Ирина Алкснис Ирина Алкснис Планету охватывает война полов

«Тарелочницы» схлестываются с «пополамщиками», скандалы с «сыночками-корзиночками» сменяются яростными спорами вокруг «воскресных мам». Со всех сторон доносится «мужчина должен», «женщина должна».

22 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Вместо свободы слова нужна свобода дела

«Нельзя жить в обществе и быть свободным от него», – писал Ленин. Это по-прежнему верно, но можно пойти дальше, противопоставив «свободе от общества», недостижимой, но для некоторых всё еще соблазнительной, «свободу для общества» как высший тип свободы.

17 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Зачем Зеленский хамит Трампу

Трамп может, конечно, попытаться сгладить конфликт и не обращать внимания на хамство главы киевского режима. Однако в этом случае Трамп совершит ту ошибку, которую как раз не совершает Зеленский.

11 комментариев
27 августа 2026, 07:08 • Новости дня

Суд отменил школьнице штраф за шпаргалки на экзамене

Суд в Вологодской области аннулировал штраф за выпавшие из паспорта шпаргалки

Tекст: Дмитрий Зубарев

Суд в Вологодской области отменил штраф ученице, которую заподозрили в использовании шпаргалки на ЕГЭ, говорится в судебных материалах.

Инцидент произошел в июле, когда поведение 18-летней девушки вызвало подозрения у организаторов тестирования. Из ее паспорта выпали бумажные листы, после чего работу аннулировали, а ученицу оштрафовали на три тысячи рублей, передает РИА «Новости». Прокуратура опротестовала данное решение. Выяснилось, что перед началом тестирования с участницей не проводился обязательный инструктаж. Кроме того, отсутствовали доказательства наличия в выпавших записках информации, необходимой для сдачи предмета. Влияние этих материалов на полноту работы также не устанавливалось. В результате производство по делу прекратили из-за отсутствия состава правонарушения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава Рособрнадзора Анзор Музаев заявил об удалении 917 школьников с ЕГЭ из-за использования шпаргалок и телефонов.

Мать дагестанского выпускника через суд добилась отмены решения об аннулировании результатов экзамена по обществознанию.

Суд в Кабардино-Балкарии признал незаконными действия комиссии по отмене баллов из-за подозрительного черновика.

14 октября 2026, 16:29 • Новости дня
Матвиенко предложила убрать из вузов устаревшие специальности
Матвиенко предложила убрать из вузов устаревшие специальности
@ Пресс-служба Совета Федерации/ТАСС

Tекст: Тимур Шайдуллин

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила проанализировать перечень направлений подготовки в высших учебных заведениях и отказаться от устаревших профессий в пользу современных.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко призвала главу Минобрнауки Валерия Фалькова пересмотреть специальности в российских вузах, убрав из программы «нафталинные» профессии, передает РИА «Новости».

«Перечень профессий… есть такие нафталинные, устаревшие даже по названию профессии, и вы их называли, Валерий Николаевич, тоже. Ну, давайте порешительней. Все то, что уже устарело, то, что не работает на качество страны, не нужно, надо смело их отменять и, наоборот, объявлять новые современные профессии и по новым технологиям, по искусственному интеллекту, и по многим другим», – сказала Матвиенко.

Глава Совфеда раскритиковала направление «Реклама и связи с общественностью», назвав его выбором для абитуриентов, которым больше некуда поступать. Она также обратила внимание на специальность «Государственное и муниципальное управление».

По ее словам, это направление необходимо переформатировать, поскольку выпускники, поступающие на него со школьной скамьи, не идут работать в органы власти. Спикер предложила использовать эту программу исключительно для повышения квалификации действующих чиновников.

Кроме того, Матвиенко призвала навести порядок в сфере заочного образования. Она усомнилась в возможности подготовить квалифицированного инженера или врача таким образом и подчеркнула, что подобный формат обучения должен применяться преимущественно для повышения квалификации.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду глава Минобрнауки Валерий Фальков объявил о внедрении модулей искусственного интеллекта во всех вузах.

Ранее он назвал сроки обучения при новой системе высшего образования. До этого ведомство определило сроки завершения реформы в этой сфере.

Комментарии (23) ▼
16 октября 2026, 23:51 • Новости дня
Российский подросток погиб в отеле Шарм-эш-Шейха

Tекст: Антон Антонов

Посольство России в Египте подтвердило сообщения о гибели российского подростка в отеле курорта Шарм-эш-Шейх, дипломаты помогают его родителям оформить документы для репатриации тела.

«В связи с трагическим инцидентом 14 октября в Шарм-эш-Шейхе, в результате которого скончался несовершеннолетний российский гражданин, сообщаем, что генеральное консульство России в этом городе активно вовлечено в решение необходимых вопросов с местными властями, оказывает все возможное содействие родителям. В частности, предпринимаются меры для оформления документов по репатриации. На данный момент каких-либо искусственных препятствий в этом вопросе не отмечается», – сообщили дипломаты.

В посольстве отметили, что российские дипломаты находятся в постоянном контакте с представителями египетской прокуратуры и других инстанций. Дипломаты выразили соболезнования родителям и родственникам погибшего, пообещав продолжать оказывать всю необходимую поддержку, передает РИА «Новости».

СМИ сообщали, что подросток получил смертельный удар током у бассейна.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце российского туриста в коридоре отеля в Анталье нашли мертвым.

Летом российский турист внезапно скончался в номере отеля в Аланье.

В мае российского туриста в турецком отеле обнаружили мертвым.

Комментарии (4) ▼
16 октября 2026, 20:35 • Видео
Европа в шоке: главное про саммит ЕС

В Брюсселе второй день проходит саммит Евросоюза. Впервые за долгое время главная тема – не Украина, а энергетика и то, что называют «предательством США». Настроения в среднем похоронные.

Комментарии (0) ▼
16 октября 2026, 01:15 • Новости дня
Путин наградил воспитательницу из Оренбургской области за спасение детей

Путин наградил воспитательницу детсада, обезвредившую мужчину с ножом

Tекст: Катерина Туманова

Президент России Владимир Путин наградил медалью «За спасение погибавших» воспитателя детского сада Лию Галееву, защитившую детей в феврале от вооруженного злоумышленника в Бугуруслане Оренбургской области.

«За смелые и решительные действия при спасении людей в экстремальных условиях наградить медалью «За спасение погибавших» Галееву Лию Наилевну – воспитателя муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения муниципального образования «город Бугуруслан» «Детский сад присмотра и оздоровления N1», Оренбургская область», – сказано в указе о государственных наградах.

Как писала газета ВЗГЛЯД, детский сад № 1 в Бугуруслане Оренбургской области стал знаменит после того, как воспитательница Лия Галеева и учитель музыки Людмила Платонова спасли десятерых малышей от ворвавшегося в детсад во время тихого часа наркомана с ножом. Благодаря действиям педагогов, мужчина не смог навредить детям. Во время сопротивления злоумышленнику Галеева получила ранение руки.

Комментарии (3) ▼
14 октября 2026, 13:19 • Новости дня
В российских вузах приняли меры против генерации дипломных работ с помощью ИИ

Академик Чубарьян заявил о борьбе с написанием курсовых работ через нейросети

Tекст: Вера Басилая

Научный руководитель Института всеобщей истории РАН Александр Чубарьян сообщил, что в российских высших учебных заведениях начали применять меры против использования ИИ для написания курсовых и дипломных работ.

По словам Чубарьяна, в российских вузах активно борются с попытками недобросовестных студентов переложить интеллектуальную работу на нейросети, передают «Вести».

«Сейчас большая проблема в школе, в вузе – искусственный интеллект. Немного это раздуто, но мода есть. Принимаются сейчас меры, чтобы знания были знаниями, а не так чтобы, нажав на кнопку, можно с ИИ сделать курсовую или диссертацию. Основа всего, конечно, знание самих материалов, самой дискуссии», – рассказал Чубарьян.

Академик также выразил сожаление из-за недостаточного знания русской литературы у современной молодежи. По его словам, многие студенты читают классические произведения, такие как «Анна Каренина», только в кратком изложении, что негативно сказывается в том числе на понимании истории.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу специалисты определили четыре принципа использования ИИ в науке и образовании.

Летом суд признал незаконным отчисление студентки из-за сгенерированного искусственным интеллектом диплома.

В прошлом году 11 российских вузов поддержали применение подобных технологий при написании квалификационных работ.

Комментарии (0) ▼
14 октября 2026, 14:43 • Новости дня
Фальков объявил о внедрении модулей искусственного интеллекта во всех вузах

Фальков анонсировал появление модулей по ИИ во всех вузах России с 2027 года

Tекст: Дмитрий Зубарев

Глава Минобрнауки Валерий Фальков сообщил, что модули по искусственному интеллекту будут интегрированы во все программы высшего образования в России начиная с 2027 года.

С 2027 года модули по искусственному интеллекту планируется интегрировать во все российские программы высшего образования, передает РИА «Новости».

По словам Фалькова, профильные дисциплины уже внедрены в 1433 программы, а договоренность об их повсеместном использовании достигнута с Альянсом в сфере искусственного интеллекта.

Кроме того, министр указал на необходимость обновления перечня профессий, требующих обязательного окончания университета, пишет ТАСС.

«Перечень этот пересмотреть, безусловно, надо, потому что время не стоит на месте, и мы видим по целому ряду специальностей, которые имеют 50-70-летнюю историю, что они по факту перешли в разряд уже не требующих высшего образования», – заявил Фальков в ходе правительственного часа в Совете Федерации.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник Фальков сообщил о сокращении 97 тыс. коммерческих мест в вузах.

До этого он назвал сроки обучения при новой системе высшего образования.

Ранее Минобрнауки объявило сроки завершения реформы в этой сфере.

Комментарии (0) ▼
16 октября 2026, 15:56 • Новости дня
Рособрнадзор приостановил исследования качества образования из-за кибератак

Tекст: Тимур Шайдуллин

Проведение национальных сопоставительных исследований в школах и организациях среднего профессионального образования временно остановлено из-за мощных хакерских атак.

Процесс оценки качества образования в школах был прерван из-за масштабных хакерских атак на образовательные ресурсы, сообщил Рособрнадзор.

Там отметили, что злоумышленники атаковали информационные системы ведомства и Федерального института оценки качества образования. В результате во время анкетирования на экранах некоторых участников появились страницы с сообщениями экстремистского характера.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в России выстроена единая система оценки качества образования, данные которой используются для принятия управленческих решений.

Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил о совершенствовании системы образования в России. А Рособрнадзор сообщил об отказе усложнять задания ЕГЭ.

Комментарии (0) ▼
15 октября 2026, 12:15 • Новости дня
В Саратове при столкновении автомобиля с деревом погиб человек

Tекст: Алексей Дегтярёв

В Заводском районе Саратова легковой автомобиль ВАЗ-2113 протаранил дерево, погиб один человек и еще четверо несовершеннолетних получили травмы, сообщили в региональной службе спасения.

Водитель автомобиля ВАЗ-2113 не справился с управлением и врезался в дерево на Ново-Астраханском шоссе, указали в ведомстве, передает ТАСС.

«В результате ДТП один человек погиб и четверо пострадали», – добавили в службе.

Уточняется, что реанимационная служба госпитализировала двоих несовершеннолетних, еще двоих детей доставили в больницу сотрудники скорой помощи. В настоящее время устанавливаются все обстоятельства трагедии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце трое детей пострадали в ДТП с 12 погибшими в Архангельской области.

Летом двое детей получили травмы при аварии с участием четырех автомобилей в Ленинградской области.

Комментарии (0) ▼
15 октября 2026, 14:39 • Новости дня
Эксперт раскрыл схемы вовлечения детей в преступления мошенниками

Эксперт Зыков: Страх перед родителями – главное оружие мошенников против детей

Tекст: Тимур Шайдуллин

Главный редактор аналитического издания Runet Владимир Зыков заявил, что злоумышленники активно используют страх ребенка перед взрослыми для вовлечения несовершеннолетних в преступные схемы.

Главный редактор аналитического издания Runet Владимир Зыков объяснил RT причины, по которым телефонные аферисты выбирают своей целью несовершеннолетних. По его словам, злоумышленники давят на эмоции жертв, обещая подарки или запугивая ответственностью.

«Мошенники отлично знают, на какие эмоции нужно давить. Кому-то можно пообещать бесплатные подарки в компьютерной игре, кому-то предложить легкий заработок, а кого-то запугать уголовной ответственностью или неприятностями у родителей», – рассказал Зыков.

Специалист отметил, что подобные инциденты не всегда заканчиваются простым хищением денег. Подростков часто пытаются склонить к поджогам и диверсиям под видом компьютерной игры или увлекательного квеста. Задания постепенно усложняются, и ребенок становится участником преступления.

Ещё один важный момент заключается в том, что мошенники очень часто играют на страхе ребёнка перед собственными родителями, предупредил Зыков. Сначала детей заставляют, например, передать код из смс или отправить геолокацию, и требуют скрыть это от взрослых.

«В итоге ребёнок боится мошенников, боится родителей, боится наказания и начинает выполнять указания совершенно посторонних людей, искренне полагая, что таким образом спасает себя или своих близких», – заключил эксперт.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг МВД предупредило о многоступенчатых схемах обмана детей мошенниками.

Ранее ведомство раскрыло две схемы вовлечения подростков в криминал.

До этого стало известно, что злоумышленники начали вымогать деньги под видом оплаты школьного питания.

Комментарии (0) ▼
14 октября 2026, 22:56 • Новости дня
Мирошник заявил о гибели 72 детей с начала года от преднамеренных ударов ВСУ

Tекст: Вера Басилая

С начала года в результате преднамеренных ударов Вооруженных сил Украины пострадали 484 ребенка, из них 72 погибли, сообщил посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник.

Украинские войска резко увеличили количество целенаправленных атак на несовершеннолетних, передает РИА «Новости».

«Произошел катастрофический рост преднамеренных ударов украинских вооруженных формирований по несовершеннолетним детям. С начала только этого года уже получили ранения и увечья 484 ребенка, и 72 – погибли», – заявил Мирошник.

По словам российского дипломата, только за один месяц, в августе, от действий ВСУ пострадал 101 ребенок.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду Мирошник сообщил о гибели более 9 тыс. мирных граждан от рук ВСУ с 2022 года.

Во вторник Мирошник привел данные о гибели 52 мирных жителей от атак ВСУ за неделю.

Летом заместитель постпреда России обвинила генсека ООН в замалчивании украинских атак на детей.

Комментарии (0) ▼
16 октября 2026, 02:01 • Новости дня
В штате Орегон трое детей и взрослый погибли при стрельбе в школе

Tекст: Катерина Туманова

В американском Орегоне подросток убил четверых человек в младшей школе и был ликвидирован прохожим, передает CBS News.

Вооруженный 16-летний юноша открыл огонь в начальной школе американского города Бенд в штате Орегон, лишив жизни троих детей и одного взрослого, пока случайный прохожий не остановил его выстрелом.

Трагедия произошла в учебном заведении Silver Rail, передает CBS News. Местная полиция получила сообщение о вооруженном человеке на парковке, затем злоумышленник проник в здание. Прибывшие через три минуты патрульные обнаружили нападавшего мертвым.

К расследованию в городе Бенд, расположенном примерно в 240 км от Портленда, подключились агенты ФБР.

По данным правоохранителей, подозреваемого нейтрализовал неравнодушный свидетель происшествия.

В текущем году в американских школах зафиксировано 149 подобных инцидентов, тогда как в прошлом году их количество достигло 235.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в США школьник открыл стрельбу по одноклассникам.
Школьник погиб при стрельбе у школы в Турции. Во Франции задержали отца стрелявшего в директора школы подростка.

Комментарии (0) ▼
16 октября 2026, 14:39 • Новости дня
Кравцов назвал условия для изменения расписания занятий в школах

Кравцов: Школьное расписание не должно противоречить санитарным нормам

Tекст: Тимур Шайдуллин

Расписание учебного дня в школах должно быть комфортным для всех участников образовательного процесса и соответствовать санитарным нормам, заявил министр просвещения Сергей Кравцов.

Расписание уроков в школах закрепляется в локальном нормативном акте учебного заведения, но не может противоречить санитарным нормам Роспотребнадзора и порядку организации образовательной деятельности, утвержденному Минпросвещения, сообщил РИА «Новости» министр просвещения Сергей Кравцов.

«Конкретное время начала уроков устанавливает сама образовательная организация, опираясь на предложения родителей, начало светового дня и другие условия. Расписание закрепляется в локальном нормативном акте школы, но не может противоречить федеральным требованиям», – заявил министр.

Кравцов напомнил, что согласно действующим правилам, уроки не могут начинаться раньше 8:00 и заканчиваться позже 19:00 при наличии второй смены.

Ранее в пятницу заместитель секретаря Общественной палаты Владислав Гриб предложил перенести начало занятий на 9:00 для повышения безопасности школьников, добирающихся на учебу в темное время суток.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале месяца Сергей Кравцов указал, что детский сад не должен сводиться к подготовке к школе. До этого он заявил о важности осознанного выбора профессии школьниками.

Комментарии (0) ▼
15 октября 2026, 06:42 • Новости дня
Минобрнауки предложило обязать абитуриентов предоплачивать первый семестр

Минобрнауки предложило абитуриентам предоплачивать первый семестр

Tекст: Катерина Туманова

Минобрнауки планирует ввести обязательную предоплату за первый семестр обучения в вузах для исключения ситуаций с занятием абитуриентами сразу нескольких платных мест.

Министерство науки и высшего образования разработало новые правила приема в университеты, передает РИА «Новости».

Ведомство предложило обязать абитуриентов вносить оплату за первый семестр до начала занятий, чтобы решить проблему «виртуального» конкурса.

«Устанавливается обязательность при платном приеме оплаты обучения за первый семестр. Предоплата зафиксирует выбор поступающего и сделает платный конкурс более четким и справедливым для всех участников», – отметили в пресс-службе министерства.

Сейчас правила позволяют поступающим заключать договоры сразу с несколькими вузами, занимая места, на которые могли бы претендовать другие кандидаты.

Помимо этого, предлагается разрешить оплату обучения средствами материнского капитала или образовательного кредита. Проект приказа опубликован на федеральном портале проектов нормативных актов. Ожидается, что изменения вступят в силу с 1 марта 2027 года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Фальков назвал сроки обучения при новой системе высшего образования, а также сообщил о сокращении 97 тыс. коммерческих мест в вузах.

В российских вузах приняли меры против генерации дипломных работ с помощью ИИ.

Комментарии (0) ▼
15 октября 2026, 02:38 • Новости дня
Минпросвещения: Новый стандарт не затронет будущих старшеклассников

Tекст: Катерина Туманова

Обновленный образовательный стандарт для старшей школы вступит в силу осенью 2027 года, первыми по нему начнут учиться десятиклассники, пояснили в Минпросвещения.

Внедрение нового формата обучения запланировано на 1 сентября 2027 года.

«Обучение по обновленному стандарту начнется с 1 сентября 2027 года – первыми на него перейдут десятиклассники», – рассказали в ведомстве РИА «Новости».

Таким образом, изменения не затронут тех, кто пойдет в выпускной класс в 2027 учебном году.

Одиннадцатиклассники продолжат заниматься по действующим правилам до завершения 2027/28 учебного года. Соответствующий приказ, утверждающий новые стандарты среднего общего образования, уже подписан в Минпросвещения России.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Минпросвещения утвердило новый образовательный стандарт для 10–11-х классов, а также увеличило учебную нагрузку на российских старшеклассников

Песков заявил о совершенствовании системы образования в России.


Комментарии (0) ▼
17 октября 2026, 01:53 • Новости дня
Минпросвещения собралось включить фиджитал-спорт в школьную программу

Tекст: Антон Антонов

Минпросвещения проводит пилотный проект по фиджитал-спорту, сочетающему элементы физической активности и киберспорта, и рассчитывает ввести его в школы как дополнительный образовательный модуль, сообщил первый замглавы Минпросвещения России Александр Бугаев.

«У нас уже есть совместный модуль по фиджитал-спорту. Сейчас у нас проходит пилотный проект в фиджитал-центрах в различных регионах, в которых мы нарабатываем подходы, вместе с федерацией фиджитал-спорта активно в этом работаем», – сказал Бугаев.

Он добавил, что министерство поддерживает и другие технические виды спорта – спортивное программирование, гонки дронов – и планирует продвигать их как дополнительные образовательные модули. По словам Бугаева, Минпросвещения взаимодействует более чем с 30 спортивными федерациями и готовит с ними программы по различным видам спорта, передает РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, Всероссийская федерация фиджитал-спорта была образована в ноябре 2022 года, а дебютные «Игры будущего» состоялись на территории России в 2024 году.

Президент Владимир Путин назвал Россию родиной этого нового спортивного движения.

Комментарии (0) ▼
15 октября 2026, 05:43 • Новости дня
С января власти Украины насильно эвакуировали 13,5 тыс. детей из части ДНР

Tекст: Алексей Дегтярёв

С начала года украинские власти принудительно вывезли с подконтрольной Киеву территории Донецкой народной республики более 13,5 тыс. детей, следует из публикаций главы подчиненной киевскому режиму военной администрации Вадима Филашкина.

С 1 января 2026 года власти Украины принудительно эвакуировали с подконтрольной территории ДНР более 13,5 тыс. детей, передает ТАСС со ссылкой на подсчеты на основе публикаций Филашкина.

Чиновник практически ежедневно сообщает статистику принудительной эвакуации в своем канале. Всего за этот период украинские власти вывезли 126,5 тыс. человек, однако дополнительная информация о судьбе перемещенных лиц не приводится.

Ранее Филашкин объявил об очередном расширении зоны принудительной эвакуации в районе Краматорска. Местные власти регулярно принимают подобные меры из-за приближения линии фронта. 2 марта Владимир Зеленский подписал закон, разрешающий принудительно вывозить детей с территории активных боевых действий без согласия родителей.

Летом беженка рассказала, что жители Константиновки прятали детей от принудительной эвакуации.

В марте детей из подконтрольного ВСУ Славянска вывезли в неизвестном направлении. В феврале стало известно, что семья из Северска полтора года скрывала дочь от украинских властей.

Комментарии (0) ▼