Дмитрий Орехов Дмитрий Орехов Мы должны быть благодарны русскому языку

К тезисам о «великом и могучем» мы настолько привыкли, что перестали их воспринимать всерьез. Но попробуем разобраться. Есть ли у нас что-то особенное, что давало бы нам право гордиться своим языком?

26 комментариев
Илья Ухов Илья Ухов Сколько шагов еще надо сделать к регулированию миграции

В России на федеральном и региональном уровнях вводятся меры по регулированию миграции. Что еще предстоит сделать, чтобы избежать ошибок и проблем в этой сфере, уже отмеченных в других странах?

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Москва и Вашингтон обсудили неизбежное для Киева

Напав на аэродромы со стратегической авиацией, киевский режим атаковал не только Россию. Он напал еще и на Соединенные Штаты, а также нанес серьезнейший удар по всей системе стратегической стабильности в мире, которая поддерживается между ядерными странами.

6 комментариев
24 февраля 2025, 19:40 • Новости дня

Небензя: Россия внесла правки в проект резолюции США по Украине

Tекст: Алексей Дегтярев

Российская сторона считает шагом в правильном направлении проект резолюции США по украинскому конфликту, заявил постпред России при ООН Василий Небензя на сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Текст, предложенный американской стороной, является шагом в правильном направлении, сказал Небензя, передает ТАСС.

«С тем, чтобы эта инициатива в полной мере соответствовала пониманиям, достигнутым в ходе российско-американских контактов на высшем и высоком уровне, мы внесли в него правку о необходимости устранения коренных причин украинского кризиса, о чем, кстати, неоднократно говорил президент [США Дональд] Трамп», – подчеркнул он.

Россия рассчитывает, что делегации поддержат этот проект, отметил дипломат. Он призвал их проголосовать за резолюцию.

Напомним, временный поверенный в делах США при ООН Дороти Ши призвала Украину снять с голосования проект антироссийской резолюции.

Сортировка:
Восстановление пароля
Регистрация
Вы можете зарегистрироваться через соцсети
Сообщение
Спасибо! Ваша заявка принята.
6 июня 2025, 12:31 • Новости дня
Минобороны сообщило о нанесении массированного удара по Украине в ответ на теракты
Минобороны сообщило о нанесении массированного удара по Украине в ответ на теракты
@ t.me/mod_russia

Tекст: Мария Иванова

В ночь на пятницу в ответ на теракты киевского режима ВС России нанесли массированный удар высокоточным оружием большой дальности воздушного, морского и наземного базирования, а также ударными беспилотниками, сообщили в Минобороны.

Целями удара стали конструкторские бюро, предприятия выпуска и ремонта вооружения и военной техники Украины, цеха сборки ударных БПЛА, склады с вооружением и военной техникой ВСУ, а также центры подготовки летного состава, сообщается в Telegram-канале Минобороны России.

В итоге все назначенные объекты поражены, отчитались в оборонном ведомстве.

Напомним, за прошлую неделю ВС России в ответ на атаки Киева нанесли пять групповых и два массированных удара.

Ранее Минобороны гарантировало массированные удары возмездия по военным целям на Украине. Оборонное ведомство также раскрыло детали предыдущих массированных ударов по военным целям на Украине.

Коментарии (84)
6 июня 2025, 19:20 • Новости дня
Шеремет назвал жалобу Зеленского на военный ответ России «крокодильими слезами»
Шеремет назвал жалобу Зеленского на военный ответ России «крокодильими слезами»
@ Пресс-служба Госдумы РФ/ТАСС

Tекст: Денис Тельманов

Депутат Госдумы Михаил Шеремет резко высказался о заявлении Владимира Зеленского по поводу массированного удара российских войск в ответ на атаки Киева.

Как передает РИА «Новости», Михаил Шеремет прокомментировал жалобу Владимира Зеленского на массированный удар России по украинским объектам, назвав ее «крокодильими слезами». По словам депутата, Зеленский сначала организует атаки на российские аэродромы и гражданскую инфраструктуру, а затем притворяется жертвой, чтобы вызвать сочувствие.

«Сначала Зеленский организует теракты против гражданской инфраструктуры в российских регионах и атаку на наши аэродромы, а потом льет крокодильи слезы из-за ответного удара, притворяясь, что ему кого-то жаль. Зеленский своими преступными террористическими выходками целенаправленно стремится накликать беду на Украину. Ему плевать на украинский народ и его будущее», – заявил Шеремет.

Депутат добавил, что Зеленскому следует прекратить жаловаться и покинуть Украину, предоставив стране возможность к мирному существованию. Минобороны России ранее сообщило о массированном ударе по объектам Украины – среди пораженных целей значатся конструкторские бюро, предприятия оборонной промышленности, склады вооружения и тренировочные центры.

Ведомство также указало, что недавние атаки с использованием FPV-дронов на аэродромы в Мурманской, Иркутской, Ивановской, Рязанской и Амурской областях были отражены, а возникшие возгорания ликвидированы, пострадавших среди персонала нет.

Как писала газета ВЗГЛЯД, киевский режим нанес удары по аэродромам со стратегической авиацией, атаковав не только Россию, но и Соединенные Штаты, а также подорвал всю систему стратегической стабильности между ядерными странами.

Президент США Дональд Трамп заявил, что президент России Владимир Путин пообещал ответить на атаку Киева по российским военным аэродромам. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что необходимо дождаться результатов расследования по украинским ударам, прежде чем обсуждать возможные ответные действия России.

Коментарии (12)
6 июня 2025, 18:00 • Видео
Маск против Трампа. Чья возьмет?

Самый богатый человек мира поссорился с самым влиятельным. Примерно в таких словах в СМИ комментируют конфликт между Илоном Маском и Дональдом Трампом. Дружба переросла во вражду и истерику буквально за несколько суток.

Коментарии (0)
7 июня 2025, 01:46 • Новости дня
Трамп заявил, что Киев дал России повод «разбомбить к чертям» Украину

Трамп заявил о поводе для России «разбомбить к чертям» Украину

Трамп заявил, что Киев дал России повод «разбомбить к чертям» Украину
@ Daniel Torok/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Недавние украинские атаки на Россию дали российской стороне повод «разбомбить к чертям» Украину, заявил президент США Дональд Трамп.

Президент США выразил надежду, что угроза перерастания конфликта на Украине в ядерный не возникнет. Он подчеркнул, что ему не понравились действия Киева, передает РИА «Новости».

«Они дали (президенту России Владимиру) Путину повод пойти и разбомбить их в чертям вчера вечером. Это мне не понравилось. Когда я это увидел, я сказал: «Ну вот, сейчас будет удар», – заявил Трамп.

Трамп полагает, что Москва «не пойдет» на прекращение переговоров по урегулированию конфликта. При этом он заявил, что возможность введения дополнительных санкций против России сохраняется.

Трамп заявил, что считает сенатский законопроект о новых санкциях против России «очень сильным», но решение о введении новых ограничений будет принимать лично. Он добавил, что не просил Сенат о смягчении предусмотренных законодательной инициативой ограничений.

Как писала газета ВЗГЛЯД, спецпредставитель США по Украине Кит Келлог заявил, что атаки украинских сил на аэродромы России, где базируются самолеты с возможностью нести ядерное оружие, резко повышают уровни риска в конфликте.

Украинские военные нанесли удар FPV-дронами по аэродромам в Мурманской, Иркутской, Ивановской, Рязанской и Амурской областях. В Ивановской, Рязанской и Амурской областях все атаки были отражены.

В ночь на пятницу ВС России нанесли массированный удар высокоточным оружием и ударными беспилотниками по военным объектам на Украине.

Коментарии (22)
7 июня 2025, 01:18 • Новости дня
Маск оценил шутку Медведева
Маск оценил шутку Медведева
@ Global Look Press/Keystone Press Agency

Tекст: Антон Антонов

Американского предпринимателя Илона Маска развеселила шутка зампреда Совбеза России Дмитрия Медведева, который с иронией предложил российскую помощь в разрешении конфликта миллиардера с Белым домом.

Маск ответил на соответствующее сообщение Медведева в соцсети X (ранее Twitter, заблокирована в России) «смеющимся до слез» смайлом.

Напомним, Медведев в шутливой форме предложил посредничество России в конфликте между Маском и администрацией США за плату в виде акций Starlink. Поводом к ссоре послужила инициатива главы Белого дома о налоговых послаблениях, которую Маск назвал «отвратительной мерзостью».

Коментарии (13)
6 июня 2025, 22:37 • Новости дня
В Раде заявили о «личном приказе» Зеленского не забирать тела украинских военных

Депутат Дмитрук заявил о якобы личном приказе Зеленского не забирать погибших

Tекст: Вера Басилая

Глава киевского режима Владимир Зеленский лично запретил забирать тела погибших украинских военных вопреки достигнутым в Стамбуле договоренностям, заявил депутат Верховной рады Артем Дмитрук.

Депутат Верховной рады Артем Дмитрук заявил, что Владимир Зеленский лично распорядился не забирать тела погибших украинских военных после договоренностей между российской и украинской делегациями в Стамбуле, передает РИА «Новости».

По его словам, приказ последовал, несмотря на предложение о прекращении огня на отдельных участках и обмене телами погибших.

Депутат уверен, что подобная политика может привести к вспышке гражданского гнева и даже спровоцировать гражданское противостояние внутри страны против действующей власти.

Напомним, российская сторона планирует передать Киеву 6 тыс. тел украинских военных, часть из которых удалось идентифицировать с помощью тестов ДНК.

Владимир Зеленский отказался принять идею России о временном перемирии на Украине для сбора тел и потребовал полного прекращения огня.

Газета ВЗГЛЯД писала, почему решение России передать тысячи тел военных ВСУ оказалось неожиданным для Зеленского.

Коментарии (18)
6 июня 2025, 16:20 • Новости дня
ВКС России уничтожили переправу ВСУ через реку Оскол у Купянска
ВКС России уничтожили переправу ВСУ через реку Оскол у Купянска
@ Кадр из видео

Tекст: Алексей Дегтярев

Российские военные поразили переправу украинских Вооруженных сил через реку Оскол у Купянска в Харьковской области, сообщили в пятницу в Минобороны России.

ВКС России ударом уничтожили переправу через Оскол у Купянска, указало ведомство, сообщает официальный Telegram-канал Минобороны России.

Зафиксировано критическое разрушение переправы, которую ВСУ используют в военных целях, добавили в министерстве.

Ранее Минобороны сообщало, что группировка «Запад» поразила подразделения возле Купянска.

Коментарии (4)
7 июня 2025, 03:58 • Новости дня
Рябков напомнил Западу об испытаниях российских ракетных комплексов
Рябков напомнил Западу об испытаниях российских ракетных комплексов
@ Евгений Биятов/РИА Новости

Tекст: Антон Антонов

Россия будет определять цели испытаний новейших ракетных комплексов с учетом развития угроз национальной безопасности, заявил замглавы МИД России Сергей Рябков, комментируя высказывания канцлера Германии Фридриха Мерца.

Рябков указал на решение США и ряда западных стран в ноябре 2024 года разрешить Украине использовать их дальнобойные системы для ударов по территории России. По его словам, применение такого оружия невозможно без непосредственного участия специалистов из стран-производителей этих систем.

Он также добавил, что военные западных стран оказывают помощь Киеву, включая предоставление данных спутниковой разведки, внесение полетных заданий и другие мероприятия, передает ТАСС.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Мерц заявил, что Берлин намерен поддержать создание на Украине дальнобойных ракет без ограничения по дальности. Постпред России при ООН Василий Небензя отметил, что отверточная сборка ракет Taurus на Украине не сделает их украинскими, а Германия окажется еще глубже вовлеченной в войну с Россией.

Коментарии (2)
6 июня 2025, 11:44 • Новости дня
Подполье заявило о поражении объектов ПВО Киева
Подполье заявило о поражении объектов ПВО Киева
@ Cover Images/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Мария Иванова

В результате серии ночных ударов были поражены системы ПВО, склады боеприпасов и пункты дислокации с наемниками в ряде областей Украины, сообщил координатор николаевского пророссийского подполья Сергей Лебедев.

Силы и объекты противовоздушной обороны были поражены ударами в ряде областей Украины, а также система ПВО в районе Киева, передает РИА «Новости» со ссылкой на координатора николаевского пророссийского подполья Сергея Лебедева.

По его данным, удары были нанесены в ночь на пятницу и затронули силы ПВО в Сумской области, а также объекты ПВО в пригородах Львова, Винницы, Днепропетровска и в городе Светловодск Кировоградской области.

Лебедев сообщил, что «серия ударов» пришлась по Киеву и его пригородам, были поражены узлы связи, бункер в направлении Жуляны, завод, связанный с изготовлением двигателей для реактивных систем залпового огня, а также система ПВО. Кроме того, в Харьковской, Черкасской, Киевской, Ровненской, Житомирской и Днепропетровской областях, по его словам, были поражены склады боеприпасов, а в Сумской области – склады горюче-смазочных материалов и техники ВСУ.

Также, по данным Лебедева, удары были нанесены по пунктам временной дислокации с иностранными наемниками в Харьковской и Тернопольской областях. В Житомирской области пострадали военные объекты и тренировочный лагерь ВСУ. По словам координатора подполья, в Харькове было зафиксировано четыре удара, а в Тернопольской области сообщается о поражении склада техники и штаба противника с присутствием иностранных военных.

Удары по позициям ВСУ были нанесены на подконтрольной Киеву части Запорожской области, в ДНР, а также в Сумской области. В Черниговской области зафиксировано поражение резервов противника и пункта в бывшем месте сбора резервистов. В Броварах, как отмечается, удар пришелся по пункту сбора ВСУ, прошедших подготовку в Европе, а в пригороде Хмельницкого – по лагерю добровольческого подразделения.

Волынская область также подверглась атакам: Лебедев отметил удары по военным объектам, включая военную часть в Луцке.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу более 2 тыс. квартир на левом берегу Киева остались без электричества.

Ранее на этой неделе сообщалось, что в результате ночного удара в Одесской области поражено подразделение, в составе которого находились до 50 украинских военных и французских наемников.

Коментарии (0)
6 июня 2025, 21:25 • Новости дня
В парламенте Австрии выступили против предстоящего визита Зеленского

Депутат Герберт Кикль высказался против визита Зеленского в Австрию 16 июня

В парламенте Австрии выступили против предстоящего визита Зеленского
@ imago-images/Global Look Press

Tекст: Евгения Караваева

Представитель крупнейшей парламентской фракции Австрии назвал предстоящий визит Зеленского нарушением принципа нейтралитета и угрозой безопасности стране.

Председатель Австрийской партии свободы Герберт Кикль выступил против визита президента Украины Владимира Зеленского в Австрию, передает передает «Лента.ру» со ссылкой на Kosmo.

Политик заявил: «Безответственно, особенно сейчас, когда многие страны стремятся к мирным переговорам, предоставлять площадку президенту страны, находящейся в состоянии войны».

Кикль подчеркнул, что официальный приезд Зеленского может превратить Австрию в «потенциальную цель» в случае обострения конфликта. Кроме того, парламентарий напомнил, что подобный визит может нарушить нейтралитет страны, закрепленный в Конституции. По его мнению, Австрия должна оставаться посредником и не становиться на чью-либо сторону.

В то же время издание «Интерфакс-Украина» сообщает, что визит Зеленского может пройти уже 16 июня. Ожидается, что у Зеленского в рамках визита запланированы встречи с австрийским руководством.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее Украина обвинила Китай в поддержке России по производству беспилотников. А французский политик Филиппо обвинил Киев в попытках сорвать мирные переговоры.

Коментарии (3)
7 июня 2025, 06:52 • Новости дня
Российские войска захватили новейший интеллектуальный FPV-дрон ВСУ
Российские войска захватили новейший интеллектуальный FPV-дрон ВСУ
@ Сергей Бобылев/РИА Новости

Tекст: Антон Антонов

В Сумской области Украины разведывательная группа российских войск с помощью РЭБ обезвредила и захватила новейший украинский FPV-дрон с интеллектуальным наведением, сообщил офицер группировки российских войск «Север» с позывным «Витязь».

«Витязь» сообщил, что удалось заполучить ударный FPV-дрон с «интеллектуальным захватом и сопровождением цели». БПЛА оснащен «малошумными винтами, разночастотными антеннами и системой гарантированного дистанционного подрыва», передает РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, на днях российская оперативно-тактическая авиация, ударные беспилотники, ракетные войска и артиллерия нанесли удары по цехам по сборке ударных беспилотников, а также по местам их хранения и запуска.

Коментарии (9)
6 июня 2025, 22:33 • Новости дня
Володин призвал немецкие партии освежить память Мерцу

Володин: Правящая верхушка Германии провоцирует столкновение с Россией

Tекст: Антон Антонов

Председатель Госдумы Вячеслав Володин, комментируя заявления Фридриха Мерца об итогах Второй мировой войны, предложил канцлеру Германии «ознакомиться с надписями на стенах Рейхстага».

Володин направил официальное обращение президенту Бундестага и лидерам пяти фракций парламента Германии. Поводом стали высказывания канцлера, который, посещая США, исказил исторические итоги Второй мировой войны и поддержал действия киевского режима. В частности, Мерц заявил, что ВСУ якобы «атакуют на территории России только военные объекты».

«Канцлера ФРГ необходимо пригласить в Бундестаг, чтобы тот смог восполнить пробелы в памяти и ознакомиться с надписями на стенах Рейхстага, собственными глазами увидеть, на каком языке и кем они были написаны», – заявил Володин. По его словам, «политикам можно простить разные ошибки, кроме одной – осквернения памяти тех, благодаря кому сегодня все мы живем».

Он также назвал циничными слова Мерца в поддержку киевских властей, которые, как подчеркнул Володин, «умышленно бьют по мирным городам» России и совершают теракты. Володин заявил: «Тому есть доказательства, и это требует обязательной оценки Бундестага».

Володин подчеркнул, что нынешние власти Германии провоцируют обострение отношений между двумя странами, и задался вопросом, поддерживают ли такие действия жители Германии. «Хочет ли этого народ Германии – вопрос, – заявил он. – Мы не хотим. Но если это произойдет – мы готовы».

Как писала газета ВЗГЛЯД, Мерц сравнил события на Украине с высадкой союзников в Нормандии. Он также подчеркнул ключевую роль США в освобождении Германии от нацистов. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подверг критике заявление канцлера.

Мерц заявлял, что Германия намерена поддержать создание дальнобойных ракет на Украине без ограничения по дальности. Германия является вторым по объему поставщиком вооружений на Украину после США.

Коментарии (5)
7 июня 2025, 03:42 • Новости дня
ПВО сбила атаковавшие Москву беспилотники
ПВО сбила атаковавшие Москву беспилотники
@ Минобороны России/«ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

Силами ПВО уничтожено четыре беспилотника, атаковавших Москву, сообщил мэр Сергей Собянин.

«На месте падения обломков работают специалисты экстренных служб», – сообщил Собянин в Telegram.

В столичном аэропорту Шереметьево (код ИКАО: UUEE) действуют ограничения на прием и выпуск гражданских воздушных судов. Ограничения вводятся, чтобы обеспечить безопасность полетов, сообщила Росавиация в Telegram.

При этом Росавиация сообщила об отмене ограничений в аэропорту Калуги (Грабцево).

Напомним, в ночь на субботу Собянин уже сообщал о сбитом БПЛА. Росавиация вводила временные ограничения в аэропортах Домодедово и Жуковский.


Коментарии (2)
6 июня 2025, 21:34 • Новости дня
WSJ: Белый дом требует от Сената смягчить закон о санкциях против России
WSJ: Белый дом требует от Сената смягчить закон о санкциях против России
@ CNP/AdMedia/Global Look Press

Tекст: Евгения Караваева

Администрация Трампа пытается измененить законопроект сенатора Линдси Грэма (внесен в реестр террористов и экстремистов в России) о санкциях против России, предлагая сделать эти меры необязательными, чтобы избежать ухудшения отношений между странами.

Администрация США пытается убедить сенатора Линдси Грэма ослабить его законопроект о санкциях против России, пишет RT на русском со ссылкой на статью The Wall Street Journal.

Согласно материалу, Белый дом предпочел бы наладить отношения с Москвой, а не применять строгие ограничения. В качестве одной из мер ослабления предлагается заменить в тексте слова, чтобы санкции стали не обязательными, а рекомендательными.

В публикации говорится, что инициативу Грэма уже поддержали более 80 сенаторов. Однако в администрации опасаются, что новый законопроект может осложнить попытки нормализовать диалог с Россией.

Ранее Дональд Трамп на встрече с канцлером ФРГ Фридрихом Мерцем не стал отвечать на вопрос о возможности ужесточения санкций против России.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Кремль выразил благодарность США за посредничество по вопросу Украины. Президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп ранее провели телефонные переговоры. Президент США выказал заинтересованность в том, чтобы Москва подключилась к разрешению вопроса по иранской ядерной программе.

Коментарии (0)
6 июня 2025, 17:54 • Новости дня
Захарова: В России нет никаких похищенных на Украине детей

Tекст: Евгения Караваева

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова подчеркнула, что обвинения в похищении Россией украинских детей не соответствуют действительности и вопрос требует объективного подхода.

Нет никаких похищенных Россией украинских детей, заявила Мария Захарова на сессии Глобального цифрового форума, передает ТАСС. «Нет никаких похищенных, как они это формулируют, Россией украинских детей. Это нужно просто знать, и это должно быть отправной точкой при обсуждении этой проблемы», – подчеркнула Захарова в ответ на вопрос о работе над переданным Украиной списком детей.

Дипломат добавила, что среди спасенных в зоне конфликта детей есть представители разных национальностей и гражданств, некоторые не имеют документов или стали жертвами фальсификаций. Захарова отметила, что значительная часть детей находится в поиске родственников, а уполномоченная по правам ребенка Мария Львова-Белова работает по этим случаям в круглосуточном режиме.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава российской делегации на переговорах с Киевом в Стамбуле Владимир Мединский заявил, что украинская сторона устраивает шоу активно поднимая тему якобы похищенных детей.

Коментарии (2)
6 июня 2025, 15:14 • Новости дня
Запад обвинил Германию в угрозе мировой войны

Tекст: Евгения Караваева

Планы Берлина по передаче Украине ракет Taurus вызвали резкую критику на Западе из-за риска эскалации конфликта с Россией.

Немецкая поддержка Украины может быть воспринята как прямое участие в конфликте с Россией, передает РИА «Новости» со ссылкой на французского обозревателя Патриса Браво.

По словам Браво, «поставка немецких ракет Taurus Украине напрямую вовлечет Германию в военные действия против России. И у Москвы будут все основания для ответных мер. Это может спровоцировать новую мировую войну».

Он также отметил, что в случае поставок вооружения Москва будет руководствоваться принципом самообороны и действовать в соответствии с Уставом ООН.

Как писала газета ВЗГЛЯД в пятницу, зампред Совбеза России Дмитрий Медведев заявил, что канцлер ФРГ Фридрих Мерц на встрече с Дональдом Трампом оказался «в одной лодке» с Владимиром Зеленским, когда президент США намекнул на нацистские наклонности Мерца, который пытался подготовить благоприятную почву для саммита НАТО.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков раскритиковал заявление канцлера Германии Фридриха Мерца о главной роли США в победе над нацизмом.

Коментарии (0)