Виталий Трофимов-Трофимов Виталий Трофимов-Трофимов Мировой экоактивизм не прошел проверку Россией

Окончательно потеряв черту, где заканчивается защита окружающей среды от пагубного вмешательства человека и начинается пагубное использование окружающей среды против политических оппонентов, мировые экоактивисты в каждой птице начинают видеть русский беспилотник, в каждом волке – российского спецназовца.

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Мертвые души написали роман о себе

Нейросеть «ГигаЧат» дописала второй том гоголевских «Мертвых душ». Читать это произведение мне решительно не хочется. Я не боюсь того, что книга окажется плохой – мало ли на свете плохих книг. Напротив, я очень боюсь, что книга мне понравится.

15 комментариев
Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов Трамп заполучил плацдарм для третьей мировой

Многие сочли соглашение между США, Данией и Гренландией просто «апгрейдом» договора 1951 года, который, собственно, разрешил США строить и содержать военные базы в Гренландии. И напрасно.

7 комментариев
29 марта 2025, 15:07 • Новости дня

Египет и Катар обсудили 50-дневное перемирие в Газе с ХАМАС и Израилем

Tекст: Дмитрий Зубарев

Катар и Египет проводят переговоры с ХАМАС и Израилем о заключении 50-дневного перемирия в Газе, которое включает обмен заложниками и палестинскими заключенными, сообщил телеканал Asharq со ссылкой на источники.

Катар и Египет занялись посреднической миссией по достижению перемирия между палестинским движением ХАМАС и Израилем в секторе Газа, сообщает ТАСС. Телеканал Asharq передает, что обсуждается возможность заключения соглашения о прекращении огня сроком на 50 дней, а также освобождение пяти израильских заложников.

Как писала газета ВЗГЛЯД, израильские удары в Газе унесли жизни 65 палестинцев, среди которых женщины и дети, и нанесли значительный ущерб инфраструктуре региона. Организация Объединенных Наций решила сократить число сотрудников в Газе из-за ухудшения ситуации с безопасностью. Израиль убил второго члена политбюро ХАМАС за два дня в результате целенаправленных авиационных ударов.

9 октября 2026, 00:15 • Новости дня
Fars сообщило о подрыве танкеров на минах в Ормузском проливе

Fars: Танкеры подорвались на минах в Ормузском проливе

Fars сообщило о подрыве танкеров на минах в Ормузском проливе
@ Stefan Sauer/dpa/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Танкеры-нарушители наткнулись на мины в южном коридоре Ормузского пролива, сообщило иранское агентство Fars со ссылкой на собственные источники.

«Несколькими минутами ранее раздалось несколько мощных взрывов в южном коридоре Ормузского пролива, это было связано с тем, что танкеры-нарушители наткнулись на мины», – сообщило Fars.

Агентство не уточнило количество подорвавшихся судов и не привело каких-либо дополнительных данных, передает РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник танкер загорелся в Ормузском проливе после попадания снаряда.

В субботу нефтяные танкеры пострадали от взрыва в Ормузском проливе.

Комментарии (0) ▼
8 октября 2026, 23:15 • Новости дня
Президент Ирана поблагодарил Путина за позицию России по Ближнему Востоку

Tекст: Антон Антонов

Президент Ирана Масуд Пезешкиан на встрече с президентом России Владимиром Путиным в Туркмении выразил благодарность Москве за подход к урегулированию ближневосточного конфликта и поддержку на уровне ООН.

«Хотелось поблагодарить вас за вашу позицию в регионе, а также на уровне Организации Объединённых Наций. Благодаря вашей помощи им не удалось навязать нам свой односторонний подход. За это мы всегда вам благодарны, за вашу позицию, за позицию вашей страны, вашего государства», – приводятся слова Пезешкиана на сайте Кремля.

Иранский лидер также раскритиковал Соединённые Штаты за политику односторонних действий и попытки диктовать свою точку зрения другим странам, отметив, что Тегеран и Москва придерживаются курса на многосторонность.

«Неоднократно в своих выступлениях вы выступаете против односторонности. Мы ценим это и, конечно, стараемся исходить из этого подхода, из этой позиции», – сказал Пезешкиан.

Он подчеркнул, что, хотя США в ходе переговоров всегда «нападали» на Иран, иранская сторона «никогда не покидала переговорный стол».

Пезешкиан подчеркнул, что отношения России и Ирана развиваются практически во всех сферах на основе договора о стратегическом партнёрстве и находятся на подъёме.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что встреча Путина и Пезешкиана в Туркмении прошла на день раньше запланированного графика.

В ходе беседы в Туркмении иранский лидер поздравил Путина с днём рождения и назвал Россию дружественной страной.

На той же встрече российский президент отметил позитивное развитие российско-иранских отношений практически во всех сферах.

Комментарии (0) ▼
9 октября 2026, 19:45 • Видео
Реабилитация премии Нобеля за мир провалилась

Лауреатом Нобелевской премии Мира стала бывший председатель трибунала по Руанде Нави Пиллэй. Решение Нобелевского комитета называют «наконец-то бесспорным». Однако это не так.


Комментарии (0) ▼
8 октября 2026, 22:21 • Новости дня
Песков: Путин и Пезешкиан встретились на день раньше запланированного

Tекст: Антон Антонов

Президент России Владимир Путин и президент Ирана Масуд Пезешкиан решили провести переговоры в Туркмении на полях саммита СНГ в четверг вместо пятницы, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Путин и Пезешкиан прибыли в Туркмению на заседание Совета глав СНГ и Каспийского экологического саммита, передает РИА «Новости».

«Президенты посчитали, что поскольку есть сейчас время, несмотря на то, что оно позднее, все-таки чтобы спокойно посидеть именно сейчас», – сказал Песков, комментируя перенос переговоров.

По словам Пескова, на переговорах российского и иранского лидеров будут обсуждаться ситуация вокруг Персидского залива, обстановка вокруг Ирана, а также двусторонние отношения, которые продолжают развиваться.

Пресс-секретарь российского лидера подчеркнул, что участие Ирана в формате «СНГ плюс» имеет для объединения особое значение. «Это очень важно, конечно. Иран тянется к таким интеграционным объединениям, и это приветствуется странами-участницами», – заявил Песков, оценивая роль Тегерана в сотрудничестве со странами СНГ.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг Пезешкиан во время встречи в Туркмении поздравил Путина с днем рождения.

Путин на встрече пообещал оказать Ирану помощь в урегулировании ситуации на Ближнем Востоке.

Президент России также заявил о позитивном развитии российско-иранских отношений.

Комментарии (0) ▼
9 октября 2026, 02:18 • Новости дня
NYT сообщила о подготовке Пентагоном плана ударов по Ирану

NYT: Военные США проработали варианты возобновления войны с Ираном

NYT сообщила о подготовке Пентагоном плана ударов по Ирану
@ Matthew Daniels/Zuma/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Белый дом получил от Пентагона новые варианты краткосрочной военной кампании против Ирана, пишет New York Times.

«Американские военные готовят варианты возобновления полномасштабных боевых действий против Ирана», – пишет New York Times.

Отмечается, что Белый дом «по-прежнему проявляет неоднозначность в отношении возобновления войны». Издание указывает, что в последние недели реакция США на иранские атаки на нефтяные танкеры оставалась сдержанной, а за последние месяцы Белый дом пять раз отклонял предложения Пентагона о масштабных операциях против Ирана или поддерживаемых им хуситов в Йемене.

По данным источников газеты, Белый дом снова потребовал подготовить варианты ударов, и старшие представители его команды нацбезопасности во главе с вице-президентом Джей Ди Вэнсом обсуждали их в пятницу на встрече в резиденции Кэмп-Дэвид.

Рассматриваемый план предполагает короткую, но интенсивную кампанию продолжительностью около трех дней, в ходе которой основными целями станут ракетный и беспилотный арсеналы Ирана, восстановленные Корпусом стражей исламской революции, а также энергетическая инфраструктура и командные пункты корпуса.

Как писала газета ВЗГЛЯД, NBC News также сообщал, что военные США подготовили новые варианты операций против Ирана.

Белый дом заявил о скором завершении конфликта с Ираном.

В воскресенье Иран пригрозил США мощным ответом на возможные удары.

Комментарии (0) ▼
9 октября 2026, 15:51 • Новости дня
КСИР поразил крупнотоннажный газовоз в Ормузском проливе

Tекст: Валерия Городецкая

Корпус стражей исламской революции (КСИР) Ирана сообщил о поражении крупного судна для перевозки сжиженного углеводородного газа из-за попытки пройти по непризнанному Тегераном маршруту.

Иранские военные остановили судно для перевозки сжиженного углеводородного газа в Ормузском проливе, передает РИА «Новости». «Несколько часов назад был поражен крупнотоннажный танкер для перевозки сжиженного углеводородного газа, планировавший пройти по незаконному южному маршруту Ормузского пролива», – говорится в заявлении пресс-службы КСИР.

Корпус стражей отметил, что на судне под названием NV Sunshine компании Nhat Viet произошел масштабный пожар в моторном отсеке.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу агентство Fars сообщило о подрыве танкеров на минах в Ормузском проливе.

В среду в КСИР пообещали перекрыть нелегальные маршруты в акватории.

В понедельник в Ормузском проливе после попадания снаряда загорелся танкер.

Комментарии (0) ▼
9 октября 2026, 16:16 • Новости дня
Иран пообещал «наказывать» суда-нарушители за пределами Ормузского пролива

КСИР: Иран будет наказывать нарушающие его правила суда вне Ормузского пролива

Tекст: Тимур Шайдуллин

Корпус стражей исламской революции (КСИР) Ирана заявил, что противодействие нарушающим правила судоходства судам отныне не будет ограничиваться акваторией Ормузского пролива.

Власти Ирана заявили, что будут наказывать нарушающие правила страны суда и вне Ормузского пролива. Таким образом, Тегеран будет преследовать нарушителей на всем пространстве региона, передает РИА «Новости».

«Отныне противодействие судам-нарушителям не будет ограничиваться Ормузским проливом. Любое судно, которое будет следовать по несанкционированному маршруту, будет преследоваться и решительно наказываться во всем регионе», – говорится в заявлении пресс-службы КСИР.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу КСИР поразил крупнотоннажный газовоз в Ормузском проливе. В четверг Иран и Оман договорились о навигационных коридорах в этой акватории.

Ранее в Тегеране пообещали перекрыть нелегальные маршруты в проливе.

Комментарии (0) ▼
9 октября 2026, 17:34 • Новости дня
Иранские полицейские пострадали при взрыве заложенной у дороги бомбы

Fars: Несколько полицейских пострадали при взрыве на юго-востоке Ирана

Tекст: Денис Тельманов

В городе Захедан в иранской провинции Систан и Белуджистан произошел взрыв на пути следования полицейского автомобиля, в результате чего несколько сотрудников правоохранительных органов получили ранения, сообщило агентство Fars.

На пути следования патрульного транспорта сработало заложенное у дороги взрывное устройство, передает ТАСС со ссылкой на агентство Fars. Согласно предварительным данным, в результате инцидента ранения получили несколько сотрудников правоохранительных органов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг военный был убит при нападении на армейский микроавтобус на юге Ирана.

Во вторник у иранского острова Кешм в Ормузском проливе раздался взрыв.

В субботу второй за день нефтяной танкер пострадал от взрыва в Ормузском проливе.

Комментарии (0) ▼
9 октября 2026, 11:03 • Новости дня
При атаках на аэропорт Эр-Рияда погибли трое саудовских подданных

Трое саудовских подданных погибли в результате атак на аэропорт Эр-Рияда

Жертвами двух ударов по международному аэропорту имени короля Халеда стали трое подданных Саудовской Аравии, еще несколько человек получили ранения.

Об инциденте в столичной авиагавани сообщило Главное управление гражданской авиации королевства, передает РИА «Новости».

«В четверг, 8 октября, аэропорт имени короля Халеда в Эр-Рияде подвергся двум атакам, одна из которых пришлась по его инфраструктуре, а вторая – по самолету саудовских национальных авиалиний. В результате атак погибли трое саудовских подданных, несколько человек, включая иностранцев разных национальностей, получили ранения», – отметило ведомство.

В четверг правящее на севере Йемена шиитское движение хуситов «Ансар Аллах» дважды заявляло об атаках на аэропорт в Эр-Рияде в ответ на удары по йеменской территории.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг обломки сбитой ракеты хуситов повредили детский сад и клинику в Эр-Рияде.

В среду местный аэропорт возобновил работу после заявлений об атаке. При ударах по аэропортам в Саудовской Аравии погибли три человека.

Комментарии (0) ▼
9 октября 2026, 09:05 • Новости дня
Главы МИД России, Ирана и Азербайджана побеседовали перед заседанием СНГ

Арагчи сообщил о короткой беседе с Лавровым перед заседанием Совета глав СНГ

Tекст: Дмитрий Зубарев

Министр иностранных дел Ирана Аббас Арагчи рассказал о короткой беседе с главой МИД России Сергеем Лавровым и азербайджанским коллегой Джейхуном Байрамовым перед началом заседания Совета глав государств СНГ.

Главы внешнеполитических ведомств провели переговоры перед началом мероприятия, передает ТАСС со ссылкой на министра иностранных дел Ирана.

В короткой беседе также принял участие министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу президент России Владимир Путин приехал на заседание саммита СНГ.

Белорусский лидер Александр Лукашенко встретился с президентом Туркмении перед началом саммита.

В четверг Путин пообщался с главой Туркмении перед торжественным приемом.

Комментарии (0) ▼
9 октября 2026, 20:15 • Новости дня
МИД: Запад пользовался Starlink для организации беспорядков в Иране и Венесуэле

Tекст: Тимур Шайдуллин

Западные страны применяли системы спутникового интернета Starlink для организации протестов в Иране и Венесуэле, заявил исполняющий обязанности директора департамента международной информационной безопасности МИД Андрей Акульчев.

Запад использует системы спутникового интернета Starlink для организации беспорядков в других странах, передает ТАСС со ссылкой на выступление Акульчева на II Глобальном цифровом форуме.

«Такие случаи зафиксированы в Иране в 2022 году и в Венесуэле в 2024 году», – сказал дипломат на панельной дискуссии «Международное сотрудничество в сфере обеспечения информационной безопасности».

Как писала газета ВЗГЛЯД, летом Иран включил объекты Starlink в список возможных военных целей.

Ранее Тегеран заявил о намерении атаковать спутниковые станции Starlink в странах Персидского залива.

В марте в Иране сообщили о задержании 13 человек с терминалами Starlink.

Комментарии (0) ▼
9 октября 2026, 20:31 • Новости дня
Генпрокуратура ОАЭ обнародовала признание второго пилота Flydubai

WAM: Второй пилот Flydubai признался в связях с радикалами во время учебы

Tекст: Тимур Шайдуллин

Генеральный прокурор ОАЭ Хамад аш-Шамси обнародовал детали признательных показаний второго пилота Flydubai, обвиняемого в попытке совершения теракта на рейсе в Израиль, пишет агентство WAM.

Генпрокуратура ОАЭ опубликовала признательные показания второго пилота авиакомпании Flydubai. Обвиняемый признался, что во время учебы в австралийском Мельбурне посещал мечеть, связанную с Королевским технологическим институтом, где познакомился с участниками кружка My Center, передает РИА «Новости» со ссылкой на агентство WAM.

«Он указал, что кружком руководил ливанец по имени Абу Хамза, который, по его словам, пользовался поддержкой организации, связанной с группировкой «Братья-мусульмане» (признана террористической и запрещена в России). Он добавил, что подготовился к осуществлению своего плана психологически и физически, усилив изучение материалов, подстрекающих к терроризму, и тренируясь в боксе под руководством частного тренера», – говорится в заявлении генпрокурора ОАЭ Хамада аш-Шамси.

В ходе расследования выяснилось, что мужчина использовал два предыдущих рейса в Тель-Авив для разведки маршрута. При этом проверка процедур найма в Flydubai показала, что обвиняемый прошел все необходимые медосмотры, и никаких признаков экстремистских наклонностей у него обнаружено не было.

В день ЧП, 30 сентября, второй пилот напал на командира экипажа в кабине, используя аварийный топор. Его обезвредили оказавшийся рядом капитан обратного рейса, бортпроводница и пассажиры, после чего управление самолетом было перехвачено, и борт благополучно приземлился в Саудовской Аравии. Пилот подтвердил, что действовал в одиночку.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу стало известно, что второй пилот рейса Flydubai планировал атаковать аэропорт в Тель-Авиве.

В среду он признался в намерении захватить самолет еще летом.

Террорист оказался выпускником британской летной школы.

Комментарии (0) ▼
9 октября 2026, 20:03 • Новости дня
WAM: Второй пилот рейса Flydubai планировал атаковать аэропорт в Тель-Авиве

Tекст: Елизавета Шишкова

Генеральный прокурор ОАЭ Хамад Саиф аш-Шамси заявил, что второй пилот самолета авиакомпании Flydubai намеревался совершить теракт, направив захваченный лайнер на пассажирский терминал аэропорта Бен-Гурион в Тель-Авиве, пишет агентство WAM.

Аш-Шамси подтвердил, что расследование инцидента на рейсе Flydubai выявило террористические намерения второго пилота, передает РИА «Новости» со ссылкой на эмиратское информационное агентство WAM.

«Хамад Саиф аш-Шамси, генеральный прокурор ОАЭ, объявил, что расследование, проведенное Генеральной прокуратурой по инциденту с рейсом Flydubai (FZ1073), следовавшим из Дубая в Тель-Авив 30 сентября 2026 года, показало, что второй пилот самолета, гражданин Омана, начал осуществлять заранее подготовленный террористический план, направленный на захват самолета и использование его для проведения самоубийственной операции», – говорится в сообщении агентства.

Отмечается, что главной целью злоумышленника было достижение максимально возможного числа человеческих жертв в пассажирском терминале аэропорта Бен-Гурион в Тель-Авиве.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду второй пилот Flydubai признался в намерении захватить самолет еще летом. Пилот-террорист оказался выпускником британской летной школы.

Во вторник сообщалось, что подозреваемый в теракте обучался в Новой Зеландии.

Комментарии (0) ▼
9 октября 2026, 20:48 • Новости дня
Глава МИД Турции провел в Анкаре закрытые переговоры с делегацией ХАМАС

МИД Турции: Фидан провел закрытую встречу с делегацией ХАМАС в Анкаре

Tекст: Денис Тельманов

Глава Министерства иностранных дел Турции Хакан Фидан провел в Анкаре закрытую встречу с делегацией палестинского движения ХАМАС во главе с руководителем его политбюро Халилем аль-Хайей.

Встреча турецкого министра с представителями палестинского движения прошла в закрытом режиме, передает РИА «Новости» со ссылкой на турецкое внешнеполитическое ведомство.

«Министр Хакан Фидан провел в Анкаре встречу с делегацией ХАМАС во главе с руководителем политбюро движения Халилем аль-Хайей», – заявили в пресс-службе МИД Турции.

Подробности переговоров и их повестка официально не раскрываются. Отмечается, что встреча прошла на фоне дипломатических усилий по урегулированию ситуации в секторе Газа и продвижению следующего этапа мирного плана.

Халиль аль-Хайя возглавил политбюро ХАМАС в июле 2026 года. Он участвует в переговорах о прекращении огня и дальнейшем урегулировании конфликта.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинил международное сообщество в бездействии по ситуации в Газе.

В прошлом году телеканал Al Jazeera сообщил о передаче переговорщикам ХАМАС плана урегулирования.

Лидер движения в Газе заявил о бессмысленности переговоров при осаде анклава.

Комментарии (0) ▼
9 октября 2026, 21:11 • Новости дня
При израильском авиаударе на востоке Ливана пострадали шесть человек

В результате удара ВВС Израиля в ливанском районе Хермель ранены шесть человек

Tекст: Валерия Городецкая

В результате атаки израильской боевой авиации по окрестностям населенного пункта Хауш ас-Сайед Али в восточной части Ливана получили ранения шестеро человек, в том числе сирийские беженцы, сообщил Минздрав страны.

Израильские самолеты нанесли ракетный удар по территории ливанского района Хермель, передает РИА «Новости» со ссылкой на заявление министерства здравоохранения Ливана.

По данным медицинского ведомства, в результате обстрела пострадали пятеро граждан Сирии, среди которых две женщины, а также один ливанец.

Как пояснил ливанский военно-полевой источник, целью израильской атаки был серебристый внедорожник. При этом выпущенная ракета не попала непосредственно в автомобиль.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник израильская армия нанесла массированные удары по югу Ливана.

Весной израильские военные атаковали объекты «Хезболлы» на ливанской территории.

В мае ЦАХАЛ заявил об обстреле со стороны Ливана.

Комментарии (0) ▼
9 октября 2026, 21:48 • Новости дня
Вооруженные силы США развернули 133 судна из-за блокады Ирана

CENTCOM: ВС США развернули 133 судна из-за блокады Ирана

Tекст: Вера Басилая

С момента возобновления морской блокады Ирана американские военные перенаправили 133 коммерческих судна, сообщило Центральное командование вооруженных сил США (CENTCOM).

Командование сообщило в соцсетях, что американские силы перенаправили 133 коммерческих судна для обеспечения соблюдения установленных ограничений, передает РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг президент Ирана заявил о невозможности блокады страны.

Во вторник военные США уничтожили 13 торговых судов после возобновления блокады Ирана.

В августе США перенаправили более 50 судов.

Комментарии (0) ▼