Дмитрий Грунюшкин Дмитрий Грунюшкин Почему Россия – не Иран

В призыве «Будем, как Иран» имеется глубокое противоречие с реальностью. Дело в том, что если рассматривать пары Россия – Украина и Иран – США, то по всем формальным признакам в этом противостоянии мы вовсе не Иран.

11 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева На козни Европы Россия веками отвечала достоинством

Москва унаследовала от своих царственных предшественников вовсе не малахольное «бескорыстие». Глядя на современную международную политику, не устаешь поражаться тому, насколько морально выше выглядит наша страна на фоне мелкой позорной суеты ее противников.

11 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Немцев из Таганрога прогнал страх второго Сталинграда

30 августа 1943 года советские войска освободили Таганрог, закончив 683-дневную оккупацию города. На запад, чтобы не разделить судьбу германской пехоты в Сталинграде, побросав технику и артиллерию, бросилась 50-тысячная группировка противника.

2 комментария
19 сентября 2018, 10:24 • Новости дня

Трамп прокомментировал крушение Ил-20 в Сирии

Tекст: Наталья Ануфриева

Президент США Дональд Трамп назвал крушение российского самолета-разведчика Ил-20 в Сирии очень печальным инцидентом.

Трамп в ходе пресс-конференции в Вашингтоне с президентом Польши Анджеем Дудой заявил, что крушение Ил-20 является «очень печальной вещью», и обвинил в случившемся Сирию, передает РИА «Новости».

Он подчеркнул, что инцидент привел к гибели «минимум 14 российских военнослужащих».

Также глава Белого дома назвал ситуацию в САР «не очень хорошей», передает газета «Ведомости».

Напомним, российский самолет Ил-20 с 15 военными на борту был сбит сирийскими ПВО.

Минобороны обвинило Израиль в том, что его пилоты преднамеренно создали опасную ситуацию, которая и стала причиной трагедии. Глава ведомства Сергей Шойгу уведомил израильского коллегу Авигдора Либермана о возможном ответе.

Газета ВЗГЛЯД подробно анализировала ситуацию со сбитым российским самолетом-разведчиком.

31 августа 2026, 13:48 • Новости дня
Эксперт: Иран нащупал болевую точку США на Ближнем Востоке

Политолог Сажин: Конфликт США и Ирана ужесточится после выборов в Конгресс

Эксперт: Иран нащупал болевую точку США на Ближнем Востоке
@ Iranian Army Office/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Олег Исайченко

Белый дом делает ставку на экономическое давление на Иран. Впрочем, также сохраняется риск отдельных вооруженных инцидентов, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Сажин. Так он объяснил новый обмен ударами между США и Ираном в ночь на 31 августа. Эксперт допустил возможность эскалации конфликта после выборов в Конгресс, отметив успешные ракетные удары Ирана по авиабазам США в Иордании.

«Политика администрации Дональда Трампа по отношению к Ирану напоминает выражение «ни войны, ни мира». Дело в том, что полномасштабная военная операция, равно как и переговорный процесс, невыгодны президенту в преддверии выборов в Конгресс. Ведь весь иранский вопрос на сегодня воспринимается как проигрыш главы Белого дома», – считает Владимир Сажин, старший научный сотрудник Института востоковедения РАН.

На этом фоне Вашингтон объявил «День Д» для иранской экономики и анонсировал ужесточение экономического давления на Исламскую Республику. В частности, речь о санкциях, которые должны препятствовать торговому обмену между Тегераном и основными потребителями нефти – прежде всего Китаем и Индией, добавил собеседник. «Но в то же время ружье заряжено, и оно, как известно, иногда стреляет. Именно это и произошло в ночь на 31 августа», – пояснил политолог.

Он допускает, что в Корпусе стражей исламской революции (КСИР) действительно могли готовить установку мин в Ормузском проливе с острова Ларак, а американская разведка получила об этом сведения. «Дело в том, что военно-политическая ситуация в Иране очень сложная. После того как в марте там произошел переворот, все рычаги управления страной оказались в руках радикально настроенных генералов КСИР. Я не исключаю, что они планировали дополнительно заминировать водный маршрут в Персидском заливе», – рассуждает эксперт.

Сажин напомнил, что на минувшей неделе Пентагон отчитался о полной очистке Ормуза от мин. Однако, как полагает аналитик, военные поспешили в своих оценках. «Да, американцы провели определенную работу по разминированию. Но это не значит, что судоходство стало на 100% безопасным», – уточнил спикер, напомнив, что на Балтике до сих пор находят мины времен Второй мировой войны. В связи с этим сообщения о подрыве супертанкера на минах в Ормузском проливе не вызывают удивления, считает собеседник.

Также политолог обратил внимание на удары Ирана по авиабазам США в Иордании, которые повторяются уже не в первый раз. По его словам, это «болевая точка Штатов». А успех Тегерана на данном направлении он связал с развитием ракетной программы Исламской Республики. «У иранцев хорошие ракеты: постоянно возрастает их точность и дальность действия. Поэтому, кстати, Израиль ставит первоочередной задачей решение не ядерного, а именно ракетного вопроса в Иране», – пояснил Сажин.

По прогнозам эксперта, до выборов в Конгресс обстановка в Персидском заливе сохранится примерно на нынешнем уровне: Вашингтон продолжит оказывать экономическое давление на Тегеран, возможны редкие обмены ударами, как это произошло в ночь на понедельник.

«При этом после 3 ноября ситуация в регионе может развиваться по эскалационному сценарию. Я не исключаю не только более интенсивных ударов по Исламской Республике, но и десантных операций на ее территории, а также очередного участия Израиля. Впрочем, многое будет зависеть от внутриполитического положения в самом Иране», – заключил политолог.

В ночь на 31 августа американские военные нанесли удар по двум иранским пусковым установкам на острове Ларак. Центральное командование США (CENTCOM) обосновало атаку угрозой со стороны Тегерана. «ВС предприняли ограниченные точечные действия против сил КСИР, осуществлявших установку мин, которые представляли непосредственную угрозу Ормузскому проливу», – говорится в сообщении ведомства.

Эта операция стала первой с конца июля, когда глава Белого дома Дональд Трамп распорядился прервать двухнедельную серию ударов по Исламской Республике. По данным агентства Tasnim, в результате атаки на остров Ларак погибли два человека, еще двое получили ранения. Среди них есть иранские военнослужащие.

МИД Ирана обвинил Вашингтон в военной агрессии и нарушении суверенитета страны. В ответ на удар США КСИР атаковал две американские авиабазы в Иордании – короля Хусейна и Аль-Азрак. «Уничтожена инфраструктура технического обслуживания и точки размещения истребителей», – говорится в заявлении Корпуса. На фоне нового витка эскалации цены на нефть марки Brent превысили 89 долларов за баррель.

Теперь вопрос заключается в том, что дальше предпримут Штаты. Трамп уже пригрозил Ирану ударами по острову Харк. Он опубликовал в Truth Social сгенерированное ИИ видео, на котором иранский остров горит в огне на фоне взрывов. «Остров Харк разносят на кусочки!» – гласит подпись к ролику. Между тем министр финансов США Скотт Бессент анонсировал санкции против еще одного банка для давления на Исламскую Республику.

Примечательно, что за несколько дней до атаки на остров Ларак командующий CENTCOM адмирал Брэд Купер объявил, что американские военные обезвредили все иранские морские мины вдоль признанных транзитных маршрутов в Ормузском проливе. Однако в понедельник стало известно, что супертанкер подорвался на минах, пытаясь незаконно пройти через южную часть Ормуза. «ВМС КСИР вновь предупреждают, что нарушающие нормы безопасного прохода через Ормузский пролив суда ждет именно такая судьба», – подчеркнули в Корпусе.

Комментарии (0)
29 августа 2026, 05:09 • Новости дня
Делси Родригес раскрыла подробности нефтяной сделки с США

Tекст: Катерина Туманова

Венесуэла заключила сделку с США на разработку 17 стратегических нефтяных месторождений с потенциалом в 65 млрд баррелей нефти, заявила в Telegram-канале уполномоченный президента Венесуэлы Делси Родригес.

«Предусмотрено освоение 17 стратегических месторождений с доказанным потенциалом в 65 млрд баррелей нефти, а также инвестиции более 100 млрд долларов и более 209 млрд долларов налоговых поступлений для государства», – сказано в представленном Родригес коммюнике.

Эта сделка, как указано, значительно увеличит объемы добычи нефти при участии частных операторов.

В посте Родригес в характерной для президента США Дональда Трампа торжественной манере написала об «историческом соглашении с правительством США».

«Оно окажет значительное влияние на возрождение нашей страны. Эта инициатива является результатом укрепления отношений между Венесуэлой и США, и будет способствовать притоку инвестиций, направленных на восстановление и реконструкцию стратегической инфраструктуры для развития нашей углеводородной отрасли», – написала она.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент США заявил, что заключил «крупнейшую в мировой истории» сделку с Венесуэлой. Портал Axios узнал, что США близки к «масштабной» сделке по нефтяным месторождениям Венесуэлы. Bloomberg узнало о намерении Венесуэлы выйти из ОПЕК.

Комментарии (21)
31 августа 2026, 17:40 • Видео
И эти туда же: Венгрия объявила Россию угрозой

Из методичек, разосланных венгерской делегации в ООН перед новым сезоном в Генассамблее, стало известно, что новое правительство Венгрии рассматривает Россию как угрозу для всех. Получается, «голос разума», кем были венгры в ЕС, затих? И что мы теряем?

Комментарии (0)
29 августа 2026, 02:25 • Новости дня
Трамп заключил «крупнейшую в мировой истории» сделку с Венесуэлой

Трамп заключил нефтяную сделку с Венесуэлой

Tекст: Катерина Туманова

Американский президент Дональд Трамп объявил о продуктивном сотрудничестве с временным правительством Венесуэлы и получении контроля над более чем 65 млрд баррелей доказанных запасов нефти в Венесуэле для американского налогоплательщика.

«Эта историческая сделка более чем удваивает американские запасы нефти, значительно увеличивает наши поставки нефти и значительно снизит цены на газ для всех американцев в будущем, помогая Венесуэле продолжать двигаться по пути к огромному успеху и процветанию. Эта сделка значительно укрепит и без того развивающиеся отношения между Венесуэлой и США», – написал он в Thuth Social.

Трамп сообщил, что над сделкой работали госсекретарь Марко Рубио и военный министр Пит Хегсет. Они тесно сотрудничали с временным президентом Венесуэлы Делси Родригес, что позволило заключить «величайшую нефтяную сделку».

Как писала газета ВЗГЛЯД, портал Axios узнал, что США близки к «масштабной» сделке по нефтяным месторождениям Венесуэлы. Bloomberg узнало о намерении Венесуэлы выйти из ОПЕК из-за предложения США по аренде нескольких нефтяных месторождений. Посол Мирошник назвал внешнюю политику США шахматной партией ради прибыли.



Комментарии (10)
30 августа 2026, 19:05 • Новости дня
Bloomberg: Отставка Ливитт застала администрацию Трампа врасплох

Tекст: Мария Иванова

Отставка пресс-секретаря Белого дома Кэролайн Ливитт стала неожиданностью для администрации Дональда Трампа, вызвав опасения по поводу кадрового дефицита, пишут СМИ.

Решение об отставке Кэролайн Ливитт стало настоящим сюрпризом для части команды Дональда Трампа, передает Bloomberg.

«Уход Ливитт застал некоторых в Белом доме врасплох», – отмечают журналисты издания.

Американский лидер не спешит с поиском преемника. В переходный период брифинги будут проводить члены президентского кабинета. Подобная практика уже применялась ранее в этом году во время отсутствия пресс-секретаря из-за рождения ребенка.

Администрация президента США столкнулась с серией увольнений высокопоставленных чиновников. Свои посты покинули заместитель помощника по национальной безопасности Энди Бейкер и директор по законодательным вопросам Джеймс Брейд. Череда отставок грозит кадровым вакуумом, а поиск новых специалистов может оказаться сложной задачей. Ряд других руководителей также рассматривают возможность ухода в ближайшие месяцы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в середине августа Дональд Трамп анонсировал уход Кэролайн Ливитт с поста пресс-секретаря Белого дома ради воспитания детей. Позже американский лидер пошутил о недостатке любви со стороны своей помощницы.

Незадолго до отставки чиновница раскритиковала передачу Джо Байденом огромного количества боеприпасов Украине.

Комментарии (0)
31 августа 2026, 14:35 • Новости дня
Канадские госагентства случайно переименовали озеро Онтарио в «озеро Америка»

Канадские госагентства начали обозначать озеро Онтарио как «озеро Америка»

Tекст: Мария Иванова

В Канаде правительственные структуры региона Онтарио случайно изменили название одноименного водоема на своих картах из-за нововведений американской корпорации.

Государственные агентства канадской провинции Онтарио начали отображать озеро Онтарио на своих картах как «озеро Америка», передает РИА «Новости».

Новое название появилось на официальных сайтах агентства Metrolinx, отвечающего за общественный транспорт в Торонто, и регионального агентства по контролю за производством алкогольной продукции.

Кроме того, обновленное наименование водоема можно увидеть на картах регионального оператора по передаче и распределению электроэнергии HydroOne. Представитель кабинета министров провинции пояснил, что госагентства получают картографические данные напрямую от корпорации Google.

В правительстве Онтарио подчеркнули, что проводят проверку сайтов подведомственных организаций, чтобы «удостовериться, что на них всех озеро Онтарио носит свое правильное название». Ранее президент США Дональд Трамп подписал указ о переименовании озера, чему предшествовали торговые споры между странами.

Компания Google сообщала, что будет показывать новое название американским пользователям. Канадцы продолжат видеть прежнее наименование, а жители других государств – оба варианта.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент США подписал официальный указ об изменении названия озера Онтарио на озеро Америка.

Геологическая служба США выпустила постановление о переименовании водоема во всех государственных документах.

Картографический сервис Google изменил наименование этого объекта для американских пользователей.

Комментарии (4)
28 августа 2026, 22:27 • Новости дня
Трамп захотел назвать объект на Луне в свою честь

Трамп предложил присвоить объекту на Луне свое имя

Tекст: Вера Басилая

Американский лидер Дональд Трамп во время визита в космический центр в Техасе предложил назвать один из объектов на поверхности Луны своим именем.

Президент США выразил надежду на появление лунного объекта, названного в его честь. Выступая в космическом центре в Техасе, политик заявил: «Надеюсь, они назовут что-нибудь вроде этого в честь меня», передает РИА «Новости».

В ходе мероприятия он поприветствовал командира миссии Artemis II Рида Вайсмана. Трамп напомнил, что один из кратеров на спутнике Земли уже носит имя Кэрол в память о покойной супруге астронавта, и назвал это отличной идеей.

Помимо рассуждений о лунной топонимике, президент подписал указ о создании американской космической академии. Ранее Трамп также распорядился переименовать озеро Онтарио в озеро Америка, однако власти Канады отказались поддержать инициативу, сохранив историческое название водоема.

До этого американский лидер уже переименовал Мексиканский залив в Американский. Кроме того, во Флориде именем Трампа назвали шоссе и аэропорт, хотя попытка разместить его имя на фасаде Кеннеди-центра в Вашингтоне завершилась демонтажем надписи по решению суда.

Геологическая служба США официально сменила название озера Онтарио на Америку.

Днем ранее американский лидер подписал соответствующий указ.

В июле международный аэропорт Палм-Бич получил имя действующего президента.

Комментарии (0)
29 августа 2026, 03:27 • Новости дня
Глава Пентагона Хегсет задумался о президентском кресле

NBC: Хегсет задумался о президентской гонке

Tекст: Катерина Туманова

Источники сообщают, что министр обороны США Пит Хегсет обсуждает с близкими возможность выдвижения своей кандидатуры на пост президента в 2028 году.

Министр обороны Хегсет обсудил с близкими друзьями и соратниками возможность выдвижения своей кандидатуры на пост президента США, сообщили NBS News два источника.

А поводом для спекуляций Хегсета послужило событие, произошедшее в Айове в этом месяце. По словам двух источников, министр Хегсет сообщил близким друзьям и коллегам, что рассматривает возможность баллотироваться на пост президента в 2028 году.

Как писала газета ВЗГЛЯД, кандидат в президенты США Дайэн Сэйр призвала к гуманитарным обменам с Россией. В августе президент США заявил, что уже выбрал   Вэнса в качестве преемника. Эррол Маск предрек Вэнсу пост президента.


Комментарии (0)
29 августа 2026, 03:53 • Новости дня
Axios узнал, что минами в Ормузе оказались не более десятой части предметов

Axios: Минами в Ормузе оказались не более десятой части предметов

Tекст: Катерина Туманова

Из более чем 200 объектов, извлеченных военными США из Ормузского пролива, минами оказались 11 предметов, узнал портал Axios.

«Более 200 объектов, похожих на мины, были сметены с основного судоходного канала пролива. Американские официальные лица заявляют, что только 11 из них были настоящими минами, и лишь немногие были правильно установлены», – сказано в материале Axios.

По данным американских чиновников, в последние недели движение танкеров по южному каналу увеличилось до 20-30 судов каждую ночь, перевозящих в среднем 9-10 млн баррелей. Это примерно половина довоенного объема.

По словам главы Центрального командования США адмирала Брэда Купера, американская армия достигла в Ормузе важной вехи, освободив международный маршрут от мин. Он заявил о полном разминировании Ормузского пролива.

Как писала газета ВЗГЛЯД, КСИР в июле предупредил, что южный маршрут Ормузского пролива заминирован. Военно-морские силы Ирана заявили о полном контроле Ормузского пролива. МИД Ирана заявил, что только торговые суда смогут ходить через Ормузский пролив.

Комментарии (0)
29 августа 2026, 04:04 • Новости дня
Хегсет ответил на слухи о желании баллотироваться в президенты

Хегсет опроверг слухи о желании баллотироваться в президенты

Tекст: Катерина Туманова

Стопроцентной ложью лживых анонимных источников назвал министр обороны США Пит Хегсет намерение выдвинуть свою кандидатуру на пост президента в 2028 году.

«Ложь 100%. Мы сказали NBC об этом, но они врут вместе с анонимными «источниками». Моя единственная работа – сделать Пентагон великим снова. А вы продолжайте, патриоты, и наслаждайтесь пятничной ночью», – написал Хегсет в соцсети X.

До этого телеканал NBS News со ссылкой на два источника заявил, что глава Пентагона Хегсет задумался о президентском кресле.

Как писала газета ВЗГЛЯД, кандидат в президенты США Дайэн Сэйр призвала к гуманитарным обменам с Россией. В августе президент США заявил, что уже выбрал   Вэнса в качестве преемника. Эррол Маск предрек Вэнсу пост президента.


Комментарии (0)
30 августа 2026, 15:16 • Новости дня
Карты Google стали показывать озеро Онтарио как озеро Америка

Tекст: Вера Басилая

Сервис карт Google начал отображать название озера Онтарио как озеро Америка для американских пользователей, говорится в заявлении компании.

Представители технологической корпорации объяснили обновление стремлением отражать актуальные данные. Канадский премьер-министр Марк Карни подчеркнул, что Оттава сохранит историческое наименование объекта, передает РИА «Новости».

«Люди, использующие сервис карт в США, увидят «озеро Америка», те, кто находятся в Канаде, продолжат видеть «озеро Онтарио», а те, кто находятся за пределами США и Канады, будут видеть оба названия», – говорится в заявлении Google.

Директор по коммуникациям Белого дома Стивен Чунг подтвердил нововведение. Он опубликовал соответствующий скриншот обновленной карты в социальной сети X (бывший Twitter, заблокирован в РФ).

Президент США подписал официальный указ об изменении названия озера Онтарио на озеро Америка.

Геологическая служба США выпустила постановление о переименовании водоема во всех государственных документах.

В интернете появился юмористический сайт по продаже высмеивающих эту инициативу сувениров.

В Оттаве решили переименовать Трамп-авеню из-за торговой войны.

Комментарии (0)
28 августа 2026, 21:09 • Новости дня
Испортивших гольф-поле Трампа активистов обвинили в терроризме

FT: Испортивших гольф-поле Трампа активистов обвинили в терроризме

Tекст: Денис Тельманов

Пропалестинским активистам, разгромившим гольф-поле президента США Дональда Трампа в Шотландии весной прошлого года, грозит суровое наказание за террористическую деятельность, пишет Financial Times (FT).

Прокуратура Шотландии предъявила обвинения семерым активистам движения Palestine Action в совершении связанных с терроризмом действий во время погрома одного из гольф-полей президента США Дональда Трампа, сообщает газета Financial Times.

В марте 2025 года протестующие против высказываний американского лидера о секторе Газа испортили принадлежащее ему поле для гольфа.

Нарушители проникли на территорию клуба, перекопали лужайки и нанесли белой краской трехметровую надпись «Газа не продается». Также они изрисовали само здание.

«Прокуратура обвинила пропалестинских активистов, которым вменяется в вину вандализм на одном из шотландских полей для гольфа Дональда Трампа, в совершении действий, связанных с терроризмом», – цитирует издание материалы дела.

В обвинительном заключении указано, что преступление отягощено террористической связью, что грозит более суровым наказанием.

Движение Palestine Action запретили в 2025 году. Членство в нем наказывается тюремным сроком до 14 лет. Несмотря на это, сторонники организации регулярно проводят протесты, в ходе которых полиция задерживает сотни человек.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июле 2025 года власти Британии признали движение Palestine Action террористической организацией.

В феврале 2026 года суд в Лондоне отменил запрет деятельности данной группы. В июне лондонская полиция задержала более 70 участников митинга в поддержку активистов.

Комментарии (0)
30 августа 2026, 19:49 • Новости дня
Трамп назвал озеро Онтарио в картах Google «озером Америка»

Tекст: Денис Тельманов

Дональд Трамп поделился картой Google с переименованным озером Онтарио на фоне торговых разногласий с Канадой.

Президент США Дональд Трамп опубликовал в социальной сети Truth Social изображение карты Google, где озеро Онтарио обозначено как «озеро Америка», передает РИА «Новости».

На картинке граница между США и Канадой проходит прямо по водоему: слово «озеро» находится на канадской стороне, а «Америка» – на американской.

Политик также прикрепил ссылку на материал газеты Hill. В нем утверждается, что компания Google уже изменила название водоема на картах для американских пользователей смартфонов.

В ответ на это Канада установила на своем берегу огромный щит с надписью на английском и французском языках: «Озеро Онтарио. Сейчас и всегда», сообщила газета Guardian.

Премьер-министр Канады Марк Карни подчеркнул, что Оттава продолжит использовать историческое название.

Ранее Трамп подписал указ о переименовании озера Онтарио. Это решение стало следствием торговых разногласий между Вашингтоном и канадской стороной.

Водоем входит в систему Великих озер и располагается на границе двух государств.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент США Дональд Трамп подписал официальный указ об изменении названия озера Онтарио на озеро Америка.

Геологическая служба США выпустила постановление о переименовании водоема во всех государственных документах.

Сервис карт Google начал отображать новое наименование для американских пользователей.

Комментарии (0)
30 августа 2026, 18:18 • Новости дня
Трамп сообщил о планах заполнить резервы США венесуэльской нефтью

Трамп заявил о намерении восполнить стратегический резерв США нефтью Венесуэлы

Tекст: Мария Иванова

Добытая в рамках новой сделки на 17 венесуэльских месторождениях нефть позволит Вашингтону восстановить истощенные национальные резервы энергоносителей, заявил президент США Дональд Трамп.

Вашингтонская администрация намерена использовать нефть из Венесуэлы для пополнения американских стратегических запасов энергоносителей, передает ТАСС.

«Одно из того, что я собираюсь сделать с венесуэльской нефтью, – это восполнить национальные стратегические резервы, которые были практически истощены из-за сонного Джо Байдена», – написал Дональд Трамп в социальной сети Truth Social. По его словам, процесс начнется очень скоро и станет подарком народу США от Венесуэлы.

Ранее глава Белого дома сообщил о заключении соглашения с Каракасом, которое предусматривает переход под американский контроль более 65 млрд баррелей из подтвержденных запасов страны. Как уточнила уполномоченный президент боливарианской республики Делси Родригес, договоренность предполагает разработку 17 месторождений.

Стратегический нефтяной запас США был создан в 1975 году для защиты от новых кризисов. В настоящий момент в четырех хранилищах в Луизиане и Техасе находится около 290 млн баррелей нефти при общей вместимости 714 млн баррелей. Это крупнейший в мире правительственный резерв.

Как писала газета ВЗГЛЯД, американский президент Дональд Трамп объявил о получении контроля над венесуэльскими запасами нефти. Данное историческое соглашение вдвое увеличит американские стратегические резервы.

Вашингтон ускорил заключение этого договора из-за затяжного конфликта с Ираном.

Комментарии (0)
31 августа 2026, 08:10 • Новости дня
Трамп пригрозил разнести на куски иранский остров Харк

Tекст: Вера Басилая

Президент США Дональд Трамп разместил в соцсети сгенерированное нейросетью видео ракетного удара по иранскому острову Харк, пригрозив разнести его на куски.

Президент США опубликовал в социальной сети Truth Social кадры с ракетными ударами по иранскому острову Харк, передает Ura.ru. Видео было сгенерировано с помощью искусственного интеллекта.

«Остров Харк разносят на кусочки!!!» – написал Трамп. На опубликованных им кадрах видно, как по строениям на побережье наносятся ракетные удары, а затем они горят и взрываются.

Американский лидер не пояснил цель публикации видео. Военные США 30 августа не сообщали об ударах по острову Харк. Остров расположен в Персидском заливе и является крупнейшим нефтяным экспортным терминалом Ирана. Ранее Трамп не исключал попыток захвата этого острова американскими силами.

Накануне портал Axios сообщил, что американские силы нанесли удары по двум ракетным установкам на острове Ларак в южной части Ирана.

Корпус стражей исламской революции Ирана ударил по американским базам в Иордании из-за атаки на остров Ларак.

Ранее президент США Дональд Трамп заявлял о планах захватить иранский остров Харк.

Весной американский чиновник подтвердил информацию о нанесении удара по военным объектам на этой территории.

Комментарии (0)
31 августа 2026, 11:09 • Новости дня
Google переименовала озеро Онтарио по приказу Трампа

Google назвала озеро Онтарио «Лейк Америка» для пользователей из США

Tекст: Мария Иванова

Картографический сервис Google изменил название одного из Великих озер для пользователей из США, выполнив распоряжение американского президента.

Google переименовала озеро Онтарио на территории США в «Лейк Америка» после указа президента Дональда Трампа о переименовании географических объектов, сообщает Sky News.

Изменение коснулось только пользователей из США – для канадцев и остальных стран название на картах Google осталось прежним.

Озеро Онтарио расположено на границе США и Канады и является одним из пяти Великих озер Северной Америки. Указ Трампа, на основании которого произошло переименование, ранее уже привел к смене названия Мексиканского залива на «Американский залив» в американской версии сервиса Google Maps.

Переименование вызвало недовольство в Канаде, поскольку озеро частично находится на канадской территории и имеет для страны историческое и культурное значение. Google при этом придерживается практики отображать разные названия объектов в зависимости от региона пользователя, что и объясняет разницу между американской и канадской версиями карт.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент США подписал официальный указ об изменении названия озера Онтарио на озеро Америка.

Геологическая служба США вслед за этим постановила закрепить новое наименование во всех государственных документах.

Премьер-министр Канады Марк Карни в ответ подчеркнул, что Оттава сохранит историческое название водоема.

Комментарии (0)