Премьер Словакии Фицо сообщил о поставках газа на Украину через резервный трубопровод
По его словам, Украина получает газ через резервный трубопровод. При этом он подчеркнул, что без этих поставок Украина бы замерзла, однако Словакия не является их организатором, передает ТАСС.
По словам Фицо, иностранные компании поставляют на Украину около 7,5 млн кубометров газа ежедневно.
Он выразил беспокойство о том, что эти поставки увеличивают давление на рост цен на газ в Европе, которая, по его мнению, делает из себя дурака, позволяя Украине наносить ей ущерб, не способствуя при этом ответным мерам.
Фицо также отметил, что Запад стремится ослабить Россию конфликтом на Украине, но это не удастся. Он считает, что Украина «заплатит наибольшую цену» за текущие события.
Также премьер высказал обеспокоенность Евросоюза действиями Белого дома и политикой США в отношении Гренландии, подчеркнув, что ЕС не окажет аналогичной поддержки Дании, как в случае Украины.
Напомним, поставки российского газа в Словакию возобновились по «Турецкому потоку» с 1 февраля, в апреле планируется их удвоение, контракт с «Газпром экспорт» действует до 2034 года.
Ранее министр экономики Словакии Дениса Сакова заявила, что объемы газа в украинских хранилищах опустились до критического уровня. Также сообщалось, что запасы газа в подземных хранилищах Латвии, Венгрии и Чехии снизились до менее 60%.