Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Греческая «реконкиста» опирается на Израиль

Перспектива войны с Турцией не является жупелом для греческого общества. Напротив – за несколько столетий надежда на реванш и освобождение Константинополя, подкрепленная многочисленными предсказаниями почитаемых святых, закрепилась в греческом национальном сознании как «Великая идея».

0 комментариев
Алексей Вагин Алексей Вагин Почему Европе больше всех надо

Поведение европейского правящего класса не укладывается в логику сурового геополитического реализма, и это плохо. Если бы в Европе у власти были хитрые дельцы, умело прячущие собственные хищнические цели под маской борьбы за справедливость, с ними было бы легче договориться.

10 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Как продовольственный рынок стал полем боя

Два логистических узла, кормивших планету, одновременно вышли из строя – и это не локальная проблема, а структурный вызов всей системе глобальной продовольственной безопасности.

0 комментариев
26 мая 2019, 08:25 • Новости дня

Названы три главные угрозы для гегемонии США

Tекст: Сергей Гурьянов

Существуют три серьезные проблемы для гегемонии Вашингтона: он утратит глобальное лидерство, если не решит ситуацию с Huawei, со строительством «Северного потока – 2» и с покупкой Турцией систем С-400, пишет турецкое издание Cumhuriyet.

Cumhuriyet отмечает, что на Украине США потерпели неудачу, в Сирии Башар Асад выстоял, а страна не распалась. Теперь нужно разрешить проблему вокруг Huawei. США рассматривают рост Huawei как угрозу своему глобальному лидерству, так как эта компания уже не просто конкурирующий бренд мобильных телефонов для американского гиганта  Apple, но и компания, которая предлагает миру телекоммуникационную инфраструктуру, отодвигая в сторону компании США, ЕС и Канады, передает RT текст статьи.

Еще один страх президента США Дональда Трампа – проблема «Северного потока – 2», который сказывается на отношениях США с Россией и Германией. Из-за газопровода ЕС постепенно выскальзывает из рук США. США угрожают санкциями против компаний-участников проекта, но Москва и Берлин указывают на то, что «Северный поток – 2» все равно будет построен.

Третий большой страх Трампа – это проблема системы противоракетной обороны С-400 в отношениях США с Турцией и Россией. США оказывают интенсивное давление, так как покупка Турцией С-400 изменит очень многое, в том числе откроет этот путь для многих других стран.

«США же, не сумев решить эти три проблемы в условиях, когда их гегемония тоже идет на спад, быстро утратят глобальное лидерство», – заключает турецкое издание.

Ранее на этой неделе США пригрозили Турции «крайне негативными последствиями» покупки С-400.

1 октября 2026, 21:15 • Новости дня
США внесли российскую платежную систему А7 в санкционный список из-за Ирана

Tекст: Дарья Григоренко

Вашингтон ввел ограничения против российской системы международных платежей А7, обвинив платформу в помощи Ирану при обходе санкций, следует из данных управления по контролю за иностранными активами (OFAC) американского Минфина.

Министерство финансов США включило российскую систему международных платежей А7 в санкционный список, передает РИА «Новости». В американском ведомстве платформу назвали «связанной с Россией теневой банковской сетью».

«Сегодня министерство финансов США предприняло беспрецедентные меры против A7 Network», – заявили представители ведомства. По версии Вашингтона, Иран мог использовать систему для обхода действующих ограничений.

Американская сторона отметила, что платформа могла оказывать финансовую поддержку Корпусу стражей исламской революции и палестинскому движению ХАМАС. Помимо этого, санкции распространили на автомобильный и железнодорожный секторы иранской экономики.

В обновленный список попали автопроизводители Iran Khodro, SAIPA, Pars Khodro и Zamyad, а также государственная железнодорожная компания Ирана. Ограничения также затронули ряд компаний из Китая, ОАЭ, Германии, Турции и Индонезии, а также иранских граждан Мехнуша Хамедани и Рамина Кешвардуста.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в мае Британия ввела ограничительные меры против топ-менеджеров системы международных расчетов А7.

В начале сентября министр финансов США Скотт Бессент пообещал систематически наказывать любых помощников Тегерана.

В середине прошлого месяца американский президент Дональд Трамп подписал масштабный закон об «адских санкциях» в отношении Ирана и России.

Комментарии (0) ▼
1 октября 2026, 17:59 • Новости дня
Песков: Встреча Путина и Трампа необходима для всего мира
Песков: Встреча Путина и Трампа необходима для всего мира
@ Сергей Бобылев/POOL/ТАСС

Tекст: Тимур Шайдуллин

Возможные переговоры президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа на полях саммита АТЭС в Китае имеют огромное значение для всего международного сообщества, считает пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Я убежден, что президент будет рад там встретиться с президентом Трампом, и эта встреча была бы необходима не только для наших двух стран, но и для всего мира», – подчеркнул официальный представитель Кремля, которого цитирует ТАСС.

Как писала газета ВЗГЛЯД, помощник президента Юрий Ушаков допустил вероятность организации трехсторонней встречи на саммите АТЭС.

Ранее российский лидер Владимир Путин выразил готовность к переговорам с американским коллегой.

До этого пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков подтвердил возможность проведения такого саммита в Шэньчжэне.

Комментарии (5) ▼
2 октября 2026, 00:03 • Видео
Власть Британии хочет назад в ЕС. Оголодала

Вопреки прежним обещаниям, премьер-министр Великобритании Энди Бернем предложил провести новый референдум о членстве в Евросоюзе. Потому что деньги кончились.

Комментарии (0) ▼
1 октября 2026, 17:26 • Новости дня
Песков: Москва готовится к двусторонней встрече Путина и Си Цзиньпина на АТЭС

Tекст: Валерия Городецкая

Российская сторона ведет подготовку к проведению двусторонних переговоров президента Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина на полях предстоящего саммита АТЭС, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

«Мы готовимся к двусторонней встрече с председателем Си. Путин и Си условились о том, что такую встречу они на полях саммита проведут», – приводит его слова РИА «Новости».

Саммит АТЭС (Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества) пройдет 18–19 ноября в китайском Шэньчжэне.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду официальный представитель МИД России Мария Захарова допустила встречу Путина и Си Цзиньпина на саммите АТЭС в Китае.

Во вторник в Кремле назвали возможной подготовку Китаем встречи Путина, президента США Дональда Трампа и Си Цзиньпина на этом саммите.

В тот же день Пекин уклонился от комментариев о возможности проведения таких трехсторонних переговоров.

Комментарии (0) ▼
1 октября 2026, 22:00 • Новости дня
Путин признался в смене позиции по Украине после Анкориджа

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президент Владимир Путин сообщил, что изменил свое мнение относительно урегулирования ситуации на Украине после визита в американский город Анкоридж.

Путин рассказал, что поменял свою точку зрения на урегулирование ситуации на Украине в ходе поездки в американский Анкоридж. По словам президента, изначально российская сторона отвергла предложенный американцами вариант выхода из кризиса, передает РИА «Новости».

«Американская сторона предложила нам вариант выхода из кризиса. И первоначально мы сказали: «Ну нет, мы должны подумать». А потом я приехал в Анкоридж и поменял свою позицию. Сказал, что согласен», – сообщил Путин на пленарной сессии XXIII ежегодного заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай» в НЦ «Россия».

Как писала газета ВЗГЛЯД, на переговорах в Анкоридже стороны обсуждали варианты завершения конфликта на Украине без оформления формальных документов.

Позже глава МИД России Сергей Лавров подтвердил согласие Москвы с предложенной Соединенными Штатами концепцией урегулирования. А уже летом помощник президента Юрий Ушаков заявил о неспособности Вашингтона выполнить достигнутые на саммите договоренности.

Комментарии (3) ▼
1 октября 2026, 20:49 • Новости дня
Путин выразил готовность возобновить диалог по стратегической стабильности с США

Tекст: Денис Тельманов

Президент Владимир Путин выразил готовность Москвы немедленно возобновить с Вашингтоном обсуждение вопросов стратегической стабильности и ограничения вооружений.

«Если действующая администрация США захочет это сделать, мы готовы возобновить этот диалог хоть завтра», – сказал президент на пленарной сессии дискуссионного клуба «Валдай» в НЦ «Россия», передает РИА «Новости».

При этом глава государства отметил, что Москва до сих пор не получила от Вашингтона ответа на свои инициативы по сдерживанию гонки вооружений. По его словам, Россия никогда не выступала против подобного обсуждения и продолжает предлагать его американской стороне.

Президент также подчеркнул важность наличия договоренностей по ограничениям арсеналов, поскольку механизмы сдерживания объективно необходимы.

Он напомнил, что именно США, а не Россия, под различными предлогами выходили из международных соглашений, лежащих в основе нераспространения ядерного оружия, включая договор СНВ-3.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава МИД Сергей Лавров сообщил о предложениях Вашингтона возобновить двусторонний диалог.

Летом заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков исключил перспективы скорого начала переговоров по стратегической стабильности.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтвердил сохранение ответственного курса России вне рамок ДСНВ.

Комментарии (0) ▼
2 октября 2026, 02:20 • Новости дня
Crew Dragon с космонавтом Тетерятниковым пристыковался к МКС
Crew Dragon с космонавтом Тетерятниковым пристыковался к МКС
@ NASA/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Пилотируемый корабль Crew Dragon компании SpaceX с экипажем миссии НАСА Crew-13, в состав которой входит российский космонавт Сергей Тетерятников, успешно пристыковался к Международной космической станции.

Вместе с Тетерятниковым на орбиту отправились командир экипажа Джессика Уоткинс и пилот Люк Делани от НАСА, а также специалист миссии от Канадского космического агентства Джошуа Кутрик, передает РИА «Новости».

Стыковка корабля с орбитальным комплексом состоялась в 2.05 мск. Общее время полета от старта до стыковки составило 7 часов 55 минут, что стало рекордным показателем скорости сближения для американских космических кораблей за всю историю эксплуатации станции.

Научная программа экипажа, по данным НАСА, включает эксперименты для подготовки будущих миссий к Луне и Марсу, а также прикладные исследования в интересах земной медицины. Космонавты изучат ткани на основе стволовых клеток человека для поиска методов лечения болезней сердца и Паркинсона, исследуют нарушения кровообращения в невесомости и займутся выращиванием растений на орбите.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в субботу экипаж миссии Crew-13 с Тетерятниковым прибыл во Флориду.

В четверг российский космонавт отправился к МКС.

Комментарии (0) ▼
1 октября 2026, 13:15 • Новости дня
Песков заявил о выгоде совместных экономических проектов с США

Песков назвал выгодной реализацию крупных экономических проектов России и США

Tекст: Дмитрий Зубарев

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков оценил перспективы развития делового сотрудничества Москвы и Вашингтона, назвав текущие рабочие контакты весьма позитивным процессом.

Песков заявил, что взаимодействие государств на рабочем уровне не прекращается, передает РИА «Новости».

Отвечая на вопросы журналистов о недавней поездке спецпредставителя президента по инвестиционному сотрудничеству Кирилла Дмитриева в Соединенные Штаты, представитель Кремля подчеркнул важность двустороннего диалога.

«Кирилл Дмитриев продолжает обсуждать экономическую проблематику в том плане, что действительно реализация в самых различных областях экономических проектов, в том числе и крупных, была бы к большой выгоде и России, и Америки», – отметил пресс-секретарь.

По словам представителя Кремля, стороны продолжают детальное обсуждение дальнейших инициатив в различных сферах. Сохранение подобных рабочих контактов оценивается российской стороной как весьма положительный процесс.

Как писала газета ВЗГЛЯД, спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству Кирилл Дмитриев провел в Вашингтоне встречи с представителями американских властей.

Глава РФПИ опубликовал фотографию из столицы США в соцсетях.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтвердил информацию о продолжающихся контактах с американскими переговорщиками.

Комментарии (0) ▼
1 октября 2026, 14:08 • Новости дня
Захарова обвинила журналистов Bloomberg в информационной диверсии

Захарова назвала диверсией интерпретацию своих слов журналистами Bloomberg

Tекст: Тимур Шайдуллин

Официальный представитель МИД Мария Захарова обвинила американское агентство Bloomberg в информационной диверсии и неприкрытой прокачке русофобских нарративов.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что журналисты американского агентства Bloomberg занимаются информационной диверсионной деятельностью, передает РИА «Новости».

Ранее издание исказило смысл слов дипломата, что заводы по производству оружия для ВСУ в Европе являются для России военными целями. Bloomberg назвало это новой угрозой в адрес членов НАТО, несмотря на неоднократные заявления Москвы об отсутствии планов нападать на страны альянса.

«Они занимаются абсолютно четко информационной диверсионной деятельностью… Они занимаются неприкрытой прокачкой… русофобских нарративов. Они обслуживают всю эту агрессию и делают, еще раз хочу это сказать, с абсолютно четко и явно выраженными диверсионными целями», – отметила Захарова в эфире программы «Время покажет».

Дипломат подчеркнула, что Bloomberg нельзя назвать информационным агентством, а его сотрудников – журналистами. По ее словам, эта организация полностью завязана на спецслужбах западных стран.

Как писала газета ВЗГЛЯД, официальный представитель МИД России обвинила западную прессу в массовой фабрикации новостей.

В конце августа дипломат указала британскому корреспонденту на грубую ошибку при цитировании тезиса о возможных целях для российских военных.

Ранее Мария Захарова назвала агентство Bloomberg сливным бачком из-за публикации непроверенной информации.

Комментарии (0) ▼
1 октября 2026, 21:43 • Новости дня
Путин оценил предложения Трампа по Украине

Путин: Предложения Трампа по Украине сложные, но в правильном направлении

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президент Владимир Путин прокомментировал инициативы Вашингтона по урегулированию конфликта на Украине, оценив их как «сложные, но в правильном направлении».

Путин назвал предложения президента США Дональда Трампа по украинскому урегулированию сложными, но направленными в правильное русло. Выступая на пленарной сессии XXIII ежегодного заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай» в НЦ «Россия», российский лидер отметил важность гарантий безопасности, передает РИА «Новости».

«Нам нужны гарантии безопасности, не только для той стороны, с чем мы согласны, там много предложений, в том числе и президент Трамп сделал. Такие сложные для нас решения, но в целом мы понимаем, что это в правильном направлении движение», – сказал Путин.

Кроме того, президент России сообщил, что на саммите в Анкоридже обсуждались предложения по урегулированию ситуации на Украине, выдвинутые не Москвой, а Вашингтоном.

«Не наши предложения мы обсуждали в Анкоридже, а предложения США. И я приехал сказать, что мы согласны», – отметил Путин.

Как писала газета ВЗГЛЯД, летом лидеры России и США обсудили варианты завершения украинского конфликта на саммите в Анкоридже.

Ранее Кремль назвал инициативы Дональда Трампа очень хорошей основой для будущих договоренностей. Позже Владимир Путин отметил опору американских предложений на достигнутые на Аляске соглашения.

Комментарии (0) ▼
1 октября 2026, 13:30 • Новости дня
Минобороны Азербайджана закупило турецкие ракетные системы Barbaros

Tекст: Мария Иванова

Министерство обороны Азербайджана и турецкая компания Roketsan подписали контракт на поставку систем береговой обороны Barbaros для азербайджанских вооруженных сил.

Договор был подписан на оборонной выставке ADEX в Баку. Генеральный директор Roketsan Мурат Икинджи заявил, что новые комплексы станут стратегическим защитником береговой линии страны, передает РИА «Новости» со ссылкой на портал Caliber.

Один комплекс Barbaros оснащается четырьмя тяжелыми противокорабельными ракетами Atmaca с дальностью более 250 км или шестью средними ракетами Cakir, способными поражать цели на расстоянии свыше 150 км. Система предназначена для уничтожения надводных кораблей из состава десантных соединений, конвоев, ударных групп и наземных радиоконтрастных целей в условиях интенсивного огневого и радиоэлектронного противодействия.

Установка оборудована радиолокационными и электрооптическими системами. Время развертывания и сворачивания комплекса для ухода из-под ответного удара составляет около пяти минут. Интеграция с системой боевого управления Advent от компании Havelsan позволяет комплексу получать целеуказания от удаленных радаров, беспилотников и кораблей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на прошлой неделе горные стрелки Грузии, Азербайджана и Турции начали учения по стандартам НАТО.

Летом премьер-министр Грузии открыл участок железной дороги между Азербайджаном и Турцией.

Комментарии (0) ▼
1 октября 2026, 12:20 • Новости дня
Анкара решила передать Ираку военную базу Башика

Минобороны Турции: Анкара решила передать Ираку военную базу Башика

Tекст: Мария Иванова

Власти Турции приняли решение передать Ираку военную базу Башика, которая использовалась турецкими военными на протяжении более чем 10 лет.

Официальный представитель Министерства обороны Турции Зеки Актюрк заявил о поэтапной передаче базы иракским властям. По его словам, этот процесс будет осуществляться по согласованному графику и механизму, пишет РИА «Новости».

Передача базы учитывает успехи федерального правительства Ирака в обеспечении безопасности в районе Синджар. Турецкие силы базировались в Башика-Зилькан с 2015 года для противодействия запрещенной террористической группировке «Исламское государство» (запрещенная в России террористическая группировка).

Также сообщается, что в среду завершился вывод американских войск из Ирака спустя 12 лет после начала кампании против ИГ.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду американские военные покинули авиабазу в иракском Эрбиле.

Во вторник Италия вывела свои войска из Ирака.

На прошлой неделе Турция передала военную базу на севере Ирака Багдаду.

Комментарии (0) ▼
1 октября 2026, 15:45 • Новости дня
Глава Минэнерго Турции и глава Росатома обсудили строительство АЭС «Аккую»

Глава Минэнерго Турции Байрактар и Лихачев обсудили строительство АЭС «Аккую»

Tекст: Ольга Иванова

Глава Минэнерго Турции Альпарслан Байрактар и генеральный директор Росатома Алексей Лихачев обсудили ход строительства атомной электростанции «Аккую».

Министр энергетики и природных ресурсов Турции Альпарслан Байрактар провел встречу с генеральным директором Росатома Алексеем Лихачевым, передает РИА «Новости». Переговоры прошли в Анкаре, в здании министерства.

«Мы оценили усилия по запуску первого энергоблока, строительство трех остальных и актуальную обстановку на «Аккую», ставшей реальностью после 70-летней мечты Турции о ядерной энергии», – рассказал турецкий министр.

Байрактар также напомнил о планах Анкары по возведению еще двух атомных электростанций в Синопе и Фракии. Кроме того, Турция намерена развивать малые модульные реакторы с целью увеличения мощности АЭС до 20 МВт к 2050 году.

Как писала газета ВЗГЛЯД, генеральный директор Росатома Алексей Лихачев сообщил о готовности к работе пункта управления первым энергоблоком АЭС «Аккую».

Министр энергетики Турции Алпарслан Байрактар анонсировал начало выработки электричества на данном объекте до конца 2026 года.

Летом специалисты завершили основные строительные работы на первом реакторе станции.

Комментарии (0) ▼
1 октября 2026, 22:57 • Новости дня
Путин поблагодарил Меланию Трамп за помощь в гуманитарных обменах с Украиной

Tекст: Антон Антонов

Президент России Владимир Путин поблагодарил первую леди США Меланию Трамп за участие в организации обменов между Россией и Украиной и содействие в решении гуманитарных вопросов, связанных с украинским конфликтом.

На пленарной сессии XXIII ежегодного заседания международного дискуссионного клуба «Валдай» в НЦ «Россия» Путин заявил: «Мы благодарны первой леди США за работу в гуманитарной сфере».

Путин подчеркнул, что благодарность в адрес супруги президента США прозвучала «совершенно искренне» и «без всякой иронии», передает ТАСС.

«Это касается обменов, некоторых решений и других гуманитарных вопросов», – пояснил он.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в 2025 году глава РФПИ Кирилл Дмитриев рассказал, что Мелания Трамп сыграла важную роль в возвращении российской девочки с территории Украины к своей семье.

Мелания Трамп сообщала, что Россия и США обеспечили возвращение к родителям восьми детей с Украины, которые были разлучены со своими семьями из-за боевых действий.

Комментарии (0) ▼
1 октября 2026, 20:29 • Новости дня
Решетников провел переговоры с министром торговли Турции на полях G20

Решетников провел переговоры с министром торговли Турции Болатом на полях G20

Tекст: Денис Тельманов

Министр экономического развития России Максим Решетников и глава Минторга Турции Омер Болат провели переговоры на полях министерской встречи G20 в США.

Болат и Решетников обсудили ключевые вопросы на полях встречи министров торговли и инвестиций G20 в американском Милуоки, передает ТАСС. «Министр Болат встретился с министром экономического развития Российской Федерации Максимом Решетниковым. В ходе встречи главы ведомств обменялись мнениями по основным вопросам повестки заседания министров торговли и инвестиций G20», – сообщило турецкое ведомство. Других деталей переговоров не приводится.

Кроме того, Болат провел встречу с торговым представителем США Джеймисоном Гриром. Стороны намерены довести двусторонний товарооборот до 50 млрд долларов к концу 2028 года. В этом году ожидается показатель на уровне 42-43 млрд долларов.

Турецкий министр также пообщался с еврокомиссаром по торговле Марошем Шефчовичем в преддверии торгового диалога Турция – ЕС.

На самом заседании G20 обсуждалась мировая торговля на фоне геополитической напряженности, где Болат представил позицию Анкары о недопустимости использования продовольствия как инструмента давления.

Как писала газета ВЗГЛЯД, министр экономического развития Максим Решетников прилетел в американский город Милуоки для участия в совещании Группы двадцати.

Российская сторона подтвердила поддержание рабочих связей с американскими представителями во время мероприятия.

Страны-участницы достигли консенсуса по недопущению использования торговли в качестве оружия.

Комментарии (0) ▼
1 октября 2026, 20:44 • Новости дня
Путин допустил возможность встречи с Трампом и Си Цзиньпином на саммите АТЭС

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президент Владимир Путин допустил возможность проведения встречи с лидерами США и Китая Дональдом Трампом и Си Цзиньпином на полях предстоящего саммита АТЭС.

Путин на пленарной сессии международного дискуссионного клуба «Валдай» в НЦ «Россия» допустил возможность проведения трехсторонней встречи с Си Цзиньпином и Дональдом Трампом на полях саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), передает РИА «Новости».

Российский лидер выразил уверенность в том, что предстоящее мероприятие в Китае пройдет успешно. По его словам, для организации переговоров в формате Россия – США – КНР необходимо предварительно согласовать повестку.

«Нужно найти вопросы, определить тематику переговоров, многое будет зависеть от Китая», – отметил глава государства, говоря о перспективах встречи лидеров трех стран.

Как писала газета ВЗГЛЯД, помощник президента России Юрий Ушаков также допустил вероятность организации Пекином трехсторонней встречи лидеров на саммите АТЭС.

Ранее заместитель министра иностранных дел Андрей Руденко выразил поддержку проведению совместных переговоров глав России, США и КНР. А глава МИД Сергей Лавров подтвердил готовность Владимира Путина к контактам с Дональдом Трампом и Си Цзиньпином.

Комментарии (0) ▼