
Покидая Россию, червь кричала изо всех сил: «Мы – культура, и у вас не будет другой!». Но прошло три года – и слухи о смерти культуры оказались преувеличены. Новая культура уже на пороге.
22 комментарияПокидая Россию, червь кричала изо всех сил: «Мы – культура, и у вас не будет другой!». Но прошло три года – и слухи о смерти культуры оказались преувеличены. Новая культура уже на пороге.
22 комментарияПереговорный процесс может быть саботирован его противниками – глупо было бы надеяться, что киевский режим и оставшиеся за бортом процесса европейцы будут сидеть сложа руки. Однако то, как начались переговоры, уже стало серьезнейшим сигналом для тех, кто еще умеет мыслить и заботиться о своем будущем.
7 комментариевБыло в нем что-то такое, от чего сжималось сердце. Нет, не жалобное, а наоборот. Какая-то гордость. Он не ныл, а скорее рассказывал – что вот такая развалина, поэтому и не на фронте со всеми, что там от меня толку. Хотя, в общем, по возрасту ему уже воевать поздновато было.
0 комментариевПесков отметил, что существует определенный порядок присвоения наград, и Григорьев был официально представлен к званию Героя России, передает ТАСС.
Кроме того, Песков положительно оценил планы реализации в Якутии кадровой программы для участников специальной военной операции под названием «Якутия – земля героев». Он заявил, что Кремль с восхищением и гордостью относится к этому проекту.
Ранее президент России Владимир Путин подписал указ о присвоении звания Героя России ефрейтору Андрею Григорьеву за мужество и героизм в боевых действиях при защите села Трудовое в ДНР.
Сам Григорьев признался, что был удивлен скоростью принятия такого решения. Отличившийся в рукопашном бою Григорьев получил от главы региона Айсена Николаева новый якутский нож с гравировкой «Берегите нашу Россию» в знак признания его подвига.
Военнослужащий 39-й гвардейской мотострелковой бригады группировки войск «Восток», который победил в рукопашной схватке украинского бойца, рассказал о бое, происходившем осенью 2024 года в ходе контратаки ВСУ на село Трудовое в ДНР.
Кая Каллас заявила, что мирные жители России не гибнут в украинском конфликте
Как сообщает РИА «Новости», глава дипломатии ЕС Кая Каллас во время выступления на Мюнхенской конференции по безопасности заявила, что мирные жители России не гибнут в результате украинского конфликта. Это заявление прозвучало на фоне многочисленных сообщений о жертвах среди мирных россиян.
Каллас подчеркнула: «Что касается разницы между Россией и Украиной, разница состоит в том, что мирные жители России не умирают. Российские дети и женщины не умирают. Погибают солдаты, которые находятся на чужой территории».
Как писала газета ВЗГЛЯД, очевидцы из Новогродовки рассказали о расстрелах мирных жителей, устроенных вооруженными силами Украины. В Русском Поречном возле тел убитых жителей обнаружили флаг «Грузинского легиона». Сообщалось, что вооруженные силы Украины устроили казни мирных жителей в Русском Поречном из мести за свои потери.
Axios заявил об оказавшейся страшнее «худших кошмаров» Европы политике США
Отмечается, что в Европе «уже больше года готовились» к смене власти в США. «И все же, как и для представителей Демократической партии, парализованных хаосом у себя дома, последние три дня превзошли их худшие кошмары», – приводит ТАСС текст статьи Axios.
В частности, Axios указывает на переговоры США с Москвой на высшем уровне и на введение таможенных пошлин, которые могут затронуть товары из ЕС на сумму более 600 млрд долларов.
Кроме того, министр обороны США Пит Хегсет вызвал недоумение союзников, заявив, что возвращение к границам Украины до 2014 года нереалистично, а вступление Украины в НАТО не может быть результатом переговоров. По мнению Axios, Хегсет «убрал со стола некоторые козыри Украины еще до начала переговоров». Он подчеркнул, что Европе следует взять на себя больше ответственности за свою оборону, чтобы США могли сосредоточиться на угрозе со стороны Китая.
В свою очередь, вице-президент США Джей Ди Вэнс добавил критики в адрес Европы на международных форумах в Париже и Мюнхене.
Как писала газета ВЗГЛЯД, Еврокомиссия заявила о незаконности пошлин США на товары Европейского союза. Вэнс на Мюнхенской конференции подчеркнул, что демократии в Европе рискуют не выжить, если будут игнорировать обеспокоенность своих граждан.
Хегсет на заседании контактной группы Запада в Брюсселе подчеркнул, что возвращение Украины к границам 2014 года является является нереалистичной задачей и исключил возможность принятия Киева в НАТО.
Спецпосланник президента США Кит Келлог на конференции заявил, что Вашингтон не видит роли Европейского союза за столом переговоров с Россией по Украине, однако интересы Европы будут учтены.
Американец Мартиндейл сравнил Киевский режим с фашистским и призвал его покорить
Американец Дэниэл Мартиндейл выразил мнение, что Киевский режим должен быть поставлен на колени так же, как это произошло с Адольфом Гитлером и его окружением в 1945 году, передает ТАСС. Он считает, что ситуация требует аналогичных мер для достижения справедливости.
Как писала газета ВЗГЛЯД, американец Мариндейл заявил, что на Украине воюют более ста латиноамериканских наемников, поддерживающих ВСУ. Также сообщалось, что Мартиндейл отметил падение боевого духа среди украинских боевиков. Он также рассказал о своих методах конспирации, которые использовал, помогая ВС России.
«Высокопоставленный украинский советник рассказал, что был ошеломлен масштабами того, что потребовала администрация (США)», – пишет Washington Post.
Он сравнил требования США «с тем, как европейцы разделывали африканские колонии в XVIII веке». По его словам, если соглашение будет подписано, то права на разработку ресурсов Украины могут передать на десятилетия «без каких-либо гарантий того, что инвесторы действительно будут их разрабатывать».
Как писала газета ВЗГЛЯД, Владимир Зеленский заявил, что отклонил предложение США о подписании соглашения по передаче прав на минеральные ресурсы Украины, так как оно «не в интересах суверенной Украины».
Оценивая дискуссии на Мюнхенской конференции по безопасности, Аддад заявил в соцсети X (ранее Twitter, заблокирована в России): «Посыл ясен: больше не может быть никакого отрицания. Пришло время взять на себя ответственность за собственную безопасность. Первым испытанием станет отказ от капитуляции на Украине».
В интервью BFMTV Аддад акцентировал внимание на том, что европейцам необходимо обходиться без опеки США в сфере безопасности, передает ТАСС.
«Никто не может давать Европе уроки демократии, даже США», – подчеркнул он, добавив, что заявления американских представителей на конференции в Мюнхене должны стать сигналом к «пробуждению» для европейцев.
Как писала газета ВЗГЛЯД, вице-президент США Джей Ди Вэнс на Мюнхенской конференции подчеркнул, что демократии, включая Германию, рискуют не выжить, если будут игнорировать обеспокоенность своих граждан. Спецпосланник президента США Кит Келлог на конференции заявил, что Вашингтон не видит роли ЕС за столом переговоров с Россией по Украине, однако интересы Европы будут учтены.
«Мы уже делали это раньше, например, против Ирана. Мы чуть не сломали их экономику санкциями на нефть, а затем вернули им возможность экспорта. Это показывает, что санкции могут быть мощным инструментом», – приводит слова Келлога ТАСС.
По шкале «от одного до десяти» он оценил принятые санкции против России «примерно на уровне шести», но отметил, что «их реализация достигает лишь тройки».
Он предостерег от попыток решить конфликт силой и выразил предположение, что для урегулирования украинского конфликта на уступки придется пойти и Украине, и России.
При этом Келлог уклонился от прямого ответа на вопрос о том, чего именно добивается на Украине нынешняя американская администрация – «победы в войне» или прекращения боевых действий. Он заявил, что вопрос «заключается в том, как выглядит победа». «Это вопрос Украине», – сказал Келлог. При этом он призвал не ждать «победы (Киева и Запада) в терминологии Второй мировой войны». Келлог также обвинил предыдущую американскую администрацию Джо Байдена в отсутствии стратегии по Украине.
Напомним, Келлог на Мюнхенской конференции заявил что ожидает от России территориальных уступок в рамках переговоров по урегулированию конфликта на Украине. По его словам, администрация США готовится завершить план по урегулированию конфликта на Украине в ближайшие дни или недели. Келлог заявил, что урегулирование украинского конфликта может включать соглашение о потере территорий Киевом, однако признавать его будет не обязательно.
Военнопленный из Украины сообщил о прослушивании русской музыки вопреки запрету
Пленный украинский военнослужащий Денис Откаленко признался в видео, распространенном Министерством обороны России, что он продолжал слушать русскую музыку на Украине, несмотря на запрет, пишет РИА «Новости». Откаленко отметил, что не вникал в подробности закона, запрещающего прослушивание русской музыки в автомобилях, и продолжал смотреть русских блогеров на платформах YouTube и TikTok. По его словам, в украинской медиа-среде недостаточно качественных исполнителей и блогеров.
Кроме того, Откаленко выразил недовольство тем, как на Украине относятся к военнослужащим. Он утверждает, что к военным перестали относиться как к полноценным членам общества и «считать за людей».
Как писала газета ВЗГЛЯД, в Киеве начали поиски молодых людей из-за прослушивания российской музыки. Молодые киевляне отказались каяться за российскую музыку. Киевская полиция нашла оружие у задержанных за песню «Я русский» сыновей чиновников.
Как пишут украинские СМИ, Зеленский заявил об этом на Мюнхенской конференции по безопасности. На соответствующий вопрос он ответил: «Я не знаю. Мы об этом не говорили». По его словам, о переговорах в Саудовской Аравии «что-то печатают медиа» и «кто-то говорит», но сам Зеленский «не знает, что это».
Напомним, Зеленский заявил, что Украина должна определять участников переговорного процесса по урегулированию конфликта. Советник главы офиса украинского лидера Михаил Подоляк сказал, что «нет никаких переговорщиков Украины, которые будут представлять Украину в Саудовской Аравии». О планах провести переговоры в Саудовской Аравии заявляли США.
ВС России улучшили позиции и нанесли значительный урон технике и живой силе ВСУ
Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают специальную военную операцию, сообщает Telegram-канал Минобороны. Подразделения группы войск «Центр» улучшили свои позиции, нанеся урон живой силе и технике ВСУ и национальной гвардии в нескольких населенных пунктах Донецкой Народной Республики, включая Котлино и Красноармейск. Потери противника составили до 475 военнослужащих и несколько единиц военной техники, включая бронетранспортеры производства США и Британии.
На Харьковском направлении подразделения группировки «Север» нанесли удар по десантно-штурмовой бригаде ВСУ и бригаде нацгвардии в районе Волчанска. Потери противника достигли 30 военнослужащих и нескольких единиц техники. Между тем, войска группировки «Запад» улучшили тактическое положение, нанеся поражение ряду бригад ВСУ и теробороны в Донецкой и Харьковской областях, что привело к потерям более 165 военнослужащих и шести автомобилей.
Подразделения группировки «Юг» также отметили успехи, уничтожив более 180 военнослужащих противника в Донецкой и Луганской Народных Республиках. Были уничтожены два склада боеприпасов и несколько единиц военной техники. В то же время группировка «Восток» продолжила продвижение вглубь обороны противника, нанеся поражение механизированным и десантно-штурмовым бригадам ВСУ и теробороны.
Группировка войск «Днепр» также активно действовала, уничтожив склад военно-технического имущества и нанеся потери вражеским подразделениям в Запорожской и Херсонской областях. Оперативно-тактическая авиация, беспилотники и артиллерия нанесли удары по военной инфраструктуре Украины, включая объекты энергетики и скопления техники.
Средствами противовоздушной обороны были сбиты реактивные снаряды HIMARS производства США и 50 беспилотников самолётного типа. Всего с начала операции уничтожены тысячи единиц вражеской техники, включая 653 самолета и 21 473 танка.
ФСБ обвинила жителя Комсомольска-на-Амуре в передаче Украине данных об оборонном предприятии
Как сообщает РИА «Новости», житель Комсомольска-на-Амуре подозревается в государственной измене из-за передачи Украине информации об оборонном предприятии. Управление ФСБ по Хабаровскому краю информирует, что мужчина инициировал контакт с представителями Главного управления разведки министерства обороны Украины через интернет.
По данным ФСБ, комсомольчанин передал сведения, которые раскрывают деятельность оборонного предприятия региона, с целью использования этой информации против безопасности Российской Федерации и ее Вооруженных сил. В связи с этим было возбуждено уголовное дело по статье 275 УК РФ, касающейся государственной измены.
Статья 275 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с возможным штрафом до 500 тыс. рублей или пожизненный срок. В данный момент ведется расследование, которое должно установить все обстоятельства инцидента и степень вины подозреваемого.
Как писала газета ВЗГЛЯД, ФСБ задержала жителя Ялты, который передавал Украине данные о российской военной технике. В Запорожской области осудили женщину, которая передавала информацию о Вооруженных силах России своему сыну, служащему в ВСУ. Также сообщалось, что ФСБ задержала шпиона, передавшего Украине данные об объектах в Пскове.
ВСУ в Дзержинске прикрывались мирными жителями для размещения огневых позиций
Как передает РИА «Новости», оператор разведывательного БПЛА 132-й бригады 51-й армии российской группировки «Центр» Канат Ниязов сообщил, что Вооруженные силы Украины (ВСУ) размещали свои огневые позиции в Дзержинске, прикрываясь мирными жителями. Оператор также поведал о действиях своего подразделения, осуществлявшего воздушную разведку над территорией противника.
По словам Ниязова, его подразделение для выполнения разведывательной задачи занимало позиции, приближенные к линии боевого соприкосновения. В Дзержинске была высокая концентрация расчетов беспилотников и минометных позиций противника, что требовало отделить гражданских от военных ВСУ. В результате разведки было обнаружено более десяти расчетов БПЛА и минометных подразделений ВСУ.
Для борьбы с выявленными позициями использовались артиллерия и FPV-дроны. Ниязов добавил, что противник также пытался вести разведку с помощью дронов, и однажды на своей позиции он заметил зависший в небе разведывательный БПЛА противника. «Я это заметил, и как бы у нас произошло там бой свой ... и мы убрали эту »птицу« противника», – пояснил Ниязов.
Как писала газета ВЗГЛЯД, командир взвода рассказал, что украинские военные использовали живой щит из мирных жителей в Часовом Яре, создавая угрозу для гражданского населения. Вооруженные силы Украины прятали военную технику рядом с мирными жителями в населенном пункте Плехово. Также сообщалось, что при отступлении на Краснолиманском участке фронта украинские войска прикрывались мирными жителями для обеспечения собственной безопасности.
Грайворон в Белгородской области подвергся атаке беспилотников
Беспилотники вооруженных сил Украины сбросили взрывные устройства, в результате загорелся грузовой автомобиль, повреждения получили два частных дома. Также оказался перебит газопровод. Гладков сообщил в Telegram, что утечка газа уже устранена.
В пятницу Гладков сообщил о начале отселения жителей хутора Высокий Краснояружского района. В январе оперштаб Белгородской области принял решение об отселении жителей Терезовки из-за осложнившейся обстановки.
Силовики задержали в Черкесске мужчину за участие в террористической деятельности
В Черкесске силовики задержали ранее судимого мужчину, который вступил в террористическую организацию и прошел обучение, сообщает РИА «Новости». По данным правоохранительных органов, задержанный собирался покинуть Россию. Он вступил в контакт с представителем террористов через Telegram и записал видео, где приносит присягу.
После этого мужчина обучался обращению со стрелковым оружием, минно-взрывному и диверсионному делу по материалам, предоставленным боевиками. Против него возбуждено уголовное дело по статьям 205.5 и 205.3 УК РФ, подразумевающим участие в террористической организации и прохождение обучения для террористической деятельности.
Ранее подозреваемый несколько раз был судим за кражу и нарушение правил дорожного движения, а также эксплуатации транспортного средства. Он намеревался уехать из России.
Как писала газета ВЗГЛЯД, ФСБ задержала сторонника «Азова», склонявшего российских военных к переходу в ВСУ. Воевавшего за ВСУ наемника из Латвии приговорили в России к 14 годам лишения свободы. Вступивший в ВСУ участник шоу «Танцы» на ТНТ был ликвидирован в зоне спецоперации.
В Горловке создали спецгруппы для уничтожения беспилотников ВСУ
В Горловке сформированы мобильные группы для уничтожения беспилотников Вооруженных сил Украины (ВСУ), которые регулярно атакуют мирное население, сообщает ТАСС. Как отметил глава ДНР Денис Пушилин, 15 февраля эти группы уже уничтожили два дрона, которые были направлены в густонаселенные районы города.
По словам Пушилина, решение о создании мобильных групп было принято оперативным штабом ДНР. В их состав вошли сотрудники регионального министерства внутренних дел и управления ФСБ.
Глава региона также подчеркнул, что руководство МВД по ДНР планирует рассмотреть вопрос о поощрении сотрудников, проявивших себя в борьбе с беспилотниками. Пушилин напомнил, что атаки украинских дронов ранее приводили к гибели мирных жителей, уничтожению транспорта, в том числе и общественного, а также разрушению инфраструктуры Горловки.
Как писала газета ВЗГЛЯД, украинские военные атаковали автобус в Никитовском районе Горловки с помощью беспилотника. Газета ВЗГЛЯД сообщала, что мирная жительница Горловки пострадала от удара беспилотника Вооруженных сил Украины (ВСУ). Российские военные уничтожили беспилотный летательный аппарат ВСУ у Горловки.
«В течение прошедшей ночи дежурными средствами ПВО уничтожен один украинский беспилотный летательный аппарат над территорией Курской области», – сообщило Минобороны в Telegram.
В ночь на субботу над российскими регионами было перехвачено и уничтожено 40 украинских беспилотников, сообщило Минобороны России. В ночь на пятницу российская система ПВО перехватила 50 украинских беспилотников.