Ирина Алкснис Ирина Алкснис Запад воюет с какой-то другой Россией

Мы сами не осознаем, насколько грандиозный процесс переживаем прямо сейчас, когда стараемся сохранить созданное в нынешние непростые, в буквальном смысле военные времена, когда обстоятельства склоняют к «твердой руке» и закручиванию гаек.

17 комментариев
Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов Украине обрезают морскую инфраструктуру

Москва взялась за последовательную и целенаправленную ликвидацию морской инфраструктуры Украины. Это уже не удары устрашения или возмездия. Это реализация стратегии.

12 комментариев
Глеб Кузнецов Глеб Кузнецов ИИ пожирает книги и хоронит интеллигенцию

Хоронят не книгу, а последнее место, где интеллигенция котировалась выше своей зарплаты, где буквально стоила выше мусора в глазах начальства. Эта страница закрыта.

50 комментариев
30 мая 2025, 10:25 • Новости дня

Экс-советник Трампа оценил вероятность смены фокуса США на Ближний Восток

Tекст: Александра Юдина

Бывший советник Дональда Трампа по национальной безопасности Джон Болтон высказал мнение в интервью испанской газете El Pais, что американский лидер может выйти из переговорного процесса по ситуации на Украине и сосредоточиться на Ближнем Востоке.

По мнению Болтона, Трамп стремится получить Нобелевскую премию мира, причем для него не принципиально, за какое международное достижение – за украинское направление, за урегулирование на Ближнем Востоке или посредничество между Индией и Пакистаном, передает ТАСС.

Он также отметил, что Трамп всегда желал этой награды, ссылаясь на мнение бывшего президента о незаслуженности получения премии Обамой.

Экс-советник добавил, что если Трампу не удастся добиться успеха на украинском направлении, он может отказаться от дальнейших попыток урегулирования и сосредоточиться на событиях в регионе Ближнего Востока.

Помимо этого, Болтон заявил, что, несмотря на разговоры о возможности третьего срока для Трампа, его действия на внутренней и международной арене не свидетельствуют о желании продолжить пребывание у власти.

Как писала газета ВЗГЛЯД, госсекретарь США Марко Рубио рассказал о стремлении прекратить конфликт на Украине ради концентрации ресурсов на соперничество с Китаем.

Тем временем Трамп стал первым за два десятилетия американским лидером, посетившим Катар из Саудовской Аравии. Он выразил недовольство действиями Биньямина Нетаньяху и исключил Израиль из обсуждения будущих соглашений с Ираном и Саудовской Аравией.

СМИ назвали три вызова для Трампа в ходе турне на Ближний Восток.

29 июля 2026, 10:45 • Новости дня
Иорданцы потребовали вывода американских войск

В Иордании потребовали вывода войск США на фоне участившихся ударов Ирана

Иорданцы потребовали вывода американских войск
@ Senior Airman Adriana Jordan-Alcaniz/U.S. Air Force/dvidshub.net

Tекст: Мария Иванова

Сотни политических и общественных деятелей Иордании подписали открытое письмо с требованием вывести из страны вооруженные силы Соединенных Штатов.

Группа иорданских политиков, юристов и других общественных деятелей на прошлой неделе подписала открытое письмо с призывом к выводу американских войск из страны, пишет The New York Times.

Это редкий случай публичного несогласия с властями, которые жестко подавляют свободу слова.

В последние недели иранские ракеты и беспилотники все чаще атакуют военные базы США в Иордании. Иранские официальные лица заявили, что удары наносились и рано утром в среду. Атаки неоднократно вызывали срабатывание сирен по всему королевству, втягивая страну в конфликт, в котором она не хочет участвовать. Подписавшие письмо заявили, что ими двигало чувство национальной ответственности.

«Мы утверждаем, что их присутствие подвергает Иорданию рискам в сфере безопасности, политики и экономики, которые не служат никаким национальным интересам, и увеличивает вероятность втягивания нашей страны в региональный конфликт, стороной которого она не является», – говорится в открытом письме.

В Иордании находится около четырех тысяч американских солдат, а страна является центром военных операций США на Ближнем Востоке. Конфликт уже ударил по туристической отрасли, которая приносит до 18% доходов страны. При этом в прошлом году США предоставили Иордании 1,65 млрд долларов в виде экономической и военной помощи.

Как писала газета ВЗГЛЯД, вооруженные силы Ирана нанесли удары беспилотниками по американской авиабазе Аль-Азрак в Иордании.

Тегеран совершил четыре масштабные атаки на военные объекты Соединенных Штатов за пять дней.

В результате этих обстрелов погибли двое военнослужащих США.

Комментарии (3)
29 июля 2026, 16:22 • Новости дня
Трамп сообщил о подготовке мощного ответного удара США по Ирану

Трамп: США нанесут жесткий ответный удар по Ирану

Трамп сообщил о подготовке мощного ответного удара США по Ирану
@ Samuel Corum/CNP/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Американские вооруженные силы намерены жестко ответить Тегерану за недавний обстрел военных баз на территории Иордании, заявил президент США Дональд Трамп.

«Мы собираемся жестко по ним ударить. Они получат трепку», – приводятся слова главы государства в эфире телеканала Fox News. Заявление американского лидера процитировал журналист Трей Ингст, передает ТАСС.

Напомним, иранские военные поразили американские объекты инфраструктуры в Иордании беспилотниками.

Трамп назвал гибель американских военнослужащих очень печальным событием.

Центральное командование ВС США начало наносить новые авиаудары по Ирану.

Комментарии (11)
29 июля 2026, 19:35 • Видео
Мольбы Зеленского в США: главное

На встрече президента США Дональда Трампа с Владимиром Зеленским в Вашингтоне отсутствовала пресса, но подвести ее итоги можно по косвенным признакам: Украина опять не получила того, чего хотела.

Комментарии (0)
29 июля 2026, 05:07 • Новости дня
КСИР заявил об ударе баллистическими ракетами по американской базе в Иордании
КСИР заявил об ударе баллистическими ракетами по американской базе в Иордании
@ Chen Junqing/XinHua/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Иранский Корпус стражей исламской революции атаковал баллистическими ракетами авиабазу США в Иордании, сообщает КСИР.

В сообщении КСИР говорится, что нанесен удар «несколькими баллистическими ракетами по американской авиабазе и штабу Центрального командования вооруженных сил США в Иордании», передает РИА «Новости» со ссылкой на IRNA.

Подчеркивается, что удар стал ответом на враждебные действия США.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Центральное командование вооруженных сил США заявило, что американские военные объекты на Ближнем Востоке подверглись ракетной атаке со стороны иранского Корпуса стражей исламской революции.

Вооруженные силы США и Саудовской Аравии нанесли удары по объектам проиранских формирований на территории Ирака.

Комментарии (0)
29 июля 2026, 22:40 • Новости дня
На Украине выразили разочарование результатами встречи Зеленского с Трампом

«Страна.ua»: Прогнозы о важности встречи Зеленского с Трампом не исполнились

Tекст: Антон Антонов

Переговоры Владимира Зеленского с американским лидером Дональдом Трампом в Белом доме завершились без заметных результатов, несмотря на ожидания крупного поворота в политике США по Украине, пишут украинские СМИ.

«Накануне было много прогнозов о том, что эти встречи будут означать чуть ли не поворотный момент в политике США, как минимум, по Украине. Однако, по итогу, в публичной плоскости на выходе мы имеем лишь довольно дежурные, скупые и однотипные комментарии», – пишет «Страна.ua».

Указано, что обсуждается возможность визита в Киев в ближайшие две недели спецпосланника президента США Стива Уиткоффа и зятя американского лидера Джареда Кушнера. Авторы статьи отмечают, что поездку этих представителей Вашингтона планировали еще с весны, однако визит так и не был осуществлен, передает РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, Трамп с Зеленским в Белом доме обсудили возможный визит Уиткоффа и Кушнера в Киев.

Президент США во вторник принял в Белом доме главу киевского режима. Зеленского провели на встречу с президентом США через боковой вход вместо парадного.

Комментарии (0)
29 июля 2026, 23:50 • Новости дня
Трамп призвал Зеленского «просто закончить войну» на Украине

Tекст: Антон Антонов

Глава американского государства Дональд Трамп рассказал, что во время недавней встречи с Владимиром Зеленским призвал украинского лидера «просто закончить войну» на Украине.

Трамп заявил о желании добиться завершения конфликта на Украине. «Так что я сказал: «Просто закончи войну», – заявил президент США.

При этом американский президент особенно выделил гуманитарный аспект происходящего, отметив, что гибель людей в ходе конфликта, по его мнению, должна быть немедленно остановлена, передает РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент США во вторник принял в Белом доме главу киевского режима. Зеленского провели на встречу с президентом США через боковой вход вместо парадного.

На Украине выразили разочарование результатами встречи Зеленского с Трампом.

Комментарии (3)
30 июля 2026, 02:25 • Новости дня
США возобновили удары по Ирану

Журналист Равид: США атаковали цели в Иране

США возобновили удары по Ирану
@ Matthew Daniels/Zuma/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Американские военные нанесли удары по целям в Иране, сообщил корреспондент портала Axios и 12-го канала израильского телевидения Барак Равид со ссылкой на источник.

«Высокопоставленный американский чиновник: армия США атакует Иран», – написал Равид в X.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Белый дом сообщил о намерении США нанести новые мощные удары по Ирану.

На прошлой неделе Вашингтон заявил о подготовке масштабной военной операции против Ирана. Однако позднее Белый дом решил отложить планы по усилению военной кампании

Комментарии (0)
29 июля 2026, 05:23 • Новости дня
Трамп и Нетаньяху обсудили недопустимость получения Ираном ядерного оружия

Tекст: Алексей Дегтярёв

Переговоры американского президента Дональда Трампа и израильского премьера Биньямина Нетаньяху в Вашингтоне продлились около часа и затронули ключевые вопросы безопасности на Ближнем Востоке, сообщил высокопоставленный осведомленный источник.

«Это была очень позитивная встреча, прошедшая в хорошей атмосфере с участием высокопоставленных представителей американской администрации. Было видно, какая прекрасная химия между лидерами», – сказал собеседник ТАСС.

Источник добавил, что политики подтвердили общую цель полностью исключить вероятность появления ядерного оружия у Ирана. Стороны также обсудили беспрецедентное укрепление двустороннего партнерства и новые возможности для развития ближневосточного региона.

С американской стороны в часовых переговорах приняли участие вице-президент Джей Ди Вэнс, госсекретарь Марко Рубио, глава Пентагона Пит Хегсет и спецпосланник Стив Уиткофф.

Фотографии с мероприятия опубликовала канцелярия главы израильского правительства.

Как писала газета ВЗГЛЯД, перед вылетом в Вашингтон премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху анонсировал переговоры с Дональдом Трампом по иранской проблеме. Накануне глава израильского правительства прибыл в Белый дом для проведения встречи с американским лидером. В мае политик назвал ошибкой отсрочку ударов США по территории Ирана.

Комментарии (0)
30 июля 2026, 03:49 • Новости дня
США подтвердили удары по Ирану

CENTCOM: США начали наносить удары по Ирану

США подтвердили удары по Ирану
@ Christian Ohde/imago stock&people/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Вооруженные силы Соединенных Штатов начали нанесение новых ударов по Ирану, сообщило Центральное командование вооруженных сил США (CENTCOM).

«Сегодня в 20.00 по восточному времени [03.00 мск] вооруженные силы США начали наносить удары по Ирану», – говорится в сообщении CENTCOM в X.

Новая волна ударов названа ответом на попытки иранских атак на американские войска, дислоцированные на Ближнем Востоке.

Взрывы слышны на юге Ирана, передает РИА «Новости» со ссылкой на Press TV.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее о том, что США возобновили удары по Ирану, сообщал корреспондент портала Axios и 12-го канала израильского телевидения Барак Равид.

Белый дом сообщил о намерении США нанести новые мощные удары по Ирану.

Комментарии (0)
29 июля 2026, 08:10 • Новости дня
NYT: Иран рассматривал возможность ракетного удара по порту на Украине

Tекст: Вера Басилая

Тегеран планировал нанести ответный удар по порту на Украине после гибели своего моряка в результате обстрела торгового корабля, сообщает газета New York Times.

Иран готовил атаку на украинский порт в ответ на повреждение своего судна, передает РИА «Новости» со ссылкой на The New York Times. Напряженность удалось снизить благодаря активным дипломатическим усилиям.

Американское издание пишет, что разведка ожидала символического запуска баллистической ракеты для причинения небольшого ущерба.

Инцидент произошел 25 июля, когда украинские военные обстреляли иранский торговый корабль. Жертвой нападения стал один член экипажа, еще один человек получил ранения.

Глава иранского внешнеполитического ведомства Аббас Аракчи потребовал от временно исполняющего обязанности министра иностранных дел Украины Андрея Сибиги возместить убытки. Украинский дипломат заверил, что нападение произошло непреднамеренно и Киев не желает эскалации конфликта.

Глава МИД Ирана Аббас Аракчи потребовал от Киева компенсацию за удар по торговому судну.

Исполняющий обязанности украинского министра Андрей Сибига в ответ призвал Тегеран прекратить поддержку действий России.

Посол Ирана в Москве Казем Джалали сообщил о постоянных контактах российского и иранского военных ведомств из-за данного инцидента.

Комментарии (0)
29 июля 2026, 16:05 • Новости дня
Израиль заявил о нарушении перемирия из-за атаки беспилотника «Хезболлы»

ЦАХАЛ обвинил «Хезболлу» в срыве перемирия после атаки дрона в Ливане

Tекст: Денис Тельманов

Шиитское движение «Хезболла» использовало дрон со взрывчаткой для удара по израильской инженерной технике, что спровоцировало резкую реакцию военного командования.

Армия обороны Израиля заявила о несоблюдении договоренностей о прекращении огня со стороны шиитской организации, передает ТАСС. Поводом стала атака беспилотника на инженерную технику на юге Ливана.

«Вопиющее нарушение режима прекращения огня: «Хезболлах» задействовала беспилотник со взрывчаткой для удара по инженерной машине ЦАХАЛ в районе высоты Али-ат-Тахер на юге Ливана в пределах зоны безопасности. О пострадавших среди солдат ЦАХАЛ не сообщается», – отметили в армейской пресс-службе.

В ведомстве подчеркнули, что израильские военные продолжают работу в указанном районе. Они намерены жестко пресекать любые попытки боевиков продвинуться вперед или совершить новые нападения на военнослужащих.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале июля вооруженные силы Израиля поразили инфраструктуру ливанского движения на юге страны.

Месяцем ранее Армия обороны Израиля зафиксировала массированный обстрел своих подразделений со стороны боевиков.

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху пообещал жестко отвечать на любые нападения шиитской организации.

Комментарии (0)
29 июля 2026, 22:49 • Новости дня
Трамп сообщил о намерении США нанести новые мощные удары по Ирану

Tекст: Вера Басилая

США намерены вновь нанести мощные удары по Ирану, вместе с тем выясняет, возможна ли договоренность между Вашингтоном и Тегераном, заявил президент США Дональд Трамп.

Президент США заявил, что Вашингтон готов осуществить новые жесткие атаки по Ирану, передает ТАСС.

По его словам, Вашингтон параллельно изучает перспективы заключения соглашения с Тегераном. «Мы выясним, будет ли у нас в какой-то момент договоренность. Но мы будем наносить по ним очень мощные удары», – подчеркнул американский лидер.

На прошлой неделе президент США  заявил о подготовке масштабной военной операции против Ирана.

В начале июля президент США объявил об окончании перемирия с Тегераном.

На прошлой неделе Вашингтон решил отложить планы по усилению военной кампании против Ирана, опасаясь истощения запасов систем Patriot и других боеприпасов ПВО в регионе.

Комментарии (0)
29 июля 2026, 18:14 • Новости дня
США ввели новые санкции по Ирану против десяти компаний и восьми танкеров

Tекст: Денис Тельманов

Под американские ограничения попали организации из Ирана, Гонконга и Маршалловых Островов, а также несколько морских судов.

Американское министерство финансов обновило перечень ограничений, связанных с Тегераном, передает ТАСС.

В список были включены десять юридических лиц и восемь нефтяных танкеров. Попадание в этот реестр влечет за собой полную заморозку активов на территории Соединенных Штатов.

Кроме того, американским гражданам и предприятиям отныне категорически запрещено вести любые дела с фигурантами данного списка.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июле Минфин США расширил санкции против иранских банков и компаний.

В июне американская авиация нанесла ракетный удар по нефтяному танкеру за нарушение режима блокады Ирана.

В апреле американские власти ввели ограничения в отношении 17 граждан и 18 организаций из Ирана и Китая.

Комментарии (0)
29 июля 2026, 10:27 • Новости дня
Хуситы заявили об атаке на саудовский нефтяной танкер

NYT: Йеменские хуситы атаковали ракетами саудовский танкер в Красном море

Tекст: Мария Иванова

Йеменская группировка хуситов объявила о ракетном ударе по саудовскому нефтяному танкеру в Красном море, усиливая блокаду судоходства в регионе.

Йеменские хуситы во вторник заявили, что обстреляли ракетами саудовский нефтяной танкер, пишет The New York Times.

Повстанцы заявляют, что судно проигнорировало неоднократные предупреждения и было вынуждено изменить курс, однако не уточнили, получило ли оно повреждения.

Саудовские власти пока не подтвердили атаку на танкер NCC Ghazal.

По данным сервиса MarineTraffic, судно под флагом Саудовской Аравии последний раз было замечено пять дней назад у побережья Красного моря. Британская мониторинговая группа сообщила, что танкер в этом районе слышал взрыв, но экипаж не пострадал.

Это как минимум четвертое нападение на нефтяные танкеры с момента объявления хуситами блокады судоходства в Красном море. В ответ министерство обороны Саудовской Аравии заявило об уничтожении нескольких беспилотников, нацеленных на нефтяные объекты королевства.

Из-за блокировки Ормузского пролива Саудовская Аравия вынуждена активнее использовать порты Красного моря для экспорта энергоносителей. По оценкам экспертов, блокада со стороны хуситов может затронуть более 3% мирового рынка нефти.

Как писала газета ВЗГЛЯД, йеменские хуситы официально объявили о введении морской блокады Саудовской Аравии

Спустя несколько дней в Красном море подвергся атаке саудовский танкер NCC Masa с нефтепродуктами.

Накануне мятежники ударили баллистическими ракетами по нефтяному судну NCC Ghazal.

Комментарии (0)
29 июля 2026, 14:45 • Новости дня
Израиль обвинил «Хезболлу» в нарушении перемирия после удара БПЛА

Tекст: Денис Тельманов

Шиитское движение применило начиненный взрывчаткой беспилотник против израильской инженерной техники на юге Ливана.

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) заявила о нарушении шиитским движением «Хезболла» договоренностей о прекращении огня, передает ТАСС. Инцидент произошел на юге Ливана, где боевики атаковали инженерную машину израильских военных.

«Вопиющее нарушение режима прекращения огня: «Хезболла» задействовала беспилотник со взрывчаткой для удара по инженерной машине ЦАХАЛ в районе высоты Али-ат-Тахер [на юге Ливана] в пределах зоны безопасности. О пострадавших среди солдат ЦАХАЛ не сообщается», – заявили в армейской пресс-службе.

В ЦАХАЛ подчеркнули, что данный инцидент является грубым нарушением ливанского соглашения о перемирии. Израильские военные продолжают удерживать позиции в районе высоты и намерены пресекать любые попытки продвижения или нападения на свои силы со стороны боевиков, добавили в ведомстве.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале июля вооруженные силы Израиля поразили инфраструктуру ливанского движения на юге страны из-за регулярных нападений на военных.

В июне бойцы «Хезболлы» выпустили более 50 снарядов по израильским позициям. Весной шиитские отряды применили неуязвимые для радиоэлектронной борьбы беспилотники против тяжелой бронетехники ЦАХАЛ.

Комментарии (0)
29 июля 2026, 10:28 • Новости дня
Нетаньяху пообещал Трампу не атаковать Иран без запроса США

Tекст: Вера Басилая

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху во время переговоров с президентом США Дональдом Трампом заверил его, что Израиль не будет атаковать Иран по собственной инициативе.

Нетаньяху во время переговоров с президентом США заверил его, что Израиль не станет инициировать удары по иранской территории без соответствующего запроса со стороны Вашингтона, передает ТАСС.

При этом израильский лидер подчеркнул, что в случае нападения со стороны Тегерана Израиль оставляет за собой право на ответные действия.

Нетаньяху также подтвердил намерение продолжить обмен разведывательными данными с американской стороной. Он отметил, что понимает необходимость учета Вашингтоном позиций арабских государств Ближнего Востока в конфликте с Ираном. Премьер заверил Трампа в полном доверии и готовности поддержать любое решение президента США.

Ранее портал Al-Monitor сообщал, что Нетаньяху планировал представить Трампу планы ударов по иранским промышленным объектам и инфраструктуре.

В начале июля президент США объявил об окончании перемирия с Тегераном.

Израильская сторона выразила готовность присоединиться к новым американским атакам.

Месяцем ранее президент США предостерег израильского премьера от полномасштабной войны.

Комментарии (0)