Игорь Караулов Игорь Караулов Если человек «переобулся», он еще не стал нашим

Наше динамичное время даст нам еще немало поводов порассуждать о природе и свойствах ренегатства. И если с теми ренегатами, которые от нас перешли в лагерь противника, все ясно, то как быть с теми, кто переметнулся к нам?

2 комментария
Дмитрий Михайлин Дмитрий Михайлин В информационных войнах перемирий не бывает

Закрытие «Голоса Америки» и «Свободы» для нас скорее плохо, чем хорошо. Американские бюджетные деньги тратились на то, что не давало практически никакого эффекта, зато концентрировало вокруг себя всю «демшизу», не выходя за пределы этого круга.

9 комментариев
Андрей Рудалёв Андрей Рудалёв Пятилетка без Лимонова

Лимонов мог вызывать совершенно разные эмоции, мог раздражать, отторгать, провоцировать ярость. Но он чувствовал волю истории своего Отечества и действовал сообразно ей. В этом и заключается гений – как литератора, так и большого мыслителя.

10 комментариев
25 октября 2014, 14:46 • Новости дня

Бойцы внутренних войск ДНР приняли присягу

В субботу в Донецке более ста бойцов внутренних войск ДНР присягнули на верность самопровозглашенной республике.

На торжественной церемонии принятия присяги присутствовали первые лица ДНР, в том числе премьер-министр Александр Захарченко и вице-премьер Андрей Пургин, передает НТВ со ссылкой на «Интерфакс».

16 октября в МВД Украины сообщали, что на сторону ополчения в Луганской и Донецкой областях перешли около 15 тыс. милиционеров.

С середины апреля киевские власти проводят на Востоке Украины «спецоперацию» для подавления протестного движения в Донбассе. Силовики активно используют тяжелую артиллерию и боевую авиацию. Сообщается о многочисленных жертвах среди мирного населения и разрушениях жилых домов и объектов инфраструктуры.

Сортировка:
Восстановление пароля
Регистрация
Вы можете зарегистрироваться через соцсети
Сообщение
Спасибо! Ваша заявка принята.
18 марта 2025, 01:28 • Новости дня
Бойцам после операции «Поток» под Суджей потребовалось специальное лечение

Бойцам после операции «Поток» под Суджей потребовалось специальное лечение от отравления токсичными парами

Бойцам после операции «Поток» под Суджей потребовалось специальное лечение
@ Минобороны РФ

Tекст: Денис Тельманов

Военные медики разработали уникальные методы лечения бойцов, у которых возникли проблемы с легкими после вдыхания продуктов гальванизации труб в результате длительного пребывания в газовой трубе во время операции «Поток» в Курской области

Военные медики разработали уникальные методы для лечения бойцов, надышавшихся токсическими парами в ходе операции «Поток», сообщает RT.

По словам военного врача Вадима, бойцы поступают с пневмонитом, вызванным ингаляцией продуктов гальванизации труб и содержащихся в них токсичных веществ. Симптомы проявляются не сразу, а на второй или третий день.

Врач отметил, что это состояние коварно и требует особого подхода к лечению. «Схема лечения была создана нами практически с колес, по команде командира. Это было сложное отравление, и пришлось тщательно продумать определенную схему», – сказал он. Вредные вещества выводятся из организма специальными препаратами, аналогов которым в мире нет.

Как писала газета ВЗГЛЯД, более 600 российских военнослужащих прошли через газовую трубу в тыл ВСУ в Судже, что стало неожиданностью для противника и помогло развитию российского наступления в Курской области. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков объявил, что участники операции «Поток» будут награждены.

Коментарии (16)
17 марта 2025, 19:52 • Новости дня
ВСУ сравнили свое бегство из Курской области с фильмом ужасов
ВСУ сравнили свое бегство из Курской области с фильмом ужасов
@ REUTERS/Valentyn Ogirenko

Tекст: Алексей Дегтярев

Украинские военные описали отступление из Курской области как катастрофу и провал фронта, они сравнили его с фильмами ужасов, об этом рассказали украинские боевики иностранной прессе.

Военнослужащий Владимир рассказал, что, когда он находился в Судже, там наблюдались «паника и обвал фронта», передает «Российская газета» со ссылкой на Би-би-си.

Он отметил, что отход к границе был затруднен из-за российских беспилотников, уничтожавших технику ВСУ. Дорога снабжения украинских войск находилась под полным огневым контролем российских сил, а небо было заполнено дронами. Владимир выразил недовольство тем, что для командования ВСУ потеря дороги оказалась неожиданностью.

Другой боец, Антон, назвал ситуацию катастрофической и сообщил, что ему удалось выйти из Суджи пешком ночью, хотя это было опасно из-за присутствия российских беспилотников. По его мнению, удержание плацдарма в Курской области утратило смысл.

Украинские военные сравнивают отступление с фильмом ужасов: дороги усеяны уничтоженной техникой и телами солдат. Некоторые бойцы отступали пешком на расстояние до 20 км.

Напомним, украинская сторона за все время боевых действий на территории Курской области потеряла свыше 68 тыс. военнослужащих.

Коментарии (8)
17 марта 2025, 20:11 • Видео
Переговоры Путина и Трампа. Чего ждать?

Во вторник президент России Владимир Путин и президент США Дональд Трамп созвонятся, чтобы обсудить Украину и предложение Вашингтона о 30-дневном перемирии. Евросоюз, который раньше о перемирии даже слышать не хотел, требует от России сказать «да», хотя требовать чего-либо у России не может.

Коментарии (4)
17 марта 2025, 15:07 • Новости дня
Немецким СМИ запретили показывать нацистские атрибуты ВСУ
Немецким СМИ запретили показывать нацистские атрибуты ВСУ
@ Petrov Sergey/news.ru/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Служба внешней разведки (СВР) России обвинила западные страны в сокрытии на Украине распространения нацистской идеологии. В частности, немецким СМИ запрещено

По информации СВР, западные СМИ обязаны игнорировать эту тему и исключать из своих материалов свидетельства использования нацистских символов на Украине, передает РИА «Новости».

Так, в современной Германии не считают предосудительным приверженность украинцев символам Третьего рейха и игнорируют преступления нацистского периода истории. СВР отмечает, что существующие на Украине нацистские идеи известны, но линия германского правительства демонстрирует молчаливое согласие с этой ситуацией.

Кроме того, федеральное правительство Германии указало немецким СМИ избегать публикации материалов, где есть фото-видеоматериалах свидетельств использования военнослужащими силовых структур Украины жестов и символов, ассоциируемых с фашистской Германией. Журналистам также предписано «вежливо» просить украинцев скрывать нацистские атрибуты во время съемок, иначе они могут столкнуться с ответственностью, вплоть до уголовной.

Ранее в освобожденных от ВСУ домах Курской области обнаружили свастику, руны и нацистские лозунги, оставленные украинскими боевиками и иностранными наемниками.

Глава МИД Сергей Лавров сравнивал ВСУ с гитлеровскими убийцами.

Коментарии (13)
18 марта 2025, 08:33 • Новости дня
Киев сообщил об обсуждении деталей размещения иностранных войск
Киев сообщил об обсуждении деталей размещения иностранных войск
@ Zuma\TASS

Tекст: Александра Юдина

Украинские власти активно обсуждают детали размещения миротворческого контингента из других стран, включая географические аспекты и количество военных, заявил глава МИД Андрей Сибига.

По данным издания «РБК-Украина», власти Украины находятся на стадии детального обсуждения размещения иностранных миротворцев в стране, передает «Газета.Ru».

По словам Сибиги, уже определен список стран, готовых разместить свои войска в качестве важных элементов будущей системы гарантий безопасности.

Он подчеркнул, что украинская сторона активно обсуждает такие аспекты, как география размещения, количество миротворцев и их мандат, отмечая, что эта инициатива больше не является абстрактной идеей.

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что европейские страны могут направить военных на Украину для наблюдательной миссии без согласия России.

Сообщалось, что премьер-министр Великобритании Кир Стармер готов отправить тысячи британских военнослужащих на долгосрочную миссию на Украину для поддержания мирного соглашения.

Политолог Тимофей Бордачев в комментарии газете ВЗГЛЯД назвал счастливым сумасшествием слова Макрона о «миротворцах» на Украине без согласия России.

Коментарии (24)
17 марта 2025, 12:44 • Новости дня
Скачко: Трампу придется учитывать, что Россия не откажется от Запорожья и Херсона

Политолог Скачко: США «кнутом» заставят Киев стереть «красные линии»

Скачко: Трампу придется учитывать, что Россия не откажется от Запорожья и Херсона
@ Максим Гучек/РИА Новости

Tекст: Анастасия Куликова

Согласно Конституции России, ДНР и ЛНР, Запорожская и Херсонская области – это субъекты Российской Федерации. Дональду Трампу придется учитывать этот момент, тем более что у Москвы сильные переговорные позиции. Вашингтон «кнутом» заставит офис Зеленского пойти на уступки, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Скачко. Ранее Украина назвала «неприемлемым» отказ от Запорожья и Херсона.

«Так называемые красные линии, которые киевские власти прочертили, нереалистичны. Их единственная цель – сорвать урегулирование конфликта и, как того желает Европа, продолжать боевые действий», – считает Владимир Скачко, обозреватель портала «Украина.ру».

Он подчеркнул: Россия не откажется от Запорожья, Херсона и других населенных пунктов, которые временно находятся под оккупацией ВСУ. Эта тема, вероятно, будет подниматься в ходе предстоящего телефонного разговора Владимира Путина и Дональда Трампа, добавил собеседник.

«Лидеры России и США опираются на законы. Согласно Конституции, Донбасс и Новороссия – это субъекты Российской Федерации. Главе Белого дома придется учитывать этот момент, тем более что у Москвы сильные переговорные позиции», – рассуждает политолог.

Скачко допускает, что Вашингтон при желании способен заставить офис Владимира Зеленского пойти на территориальные уступки. Причем принуждать Киев к этому будут не «пряником», а «кнутом». «В частности, Соединенные Штаты могут вновь грозить прекратить оказывать какую-либо помощь Украине», – уточнил эксперт.

Если же на Банковой сочтут для себя лучшим вариантом перечить администрации Трампа и продемонстрируют свою недоговороспособность, то российская спецоперация продолжится, пока противник не будет изгнан с территории России, считает спикер. «Дальнейшее развитие событий будет зависеть от интенсивности сопротивления ВСУ. Такой сценарий представляется крайне печальным для украинской стороны», – заключил Скачко.

Ранее помощник президента США по нацбезопасности Майк Уолтц заявил, что мирное урегулирование конфликта на Украине будет предусматривать отказ Киева от части территорий в обмен на будущие гарантии безопасности. Об этом он сказал в интервью телеканалу ABC News.

На уточняющий вопрос журналиста о том, отдадут ли России Донбасс, Уолтц ответил: «Мы должны спросить себя, в наших ли это национальных интересах? Реалистично ли это? Мы говорили об этом с европейцами и украинцами. Мы собираемся выгнать всех русских с каждой пяди украинской земли, включая Крым?.. Мы должны говорить о реальности ситуации на местах».

Стратегия предыдущей администрации Джо Байдена заключалась в поддержке Украины «так долго, как это потребуется», что «по сути, является бесконечной войной» с сотнями тысяч погибших и риском перерастания в третью мировую, считает Уолтц.

На этом фоне Украина определила ряд принципиальных позиций в переговорах по мирному соглашению с Россией, пишет The Independent. В частности, Киев смирился с тем, что нынешняя линия боевого соприкосновения может быть заморожена, а часть территорий останется под контролем России в рамках перемирия. Но идти на дополнительные уступки украинское руководство отказывается.

«Неразумно требовать, чтобы, например, Запорожье или Херсон были полностью переданы – для нас это звучит как полная чушь», – говорят собеседники издания. Они добавили, что Киев сделает «все возможное», чтобы вернуть утраченные территории дипломатическим путем.

Напомним, Дональд Трамп анонсировал телефонный разговор с Владимиром Путиным во вторник. Президент США уточнил, что намерен во время беседы поднять вопрос территорий в контексте конфликта на Украине, а также обсудить контроль над АЭС.

Коментарии (19)
17 марта 2025, 21:05 • Новости дня
Венгрия заблокировала переговоры Евросоюза о вступлении Украины в ЕС

Глава МИД Польши Сикорский сообщил о блокировке Венгрией переговоров с Украиной о вступлении в ЕС

Венгрия заблокировала переговоры Евросоюза о вступлении Украины в ЕС
@ IMAGO/Ardan Fuessmann/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский заявил, что Венгрия блокирует начало переговоров между Евросоюзом и Украиной о ее вступлении в объединение, а также выступает против размораживания средств для Киева.

После заседания Совета ЕС по иностранным делам Сикорский сообщил журналистам, что Будапешт заблокировал начало переговоров Брюсселя и Киева о вступлении Украины в Евросоюз, передает ТАСС.

«Это еще один вопрос, по которому блокирует решение наш давний союзник Венгрия», – заявил он в ходе трансляции его выступления телеканалом TVP Info.

Министр отметил, что Венгрия продолжает противиться размораживанию средств из Европейского фонда мира для Украины. Несмотря на это, Польша все еще надеется на начало первого и второго этапов переговоров между ЕС и Украиной до конца своего председательства в сообществе, добавил Сикорский.

Ранее экстренный саммит ЕС по обороне отложил принятие заявления о поддержке Украины до середины марта из-за несогласия Венгрии с позицией остальных стран. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявлял о проведении опроса среди венгров по вопросу вступления Украины в Европейский союз.

Коментарии (4)
17 марта 2025, 17:31 • Новости дня
Фицо: Словакия не выделит ни цента на военную помощь Украине

Фицо заявил об отказе финансировать военную помощь Украине

Tекст: Валерия Городецкая

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо заявил, что страна не будет выделять средства на военную помощь Украине и не примет участия в военных миссиях на ее территории.

Фицо в посте на своей странице в Facebook (принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России) подчеркнул, что Словакия не выделит ни цента на военную помощь Украине и не будет участвовать в военных миссиях на территории этой страны, передает ТАСС.

Он также отметил важность проведения совместных заседаний правительств Словакии и Украины, где должны обсуждаться взаимовыгодные проекты. На предстоящей встрече, по мнению Фицо, ключевыми темами станут сотрудничество и реализация новых проектов.

Фицо также заявил, что Братислава намерена активизировать усилия по восстановлению транзита газа через Украину. Он подчеркнул, что без этого Европа не сможет быть конкурентоспособной, и дипломатические усилия в этом направлении будут продолжены.

Кроме того, премьер-министр исключил возможность поддержки санкций Евросоюза против Венгрии. Он подчеркнул, что позиция Словакии по этим вопросам была озвучена на встрече с послами стран ЕС, аккредитованными в республике.

Ранее Фицо категорически исключил возможность членства Украины в НАТО и участие словацких военных в операциях на ее территории, а вице-спикер парламента Словакии Андрей Данко потребовал вернуть 3,5 млрд евро, потраченных на помощь Украине.

Коментарии (5)
17 марта 2025, 16:59 • Новости дня
ЕС не согласовал пакет помощи Украине на 40 млрд евро
ЕС не согласовал пакет помощи Украине на 40 млрд евро
@ Petrov Sergey/news.ru/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Глава дипломатии ЕС Кая Каллас заявила, что министры иностранных дел стран Евросоюза не согласовали пакет помощи Украине на 40 млрд евро.

Министры иностранных дел 27 стран ЕС не согласовали пакет помощи Украине на 40 млрд евро, но надеются «продвинуться в ближайшее время», заявила Каллас на пресс-конференции по итогам заседания Совета ЕС в Брюсселе, передает ТАСС.

«Есть широкая политическая поддержка этой инициативы. Дискуссия находится на этапе обсуждения деталей. Я надеюсь, что мы сможем продвинуться в ближайшее время», – сказала она.

Ранее Каллас заявила, что руководство ЕС испытывает трудности с согласованием деталей плана помощи Украине на 40 млрд евро, несмотря на общую политическую поддержку.

Совет Европейского союза утвердил третий транш в 3,5 млрд евро для Украины в рамках макрофинансовой программы помощи.

Коментарии (5)
18 марта 2025, 02:00 • Новости дня
Мирошник: Наемники из Польши и Грузии жестоко действовали в Курской области

Мирошник сообщил о зверствах польских и грузинских наемников в Курской области

Мирошник: Наемники из Польши и Грузии жестоко действовали в Курской области
@ EPA/TACC

Tекст: Денис Тельманов

Посол Мирошник рассказал о зверствах иностранных наемников в Курской области, среди которых выделяются поляки и представители «Грузинского национального легиона».

Как сообщает ТАСС, посол по особым поручениям МИД РФ Родион Мирошник заявил о зверствах иностранных наемников в Курской области. Он отметил, что среди них выделяются представители «Грузинского национального легиона», а также поляки. Наемники говорили на польском, французском и английском языках, и их присутствие подтверждается свидетельствами эвакуированных людей.

По словам Мирошника, наемники не только принимали участие в боевых действиях, но и управляли информационными потоками, выполняя менеджерские функции. Показания пленных и захваченных в плен украинских военнослужащих пока не могут быть полностью раскрыты из-за тайны следствия, но в будущем более детальная информация будет оглашена.

Мирошник подчеркнул, что окончательная цель заключается в привлечении виновных к ответственности на международной арене, и Россия планирует вскрывать преступления киевского режима, совершенные на территории Курской области.

Как писала газета ВЗГЛЯД, пленный военнослужащий ВСУ Назар Валеченко сообщил, что иностранные наемники не позволяют отступать украинским солдатам в курском приграничье, расстреливая тех, кто пытается уйти через границу на Украину.

Боец спецназа «Ахмат» с позывным «Гром» рассказал, что боевики украинских формирований «Кракен» и «Азов» вместе с польскими наемниками покинули Казачью Локню при наступлении российских сил, оставив разрозненные очаги сопротивления.

Президент Владимир Путин подчеркнул необходимость гуманного обращения с пленными, указав при этом, что иностранные наемники Вооруженных сил Украины не подпадают под действия Женевской конвенции.

Коментарии (4)
18 марта 2025, 10:17 • Новости дня
NYT: Киев опасается передачи порта Одессы под контроль России

New York Times: Киев опасается передачи порта Одессы под контроль России

NYT: Киев опасается передачи порта Одессы под контроль России
@ Архип Верещагин/ТАСС

Tекст: Александра Юдина

В Киеве выразили опасения, что США могут согласиться на передачу России контроля над портом в Одессе, что может повлиять на стратегические интересы Украины, пишет New York Times.

По данным издания, в Киеве обеспокоены возможностью передачи контроля над важным портом в Одессе России, передает РИА «Новости».

Это опасение основывается на заявлениях помощников Владимира Зеленского, которые считают, что президент США Дональд Трамп может согласиться с таким решением.

По словам источников, приближенных к Зеленскому, подобный шаг может значительно повлиять на безопасность и экономическую ситуацию Украины. Они указывают, что контроль над одесским портом имеет стратегическое значение.

В публикации также упоминается, что украинские власти опасаются усиления влияния Москвы на юге страны.

Как писала газета ВЗГЛЯД, австрийский полковник Маркус Райснер заявил украинским СМИ, что истощение ресурсов может привести к потере Львова Украиной.

Напомним, администрация президента США изучает возможность признания Крыма частью России в рамках соглашения по мирному урегулированию украинского конфликта, сообщили СМИ.

США обнародуют итоги телефонного разговора президента России Владимира Путина с Дональдом Трампом сразу после его завершения, сообщала пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Ливитт.

Коментарии (11)
17 марта 2025, 21:39 • Новости дня
Ударом «Искандера» уничтожены позиции ВСУ в Сумской области

Минобороны сообщило об ударе комплексом «Искандер» по живой силе ВСУ у Лосевки в Сумской области

Tекст: Вера Басилая

Комплекс «Искандер» нанес удар по позициям 144-й отдельной механизированной бригады ВСУ в районе Лосевки в Сумской области, сообщило Министерство обороны России.

Минобороны России разместило видео в Telegram-канале с кадрами работы комплекса «Искандер» по позициям ВСУ в Сумской области.

Целью удара стало сосредоточение живой силы и техники Вооруженных сил Украины (ВСУ) в районе населенного пункта Лосевка, который расположен в 65 километрах северо-западнее города Шостка.

Сообщается, что удар был нанесен по подразделениям 144-й отдельной механизированной бригады ВСУ. Отмечается, что ударом были поражены как живая сила, так и военная техника противника.

Ранее сообщалось, что российские военные начали продвижение в сторону города Сумы на Украине. До этого ударом ракетного комплекса «Искандер» уничтожен пункт запуска дронов-камикадзе в Сумской области.

Коментарии (0)
17 марта 2025, 19:04 • Новости дня
Венгрия назвала возмутительной идею ЕС выделить 20 млрд евро Украине

Сийярто: Венгрия против выделения 20 млрд евро Украине

Венгрия назвала возмутительной идею ЕС выделить 20 млрд евро Украине
@ Serhii Hudak/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Алексей Дегтярев

Венгерская сторона отказалась поддерживать план Евросоюза по выделению военной помощи киевскому режиму на 20 млрд евро, сообщил глава венгерского МИД Петер Сийярто.

Идея о трате еще 20 млрд евро возмутительна, заявил Сийярто, передает ТАСС.

«Венгрия, конечно, не поддерживает это предложение. И мы не желаем принимать в этом участие. Мы не позволим, чтобы деньги венгерского народа были потрачены на дальнейшие поставки оружия и продолжение войны», – добавил он.

Ранее Евросовет утвердил третий транш в 3,5 млрд евро для Украины в рамках макрофинансовой программы помощи.

Коментарии (2)
17 марта 2025, 21:46 • Новости дня
Белый дом счел преждевременными комментарии о будущем Зеленского

Белый дом отказался обсуждать будущее Зеленского перед переговорами Путина и Трампа

Белый дом счел преждевременными комментарии о будущем Зеленского
@ Kirill Chubotin/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Перед запланированным разговором президента России Владимира Путина и американского лидера Дональда Трампа Белый дом отказался от комментариев относительно будущего главы киевского режима Владимира Зеленского.

В Белом доме сослались на преждевременность таких заявлений, передает РИА «Новости». Там заявили: «Мы не станем забегать вперед».

Ранее Кремль подтвердил активную подготовку к телефонному разговору президента России Владимира Путина с президентом США, в рамках которого будут обсуждаться ключевые вопросы, включая урегулирование ситуации на Украине.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сообщал, что Кремль вскоре опубликует сообщение об итогах телефонного разговора между двумя лидерами.

Коментарии (3)
17 марта 2025, 21:30 • Новости дня
Вашингтон подтвердил обсуждение территориальных уступок от Киева

Белый дом подтвердил обсуждение территориальных уступок от Киева

Tекст: Валерия Городецкая

Белый дом заявил о состоявшихся переговорах представителей США и Украины о возможных территориальных уступках со стороны Киева.

Пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Ливитт на регулярном брифинге заявила, что представители США и Украины обсуждали вопрос о территориальных уступках со стороны Киева, передает ТАСС. Она уточнила, что данный вопрос обсуждался командой президента США Дональда Трампа и украинцами.

Ливитт отказалась разглашать подробности и место проведения планируемых линий, отметив невозможность давать дополнительные комментарии до разговора президента США с президентом России Владимиром Путиным, который состоится завтра.

Напомним, президент США Дональд Трамп заявил, что Соединенные Штаты обсуждают с Украиной, какие территории будут сохранены, а какие потеряны в результате урегулирования конфликта, а также другие аспекты окончательной договоренности.

Ранее Кремль назвал данностью статус Крыма, Херсона, Запорожья, ДНР и ЛНР в составе России, в то время как Украина назвала «неприемлемым» отказ от Запорожья и Херсона.

Коментарии (6)
17 марта 2025, 12:28 • Новости дня
Российские войска освободили Степовое в Запорожской области
Российские войска освободили Степовое в Запорожской области

Tекст: Алексей Дегтярев

Вооруженные силы России в последние сутки освободили населенный пункт Степовое в Запорожской области, сообщило Министерство обороны в понедельник.

Поселок освободили подразделения группировки войск «Днепр», уточнило ведомство в своем Telegram-канале.

Кроме того, группировка поразила живую силу и технику бригады береговой обороны ВСУ и бригады теробороны у Тягинки (Херсонская область) и Павловки (Запорожская область).

Украинская сторона в зоне действия группировки потеряла до 65 человек, пять автомобилей и станцию РЭБ.

Авиация, ударные беспилотники, ракетные войска и артиллерия ВС России поразили за сутки военные объекты аэродромной инфраструктуры, центр подготовки специалистов беспилотных летательных аппаратов и скопления живой силы и техники ВСУ и наемников в 159 районах.

Средства ПВО сбили две управляемые авиабомбы JDAM и 177 дронов самолетного типа.

На Харьковском направлении группировка войск «Север» нанесла поражение двум механизированным бригадам ВСУ около Волчанска и Казачьей Лопани, в результате чего украинская сторона потеряла до 90 военнослужащих и 18 автомобилей, а также склад с боеприпасами.

На участке, контролируемом группировкой «Запад», поражены мотопехотная и механизированная бригады ВСУ в районах Копанки, Новоегоровки и Редкодуба. Потери противника составили более 225 военнослужащих, орудие артиллерии и три станции РЭБ.

В зоне ответственности Южной группировки поражены две механизированные и одна штурмовая бригада ВСУ, уничтожены свыше 190 бойцов ВСУ и один полевой склад боеприпасов.

В зоне ответственности группировки «Центр» украинская сторона потеряла до 495 военнослужащих и технику, включая американскую БМП Bradley.

С начала СВО уничтожены 658 самолетов, 283 вертолета, 47 094 дрона, 601 ЗРК, 22 303 танка и других боевых бронированных машин, 1529 машин РСЗО, 22 625 орудий полевой артиллерии и минометов.

Ранее сообщалось, что за неделю российские войска освободили 33 населенных пункта в Курской области и ДНР.

Коментарии (0)
..............