Глеб Простаков Глеб Простаков Кто наживается на иранской войне

В рынке нефти сейчас отражается не только конфликт на Ближнем Востоке, но и ответ на вопрос, что такое власть в Америке сегодня. Где проходит грань между политическим действием и торговым сигналом?

3 комментария
Ольга Андреева Ольга Андреева Русская свобода как шаг в пропасть

Сегодня 120-летний юбилей русского парламентаризма. У самодержавия и впрямь было множество недостатков. Но у него было одно важнейшее достоинство. Вовсе не городская интеллигенция, а именно власть доподлинно знала, как, собственно, обустроена внутренняя русская жизнь. Не теоретически, а практически.

14 комментариев
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский В подводном флоте конкурент России – только США

Даже если роль и вид надводной составляющей флотов могут быть пересмотрены в ближайшее время – в связи с возросшей эффективностью новых видов вооружения – то значение атомных подводных лодок (АПЛ) будет только увеличиваться. Поэтому споры о том, чей подводный флот сильнее и многочисленнее – не совсем праздные.

7 комментариев
7 декабря 2025, 05:51 • Новости дня

Синоптик сообщил о резком потеплении в Москве

Вильфанд сообщил о резком потеплении до плюс 7 в Москве

Tекст: Елизавета Шишкова

В столице на следующей неделе ожидается существенное потепление, дневная температура повысится до плюс семи градусов, а ночами будет около ноля, сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

Резкое повышение температуры ожидается в Москве с четверга, 11 декабря: ночные значения составят от нуля до плюс двух градусов, а днем столбики термометров покажут от плюс двух до плюс семи, сообщает ТАСС.

Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд отметил, что причиной потепления станет юго-западный ветер, который приведет температурный фон в городе к значениям, превышающим климатическую норму на 4-6 градусов.

По словам Вильфанда, в пятницу дневная и ночная температура будет находиться в пределах от нуля до плюс пяти градусов, возможны небольшие осадки, но, как подчеркнул специалист, снег не задержится и снежный покров не сформируется.

В течение следующей недели не ожидается условий для сильных осадков. К выходным вновь ожидается небольшое похолодание: ночью воздух охладится до минус четырех, а днем температура будет находиться в диапазоне от минус трех до плюс двух градусов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Москве существенное похолодание и формирование устойчивого снежного покрова ожидаются только после середины декабря. Климатические показатели вернутся к норме ближе к концу года.

26 марта 2026, 16:12 • Новости дня
Путин дал старт строительству нового здания НЦ «Россия» в Москве
Путин дал старт строительству нового здания НЦ «Россия» в Москве
@ Михаил Метцель/ТАСС

Tекст: Тимур Шайдуллин

В Москве стартовало возведение нового здания Национального центра «Россия», где будут представлены ключевые достижения страны в экономике и социальной сфере, начало возведения объекта запустил глава государства.

Президент России Владимир Путин принял участие в церемонии закладки капсулы в основание нового здания Национального центра «Россия» в Москве. Она прошла по видео-конференц-связи, сообщает РИА «Новости». Новый центр станет современным выставочным пространством, где будут представлены главные достижения российского общества, экономики и социальной сферы.

Глава государства дал команду на начало работ, после чего машинист башенного крана Максим Гриценко с помощью дистанционного пульта поднял капсулу и заложил ее в основание строящегося центра.

Национальный центр «Россия» – масштабный выставочно-образовательный проект, реализуемый по поручению президента РФ и призванный стать ключевой площадкой для демонстрации достижений страны, укрепления национальной идентичности и сохранения наследия выставки-форума «Россия». Комплекс возводится в деловом центре «Москва-Сити» на территории бывшего «Экспоцентра», его открытие запланировано на 4 ноября 2029 года, а стоимость строительства оценивается в 80 млрд рублей.

Общая площадь центра превысит 205 тыс. кв. м: здесь разместятся выставочные пространства, трансформируемый концертный зал на 3500 мест, медиацентры, общественные зоны и парк. Комплекс сможет одновременно принимать до 20 тыс. посетителей и будет ориентирован прежде всего на молодежь и детей. Проект реализуется с применением передовых строительных и цифровых технологий, включая информационное моделирование, инновационные материалы и автоматизированные системы управления, что позволит создать современное многофункциональное пространство для проведения мероприятий, образовательных программ и культурных инициатив.

Ранее Путин прибыл в Национальный центр «Россия», где проходит 35-й съезд Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП). В своем выступлении он отметил важность тесного сотрудничества государства и бизнеса.

Также Путин предостерег от проедания доходов на фоне роста цен на нефть и подчеркнул, что необходимо сохранять благоразумие в условиях нестабильности рынков.


Комментарии (17)
26 марта 2026, 09:42 • Новости дня
Песков объяснил отключение мобильного интернета в Москве

Песков объяснил отключение мобильного интернета в Москве работой спецслужб

Песков объяснил отключение мобильного интернета в Москве
@ Владимир Смирнов/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков прокомментировал недавние проблемы с доступом к мобильному интернету в Москве, связав отключение с работой спецслужб.

Российские спецслужбы выполняют свои функции и принимают необходимые меры для нейтрализации угроз, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает ТАСС.

Его комментарий прозвучал в ответ на вопрос журналиста Life Александра Юнашева о том, связано ли восстановление мобильного интернета в Москве с исчезновением какой-либо угрозы.

Песков подчеркнул: «Спецслужбы выполняют свои функции. Они принимают те меры, которые необходимы для купирования тех или иных угроз. Какие угрозы сейчас актуальны, а какие нет – это прерогатива спецслужб».

Он также добавил, что подобные вопросы должны адресоваться напрямую спецслужбам, а не пресс-службе Кремля. Ранее пользователи в Москве сообщали о нестабильной работе мобильного интернета в ряде районов столицы. Операторы мобильной связи уведомляли абонентов о возможном ограничении мобильного интернета в целях обеспечения мер безопасности.

Абоненты получали сообщения, что «возможны временные ограничения в работе мобильного интернета», при этом оставались доступны сайты и сервисы из «белого списка», голосовая связь и СМС.

Песков заявил о необходимости временных ограничений мобильной связи в Москве ради защиты граждан от все более технологичных угроз со стороны Киева.

Между тем, операторы мобильной связи в Москве начали рассылку сообщений о полном восстановлении работы мобильного интернета после недавних ограничений.

Комментарии (14)
26 марта 2026, 16:49 • Видео
Унижения Зеленского продолжаются

Верховная рада Украины тихо взбунтовалась против Владимира Зеленского, а ведущие СМИ страны со ссылкой на чиновников начали уговаривать украинцев принять требования России.

Комментарии (0)
26 марта 2026, 00:47 • Новости дня
Житель Подмосковья пострадал при пожаре из-за сбитого дрона ВСУ

Tекст: Катерина Туманова

Житель подмосковного селя Кленово пострадал при пожаре из-за сбитого дрона ВСУ, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в Max-канале.

«Сбит ещё один вражеский беспилотник. По предварительной информации, его обломки упали в районе села Кленово, в результате чего в частном доме возник пожар, пострадал один человек», – написал он.

Столичный градоначальник уточнил, что на месте работают городские экстренные службы, пострадавшему оказывают необходимую помощь.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Собянин сообщал в среду, что с начала суток силы ПВО сбили 11 дронов на подлете к городу. Аэропорт Шереметьево после 22.00 стал принимать и выпускать рейсы по согласованию. К такому же режиму работы перешел аэропорт Внуково.


Комментарии (0)
26 марта 2026, 17:28 • Новости дня
Заочно арестован бывший журналист «Коммерсанта» Соловьев

СУд Москвы заочно арестовал экс-журналиста «Коммерсанта» Владимира Соловьева

Заочно арестован бывший журналист «Коммерсанта» Соловьев
@ кадр из видео

Tекст: Тимур Шайдуллин

Бывший журналист издания «Коммерсант» Владимир Соловьев заочно арестован по обвинению в участии в деятельности иностранной нежелательной организации, сообщили в московском суде.

Савеловский суд Москвы заочно арестовал бывшего журналиста газеты «Коммерсант» Владимира Соловьева, ему предъявлено обвинение в участии в деятельности нежелательной организации. В суде ТАСС уточнили, что Соловьеву инкриминируется участие в работе структуры, признанной в России нежелательной.

Суд избрал меру пресечения в виде заочного ареста, поскольку обвиняемый не находится на территории страны. Дальнейшие детали дела в суде не раскрыли.

Ранее в базе МВД России появилась информация о розыске главного редактора «Медузы» (иноагент и нежелательная организация) Ивана Колпакова.

До этого основательницу издания Галину Тимченко (иноагент) Черемушкинский райсуд Москвы приговорил заочно к пяти годам лишения свободы.

А год назад журналист Роман Анин (признан в РФ иноагентом) получил восемь с половиной лет колонии за распространение заведомо ложной информации о Вооруженных силах России, также ему запрещено администрировать блоги на три года.


Комментарии (0)
26 марта 2026, 12:00 • Новости дня
На подлете к Москве с начала суток сбито 24 беспилотника
На подлете к Москве с начала суток сбито 24 беспилотника
@ Алексей Майшев/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

На подлете к Москве с начала суток сбито 24 беспилотных летательных аппарата, обломки которых уже обследуют специалисты экстренных служб, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил в Max о сбитых еще шести беспилотниках, летевших к городу. Сначала были уничтожены два аппарата, а следом силы ПВО Минобороны уничтожили еще четыре беспилотника, также направлявшихся к Москве. Все обломки тщательно обследуются на предмет возможной опасности.

В общей сложности, по информации мэра, с начала суток сбиты 24 беспилотника, пытавшихся приблизиться к столице. Для сравнения, накануне было уничтожено 28 таких аппаратов.

Ранее система противовоздушной обороны Минобороны отразила атаку четырех беспилотных летательных аппаратов, направлявшихся к Москве.

До этого силами ПВО Минобороны уничтожено 14 беспилотников, летевших в Москве.

Комментарии (0)
26 марта 2026, 18:52 • Новости дня
Прокурор запросил пожизненный срок лидеру ОПГ Косте Большому

Прокурор потребовал пожизненный срок для лидера подмосковной ОПГ Пискарева за 21 убийство

Tекст: Тимур Шайдуллин

Гособвинение добивается назначения пожизненного заключения лидеру подмосковной ОПГ Константину Пискареву, которого обвиняют в организации 21 убийства и бандитизме.

Государственный обвинитель в Мособлсуде попросил приговорить главаря ОПГ Константина Пискарева, известного как Костя Большой, к пожизненному лишению свободы с отбыванием в колонии особого режима, передает РИА «Новости» из зала суда.

По материалам дела, Пискарев возглавлял преступную группировку, действовавшую в Москве и Подмосковье с 1998 по 2011 год. Всего обвинения предъявлены девяти фигурантам. Помимо организации банды, Пискареву вменяют совершение 21 убийства, покушение на убийство четырех человек, а также незаконный оборот оружия и взрывчатки.

Коллегия присяжных ранее признала всех подсудимых виновными по каждому эпизоду, и только фигуранта Николая Юрова посчитала заслуживающим снисхождения.

Ранее другого главаря ОПГ из Лобни Владимира Бардина обвинили в серии краж денежных средств у бойцов специальной военной операции в аэропорту Шереметьево. До этого прокуратура раскрыла связи бывшего судьи Верховного суда Виктора Момотова с ОПГ «Покровские».


Комментарии (0)
25 марта 2026, 23:25 • Новости дня
Средствами ПВО на подлете к Москве уничтожены три дрона

Tекст: Катерина Туманова

Еще три дрона вечером среды уничтожены на подлете к столице средствами ПВО, написал мэр города Сергей Собянин в Max-канале.

«Уничтожены три беспилотника, летевших на Москву. На месте падения обломков работают специалисты экстренных служб», – сообщил мэр.

Напомним, до этого Собянин проинформировал о ликвидации четырех летевших на Москву дронов ВСУ.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Собянин сообщал днем, что с начала суток силы ПВО сбили 11 дронов на подлете к городу. Аэропорт Шереметьево после 22.00 стал принимать и выпускать рейсы по согласованию. К такому же режиму работы перешел аэропорт Внуково.


Комментарии (0)
26 марта 2026, 13:12 • Новости дня
В центре Москвы частично перекрыли движение

Tекст: Алексей Дегтярёв

На нескольких участках в центральной части российской столицы перекрыто движение, сообщили в департаменте транспорта города в четверг.

Движение временно закрыли на Большом Каменном мосту, на Малом Каменном мосту, на улице Серафимовича, указал департамент, передает РИА «Новости».

Также движения нет у дома номер 4 на Можайском шоссе.

Ранее в марте движение транспорта полностью перекрывали на участках Московского проспекта, Конного и Крестьянского переулков и в других местах во время празднования Ураза-байрам.

Комментарии (0)
26 марта 2026, 19:17 • Новости дня
В Москве прошла эвакуация и технический осмотр в Доме культуры ГЭС-2

Tекст: Денис Тельманов

В Доме культуры ГЭС-2 в Москве одновременно проводятся эвакуация и технический осмотр, сообщили представители учреждения.

В Доме культуры «ГЭС-2» в Москве проводится эвакуация и технический осмотр, передает РИА «Новости». Информацию об этом подтвердили в пресс-службе учреждения.

Ранее сообщение об эвакуации появилось в официальном Telegram-канале «ГЭС-2», где также напомнили посетителям о правилах безопасного выхода из здания. Представитель учреждения заявила: «В здании Дома культуры 'ГЭС-2' проходит эвакуация и технический осмотр».

В пресс-службе подчеркнули, что о дальнейшем режиме работы Дома культуры посетители смогут узнать через официальные каналы «ГЭС-2» в ближайшее время. Дополнительных подробностей о причинах эвакуации пока не приводится.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в бизнес-центре Turas на юго-востоке Москвы произошел пожар в складском помещении на первом этаже. Сотрудников и посетителей здания частично эвакуировали.

Комментарии (0)
26 марта 2026, 04:50 • Новости дня
Два дрона ВСУ сбиты силами ПВО на подлете к Москве

Tекст: Катерина Туманова

Два украинских дрона, направлявшиеся к Москве, были уничтожены силами ПВО, сообщил в Max-канале столичный градоначальник Сергей Собянин в 4.31.

«Сбиты два БПЛА, летевших на Москву. Специалисты экстренных служб работают на месте падения обломков», – написал он.

С полуночи к моменту вышеуказанного сообщения силы ПВО ликвидировали семь украинских дронов, направлявшихся к Москве.

Как писала газета ВЗГЛЯД, аэропорт Шереметьево после 22.00 стал принимать и выпускать рейсы по согласованию. К такому же режиму работы перешел аэропорт Внуково. Житель Подмосковья пострадал при пожаре из-за сбитого дрона ВСУ в ночь на четверг.


Комментарии (0)
26 марта 2026, 02:53 • Новости дня
Собянин сообщил о четырех сбитых дронах ВСУ на подлете к Москве

Tекст: Катерина Туманова

Силами ПВО уничтожены четыре дрона ВСУ, направлявшихся к Москве в ночь на четверг, сообщил в Max-канале мэр столицы Сергей Собянин.

«Силами ПВО Минобороны уничтожен БПЛА, летевший на Москву. На месте падения обломков работают специалисты экстренных служб», – написал он в 2.46.

Через час Собянин сообщил о еще трех дронах, сбитых на пути к городу.

«Уничтожены ещё три беспилотника, летевших на Москву. Специалисты экстренных служб работают на месте падения обломков», – добавил мэр.

Как писала газета ВЗГЛЯД, аэропорт Шереметьево после 22.00 стал принимать и выпускать рейсы по согласованию. К такому же режиму работы перешел аэропорт Внуково. Житель Подмосковья пострадал при пожаре из-за сбитого дрона ВСУ в ночь на четверг.


Комментарии (0)
26 марта 2026, 19:32 • Новости дня
Собянин: Национальный центр «Россия» призван стать одним из главных общественных пространств

Tекст: Елизавета Шишкова

Национальный центр «Россия, строительство которого началось в Москве, станет одним из главных общественных пространств столицы и визитной карточкой страны, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

Строительство Национального центра «Россия» на Пресне началось, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в своем Telegram-канале. По его словам, решение о создании комплекса было принято президентом РФ Владимиром Путиным в июле 2024 года после выставки-форума «Россия» на ВДНХ.

«Комплекс возведём на территории Экспоцентра на Краснопресненской набережной с применением сложнейших инженерных и конструктивных решений. Он призван стать одним из главных общественных пространств – новой визитной карточкой нашей страны и её столицы», – говорится в сообщении Собянина.

Особенностью здания станет пространственная самонесущая кровля площадью около 60 тысяч кв. м и мультимедийный фасад. Декор внутренних помещений будет насыщен культурными образами.

Национальный центр «Россия» сможет принимать до 20 тыс. посетителей одновременно. В нем разместят выставочные площади, концертный зал, медиа- и пресс-центры, а также зоны для делового общения, фудкорты и площадки для нетворкинга.

Планируется, что органичным продолжением центра станет ландшафтный парк с зелеными аллеями и искусственными водоемами для прогулок и отдыха в «Москва-Сити». Открытие комплекса намечено на 2029 год.

Президент России Владимир Путин принял участие в церемонии закладки капсулы в основание нового здания Национального центра «Россия» в Москве.

Комментарии (0)
26 марта 2026, 09:27 • Новости дня
Самая мощная за два месяца магнитная буря завершилась

В ИКИ РАН сообщили о завершении длившейся почти неделю геомагнитной бури

Tекст: Мария Иванова

Мощная геомагнитная буря, произошедшая из-за солнечных возмущений, завершилась после почти недели нестабильности, вернув атмосферу к спокойным показателям.

Геомагнитная буря, вызванная солнечными вспышками и корональной дырой, закончилась, сообщили в Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН в своем Telegram-канале, передает Лаборатория солнечной астрономии ИКИ РАН.

«Довольно продолжительный всплеск геомагнитной активности, начавшийся ещё 20 марта, судя по всему, наконец-то завершился», – заявили специалисты.

По их данным, два дня назад у события был ложный финиш: параметры солнечного ветра сначала пошли на спад, но затем еще на двое суток задержались на возмущенном уровне. Событие стало комбинированным воздействием корональной дыры и нескольких средних облаков плазмы и было заранее спрогнозировано.

Ожидалась и подтвердилась на практике наибольшая за два месяца мощность бури и длительность около недели, при этом старт возмущений опоздал примерно на половину суток. Сейчас все параметры солнечного ветра вернулись к норме, возможны лишь слабые всплески, а с пятницы прогноз описывается как полностью «зеленый».

Ранее на этой неделеа строномы предупредили о сохранении угрозы магнитных бурь

Комментарии (0)
26 марта 2026, 20:32 • Новости дня
Подросток поджег банкомат на юго-западе Москвы

Tекст: Денис Тельманов

На юго-западе столицы 15-летний школьник устроил поджог банкомата на бульваре Дмитрия Донского.

На юго-западе столицы 15-летний подросток устроил поджог банкомата, передает ТАСС со ссылкой на правоохранительные органы. Инцидент произошел на бульваре Дмитрия Донского.

«Предварительно, 15-летний подросток поджег банкомат», – сказал собеседник агентства. Другие обстоятельства происшествия не приводятся.

Как писала газета ВЗГЛЯД, подмосковная полиция расследует действия пятнадцатилетнего подростка, который поджег две автозаправки в Истре по указанию неизвестных лиц.

Силовики в Уфе предотвратили диверсию в православной церкви, которую несовершеннолетний местный житель планировал совершить с помощью самодельного взрывного устройства.

В одном из районов Петербурга подросток устроил поджог на автозаправке, но благодаря оперативным действиям сотрудников удалось предотвратить взрыв.

Комментарии (0)
26 марта 2026, 04:27 • Новости дня
Аэропорт Домодедово стал принимать и выпускать рейсы по согласованию

Tекст: Катерина Туманова

Московский аэропорт Домодедово перешел на ограниченный режим работы, сообщил в Telegram-канале представитель Росавиации.

«Аэропорт Домодедово принимает и отправляет рейсы по согласованию с соответствующими органами в связи с введением временных ограничений на использование воздушного пространства в районе этой авиагавани», – написал он.

В Росавиации напомнили о возможности корректировки расписания рейсов и призвали проверять статус рейса на онлайн-табло аэропорта.

Как писала газета ВЗГЛЯД, аэропорт Шереметьево после 22.00 стал принимать и выпускать рейсы по согласованию. К такому же режиму работы перешел аэропорт Внуково. Житель Подмосковья пострадал при пожаре из-за сбитого дрона ВСУ в ночь на четверг.

Комментарии (0)