Глеб Простаков Глеб Простаков Как выглядит будущее после ОПЕК

Мировой нефтяной порядок, родившийся в 1970-е как реакция на попытку Запада установить потолок цен, прошел полный цикл. Мы наблюдаем распад ОПЕК под давлением новой реальности, в которой разные страны картеля будут определяться с тем, как реализовывать шансы на лучшее будущее. У России эти шансы явно выше, чем у других.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

4 комментария
Архиепископ Савва (Тутунов) Архиепископ Савва (Тутунов) Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.

12 комментариев
16 сентября 2025, 20:34 • Новости дня

ВСУ разрушили часовню в Запорожской области

Губернатор Балицкий: Женщина пострадала при атаке ВСУ на часовню в Запорожской области

Tекст: Валерия Городецкая

Украинские войска нанесли массированный удар дронами по городу Васильевка в Запорожской области, сообщил губернатор региона Евгений Балицкий.

По информации из Telegram-канала Балицкого, дроны поразили действующую часовню, которая была полностью разрушена, также повреждены два гражданских автомобиля. В результате атаки ранена женщина, она госпитализирована, ее состояние оценивается как средней степени тяжести.

Губернатор подчеркнул, что такие объекты, как часовни и гражданские автомобили, невозможно спутать с военными целями. По его словам, противник сознательно выбирает объекты, которые не могут дать отпор и не представляют военной угрозы. «Все в стиле нацизма: война с мирной жизнью, с мирными жителями», – заявил Балицкий.

Ранее ВСУ уничтожили храм и святыни в селе Погребки Курской области.

В октябре прошлого года СК возбудил дело против боевиков ВСУ за обстрел церкви в Курской области.

10 мая 2026, 16:17 • Новости дня
Рар объяснил нежелание Германии сделать Шредера переговорщиком с Россией
Рар объяснил нежелание Германии сделать Шредера переговорщиком с Россией
@ IMAGO/Jens Schulze/Global Look Press

Tекст: Олег Исайченко

Герхард Шредер в роли переговорщика мог бы восстановить статус Германии, как моста между Россией и Европой. Но для канцлера Фридриха Мерца поддержка Украины превыше всего, сказал газете ВЗГЛЯД германский политолог Александр Рар. Ранее в Берлине выступили против назначения экс-канцлера Шредера европейским посредником в контактах с Москвой по Украине.

«Если бы немецкие правящие элиты хотели мирного решения украинского конфликта, они бы сделали Герхарда Шредера переговорщиком. Он бы смог восстановить статус ФРГ, как моста между Россией и Западом», – считает германский политолог Александр Рар.

Однако нынешние власти не хотят этого. «Сегодня Германия выбирает для себя исключительно проукраинскую позицию. Поддержка Киева превыше всего для Фридриха Мерца», – объясняет он.

И так как решение о назначении кандидатуры переговорщика может принять только канцлер, а он не желает дипломатических переговоров с Москвой, все пока останется на своих местах

«На этом фоне в ЕС может начаться настоящая драка. Одни будут предлагать кандидатуры ястребов, а другие – более сговорчивых политиков», – полагает эксперт. Впрочем, делает он оговорку, если в Киеве согласятся на кандидатуру Шредера, ситуация может измениться.

В воскресенье стало известно, что в правительстве Германии не поддержали идею участия бывшего канцлера страны Герхарда Шредера в диалоге с Москвой, передает РИА «Новости». Немецкое агентство DPA со ссылкой на правительственные источники сообщает: «Федеральное правительство отклонило предложение президента России Владимира Путина о том, чтобы бывший канцлер Герхард Шредер выступил посредником на Украине». При этом официальных заявлений от властей ФРГ пока не поступало.

Напомним, президент России Владимир Путин накануне назвал бывшего канцлера Германии Герхарда Шредера оптимальным кандидатом для ведения диалога с Европой. Президент отметил, что европейцы должны сами выбрать лидера, которому доверяют. При этом российский лидер обозначил отсутствие оскорблений в адрес Москвы главным требованием к европейскому переговорщику.

Комментарии (8)
10 мая 2026, 14:43 • Новости дня
В Кремле раскрыли детали переговоров по перемирию ко Дню Победы
В Кремле раскрыли детали переговоров по перемирию ко Дню Победы
@ Кирилл Каллиников/РИА Новости

Tекст: Ольга Иванова

Соглашение о прекращении огня на Украине ко Дню Победы потребовало двухдневных напряженных телефонных консультаций с американской стороной, заявил помощник президента РФ Юрий Ушаков.

Остановка боевых действий обсуждалась крайне напряженно, передает РИА «Новости».

Инициатива лидера США подразумевала режим тишины с 9 по 11 мая и обмен пленными с Киевом в формате тысяча на тысячу.

«Договоренность достигалась в ходе непростых переговоров. В течение двух дней с американскими коллегами вели переговоры по телефону, параллельно американцы связывались с Киевом. Все это было непросто», – заявил помощник президента России Юрий Ушаков.

По словам российского чиновника, регулярные телефонные контакты подтверждают постоянное участие Вашингтона в процессе урегулирования ситуации.

Представитель Кремля при этом назвал несерьезным указ Владимира Зеленского, символически «разрешающий» проведение парада в российской столице.

Как писала газета ВЗГЛЯД, стороны согласовали прекращение огня до 11 мая включительно.

Москва поддержала инициативу Дональда Трампа об обмене пленными в формате «тысяча на тысячу».

Помощник президента России Юрий Ушаков назвал откровенной клоунадой указ Владимира Зеленского о параде в Москве.

Комментарии (19)
10 мая 2026, 11:22 • Видео
Третья война России и Германии: быть или не быть?

На фоне обещаний германского правительства создать самую мощную армию в Европе рейтинг канцлера Фридриха Мерца опустился до невиданных и позорных 15% поддержки. Видимо, в третий раз воевать с Россией немцы все-таки не хотят.

Комментарии (0)
10 мая 2026, 20:09 • Новости дня
Украинские пограничники понесли массовые потери от собственных мин

Tекст: Ольга Иванова

Переброшенная для доукомплектования украинская бригада «Форпост» столкнулась с высокими потерями в результате ошибочного дистанционного минирования со стороны сослуживцев.

Одиннадцатый отряд Госпогранслужбы Украины несет значительный урон в Черниговской области, передает РИА «Новости». Подразделение создали в 2015 году, а в 2024 году оно получило статус бригады.

В силовых структурах отметили сложную ситуацию для украинских военных. «В Черниговской области массовые потери несет 11-й пограничный отряд ГПСУ», – сообщил собеседник агентства.

Сейчас упоминания об этом формировании встречаются преимущественно в некрологах. Бойцов вывели в регион для восполнения резервов, однако они продолжают гибнуть, в том числе от действий своих товарищей при установке минных заграждений.

Как писала газета ВЗГЛЯД, украинские войска начали дистанционное минирование территорий в Черниговской области.

Сумской пятый пограничный отряд также понес существенные потери в результате российского огневого поражения.

Количество погибших украинских военных при ударе по полигону в этом регионе достигло трехсот человек.

Комментарии (3)
11 мая 2026, 10:01 • Новости дня
В Тбилиси нашли объяснение интереса Киева к восстановлению отношений с Грузией
В Тбилиси нашли объяснение интереса Киева к восстановлению отношений с Грузией
@ BOGLARKA BODNAR/EPA/ТАСС

Tекст: Дмитрий Александров, Тбилиси

Роль Грузии как соединяющего звена между различными государствами объясняет усилия Украины по восстановлению отношений с Тбилиси, испорченных Киевом после начала СВО, заявила вице-премьер – глава МИД Грузии Мака Бочоришвили, сообщает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

В интервью телекомпании «Имеди» Бочоришвили сказала, что инициатива Владимира Зеленского провести переговоры с премьер-министром Грузии Ираклием Кобахидзе в Ереване на саммите Европейского политического сообщества «легко объяснима».

«Единственный контекст, который объясняет активность украинской стороны, это роль Грузии в плане связи широкого соседства», – сказала она.

«Сегодня связи с Грузией и через Грузию нужны многим странам, и это же нужно Украине. Поэтому легко объяснимо, зачем им нужна нормализация отношений с Грузией», – заявила Бочоришвили.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Зеленский инициировал встречу с грузинским премьером Ираклием Кобахидзе в Ереване. После этих переговоров глава правительства Грузии выразил готовность максимально восстановить двусторонние отношения. Грузинские эксперты объяснили активность украинского лидера на Южном Кавказе поиском поддержки.

Комментарии (3)
10 мая 2026, 16:40 • Новости дня
Украинский бизнесмен закидал камнями редкого тюленя на Гавайях

Tекст: Дарья Григоренко

В США разгорелся скандал после того, как украинский бизнесмен Игорь Литвинчук, владелец компании Transridge Inc., забросал камнями редкого тюленя-монаха на острове Мауи, сообщили СМИ.

Как пишет Life, инцидент произошёл во время отдыха Литвинчука на пляже, когда он решил «развлечься» и начал бросать камни в проплывающего мимо животного.

Очевидцы попытались остановить мужчину, однако он проигнорировал их замечания. В ответ на произошедшее местные жители устроили акцию протеста у офиса его компании, а также избили водителя Литвинчука. Позже полиция задержала самого бизнесмена.

Тюлень-монах, в которого бросал камни Литвинчук, относится к виду, находящемуся под угрозой исчезновения. На Гавайях сейчас обитает всего 1600 особей этих тюленей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, американское министерство внутренней безопасности по ошибке потребовало от ряда украинских беженцев покинуть страну.

Комментарии (7)
10 мая 2026, 20:45 • Новости дня
Минобороны Латвии возглавит работающий на Украине полковник

Власти Латвии позвали на пост главы минобороны работающего на Украине полковника

Tекст: Мария Иванова

На фоне инцидента с рухнувшими беспилотниками оборонное ведомство Латвии возглавит полковник Райвис Мелнис, который в последнее время работает на Украине.

Премьер-министр Латвии Эвика Силиня потребовала отставки министра обороны Андриса Спрудса из-за инцидента с падением беспилотников, сообщает РИА «Новости».

На его место предложена кандидатура полковника Райвиса Мелниса, который в последнее время работает на Украине.

«Я приняла решение потребовать отставки министра обороны Андриса Спрудса. В будущем оборонным сектором должен руководить профессионал... Я предложила полковнику Райвису Мелнису занять пост министра обороны, и он согласился», – сообщила глава латвийского правительства.

По ее мнению, недавнее падение беспилотников продемонстрировало неспособность политиков в руководстве оборонного сектора обеспечить безопасность воздушного пространства. Силиня подчеркнула, что такая ситуация недопустима, особенно на фоне увеличения военного бюджета страны до почти 5% ВВП.

Ранее в латвийском Резекне беспилотник разбился на территории объекта хранения нефтепродуктов.

Несмотря на заявления Спрудса о том, что дрон мог быть украинским, МИД Латвии вызвал временного поверенного в делах России для выражения протеста.

Кроме того, в конце марта в Латвии уже падал и взрывался украинский беспилотник, ответственность за который Рига также пыталась возложить на Москву.

Отметим, что министр обороны Латвии Андрис Спрудс уже объявил об уходе с поста из-за инцидента с беспилотниками.

Комментарии (4)
11 мая 2026, 07:40 • Новости дня
ВСУ перебросили в Харьковскую область элитные подразделения с наемниками

Tекст: Антон Антонов

Вооруженные силы Украины воспользовались режимом прекращения огня для переброски элитных подразделений и иностранных наемников в Харьковскую область Украины.

«Воспользовавшись перемирием, враг перебросил в Харьковскую область несколько элитных подразделений ВСУ, в том числе из состава 77 оаэмбр и полка (ранее батальона) «Р.У.Г». корпуса «Хартия», укомплектованного в том числе иностранными наемниками», – сообщил связанный с группировкой российских войск «Север» канал «Северный Ветер» в «Максе».

Группировка войск «Север» соблюдала режим прекращения огня 10 мая, однако украинская сторона неоднократно нарушала перемирие, нанося удары артиллерией и беспилотниками.

На Харьковском направлении в районе Казачьей Лопани замечено патрулирование автомобилями с символикой ООН и Красного Креста, которые, вероятно, использовались ВСУ для подвоза материальных средств и провокаций.

На Липцовском направлении украинские войска попытались контратаковать после огневой подготовки, но российские силы нанесли комплексное поражение, заставив их отступить. На Волчанском направлении ВСУ продолжают укреплять позиции вдоль дороги Старый Салтов – Великий Бурлук. В районе Шестеровки заградительные отряды ВСУ убили двух украинских солдат, пытавшихся самовольно покинуть позиции.

В Сумском районе украинские штурмовики пытались форсировать реку Псел, несколько военнослужащих утонули. В Краснопольском районе штурмовая группа ВСУ была уничтожена в ходе стрелкового боя.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Минобороны России сообщило о перемирии с Украиной на 8 и 9 мая. Позднее Россия поддержала инициативу о перемирии с Украиной с 9 по 11 мая и обмене пленными. Вооруженные силы России ответили точными ударами на нарушение перемирия украинским командованием.

Читайте и смотрите газету ВЗГЛЯД в «Максе»!

Комментарии (11)
10 мая 2026, 14:31 • Новости дня
Политолог объяснил давление ЕС на Фицо из-за визита в Москву

Политолог Ткаченко: ЕС бесит, когда кто-то совершает нерусофобские действия

Политолог объяснил давление ЕС на Фицо из-за визита в Москву
@ Григорий Сысоев/РИА Новости

Tекст: Олег Исайченко

Фицо всем своим поведением показывает, что ЕС не имеет права заставлять всех политиков действовать одинаково. Однако сам факт нерусофобских действий бесит Евросоюз, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Ранее в Европе обрушились с критикой на словацкого премьера Роберта Фицо из-за визита в Москву на 9 Мая.

«Существует рациональная и иррациональная причины давления Брюсселя на словацкого премьера Роберта Фицо. Иррациональная – это русофобия, неприятие вообще любого типа отношений с Москвой, где Россия рассматривается в качестве дружественного и равного партнера. Когда кто-то совершает нерусофобские действия, европейцев это бесит», – сказал Станислав Ткаченко, профессор кафедры европейских исследований факультета международных отношений СПбГУ, эксперт клуба «Валдай».

«Рациональная причина заключается в том, что Евросоюзу приходится говорить единым голосом в диалоге с Россией. К слову, это давняя мечта Брюсселя – централизовать власть. И начало СВО в 2022 году стало в некотором роде праздником для ЕС – довольно долго они могли делать вид, что действуют в едином порыве», – продолжил спикер.

На этом фоне у «ЕК прорезался аппетит». «Они понадеялись, что реально смогут изменить баланс сил в Европе в пользу Европейского Совета. В то же время Фицо, а до этого еще и Виктор Орбан, всем своим поведением показывают – вы не можете заставить нас вести себя одинаковым образом, особенно в части внешней политики, и у вас нет права наказывать нас за что-то», – рассуждает аналитик.

В заключении политолог обратил внимание на падение общей «культуры госуправления в ЕС и степень деградации политической культуры». «Соцсети изменили менталитет европейских политиков. Они гонятся за лайками, поэтому и прибегают к довольно непрофессиональным заявлениям. Это попытка вызвать понятные людям бытовые реакции – когда кто-то делает что-то неприемлемое, все свистят, а когда кто-то молодец, ему аплодируют», – резюмировал Ткаченко.

Ранее визит словацкого премьер-министра Роберта Фицо в Москву на 9 Мая вызвал довольно бурную реакцию в Европе. Так, канцлер Германии Фридрих Мерц сказал, что политика ждет серьезный разговор. «Мы поговорим с ним об этом сегодняшнем дне в Москве. Сегодня здесь, в Стокгольме, мы отмечаем День Европы, а это совсем другое дело», – заявил он.

Позднее стало известно, что руководство Евросоюза пытается найти способы воздействия на премьер-министра Словакии Роберта Фицо после его визита в российскую столицу, передает портал Euractiv. Брюссель уже предупредил Братиславу о проблемах в национальном агентстве сельскохозяйственных платежей, что создает риски для финансирования словацких фермеров.

Журналисты также напомнили об инициативе депутатов Европарламента, предложенной в апреле. Парламентарии призвали создать механизм заморозки выделения средств странам ЕС в случае нарушений принципов верховенства права, влияющих на бюджет блока.

Официальный представитель МИД Мария Захарова прокомментировала выпад немцев: «Никакого Дня Европы без победы советского народа не было бы. Был бы один сплошной концлагерь с газовыми камерами». Она также добавила: «Хотя сколько их ни спасай, они из любой позиции самоорганизуются в концлагерь».

Напомним, Роберт Фицо вместе с другими иностранными лидерами посетил торжественные мероприятия по случаю 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В рамках визита состоялись его переговоры с президентом России Владимиром Путиным.

Российский лидер на встрече с Фицо указал на конфронтационную линию Евросоюза. Переговоры лидеров двух государств в Кремле продлились около двух часов.

Комментарии (0)
10 мая 2026, 21:11 • Новости дня
Киев сообщил о передаче Москве списков на обмен пленными «тысяча на тысячу»

Tекст: Ольга Иванова

Украинская сторона направила России перечень военнослужащих для масштабного обмена по формуле «тысяча на тысячу» при содействии американских партнеров, заявил глава киевского режима Владимир Зеленский.

Киев передал Москве списки на обмен военнопленными по формуле «тысяча на тысячу», передают «Вести». Об этом сообщил глава киевского режима Владимир Зеленский в своем Telegram-канале.

Политик отметил, что Соединенные Штаты взяли на себя гарантии проведения процедуры. По его словам, обмен пленными по формуле «1000 на 1000» в настоящее время находится на стадии подготовки.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Москва и Киев согласовали прекращение огня до 11 мая.

Российские и украинские службы начали сверку списков военнопленных.

Российская сторона получила от Киева встречный документ по формуле «тысячу на тысячу».

Комментарии (0)
11 мая 2026, 13:19 • Новости дня
Политолог: Ереван умышленно лишает диаспору за рубежом права голоса

Политолог Корнилов: Москва может не признать выборы в Армении

Политолог: Ереван умышленно лишает диаспору за рубежом права голоса
@ Celestino Arce Lavin/ZUMA Wire/Reuters

Tекст: Олег Исайченко

Ереван многое делает для того, чтобы обеспечить победу партии премьера Никола Пашиняна на предстоящих выборах. Любопытно, что в случае с Молдавией ставка делалась на диаспору, проживающую в Европе. Но с Арменией дела обстоят иначе, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Корнилов. Ранее ЦИК Армении подтвердил, что не будет открывать избирательные участки за пределами страны.

«Власти сознательно отсекли диаспору, проживающую за пределами страны. Это при том, что большая часть выходцев из Армении проживает именно в России. Так что фактически мы можем говорить о нарушении прав значительной части граждан республики», – говорит политолог Владимир Корнилов.

Спикер также обратил внимание на то, «как меняются правила, на которых основан западный мир». «Когда речь шла, скажем, о выборах в Молдавии и в ЕС понимали, что решающий проевропейский выбор может сделать диаспора, проживающая в Европе, все настаивали на обязательной необходимости открыть участки за рубежом», – приводит пример аналитик.

Но когда речь заходит об армянской диаспоре, проживающей в России, Запад говорит, что отсутствие возможности волеизъявления – это норма и только так можно «избежать злоупотреблений». «На этом фоне я допускаю, что если выборы будут выглядеть очевидно сфальсифицированными, Москва хорошенько задумается, стоит ли вообще их признавать», – предположил собеседник.

В целом ситуация в Армении сейчас достаточно напряженная, говорит он. Аресты, препоны для оппозиции – все это делается для того, чтобы обеспечить победу партии Никола Пашиняна. «При этом для России не важно, кто именно будет премьером республики. Вопрос лишь в том, чтобы выборы не превращались в фарс. И с этим, на мой взгляд, сейчас есть определенные проблемы», – посетовал Корнилов.

«Ввиду этого наша страна могла бы как можно активнее выражать свою обеспокоенность происходящим, обращать на это внимание мировой общественности и попытаться добиться того, чтобы все граждане Армении могли реализовать свое право на предстоящих выборах», – заключил политолог.

Участие в предстоящих парламентских выборах потребует обязательного физического присутствия избирателей на территории Армении, страна не будет открывать избирательные участки за рубежом, сообщила пресс-секретарь Центральной избирательной комиссии Армении Седа Гукасян.

По ее словам, это связано с изменениями, внесенными в Избирательный кодекс Армении в 2012 году. При этом для дипломатов и военнослужащих, находящихся в длительных командировках, а также членов их семей сделано исключение.

Представитель ведомства уточнила, что эти категории избирателей смогут проголосовать электронным способом с 29 по 31 мая. Списки участников дистанционного голосования сформируют к началу июня. Напомним, парламентские выборы в стране назначены на 7 июня. Заявки на участие подали 19 политических сил, включая 17 партий и два блока.

Комментарии (6)
10 мая 2026, 22:58 • Новости дня
Украинский министр признал катастрофическое сокращение населения

Украинский министр Улютин: Население Украины сократилось до 22-25 млн человек

Tекст: Антон Антонов

Численность населения на Украине в настоящее время сократилась примерно до 22-25 млн человек, заявил украинский министр социальной политики, семьи и единства Денис Улютин.

«Это катастрофа», – приводит слова министра ТАСС со ссылкой на украинские СМИ.

Стоит отметить, что еще в конце октября директор украинского Института демографии и социальных исследований Элла Либанова приводила данные о том, что итоги исследований за 2024 год показывали от 28 млн до 30 млн жителей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, издание European Conservative заявило о риске масштабного демографического коллапса на Украине. Британский журналист Уилл Ллойд оценил текущую численность населения страны примерно в 20 млн человек. Украинский демограф Александр Гладун сообщил о ежегодном сокращении числа жителей на 1,15 млн человек.

Комментарии (0)
11 мая 2026, 09:27 • Новости дня
Каллас: В ЕС обсудят темы для возможных переговоров с Россией

Tекст: Алексей Дегтярёв

Министры иностранных дел Евросоюза в конце мая проведут консультации по поводу возможных тем для переговоров с российской стороной, заявила руководитель европейской дипломатии Кая Каллас.

«Нам сначала (перед переговорами) нужно обсудить между собой, что мы с ними будем обсуждать. Именно поэтому у нас будет встреча (в конце мая), на которой мы обсудим предложения», – цитирует Каллас РИА «Новости».

Отмечается, что встреча глав МИД ЕС пройдет 27-28 мая.

Как писала газета ВЗГЛЯД, руководство Европейского союза обсуждает возможность проведения дипломатических консультаций с Москвой. Глава Евросовета Антониу Кошта заявил о готовности Брюсселя к диалогу при благоприятных обстоятельствах.

В феврале Каллас обещала подготовить перечень требований к России для урегулирования конфликта.

Комментарии (4)
10 мая 2026, 14:50 • Новости дня
Песков: Россия одержит победу в СВО

Tекст: Дарья Григоренко

Россия одержит победу по итогам специальной военной операции, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

В беседе с Павлом Зарубиным он подчеркнул: «Это наша война. И мы ее выиграем», передают «Вести».

Ранее президент России Владимир Путин во время выступления на Красной площади в ходе парада Победы заявил о способности российского народа преодолеть любые испытания: «Твердо уверен, что наше дело – правое. Мы вместе. Победа всегда была и всегда будет за нами» – сказал он.

Позднее в субботу Путин заявил, что украинский конфликт близится к завершению. «Я думаю, что дело идет к завершению [украинского конфликта]», – отметил российский лидер.

Накануне президент России заявил, что не инициирует встречу с Владимиром Зеленским, но и не отказывается от нее, однако переговоры с украинским лидером должна стать окончательной точкой.

Комментарии (0)
10 мая 2026, 19:31 • Новости дня
Власти Ирландии разработали план возвращения украинских беженцев домой

Ирландия подготовила схему по возвращению украинских беженцев на родину

Tекст: Мария Иванова

Дублин прорабатывает механизмы для отправки приехавших украинских граждан обратно, рассматривая в качестве главного стимула прямые финансовые выплаты.

Правительство европейского государства прорабатывает варианты возвращения украинских беженцев на родину, передает РИА «Новости». Министр юстиции Ирландии Джим О'Каллаган подчеркнул, что Киев крайне заинтересован в обратном приезде своих граждан.

Ранее газета Sunday Times писала о планах властей ввести денежные выплаты за отъезд. «Нужны различные механизмы, которые помогут людям вернуться домой на Украину», – заявил глава Минюста. При этом чиновник отказался преждевременно раскрывать детали программы и подтверждать информацию о финансовых стимулах.

В начале мая стало известно о подготовке плана по выселению 16 тыс. беженцев из государственного жилья. Заместитель министра внутренних дел Колм Брофи уточнил, что процедура начнется в августе и продлится около шести месяцев.

Всего убежище в Ирландии получили более 125,7 тыс. человек с Украины. В данный момент в предоставленных государством квартирах проживают 19,2 тыс. украинцев, хотя в ноябре 2023 года этот показатель достигал рекордных 60 тыс.

Как писала газета ВЗГЛЯД, власти Ирландии запланировали выселение 16 тыс. украинских беженцев из государственного жилья.

Дублин ранее предложил переселенцам финансовую помощь до 10 тыс. евро за возвращение на родину.

Комментарии (0)
11 мая 2026, 08:15 • Новости дня
Аналитик Меркурис констатировал провал антироссийской политики Запада

Tекст: Алексей Дегтярёв

Слова президента Владимира Путина об украинском урегулировании и отношениях с Евросоюзом продемонстрировали крах попыток западных стран ослабить Москву, заявил британский военный эксперт Александр Меркурис.

Высказывания российского лидера ясно указывают на провал этой стратегии, сказал Меркурис в эфире своего YouTube-канала, передает РИА «Новости».

«Политика по нанесению поражения России провалилась и не дала результатов, которые от нее ожидали», – подчеркнул аналитик.

Он добавил, что глава государства четко изложил бескомпромиссную позицию по разрешению украинского кризиса и возможностям нормализации диалога с западными странами.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин назвал бывшего канцлера ФРГ Герхарда Шредера оптимальным кандидатом для диалога с Европой. Правительство Германии отклонило это предложение российского лидера. Внешнеполитический эксперт немецкой партии BSW Севим Дагделен поддержала инициативу Москвы.

Комментарии (0)