Игорь Караулов Игорь Караулов Первопричины СВО следует искать на Западе

Пять лет назад успешно развивающаяся Россия еще надеялась на мирный диалог с Западом, но к концу 2021 года стало понятно, что с нами разговаривать не хотят. Чтобы защитить интересы своей безопасности и возможность развиваться дальше, Россия была вынуждена вступить в открытый конфликт с НАТО и начать СВО.

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Немцам не хватает российского влияния

Канцлер Мерц заявляет, что больше всего его беспокоит «не экономика ФРГ, не Евросоюз, не Америка и не Китай, а влияние России на наше общество». То есть на их, германское, общество. Чувак, ты серьезно?

5 комментариев
Андрей Медведев Андрей Медведев Быть или не быть империей – это очень русский выбор

Самое, наверное, важное в фильме «Рождение империи» о Петре I и событиях, определивших дальнейшее развитие России, который вышел на российские экраны, – то, что рождение империи – это процесс, в который вовлечен весь народ.

13 комментариев
6 июля 2018, 20:17 • Новости дня

Макрон приедет в Россию на футбол

Tекст: Антон Касс

Президент Франции Эммануэль Макрон прибудет в Россию и 10 июля будет присутствовать на полуфинальном матче ЧМ-2018 по футболу с участием французской сборной, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на Елисейский дворец.

«Президент Макрон будет присутствовать во вторник в России на матче сборной Франции», – цитирует сообщение ТАСС.

Между тем в Twitter Макрона опубликовано видео, на котором президент болеет за национальную сборную в окружении юных спортсменов на лужайке в своей резиденции.

«Браво, «синие»! (неофициальное название сборной Франции – по цвету футболок – прим. ВЗГЛЯД) Увидимся во вторник», – говорится в сообщении.

Напомним, ранее завершился первый четвертьфинальный матч ЧМ-2018 между сборными Франции и Уругвая. Игра закончилась победой французов со счетом 2:0.

Сборная Франции 10 июля в Петербурге будет играть против победителя пары Бразилия – Бельгия. Последние проведут свой матч вечером в пятницу в 21.00 мск.

28 октября 2026, 11:27 • Новости дня
Пекин оценил извинения Мбаппе за оскорбительные высказывания

МИД Китая высоко оценил извинения футболиста Мбаппе за оскорбительные шутки

Пекин оценил извинения Мбаппе за оскорбительные высказывания
@ Federico Titone/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Мария Иванова

Официальный представитель МИД КНР Го Цзякунь заявил, что Пекин высоко ценит извинения нападающего мадридского «Реала» и сборной Франции Килиана Мбаппе за оскорбительные комментарии в адрес Китая.

Китайская сторона с уважением отнеслась к словам раскаяния французского спортсмена за необдуманные комментарии интернет-мемов с его изображением, передает РИА «Новости».

«Мы высоко ценим принесенные им извинения», – заявил Го Цзякунь.

При этом дипломат не стал отвечать на вопрос о том, помогут ли слова Мбаппе смягчить бойкот со стороны китайских организаций и негативную реакцию жителей государства.

Ранее в Китае разгорелся скандал вокруг интервью футболиста, в котором он позволил себе оскорбительные комментарии в адрес КНР при обсуждении интернет-мемов. По сообщениям западных изданий, шутка была связана с одним из исторических политических деятелей Китая. В результате несколько местных компаний разорвали соглашения со спортсменом, а новостные приложения Центрального телевидения Китая удалили все связанные с ним материалы. Позднее президент испанской Ла Лиги Хавьер Тебас принес извинения китайскому народу.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду спортивный комментатор Дэн Дакич связал извинения Килиана Мбаппе перед китайскими болельщиками со страхом потерять доходы.

Во вторник нападающий испанского «Реала» принес извинения после шутки об основателе КНР Мао Цзэдуне.

Ранее новостные приложения Центрального телевидения Китая удалили публикации с французским футболистом.

Комментарии (6) ▼
29 октября 2026, 18:16 • Новости дня
Франция отказалась поддержать возможное выдвижение Орбана на пост генсека ООН

МИД Франции: Париж не поддержит кандидатуру Орбана на пост генсека ООН

Tекст: Денис Тельманов

Министр иностранных дел Франции Жан-Ноэль Барро заявил, что Париж не согласен с возможным выдвижением бывшего премьер-министра Венгрии Виктора Орбана на пост генерального секретаря ООН.

«Мы этого не примем», – заявил Барро на слушаниях в Сенате Франции. По его мнению, назначение Орбана могло бы «ослабить или парализовать» ООН и обеспечило бы крупным державам возможность навязывать другим свою волю, передает ТАСС.

Министр добавил, что Париж ожидает от будущего генсека активной работы по реформированию и укреплению организации на основе многостороннего подхода.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник министр иностранных дел Украины Андрей Сибига подверг критике слухи о возможном выдвижении бывшего премьер-министра Венгрии Виктора Орбана на пост генерального секретаря ООН.

В понедельник заместитель официального представителя генсека ООН Фархан Хак заявил о праве членов всемирной организации самостоятельно принимать решение о кандидатуре Виктора Орбана.

Замглавы МИД России Александр Алимов сообщил о сохранении технической возможности выдвижения Виктора Орбана на пост генсека ООН.

Комментарии (0) ▼
30 октября 2026, 18:38 • Видео
Зачем Китай наказал звезд мирового футбола

Китай дал понять, что принял извинения Килиана Мбаппе, который ранее неудачно высказался об основателе КНР. До того звезду мирового футбола наказали показательно и жестоко. Но есть в этой истории одна странность...

Комментарии (0) ▼
28 октября 2026, 11:59 • Новости дня
Актриса Литвинова пожаловалась на отсутствие отопления в квартире во Франции

Рената Литвинова пожаловалась на отсутствие отопления в парижской квартире

Tекст: Вера Басилая

Актриса Рената Литвинова пожаловалась на отсутствие отопления в своей гигантской парижской квартире из-за режима экономии.

Актриса Рената Литвинова пожаловалась на бытовые проблемы и холод в апартаментах во Франции, пишет «СтарХит».

В ходе встречи с телеведущим Иваном Ургантом в Париже она рассказала, что вынуждена самостоятельно справляться с отсутствием тепла.

«У меня гигантская квартира, уже очень долго не отапливаемая. Потому что не топят, экономят», – заявила Литвинова.

По словам артистки, для обогрева жилья она использует маленькие ветряные обогреватели, сжигающие кислород, и расставляет их по всем комнатам. Также в квартире работает газовая плита.

Литвинова приобрела двухуровневые апартаменты площадью около 100 кв. метров неподалеку от Триумфальной арки в 2015 году, а окончательно переехала во французскую столицу в 2022 году.

Литвинова, покинувшая Россию, заявила, что гражданство не меняла, у нее есть только российский паспорт.

В конце 2025 года Рената Литвинова рассказывала о штрафе в 280 евро за кормление голубя на улице Парижа.


Комментарии (0) ▼
27 октября 2026, 22:25 • Новости дня
Сенат Франции начал обсуждать закон о коллективной ответственности на протестах

Tекст: Вера Басилая

Сенат Франции приступил к рассмотрению законопроекта о введении коллективной ответственности для участников протестов, в ходе которых был нанесен материальный ущерб.

Проект закона возлагает вину, в том числе на мирных протестующих, которые не участвовали в погромах, передает РИА «Новости».

«Правонарушение имеет место, когда человек участвует в группе, созданной с целью совершения насильственных действий. Аналогичным образом, правонарушение имеет место и в том случае, если человек остается в толпе после официального требования разойтись, осознавая и зная, что в ней совершаются акты порчи имущества», – заявил министр внутренних дел Франции Лоран Нуньес.

Сумма компенсации за ущерб может составить до 10 тыс. евро. Для ее возмещения могут использоваться части социальных выплат осужденного. Вице-президент Сената Лоранс Гарнье отметила, что законопроект рассматривается по ускоренной процедуре.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник кандидат в президенты Франции Марин Ле Пен заявила о намерении выступить защитницей страны на фоне протестов.

В воскресенье власти Франции попросили временно заблокировать ряд соцсетей из-за беспорядков.

В субботу правоохранительные органы задержали около тысячи человек в ходе подавления протестов против роста цен.

Комментарии (2) ▼
27 октября 2026, 22:41 • Новости дня
Франция перебросила патрульный самолет в Румынию для разведки над Черным морем

Минобороны Румынии: Франция перебросила самолет для миссий над Черным морем

Tекст: Вера Басилая

Министерство национальной обороны Румынии сообщило о временном размещении французского морского патрульного самолета ATLANTIQUE 2 на авиабазе «Михаил Когэлничану».

Минобороны Румынии сообщило, что французский патрульный самолет прибыл в Румынию для содействия в выявлении навигационных опасностей и усиления защиты критически важной инфраструктуры. Переброска осуществлена по запросу Бухареста на фоне ухудшения ситуации с безопасностью в регионе, передает РИА «Новости».

Воздушное судно будет выполнять задачи по наблюдению и разведке в западной части бассейна Черного моря до 6 ноября. Полеты планируются и координируются при поддержке командования румынского военно-морского компонента «Вице-адмирал Иоан Георгеску» и во взаимодействии с Центром морской координации. Главной целью миссии названо повышение возможностей по защите исключительной экономической зоны страны.

В последнее время участились атаки украинских войск на гражданскую инфраструктуру на море и мирные суда. «Черное море сейчас малопригодно для безопасного судоходства из-за террористических действий Киева», – заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу администрация президента Румынии Никушора Дана сообщила об обращении к НАТО за средствами противовоздушной обороны после затопления сухогруза.

Официальный представитель Североатлантического альянса Эллисон Харт заявила о направлении дополнительных сил наблюдения и разведки в Черное море.

Врио министра национальной обороны Румынии Раду Мируцэ предложил создать общее военное командование альянса в регионе.

Комментарии (0) ▼
28 октября 2026, 19:41 • Новости дня
Юношеская сборная России проиграла в первом матче плей-офф турнира ФИФА

Юношеская сборная России по футболу проиграла Мексике в первом раунде плей-офф

Tекст: Денис Тельманов

Сборная России проиграла команде Мексики в матче первого раунда плей-офф на чемпионате мира среди игроков до 15 лет в Азербайджане.

Встреча завершилась со счетом 2:3, передает РИА «Новости». В составе российской команды мячи забили Арсен Бестаев и Матвей Родионов.

Сборная России потеряла шансы победить в турнире, но не покидает соревнования. Команда продолжит играть в сетке плей-офф, где сможет занять максимум 17-е место. В следующем матче россияне встретятся с командой, которая проиграет в паре Южная Корея – Гана.

Матчи проходят в формате 8x8 с двумя таймами по 20 минут. Это первый с 2022 года официальный турнир под эгидой ФИФА, на котором сборная России выступает с государственными флагом и гимном. Турнир завершится 31 октября.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник юношеская сборная России по футболу (до 15 лет) победила команду Турции со счетом 4:1 в пятом туре предварительного этапа чемпионата.

В тот же день россияне одержали четвертую победу подряд на турнире, обыграв Афганистан. В субботу команда разгромила Судан.

Комментарии (0) ▼
28 октября 2026, 17:17 • Новости дня
Болгария одобрила закупку 32 французских зенитных ракет для своих ВМС

Maritime.bg: Болгария закупит у Франции 32 ракеты VL MICA для военно-морских сил

Tекст: Денис Тельманов

Правительство Болгарии одобрило присоединение страны к рамочному соглашению о закупке зенитно-ракетных систем ближнего и среднего радиуса действия VL MICA для военно-морских сил, сообщил портал Maritime.bg.

Проект включен в национальный план инвестиций в европейскую оборонную промышленность, передает РИА «Новости» со ссылкой на портал Maritime.bg.

Министр обороны Димитар Стоянов уполномочен провести переговоры и подписать соглашение между оборонными ведомствами Болгарии, Франции и Дании. Документ предусматривает поставку 32 зенитных ракет и сопутствующих услуг, координатором проекта выступает Франция.

Ракеты предназначены для системы противовоздушной обороны многоцелевых патрульных кораблей болгарских ВМС.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на прошлой неделе правительство Болгарии приняло решение направлять средства в Европейский фонд мира исключительно на нелетальную помощь для поддержки Украины.

В начале месяца правительство Болгарии предложило парламенту одобрить приобретение шести немецких зенитных ракетных комплексов IRIS-T вместо одного.

Летом премьер-министр Болгарии Румен Радев сообщил об отказе одобрять способные нанести ущерб государству антироссийские санкции.

Комментарии (0) ▼
28 октября 2026, 22:27 • Новости дня
Суд в Москве заочно арестовал начальника футбольного клуба «Химки» Джиоева

Tекст: Антон Антонов

Мещанский суд Москвы заочно арестовал начальника футбольного клуба «Химки» Хасана Джиоева, объявленного в розыск по делу о даче взятки ради победы над «Аланией» в 2023 году, сообщается в столичной судебной картотеке.

Суд 28 октября удовлетворил ходатайство следствия и избрал Джиоеву меру пресечения в виде заключения под стражу, передает РИА «Новости».

Джиоеву инкриминируется оказание противоправного влияния на результат официального спортивного соревнования.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Генеральная прокуратура России направила в суд уголовное дело в отношении пятерых фигурантов, обвиняемых в подкупе арбитра во время футбольного матча между «Химками» и «Аланией» в 2023 году. Джиоев объявлен в международный розыск.

По данным следствия, Джиоев намеревался обеспечить победу своей команде в игре против «Алании», состоявшейся 20 ноября 2023 года в Грозном. Находясь в Чечне, он через посредника предложил главному арбитру 2 млн рублей за влияние на исход встречи. Судья согласился из корыстных побуждений и получил обещанные средства после матча.

Комментарии (0) ▼
28 октября 2026, 12:57 • Новости дня
«Реал Мадрид» извинился перед китайцами за слова Мбаппе

Клуб «Реал Мадрид» принес извинения народу Китая за инцидент с Мбаппе

Tекст: Мария Иванова

Испанский футбольный клуб «Реал Мадрид» принес извинения китайскому народу за слова нападающего Килиана Мбаппе.

«Реал Мадрид» приносит извинения китайскому народу за возможные неприятные чувства, вызванные недавними высказываниями нашего игрока Килиана Мбаппе. Наш клуб относится с глубоким уважением к Китаю, его истории, культуре и гражданам», – говорится в заявлении мадридского клуба, передает ТАСС.

В пресс-службе мадридского «Реала» подчеркнули, что клуб присоединяется к публичным извинениям Килиана Мбаппе, выразившего сожаление по поводу своих слов и вновь подтвердившего свое уважение к китайскому народу.

Ранее Мбаппе рассказал в интервью, что его любимый мем – его собственное лицо, отредактированное с помощью графического редактора и наложенное на изображение Мао Цзэдуна. В ответ китайские компании, в том числе «Дунпэн» и «Мэнню», начали разрывать рекламные контракты с футболистом, а Центральное телевидение Китая приостановило трансляции матчей чемпионата Испании с участием нападающего.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду официальный представитель МИД КНР Го Цзякунь высоко оценил извинения нападающего мадридского «Реала» и сборной Франции Килиана Мбаппе за оскорбительные комментарии в адрес Китая.

Спортивный комментатор Дэн Дакич связал извинения французского футболиста со страхом потерять доходы.

Во вторник нападающий принес извинения китайским болельщикам после шутки об основателе КНР Мао Цзэдуне.

Комментарии (0) ▼
27 октября 2026, 23:30 • Новости дня
«Краснодар» победил «Динамо» и вышел в плей-офф Кубка России

ФК «Краснодар» обыграл «Динамо» и вышел в плей-офф Кубка России

Tекст: Катерина Туманова

Футболисты «Краснодара» на домашнем поле одержали победу над московским «Динамо» со счетом 2:1 в матче пятого тура группового этапа пути РПЛ Кубка России.

Матч группы B состоялся в Краснодаре. В составе победившей команды отличился Дмитрий Воробьев, забивший голы на 13-й и 44-й минутах, хотя на пятой минуте он не реализовал пенальти. У гостей гол забил Константин Тюкавин на 93-й минуте, передает РИА «Новости».

Главный тренер «Динамо» Сандро Шварц после матча вступил в эмоциональную перепалку с арбитром Станиславом Матвеевым и получил красную карточку.

Для Дмитрия Воробьева, перешедшего из «Локомотива» в июле, голы в матче стали первыми за «Краснодар» в его 15-м матче за клуб.

Благодаря этой победе «Краснодар» набрал 10 очков и досрочно обеспечил себе место в плей-офф пути РПЛ. «Динамо» имеет девять очков, за ними идут «Факел» (шесть очков) и «Ахмат» (пять очков).

В следующем туре, который пройдет 25 ноября, «Краснодар» сыграет на выезде с «Ахматом», а «Динамо» 26 ноября примет «Факел».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в августе «Краснодар» закрепился на первой строчке в турнирной таблице РПЛ. В июле форвард Дмитрий Воробьев подписал контракт с краснодарской командой до 2030 года.

Комментарии (0) ▼
29 октября 2026, 18:43 • Новости дня
Air France продлила приостановку рейсов в Эр-Рияд

Tекст: Ольга Иванова

Французская авиакомпания Air France продлила приостановку рейсов в Эр-Рияд до 12 декабря на фоне конфликта на Ближнем Востоке.

Французская авиакомпания Air France приняла решение продлить приостановку своих рейсов в Эр-Рияд до 12 декабря на фоне продолжающегося конфликта на Ближнем Востоке, передает РИА «Новости».

«В связи с меняющейся ситуацией в области безопасности… рейсы в Эр-Рияд и обратно приостанавливаются до 12 декабря 2026 года включительно», – заявили в компании.

Кроме того, рейсы в Дубай и обратно остаются приостановленными до 7 ноября.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в середине месяца власти Саудовской Аравии продлили приостановку работы аэропорта в Эр-Рияде после серии атак.

В начале месяца пассажирские рейсы перенаправлялись на посадку в международные аэропорты Медины и Джидды.

Немецкая группа авиакомпаний Lufthansa решила приостановить рейсы в Эр-Рияд на фоне обострения ситуации на Ближнем Востоке.

Комментарии (0) ▼
29 октября 2026, 17:19 • Новости дня
Минфин Франции: ЕС за три месяца высвободит из запасов 42 млн баррелей топлива

Tекст: Ольга Иванова

Страны Евросоюза в ближайшие три месяца направят из стратегических запасов на рынок более 42 млн баррелей топлива для снижения цен, заявил министр экономики и финансов Франции Ролан Лескюр.

Половину от этого объема составит дизельное топливо. Решение было принято на встрече G7 в начале октября под председательством президента Франции Эммануэля Макрона, передает РИА «Новости».

Лескюр отметил, что Европа менее чем за месяц смогла скоординировать «очень важное высвобождение стратегических резервов». На совете по энергетике в Люксембурге также планируется обсудить снижение зависимости от ископаемых видов топлива и развитие возобновляемой энергетики.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник власти Франции допустили возможность не восполнять стратегические запасы дизельного топлива после выделения 10 млн баррелей для снижения цен.

На прошлой неделе глава РФПИ Кирилл Дмитриев рассказал о глубочайшем энергетическом кризисе в Европе.

В прошлом месяце Европейская комиссия призвала страны Евросоюза сократить потребление газа и электричества.

Комментарии (0) ▼
28 октября 2026, 21:32 • Новости дня
Сборная России до 15 лет обыграла Южную Корею на фестивале ФИФА

Tекст: Ольга Иванова

Сборная России среди игроков не старше 15 лет одержала победу над командой Республики Корея в матче 1/8 финала турнира за 17-32-е места чемпионата мира и фестиваля ФИФА.

Встреча прошла в Олимпийском спортивном комплексе в поселке Говсан в Азербайджане и завершилась со счетом 4:1 в пользу россиян, передает ТАСС.

У победителей забитыми голами отметились Анатолий Цимин (4-я минута), Матвей Родионов (13), Егор Люсин (21) и Матвей Абдулхаликов (28).

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник юношеская сборная России по футболу победила команду Турции со счетом 4:1.

Российская команда обыграла Афганистан со счетом 8:0.

В субботу сборная России одержала крупную победу над командой Судана.

Комментарии (0) ▼
29 октября 2026, 22:49 • Новости дня
Галактионов допустил уход с поста главного тренера «Локомотива»

Главный тренер «Локомотива» Галактионов допустил свою отставку

Tекст: Вера Басилая

Главный тренер московского футбольного клуба «Локомотив» Михаил Галактионов заявил, что не исключает своего ухода в отставку после поражения от ЦСКА в матче Кубка России.

Галактионов допустил возможность того, что покинет свой пост после проигрыша «Локомотива» в матче пятого тура группового этапа пути РПЛ Кубка России, передает РИА «Новости».

«Все возможно, почему нет», – заявил Галактионов, отвечая на вопрос о возможной отставке.

Тренер добавил, что руководство клуба проведет обсуждение, по итогам которого будет сформировано окончательное решение. По его словам, любая история когда-то заканчивается, и если уход пойдет на пользу коллективу, то такой вариант развития событий будет принят.

В четверг железнодорожники уступили московскому ЦСКА со счетом 1:3 и лишились шансов на выход в плей-офф турнира. В текущем розыгрыше Кубка России команда не одержала ни одной победы в пяти матчах, трижды уступив в сериях пенальти. В чемпионате страны «Локомотив» занимает 13-е место, набрав 11 очков в 12 встречах.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг московский ЦСКА одержал победу над столичным «Локомотивом» со счетом 3:1 в матче Кубка России по футболу.

В прошлом месяце московский футбольный клуб «Локомотив» объявил о досрочном прекращении сотрудничества со спортивным директором Дмитрием Ульяновым.

Комментарии (0) ▼
29 октября 2026, 19:42 • Новости дня
Сборная России до 15 лет проиграла команде Перу на фестивале ФИФА

Tекст: Денис Тельманов

Сборная России по футболу среди игроков не старше 15 лет уступила команде Перу в матче полуфинала плей-офф за 17–32-е места на чемпионате мира и фестивале ФИФА в Азербайджане.

Основное время матча завершилось со счетом 3:3, передает ТАСС. В серии пенальти перуанцы оказались точнее – 5:4. Последним соперником российской команды на турнире станет сборная Боснии и Герцеговины, встреча пройдет 30 октября.

Матчи фестиваля проводятся в формате 8х8 на полях уменьшенного размера, команды играют два тайма по 20 минут.

Российская команда впервые с 2022 года принимает участие в турнире ФИФА под национальным флагом и в сопровождении гимна страны.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг сборная России до 15 лет обыграла команду Камеруна со счетом 9:2 в матче четвертьфинала плей-офф фестиваля ФИФА.

В среду российская юношеская сборная проиграла команде Мексики в матче первого раунда плей-офф.

В понедельник сборная России до 15 лет одержала победу над командой Турции со счетом 4:1 в пятом туре предварительного этапа чемпионата.

Комментарии (0) ▼