Андрей Полонский Андрей Полонский Чудо Благодатного огня оставляет надежду

Было бы странно, если бы в современном мире у чуда Благодатного огня не существовало множества противников и разоблачителей. Уже один только факт, что именно православные, а не католики и тем более не протестанты, участвуют в древнем обряде, говорит о том, какие силы и средства затрачиваются на разоблачительные признания и фокусы.

5 комментариев
Владимир Можегов Владимир Можегов Что нужно знать о новом американском консерватизме

Китай – конечно, враг США, но враг естественный, географический, не экзистенциальный. Америке ни к чему уничтожать Китай: в этом случае полмира погрузится в хаос, кому это надо? Главный, по-настоящему экзистенциальный враг США – глобалисты.

4 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Миграционная политика ждет нестандартных решений

В вопросе о мигрантах Россия столкнулась с задачей, для которой не просматривается исторического опыта решений. Применительно к миграционному потоку из стран Центральной Азии прежние подходы ассимиляции могут оказаться неприменимыми.

29 комментариев
17 января 2025, 02:10 • Новости дня

Россия обвинила США и Британию в атаке на «Турецкий поток»

Небензя заявил, что атака на «Турецкий поток» совершена по указанию Вашингтона и Лондона

Россия обвинила США и Британию в атаке на «Турецкий поток»
@ MFA Russia/ Global Look Press

Tекст: Максим Попов

Постпред России при ООН Василий Небензя заявил, что атака на «Турецкий поток» была совершена с участием США и Великобритании, заинтересованных в продаже сжиженного газа европейским странам.

Россия обвинила США и Британию в причастности к атаке на компрессорную станцию газопровода «Турецкий поток». Об этом заявил российский постпред в ООН Василий Небензя на заседании Совета Безопасности по Украине, передает ТАСС.

Небензя отметил, что Вашингтон и Лондон заинтересованы в том, чтобы европейские страны покупали более дорогой сжиженный природный газ из США, поэтому и спровоцировали атаку ВСУ в Краснодарском крае.

Напомним, 13 января Минобороны сообщило, что Киевский режим попытался атаковать компрессорную станцию «Турецкого потока» близ Анапы. Для этого использовались девять беспилотников. Однако атака была успешно отражена, и станция продолжила свою работу в штатном режиме, обеспечивая поставки газа в Европу.

По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, эта провокация ВСУ является примером энергетического терроризма.

Обсуждение:17 комментариев
Сортировка:
Егор Герасименко-Перевалов Егор Герасименко-Перевалов
17.01.2025
И что? Сейчас такие времена, что люди интересующиеся политикой, даже на любительском уровне, знают это.
Понятно, что вообще молчать, ещё более глупое занятие, но всё таки "пора и валенки одевать - зима", - менять подход к международной политики... И вот, теперь, я начинаю думать, что промолчать было бы намного более сильным ходом, вообще, перестать общаться и делать заявления, только с дружественными странами: КНДР, Иран...
Перед "обетом молчания", заявить, что мы переходим к международной политики дел, к дипломатии дел...
И вот, после нескольких лет физичкого труда на международном поле, мы постепенно выработаем "новый", а на самом деле адекватный, язык дипломатии - обретём дипломатический суверенитет.
Постоянная констатации фактов прошедших событий, сетования по этому поводу, (про красные линии и говорит не хочется), постоянные апелляции к международному праву... Вы просто поставьте себя на место их дипломатов, они видят как они фигачат по нам, бьют по инфраструктуре, по стратегическим объектам, и при этом, мы продолжаем играть в дипломатию, которая принадлежит им (СССР давно нет, и нет того дипломатического тыла и наработок), они откровенно смотрят на нас как на полезных дураков, помогающих прикрывать этой игрой в их дипломатию, их удары по нам, по России. Это дипломатия унижает Государственное достоинство - необходимо МИДу объявить "обет молчания" в отношении наших врагов, разрешить себе, России, только действовать.
Виктория Виктория
17.01.2025
Сколько нам обещали суровых ответов на уничтожение СП, Крымского моста, ударов американцами американскими ракета по нашим городам и т.д до горизонта - ни одного ответа, как в рот воды набрали. "Мы им ответим, мы им покажем" - все собираются с духом ответить. А вся эта беспомощность воспринимается, как слабость, неспособность себя защитить, поэтому и пигмеи начали гавкать на Россию.
Игорь Аргиру Игорь Аргиру
17.01.2025
Да, Михаил.
Всегда нужно взвешивать свои действия и их последствия.
Кстати, Зеленский и его покровители не умеют это делать.
Роман С Роман С
17.01.2025
В фильмах часто показывают ситуацию в баре, когда какая-то глупая дура заявляет кому ни попадя, что её парень сейчас тому морду разобьёт
Игорь Аргиру Игорь Аргиру
17.01.2025
Егор, напротив - время для такого заявления выбрано как раз самое удачное.
Сейчас Европу трясет от холодной зимы и прекращения транзита газа через Украину.
А тут еще попытка диверсии на Турецком потоке. Плюс Бидон уже прошамкал свою итоговую речь по ТВ об успехах своего правления.
Кроме того, а это очень и очень важно, НЕОБХОДИМО обременить Бидона и его администрацию в подрыве Сев. потока ДО инаугурации Трампа, с которым, возможно, предстоит вести переговоры.
Бидон, как президент, отдал приказ или, по крайней мере, согласовал эту акцию (головой покивал и опять задремал). Он и виноват. И нечего тут лапшу всему миру по ТВ развешивать об "успехах" его правления.
Егор Герасименко-Перевалов Егор Герасименко-Перевалов
2 месяца назад
Игорь Аргиру, благодарю, за уважительное и адекватное общение - это дорого стоит. Но, отвечу коротко - мир стремительно меняется, и те механизмы, что вы описываете - просто не работают.
Ещё раз, спасибо, за адекватный ответ на мои комментарии....
rusak rusak
17.01.2025
И что толку в этих заявлениях? Очередное сотрясание воздуха. У Губермана на это есть хороший рецепт:
"Маленький, но свой житейский опыт
Мне милее книг с недавних пор,
Потому что поротая ...опа -
Самый замечательный прибор."
Николай Коняхин Николай Коняхин
17.01.2025
Ну заявил. И ШО С ТОГО? Реакции НОЛЬ с их стороны. Никакой реакции.
Игорь Аргиру Игорь Аргиру
17.01.2025
Заявление сделано крайне вовремя:
- Европа мерзнет от хол зимы.
- Зеля перекрыл транзит газа.
- Зеля пытается нанести ущерб Турец потоку.
- Через три дня инаугурация Трпампа, и нужно поставить акцент, кто несет ответственность за подрыв Сев потока.
- России предстоит вести дела с Трампом, а вина администрации Бидона не должна этому мешать.
- Бидон уже публично отчитался по ТВ об "успехах" и уже отключился на отдых набраться сил на участие в церемонии инаугурации, придумать и озвучить эту придумку как ответ на обвинение России они и его помощники уже не успеют.
Восстановление пароля
Регистрация
Вы можете зарегистрироваться через соцсети
Сообщение
Спасибо! Ваша заявка принята.
18 апреля 2025, 11:12 • Новости дня
Рубио пригрозил выходом США из урегулирования конфликта на Украине
Рубио пригрозил выходом США из урегулирования конфликта на Украине
@ EPA/TASS

Tекст: Александра Юдина

У США осталось всего несколько дней на попытки достичь мирного соглашения между Россией и Украиной, и если не будет явных признаков успеха, страна переключит внимание на другие приоритеты, заявил госсекретарь США Марко Рубио.

По его словам, президент Дональд Трамп готов прекратить попытки урегулирования конфликта, если в ближайшие дни не появится ясности о возможности достижения соглашения, передает Reuters.

Рубио отметил, что США не намерены продолжать усилия по урегулированию конфликта на протяжении многих недель или месяцев.

По данным агентства, президент Трамп по-прежнему заинтересован в мирном урегулировании, но готов отказаться от участия, если не будет немедленных признаков прогресса. Трамп обещал решить вопрос в первые сорок восемь часов своего пребывания в Белом доме, однако впоследствии этот срок был продлен на апрель или май.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Рубио заявил, что обсуждения по урегулированию конфликта на Украине должны завершиться в ближайшие дни, чтобы понять, возможен ли мир.

На встрече в Париже американские чиновники обсудили с европейскими коллегами возможность достижения прекращения огня на Украине в ближайшие недели.

Напомним, на встрече в Париже делегация из США пыталась убедить Европу не мешать урегулированию на Украине, и во Франции теперь радуются тому, что европейцев вернули за стол переговоров накануне развязки, которую американцы запланировали на следующую неделю.

Коментарии (33)
18 апреля 2025, 09:50 • Новости дня
Уиткофф заявил о возможности частичного решения вопроса территорий с Россией
Уиткофф заявил о возможности частичного решения вопроса территорий с Россией
@ Гавриил Григоров/POOL/РИА Новости

Tекст: Александра Юдина

Спецпосланник США Стив Уиткофф обсудил с российским президентом Владимиром Путиным вопрос территорий на Украине, который может быть частично решен, пишет Wall Street Journal.

Спецпосланник президента США заявил, что обсуждал с Путиным возможность частичного решения вопроса территорий на Украине, передает РИА «Новости».

Издание отмечает, что встреча политиков была посвящена урегулированию конфликта на Украине.

Уиткофф подчеркнул, что Россия сможет сохранить за собой некоторые регионы, но не все.

Согласно данным издания, спецпосланник также высказал предположение, что для Киева не столь важны территории, где преобладает русскоязычное население. Именно эти регионы могут остаться за Россией в рамках урегулирования.

Уиткофф не уточнил, какие именно регионы могут быть предметом обсуждения, но отметил, что стороны стремятся найти компромиссное решение, способствующее стабилизации ситуации на Украине.

Газета ВЗГЛЯД писала, что у Украины есть один шанс сохраниться как государству – признать существующую политическую реальность. В первую очередь осознать, что Крым, Донбасс, Херсонская и Запорожская области – это часть России, и признать это юридически.

Коментарии (31)
17 апреля 2025, 14:22 • Видео
Кто у Трампа больше всех не любит Россию

В окружении президента США Дональда Трампа раскол по русскому вопросу. Одни приближенные вроде спецпредставителя Стива Уиткоффа настаивают на продолжении диалога. Но есть и «ястребы», которые считают, что Трампу пора начать шантажировать Москву и ввести новые санкции. Кто эти люди?

Коментарии (0)
18 апреля 2025, 10:41 • Новости дня
Группа «Бахыт-Компот» представила клип на песню «На русском обугленном танке»
Группа «Бахыт-Компот» представила клип на песню «На русском обугленном танке»
@ Евгений Одиноков/РИА Новости

Tекст: Александра Юдина

Отечественная рок-группа «Бахыт-Компот» презентовала новый клип на песню «На русском обугленном танке», выполненную в духе боевого юмора, напоминая произведения Василия Теркина.

Лидер группы Вадим Степанцов рассказал, что это один из немногих случаев, когда он написал песню не на свои стихи, передает Рен-ТВ.

Основой композиции стали строки, сочиненные его знакомым. Несмотря на это, тематика песни оказалась близка Степанцову, так как группа часто выступала для бойцов на фронте.

Степанцов отметил, что песня выполнена в духе боевого юмора, напоминая произведения Василия Теркина. Она представляет собой сатиру, созданную для поднятия настроения бойцам.

Анимация для клипа была создана художником, другом Степанцова, который трудился над проектом около года.

Это уже второй клип, который он создает для группы. Премьера вызвала радость фанатов, несмотря на простоту его визуального исполнения.

Кроме того, лидер группы отметил возросшую популярность «Бахыт-Компота», поскольку коллектив все чаще приглашают на различные фестивали.

Как писала газета ВЗГЛЯД, гитаристу группы «Бахыт-компот» Яну Комарницкому запретили въезд на Украину сроком на три года из-за поездки в Донецк.

Коментарии (8)
18 апреля 2025, 14:34 • Новости дня
Дробницкий оценил угрозу США выйти из мирных переговоров по Украине

Американист Дробницкий: Выход США из урегулирования по Украине станет серьезным имиджевым ударом для Трампа

Дробницкий оценил угрозу США выйти из мирных переговоров по Украине
@ AP/TASS

Tекст: Анастасия Куликова

В Париже американцы, по всей видимости, пытались убедить европейцев не мешать усилиям Дональда Трампа по урегулированию конфликта на Украине. Получив в ответ отказ и не имея веских аргументов для переубеждения Европы, в Белом доме задумались о том, чтобы «умыть руки», сказал газете ВЗГЛЯД американист Дмитрий Дробницкий. Ранее в США пригрозили выйти из процесса мирного урегулирования.

«Отказ США работать над урегулированием украинского кризиса – один из вероятных сценариев развития событий», – считает американист Дмитрий Дробницкий. Он отметил, что заявление с такой «угрозой» было сделано Марко Рубио аккурат после встречи с европейскими коллегами в Париже. Собеседник допускает, что в ходе этих контактов – несмотря на положительные публичные оценки – стороны разошлись во мнениях по ключевому вопросу.

«Европа выступает за продолжение конфликта на Украине, а Вашингтон – за быструю сделку по его завершению. Американские делегаты, по всей видимости, пытались убедить европейцев не мешать усилиям Дональда Трампа, но в ответ получили отказ, потому что для Брюсселя этот кризис – жизненно важный вопрос», – уточнил эксперт.

Более того, у Трампа фактически нет рычагов давления ни на Брюссель (даже тарифная война оказалась на «паузе»), ни на Киев, в том числе поэтому его никто не слушается. На этом фоне в Белом доме, видимо, посчитали, что пора «умыть руки», выйти из этой истории и переложить всю ответственность на Эммануэля Макрона, Кира Стармера и прочих европейских «ястребов».

Политолог допускает, что именно такой месседж послали Стив Уиткофф и Рубио на переговорах во Франции. «По идее, президенту США следовало еще в середине января, когда он только вступил в должность президента, выйти из конфликта, инициировать дело против Джо Байдена за втягивание Штатов в третью мировую войну, объявить Владимира Зеленского в розыск и прекратить поддержку ВСУ», – рассуждает Дробницкий.

«Это вызвало бы жуткий шквал критики, но такую позицию противникам американского лидера было бы сложнее расшатать», – продолжил он. По его оценкам, в нынешней ситуации выход Вашингтона из переговорного трека «станет сильным имиджевым ударом по республиканцу». Вместе с тем возникнет вопрос: прекратят ли Соединенные Штаты оказывать помощь Киеву в случае реализации этого сценария.

«Например, отключить альянс «Пять глаз» от спутниковой разведки будет крайне затруднительной задачей, а значит Киев, пусть не напрямую, но продолжит получать те же сведения, что и сейчас. Кроме того, Конгресс, что называется, «почувствовал кровь в воде». Когда наступит время принимать бюджет на следующий финансовый год, сенаторами может активно продвигаться и билль о поддержке Украины», – детализировал спикер.

«Если Трамп наложит на него вето, то законодателям не составит труда его преодолеть. Внутри США развернется серьезная борьба: причем основным вопросом окажется не Киев, а будущее Америки, которое глава Белого дома и глубинное государство видят по-разному», – подчеркнул аналитик. По его мнению, шансов одержать верх у республиканца не так много: его противники будут делать все, чтобы Штаты продолжали участвовать в конфликте.

Иными словами, возможная попытка Штатов выйти из украинского кризиса встретит сопротивление внутри страны. Но несмотря на это, Трамп может попробовать по максимуму реализовать свою «угрозу». «Выведя за скобки конфликт на Украине, американский лидер, вероятно, продолжит выстраивать отношения с Россией. Тут есть поле для игры», – считает американист.

«Однако вне зависимости от того, выйдут США из переговоров или нет, для Москвы ничего не меняется. Наша страна будет продолжать отстаивать свои интересы, гражданское и военное развитие», – заключил Дробницкий.

Ранее госсекретарь Марко Рубио допустил, что США свернут свои посреднические усилия в вопросе украинского урегулирования. По его словам, это может произойти, если в ближайшие дни не появится явных признаков того, что соглашение может быть достигнуто.

«Мы не собираемся продолжать эту работу неделями и месяцами подряд. Поэтому нам нужно очень быстро решить, и я говорю о нескольких днях, выполнимо ли это в ближайшие несколько недель. Если да, то мы в деле. Если это не так, то у нас есть и другие приоритеты, на которых мы должны сосредоточиться», – заявил Рубио.

Напомним, накануне американская делегация во главе с госсекретарем Марко Рубио и спецпосланником президента США Стивом Уиткоффом посетила Париж. Американцы обсудили с европейскими коллегами ход переговоров по урегулированию на Украине. Во Франции теперь радуются тому, что европейцев вернули за стол переговоров.

Коментарии (2)
18 апреля 2025, 09:43 • Новости дня
Стало известно о продаже на киевском рынке икон и бытовой техники «с Курщины»

На киевском рынке обнаружены иконы и техника с табличкой «Трофеи с Курщины»

Стало известно о продаже на киевском рынке икон и бытовой техники «с Курщины»
@ t.me/iamsniper

Tекст: Вера Басилая

На киевском рынке продают иконы и бытовую технику с табличкой «Трофеи с Курщины», среди выставленных на продажу товаров также присутствуют роутеры и старые телефоны.

На одном из рынков Киева были замечены товары с табличкой на украинском языке: «Трофеи с Курщины». В Telegram-канале «Дневник Мракоборцев» размещены фотографии прилавка, на котором выставлены иконы, радиоприемники, столовые приборы и различная техника, передает «Лента.ру».

В сообщении группы «Аида» спецназа «Ахмат» подчеркивается, что среди выставленных на продажу товаров также присутствуют роутеры и старые телефоны. Особым спросом пользуются иконы, медали и старые книги, которые, как предполагается, могут быть перепроданы коллекционерам в Европе.

В публикации канала также упоминается, что по «кодексу воина» трофеем считается только то, что было снято с поверженного противника, а не то, что «украли и замародерили у мирняка».

Ранее бойцы Вооруженных сил Украины попались на продаже ценностей, вынесенных из Горнальского Свято-Николаевского мужского монастыря.

Житель Угледара рассказал, что боевики ВСУ разграбили Угледар в ДНР, вскрывая гаражи и квартиры, а затем переправляли добычу в секонд-хенды бытовой техники в Киев и Днепропетровск.

Коментарии (8)
18 апреля 2025, 07:31 • Новости дня
На Украине арестовали месторождение лития

Tекст: Александра Юдина

Печерский суд Киева арестовал 51 земельный участок Полоховского месторождения лития в Кировоградской области, разрабатываемого предприятием «Укрлитийдобыча» Сергея Табалова.

Печерский районный суд Киева наложил арест на 51 земельный участок Полоховского месторождения лития, передает ТАСС.

Это крупнейшее месторождение в Европе, расположенное в Кировоградской области.

Арест связан с уголовным делом, возбужденным в 2016 году по статье о мошенничестве. Согласно украинскому реестру судебных решений, компания «Укрлитийдобыча», принадлежащая Сергею Табалову, использовала фиктивные сделки для приобретения участков.

Судебные документы указывают, что «Укрлитийдобыча» незаконно разрабатывает месторождение, причиняя ущерб государству и гражданам Украины.

Наблюдатели обратили внимание, что решение суда совпало с переговорами между Украиной и США о добыче полезных ископаемых.

По данным украинского издания «Экономическая правда», Сергей Табалов вложил 100 млн гривен в разведку месторождения, а общие затраты на его разработку составили более 300 млн гривен. Лицензия на добычу обошлась бизнесмену в 119 млн гривен.

Ранее AFP сообщало, что переговоры между Вашингтоном и Киевом по вопросу соглашения о полезных ископаемых идут в ускоренном темпе.

Коментарии (0)
17 апреля 2025, 22:23 • Новости дня
Зеленский признался, что США передают ВСУ данные о запусках российских ракет
Зеленский признался, что США передают ВСУ данные о запусках российских ракет
@ Евгений Биятов/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

США предоставляют Украине данные о запусках российских баллистических ракет, но не раскрывают точные цели ударов, заявил Владимир Зеленский.

По словам Зеленского, Соединенные Штаты передают Украине данные о «выходах» баллистических ракет, указывая на направление, но без указания конкретных целей. Он отметил, что подобная информация критически важна для Вооруженных сил Украины. Он также выразил обеспокоенность, когда возникла угроза длительной заморозки передачи разведданных из США, передает ТАСС.

Зеленский также напомнил, что в период с 2000 по 2019 год Украина потеряла большую часть своих систем противовоздушной обороны. Если в 1992 году в стране было 225 таких комплексов, то к 2019 году, по его словам, осталось около 60. Остальные комплексы, как выразился Зеленский «куда-то делись».

Ранее администрация Белого дома решила продолжить передавать Киеву разведывательную информацию, имеющую оборонительный характер.

Президент России Владимир Путин в ходе разговора с президентом США Дональдом Трампом подчеркнул, что ключевым условием для политико-дипломатического разрешения конфликта является прекращение иностранной военной помощи и предоставления разведывательной информации Киеву.

Коментарии (3)
18 апреля 2025, 00:33 • Новости дня
Небензя назвал нереалистичным скорое прекращение огня из-за действий Киева
Небензя назвал нереалистичным скорое прекращение огня из-за действий Киева
@ Yuki Iwamura/AP/ТАСС

Tекст: Денис Тельманов

Представитель России при ООН Василий Небензя считает, что на данном этапе прекращение огня на Украине невозможно из-за несоблюдения Киевом договоренностей о моратории на удары по энергетическим объектам.

О невозможности обсуждения прекращения огня на Украине на текущем этапе заявил постоянный представитель России при ООН Василий Небензя, сообщает ТАСС. Он подчеркнул, что причиной этому стал отказ украинской стороны соблюдать ограниченный мораторий на удары по энергетической инфраструктуре.

Небензя пояснил, что ранее была предпринята попытка достижения ограниченного прекращения огня, касающегося исключительно объектов энергетической инфраструктуры. Однако, как было сказано, это соглашение не было выполнено Киевом, что делает невозможным обсуждение более широкого прекращения огня в текущих условиях.

«Говорить о прекращении огня просто нереалистично на данном этапе», – подчеркнул он в своем выступлении.

Как писала газета ВЗГЛЯД, спикер МИД Мария Захарова раскритиковала предложение Франции и Британии о размещении миротворцев на Украине, назвав его безумным и отметив отсутствие единства среди стран НАТО в поддержке этой инициативы.

Россия должна согласиться на полное и безусловное прекращение огня на Украине, заявил президент Финляндии Александр Стубб после переговоров с украинским лидером Владимиром Зеленским.

Украинские Telegram-каналы распространили фейковую информацию о том, что президент США Дональд Трамп якобы установил некий дедлайн для Владимира Путина по прекращению огня на Украине.

Коментарии (10)
17 апреля 2025, 23:20 • Новости дня
Трамп не запретил Италии отправлять войска на Украину

Трамп призвал Италию самостоятельно решать вопрос отправки контингента на Украину

Трамп не запретил Италии отправлять войска на Украину
@ Chris Kleponis/Pool/CNP/Global Look Press

Tекст: Денис Тельманов

Президент США Дональд Трамп заявил, что Италия должна сама решать, отправлять ли воинский контингент на Украину в рамках миротворческой миссии, отметив, что он лично не против таких миссий.

Президент США Дональд Трамп заявил, что Италия должна принять собственное решение о возможности отправки своего военного контингента на Украину в качестве миротворцев, передает ТАСС. Согласно его словам, такие миссии являются положительными, и он не возражает против них. Это заявление он сделал в Белом доме перед встречей с премьер-министром Италии Джорджей Мелони.

Трамп добавил, что решение об участии в планах Парижа и Лондона по отправке миротворцев остается за Римом. Напомним, что официальный представитель МИД РФ Мария Захарова ранее назвала план размещения многонационального миротворческого контингента на Украине безумным. Она подчеркнула, что Париж и Лондон не могут добиться единогласной поддержки своего плана и что только прибалтийские страны готовы присоединиться к этой инициативе.

Захарова также высказала мнение, что большинство стран-союзников сомневаются в реалистичности такой интервенции без США. По ее словам, Вашингтон, вероятно, осознает возможные последствия и не торопится поддерживать эту инициативу.

Как писала газета ВЗГЛЯД, премьер-министр Италии Джорджа Мелони заявила об отказе отправить итальянских военных на Украину в составе европейских сил по предложению Франции и Британии.

Несколько европейских стран рассматривают возможность отправки на Украину контингента из 100 тыс. военных.

Европейские лидеры на фоне пустующего кресла лидера Запада пытаются продемонстрировать свою важность, и Джорджа Мелони предложила распространить коллективную оборону НАТО на Украину, однако, по мнению политолога Александра Рара, в здравом уме вряд ли в Европе идею премьера Италии кто-либо поддержит.

Коментарии (8)
18 апреля 2025, 05:15 • Новости дня
Группа военных ВСУ сдалась в плен в Курской области

Более десяти украинских солдат добровольно сдались российским военным в Курской области

Tекст: Денис Тельманов

Группа военнослужащих Вооруженных сил Украины добровольно сложила оружие и сдалась в плен российским военным на территории Курской области, сообщило Минобороны России.

Группа украинских солдат, численностью более десяти человек, сдалась в плен российским войскам в Курской области, передает ТАСС. По данным Министерства обороны России, военнослужащие гарнизона ВСУ, попавшие в окружение, продолжают капитулировать, неся значительные потери в живой силе и оружии.

Минобороны России сообщило, что все участники курского столкновения, от офицеров до рядовых солдат, сдаются в плен. Гарантируется, что военнослужащие группировки «Север» обеспечат пленным украинским солдатам жизнь и достойное обращение в соответствии с российскими законами и нормами международного права.

Также в ведомстве отметили нехватку подготовленных солдат в ВСУ, из-за чего многие украинские военные предпочитают сдаваться в плен, чтобы избежать участия в «мясных штурмах». По словам начальника Генерального штаба ВС РФ Валерия Герасимова, в Курской области в марте было взято в плен порядка 430 украинских военных, и процесс капитуляции продолжается ввиду бесперспективности дальнейшего сопротивления.

Как писала газета ВЗГЛЯД, украинские заключенные вступают в ряды ВСУ ради денежного вознаграждения и обещанной амнистии, что подтвердил пленный Роман Заяц; украинское командование предупредило родственников солдат о возможных репрессиях из-за сдачи в плен; в числе заблокированных в Свято-Николаевском Горнальском монастыре в Курской области украинских боевиков есть наемники с Кубы.

Коментарии (7)
18 апреля 2025, 04:23 • Новости дня
Москвич получил 15 лет за теракты и сотрудничество с Украиной

Суд приговорил 19-летнего москвича к 15 годам за теракты и сотрудничество с Украиной

Tекст: Денис Тельманов

2-й Западный окружной военный суд вынес 15-летний срок 19-летнему Кириллу Фомичеву за совершение двух терактов и сотрудничество с украинской организацией.

2-й Западный окружной военный суд вынес приговор 19-летнему москвичу Кириллу Фомичеву, который признал вину в совершении двух терактов и сотрудничестве с украинской организацией, сообщает ТАСС. Ему назначено наказание в виде 15 лет лишения свободы в колонии строгого режима, штраф в размере 300 тыс. рублей и ограничение свободы на два года после отбытия наказания.

Фомичев был признан виновным по статье 275.1 УК РФ за сотрудничество с иностранным государством, а также по статье 205 УК РФ за террористический акт, совершенный группой лиц и повлекший тяжкие последствия. Эти преступления совершены группой лиц, что отягчило наказание.

Согласно материалам дела, Фомичев участвовал в подготовке и реализации террористических актов в Москве, что привело к серьезным последствиям. Подробности его сотрудничества с украинской организацией остаются конфиденциальными, но суд установил факт его участия в преступной деятельности, опасной для общества.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Дорогомиловский суд Москвы арестовал подростка за поджог и теракт по указке мошенников, которые выманили у него деньги и убедили совершить преступление под предлогом помощи правоохранительным органам. Во 2-м Западном окружном военном суде вынесли приговор пятерым обвиняемым по делу о поджоге поисково-спасательного вертолета в аэропорту Остафьево в столице, которые получили различные сроки лишения свободы.

Коментарии (4)
18 апреля 2025, 13:26 • Новости дня
Кремль заявил об истечении запрета на удары по энергообъектам
Кремль заявил об истечении запрета на удары по энергообъектам
@ Vladimir Andreev/URA.RU/Global Look Press

Tекст: Александра Юдина

Мораторий на удары по энергетической инфраструктуре истек, но новых распоряжений президента России Владимира Путина не последовало, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков

Мораторий на нанесение ударов по энергетическим объектам, который длился месяц, завершился, передает ТАСС.

Песков заявил, что никаких дополнительных распоряжений верховный главнокомандующий не делал.

Кроме того, Песков добавил, что Россия продолжает стремиться к урегулированию конфликта на Украине и остается открытой для диалога.

Он подчеркнул, что Москва готова к обсуждениям, которые будут учитывать безопасность и интересы страны.

Официальный представитель МИД Мария Захарова ранее заявила, что киевские власти продолжают игнорировать мораторий на удары по энергетическим объектам, было совершено более 80 атак на объекты топливно-энергетического комплекса России.

Коментарии (4)
18 апреля 2025, 11:34 • Новости дня
Эксперт: Полноценный допуск европейцев за стол переговоров по Украине зависит от России

Политолог Ткаченко: Во Франции рано радуются возвращению за стол переговоров по Украине

Эксперт: Полноценный допуск европейцев за стол переговоров по Украине зависит от России
@ LUDOVIC MARIN/POOL/EPA/ТАСС

Tекст: Анастасия Куликова

Встречу в Париже следует рассматривать не как полноценное включение европейцев в переговорный трек по Украине, а как попытку некоторых европейских государств уговорить Белый дом учесть их интересы, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Так он прокомментировал итоги встречи представителей США, Украины и европейских стран в Париже.

«Во Франции, начав радоваться тому, что их вернули за стол переговоров, несколько поспешили. Вопрос о том, будут ли европейцы полноценно участвовать в треке по Украине, во многом зависит от позиции России. Москва же видит: Европа все еще настроена на продолжение конфликта, на обострение ситуации», – отметил Станислав Ткаченко, профессор кафедры европейских исследований факультета международных отношений СПбГУ, эксперт клуба «Валдай».

В Париже была протестирована возможная схема взаимодействия сторон, считает собеседник. «Европейские лидеры обсуждают какой-то вопрос с американскими представителями, а те пересказывают содержание встречи российским властям и делают какие-то выводы», – уточнил эксперт.

Он обратил внимание на участников саммита в Париже со стороны Европы – не было представителей институтов ЕС. «Россия и США сегодня едины в том, что Евросоюз не является партнером в диалоге, посвященном хоть экономике, хоть военным делам», – рассуждает Ткаченко.

«Иными словами, встречу в Париже следует рассматривать не как альянс европейцев и американцев, а как инициативу некоторых европейских государств вести переговоры со Штатами, попытку уговорить Белый дом учесть их интересы в части завершения конфликта на Украине», – уточнил аналитик. Впрочем, он усомнился, что для Вашингтона Киев имеет приоритетное значение.

По мнению собеседника, хотя конфликт на Украине и обсуждался в ходе вчерашних контактов американцев и европейцев, ключевой темой, вероятно, все же были торговые отношения между странами. «Соединенные Штаты сталкиваются с информационным давлением со стороны Европы по украинскому кризису. Но у Вашингтона есть и другая задача – завершить переговоры по экономическим вопросам», – заключил Ткаченко.

Ранее в Париже прошли встречи делегатов США, Украины и некоторых европейских стран. Темой стало урегулирование украинского кризиса. Эммануэль Макрон охарактеризовал прошедшие переговоры как «позитивные» и «конструктивные».

«Совершенно очевидно, что мы все разделяем одно и то же стремление к миру», – указал президент Франции. Политик анонсировал следующий этап обсуждений – они пройдут в Лондоне на следующей неделе.

В Елисейском дворце заявили, что начат переговорный процесс с участием Европы. «Е3 (Британия, Германия и Франция) за столом переговоров, и мы делаем это с европейскими амбициями», –сказал Sky News советник Макрона.

Глава Госдепа Марко Рубио заявил, что США «представили всем сторонам контуры прочного и стабильного мира». Он рассказал об итогах встречи в Париже в телефонном разговоре главе МИД России Сергею Лаврову. Российский министр подтвердил «готовность Москвы к продолжению совместной работы с американскими коллегами с целью надежного устранения первопричин украинского кризиса», сообщает внешнеполитическое ведомство.

Кроме того, в ходе разговора с журналистами в Париже Рубио подчеркнул, что США могут выйти из переговорного трека, если в ближайшее время не будет явного прогресса. «Мы не собираемся продолжать эту работу неделями и месяцами», – цитирует его NBC NEWS. «Нам нужно очень быстро определить сейчас, и я говорю о нескольких днях, осуществимо ли это в ближайшие несколько недель. Если да, то мы в деле. Если нет, то у нас есть и другие приоритеты, на которых нужно сосредоточиться», – сказал госсекретарь.

Также во французской столице прошли встречи команды президента США Дональда Трампа с советником премьер-министра Британии по национальной безопасности Джонатаном Пауэллом, внешнеполитическим советником канцлера Германии Йенсом Плетнером и украинской делегацией.

Тем временем Андрей Сибига, глава МИД Украины, сообщил об обсуждении с представителями США «привлечения многонационального воинского контингента для обеспечения устойчивого мира» и укрепления «архитектуры безопасности» Украины.

Газета ВЗГЛЯД писала, что уже на следующей неделе человечество все-таки узнает, к чему готовиться – к продолжению сложного дипломатического процесса или к возобновлению второй холодной войны между Вашингтоном и Москвой.

Коментарии (0)
17 апреля 2025, 22:41 • Новости дня
Американец захватил самолет в Белизе

Американец Тэйлор захватил самолет в Белизе, ранив троих, и был застрелен пассажиром

Tекст: Денис Тельманов

В Белизе американец с ножом захватил самолет, ранив троих пассажиров, и был застрелен другим пассажиром.

Американец захватил самолет в Белизе, сообщает ABC. Инцидент произошел в четверг на борту самолета с тринадцатью пассажирами. Телеканал передает, что гражданин США Акиниэла Сава Тэйлор угрожал ножом и требовал заправить самолет топливом, чтобы покинуть страну.

Три человека получили ножевые ранения в результате действий Тэйлора. Однако его попытка захвата была пресечена: один из пассажиров, обладавший лицензией на огнестрельное оружие, застрелил нападавшего. В момент происшествия на борту находились четырнадцать человек, включая двух американцев.

Полиция Белиза начала расследование, чтобы выяснить, как Тэйлору удалось попасть на борт с оружием. Ранее ему было отказано во въезде в страну. Телеканал сообщает, что власти изучают обстоятельства, позволившие ему обойти запрет.

Как писала газета ВЗГЛЯД, самолет Boeing 737-800 авиакомпании United Airlines был вынужден вернуться в аэропорт вылета из-за пожара в двигателе, вызванного попаданием кролика. Китайские авиакомпании приостановили прием новых самолетов Boeing из-за введенных торговых тарифов между США и Китаем, что значительно усложняет поставки американских самолетов в Китай.

Коментарии (2)
17 апреля 2025, 23:08 • Новости дня
Рубио передал Лаврову позицию США по Украине

Tекст: Денис Тельманов

Госсекретарь США Марко Рубио в разговоре с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым подчеркнул приверженность американской администрации идее скорейшего урегулирования конфликта на Украине.

Госдепартамент США заявил о намерении американского руководства завершить конфликт на Украине, сообщает ТАСС. Подробности данного заявления были озвучены в телефонном разговоре госсекретаря США Марко Рубио с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. Рубио передал Лаврову послание, которое американские представители также донесли до украинской и европейских делегаций в Париже.

В документе Госдепартамента указывается, что США хотят, чтобы война на Украине закончилась, и предложили контуры прочного мира. «Обнадеживающая реакция в Париже на предложения США показывает, что мир возможен, если все стороны возьмут на себя обязательства по достижению соглашения», – говорится в заявлении.

МИД РФ ранее сообщил, что Рубио, находясь в Париже, проинформировал Лаврова о прошедших переговорах с представителями Украины, Франции и других европейских стран. Лавров подтвердил готовность Москвы к сотрудничеству с Вашингтоном для устранения первопричин конфликта. Елисейский дворец также охарактеризовал встречи в Париже по этому вопросу как продуктивные.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в США заявили о недовольстве работой Владимира Зеленского и подчеркнули, что вина за конфликт на Украине лежит на прежнем главе Белого дома Джо Байдене, который не понимал ситуацию.

Глава российского МИД Сергей Лавров подтвердил готовность России к сотрудничеству с США для решения украинского кризиса.

Коментарии (5)
..............