Игорь Караулов Игорь Караулов Пришла пора создавать новый национальный миф

Когда-то люди говорили друг с другом цитатами из фильмов. Эти вроде бы несерьезные прибаутки были одним из важных элементов, делавших нас соотечественниками, а не просто соседями по стране. Сегодня нам тоже необходимо общее культурное поле. Но продуктивно возделывать его смогут лишь те, кого ведет подлинная любовь к стране и людям.

14 комментариев
Василий Авченко Василий Авченко Большая игра в карты вокруг залива Америка

Линии границ прочерчены не раз и навсегда. Передел мира никогда не прекращался, как и движение тектонических плит. История великих открытий – если не географических, то геополитических – продолжается.

7 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему в гражданских войнах не бывает заморозок

Желание решить «русский вопрос» с презрением к русскому народу – это заведомо неприемлемая позиция. Даже большевики в свое время были готовы к компромиссам, и Антанта при некоторых условиях была готова их признать, чего не скажешь о ее наследниках.

20 комментариев
6 июня 2024, 23:13 • Новости дня

Полиция Москвы спасла детей во время перестрелки с подозреваемым в убийстве

Полиция Москвы спасла детей во время перестрелки с подозреваемым в убийстве
@ Денис Воронин/Агентство «Москва»

Tекст: Денис Тельманов

Сотрудники полиции спасли детей и взрослых на детской площадке во время задержания подозреваемого в убийстве Андрея Демина. Об этом сообщил старший сержант полиции Виктор Гобрусев.

«Вся суть произошла на детской площадке. Там слева были гражданские лица, которые могли попасть под ответный огонь. Мы их прикрыли, чтобы они прятались в подъездах, за дома», – приводит его слова ТАСС.

Отмечается, что Демин оказал сопротивление и открыл огонь по полицейским. Для его задержания сотрудники применили табельное оружие.

Подозреваемый был ранен и прооперирован, сейчас он находится в тяжелом состоянии.

Ранее в Москве был задержан предполагаемый исполнитель заказного убийства, он получил ранение и был задержан в ходе отработки плана «Перехват».

10 января 2025, 19:29 • Новости дня
Умерла народная артистка России Добровольская
Умерла народная артистка России Добровольская
@ Екатерина Чеснокова/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Народная артистка России Евгения Добровольская скончалась на 61-м году жизни, сообщили в Московском художественном театре (МХТ) им. А. П. Чехова.

Добровольская умерла после борьбы с тяжелой болезнью, сообщается на сайте МХТ. «Последний год она боролась с тяжелой болезнью. Буквально боролась – упорно, не теряя надежды. Но при всей жажде жизни и упрямстве духа физические силы оказались конечны. На этом свете ее больше нет», – говорится в сообщении.

Отмечается, что Добровольская была ведущей актрисой Художественного театра, где за свою карьеру сыграла десятки главных ролей.

Накануне стало известно, что актер «Улицы разбитых фонарей» Анатолий Хропов скончался в Петербурге на 61-м году жизни.

Коментарии (9)
10 января 2025, 21:08 • Новости дня
В США заявили о неготовности Украины к переговорам с Россией
В США заявили о неготовности Украины к переговорам с Россией
@ Ukrainian Armed Forces/REUTERS

Tекст: Евгения Караваева

Украина и Россия не готовы к переговорам, заявили в действующей администрации США.

На онлайн-брифинге для журналистов координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби подчеркнул, что в настоящее время нет ожиданий, что стороны готовы к диалогу, передает ТАСС.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Москва готова к переговорам по Украине, если соглашения будут такими, чтобы их невозможно было нарушить. Лавров отметил, что президент России Владимир Путин на пресс-конференции по итогам года обозначил принципиальную позицию Москвы по урегулированию конфликта.

«Мы всегда были и остаемся готовыми к переговорам», – подчеркнул Лавров, добавив, что речь может идти только о надежных, юридически обязывающих договоренностях, которые устраняют первопричины конфликта и предусматривают механизм невозможности их нарушения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Карин Келлер-Зуттер заявила о готовности Швейцарии выступить посредником в урегулировании конфликта. Лидер Украины Владимир Зеленский заявил о намерении страны получить гарантии безопасности от США и завершить конфликт с Россией в 2025 году.

Коментарии (3)
12 января 2025, 14:20 • Видео
Киев раскрыл военные планы на 2025 год

Глава министерства обороны Украины Рустем Умеров отчитался перед западными союзниками о военных планах на 2025 год, включающих, помимо прочего, «асимметричный ответ агрессору». Это произошло в ходе совещания в так называемом формате Рамштайн в Германии, где Умеров участвовал вместе с Владимиром Зеленским.

Коментарии (0)
10 января 2025, 15:35 • Новости дня
Зафиксирован новый выброс мазута из танкера «Волганефть-239» возле Тамани

Зафиксирован выброс мазута с кормы танкера «Волганефть-239» возле Тамани

Tекст: Валерия Городецкая

Мониторинговые группы зафиксировали выброс нефтепродуктов с кормы танкера «Волганефть-239», вынесенной на мель в районе Тамани на Кубани.

С кормовой части судна «Волганефть-239», которую выбросило на мель в районе Тамани, зафиксирован выброс нефтепродуктов, сообщил оперштаб Краснодарского края, передает ТАСС.

Сотрудники Морспасслужбы оперативно приступили к локализации выброса, чтобы предотвратить дальнейшее распространение нефти. Оперативный штаб Краснодарского края оказывает содействие в этой операции, перемещая силы и средства в район происшествия. Ведутся работы по минимизации экологического ущерба.

Ранее МЧС подготовило установку для откачки мазута с танкеров в Черном море. Президент России Владимир Путин на совещании с правительством потребовал ускорить работы по ликвидации последствий разлива мазута в Черном море и выразил благодарность волонтерам, активно участвующим в ликвидации последствий.

Коментарии (0)
10 января 2025, 21:43 • Новости дня
Минтранс обязал авиакомпании бесплатно размещать детей рядом с родителями

Минтранс обязал авиакомпании бесплатно рассаживать детей рядом с родителями

Tекст: Валерия Городецкая

С 20 января российские авиакомпании обязаны предоставлять детям до 12 лет соседние места с сопровождающими без дополнительной платы, следует из приказа Минтранса.

Согласно опубликованному на портале правовой информации приказу Минтранса, российские авиакомпании с 20 января обязаны размещать детей до 12 лет на соседние места с сопровождающими лицами без взимания дополнительной платы, передает ТАСС.

Этот приказ вступает в силу через 10 дней после его официальной публикации. Отмечается, что сейчас ряд авиакомпаний берут плату за выбор мест в салоне.

В декабре президент России Владимир Путин поручил правительству найти решение проблемы дорогих авиаперелетов для многодетных семей до 14 января.

Ранее министр транспорта России Роман Старовойт ранее сообщил, что с 10 января 2025 года все российские авиакомпании начнут предоставлять 50-процентные скидки на перелеты для детей до 12 лет по России.

Коментарии (9)
11 января 2025, 10:38 • Новости дня
При атаке БПЛА на многоэтажки в Тамбовской области пострадали семь человек
При атаке БПЛА на многоэтажки в Тамбовской области пострадали семь человек
@ кадр из видео

Tекст: Александра Юдина

В результате атаки беспилотника на многоэтажные дома в Тамбовской области пострадали семь человек, трое из которых получили порезы от осколков окон, сообщил врио главы Тамбовской области Евгений Первышов.

В своем Telegram-канале он указал, что в результате атаки беспилотника пострадали семь человек. Трое из них получили порезы от осколков разбитых окон, еще четверо пожаловались на повышенное давление.

Всем пострадавшим была оказана необходимая медицинская помощь, госпитализация не потребовалась.

Эвакуация жителей не проводилась, однако был готов пункт временного размещения для жителей пострадавших квартир. Первышов поручил провести поквартирный обход, чтобы уточнить, кому еще может понадобиться помощь.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Котовске в два многоквартирных дома врезались беспилотники, есть пострадавшие. Ранее стало известно об атаках беспилотников на АнапуБелгородскуюВоронежскую и Тамбовскую области.

Коментарии (0)
11 января 2025, 22:06 • Новости дня
Подразделение ВСУ сдалось в плен на кураховском направлении

Подразделение ВСУ сложило оружие после наступления 110-й гвардейской бригады ВС России в районе Курахово

Tекст: Максим Попов

На кураховском направлении шестнадцать военных ВСУ решили сдаться, чтобы сохранить свои жизни, после атаки российской гвардейской бригады и агитации с использованием БПЛА.

Как сообщили в Минобороны, шестнадцать солдат ВСУ решили сложить оружие на кураховском направлении, передает РИА «Новости». Сообщается, что это произошло после наступления 110-й гвардейской бригады 51-й гвардейской общевойсковой армии ВС России и сброса с беспилотника листовок, призывающих к сдаче в плен. Брошенные своим командованием, они установили связь с российскими войсками и сдались.

Один из пленных, Максим Корейко, рассказал о ситуации: «Они (командование ВСУ) тупо кинули нас на убой, зная, что мы не профессионалы. Я человек с завода, и они знали, что я погибну. Это как на мясо послали». Корейко служил в 157-й бригаде ВСУ, был мобилизован 3 сентября и 21 декабря отправлен на кураховское направление.

По его словам, 6 января начались бои: «Мы поняли, что не справимся, мы не обучены. Нам сказали: 'держитесь', поддержки не дают». После предложения сдаться, поступившего через агитационный беспилотник, шестнадцать человек решили сложить оружие ради спасения жизней и возвращения к семьям.

Попав в плен, военнослужащие ВСУ получили первую помощь и питание.

До этого солдаты ВСУ, сдавшиеся в плен под Курахово, обратились к сослуживцам с призывом сдаваться, чтобы сохранить свои жизни. Ранее сообщалось, что за прошедшую неделю российские войска освободили три населенных пункта в зоне спецоперации, в том числе Курахово.

Коментарии (2)
12 января 2025, 06:11 • Новости дня
Повара московского ресторана арестовали за связи с террористами

Московский повар обвиняется в поддержке террористической организации

Tекст: Максим Попов

Московский повар, являющийся иностранным гражданином, арестован по подозрению в связях с террористической организацией и пробудет в СИЗО до марта 2025 года.

Работавший в ресторане на территории Москвы повар обвиняется в подготовке к участию в деятельности признанной в России террористической организации, передает РИА «Новости». Согласно судебным документам, решение о его аресте было принято из-за возможной угрозы скрыться, продолжить заниматься преступной деятельностью и угрожать свидетелям.

Уголовное дело было возбуждено в апреле прошлого года, и срок предварительного следствия продлен до марта 2025 года. По данным следствия, на момент ареста обвиняемый трудился в одном из ресторанов московской национальной кухни. В документах указано, что обвиняемый и его адвокат не возражали против продления содержания под стражей.

В деле приводятся две комплексные психолого-лингвистические экспертизы по публикациям в Instagram (принадлежит Meta, запрещена в России), которые содержат террористическую направленность. Суд учел доводы следствия и тот факт, что защита не предоставила документов, подтверждающих наличие постоянного легального дохода у обвиняемого.

Коментарии (0)
10 января 2025, 20:50 • Новости дня
Москва и Минск сохранили особый режим въезда для украинцев

Соглашение России и Белоруссии сохранило порядок въезда украинцев через Шереметьево

Tекст: Евгения Караваева

Соглашение между Россией и Белоруссией о визах оставило в силе особый режим для граждан Украины, въезжающих через Шереметьево и Лудонку.

Соглашение между Россией и Белоруссией о взаимном признании виз сохранило специальный порядок въезда на территорию РФ для граждан Украины, передает ТАСС со ссылкой на МИД РФ.

Граждане Украины в соответствии с решением правительства могут въезжать в Россию через определенные пункты пропуска. «Особый порядок въезда на территорию Российской Федерации сохраняется в отношении граждан Украины. В соответствии с решением правительства они въезжают в Россию через пункт пропуска в московском аэропорту Шереметьево и автомобильный пункт пропуска «Лудонка» в Псковской области», – говорится в сообщении.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее Болгария сообщила, что не планирует ужесточать визовый режим для граждан России, а Еврокомиссия предложила временно отменить безвизовый режим для грузинских дипломатов и чиновников в ответ на «силовое подавление протестов» в Грузии.

Коментарии (0)
10 января 2025, 22:47 • Новости дня
Число погибших при обстреле ВСУ Светлодарска выросло до трех человек

Число жертв обстрела Светлодарска ВСУ выросло до трех человек

Tекст: Евгения Караваева

Число погибших в результате ракетного обстрела города Светлодарска в Донецкой народной республике увеличилось до трех человек, сообщили в правительстве ДНР.

Число жертв ракетного обстрела Светлодарска вооруженными силами Украины, увеличилось до трех, передает РИА «Новости».

В результате первого нападения погибла женщина 1958 года рождения, во время повторной атаки жертвами стали еще две женщины, 1964 и 1948 годов рождения. Пострадали восемь человек, среди которых тяжело ранена девочка-подросток.

ВСУ выпустили в общей сложности 18 ракет из реактивных систем залпового огня по Светлодарску в 7.20 и 14.10.

Ранее Денис Пушилин сообщил, что при ракетном ударе ВСУ по Светлодарску погибли две женщины.



Коментарии (0)
12 января 2025, 03:44 • Новости дня
Навыки балета помогли штурмовику успешно выполнять боевые задачи на Украине

Бывший артист Бураков применяет балетные навыки в боевых задачах

Tекст: Максим Попов

Штурмовик группы «Центр» Василий Бураков отметил, что навыки, приобретенные на занятиях балетом, такие как быстрая реакция и физическая подготовка, значительно помогают ему в выполнении боевых задач в зоне спецоперации на Украине.

Штурмовик группировки «Центр» Василий Бураков рассказал в интервью РИА «Новости», как навыки, приобретенные на занятиях балетом, помогают ему в выполнении боевых задач в зоне спецоперации.

По его словам, умение быстро анализировать и выполнять действия, благодаря развитой нейронной сети мозга, стало значительным преимуществом в боевых условиях.

Бураков отметил, что ежедневные четырехчасовые занятия с балетмейстером обеспечили ему хорошую физическую подготовку, включая проработку суставов и связок, а также хорошо развитое тело. Он подчеркнул, что балет помог ему развить внутренний потенциал и решительность, что также оказалось полезным в зоне спецоперации.

«Задача в балете – это быстро анализировать, быстро выполнять те или иные действия, когда у тебя есть и работает нейронная сеть твоего мозга, ты очень быстро анализируешь ситуацию, это очень сильно здесь помогает», – вспомнил о своем опыте на гражданке Бураков.

Ранее Бураков работал артистом балета второй категории, а затем занялся обучением детей. Он отметил, что его педагогические навыки теперь помогают в работе с личным составом, позволяя выявлять моральные качества и готовить командное взаимодействие.

Как писала газета ВЗГЛЯД, боец ВС России десять дней притворялся мертвым для выхода из окружения в Курской области.

Коментарии (2)
10 января 2025, 14:19 • Новости дня
Шмыгаль: Киев получил от ЕС 3 млрд евро от замороженных активов России

Tекст: Александра Юдина

Евросоюз перечислил Украине первый транш в 3 млрд евро в рамках программы ERA для поддержки бюджета страны, рассказал украинский премьер-министр Денис Шмыгаль.

По его словам, данные средства поступили в рамках программы экстренного кредитования Extraordinary Revenue Acceleration (ERA), передает ТАСС.

Шмыгаль подчеркнул, что транш обеспечен доходами от замороженных активов России и уже поступил в государственный бюджет Украины. Это первая часть помощи, направленной ЕС по этой инициативе.

Премьер-министр также отметил, что в целом программа ERA, разработанная странами G7, предусматривает предоставление Украине 50 млрд долларов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, американский бизнесмен Илон Маск ранее высказал возмущение кредитом в 20 млрд долларов, который США планируют выделить Украине за счет доходов от замороженных российских активов. Глава европейской дипломатии Кая Каллас выразила сомнение в том, что активы России когда-либо будут возвращены, так как ЕС может потратить их на восстановление Украины.

Напомним, Украина впервые получила 1 млрд долларов от США благодаря замороженным российским активам.

Коментарии (3)
11 января 2025, 09:57 • Новости дня
Суд взыскал с центра Украины в Москве 1 млн рублей

Суд обязал Национальный культурный центр Украины выплатить 1 млн рублей

Tекст: Александра Юдина

Суд Москвы обязал Национальный культурный центр Украины выплатить около 1 млн рублей за неправомерное пользование земельным участком, принадлежащим властям столицы, установив неосновательное обогащение в размере 926 642,97 рубля.

Судебное решение о взыскании около миллиона рублей с Национального культурного центра Украины в Москве вступило в законную силу, данная сумма признана судом как необоснованное обогащение центра, передает РИА «Новости».

Центр был учрежден министерством культуры Украины и функционирует в столице России с 2003 года. Основной деятельностью организации указана работа профессиональных членских организаций, а дополнительной – аренда и управление недвижимостью. Здание, в котором расположен центр, находится в собственности Украины, однако земля принадлежит московским властям.

Иск был подан департаментом городского имущества Москвы, который требовал взыскания средств за использование земельного участка не по назначению. Суд рассмотрел дело в упрощенном порядке и вынес решение в августе этого года.

В решении упоминается, что с ответчика должны быть взысканы 926 642,97 рубля как необоснованное обогащение, а также проценты за пользование чужими деньгами в размере 65 961,81 рубля, начисляемые с марта следующего года до полного погашения долга.

Напомним, в 2018 году власти Москвы заключили договор аренды земельного участка с Центром, где расположено здание, на срок до 25 сентября 2067 года.

Коментарии (0)
10 января 2025, 14:33 • Новости дня
Сын Боярского прокомментировал сообщения о госпитализации отца

Сын Боярского опроверг слухи о госпитализации и заявил о плановом обследовании

Сын Боярского прокомментировал сообщения о госпитализации отца
@ Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Народный артист России Михаил Боярский проходит плановое медицинское обследование в Петербурге и намерен выступить на сцене в субботу, сообщил его сын, депутат Госдумы Сергей Боярский.

Комментируя появившиеся в СМИ и Telegram-каналах сообщения о госпитализации Михаила Боярского в кардиологическое отделение одного из стационаров Петербурга, Боярский-младший сообщил, что с его отцом все в порядке, он проходит плановое КТ легких, передает ТАСС.

В декабре президент России Владимир Путин направил поздравительную телеграмму актеру Михаилу Боярскому по случаю его 75-летия, подчеркнув его вклад в театр, кино и эстраду, а также подписал указ о награждении Боярского орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени.

Коментарии (0)
10 января 2025, 10:54 • Новости дня
Примаков опроверг передачу Русского дома в Дамаске Украине

Глава Россотрудничества Примаков заявил об отсутствии передачи Русского дома в Дамаске Украине

Tекст: Александра Юдина

Русский дом в Дамаске временно закрыт, а не передан Украине, заявил глава Россотрудничества Евгений Примаков.

В своем Telegram-канале он опроверг слухи о передаче Русского дома в Дамаске Украине.

Примаков подчеркнул, что Русский центр науки и культуры в Дамаске законсервирован до лучших времен и находится под замком.

«Я тут смотрю, обеспокоенная общественность уже подарила Русский дом в Дамаске под украинское то ли консульство, то ли посольство. Никто Российский центр науки и культуры (РЦНК) в Дамаске никому не передавал, никакого «украинского дома» там нет», – указал он.

Примаков добавил, что дипломаты проводят сложную работу по сохранению национального присутствия в Сирии через российское посольство. Основное внимание уделяется сохранению всего, что было построено за последнее время.

Ранее Примаков выразил надежду, что на фоне опасений о локальных перебоях в электроснабжении зимой в Германии, не придется везти в Берлин генератор для отопления Русского дома, как это было в случаях с Кабулом и Дамаском.

Коментарии (0)
10 января 2025, 16:32 • Новости дня
Площадь пятна мазута от танкера «Волгонефть-239» составила почти три тыс. кв. м

Минтранс: Площадь пятна от выброса мазута с танкера «Волгонефть-239» составила 2,8 тыс. кв. м

Tекст: Валерия Городецкая

После выброса мазута с кормы танкера «Волгонефть-239» обнаружено пятно нефтепродуктов площадью 2,8 тыс. кв. м, сообщил Минтранс России.

По информации из Telegram-канала ведомства, для ликвидации последствий выброса уже направлены пять судов и береговая спасательная служба с необходимым оборудованием и спецтехникой.

В Минтрансе также отметили, что пятно оперативно локализуют с помощью боновых заграждений, а затем применят биосорбент для его удаления с поверхности моря.

Напомним, мониторинговые группы зафиксировали выброс нефтепродуктов с кормы танкера «Волганефть-239», вынесенной на мель в районе Тамани на Кубани. Ранее МЧС подготовило установку для откачки мазута с танкеров в Черном море.

Коментарии (0)
..............