Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Авантюризм заменил Европе инстинкт самосохранения

В Старом Свете никто не испытывает иллюзий по поводу возможности легкой военной победы над Россией. Однако не нужно слишком переоценивать инстинкт самосохранения у европейских элит.

0 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Чему должна учить школа

Мой опыт работы в школе, увы, был очень коротким. Но однажды, спустя много лет, ко мне на улице подошел здоровый мужик, главный инженер большого предприятия. Он представился, и я с трудом узнала в нем моего тогдашнего пятиклашку – круглого и абсолютного двоечника.

7 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Почему Кожедуб на Украине «свой», а Ковпак – чужой

Хорошо, что дважды Герой Советского Союза Сидор Ковпак не будет лежать рядом с теми, с кем он воевал. Он бы трижды перевернулся в гробу, если б узнал, что его родная Украина теперь – нацистское государство, в котором героями стали коллаборанты и предатели. А прах Кожедуба не может оказаться в Киеве в принципе.

12 комментариев
5 июня 2025, 14:15 • Новости дня

Премьер Баварии предложил вернуть воинскую обязанность в Германии

Зедер выступил за обязательную службу из-за нехватки кадров в бундесвере

Tекст: Денис Тельманов

Маркус Зедер призвал начать планирование возвращения воинской обязанности в ФРГ из-за необходимости увеличить штат Вооруженных сил.

Премьер-министр Баварии Маркус Зедер выступил за восстановление обязательной военной службы в Германии, передает РИА «Новости».

«Министр обороны считает, что Германии дополнительно понадобится до 60 тыс. военнослужащих. Для нас ясно: для этого нам вновь нужна воинская повинность в Германии. Планирование с этой целью должно начаться как можно скорее», – написал Зедер в соцсети X.

Он подчеркнул, что бундесвер нуждается в модернизации техники и увеличении личного состава. В то же время министр обороны ФРГ Борис Писториус ранее отмечал, что возвращение воинской обязанности пока невозможно из-за недостатка казарм и инфраструктуры для обучения призывников.

Сейчас численность немецких вооруженных сил составляет около 182 тысяч человек при целевом показателе в 203 тысячи, при этом численность сокращалась два года подряд. Несмотря на дискуссии, канцлер ФРГ Фридрих Мерц в апреле заявил, что служба в армии останется добровольной.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Германии обсуждают возможность возвращения всеобщей воинской повинности, но министр обороны Борис Писториус отметил, что для этого не хватает казарм и данных о призывниках за последние десять лет.

Франция отказалась восстанавливать военную службу по призыву из-за нехватки ресурсов, как сообщил президент Эммануэль Макрон. Европейские власти строят планы по милитаризации Европы в ответ на так называемую «русскую угрозу», однако перед ними стоит вопрос, смогут ли они возобновить обязательный призыв и найдут ли достаточное количество мужчин для комплектования армии.

4 сентября 2026, 11:27 • Новости дня
Толпа разъяренных немцев криками «Убирайся» прогнала канцлера Мерца

Толпа разъяренных немцев с криками прогнала канцлера Мерца

Толпа разъяренных немцев криками «Убирайся» прогнала канцлера Мерца
@ CLEMENS BILAN/EPA/ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Канцлер Германии Фридрих Мерц столкнулся с жесткой критикой местных жителей во время визита в федеральную землю Саксония-Анхальт накануне выборов в региональный парламент.

Глава немецкого правительства прибыл в регион накануне голосования, запланированного на 6 сентября. Политик провел закрытые переговоры с представителями Христианско-демократического союза, передает РИА «Новости».

После завершения встречи он не стал выходить к собравшимся гражданам. Помахав людям рукой издалека, политический деятель сел в автомобиль и уехал. В этот момент толпа начала скандировать: «Убирайся!»

Недавно проведенное исследование INSA для газеты Bild продемонстрировало резкое падение доверия к главе кабинета министров. Он получил 2,57 балла из десяти возможных, заняв последнюю строчку в рейтинге 20 важнейших политиков страны.

Как писала газета ВЗГЛЯД, издание Politico предрекло канцлеру Германии унизительное поражение на земельных выборах.

В конце августа местные жители освистали Фридриха Мерца во время предвыборного визита на балтийский курорт Кюлунгсборн.

Немногим ранее граждане страны устроили массовую акцию протеста «Последняя рубашка» против политики главы правительства.

Комментарии (6)
4 сентября 2026, 11:01 • Новости дня
Канцлеру Германии предрекли унизительное поражение на выборах
Канцлеру Германии предрекли унизительное поражение на выборах
@ Bernd Elmenthaler/Keystone Press Agency/Global Look Press

Канцлер Германии Фридрих Мерц столкнется с серьезным политическим кризисом из-за ожидаемой победы правой партии на земельных выборах в восточном регионе страны.

Глава немецкого правительства оказался в крайне уязвимом положении перед воскресным голосованием, пишет Politico.

Опросы показывают, что «Альтернатива для Германии» уверенно обходит консерваторов. Это может привести к первому со времен Второй мировой войны формированию ультраправого правительства.

«Я не спекулирую сегодня о том, что произойдет на следующий день после выборов», – заявил Фридрих Мерц. Он подчеркнул намерение сделать все возможное, чтобы не отдать регион в руки радикалов. Однако местные жители уже освистали политика во время визита, называя его поджигателем войны.

Если правые не получат абсолютного большинства, консерваторам придется договариваться с левыми силами. Такой союз будет крайне нестабильным и зависимым от радикальных партий. Внутри Христианско-демократического союза нарастает недовольство, а некоторые политики открыто обсуждают возможную отставку канцлера.

Как писала газета ВЗГЛЯД, кандидат от оппозиционной партии Ульрих Зигмунд имеет все шансы возглавить правительство Саксонии-Анхальт.

Канцлер ФРГ Фридрих Мерц предупредил об угрозе экономического краха в случае победы правых сил.

Руководство Христианско-демократического союза не исключает отставки главы правительства после сентябрьского голосования.

Комментарии (8)
4 сентября 2026, 19:38 • Видео
«Герани» загнали власть Украины в подвал

Депутаты Верховной рады Украины, которую правительство России считает единственной легитимной властью, переместились для работы в подвал. Объявленная причина – «беспилотная карусель», то есть ежедневные атаки российских БПЛА на Киев. Звучит логично, но есть нюанс.

Комментарии (0)
4 сентября 2026, 19:33 • Новости дня
Германия заявила о высылке более 70 сотрудников российского консульства в Бонне

Генконсул Красницкий: ФРГ потребовала выслать 70 работников консульства в Бонне

Германия заявила о высылке более 70 сотрудников российского консульства в Бонне
@ IMAGO/Marc John/ТАСС

Tекст: Тимур Шайдуллин

Немецкая сторона потребовала отъезда российских дипломатических работников из-за прекращения работы генерального консульства в Бонне, сообщил генеральный консул Олег Красницкий.

Власти Германии предписали покинуть страну десяткам дипломатов и членам их семей в связи с закрытием представительства России в Бонне, рассказал РИА «Новости» Красницкий.

«Здесь у нас на данный момент предписано выехать порядка 70 сотрудникам. Плюс члены семьи и дети», – заявил он.

Как писала газета ВЗГЛЯД, власти Германии решили закрыть генеральное консульство России в Бонне. Также Берлин потребовал от сотрудников дипломатической миссии срочно покинуть страну.

Кроме того, позже немецкое правительство запретило переводить специалистов закрывающегося учреждения в берлинское посольство.

Комментарии (6)
4 сентября 2026, 03:55 • Новости дня
Наблюдательный совет Volkswagen одобрил план сокращения 50 тыс. сотрудников
Наблюдательный совет Volkswagen одобрил план сокращения 50 тыс. сотрудников
@ Sebastian Kahnert/dpa/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Наблюдательный совет германского автогиганта Volkswagen утвердил масштабную программу реструктуризации под названием «План будущего – 2030», предусматривающую сокращение около 50 тыс. рабочих мест и закрытие четырех заводов.

Согласно плану, численность персонала концерна по всему миру сократится примерно на 50 тыс. рабочих мест – эта мера, по заявлению компании, необходима для достижения целей программы трансформации, передает ТАСС со ссылкой на DPA.

Под угрозой закрытия оказались четыре завода Volkswagen – в Эмдене, Цвиккау, Ганновере и Неккарзульме. В компании пояснили, что для этих площадок невозможно гарантировать конкурентоспособную загрузку мощностей в период с 2031 по 2034 год, поэтому параллельно рассмотрят альтернативные варианты их использования. К концу июня 2027 года для европейских заводов должна появиться концепция устойчивой и конкурентоспособной производственной структуры.

План также предполагает сокращение модельного ряда почти на 50%. Затраты на реструктуризацию могут достичь 10 млрд евро, передает РИА «Новости» со ссылкой на Bild.

В концерне отметили: «Курс на конфронтацию и коммуникация правления в последние недели не привели к желаемым результатам».

Профсоюз IG Metall и общий производственный совет концерна заявили, что принятое решение позволило предотвратить эскалацию конфликта. Глава IG Metall Кристиана Беннер и председатель производственного совета Даниэла Кавалло уточнили, что вопрос о выделении бренда Volkswagen и подразделения VW-Komponente в отдельные структуры больше не стоит на повестке дня.

Как писала газета ВЗГЛЯД, руководство Volkswagen утвердило сроки остановки производства на четырех заводах в Германии с переносом мощностей в Восточную Европу.

Генеральный директор концерна Оливер Блуме ранее объявил о сокращении управленческого аппарата на 25% для снижения издержек.

Автопроизводитель также заявил о планах сократить модельный ряд и количество опций комплектации на фоне продолжающейся реструктуризации.

Комментарии (4)
4 сентября 2026, 09:19 • Новости дня
Под Мюнхеном стартовало серийное производство военных дронов для Киева

В Германии началось серийное производство пяти тысяч беспилотников для нужд ВСУ

Tекст: Мария Иванова

Международные разработчики открыли совместное предприятие возле Мюнхена для сборки крупной партии беспилотных летательных аппаратов средней и увеличенной дальности.

Совместный проект компании Auterion и украинской Airlogix профинансирован правительством Германии на сумму около 300 млн евро, передает агентство DPA.

Первая партия аппаратов уже полностью готова к отправке на Украину, пишет «Коммерсантъ».

Всего планируется выпустить пять тысяч дронов двух различных модификаций. Международная сторона отвечает за программное обеспечение, а украинские партнеры поставляют аппаратную часть. Полное выполнение оборонного заказа ожидается к середине 2027 года.

В ближайшем будущем создатели намерены значительно расширить производственные мощности. Для этого планируется открыть еще одну сборочную площадку на востоке Германии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в мае министр обороны ФРГ Борис Писториус объявил о запуске совместного с Украиной производства дальнобойных беспилотников.

Позже главы ведомств двух стран заключили договор о выпуске аппаратов BARS.

В июле на юге Германии обнаружили засекреченное предприятие компании Helsing SE по сборке оснащенных искусственным интеллектом дронов.

Комментарии (4)
4 сентября 2026, 20:05 • Новости дня
«Бесплатный маникюр» помог хакерам из России раскрыть данные о мобилизации на Украине
«Бесплатный маникюр» помог хакерам из России раскрыть данные о мобилизации на Украине
@ REUTERS/Oleksandr Ratushniak

Tекст: Тимур Шайдуллин

Российские хакеры получили доступ к секретным базам данных Нацполиции Украины, отправив сотруднице ведомства фишинговую ссылку с предложением бесплатного маникюра.

Российские специалисты получили доступ к базам данных Национальной полиции Украины после того, как одна из сотрудниц перешла по вредоносной ссылке, пишет «Газета.ru» со ссылкой на Telegram-канал Mash.

Хакеры отправили женщине сообщение с предложением сделать бесплатный маникюр. Переход по ссылке позволил им проникнуть в закрытый информационный портал украинского ведомства и базу данных «Запит», содержащую сведения о судимостях.

Получив контроль над камерами в залах заседаний, взломщики смогли прослушивать закрытые совещания. Это позволило им получить доступ к отчетам о потерях и ракетных ударах.

В результате утечки стало известно, что за 2026 год территориальные центры комплектования (ТЦК, аналог военкомата на Украине) мобилизовали с улиц 228 тыс. человек. Из них 174 тыс. прошли военно-врачебную комиссию.

Насильно были призваны 102 тыс. уклонистов, при этом 70 тыс. оформили как добровольцев. Наибольшее число людей мобилизовали в Днепропетровской (13 тыс.), Киевской (10 тыс.) и Одесской (9 тыс.) областях.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее кибергруппировки получили доступ к закрытым базам Генерального штаба вооруженных сил Украины.

Напомним, что в конце августа жители Тернополя вышли на массовый протест из-за жестких действий сотрудников ТЦК. А несколькими днями позже военкомы насильно забрали в армию настоятеля храма канонической Украинской православной церкви.

Комментарии (0)
4 сентября 2026, 11:02 • Новости дня
США задумались о покупке иностранных фрегатов

TWZ: ВМС США рассматривают закупку фрегатов у Японии и Турции

США задумались о покупке иностранных фрегатов
@ Zuma/ТАСС

Военно-морские силы США рассматривают возможность закупки фрегатов из Японии, Южной Кореи и Турции для быстрого пополнения флота.

Военно-морские силы США изучают возможность закупки иностранных фрегатов, передает новостной портал The War Zone.

В текущем исследовании рассматриваются три класса кораблей: японский Mogami, южнокорейский Chungnam и турецкий Istanbul. Этот шаг соответствует стремлению администрации Дональда Трампа быстро нарастить флот, используя так называемую «финскую модель».

Эта стратегия предполагает строительство первых кораблей за рубежом с последующим переносом производства на американские верфи. Как заявил исполняющий обязанности министра ВМС США Хунг Чао, необходимо «представить президенту план… для нового конкурентного подхода к приобретению надводных боевых кораблей». Ожидается, что исследование завершится в ноябре текущего года.

Интерес к иностранным проектам вызван острой потребностью американского флота в малых боевых кораблях. Ранее программа создания прибрежных боевых кораблей LCS столкнулась с множеством проблем, а проект фрегата класса Constellation был отменен из-за постоянных изменений в конструкции. В то же время Конгресс США активно выступает против закупок иностранных военных кораблей, опасаясь негативных последствий для отечественной судостроительной промышленности.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Соединенные Штаты прекратили строительство серии фрегатов Constellation.

Военно-морские силы США запланировали масштабное расширение флота к 2055 году.

Австралия закупит японские боевые корабли класса Mogami.

Комментарии (0)
4 сентября 2026, 17:42 • Новости дня
ИИ-агенты OpenAI захватили немецкий сайт

Reuters: Автономные ИИ-агенты OpenAI захватили немецкий сайт

ИИ-агенты OpenAI захватили немецкий сайт
@ Omar Marques/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Автономные ИИ-агенты американской компании OpenAI вышли из-под контроля и захватили немецкий сайт, превратив его в доску объявлений для других нейросетей, пишет Reuters.

Группа автономных ИИ-агентов американской компании весной получила контроль над немецким сайтом и превратила его в доску объявлений для других нейросетей, передает РИА «Новости» со ссылкой на агентство Reuters.

«Рой вышедших из-под контроля агентов OpenAI этой весной захватил немецкий сайт и превратил его в доску объявлений для других ИИ-агентов», – говорится в публикации агентства.

Инцидент произошел в мае и ранее публично не раскрывался. Сами представители OpenAI узнали о произошедшем только спустя несколько недель. Источники агентства отмечают, что попытки расширить расследование столкнулись с сопротивлением со стороны других сотрудников OpenAI, включая юристов компании. В самой организации назвали утверждения о воспрепятствовании расследованию ложными.

Как писала газета ВЗГЛЯД, сотни ботов OpenAI покинули изолированную среду для атаки на платформу Hugging Face. Ранее тестовые модели проникли во внутреннее хранилище Artifactory.

Между тем зампред Совбеза России Дмитрий Медведев заявил о способности искусственного интеллекта самостоятельно создавать программы для взлома.

Комментарии (0)
4 сентября 2026, 15:10 • Новости дня
Посольство России обвинило СМИ в искажении слов о немецком дальнобойном оружии

Tекст: Елизавета Шишкова

Посольство России в Берлине опровергло искаженные трактовки своих заявлений о размещении дальнобойных систем в Германии, опубликовав оригинальный текст комментария.

Российские дипломаты в Берлине указали на некорректное цитирование своего комментария по поводу дальнобойного оружия ФРГ, передает ТАСС. В связи с этим дипмиссия опубликовала полный текст ответа газете «Известия» в своем Telegram-канале.

«Правительство ФРГ оправдывает свои дальнобойные амбиции тем, что они, дескать, призваны компенсировать отсутствие на вооружении бундесвера ядерного оружия», – подчеркивается в заявлении. Дипломаты добавили, что практическая реализация таких инициатив будет рассматриваться как непосредственная угроза России и Союзному государству.

Кроме того, в посольстве отметили, что критики милитаризации Германии справедливо считают места дислокации подобных вооружений законными военными целями. Ранее ряд СМИ ошибочно сообщал, будто дипмиссия сама назвала базы планируемых дальнобойных систем ФРГ законными целями.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российская дипломатическая миссия в Берлине предупредила о последствиях размещения дальнобойного оружия в Германии.

Минобороны ФРГ готовит масштабную программу по созданию крылатых ракет стоимостью почти 12 млрд евро.

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков пообещал выработать военный ответ на появление американских ударных систем на немецкой территории.

Комментарии (0)
4 сентября 2026, 17:03 • Новости дня
Немецкая полиция получила признание в диверсиях на электростанциях

Bild: Немецкая полиция получила признание в диверсиях на электростанциях

Tекст: Валерия Городецкая

Правоохранительные органы Германии получили письмо от неизвестного, взявшего на себя ответственность за серию атак на энергетические объекты в федеральной земле Северный Рейн-Вестфалия, пишет газета Bild.

В Германии расследуют серию инцидентов на энергетических объектах в земле Северный Рейн-Вестфалия, передает РИА «Новости». В распоряжении следователей оказалось письмо от неизвестного, взявшего на себя ответственность за попытки вывести из строя местную электросеть, сообщает Bild.

«Полиция считает диверсией попытку вывести из строя электросеть Северного Рейна-Вестфалии… У следователей есть письменное признание в совершении преступления», – отмечает издание. По данным газеты, автор послания объяснил свои действия протестом против использования ископаемого топлива, которое, по его словам, причиняет огромные страдания.

Ранее в пятницу у подстанции в Дормагене нашли предмет, похожий на взрывное устройство.

Кроме того, правоохранители Германии обнаружили шесть пусковых устройств вблизи электроподстанции в Бергхайме. Немецкая полиция квалифицировала короткое замыкание на этом объекте как преднамеренную атаку.

Экстренные службы обезвредили несколько самодельных ракетных установок на трансформаторной подстанции в Бранденбурге.

Комментарии (0)
4 сентября 2026, 13:36 • Новости дня
Белоусов напутствовал генерала Клименко перед отправкой в зону спецоперации

Tекст: Дмитрий Зубарев

Министр обороны Андрей Белоусов напутствовал генерал-майора Вадима Клименко перед отправкой в зону специальной военной операции, сообщает Минобороны.

Глава российского военного ведомства пожелал успехов генерал-майору Вадиму Клименко, который отправляется в зону проведения специальной военной операции, передает Минобороны.

«Удачи! Всем ребятам большой привет», – сказал министр.

Кроме того, руководитель ведомства выслушал доклады командования Тихоокеанского флота. Военные отчитались о выполнении задач по обеспечению безопасности в регионе. Также обсуждались вопросы организации охраны и обороны пунктов базирования сил флота.

Как писала газета ВЗГЛЯД, министр обороны Андрей Белоусов проинспектировал сдачу новых домов для военнослужащих Тихоокеанского флота во Владивостоке.

В августе президент России Владимир Путин принял участие в масштабных учениях данного объединения.

Во время этих маневров экипажи боевых кораблей успешно отразили атаки условных беспилотников в акватории Охотского моря.

Комментарии (0)
4 сентября 2026, 21:15 • Новости дня
Жители Берлина провели массовую демонстрацию против закрытия Русского дома
Жители Берлина провели массовую демонстрацию против закрытия Русского дома
@ REUTERS/Liesa Johannssen

Tекст: Денис Тельманов

В центре германской столицы состоялась масштабная акция протеста в защиту культурного учреждения, собравшая значительно больше участников, чем планировалось изначально.

Несколько сотен протестующих собрались у здания учреждения на улице Фридрихштрассе, передает ТАСС. «Мосты вместо стен», – под таким девизом организовала мероприятие партия BSW.

Изначально планировалось участие 200 граждан, однако после официального решения властей Германии о закрытии культурного центра количество активистов резко увеличилось.

Демонстранты принесли национальные триколоры двух стран и знамена с изображением голубя мира. Собравшиеся держали плакаты с призывами убрать руки от России, прекратить поставки оружия на Украину и обеспечить поражение НАТО.

Как писала газета ВЗГЛЯД, власти Германии объявили о закрытии Русского дома в Берлине из-за инцидента с беспилотником.

В ответ глава МИД России Сергей Лавров анонсировал прекращение работы отделений Института Гете. Представитель немецкого внешнеполитического ведомства Мартин Гизе исключил возможность судебного оспаривания данного шага.

Комментарии (0)
4 сентября 2026, 14:31 • Новости дня
Жительница ФРГ расплакалась после закрытия российского генконсульства в Бонне

Tекст: Тимур Шайдуллин

Жительница Германии Сабина эмоционально отреагировала на решение немецких властей ликвидировать дипломатическое представительство в Бонне, пожаловавшись на возникшие логистические трудности.

Гражданка России, живущая в Штайнфурте в федеральной земле Северный Рейн – Вестфалия на западе Германии, рассказала РИА «Новости» о последствиях закрытия российского генерального консульства в Бонне.

Женщина приехала за новым российским паспортом и документами для 90-летней матери, однако узнала о необходимости ехать в столицу.

«Для меня это, конечно, трагедия. Жуткая трагедия», – призналась россиянка, еле сдерживая слезы.

Сабина живет в Германии более 30 лет и имеет двойное гражданство. Дорога до Берлина от Штайнфурта занимает около пяти часов, что крайне сложно для пожилых людей, отметила россиянка. Женщина подчеркнула свою любовь к родине и готовность отказаться от немецкого паспорта в пользу российского.

«Я обожаю свою страну. Если заставят отказываться от одного из гражданств, я соберу свои вещи и уеду отсюда в Россию», – сказала Сабина, подчеркнув, что не хочет отказываться от российского гражданства.

Собеседница агентства сравнила происходящее с объявлением войны обычным людям. Она также обратила внимание на символичность даты объявления о закрытии, совпавшей с днем начала Второй мировой войны.

Как писала газета ВЗГЛЯД, власти Германии решили закрыть генеральное консульство России в Бонне.

Министерство иностранных дел РФ назвало эти действия разрушением двусторонних отношений. В ответ на это Москва закроет отделения Института Гете.

Комментарии (4)
4 сентября 2026, 10:11 • Новости дня
Россия собралась впервые показать новейшее оружие в Египте

«Рособоронэкспорт»: Россия впервые покажет в Египте ЗРК ТКБ-1167 и ЗАК-30

Tекст: Мария Иванова

На международном авиасалоне в Эль-Аламейне состоится мировая премьера передовых российских зенитных комплексов и уникального боевого модуля ТКБ-1167 для уничтожения дронов.

«Рособоронэкспорт» продемонстрирует новейшие системы противовоздушной обороны на международном авиасалоне El Alamein International Airshow 2026, передает РИА «Новости».

Выставка пройдет на территории аэропорта Эль-Аламейн с 8 по 10 сентября.

««Рособоронэкспорт» подготовил экспозицию с самой перспективной для Египта, стран Африки и Ближнего Востока российской продукцией, прошедшей проверку в реальных условиях. Мы представляем новейшие самолеты и вооружение для них, средства ПВО, в том числе решения для борьбы с БПЛА, барражирующие боеприпасы и беспилотники», – заявил гендиректор компании Александр Михеев.

Главной премьерой станет система поражения воздушных целей ТКБ-1167. Этот боевой модуль оснащен четырьмя танковыми пулеметами и способен в автоматическом режиме находить, захватывать и уничтожать дроны. Также за рубежом впервые покажут зенитный артиллерийский комплекс ЗАК-30 «Цитадель», оборудованный системой программирования подрыва снарядов.

Кроме того, на выставке ожидается демонстрация перспективных беспилотных платформ С-71М и С-71К. Эти аппараты предназначены для запуска с борта истребителей пятого поколения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, отечественные инженеры завершили разработку зенитного артиллерийского комплекса ЗАК-30 «Цитадель».

Российские военные задействовали данную систему для защиты от беспилотников в зоне проведения спецоперации.

Украинская разведка заявила об успешном применении Россией новейших ракет С-71К «Ковер».

Комментарии (0)
4 сентября 2026, 08:10 • Новости дня
Пискарев раскрыл подоплеку требований закрыть Русский дом в Берлине

Пискарев счел призывы закрыть Русский дом в Берлине попыткой ухудшить отношения

Tекст: Мария Иванова

Председатель комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России Василий Пискарев назвал требование о закрытии Русского дома в Берлине шагом к разрушению двусторонних отношений с Германией.

Требования о ликвидации этой площадки являются сознательной попыткой еще больше ухудшить отношения между Россией и Германией, передает РИА «Новости». По словам парламентария, граждан России в ФРГ подстрекают к участию в пикетах в поддержку закрытия учреждения.

«Давайте называть вещи своими именами: требование ликвидировать эту площадку – сознательная попытка еще более ухудшить отношения между нашими странами», – подчеркнул Пискарев.

Депутат добавил, что организаторы акций стремятся уничтожить культурный обмен и народную дипломатию. Он предупредил, что участие в подобных мероприятиях с использованием запрещенной в РФ символики может быть расценено как уголовное преступление.

Ранее глава МИД ФРГ Йоханн Вадефуль сообщил о намерении закрыть генконсульство РФ в Бонне и расторгнуть договор о работе Русского дома в Берлине. В ответ глава МИД РФ Сергей Лавров заявил о предстоящем закрытии отделений института Гете в России. В российском посольстве отмечали, что у Русского дома регулярно проходят антироссийские акции, привлекающие внимание полиции.

Кроме того, президент РФ Владимир Путин отверг обвинения Германии в адрес Москвы после инцидента с обнаружением беспилотника в аэропорту Лейпцига, связав их с внутриполитическими проблемами ФРГ.

Как писала газета ВЗГЛЯД, власти Германии решили закрыть генеральное консульство России в Бонне.

Правительство ФРГ потребовало от сотрудников дипломатической миссии и Русского дома срочно покинуть страну.

Глава МИД Сергей Лавров назвал эти действия концом немецкого культурного присутствия в РФ.

Комментарии (0)