Андрей Колесник Андрей Колесник Мир вступил в эпоху тотальной разведки

Сила военного зрения впервые за всю историю человечества стала соответствовать силе удара войск. А может быть, даже его превосходить. Именно поэтому 5 ноября, в День военного разведчика, хочется отметить: эта профессия стала ключевой для современной войны.

0 комментариев
Глеб Кузнецов Глеб Кузнецов В США сказали «нет» Силиконовой долине

Обещание изобилия, с помощью которого техномагнаты продвигали свою версию «будущего», воспринимается уже по-другому. Буквально: «Ты станешь не нужен». Пока только в Штатах, но, полагаю, далее везде.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Чем нам поможет Дмитрий Донской

Князь Дмитрий был личностью настолько великой, что любое преподавание русской истории без него совершенно невозможно. Невозможно знать нашу историю – и не знать о нем. Мы все живем сейчас в стране, возникшей во многом благодаря Дмитрию Донскому.

13 комментариев
6 августа 2026, 13:46 • Новости дня

Япония заявила протест КНДР из-за запуска баллистической ракеты

Tекст: Алексей Дегтярёв

Токио осудил недавний ракетный пуск Пхеньяна, назвав его серьезной угрозой для безопасности региона и нарушением международных резолюций, сообщило японское министерство обороны.

Японское военное ведомство направило официальный протест КНДР в связи с очередным испытанием баллистического вооружения, передает РИА «Новости».

«Действия КНДР, включая повторяющие пуски баллистических ракет, угрожают миру и безопасности нашей страны, региона и мирового сообщества. Также подобный пуск нарушает резолюции СБ ООН и представляет серьезную проблему для безопасности населения. Наша страна заявила КНДР решительный протест и осудила пуск», – указали в министерстве.

Вскоре после обнаружения старта поступила информация о месте падения снаряда. Уточняется, что ракета приземлилась за пределами исключительной экономической зоны японского государства, не причинив ущерба.

Напомним, запущенная КНДР баллистическая ракета приземлилась за пределами исключительной экономической зоны Японии.

В апреле КНДР также запускала баллистическую ракету.

В прошлом году Токио направлял Пхеньяну решительный протест из-за подобных действий.

3 ноября 2026, 18:25 • Новости дня
МИД отметил обострение обстановки у границ КНДР

МИД счел законными меры КНДР по укреплению обороноспособности

Tекст: Тимур Шайдуллин

Официальный представитель МИД России Мария Захарова призвала Сеул прекратить опасные военные игры и уважать право Пхеньяна на обеспечение собственной безопасности.

Обстановка на Корейском полуострове продолжает обостряться из-за масштабных военных маневров США и Южной Кореи вблизи границ с КНДР, говорится в комментарии Захаровой, опубликованном на сайте МИД.

«В складывающейся ситуации рассматриваем принимаемые Пхеньяном меры по укреплению своей безопасности и обороноспособности как абсолютно законные и оправданные, осуществляемые в полном соответствии с предусмотренным Уставом ООН правом на самооборону», – заявила дипломат.

Она отметила, что Вашингтон и Сеул отрабатывают превентивные удары по КНДР, в том числе с применением ядерного оружия. Частота и масштабы таких учений нарастают, охватывая сушу, воздушное, морское и киберпространство. В частности, в октябре прошли учения Iron Mace и Hoguk, а совместные маневры Freedom Flag продлятся до 6 ноября. В сентябре также состоялись трехсторонние учения Freedom Edge с участием Японии.

«Призываем Сеул вместо поиска надуманных предлогов для обвинения КНДР и декларативных призывов к миру немедленно прекратить опасные военные игрища и провокации, особенно в демилитаризованной зоне, уважать суверенное право Пхеньяна обеспечивать свою безопасность всеми доступными средствами», – подчеркнула спикер МИД.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник заместитель заведующего отделом ЦК ТПК Ким Чон Сик назвал командно-штабные учения США и Южной Кореи репетицией применения ядерного оружия против КНДР.

В пятницу Министерство обороны КНДР заявило о преднамеренном обострении ситуации на границе южнокорейскими военными.

Ранее Национальное агентство разведки Южной Кореи сообщило о возможной передаче лидером КНДР Ким Чен Ыном позиции Пхеньяна по переговорам с Соединенными Штатами.

Комментарии (0) ▼
3 ноября 2026, 10:30 • Новости дня
Блюдо китайской кухни малотан стало хитом в Японии

Kyodo: Китайский суп малотан стремительно набирает популярность в Японии

Блюдо китайской кухни малотан стало хитом в Японии
@ Martina Katz/imageBROKER/Global Look Press

Tекст: Мария Иванова

Традиционный китайский суп малотан стремительно набирает популярность в Японии, стимулируя открытие специализированных ресторанов и создание сопутствующих товаров, в том числе тематических игр.

С января по июнь 2026 года в Японии открылось 273 новых ресторана, специализирующихся на супе малотан, что превышает показатели прошлого года, передает Kyodo со ссылкой на данные компании Review Inc.

Одной из самых успешных стала сеть ресторанов Cheepao Malatang, насчитывающая около 80 заведений по всей стране. Базовый набор включает суп и стеклянную лапшу, а клиенты могут выбрать более 50 видов топпингов, включая овощи, грибы и рыбные котлеты.

Производитель продуктов питания Ishokudogen.com Co. продал более 23 млн порций супа быстрого приготовления Chukabo Malatang с безглютеновой лапшой. В феврале компания вышла на ресторанный рынок, открыв заведения в Токио. По словам представителя компании Мики Оямы, они планируют продвигать культуру малотан, собирая отзывы клиентов.

Популярность блюда распространилась и на другие сферы. Сеть пиццерий Pizza Hut Japan выпустила лимитированную «малотан-пиццу» с классическими ингредиентами супа и маслом с сычуаньским перцем, а компания Boku to Watashi and Inc. запустила бесплатную браузерную игру, главным героем которой стал пельмень с рыбной икрой – один из самых популярных топпингов для супа.

Как писала газета ВЗГЛЯД, японская компания Sanrio прекратила сотрудничество с создателями сериала Vivant после обвинений со стороны китайских СМИ.

Комментарии (0) ▼
1 ноября 2026, 22:31 • Видео / Жизнь после боя
Жизнь как подарок. Рассказ раненого штурмовика

Замкомандира взвода штурмовиков Денис Баяндин шел в каждый бой, как в последний. Жизнь после сложного ранения и потери руки ветеран воспринимает как неожиданный подарок. Теперь Баяндин учит детей защищать свою семью и Родину и мечтает о ферме по выращиванию раков.

Почему отказался от хорошей работы и пошел на фронт? Что после ранения вызвало желание встать и пойти? Как собака помогает при реабилитации?
Комментарии (0) ▼
3 ноября 2026, 13:15 • Новости дня
Лавров: Япония обсуждает возможность отхода от неядерных принципов

Глава МИД Лавров заявил об обсуждении в Японии отказа от неядерных принципов

Tекст: Дмитрий Зубарев

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Япония проводит ускоренную милитаризацию и рассматривает возможность отказа от трех неядерных принципов.

Японское руководство во главе с премьер-министром Санаэ Такаити обсуждает возможность изменения безъядерного статуса страны, передает ТАСС.

«Япония, забыв уроки истории, проводит ускоренную милитаризацию. Политическая элита этой страны, которая пережила ужасы американской атомной бомбардировки Хиросимы и Нагасаки, активно обсуждает во главе с премьер-министром Санаэ Такаити возможность отхода от трех неядерных принципов», – заявил Лавров в ходе IV Минской международной конференции по евразийской безопасности.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил о серьезной борьбе за право определять принципы нового миропорядка.

Ранее премьер-министр Японии Санаэ Такаити исключила участие страны в совместных ядерных миссиях США.

Также японские власти сообщили о планах продолжить соблюдение трех неядерных принципов.

Комментарии (0) ▼
4 ноября 2026, 20:37 • Новости дня
Внесенная в базу «Миротворец» переводчица Достоевского получила медаль Пушкина

Путин вручил медаль Пушкина южнокорейской переводчице Достоевского

Tекст: Вера Басилая

Президент России Владимир Путин вручил южнокорейской переводчице произведений Федора Достоевского Ким Чжон А медаль Пушкина на церемонии в Кремле.

В среду на церемонии вручения государственных наград в честь Дня народного единства Ким Чжон А получила медаль из рук главы государства за вклад в укрепление единства российской нации, передает РИА «Новости».

«Я уверена, что перевод – это самая мирная дипломатия. Мне хочется верить, что эта награда – еще и подарок от самого Достоевского. Благодарю вас, Владимир Владимирович, за высокую награду. А русской литературе, подарившей миру Достоевского, мой глубокий поклон», – заявила Ким Чжон А.

Она призналась, что творчество русского писателя вошло в ее жизнь в юности, назвав его книги летописью человеческой души и молитвой о человеке. Также переводчица выразила благодарность спецпредставителю президента по международному и культурному сотрудничеству Михаилу Швыдкому и послу России в Республике Корея Георгию Зиновьеву.

В сентябре данные Ким Чжон А были опубликованы на украинском сайте «Миротворец». Ресурс обвинил ее в поддержке российской специальной военной операции и распространении пропаганды.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду президент Владимир Путин вручил медали Пушкина иностранцам.

Южнокорейская переводчица Ким Чжон А испытала сильное потрясение после публикации ее личных данных на скандально известном украинском портале «Миротворец».

Комментарии (0) ▼
5 ноября 2026, 01:44 • Новости дня
КНДР провела испытания нового зенитного ракетного комплекса

КНДР провела испытания нового зенитно-ракетного комплекса

Tекст: Катерина Туманова

Главное управление ракетостроения КНДР провело испытательный запуск нового зенитного ракетного комплекса для проверки его конструктивных и технических характеристик.

Главное управление ракетостроения КНДР 4 ноября провело испытания нового зенитного ракетного комплекса, передает Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).

Запуском руководил первый заместитель заведующего отделом ЦК Трудовой партии Кореи Ким Чон Сик. В ходе испытаний военные проверили работу новой системы управления полетом, интеллектуального комбинированного наведения, а также способность комплекса распознавать и отслеживать цели.

Кроме того, в восточном регионе состоялись показательные огневые учения подразделения стратегических крылатых ракет большой дальности. Военнослужащие успешно выполнили задачу по нанесению удара крылатой ракетой по условной цели на аэродроме.

Проведенные тесты и учения названы частью плановой деятельности оборонных ведомств КНДР по повышению боевой надежности стратегического оружия и техническому совершенствованию боевых систем.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник ЦТАК сообщило об испытании в КНДР стратегической крылатой ракеты с разбросной боевой частью. В октябре Главное управление ракетостроения КНДР провело испытательный запуск обновленной тактической баллистической ракеты.

В конце октября Сеул заявил, что КНДР выпустила около 10 баллистических ракет у Вонсана.

Комментарии (0) ▼
4 ноября 2026, 04:02 • Новости дня
Делегация Трудовой партии КНДР прибыла с визитом в Китай

Делегация Трудовой партии КНДР отправилась в Китай

Tекст: Катерина Туманова

Делегация Трудовой партии Кореи (ТПК) отправилась с официальным визитом в Китай, сообщило Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).

Делегация во главе с секретарем ЦК ТПК Ким Сон Намом вылетела в среду из Пхеньяна в КНР по приглашению ЦК Коммунистической партии Китая, передает ЦТАК.

В аэропорту Пекина делегацию приветствовали заместитель директора Сунь Хайянь и другие должностные лица из отдела международных связей Центрального комитета Коммунистической партии Китая, а также Ли Рён Нам, чрезвычайный и полномочный посол КНДР в Китае, и сотрудники посольства, добавило агентство.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Южной Корее сообщили о возможной передаче лидером КНДР позиции Пхеньяна по переговорам с США в ходе визита в Китай. В октябре Ким Чен Ын посетил китайский город Даньдун. Пекин и Пхеньян в октябре официально запустили движение грузового транспорта по новому трехкилометровому мосту через реку Ялуцзян.

Комментарии (0) ▼
5 ноября 2026, 18:25 • Новости дня
Захарова назвала условие возобновления диалога с Японией

Захарова: Возобновление диалога с Японией возможно при отказе Токио от санкций

Tекст: Валерия Городецкая

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что восстановление полноценного межгосударственного диалога с Японией станет возможным только после отказа Токио от антироссийской линии.

Она напомнила, что министр иностранных дел Сергей Лавров и глава внешнеполитического ведомства Японии Тосимицу Мотэги обсудили деградацию двусторонних отношений в американской Атланте, передает РИА «Новости».

«Беседа была краткая, министры обсуждали проблематику двусторонних отношений, которые серьезно деградировали из-за действий Токио, из-за решения Токио присоединиться к санкционной политике Запада», – заявила Захарова.

По ее словам, российская сторона остается открытой для контактов, однако возобновление полноценного диалога потребует от японских властей отказа от антироссийского курса.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник глава МИД России Сергей Лавров заявил об ускоренной милитаризации Японии.

На прошлой неделе российский министр на встрече с японским коллегой Тосимицу Мотэги сообщил о необходимости отказа Токио от недружественного курса для возобновления межгосударственного диалога.

В прошлом месяце посольство России пообещало ответить на антироссийские санкции Токио системными контрмерами.

Комментарии (0) ▼
5 ноября 2026, 21:54 • Новости дня
Российское подразделение JTI начало оценку ситуации с передачей активов

Российский офис JTI начал анализ ситуации с передачей активов

Tекст: Вера Басилая

Российское подразделение международного табачного конгломерата Japan Tobacco Inc. (JTI) анализирует последствия указа президента России Владимира Путина о передаче активов компании во временное управление.

В компании подчеркнули, что ознакомились с опубликованным указом о передаче активов в России под временное управление, передает ТАСС. «В настоящее время компания анализирует ситуацию и рассматривает возможные действия, уделяя первоочередное внимание сотрудникам и партнерам», – заявили в российском подразделении JTI. Там добавили, что дополнительных комментариев на данный момент не последует.

Доли JTI в российских производствах, включая фабрики «Донской табак», «Переславль-табак», «JTI Елец», «Крес Нева» и «Петро», перешли во временное управление АО «Промышленные активы».

JTI работает в России с 1999 года и является крупнейшим производителем табачных изделий в стране. Компания выпускает сигареты под международными марками Winston, Mevius, Camel, Sobranie, Glamour и LD, а также российские бренды «Русский Стиль», «Петр I» и «Тройка». Треть конгломерата принадлежит правительству Японии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг президент России Владимир Путин подписал указ о передаче долей российского подразделения табачной группы JTI во временное управление акционерному обществу «Промышленные активы».

В сентябре швейцарский производитель продуктов питания Nestle начал изучение возможных вариантов действий после указа о введении временного управления в отношении российского подразделения.

Комментарии (0) ▼
5 ноября 2026, 05:45 • Новости дня
Сеул назвал оборонительными совместные с США военные учения

МИД Южной Кореи: Учения с США носят оборонительный характер

Tекст: Алексей Дегтярёв

Министерство иностранных дел Южной Кореи выступило с заявлением об исключительно оборонительном характере ежегодных совместных военных учений с Соединенными Штатами.

«Учения Республики Корея и США носят оборонительный характер и проходят ежегодно с целью поддержания обороноспособности в ответ на растущую угрозу со стороны ядерной и ракетной программы Северной Кореи», – цитирует заявление южнокорейского МИД ТАСС.

В ведомстве утверждают, что подобные маневры способствуют миру и стабильности не только на Корейском полуострове, но и в Северо-Восточной Азии.

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что военные маневры США и Южной Кореи вблизи границ КНДР носят откровенно провокационный характер. По ее словам, сами участники учений признают отработку превентивных ударов по Северной Корее, в том числе с использованием ядерного оружия.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник заместитель заведующего отделом ЦК ТПК Ким Чон Сик назвал командно-штабные учения США и Южной Кореи репетицией применения ядерного оружия против КНДР. В прошлом месяце Вашингтон и Сеул приступили к проведению совместных военно-воздушных маневров Freedom Flag. Вооруженные силы Южной Кореи начали масштабные ежегодные учения «Хогук».

Комментарии (0) ▼
3 ноября 2026, 10:25 • Новости дня
Южная Корея назвала приоритетом углубление сотрудничества с Японией

Tекст: Игорь Иножарский

Президент Южной Кореи Ли Чжэ Мен заявил, что углубление взаимодействия с Японией является ключевой задачей на фоне глобальных потрясений.

«В условиях потрясений цивилизационного уровня вопрос об углублении и расширении сотрудничества двух стран представляет собой задачу нынешнего времени, которую больше нельзя откладывать», – заявил Ли Чжэ Мен. Об этом пишет Yonhap.

Письменное обращение южнокорейского лидера зачитал его пресс-секретарь Сон Ги Хон на Экономическом форуме будущего – 2026. Мероприятие было посвящено объединению рынков двух стран в условиях фрагментации мировой экономики.

Политик отметил беспрецедентные изменения в сфере безопасности и торговли, а также фундаментальное влияние технологических инноваций на жизнь людей. Он подчеркнул, что Сеул и Токио расширяют экономическое взаимодействие не только для стабилизации цепочек поставок, но и в области передовых технологий, включая искусственный интеллект, аэрокосмическую отрасль и биотехнологии. Кроме того, оба государства намерены совместно решать общие социальные проблемы, такие как снижение рождаемости и старение населения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу Министерство обороны КНДР обвинило южнокорейских военных в преднамеренном обострении ситуации на границе. В четверг Южная Корея и Германия договорились повысить уровень двусторонних отношений до усиленного стратегического партнерства в сферах безопасности и оборонной промышленности. США заявили о потенциале для сотрудничества с Южной Кореей в области ядерного топливного цикла.

Комментарии (0) ▼
4 ноября 2026, 13:25 • Новости дня
Морпех США погиб на учениях в Японии

Tекст: Мария Иванова

В ходе военных учений в японской префектуре Окинава погиб американский военнослужащий, приписанный к базе ВМС США.

Морской пехотинец был приписан к базе Кемп-Шваб, расположенной на Окинаве. Инцидент произошел во время военных маневров, передает ТАСС со ссылкой на телеканал ABC News.

В настоящее время выясняются обстоятельства случившегося.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье полиция Японии арестовала пьяного морпеха США за попытку скрыться с места ДТП на Окинаве.

В субботу японская прокуратура потребовала приговорить к тюремным срокам двух американских военнослужащих по обвинению в кражах.

Комментарии (0) ▼
4 ноября 2026, 10:01 • Новости дня
Индекс Nikkei упал из-за страха перед регулированием ИИ после выборов в США

Японский индекс Nikkei упал на 1,42% из-за победы демократов на выборах в США

Tекст: Мария Иванова

Торги на Токийской фондовой бирже завершились падением котировок из-за опасений инвесторов об ужесточении регулирования искусственного интеллекта после победы Демократической партии на промежуточных выборах в США.

В конце сессии в среду индекс Nikkei, отражающий колебание курсов акций 225 ведущих японских компаний, снизился на 1,42% и составил 62 188,63 пункта, а в ходе торгов падение достигало 4%, передает ТАСС.

Местные аналитики объяснили динамику лидерством демократов на американских промежуточных выборах, так как представители этой партии выступают за ужесточение регулирования в сфере искусственного интеллекта. В результате снизились котировки акций производителей полупроводников и компаний, связанных с ИИ.

По итогам выборов кандидаты от Демократической партии получают контроль над Палатой представителей и Сенатом. Президент США Дональд Трамп выразил удивление слабыми результатами республиканцев и заявил о готовности взаимодействовать с демократами, предупредив о намерении активно использовать право вето.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду Bloomberg спрогнозировал обеспечение большинства в палате представителей конгресса США Демократической партией по итогам промежуточных выборов.

Председатель парламента Ирана Мохаммад-Багер Галибаф назвал итоги голосования американских избирателей отказом от войны с Тегераном.

Американский бизнесмен Илон Маск в шутку объяснил победу демократов несработавшими космическими лазерами.

Комментарии (0) ▼
5 ноября 2026, 08:50 • Новости дня
КНДР отвергла предложенную Евросоюзом резолюцию ООН о правах человека

Цтак: КНДР отвергла проект резолюции ЕС о правах человека

Tекст: Дарья Григоренко

Постоянное представительство КНДР при ООН решительно отвергло проект резолюции Евросоюза о правах человека, расценив документ как вмешательство во внутренние дела государства.

Пхеньян расценил внесенный Евросоюзом в Третий комитет Генеральной Ассамблеи ООН проект резолюции как незаконный и враждебный документ, передает ТАСС.

В заявлении говорится, что постоянное представительство КНДР при ООН расценивает проект резолюции ЕС как незаконный и враждебный документ, прямо противоречащий Уставу ООН, закрепляющему принципы уважения суверенитета и невмешательства во внутренние дела государств, и решительно осуждает и отвергает его.

В ведомстве подчеркнули, что подобные инициативы Брюсселя продолжаются более 20 лет, а их целью является дискредитация государственного строя КНДР под предлогом защиты прав человека.

Северокорейские дипломаты обвинили Евросоюз в двойных стандартах, напомнив о жестких действиях полиции против демонстрантов в европейских странах. В постпредстве добавили, что Западу не принадлежит монополия на права человека, и призвали Брюссель заняться решением собственных проблем.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в сентябре Совет ЕС включил в санкционный список международный детский лагерь в КНДР.

В апреле Пхеньян раскритиковал резолюцию ООН о правах человека в республике.

Комментарии (0) ▼
5 ноября 2026, 11:14 • Новости дня
Пекин призвал мир сдерживать ремилитаризацию Японии

МИД КНР: Международное сообщество должно сдерживать ремилитаризацию Японии

Tекст: Дмитрий Зубарев

Официальный представитель МИД КНР Го Цзякунь призвал международное сообщество объединить усилия для сдерживания ремилитаризации Японии.

По словам дипломата, действия Токио представляют серьезную угрозу для стабильности в регионе. «Ремилитаризация» Японии стремительно продвигается, постоянно нарушает «исключительно оборонительный» принцип, серьезно угрожает миру и стабильности в регионе и бросает вызов послевоенному международному порядку», – заявил Го Цзякунь, передает РИА «Новости».

Он подчеркнул, что международному сообществу необходимо сохранять бдительность. Представитель МИД КНР также отметил, что внутри самой Японии растут опасения относительно отхода от концепции «мирного государства» и возможных негативных последствий для экономики и жизни граждан.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник глава МИД России Сергей Лавров заявил о проведении Японией ускоренной милитаризации и рассмотрении возможности отказа от трех неядерных принципов.

Ранее советник президента России Антон Кобяков отметил начало закупок Токио американских крылатых ракет.

Кроме того, Лавров указал на стремление новых властей Японии к милитаризации страны вместе с США.

Комментарии (0) ▼
5 ноября 2026, 10:47 • Новости дня
Разведка Японии составила секретные досье на личную жизнь граждан

Kyodo: Разведка Японии тайно собирала данные о гражданах

Tекст: Мария Иванова

Разведывательное подразделение Сухопутных сил самообороны Японии тайно собирало личные данные граждан, включая их убеждения и сексуальные предпочтения, сообщило агентство Kyodo.

Подразделение, базирующееся в лагере Асака в Токио, систематически собирало данные без раскрытия личностей своих сотрудников и составляло отчеты. Практика оправдывалась необходимостью понимать убеждения потенциальных сотрудников, передает Kyodo со ссылкой на бывших военнослужащих и другие источники.

Министр обороны Японии Синдзиро Коидзуми ранее не признал существование отчета, заявив, что ведомство «не подтвердило никаких неправомерных действий».

Разведывательное подразделение было создано в 2007 году для сбора информации и создания местных сетей после трудностей, с которыми столкнулись Силы самообороны во время миссии в Ираке с 2003 по 2009 год. В его состав входят около 50 человек под командованием подполковника.

Сотрудники подразделения, работавшие в Африке и Юго-Восточной Азии, контактировали с владельцами ресторанов в Японии, выходцами из этих регионов, а также с японскими исследователями. Они собирали личную информацию по 41 пункту, включая физические данные, адреса, телефоны, место работы и финансовое положение, и заносили ее в отчет «Основные данные о личных источниках».

Отчет хранился в подразделении группой «контроля источников», но не считался официальным документом. Это может нарушать закон об управлении государственными архивами. Закон о защите личной информации запрещает административным органам получать данные обманным путем.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце министр сельского хозяйства Японии Казуо Яна сообщил об отставке после обвинений в возможной скупке голосов.

Комментарии (0) ▼