Взгляд
9 июня, пятница  |  Последнее обновление — 14:35  |  vz.ru
Разделы

Как размывается цивилизация вокруг России

Тимофей Бордачёв
Тимофей Бордачёв, Программный директор клуба "Валдай"
Если общество вступает в стадию одичания, не справляется с вызовами, которые ставит перед ним самостоятельное развитие, материальные признаки цивилизации – плотины, школы, общественные институты, образование и наука – могут достаточно быстро исчезнуть. Подробности...

Прорыв плотины – многоходовка Зеленского

Сергей Миркин
Сергей Миркин, журналист, Донецк
Майданному режиму нужен вариант, который позволит не садиться за стол переговоров в случае неудачи или отсутствия контрнаступления. И «зеленая» повестка, ставшая на Западе почти религией, как нельзя лучше подходит для этого. Подробности...
Обсуждение: 5 комментариев

«Контрнаступ» не стал для ВСУ легкой прогулкой

Алексей Васильев
Алексей Васильев, политический обозреватель, автор Телеграм-канала «Русский инженер»
ВСУ в ходе контрнаступления пока еще не ввели все резервы. Я не ожидаю, что у них что-либо получится, но даже если будет прорыв и ВСУ введут туда все резервы, то может оказаться, что это был мешок для уничтожения всей их атакующей группировки. Подробности...
Обсуждение: 11 комментариев

МЧС России эвакуирует жителей из затопленной Голой Пристани и Алешек

В Алешках и Голой Пристани сейчас самая сложная ситуация из-за неконтролируемого сброса воды из Каховского водохранилища после прорыва ГЭС. Уровень Днепра здесь вырос до 12 метров. ВСУ ударили по месту сбора для эвакуации жителей Голой Пристани, погибли два человека, в том числе беременная женщина
Подробности...

Киев устроил на Днепре экологическую катастрофу

Владимир Путин поручил главе МЧС РФ Александру Куренкову организовать работу по помощи жителям Херсонской области в зоне затопления после разрушения плотины Каховской ГЭС. Тем, кто был вынужден покинуть свои дома, передают предметы первой необходимости и обещают выплачивать компенсации
Подробности...

Каховская ГЭС разрушена, вода затапливает прибрежные районы

В ночь на вторник в результате обстрелов со стороны ВСУ повреждена плотина Каховской ГЭС на Днепре. В результате разрушены задвижки, вода неконтролируемо сбрасывается ниже по течению. Порядка 300 домов нуждаются в эвакуации
Подробности...
12:42
собственная новость

В Госдуме подвели итоги реализации нацпроектов в 2022 году

Нацпроекты показали свою гибкость и востребованность в условиях возникших перед Россией вызовов. За счет чего была оказана необходимая поддержка гражданам, отраслям экономики, а также новым регионам России. Об этом газете ВЗГЛЯД рассказал депутат Госдумы Олег Матвейчев, комментируя итоги реализации национальных проектов в 2022 году.
Подробности...
11:59

Первый передвижной клуб культуры появился в Подмосковье

Первый многофункциональный передвижной культурный центр появился в Домодедово в Московской области Подмосковье, в нем есть все необходимое для концертов и кинопоказов: сцена, полный набор световой и звуковой мультимедийной аппаратуры.
Подробности...
21:02
собственная новость

Центр реставрации книг решили создать в Кирове

Перспективы создания на базе библиотеки имени А. И. Герцена регионального центра реставрации книг обсудила министр культуры России Ольга Любимова с главой Кировской области Александром Соколовым.
Подробности...

    Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
    НОВОСТЬ ЧАСА: Рогов: ВСУ идут в атаку на Запорожском направлении по своим трупам

    Главная тема


    Пять причин, по которым Россия предлагает создать чрезвычайный продовольственный фонд

    подрыв Каховской ГЭС


    Политолог Шеслер: Запад перекладывает вину за преступления Украины на Россию

    мирное соглашение


    Украина назвала условия переговоров с Россией

    шведская экоактивистка


    Грета Тунберг обвинила Россию в «экоциде» из-за разрушения Каховской ГЭС

    Видео

    скандальная премьера


    Вернувшегося Карлсона опять заставляют замолчать

    заявление Расмуссена


    Безответственные «друзья Украины» подставляют Польшу и Прибалтику

    гипотетический конфликт


    Поляки готовятся к бегству на случай войны с Россией

    мировой рынок


    Россия и Иран потрясают мир газовым союзом

    карикатура


    У Зеленского диагностирован «контрнаступ головного мозга»

    необъявленная война


    Работу британского спецназа на Украине выдает его характерный почерк

    правила игры


    Ирина Алкснис: «Разорванная в клочья» российская экономика демонстрирует впечатляющие успехи

    борьба за влияние


    Глеб Простаков: Китай и Россия готовы вытеснить США и Европу из Центральной Азии

    шпион в телефоне


    Сергей Худиев: Большой брат следит за тобой, сидя у тебя в кармане

    Эксперт: «Зеленые» переняли у ЕР политическую моду на предварительное голосование

    21 мая 2016, 14:57

    Не только «Единая Россия» проводит предварительное народное голосование – праймериз – но и, например, «Альянс зеленых», новый формат может сработать и здесь, заявил газете ВЗГЛЯД политолог Алексей Зудин.

    «Безусловно, другие партии перенимают сейчас у «Единой России» формат предварительного голосования», - сказал член экспертного совета Института социально-экономических и политических исследований Алексей Зудин.

    Формат предварительного голосования – праймериз – опробовала также и несистемная оппозиция

    По его словам, новый механизм позволил единороссам значительно уменьшить поток критики со стороны конкурентов по политической борьбе, других партий, оппонентов. «Формат предварительного голосования – праймериз – опробовала также и несистемная оппозиция, - напомнил политолог. – Правда, у них мало что получилось. Это были не праймериз, а имитация. Скорее, даже использование соответствующего названия, чем реальные предварительные выборы. Но сам факт того, что они взяли это название, уже говорит о многом».

    Кроме того, эксперт высказал мнение, что особую популярность новая модель получила после того, как ее публично поддержал президент России Владимир Путин. «Не исключаю, что именно это обстоятельство позволило инструменту, о котором мы говорим, фактически превратиться из внутрипартийных дел в перспективный институт в рамках российской политической системы», - считает он.

    По мнению политолога, теперь все остальные партии вынуждены будут реагировать на новую реальность, важной частью которых стало предварительное голосование, а кто его не проводит, скоро будет выглядеть не очень благовидно в глазах избирателей.

    Зудин пожелал удачи при апробировании нового формата и «зеленым». Эксперт не исключил, что им удастся провести «настоящие, содержательные праймериз». Однако об их итогах и о том получится или не получится, пока говорить рано. «Но мы знаем, что ЦИК помогал «Единой России» проводить их. Наверное, и «Альянс зеленых» вправе рассчитывать на аналогичную помощь. Посмотрим, что у них получится». – добавил он.

    Зудин напомнил, что и ЕР пришла к слаженной работе на предварительном голосовании не сразу. «Сначала этот механизм опробовался в разных форматах и местах на протяжении достаточно продолжительного времени. Возникали проблемы, конфликты. К примеру, выяснилось, что ряд людей, которые сделали очень много для партии, в глазах избирателей успехом не пользуются, фактически являются «непроходными фигурами». Но партия сделала выводы и из этой ситуации. Есть способы находить новое применение и этим людям, либо в партии, либо вне ее», - считает политолог.

    Партия «Альянс Зеленых» проведет свое открытое предварительное голосование до 31 мая, сообщили в партии. При этом, в отличие от «Единой России», «зеленые» проводят свои праймериз только на своем сайте. Кандидатом здесь может стать любой, кто разделяет «зеленые ценности» и кому больше 21 года.

    Напомним, в воскресенье свое предварительное голосование проведет крупнейшая партия «Единая Россия». Участие в нем стало обязательным для выдвижения на выборах в Госдуму, которые пройдут 18 сентября. Предварительное голосование пройдет по всем регионам страны и будет тайным и рейтинговым. Каждый избиратель сможет проголосовать не за одного кандидата, а за нескольких в каждом списке. В руководстве партии рассчитывают, что это позволит выявить лидеров общественного мнения.

    Подробно о том, как партия готовится к голосованию и как решает возникающие проблемы, газета ВЗГЛЯД писала в большом аналитическом тексте.

    В США назвали три мировые сверхдержавы
    Глава комитета начштабов ВС США Милли заявил о существовании трех сверхдержав
      
    8 июня 2023, 18:31
    Фото: Rod Lamkey/CNP/Global Look Press
    Текст: Вера Басилая

    Председатель Комитета начальников штабов (КНШ) Вооруженных сил (ВС) США генерал Марк Милли заявил о существовании трех сверхдержав на современной политической карте мира – США, Китая и России.

    Милли, выступая перед выпускниками в Национальном университете обороны, заявил, что мир находится в многополярной международной среде, это становится все более очевидным, передает ТАСС.

    Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что эпоха неоспоримого доминирования Соединенных Штатов закончилась, возврата к ней больше нет.

    Коментарии (33)
    Генерал США рассказал, на что пойдет Киев ради захвата Крыма
    Генерал США в отставке Ходжес: Если Киеву ради захвата Крыма придется убить каждого россиянина, он это сделает
      
    8 июня 2023, 22:45
    Фото: Ingo Wagner/dpa/Global Look Press
    Текст: Ольга Никитина

    Украинские вооруженные силы ради «захвата» Крыма будут готовы убить или пленить всех россиян, находящихся на полуострове, считает бывший главнокомандующий армии США в Европе генерал в отставке Бен Ходжес.

    Ходжес в статье для британской газеты Telegraph пишет, что «захват» Крыма является для Киева стратегической целью. По его словам, если Украина сможет добиться этого путем вывода россиян без единого выстрела, «тем лучше». Но если для достижения этой цели придется «убить или взять в плен каждого россиянина на полуострове», Киев пойдет на это, уверен американский генерал.

    Автор статьи считает, что «захват» Крыма имеет для киевского режима «решающее значение». Таким образом, пояснил он, Киев смог бы «вытеснить российский флот из центральной и западной части Черного моря» и «открыть доступ из Одессы к мировым торговым путям по океанам», передает РИА «Новости».

    Ранее министр обороны Соединенного Королевства Бен Уоллес высказывал предположение, что украинские войска «смогут захватить» Крым в этом году.

    Напомним, в Киеве ранее заявляли о планах «захватить» Крым за семь месяцев, искоренить все русское на полуострове и снести мост. Официальный представитель МИД России Мария Захарова в этой связи отметила, что такие планы вынашивают «нацисты в полный рост».

    Президент Владимир Путин подчеркивал, что Россия сделает все для пресечения угроз безопасности Крыма. Воссоединение полуострова с Россией глава государства назвал историческим выбором.

    Коментарии (63)
    Российский «Аллигатор» установил рекорд по отражению ракет в зоне СВО
    РИА «Новости»: Ударный вертолет Ка-52 «Аллигатор» отразил в зоне СВО рекордные 18 зенитных ракет
      
    9 июня 2023, 05:39
    Фото: MOD Russia/Global Look Press
    Текст: Ольга Никитина

    Российский ударный вертолет Ка-52 «Аллигатор» в ходе спецоперации за один боевой вылет отразил с помощью комплекса «Витебск» рекордное число зенитных ракет – 18 единиц.

    Источник РИА «Новости» сообщил, что вертолет, не получив ни единого повреждения, вернулся на базу.

    По его словам, как раз поэтому вертолетчики называют комплекс «Витебск» «яйцами жизни». Он пояснил, что внешняя аппаратура комплекса, которая выступает из корпуса вертолета, напоминает птичьи яйца. Комплекс, как отметил источник, регулярно спасает жизнь летчиков армейской авиации во время обстрелов со стороны противника из ПЗРК.

    Ранее Министерство обороны опубликовало видео боевой работы вертолетов Ка-52 («Аллигаторы») и Ми-28 («Ночные охотники») в зоне проведения специальной военной операции.

    Коментарии (36)
    Генерал Романчук привел подробности боя с ВСУ на Запорожском направлении
    Минобороны заявило об уничтожении трех танков Leopard при наступлении ВСУ
      
    8 июня 2023, 19:32
    Фото: Константин Михальчевский/РИА Новости
    Текст: Алексей Дегтярев

    При наступлении на Запорожском направлении украинские военные потеряли три немецких танка Leopard в числе 30 других танков, заявил командующий группировкой ВС России на этом направлении генерал-полковник Александр Романчук.

    Потери личного состава ВСУ составили до 350 человек и более 10 БМП, заявил Романчук в ролике, опубликованном в Telegram-канале Министерства обороны России.

    Первые серьезные потери украинские военные понесли при попытке преодоления минных полей, на них подорвались четыре танка, также была уничтожена установка разминирования.

    В уничтожение противника включились расчеты противотанковых ракетных комплексов подразделений специального назначения и общевойсковых подразделений на переднем крае.

    ВСУ пришлось остановиться и, понеся потери, отказаться от перехода по минным полям. В дальнейшем огневое поражение наносилось ударами армейской авиации. Российские летчики действовали на предельно малых высотах, наносили поражение ВСУ противотанковыми управляемыми ракетами. Их вклад в поражение ВСУ составил девять танков и БМП.

    В это время артиллерия ВС России подавила артиллерию украинской стороны. Подразделения радиоэлектронной борьбы (РЭБ) подавили систему связи противника, каналы управления беспилотников.

    Зенитчики сбили 11 дронов. ВСУ, понеся потери, отказались от наступления и отошли.

    Генерал-полковник особо отметил подразделения 42-й мотострелковой дивизии, проявивших мужество, героизм и смелость. Они смогли обеспечить устойчивость обороны и выполнить поставленную задачу.

    Напомним, глава российского Минобороны Сергей Шойгу указывал, что ВСУ попытались прорвать оборону на Запорожском направлении, для этого они задействовали около 1,5 тыс. человек.

    Коментарии (21)
    Российские войска помешали ВСУ выйти к морю на Запорожском направлении
    Командующий 58-й армией ЮВО Попов: ВСУ безуспешно пытались прорваться к морю
      
    8 июня 2023, 20:05
    Фото: Константин Михальчевский/РИА Новости
    Текст: Вера Басилая

    Российские войска сорвали планы Вооруженных сил Украины (ВСУ) по выходу к морю во время попытки наступления на Запорожском направлении, где противник бросил в атаку наиболее подготовленные подразделения, сообщил командующий 58-й армией Южного военного округа (ЮВО) генерал-майор Иван Попов.

    Командующий заявил, что на Запорожском направлении наступала группировка ВСУ из наиболее подготовленных резервов. По его словам, на прорыв российской обороны пошла 47-я механизированная бригада, так называемый стратегический резерв ВСУ, передает ТАСС.

    Попов рассказал, что российские войска поддержала авиация: за один вылет два вертолета практически уничтожали от пяти до семи танков и бронемашин противника.

    Генерал-майор отметил важную роль пехоты в отражении атаки ВСУ. Он заявил, что ей досталась самая тяжелая работа: это были солдаты, сержанты, прапорщики, офицеры 70-го мотострелкового полка 42-й дивизии, заявил Попов.

    Ранее командующий группировкой ВС России на Запорожском направлении генерал-полковник Александр Романчук заявил, что при наступлении украинские военные потеряли три немецких танка Leopard в числе 30 других танков.

    Напомним, глава российского Минобороны Сергей Шойгу указывал, что ВСУ попытались прорвать оборону на Запорожском направлении, для этого они задействовали около 1,5 тыс. человек.


    Коментарии (31)
    Шойгу: При наступлении на Запорожском направлении ВСУ потеряли 30 танков
    Шойгу рассказал о неудачной попытке прорыва ВСУ на Запорожском направлении
      
    8 июня 2023, 15:57
    Фото: REUTERS/Sofiia Gatilova
    Текст: Алексей Дегтярев

    Украинские военные попытались провести атаку на Запорожском направлении, для этого они задействовали более 1,5 тыс. военных, заявил министр обороны России Сергей Шойгу.

    Атака ВСУ началась в 1.30 мск на Запорожском направлении силами 47-й механизированной бригады численностью до 1,5 тыс. человек и 150 единиц бронетехники, сказал глава ведомства, передает ТАСС.

    Разведка своевременно засекла противника, по нему нанесли превентивный удар силами артиллерии, авиации и противотанковыми средствами. На всех четырех направлениях ВСУ были остановлены, они отошли с большими потерями, указал министр.

    При наступлении на Запорожском направлении ВСУ потеряли 30 танков, 11 БМП и до 350 человек. А за 7 июня украинская сторона потеряла 945 человек, 33 танка, 28 БМП, 38 боевых бронированных машин.

    Ранее глава движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов в беседе с газетой ВЗГЛЯД сообщал, что после нескольких попыток провести разведку боем ВСУ решили совершить самую крупную атаку с момента начала СВО и понесли большие потери.

    Коментарии (58)
    Появились подробности задержания в Москве симпатизирующих ВСУ радикалов
    Первый замминистра ДНР Безсонов сообщил подробности задержания в Москве радикалов, симпатизирующих ВСУ
      
    9 июня 2023, 00:14
    Фото: t.me/NeoficialniyBeZsonoV
    Текст: Ольга Никитина

    Первый заместитель министра информации Донецкой народной республики Даниил Безсонов сообщил подробности задержания в Москве радикалов, симпатизирующих вооруженным силам Украины.

    В своем Telegram-канале Безсонов опубликовал оперативные кадры задержания сотрудниками полиции участников так называемого «Русского добровольческого корпуса» – формирования, участвующего в боях против России на территории Украины.

    Первый замминистра информации ДНР показал, что в ходе обысков у задержанных нашли листовки с радикальными призывами, нацистскую символику, разрешения на оружие. Также он опубликовал фотографии самих задержанных.

    Безсонов также сообщил, что одним из задержанных оказался участник «Битвы экстрасенсов» Дмитрий Буриков, который, по его информации, много лет дружит с главарем РДК. О задержании Бурикова в четверг сообщали в правоохранительных органах.

    Напомним, на прошлой неделе сообщалось о ликвидации спецназом ВС России атаковавшей Белгородскую область спецгруппы Главного управления разведки (ГУР) минобороны Украины, состоявшей из российских предателей.

    Коментарии (53)
    ABC News: Украинское контрнаступление находится в активной фазе
      
    8 июня 2023, 16:59
    Фото: REUTERS/Anna Kudriavtseva
    Текст: Вера Басилая

    Украина начала контрнаступление против России, оно находится в активной фазе, сообщил телеканал ABC News.

    Близкие к президенту Украины Владимиру Зеленскому чиновники сообщили телеканалу о начале контрнаступления против России, передает РИА «Новости».

    Ранее министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что украинские военные попытались провести атаку на Запорожском направлении, для этого они задействовали более 1,5 тыс. военных.

    При наступлении на Запорожском направлении ВСУ потеряли 30 танков, 11 БМП и до 350 человек. А за 7 июня украинская сторона потеряла 945 человек, 33 танка, 28 БМП, 38 боевых бронированных машин.

    Коментарии (12)
    Украинских военнопленных из Закарпатья передали Венгрии при содействии РПЦ
      
    8 июня 2023, 21:57
    Фото: Alexander Grishin/Russian Look/Global Look Press
    Текст: Ольга Иванова

    Украинских военнопленных из Закарпатья передали Венгрии при участии Русской православной церкви (РПЦ), сообщили в пресс-службе Московского патриархата.

    Отмечается, что передача прошла в рамках межцерковного сотрудничества по просьбе венгерской стороны, передает ТАСС.

    Ранее трое украинских военных рассказали о нахождении в плену уже больше года, поскольку Киев не собирается их обменивать, так как нуждается в молодых бойцах, которым можно внушить, что они «воюют с врагом».

    Напомним, в венгерском МИД заявили, что венгерское руководство потребовало от украинской стороны прекратить враждебные действия против этнических венгров в Закарпатской области.

    Коментарии (15)
    Аксенов предложил наказание для стран за поставки оружия Киеву
    Аксенов: Странам, которые поставляют Киеву вооружения, следует запретить поставки российских нефти и газа
      
    9 июня 2023, 02:08
    Фото: t.me/Aksenov82
    Текст: Ольга Никитина

    Европейским странам, которые поддерживают киевский режим и поставляют Украине вооружения, следует запретить поставки российских нефти и газа, заявил глава Крыма Сергей Аксенов.

    Аксенов в эфире телеканала «Крым 24» считает, что принцип должен быть следующим: «Поставили танки – отключаем газ, нефть. Все, до свидания!»

    По мнению главы Крыма, должен существовать «водораздел» в этом вопросе. Исходить необходимо из того, что любая страна, которая поставляет Киеву оружие, становится участником конфликта, подчеркнул Аксенов, передает РИА «Новости».

    Киев продолжает просить западные страны нарастить поставки вооружений. Как отмечали в Кремле, поставляемая Украине техника используется против российских военных, что означает все большую вовлеченность Запада в украинский конфликт.

    Коментарии (43)
    Напавшую на россиянина в Хургаде акулу поймали
      
    8 июня 2023, 21:48
    Фото: Norbert Probst/http://imagebroker.com/Global Look Press
    Текст: Вера Басилая

    Акулу, напавшую на россиянина, купавшегося в Красном море в Хургаде, поймали, сообщили в администрации провинции Египта.

    Сообщается, что власти региона после нападения акулы на человека распорядились закрыть все пляжи Хургады, передает РИА «Новости».

    Ранее генконсул России в городе Виктор Воропаев сообщил, что в Египте российский гражданин погиб при нападении акулы на него, инцидент произошел у берегов города Хургада.

    Коментарии (29)
    Турецкий банк стал списывать деньги со счетов россиян без предупреждения
      
    8 июня 2023, 21:39
    Фото: Siegfried Grassegger/imageBROKER.com/Global Look Press
    Текст: Ольга Иванова

    Один из крупнейших банков Турции Denizbank стал списывать деньги со счетов россиян, об этом граждане России массово сообщают в Telegram-каналах для путешественников и релокантов.

    Банк начал самостоятельно списывать средства 6 июня, сообщают пользователи, причиной списания банк указывает «комиссию за управлением счета», передают «Известия».

    Отмечается, что у россиян списывали от 130 до 1400 турецких лир (примерно от 500 до 5,3 тыс. рублей), у некоторых клиентов также автоматически закрылись счета в долларах и евро. При этом, согласно договору, сбор за обслуживание должен составлять от 13,9 до 36 турецких лир в месяц (до 140 рублей).

    Ранее турецкий «Зираат банк» сообщил, что продолжил обслуживать карту «Мир».

    До этого частный банк Is bankasi приостановил работу с российской платежной системой «Мир».

    Коментарии (18)
    В Запорожской области возобновились активные бои
    Рогов: В Запорожской области возобновились активные боевые действия
      
    9 июня 2023, 01:50
    Фото: t.me/mod_russia
    Текст: Ольга Никитина

    Активные боевые действия в Запорожской области вечером четверга возобновились, сообщил глава общественного движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов.

    Рогов написал в своем Telegram-канале, что бои снова начались на участке между Ореховым и Токмаком.

    По словам председателя общественного движения «Мы вместе с Россией», украинские националисты «идут на верную смерть». Российские силы, подчеркнул Рогов, удерживают позиции в активной обороне.

    Накануне сообщалось, что российские войска сорвали планы вооруженных сил Украины (ВСУ) по выходу к морю во время попытки наступления на Запорожском направлении, где противник бросил в атаку наиболее подготовленные подразделения.

    Коментарии (21)
    Рогов: ВСУ идут в атаку на Запорожском направлении по своим трупам
      
    9 июня 2023, 13:08
    Фото: Константин Михальчевский/РИА Новости
    Текст: Дарья Волкова

    ВСУ снова и снова пытаются пойти в атаку, каждую из которых ВС РФ пресекают. Противник несет огромные потери. При этом украинские военные оставляют раненых сослуживцев и не забирают убитых, сказал газете ВЗГЛЯД председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов. Ранее на Запорожском направлении вновь активизировались боевые действия

    «На Запорожском направлении зафиксировано три основных волны, когда противник пытался пойти в наступление. И каждый раз ВСУ были отброшены назад. Максимум, которого смогли добиться украинские солдаты – продвижение на несколько сотен метров, понеся при этом ужасающие потери. Каждая новая атака превращалась в буквальном смысле в ходьбу по трупам и раненым», – рассказал председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов.

    «Примечательно, что раненых сослуживцев противник не забирает. Все это превращается в страшное зрелище. Минувшей ночью ВСУ шли колоннами – от пяти до десяти единиц бронетехники, чаще всего БМП. В ответ их накрывала наша артиллерия, атаку удалось отбить. Украине еще предстоит подсчитать, сколько техники и людей они потеряли, но даже западная пресса признает, что цифры внушительные», – продолжает собеседник.

    «ВСУ применяют самую разную технику на этом направлении – это и танки Т-64 и Т-72, а также Leopard и прочее. Из западного у них больше всего бронетранспортеров и бронированных машин. Но прут они буквально на всем, что только есть», – акцентирует он.

    «Вместе с тем мы понимаем, что основная часть живой силы все еще находится в резерве. На Запорожское направление стянуто огромное количество штурмовых бригад. Надо признать, что по уровню подготовки и боевой слаженности – это новая элита ВСУ. Преимущественно все действия противника в рамках контрнаступления осуществляются на юге и юго-востоке – на Ореховском направлении, в сторону Токмака и выхода к Азовскому морю. Очевидно, это попытка перерезать наш сухопутный коридор в Крым», – добавил Рогов.

    «При этом сейчас в Запорожской области формируется народное ополчение. Соответствующее решение уже принято региональной властью, теперь идет набор желающих и различные организационные моменты. Нужно понимать, что у нас пока нет официально объявленной мобилизации, но жители хотят сами защищать родную землю», – рассказал он.

    «Именно поэтому они в качестве добровольцев подписывают контракты с Минобороны, ЧВК «Вагнер». Кроме того, запорожцы создавали батальон имени Павла Судоплатова, который позднее перешел в ведение оборонного ведомства. И вот следующая волна патриотов своей земли участвует в создании народного ополчения», – продолжил собеседник.

    «Основной функционал ополченцев – это патрулирование и охрана правопорядка в Запорожской области. Эта крайне важная задача сегодня. Вместе с тем для местных жителей это отличная возможность быть полезными в части охраны, защиты и освобождения родной земли. Идея вызревала давно и теперь наконец-то реализована», – заключил Рогов.

    Ранее стало известно об активизации боевых действий в Запорожской области вечером четверга. Председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов написал в своем Telegram-канале, что бои снова начались на участке между Ореховым и Токмаком. По его словам, украинские националисты «идут на верную смерть». Российские силы, подчеркнул Рогов, удерживают позиции в активной обороне.

    Накануне сообщалось, что российские войска сорвали планы вооруженных сил Украины по выходу к морю во время попытки наступления на Запорожском направлении, где противник бросил в атаку наиболее подготовленные подразделения. Об этом сообщил командующий 58-й армией Южного военного округа (ЮВО) генерал-майор Иван Попов.

    По его словам, на прорыв российской обороны пошла 47-я механизированная бригада, так называемый стратегический резерв ВСУ. Попов рассказал, что российские войска поддержала авиация: за один вылет два вертолета практически уничтожали от пяти до семи танков и бронемашин противника.

    Генерал-майор отметил важную роль пехоты в отражении атаки ВСУ. Он заявил, что ей досталась самая тяжелая работа: это были солдаты, сержанты, прапорщики, офицеры 70-го мотострелкового полка 42-й дивизии, заявил Попов.

    Ранее министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что при наступлении на Запорожском направлении в ночь на четверг, 8 июня, ВСУ потеряли 30 танков. Атака ВСУ началась в 1.30 мск на Запорожском направлении силами 47-й механизированной бригады численностью до 1,5 тыс. человек и 150 единиц бронетехники, сказал глава ведомства.

    Разведка своевременно засекла противника, по нему нанесли превентивный удар силами артиллерии, авиации и противотанковыми средствами. На всех четырех направлениях ВСУ были остановлены, они отошли с большими потерями, указал министр. При наступлении противник потерял 30 танков, 11 БМП и до 350 человек. А за 7 июня украинская сторона потеряла 945 человек, 33 танка, 28 БМП, 38 боевых бронированных машин.

    Коментарии (11)
    Зенитчики сбили из ПЗРК «Верба» Су-25 ВВС Украины
      
    8 июня 2023, 18:59
    Фото: Виталий Тимкив/РИА Новости
    Текст: Алексей Дегтярев

    Российские силы на Херсонском направлении сбили украинский штурмовик Су-25, сообщил источник в экстренных службах Херсонской области.

    Украинские ВВС нанесли авиаудар двумя Су-25 на предельно малой высоте в 12.30 мск в четверг, они ударили неуправляемыми авиационными ракетами, сказал собеседник ТАСС.

    Украинские пилоты не выполнили задачу, обе ракеты упали в воду, один самолет был сбит стрелками-зенитчиками.

    Для поражения цели применили ПЗРК «Верба», из которого выстрелили двумя ракетами.

    Коментарии (11)
     
     
    © 2005 - 2022 ООО «Деловая газета Взгляд»
    E-mail: information@vz.ru
    ..............
    В начало страницы  •
    На главную страницу  •