссылки на чрезвычайные обстоятельства, предлагая игнорировать позиции несогласных государств Евросоюза.

В сообщении подчеркивается, что Лондону давно присущи методы давления, лжи и нарушения чужих интересов, однако времена изменились, и британская элита должна осознать последствия своих поступков.

Ранее Служба внешней разведки России заявила, что власти Британии разработали стратегию по дискредитации президента США Дональда Трампа и пытаются не допустить реализации его инициатив по разрешению конфликта на Украине.

Власти Британии заняли второе место в «Рейтинге недружественных правительств», составленном редакцией газеты ВЗГЛЯД.

Комментарии (0)
16 декабря 2025, 15:08 • Новости дня
Эрдоган отметил угрозу безопасности из-за нападений на суда в Черном море

Эрдоган: Атаки на суда угрожают безопасности судоходства в Черном море

Tекст: Валерия Городецкая

Президент Турции Тайип Эрдоган заявил о серьезной угрозе безопасности судоходства в Черном море из-за участившихся атак на торговые и гражданские суда.

По его словам, нападения, которые произошли в последние дни, не принесут пользы ни одной из сторон противостояния и только усугубляют ситуацию, передает ТАСС.

«Нападения на торговые и гражданские суда, имевшие место в последние дни, представляют серьезную угрозу для безопасности судоходства в Черном море. Они никому не приносят никакой пользы. Мы четко выражаем свое предупреждение обеим сторонам по этому вопросу», – сказал турецкий лидер в ходе встречи с турецкими послами, аккредитованными за рубежом. Мероприятие транслировал телеканал TRT Haber.

Ранее Эрдоган призвал не использовать Черное море для сведения счетов.

В начале декабря возле берегов Турции на российское судно Midvolga 2 совершили атаку с помощью воздушного беспилотника.

До этого два судна Kairos и Virat получили серьезные повреждения из-за ударов в районе Черного моря. Украинские спецслужбы признались в нападении на танкеры в Черном море.

Комментарии (0)
16 декабря 2025, 13:15 • Новости дня
Кремль уточнил дату последнего разговора Путина и Трампа

Песков заявил об отсутствии новых разговоров Путина и Трампа после 16 октября

Tекст: Вера Басилая

Последняя телефонная беседа президента России Владимира Путина и американского лидера Дональда Трампа, согласно официальным данным, состоялась 16 октября, новых разговоров с тех пор не фиксировалось, заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Последний телефонный разговор между президентом России Владимиром Путиным и президентом США Дональдом Трампом состоялся 16 октября, передает ТАСС. Об этом заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, отвечая на вопрос журналистов.

Песков, комментируя слова Трампа о якобы недавней беседе, призвал ориентироваться на информацию, официально опубликованную Кремлем.

«Посмотрите дату последнего нашего сообщения о телефонном разговоре. В целом это было сравнительно недавно», – отметил пресс-секретарь.

Также Песков подчеркнул, что после указанного телефонного разговора других обсуждений между лидерами двух стран не происходило.

Накануне Трамп заявил, что недавно беседовал со своим российским коллегой.

В Кремле заявили, что телефонный контакт между Владимиром Путиным и Дональдом Трампом при необходимости может быть проведен в короткие сроки.

Комментарии (0)