Ирина Алкснис Ирина Алкснис Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев «Файлы Эпштейна» открыли обыкновенный фашизм

Сдается мне, что вот это публичное насаживание свиной головы Эпштейна на кол – скорей дымовая завеса от того, что в реальности происходит сейчас в некоей группе «влиятельных лиц».

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.

16 комментариев
2 декабря 2018, 15:49 • Новости дня

«Двадцатку» назвали «саммитом двусторонок»

Tекст: Ольга Никитина

Саммит Группы двадцати (G20), завершившийся в Аргентине в субботу, показал, что мировым лидерам проще договариваться по конкретным темам с конкретными странами, заявил глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.

«Двадцатка» стала в итоге «саммитом двусторонок». Как выясняется, мировым лидерам проще договариваться о конкретных темах с конкретными странами, а не действовать в общем интересе», – написал он в Facebook*.

Косачев отметил, что американский лидер изначально задал «атмосферу национального эгоизма», в итоге такое настроение «передалась почти всем».

Сенатор считает, что Трамп «приехал явно ради встречи с председателем КНР Си Цзиньпином в преддверии полномасштабной торговой войны». Он выразил сомнение, что Трамп собирался в многостороннем формате обсуждать ВТО или Парижское соглашение по климату.

Парламентарий считает столь же бессмысленным сводить российское участие в саммите к тому, состоялась или нет беседа президента России Владимира Путина с Трампом. По его словам, в условиях, когда американский лидер находится под «домашним «обстрелом», от встречи не приходится ожидать ничего продуктивного.

Саммит «Большой двадцатки» прошел в Буэнос-Айресе с 30 ноября по 1 декабря. По итогам форума была принята итоговая декларация. Президент Владимир Путин подчеркнул, что, несмотря на то что декларация носит общий, «округлый» характер, важно, что она есть.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

11 февраля 2026, 20:59 • Новости дня
Навроцкий заявил о готовности к переговорам с Путиным ради интересов страны

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президент Польши Кароль Навроцкий подчеркнул, что готов вести переговоры с президентом России Владимиром Путиным, если это будет соответствовать польским национальным интересам.

Президент Польши Кароль Навроцкий вновь сообщил о готовности сесть за стол переговоров с российским президентом Владимиром Путиным, если этого потребуют интересы Польши, передает ТАСС.

Он напомнил: «Во время предвыборной кампании меня спросили, сяду ли я за стол переговоров с Владимиром Путиным. Я ответил, что сяду за стол с кем угодно, если этого потребуют интересы Республики Польша». Это заявление прозвучало на заседании Совета национальной безопасности, трансляцию вел телеканал TVP Info.

Навроцкий отметил, что его позиция связана с возможным участием лидеров России и Белоруссии в создаваемом по инициативе Дональда Трампа Совете мира. При этом президент Польши уточнил, что не спешит к переговорам с Путиным, поскольку находится в розыске МВД России.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее президент Франции Эммануэль Макрон также выразил желание восстановить контакты с Москвой.

При этом, до этого тот же Навроцкий отменил встречу с премьером Венгрии Виктором Орбаном из-за его визита в Москву и переговоров с Владимиром Путиным.

А официальный представитель МИД РФ Мария Захарова напомнила о фактах участия польских властей в отправке еврейских граждан в концлагеря и связях с Третьим рейхом в свете обвинений Навроцкого в адрес СССР по Холокосту.

Комментарии (14)
12 февраля 2026, 12:16 • Новости дня
Путин поручил переименовать среднее профессиональное образование
Путин поручил переименовать среднее профессиональное образование
@ Вячеслав Прокофьев/РИА Новости

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент Владимир Путин поручил правительству проработать вопрос о переименовании уровня «среднее профессиональное образование».

Путин утвердил перечень поручений по итогам заседания Государственного Совета, прошедшего 25 декабря 2025 года. В документе, опубликованном на сайте Кремля, говорится: «рассмотреть вопрос об изменении наименования уровня образования «среднее профессиональное образование».

Кроме того, Путин поручил до 15 июля внести в российское законодательство изменения, которые определят стажировки как отдельный вид срочных трудовых отношений.

В документе подчеркивается: «Правительству Российской Федерации обеспечить внесение в законодательство изменений, предусматривающих в том числе:... определение стажировок как вида трудовых отношений, носящих срочный характер, в целях приобретения первичного опыта профессиональной деятельности, практических навыков и (или) адаптации к трудовой деятельности, а также закрепление понятий «стажер» и «трудоустройство на стажировку».

Как писала газета ВЗГЛЯД, Минобрнауки объявило о сокращении 47 тыс. платных мест в вузах страны. В первую очередь регулирование затронет направления «Юриспруденция», «Менеджмент и экономика», а также «Реклама и связи с общественностью».

Между тем в России зафиксировали рекордное снижение доли школьников, поступающих в 10-й класс.

Комментарии (17)
12 февраля 2026, 14:44 • Видео
В «досье Эпштейна» нашли нового важного фигуранта

Представители обеих партий в Конгрессе США потребовали от президента Дональда Трампа отправить в отставку министра торговли Говарда Лютника. Причина – его фамилия найдена в так называемых файлах Эпштейна. Однако с Лютником все не так просто.

Комментарии (0)
12 февраля 2026, 10:21 • Новости дня
Трамп обязал армию США перейти на угольную генерацию

Tекст: Алексей Дегтярёв

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп поручил военному ведомству страны заключить долгосрочные контракты с угольными предприятиями и выделил средства на их модернизацию.

Трамп распорядился, чтобы военные объекты США обеспечивались электроэнергией за счет угля. На обновление шести профильных предприятий выделено 175 млн долларов, сообщает Bloomberg.

«Теперь мы будем закупать много угля через военных, это будет дешевле и гораздо эффективнее того, что мы использовали много лет», – заявил американский лидер.

Глава государства поручил Пентагону заключить долгосрочные соглашения с поставщиками ресурса. По мнению Трампа, это снизит цены для потребителей и обеспечит надежность энергоснабжения критически важных отраслей.

На фоне этих новостей акции компании Peabody Energy Corp. выросли почти на 10%. Экологические организации раскритиковали решение, назвав его поддержкой «грязных» источников энергии за счет налогоплательщиков.

До этого СМИ сообщали, что Белый дом поручил главе Пентагона Питу Хегсету заключить контракты о закупке электроэнергии у работающих на угле ТЭС для обеспечения военных операций.

Напомним, в стратегии нацбезопасности США идет речь о восстановлении американского «энергетического лидерства» за счет развития всех ключевых источников энергии, включая нефть, газ, уголь и атомную энергетику.

Комментарии (3)
11 февраля 2026, 21:15 • Новости дня
Песков заявил об отсутствии планов у Путина посетить «Совет мира»
Песков заявил об отсутствии планов у Путина посетить «Совет мира»
@ Владимир Смирнов/ТАСС

Tекст: Ольга Иванова

Президент России Владимир Путин не примет участие в заседании «Совета мира», запланированном президентом США Дональдом Трампом на 19 февраля для обсуждения конфликта в секторе Газа.

Президент России Владимир Путин не примет участия в заседании «Совета мира», которое организует бывший президент США Дональд Трамп 19 февраля для обсуждения урегулирования ситуации в секторе Газа, передает «Ведомости».

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что это мероприятие отсутствует в рабочем графике Владимира Путина. Он добавил, что визит не планируется и участие президента России не обсуждается.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Москва прорабатывает свою позицию по отношению к «Совету мира».

Александр Лукашенко отказался от участия во встрече в США, а Белоруссию представит министр иностранных дел Максим Рыженков.

Комментарии (4)
11 февраля 2026, 22:12 • Новости дня
Белый дом тайно вывел нацгвардию из ряда городов США
Белый дом тайно вывел нацгвардию из ряда городов США
@ Abaca Press/Sipa USA/ТАСС

Администрация президента США Дональда Трампа полностью вывела федеральные подразделения Национальной гвардии из ряда американских городов после серии судебных решений, поставивших под сомнение законность их развертывания.

Как пишет The Washington Post, вывод был завершен в конце января без официальных заявлений со стороны Белого дома или Пентагона. Ранее более пяти тыс. военнослужащих были направлены в Лос-Анджелес, около 500 – в Чикаго и порядка 200 – в Портленд (штат Орегон). Развертывание проходило на фоне жесткой критики со стороны властей штатов и городов, управляемых демократами, которые называли действия администрации злоупотреблением президентскими полномочиями.

Ключевым фактором стала позиция Верховного суда США. В конце декабря суд временно заблокировал отправку гвардейцев в Чикаго, указав, что президент вправе переводить подразделения Национальной гвардии под федеральное командование лишь в «исключительных» обстоятельствах. Это решение поставило под вопрос более широкие планы по использованию федеральных сил для реагирования на внутренние протесты.

По информации Северного командования ВС США, все направленные в Лос-Анджелес, Чикаго и Портленд военнослужащие вернулись домой к концу января. Развертывание осуществлялось в рамках режима Title 10, который позволяет президенту устанавливать федеральный контроль над Нацгвардией, однако существенно ограничивает ее полномочия внутри страны – в частности, запрещает проводить аресты и обыски. В результате гвардейцы в основном охраняли федеральные здания и выполняли вспомогательные задачи.

По оценке Бюджетного управления Конгресса, операции обошлись федеральному бюджету более чем в 496 млн долларов.

При этом более 2,5 тыс. гвардейцев продолжают службу в Вашингтоне, однако уже в нефедеральном статусе. Их миссия, включающая борьбу с преступностью и помощь в коммунальных работах, продлится до конца года. В Мемфисе и Новом Орлеане подразделения также остаются на местах в рамках режима Title 32 – под контролем губернаторов штатов, но при федеральном финансировании.

Как отмечает издание, на фоне юридических ограничений и общественной критики администрация изменила тактику, активнее задействуя сотрудников Иммиграционной и таможенной полиции (ICE), Таможенно-пограничной службы (CBP) и других структур Министерства внутренней безопасности, не подпадающих под те же ограничения, что и военные.

Ранее Пентагон рассматривал возможность создания национальных сил быстрого реагирования из числа Нацгвардии для оперативного развертывания в районах гражданских беспорядков, однако дальнейшая судьба этой инициативы остается неопределенной.

Ранее в финансировании протестов в Миннесоте обвинили Сороса и коммунистов Китая.

Комментарии (0)
11 февраля 2026, 21:34 • Новости дня
Путин поручил продумать льготы по погашению ипотеки при рождении четвертого ребенка

Путин поручил продумать льготы по ипотеке для семей с четырьмя детьми

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин поручил правительству рассмотреть возможность предоставления семьям, имеющим детей, дополнительных мер поддержки при погашении ипотеки после рождения четвертого ребенка.

В перечне поручений на сайте Кремля говорится о необходимости рассмотреть меры по полному или частичному погашению государством обязательств гражданина по ипотечному жилищному кредиту или займу в размере не более 450 тыс. рублей при рождении четвертого и последующих детей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России поручил создать мобильное приложение «Госуслуги. Семья», а также внести поправки в законодательство для продвижения семейных ценностей в рекламе. Кроме того, Путин поручил организовать с 2026 года статистические наблюдения за репродуктивными планами граждан.


Комментарии (9)
12 февраля 2026, 10:10 • Новости дня
Жители стран НАТО признали США ненадежным партнером

Опрос Public First показал резкое падение доверия к США среди жителей стран НАТО

Жители стран НАТО признали США ненадежным партнером
@ Robert Michael/dpa/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Результаты опроса Public First показали, что большинство жителей Германии, Франции, Канады и Британии считают Соединенные Штаты ненадежным союзником, сообщает Politico.

Опрос, проведенный лондонской компанией Public First, показал резкое снижение доверия к Соединенным Штатам среди четырех ключевых союзников НАТО, передает Politico.

В Германии и Канаде половина и 57% респондентов соответственно назвали США ненадежным союзником. Во Франции тех, кто считает США ненадежным, оказалось более чем вдвое больше, чем считающих их надежным партнером.

Даже в Британии, где уровень доверия к США оказался наивысшим среди опрошенных стран, только 35% назвали союзника надежным, а 39% – ненадежным. Большинство жителей Франции и Германии не верят, что отношения с США защищают их от потенциальных угроз. В Британии за год на 10% снизилась доля тех, кто считает США эффективным сдерживающим фактором.

По данным Politico, негативные оценки преобладают в вопросах защиты демократии, общих ценностей и надежности альянса. Риторика Вашингтона, торговые споры и неожиданные инициативы, такие как идея Трампа о приобретении Гренландии, усугубили разногласия.

Премьер-министр Канады Марк Карни заявил в Давосе, что между странами наступил «разрыв, а не переход». Президент Франции Эммануэль Макрон обвинил США в угрозах и запугивании, выразив сомнения в скором восстановлении отношений.

Руководитель Public First Себ Райд отметил: «Раньше считалось, что США – ненадежный, но незаменимый союзник, сдерживающий врагов. Теперь же европейцы едва ли верят в само существование этого сдерживания».

Несмотря на ухудшение отношений, во Франции, Германии и Британии сохраняется надежда на восстановление связей после ухода Трампа: большинство опрошенных считают, что отношения можно восстановить в будущем.

Ранее Дональд Трамп заявил, что США никогда не нуждались в НАТО.

Трамп опубликовал скриншот заявления блогера о том, что НАТО и ООН считаются настоящими врагами США.

Газета Washington Post узнала, что Пентагон планирует сократить участие в десятках инициатив НАТО.

Газета ВЗГЛЯД также разбиралась, приблизит ли схватка за Гренландию конец НАТО.

Комментарии (4)
11 февраля 2026, 21:32 • Новости дня
Путин поручил создать приложение «Госуслуги. Семья»
Путин поручил создать приложение «Госуслуги. Семья»
@ Алена Бжахова/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Постоянная межведомственная рабочая группа займется продвижением традиционных семейных ценностей и формированием семейно ориентированной среды в России, следует из поручения президента России Владимира Путина. Для информирования семей с детьми о доступной государственной поддержке на «Едином портале госуслуг» появится новый раздел «Госуслуги. Семья» и будет создано мобильное приложение.

Владимир Путин поручил администрации президента создать постоянно действующую межведомственную рабочую группу. В задачи группы войдет работа по формированию семейно ориентированной среды и популяризации традиционных семейных ценностей в информационном пространстве, следует из перечня поручений по итогам заседания Совета по реализации государственной демографической и семейной политики.

Президент также для повышения осведомленности семей с детьми о доступных мерах государственной поддержки поручил обеспечить разработку раздела «Госуслуги. Семья» в федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)», а также создание мобильного приложения, предоставляющего доступ к этому разделу, сопровождающего его функционирование и определяющего источники финансирования деятельности оператора.

Срок выполнения поручения установлен до 1 апреля 2026 года. Рабочая группа должна будет координировать усилия различных ведомств для реализации государственной демографической и семейной политики.

Правительство России утвердило план по реализации стратегии семейной политики до 2036 года. Документ подразумевает поддержку семей с детьми и повышение рождаемости.

Комментарии (0)
11 февраля 2026, 19:06 • Новости дня
Путин утвердил новые положения о Главном штабе войск Росгвардии

Tекст: Ольга Иванова

Президент России Владимир Путин подписал указ о новых правилах функционирования Главного штаба национальной гвардии, документ размещен на официальном портале правовой информации.

Президент России Владимир Путин утвердил новые положения о Главном штабе войск национальной гвардии, сообщает ТАСС. Соответствующий указ главы государства размещён на официальном портале правовой информации. Документ направлен на совершенствование служебно-боевой деятельности Росгвардии.

В указе подчеркивается, что «в целях совершенствования служебно-боевой деятельности войск национальной гвардии РФ постановляю: утвердить прилагаемое положение о Главном штабе войск национальной гвардии РФ». Новые положения определяют порядок организации и основные задачи Главного штаба Росгвардии.

Комментарии (0)
11 февраля 2026, 21:36 • Новости дня
Путин поручил разработать поправки о семейных ценностях в рекламе

Tекст: Ольга Иванова

Президент России Владимир Путин поручил подготовить изменения в законодательство, которые будут способствовать продвижению традиционных семейных ценностей и позитивного образа многодетной семьи через рекламу.

Президент России Владимир Путин поручил администрации президента и правительству разработать предложения по внесению в нормативные правовые акты изменений, направленных на популяризацию традиционных семейных ценностей и позитивного образа многодетной семьи в рекламе, передает официальный сайт президента России.

Соответствующее поручение дано по итогам заседания прошедшего в октябре Совета по реализации государственной демографической и семейной политики. Работа по подготовке предложений должна быть завершена к июню 2026 года.

Среди других поручений главы государства – создание мобильного приложения «Госуслуги. Семья» (в целях повышения уровня информированности семей, имеющих детей, о предоставляемых им мерах господдержки). Также Путин поручил продумать введение льготы по ипотеке при рождении четвертого ребенка.

Как писала газета ВЗГЛЯД, правительство России определило меры по поддержке рождаемости и улучшению условий для многодетных семей до 2036 года.

Комментарии (0)
11 февраля 2026, 23:15 • Новости дня
Путин поручил вести статистические наблюдения «репродуктивных планов» россиян

Путин поручил вести статистику планов россиян становиться родителями

Tекст: Антон Антонов

Президент России Владимир Путин поручил российскому правительству организовать с 2026 года статистические наблюдения по репродуктивным планам граждан.

Путин утвердил перечень поручений по итогам заседания Совета по реализации государственной демографической и семейной политики, сообщается на сайте Кремля.

В частности, документ обязывает правительство организовать с 2026 года регулярные федеральные статистические наблюдения по направлению «репродуктивные планы населения». Такие исследования должны проводиться не реже одного раза в три года. В случае необходимости правительство должно внести соответствующие изменения в нормативные правовые акты для обеспечения реализации поручения.

Также кабмину поручено изучить практики создания и организации работы центров репродуктивного здоровья в медицинских организациях Росатома и ФМБА России «в целях распространения положительного опыта».

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России поручил создать мобильное приложение «Госуслуги. Семья». Президент поручил продумать введение льготы по ипотеке при рождении четвертого ребенка. Глава государства поручил разработать поправки в законодательство о семейных ценностях в рекламе. Президент также поручил доработать программы по обеспечению жильем семей с детьми.

Комментарии (0)
11 февраля 2026, 20:22 • Новости дня
Президент ЦАР запланировал встречу с Путиным в Москве

Президент ЦАР Туадера объявил о намерении встретиться с Путиным в Москве

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президент Центральноафриканской Республики Фостен Арканж Туадера сообщил о планах по визиту в Москву и встрече с российским лидером.

Президент ЦАР Фостен Арканж Туадера рассказал о своих намерениях посетить Россию. В ходе интервью RT он отметил, что рассчитывает на проведение встречи с президентом России Владимиром Путиным в Москве.

«Вскоре, возможно, я буду в Москве на встрече с президентом (РФ Владимиром – ред.) Путиным», – заявил Туадера в интервью. Другие детали планируемой поездки пока не уточняются.

Ранее президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с Фостеном-Арканжем Туадерой и поздравил его с победой на выборах.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Туадера 19 января был признан победителем президентских выборов в Центральноафриканской Республике, набрав почти 78% голосов.

До этого президент ЦАР не исключил приобретения российского вооружения и назвал успешной работу российских инструкторов в стране.


Комментарии (0)
11 февраля 2026, 22:45 • Новости дня
Путин поручил улучшить механизмы трудоустройства иностранцев после вузов

Tекст: Антон Антонов

Президент России Владимир Путин поручил провести анализ механизмов трудоустройства иностранных граждан, получивших образование в государственных вузах.

Президент утвердил перечень поручений по итогам заседания Совета по реализации государственной демографической и семейной политики, сообщается на сайте Кремля.

Указывается, что кабмину, в частности, поручено проанализировать «механизмы трудоустройства» в России граждан других стран, «получивших высшее образование в государственных образовательных организациях». По итогам анализа правительство должно реализовать меры, направленные на совершенствование этих механизмов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России поручил создать мобильное приложение «Госуслуги. Семья». Он также дал поручение продумать введение льготы по ипотеке при рождении четвертого ребенка. Президент распорядился разработать поправки о семейных ценностях в рекламе. Глава государства поручил доработать программы по обеспечению жильем семей с детьми.

Комментарии (0)
12 февраля 2026, 06:14 • Новости дня
Песков не исключил приглашения Трампа на празднование 9 мая

Tекст: Антон Антонов

Российская сторона допускает возможность приглашения президента США Дональда Трампа на празднование 9 мая, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Пескову был задан вопрос, направят ли Трампу приглашение на парад Победы. «Трампа – посмотрим, по крайней мере, поинтересуемся, сможет он, не сможет», – приводит ответ Пескова ТАСС.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в 2025 году Трамп заявил, что 9 мая является слишком ранней датой для его визита в Москву. Он выразил желание посетить Россию «в подходящее время».

Комментарии (0)
12 февраля 2026, 13:41 • Новости дня
Песков подтвердил неизменность позиции Путина по месту встречи с Зеленским

Tекст: Вера Басилая

Условия России о возможной встрече президента России Владимира Путина и главы киевского режима Владимира Зеленского остаются прежними, несмотря на заявления украинской стороны, заявил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

Песков сообщил журналистам, что условия России о проведении переговоров прежние: встреча может состояться только в Москве, передает ТАСС.

На вопрос о том, сохраняется ли этот подход, представитель Кремля ответил: «Да, эта позиция Путина всем хорошо известна».

Песков добавил, что заявление Зеленского об отказе приезжать в Москву не является новым, так как украинский лидер уже несколько раз высказывался на эту тему. По его словам, в данном вопросе нет никакой новации.

Ранее сообщалось, что Киев обсуждает вариант отправки делегации в Москву для переговоров по урегулированию ситуации на Украине.

Зеленский заявил, что не может приехать на переговоры в Москву или Минск.

Россия ранее выразила готовность принять Зеленского в Москве для встречи с Путиным.

Комментарии (0)