Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

2 комментария
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

0 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!

49 комментариев
24 сентября 2026, 20:16 • Новости дня

Правительство одобрило проект нового трехлетнего федерального бюджета

Правительство одобрило проект нового трехлетнего федерального бюджета
@ Lantyukhov Sergey/news.ru/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Кабинет министров России утвердил проект трехлетнего федерального бюджета, ключевыми приоритетами которого стали социальные обязательства, оборона и поддержка участников спецоперации.

Законопроект о федеральном бюджете на 2027 год и плановый период 2028 и 2029 годов получил одобрение на заседании правительства, следует из сообщения кабинета министров в Max.

Ключевыми приоритетами проекта названы выполнение социальных обязательств перед гражданами и поддержка семей с детьми. Также в числе главных задач документа – обеспечение обороны и безопасности.

Кроме того, бюджет предусматривает помощь участникам специальной военной операции и их близким. Важным направлением станет достижение национальных целей, в том числе обеспечение технологического лидерства страны.

Напомним, Министерство финансов заложило в этот документ 10 трлн рублей на меры по повышению рождаемости.

В Минфине заявили, что бюджетная политика России в 2027-2029 годах будет направлена на выполнение всех социальных обязательств, обеспечение обороны и техлидерства.

Стратегическим приоритетом бюджета станет обеспечение обороноспособности страны и помощь участникам СВО и их семьям.

Министр финансов Антон Силуанов сообщил, что проект трехлетнего бюджета России нацелен на поддержание устойчивости государственных финансов и долгосрочный экономический рост.

23 сентября 2026, 18:45 • Новости дня
ЦБ выявил случаи отказа банков принимать наличные у россиян
ЦБ выявил случаи отказа банков принимать наличные у россиян
@ Svetlana Vozmilova/Global Look Press

Tекст: Елизавета Шишкова

Банк России зафиксировал случаи, когда некоторые кредитные организации отказываются принимать у россиян наличные деньги, сообщил заместитель председателя регулятора Сергей Белов.

Беглов призвал кредитные организации пресекать случаи отказа в приеме наличных денег у граждан, передает ТАСС. «К сожалению, видим случаи, когда некоторые подразделения кредитных организаций отказываются принимать наличные платежи у граждан. Причем объясняя это тем, что совершение операций с наличными деньгами – право, а не обязанность кредитной организации», – заявил он в ходе ХХІІI Международного банковского форума.

Зампред ЦБ призвал банки обратить пристальное внимание на работу своих отделений и пресекать подобные отказы. Он подчеркнул, что такая трактовка закона в корне неверна, поскольку, согласно Гражданскому кодексу, рубль является законным платежным средством и обязателен к приему по нарицательной стоимости на всей территории России.

Как писала газета ВЗГЛЯД, весной Центробанк рекомендовал участникам рынка усилить надзор за внесением клиентами крупных сумм наличных.

В прошлом году средняя сумма разовой покупки за бумажные деньги достигла 1999 рублей.

В начале сентября Сбербанк зафиксировал сокращение оттока наличности из кредитных организаций на треть.

Комментарии (6) ▼
24 сентября 2026, 11:41 • Новости дня
Минфин предложил включить в основную налоговую базу по НДФЛ пассивные доходы
Минфин предложил включить в основную налоговую базу по НДФЛ пассивные доходы
@ Кирилл Каллиников/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

Министерство финансов предложило включить в основную налоговую базу по НДФЛ пассивные доходы, в том числе дивиденды и проценты от вкладов, при этом мера коснется не более 6% населения.

Министерство финансов предложило включить дивиденды и проценты от вкладов в основную налоговую базу по НДФЛ, говорится на сайте ведомства.

Инициатива стала частью бюджетного пакета, который правительство России рассмотрит на заседании в четверг. Документ также включает проект федерального бюджета на 2027 год и плановый период 2028-2029 годов.

«В целях унификации уровня налогообложения доходов граждан по ставкам 13-22% в основную налоговую базу по НДФЛ предлагается включить «пассивные» доходы», – говорится в сообщении ведомства. Сейчас такие доходы, включая операции с ценными бумагами и цифровыми правами, облагаются по ставкам 13-15%.

В министерстве подчеркнули, что ставка налога будет зависеть от размера дохода, а не от способа его получения. Изменения затронут около 4 млн граждан, что составляет не более 6% населения.

При этом поправки не коснутся доходов участников спецоперации, также предусмотрены преференции для малых вкладов до 1 млн рублей.

В Минфине заявили, что бюджетная политика России в 2027-2029 годах будет направлена на выполнение всех социальных обязательств, обеспечение обороны и техлидерства.

Комментарии (18) ▼
25 сентября 2026, 19:29 • Видео
Визит Си в США показал величие Китая

Государственный визит председателя КНР Си Цзиньпина в США прошел с шиком и размахом, президент США Дональд Трамп еще никого так не принимал. А ведь еще недавно тот же Трамп обещал «поставить Китай на место» и эскалировал торговую войну с ним. Что же случилось?

Комментарии (0) ▼
23 сентября 2026, 17:22 • Новости дня
Путин поручил разъяснить россиянам разницу между цифровым и безналичным рублем
Путин поручил разъяснить россиянам разницу между цифровым и безналичным рублем
@ SERGEI ILNITSKY/EPA/ТАСС

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президент России Владимир Путин поручил министру финансов Антону Силуанову и главе Центробанка Эльвире Набиуллиной подробнее разъяснять гражданам отличия цифрового рубля от привычных безналичных расчетов.

В ходе совещания с правительством Путин поручил Силуанову и Набиуллиной доступнее рассказывать о цифровой валюте. Президент отметил, что обычным людям пока неясны преимущества введения цифрового рубля, передает РИА «Новости».

«Антон Германович и Эльвира Сахипзадовна, все-таки нужно людям, мне кажется, поподробнее объяснять, в чем разница, скажем, между простыми безналичными расчетами и использованием цифрового рубля. В чем какие-то преимущества, в чем разница, думаю, для рядового гражданина не очень понятно», – сказал Путин.

Цифровой рубль стал третьей формой национальной валюты наряду с наличными и безналичными деньгами. С первого сентября россияне получили возможность открывать специальные кошельки в 12 ведущих банках страны. Все транзакции с цифровой валютой бесплатны, а использование платформы Банка России остается полностью добровольным и защищено банковской тайной.

Как писала газета ВЗГЛЯД, 1 сентября в России началось обращение цифрового рубля. Центральный банк сделал все операции с новой валютой полностью бесплатными для граждан.

Ранее глава регулятора Эльвира Набиуллина назвала использование этого финансового инструмента исключительно добровольным.

Комментарии (10) ▼
24 сентября 2026, 11:12 • Новости дня
Минфин назвал средний размер пенсии по старости в 2027 году

Минфин: Средний размер пенсии по старости в 2027 году составит 29,9 тыс. рублей

Минфин назвал средний размер пенсии по старости в 2027 году
@ Константин Михальчевский/РИА Новости

Tекст: Дарья Григоренко

В 2027 году страховые пенсии россиян проиндексируют дважды, благодаря чему средний размер выплат по старости вплотную составит 29,9 тыс. рублей, сообщила пресс-служба Минфина.

Правительство России готовится рассмотреть проект федерального бюджета на следующий год и плановый период до 2029 года, передает РИА «Новости».

Документ также включает прогноз социально-экономического развития страны на этот период.

«В проекте бюджета предусмотрены средства на индексацию пенсий и пособий. В частности, страховые пенсии в 2027 году будут повышены дважды: с 1 февраля на 6,8% по уровню инфляции за прошлый год и с 1 апреля страховая часть пенсии дополнительно будет увеличена на 3,3% по темпу роста зарплаты», – говорится в сообщении министерства.

В результате запланированных изменений средний размер выплаты по старости на конец следующего года достигнет 29 904 рублей, уточнили в ведомстве.

Как писала газета ВЗГЛЯД, средняя страховая пенсия по старости для неработающих граждан к 1 июля 2026 года достигла 27 850 рублей.

Глава Соцфонда России Сергей Чирков напомнил о повышении выплат в 2026 году на 7,6%.

Комментарии (2) ▼
25 сентября 2026, 15:52 • Новости дня
Страны ЕС согласовали предоставление Украине 6,6 млрд евро

Каллас: Страны ЕС согласовали предоставление Украине 6,6 млрд евро

Tекст: Тимур Шайдуллин

Европейский союз согласовал пакет финансовой поддержки для Киева в размере 6,6 млрд евро через Европейский фонд мира, сообщила глава евродипломатии Кая Каллас.

Страны Евросоюза приняли решение выделить Киеву 6,6 млрд евро из Европейского фонда мира, сообщила Каллас в соцсетях, пишет ТАСС. «Государства – члены ЕС согласовали условия предоставления Украине средств Европейского фонда мира в размере 6,6 млрд евро», – заявила она.

По словам Каллас, 900 млн евро направят на поддержку миссии ЕС по оказанию военной помощи Украине. Еще 1 млрд пойдет на финансирование новых совместных закупок оборудования. Оставшиеся 4,7 млрд евро предназначены для возмещения расходов государствам-членам.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале сентября Украина запросила у Евросоюза несколько миллиардов евро на закупку систем противовоздушной обороны.

В середине лета Брюссель разрешил Киеву потратить 6 млрд евро на китайские детали для беспилотников. Ранее Венгрия заблокировала выделение транша в размере 6,5 млрд евро из Европейского фонда мира.

Комментарии (5) ▼
24 сентября 2026, 16:48 • Новости дня
Силуанов сообщил о росте МРОТ в 2027 году

Силуанов: МРОТ увеличится до 28,9 тыс. рублей в 2027 году

Tекст: Елизавета Шишкова

Министр финансов Антон Силуанов анонсировал повышение минимального размера оплаты труда до 28,9 тыс. рублей к 2027 году.

Силуанов озвучил прогнозные показатели роста доходов населения, выступая на заседании правительства, передает РИА «Новости». «Величина минимального размера оплаты труда в 2027 году составит 28 935 рублей, или увеличится на 6,8% – это прогнозный рост заработных плат в следующем году», – подчеркнул глава Минфина.

Министр также отметил, что поручение президента о повышении МРОТ до 35 тыс. рублей к 2030 году будет выполнено. По его словам, это решение позволит ускорить рост доходов граждан с небольшими заработными платами.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин подписал закон об установлении МРОТ на 2026 год в размере 27 093 рублей.

Ранее Совет Федерации одобрил соответствующее повышение минимального размера оплаты труда.

Премьер-министр Михаил Мишустин обозначил задачу довести этот показатель до 35 тыс. рублей к 2030 году.

Комментарии (4) ▼
24 сентября 2026, 16:21 • Новости дня
Мишустин назвал главные приоритеты российского бюджета

Мишустин назвал социальные обязательства главным приоритетом бюджета

Мишустин назвал главные приоритеты российского бюджета
@ Валерий Шарифулин/ТАСС

Tекст: Тимур Шайдуллин

Премьер-министр Михаил Мишустин назвал ключевыми приоритетами бюджета России на ближайшие три года социальные обязательства, безопасность и достижение национальных целей.

Главными направлениями государственной финансовой политики на 2027–2029 годы станут социальная сфера, национальная безопасность и технологическое развитие, сообщает правительство в Max.

«Приоритетами бюджета будут три направления. В первую очередь, конечно, это выполнение социальных обязательств. Прежде всего – поддержка семей с детьми. Продолжим развивать здравоохранение и систему образования», – заявил Мишустин в ходе заседания правительства.

Вторым важнейшим вектором работы станет обеспечение обороноспособности страны. Особое внимание уделят социальной помощи участникам специальной военной операции и членам их семей.

Третьим направлением определено достижение национальных целей развития, поставленных главой государства. Мишустин уточнил, что речь идет о технологическом лидерстве, включая развитие отечественного станкостроения, а также микро- и радиоэлектроники.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Министерство финансов заложило почти 2 трлн рублей на реализацию национальных проектов в сфере инноваций. Ведомство назвало стратегическим приоритетом обеспечение обороноспособности страны и помощь участникам спецоперации.

Ранее министр финансов Антон Силуанов подчеркнул направленность проекта бюджета на поддержание устойчивости государственных финансов.

Комментарии (0) ▼
24 сентября 2026, 11:54 • Новости дня
Минфин спрогнозировал дефицит бюджета России по 2029 год

Минфин: Дефицит бюджета в 2027–2029 годах составит 2% ВВП

Минфин спрогнозировал дефицит бюджета России по 2029 год
@ Aleksey Smyshlyaev/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Дефицит федерального бюджета России в период с 2027 по 2029 год будет составлять около 2% ВВП ежегодно, сообщили в Министерстве финансов.

В ближайшие три года дефицит федерального бюджета составит порядка 2% ВВП ежегодно, сообщается на сайте Минфина.

В четверг правительство страны планирует рассмотреть проект федерального бюджета на 2027 год и плановый период 2028–2029 годов. Кроме того, на заседании обсудят прогноз социально-экономического развития на указанный срок.

Министр финансов Антон Силуанов сообщил, что проект трехлетнего бюджета России нацелен на поддержание устойчивости государственных финансов и долгосрочный экономический рост.

Стратегическим приоритетом документа станет обеспечение обороноспособности страны и помощь участникам спецоперации.

На меры по повышению рождаемости ведомство заложило 10 трлн рублей.

Комментарии (3) ▼
24 сентября 2026, 11:23 • Новости дня
Минфин обозначил приоритеты российского бюджета на три года

Минфин: Бюджет до 2029 года направлен на соцобязательства, оборону и техлидерство

Минфин обозначил приоритеты российского бюджета на три года
@ Shatokhina Natalia/news.ru/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Бюджетная политика России в 2027-2029 годах будет направлена на выполнение всех социальных обязательств, обеспечение обороны и техлидерства, сообщает Министерство финансов.

Бюджетная политика на ближайшие три года направлена на выполнение всех социальных обязательств государства, обеспечение потребностей обороны и безопасности страны, социальную поддержку участников СВО и их семей, обеспечение технологического лидерства, следует из сообщения Минфина.

Представители министерства добавили, что на реализацию национальных проектов в сфере инноваций заложено почти 2 трлн рублей.

Правительство рассмотрит проект федерального бюджета на 2027 год и плановый период до 2029 года в четверг. На заседании также представят прогноз социально-экономического развития.

Министр финансов Антон Силуанов ранее охарактеризовал федеральный бюджет на 2027–2029 годы как непростой. Главным приоритетом документа он назвал обеспечение обороны и безопасности страны.

Комментарии (0) ▼
24 сентября 2026, 11:29 • Новости дня
Минфин назвал поддержку участников СВО стратегическим приоритетом бюджета

Минфин сообщил о приоритетном финансировании обороны и участников СВО

Минфин назвал поддержку участников СВО стратегическим приоритетом бюджета
@ Сергей Бобылев/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

Стратегическим приоритетом бюджета станет обеспечение обороноспособности страны и помощь участникам СВО и их семьям, сообщили в Министерстве финансов.

Финансовое обеспечение потребностей обороны и безопасности страны, а также социальная поддержка участников спецоперации и их семей являются ключевыми целями при планировании государственных расходов, сообщает Минфин.

«Стратегический приоритет бюджета – финансовое обеспечение потребностей обороны и безопасности страны, социальная поддержка участников СВО и их семей», – сказано в сообщении ведомства.

Запланированные на 2027-2029 годы ресурсы позволят обеспечить вооруженные силы необходимой техникой, модернизировать предприятия оборонно-промышленного комплекса и выплачивать денежное довольствие военнослужащим.

Ранее министр финансов Антон Силуанов назвал обеспечение обороны ключевым приоритетом российского бюджета.

Комментарии (0) ▼
24 сентября 2026, 16:54 • Новости дня
Минэкономразвития спрогнозировало рост реальных зарплат россиян

Минэкономразвития повысило прогноз роста реальных зарплат до 4% в 2026 году

Tекст: Тимур Шайдуллин

Показатель увеличения доходов граждан в текущем году пересмотрен в сторону существенного повышения по сравнению с весенними оценками, отметили в Минэкономразвития.

Министерство экономического развития улучшило ожидания по динамике заработков населения. Оценка увеличена с ранее предполагаемых 2,2% до 4%, передает РИА «Новости».

«Темпы роста зарплат в этом году ожидаются ниже, чем в прошлом году, но выше, чем ожидали в сценарных условиях в апреле», – сообщил представитель министерства. Согласно официальной статистике Росстата, в прошлом году реальные зарплаты граждан выросли на 5,2%.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин сообщил об увеличении реальных зарплат граждан по итогам первого полугодия.

Ранее замглавы администрации президента Максим Орешкин также заявил о сохранении тенденции к росту доходов населения. До этого глава Минэкономразвития Максим Решетников тоже спрогнозировал дальнейшее повышение реальных доходов россиян.

Комментарии (4) ▼
24 сентября 2026, 16:27 • Новости дня
Мишустин назвал планируемые суммы доходов и расходов бюджета в 2027 году

Мишустин заявил о росте доходов бюджета России до 48,4 трлн рублей к 2029 году

Tекст: Тимур Шайдуллин

Председатель правительства России Михаил Мишустин озвучил параметры федерального бюджета на ближайшую трехлетку, спрогнозировав рост доходов до 48,4 трлн рублей к 2029 году.

Мишустин озвучил параметры главного финансового документа страны на ближайшую трехлетку, передает пресс-служба кабмина. «О ключевых цифрах бюджета. Начнем с доходов. На 2027 год они прогнозируются на уровне 43 трлн 300 млрд рублей. С последующим увеличением почти до 48 трлн 400 млрд к 29-му году», – заявил премьер на заседании кабинета министров.

Глава правительства также уточнил параметры расходной части. Ожидается, что траты федеральной казны в следующем году достигнут 48,8 трлн рублей.

В четверг правительство рассматривает проект федерального бюджета на 2027 год и плановый период 2028-2029 годов, а также прогноз социально-экономического развития на этот срок.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Министерство финансов спрогнозировало дефицит федерального бюджета в период с 2027 по 2029 год на уровне около 2% ВВП. Ведомство направит бюджетную политику на выполнение социальных обязательств и обеспечение обороны.

Ранее глава Минфина Антон Силуанов назвал процесс формирования государственного бюджета на предстоящую трехлетку непростым.

Комментарии (0) ▼
23 сентября 2026, 18:14 • Новости дня
Минфин сообщил о планах усилить уголовную ответственность для черных кредиторов

Tекст: Тимур Шайдуллин

Власти России намерены упростить механизм привлечения к уголовной ответственности лиц и организаций, незаконно выдающих потребительские займы гражданам, сообщил директор департамента финансовой политики Минфина Алексей Яковлев.

Министерство финансов намерено отказаться от требования о предварительном привлечении к административной ответственности для возбуждения уголовных дел против черных кредиторов. Выступая на XXIII Международном банковском форуме, Яковлев пояснил суть готовящихся изменений, передает РИА «Новости».

«Предполагается усилить уголовную ответственность за действия по нелегальному кредитованию. У нас уже сегодня предусмотрена ответственность за то, что те организации и лица, которые не имеют права на предоставление потребительских займов и кредитов, такие действия осуществляют», – заявил Яковлев и отметил, что действующий механизм требует сначала наказать нарушителя в административном порядке.

По его словам, многие недобросовестные участники рынка пользуются этой лазейкой и избегают наказания. Отказ от предварительного административного этапа, как ожидают в министерстве, существенно повысит эффективность борьбы с теневым сектором.

Еще в марте правительство внесло в Госдуму два соответствующих законопроекта для обеления экономики и повышения прозрачности финансового рынка.

Как писала газета ВЗГЛЯД, вице-премьер Александр Новак анонсировал введение строгих мер против нелегальных кредиторов.

Ранее глава Центробанка Эльвира Набиуллина рассказала о выявлении почти 5,8 тыс. незаконных финансовых компаний за три квартала прошлого года. А уже в августе регулятор зафиксировал двукратный рост числа таких организаций.

Комментарии (0) ▼
23 сентября 2026, 18:41 • Новости дня
ФРГ запланировала масштабную закупку систем шифрования для бундесвера

ФРГ запланировала купить криптографические системы для армии за 1,7 млрд евро

Tекст: Тимур Шайдуллин

Власти Германии направят почти два миллиарда евро на закупку новейших технологий шифрования для модернизации систем связи бундесвера, пишет Reuters со ссылкой на подготовленный немецким минфином для бюджетного комитета бундестага документ.

Правительство Германии обновит системы связи вооруженных сил страны с помощью новых технологий шифрования. На эти цели планируется потратить около 1,7 млрд евро, передает РИА «Новости» со ссылкой на Reuters.

«Правительство Германии намерено модернизировать системы связи бундесвера с помощью новых технологий шифрования стоимостью до 1,7 млрд евро», – говорится в сообщении.

Ожидается, что бюджетный комитет бундестага одобрит контракт с компанией secunet Security Networks AG. Она является единственным разработчиком криптографической системы SINA, которую бундесвер и госорганы используют для работы с секретной информацией.

Контракт рассчитан на четыре года и включает поставку продукции, поддержку программного обеспечения, обучение персонала и ремонт. На первом этапе закупят технологии на сумму более 100 млн евро, поставки начнутся в 2027 году. Эксплуатация оборудования до 2030 года обойдется еще примерно в 6 млн евро.

Ранее бундесвер потратил около двух миллиардов евро на неработающую цифровую систему радиосвязи. Как писала газета ВЗГЛЯД, в рамках реформы вооруженных сил власти ФРГ создали отдельный род войск для обеспечения кибербезопасности.

При этом эксперты раскритиковали министра обороны Германии за трату бюджета на устаревшие технологии.

Комментарии (0) ▼
23 сентября 2026, 20:48 • Новости дня
ЦБ допустил появление «окрашенных» криптокошельков

ЦБ допустил появление реестра замешанных в преступлениях криптокошельков

Tекст: Елизавета Шишкова

В России может появиться единая база криптовалютных кошельков, замешанных в подозрительных транзакциях и преступной деятельности, сообщил глава службы финансового мониторинга и валютного контроля ЦБ Богдан Шабля.

Банк России рассматривает возможность создания реестра криптовалютных кошельков, задействованных в нелегальных операциях, рассказал Шабля в рамках XXIII Международного банковского форума, передает РИА «Новости».

«Смотрите, закон только принят, плюс переходный период до 1 июля 2027 года… Пока то, о чем вы говорите, такого требования нет и не заложено. Но если в ходе реализации закона и его положения такая необходимость появится, то не исключаю, что это будет сделано. Но пока этого нет», – заявил он.

Шабля подчеркнул необходимость поиска цифровых активов, полученных незаконным путем. Он уточнил, что маркировка подозрительных адресов будет осуществляться в рамках цифрового комплаенса с использованием различных сервисов, включая разработанный прозрачный блокчейн.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в августе президент России Владимир Путин подписал закон о легализации оборота криптовалют в стране.

В первом полугодии Банк России выявил более двух тысяч нелегальных криптокошельков с миллиардом рублей.

Легальный рынок цифровых активов заработает в России до конца текущего года.

Комментарии (0) ▼