Если бы в конце 2021 года Вашингтон принял или хотя бы начал всерьез рассматривать российские предложения о гарантиях безопасности, то сейчас, возможно, не пришлось тратить остатки американского лидерства на того, чтобы сдержать Россию.
5 комментариевПоявились данные об отказе США от сирийской базы Ат-Танф
Военные США, по неофициальной и неподтвержденной информации, решили покинуть сирийскую базу Ат-Танф и дали бывшим союзникам 24 часа на то, чтобы сложить оружие в этом месте.
В Twitter инсайдера Ваэля аль-Хуссаини утверждается, что США якобы окончательно отказались от Ат-Танфа и дали 24 часа своим союзникам из группировки «Шухада аль-Карьятейн» на то, чтобы сложить оружие.
Речь идет о той самой группировке, от работы с которой США ранее открестились из-за отказа боевиков бороться с «Исламским государством*».
Кроме того, в Twitter The’Nimr’Tiger утверждается, что
после отказа США от Ат-Танфа другая группировка боевиков, «Армия революционного командования», якобы целиком сдалась сирийским правительственным войскам.
Эта группировка сформировалась в 2015 году из перебежчиков сирийской армии - сначала как «Новая сирийская армия», а затем как «Армия революционного командования». «Новая сирийская армия» была развернута как раз в Ат-Танфе. Входила в коалицию «Свободной сирийской армии».
Напомним, в Ат-Танфе неоднократно происходили столкновения между проправительственными силами и проамериканскими боевиками. Коалиция в результате нанесла несколько ударов по сирийской армии. Более того, сообщалось, что США строят в районе Ат-Танфа вторую военную базу.
* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ