Федор Лукьянов Федор Лукьянов Большинство живущих такую Германию еще не видели

Страница мировых войн XX века для немцев, вероятно, перевёрнута. И внешние партнёры против этого, по сути, не возражают.

0 комментариев
Виталий Трофимов-Трофимов Виталий Трофимов-Трофимов Против кого объединились Турция, Саудовская Аравия и Пакистан

Мекканское оборонительное соглашение имеет довольно туманные перспективы, но оно не наследует провальным интеграционным процессам панарабистов и пантюркистов. В основе соглашения Турции, Саудовской Аравии и Пакистана лежит убежденность в том, что единственным гарантом безопасности должны быть не США или ЕС, а сами региональные лидеры.

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Как немцы пытаются выбрать между мигрантами и геями

Исламофобами оказались в основном белые мужчины-христиане, они же оказались гомофобами. Они же – правыми экстремистами и расистами. Такова версия, которую постоянно повторяют обычному немцу.

9 комментариев
24 апреля 2019, 16:30 • Новости дня

Американский эсминец подошел к границам России на расстояние 14 километров

Tекст: Сергей Гурьянов

Ракетный эсминец «Грейвли» ВМС США, который осуществляет патрулирование на Балтике, в среду приближался к границам Калининградской области на море на расстояние около 14 км, следует из данных международной системы мониторинга передвижения морских судов AIS.

Максимально к морским границам России корабль приближался в районе 14.30 мск. Сейчас «Грейвли», оснащенный крылатыми ракетами «Томагавк», продолжает выполнять задание в международных водах в акватории Гданьского залива в 50-60 км от главной базы Балтийского флота России и в 25-30 км от морской границы Калининградской области, передает «Интерфакс».

Ранее сообщалось, что российские корабли следят за действиями военно-морской группы Североатлантического альянса в составе эсминца ВМС США «Грейвли», а также фрегатов ВМС Польши, Турции и Испании, которые 18 апреля вошли в акваторию Балтийского моря.

10 августа 2026, 12:47 • Новости дня
В Турции ответили на сообщения о поставках оружия Киеву

Анкара опровергла сообщения о планах США передать Киеву вооружение через Турцию

В Турции ответили на сообщения о поставках оружия Киеву
@ Julian Stratenschulte/dpa/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Турецкое правительство не располагает данными о намерениях Госдепартамента США передать Украине американские военные системы через Турцию, сообщил источник в турецком правительстве.

Источник сообщил, что власти Турции не имеют информации о планах американского внешнеполитического ведомства поставлять Украине вооружение транзитом через турецкую территорию, передает РИА «Новости».

Речь шла о пусковых установках реактивных систем залпового огня MLRS и баллистических ракетах ATACMS. Предполагалось, что поставки пройдут через частные турецкие компании MKE, ASFAT и ARCA Savunma, болгарскую VTIC International Ltd., а также американские фирмы Pansophico и Patriot Defense Group.

«У нас нет информации о каких-либо планах Госдепартамента США в этом направлении, вопрос лучше адресовать непосредственно американской стороне», – заявил источник в турецком правительстве.

Госдепартамент США уведомил Конгресс о планах передачи Украине ракет ATACMS через Турцию.

Ранее Белый дом рассматривал вариант отправки наступательных вооружений Киеву через посредников из числа стран НАТО.

Постпред США при НАТО Мэтью Уитэкер анонсировал скорые поставки американского оружия на Украину из Нидерландов.

Комментарии (7)
8 августа 2026, 13:45 • Новости дня
Фермер-американец Уолкер купил билет в Стамбул из-за угрозы депортации из России

Живущий на Алтае фермер Джастас Уолкер подготовился к выдворению из России

Фермер-американец Уолкер купил билет в Стамбул из-за угрозы депортации из России
@ @justuswalker

Tекст: Тимур Шайдуллин

Знаменитый «веселый молочник» Джастас Уолкер приобрел авиабилеты в Турцию на фоне слухов о принудительном выселении его семьи за пределы страны.

Фермер Джастас Уолкер, проживающий в Алтайском крае около десяти лет, сообщил о покупке билетов в Стамбул на 12 августа на фоне возможной депортации своей семьи, передает РИА «Новости».

В соцсетях он рассказал о звонке с предупреждением о выдворении. По данным источника агентства, сам американец имеет российское гражданство, однако его жена и дети иностранцы.

Причиной вызова в миграционную службу стало отсутствие уведомления о планах оставаться дольше отведенных сроков. «Мы в среду, 12 числа, купили билеты из Стамбула, потому что сказали, что три дня будет, ну, с понедельника. Поэтому я надеюсь, что это окажется ошибкой», – заявил фермер.

Мужчина признался, что из-за сильного стресса за последние дни он успел поседеть. Для дачи разъяснений он должен явиться в миграционное ведомство 10 августа.

Уолкер приехал в Россию в  возрасте десяти лет в начале 1990-х годов. В 2000-м семья уехала обратно в Америку, но сам Джастас довольно быстро вернулся в Россию. В октябре 2016 года Уолкер с женой Ребеккой купили землю на Алтае.

Он прославился после выступления на телевидении своим заразительным смехом и фразой «Больше не будет этой вашей итальянской моцареллы!» после ввода антироссийских санкций.

Как писала газета ВЗГЛЯД, известному алтайскому сыровару Джастасу Уолкеру пригрозили расставанием с близкими из-за проблем с документами.

Месяцем ранее Госдума приняла закон о расширении оснований для депортации иностранцев.

Комментарии (17)
3 августа 2026, 13:50 • Видео
Трамп выбрал преемника

Как утверждают источники американских СМИ, президент США Дональд Трамп определился, кто должен стать его преемником – госсекретарь Марко Рубио или вице-президент США Джей Ди Вэнс. В целом это хороший выбор. Но в плохих обстоятельствах.

Комментарии (2)
9 августа 2026, 09:23 • Новости дня
В МИД заявили о прямой военной помощи Румынии Украине

МИД России обвинил Румынию в прямой военной поддержке Украины

Tекст: Вера Басилая

Власти Румынии активно оказывают прямую военно-логистическую поддержку Киеву, используя для этого приобретенный порт Джурджулешты, заявил директор второго европейского департамента министерства иностранных дел России Юрий Пилипсон.

По словам Пилипсона, Румынские власти оказывают Украине прямую военную поддержку, передает ТАСС.

«Румыния уже сегодня вовлечена в оказание киевскому режиму прямой военно-логистической поддержки», – сказал дипломат. По его словам, порт Джурджулешты, оператора которого приобрела Румыния, давно превращен в транзитный узел для доставки на Украину разнообразных грузов, в том числе для нужд ВСУ.

Пилипсон напомнил, что покупку оператора порта, через который проходит более 70% молдавского импорта и экспорта водным путем, в Бухаресте назвали шагом к экономическому воссоединению. Там также анонсировали использование транспортного узла в восстановлении Украины. Однако дипломат усомнился в истинных целях использования Джурджулештского порта в ближайшей перспективе.

Ранее посол России в Бухаресте Владимир Липаев заявил об оказании Румынией военной поддержки киевскому режиму.

Военный эксперт Андрей Марочко назвал Румынию основным звеном в поставках натовского оружия украинским формированиям.

В июле  российская армия поразила военную инфраструктуру ВСУ на ключевых логистических узлах в портах Черноморск, Южный и Измаил.

Комментарии (8)
10 августа 2026, 14:49 • Новости дня
Супруга американского фермера Уолкера молилась, чтобы остаться в России
Супруга американского фермера Уолкера молилась, чтобы остаться в России
@ кадр из видео

Tекст: Ольга Иванова

Супруга известного американского фермера Джастаса Уолкера много молилась о возможности остаться в России и теперь планирует оформить гражданство страны.

Американский фермер Джастас Уолкер, проживающий в Алтайском крае около десяти лет, рассказал о желании своей жены Ребекки стать гражданкой России, передает РИА «Новости».

На прошлой неделе мужчина, известный как «веселый молочник», сообщил о возможных проблемах с пребыванием семьи в стране, однако позже МВД опровергло слухи о выдворении.

«Жена молится, и она говорит: «Все будет хорошо, нас никуда не выдворят, ты не переживай». Я говорю: «Как не переживать, как мы будем жить?» Она говорит: «Господь все разрулит»», – рассказал Уолкер.

Фермер отметил, что его супруга много молилась за благополучное разрешение ситуации. Уолкер имеет российское гражданство, а его жена и трое детей – вид на жительство. По словам американца, Россия стала родиной для его детей, которые родились и выросли здесь, в то время как США они воспринимают лишь как место для поездок в гости.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на фоне слухов о депортации фермер приобрел авиабилеты в Турцию. Для прояснения ситуации американец направился в миграционную службу Барнаула.

В итоге сотрудники ведомства урегулировали правовой статус членов его семьи.

Комментарии (2)
10 августа 2026, 09:26 • Новости дня
Отец Илона Маска призвал здравомыслящих людей переезжать в Россию
Отец Илона Маска призвал здравомыслящих людей переезжать в Россию
@ Александр Щербак/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Отец предпринимателя Илона Маска Эррол Маск заявил, что рекомендует знакомым переезжать в Россию, поскольку любой здравомыслящий человек здесь будет счастлив.

Эррол Маск, отец основателя компании Tesla Илона Маска, настоятельно рекомендует своему окружению перебираться в Российскую Федерацию, передает РИА «Новости».

«Любой здравомыслящий человек был бы счастлив жить в России», – подчеркнул он во время беседы с журналистами.

Незадолго до этого Маск-старший также обратил внимание на информационную политику недружественных стран. По его словам, Запад категорически не желает, чтобы собственные граждане осознали реальный высокий уровень жизни в российском государстве.

В начале августа Эррол Маск восхитился высоким уровнем развития и чистотой России.

Весной отец Илона Маска назвал Москву возможным местом для своего проживания.

Во время поездки в Нижний Новгород Маск счел западные санкции абсолютной чепухой.

Комментарии (2)
9 августа 2026, 04:01 • Новости дня
Вэнс позвонил Моди после одобрения сенатом санкций за покупку нефти у России

Вэнс позвонил Моди после одобрения санкций за нефть России

Tекст: Катерина Туманова

Вице-президент США Джэй Ди Вэнс позвонил премьер-министру Индии Нарендре Моди после одобрения в сенате 100-процентных пошлин на нефть России.

«Стороны обменялись мнениями о глобальных событиях, представляющих взаимный интерес. Переговоры состоялись примерно в то время, когда Сенат США принял законопроект, предусматривающий введение 100-процентных пошлин на нефть, закупленную у России пятью странами, включая Индию и Китай», – пишет газета Times of India.

Издание отмечает, что собеседники подтвердили приверженность дальнейшему укреплению сотрудничества в области торговли, обороны, критически важных и перспективных технологий, энергетической безопасности и добычи полезных ископаемых.

Моди заявил: «Мне позвонил вице-президент США Джей Ди Вэнс. Мы обсудили пути дальнейшего углубления всеобъемлющего глобального стратегического партнерства между Индией и США в ключевых областях».

Как писала газета ВЗГЛЯД, политолог Расмуссен отмечал, что законопроект о санкциях против России ударит по США. В июле сенатор Блюменталь представил проект санкций против России, но вскоре они стали пугать самих американцев.

Комментарии (0)
11 августа 2026, 07:02 • Новости дня
США продали якобы связанные с Россией танкеры на металлолом
США продали якобы связанные с Россией танкеры на металлолом
@ Lars Klemmer/dpa/Global Look Press

Tекст: Алексей Дегтярёв

Власти Соединенных Штатов реализовали два якобы связанных с Россией изъятых судна специализированной компании для разбора на металлолом, сообщают СМИ.

Вашингтон избавился от двух судов Era и Lileo, которые якобы имеют отношение к Москве. Танкеры направляются на утилизацию в Индию, передает РИА «Новости» со ссылкой на портал Lloyd's List.

Правительство США продало конфискованные суда компании-переработчику GMS. Сейчас они направляются сейчас в город Аланг в Индии для демонтажа.

Ранее в Индийском океане военные США перехватили подсанкционный танкер, который якобы имел отношение к Ирану.

Евросоюз разрешил своим кораблям задерживать перевозящие российские углеводороды танкеры.

Комментарии (0)
9 августа 2026, 14:45 • Новости дня
МИД: В НАТО наблюдается тяжелейший за всю историю альянса кризис

Tекст: Дарья Григоренко

Тяжелейший за всю историю НАТО кризис разворачивается внутри альянса, заявил директор второго европейского департамента МИД России Юрий Пилипсон.

По его словам, сам факт того, что в Словении обсуждается идея плебисцита по вопросу членства страны в блоке, стал важным сигналом внутренних проблем. На Западе этот кризис уже называют «тяжелейшим за всю историю» альянса, передает ТАСС.

Пилипсон отметил: «Что касается возможного референдума о дальнейшем членстве Словении в НАТО, то, как представляется, до реализации этой инициативы Стевановича, по крайней мере, далеко. Да и отдача от такого плебисцита неочевидна». Он напомнил, что партия «Правда» Стевановича имеет в парламенте Словении только пять депутатских мандатов.

Дипломат пояснил, что местное законодательство допускает по вопросам обороны и безопасности проведение так называемого совещательного референдума, который фактически приравнивается к опросу общественного мнения. По его оценке, углублению кризиса НАТО способствует обострение противоречий между наиболее влиятельными членами блока. Пилипсон подчеркнул, что публичные дискуссии на эту тему в странах вроде Словении следует рассматривать прежде всего как проявление внутренних распрей внутри альянса.

Как писала газета ВЗГЛЯД, директор второго европейского департамента МИД России Юрий Пилипсон заявил об обмене посланиями между парламентами России и Словении на фоне планируемого визита спикера Зорана Стевановича в Москву.

Спикер парламента Словении Зоран Стеванович предложил провести референдум о членстве страны в НАТО одновременно с муниципальными выборами 15 ноября.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил о возможном закрытии НАТО на фоне глубокого кризиса внутри альянса и риска конфликта между его членами.

Комментарии (0)
8 августа 2026, 17:07 • Новости дня
США призвали американцев не посещать Россию из-за атак ВСУ

Посольство США рекомендовало американцам не ездить в Россию из-за атак БПЛА

США призвали американцев не посещать Россию из-за атак ВСУ
@ Belkin Alexey/news.ru/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Посольство США в Москве рекомендовало американцам воздержаться от поездок в Российскую Федерацию на фоне участившихся атак украинских дронов.

Американцев призвали не посещать Россию на фоне атак украинских БПЛА, а также соблюдать запрет на распространение кадров, следует из сообщения на официальном сайте посольства США в Москве.

«Мы настоятельно рекомендуем гражданам США избегать поездок в Россию в соответствии с действующим Советом Департамента о поездках уровня 4 (Не путешествовать)», – говорится в заявлении дипломатического ведомства. Гражданам США также посоветовали следить за информацией о работе аэропортов и авиакомпаний.

В посольстве отметили нарастающую угрозу атак беспилотников по всей территории России. Дипломаты напомнили, что взрывы происходили даже в городах, удаленных на сотни километров от границы с Украиной.

В случае обнаружения дрона гражданам США рекомендовали немедленно отойти и найти укрытие, а также строго соблюдать российское законодательство, запрещающее фото- и видеосъемку последствий атак и военной инфраструктуры.

Госдепартамент США еще в январе рекомендовал американцам немедленно покинуть территорию России.

Российские эксперты назвали публикацию кадров атак беспилотников в социальных сетях прямой помощью противнику.

Представители американской администрации выразили недовольство ударами украинских дронов по российским объектам.

Комментарии (0)
8 августа 2026, 17:23 • Новости дня
Стало известно о планах Кушнера и Уиткоффа посетить Москву

Анонсирован скорый визит Джареда Кушнера и Стива Уиткоффа в Россию

Tекст: Тимур Шайдуллин

Спецпосланник американского президента Стив Уиткофф и зять Дональда Трампа Джаред Кушнер планируют совершить рабочую поездку в российскую и украинскую столицы в ближайшие дни.

Спецпосланник американского президента Стив Уиткофф и зять главы США Дональда Трампа Джаред Кушнер планируют в ближайшее время совершить совместную поездку в российскую и украинскую столицы.

По данным источника ТАСС,  поездка ожидается уже на следующей неделе. «В диапазоне недели – дней десяти поездка может состояться», – отметил собеседник агентства, комментируя возможные сроки прибытия делегации.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент США Дональд Трамп анонсировал скорую поездку своих посланников на Украину. До этого американский лидер обсудил данный визит с Владимиром Зеленским.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков пообещал своевременно назвать точную дату приезда американской делегации в Москву.

Комментарии (0)
9 августа 2026, 12:20 • Новости дня
Мирошник заявил о желании НАТО обвинить Россию в падении БПЛА на своей территории

Мирошник: НАТО хочет обвинить Россию в падении дрона на своей территории

Tекст: Дарья Григоренко

Посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник заявил, что страны НАТО предпочли искать поводы для обвинений, вместо применения пятой статьи альянса.

По его словам, государствам альянса важнее возложить ответственность за падение дронов на Россию, чем добиваться прекращения таких эпизодов, передает ТАСС.

«Западные эксперты и представители в международных организациях еще путаются, не могут найти формулировку, как же это трактовать, перевернуть так, чтобы хоть мало-мальски доказательно это бы бросало тень на Россию», – заявил дипломат.

Мирошник отметил, что речь идет не только о странах Прибалтики, но и о Польше, Румынии и Греции, где дроны обнаруживались на территории, в воздушном и морском пространстве. По его мнению, как государства НАТО они могли бы задействовать пятую статью и более серьезные механизмы, вынести вопрос на обсуждение и потребовать от Украины определенных действий.

Как писала газета ВЗГЛЯД, генсек НАТО Марк Рютте объяснил пролеты украинских дронов над странами альянса случайным отклонением от курса.

Глава МИД Эстонии Маргус Цахкна заявил о допустимости падения украинских беспилотников на территорию НАТО как цены конфликта с Россией.

Российское посольство в Румынии назвало инцидент с упавшим в этой стране беспилотником провокацией Киева, нацеленной на втягивание НАТО в прямой конфликт с Россией.

Комментарии (0)
8 августа 2026, 19:24 • Новости дня
Клинтон обвинила Трампа в желании угодить Путину

Клинтон: Трампу благосклонность Путина важнее Нобелевской премии мира

Tекст: Вера Басилая

Бывший госсекретарь США Хиллари Клинтон считает, что президент США Дональд Трамп ценит отношения с российским лидером Владимиром Путиным выше международных наград.

По словам Клинтон, Трамп больше заинтересован в расположении президента России Владимира Путина, чем в получении Нобелевской премии мира, передает Ura.ru.

«Его больше интересуют отношения с Путиным. Я не знаю всех причин, но, знаете, он хочет благосклонности Путина даже больше, чем Нобелевской премии мира», – заявила экс-госсекретарь США.

Ранее Клинтон отмечала, что готова была бы номинировать президента США на Нобелевскую премию, если бы тот помог урегулировать украинский кризис. Тем не менее, по ее словам, сейчас он отдает приоритет сохранению связей с Москвой.

В октябре прошлого года Россия поддержала идею вручения президенту США Нобелевской премии мира.

В сентябре прошлого года сам глава Соединенных Штатов заявил об отсутствии стремления к получению Нобелевской премии мира.

Комментарии (3)
8 августа 2026, 18:07 • Новости дня
Рынок акций России вырос из-за возможного визита Уиткоффа и Кушнера

Tекст: Вера Басилая

Российский рынок акций продемонстрировал уверенный подъем после появления информации о возможном приезде спецпосланника президента США Стива Уиткоффа и зятя американского лидера Джареда Кушнера в Москву.

Российский рынок акций перешел к росту в ходе торгов выходного дня. Позитивная динамика зафиксирована на фоне новостей о том, что спецпосланник Дональда Трампа Стив Уиткофф и Джаред Кушнер могут посетить Москву и Киев на следующей неделе, передает ТАСС.

Во второй половине дня индекс Мосбиржи сначала демонстрировал падение на 0,46%, опускаясь до 2270,92 пункта. Однако затем котировки начали уверенно расти.
Ближе к вечеру индикатор ускорил подъем и приблизился к отметке 2300 пунктов. К концу торгов он прибавил 0,65% и достиг уровня 2296,09 пункта.

Ранее СМИ анонсировали скорую поездку Стива Уиткоффа и Джареда Кушнера в Москву на следующей неделе.

Комментарии (0)
8 августа 2026, 13:16 • Новости дня
Бывший глава эстонской разведки отверг вероятность нападения России на НАТО

Эстонский разведчик Сакс назвал абсурдными слухи о нападении России на НАТО

Tекст: Тимур Шайдуллин

Опубликованные американскими журналистами данные о якобы готовящемся вооруженном столкновении Москвы с Североатлантическим альянсом являются необоснованной спекуляцией, лишенной реальных разведывательных оснований, заявили в Эстонии.

Бывший руководитель Службы внешней разведки Эстонии Райнер Сакс не верит в возможность военного конфликта между Москвой и Североатлантическим альянсом. Поводом для обсуждения послужила публикация газеты The Wall Street Journal, в которой утверждалось о подготовке российской стороной ограниченного удара в период до 2029 года, отмечает РИА «Новости».

Комментируя эти материалы, специалист по безопасности подчеркнул отсутствие реальных доказательств. «Что касается подобных общих оценок в духе того, что Россия «может что-то сделать», за ними не стоит какого-либо весомого указания на то, что она это действительно планирует», – заявил Сакс.

Он также добавил, что указанные временные рамки предполагаемой операции выглядят совершенно абсурдно. По мнению эксперта, подобные статьи являются лишь частной инициативой или спекуляцией, а не серьезным докладом, основанным на конкретных разведывательных данных.

Как писала газета ВЗГЛЯД, европейские спецслужбы не подтвердили опасения стран Прибалтики о нападении России.

Ранее министр иностранных дел Эстонии Маргус Цахкна отверг заявления Владимира Зеленского о возможной агрессии Москвы. А глава Службы внешней разведки Эстонии Каупо Росин также заявил об отсутствии у российской стороны планов атаковать балтийские республики.

Комментарии (0)
8 августа 2026, 13:09 • Новости дня
Турпоток граждан США в Россию незначительно сократился за полгода

Tекст: Алексей Дегтярёв

За первые шесть месяцев 2026 года российскую границу пересекли свыше 7,1 тыс. американских граждан, что немного уступает показателям аналогичного периода прошлого года.

С января по июнь границу пересекли более 7,1 тыс. жителей Соединенных Штатов, передает РИА «Новости».

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года этот показатель снизился на 278 человек.

В первом квартале 2026 года в страну въехали свыше 2,74 тыс. американцев, а во втором – более 4,4 тыс. Для сравнения, годом ранее эти значения составляли более 2,5 тыс. и 4,8 тыс. граждан соответственно.

Главными целями визитов иностранцев остаются туризм, а также деловые и частные поездки. Отмечается, что данная тенденция сохраняется с прошлого года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, граждане США вопреки предостережениям Госдепартамента активно оформляют документы для посещения Российской Федерации.

В прошлом году консульские учреждения выдали американцам более 8 тыс. въездных виз.

При этом общий миграционный поток в Россию в первом квартале текущего года снизился на 15%.

Комментарии (0)