Игорь Караулов Игорь Караулов В России собутыльнику раскрывают душу

«Хорошо сидим!» – это чисто русское или как минимум преимущественно русское явление. Другие народы иначе смотрят на собрания людей с целью пообщаться, выпить и закусить, иначе их организуют и видят в них иной смысл.

8 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Киево-Печерская лавра – русская и по закону, и по сути

Судьба Киево-Печерской лавры – это отражение всего плохого, что происходит сейчас на Украине. Но лавра возрождалась каждый раз. Пережила она и монгольское нашествие, и большевиков с петлюровцами, переживет и бандеровцев с самосвятами из бывших атеистов.

18 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Израиль и Турция столкнутся от безысходности

Особенность положения Израиля и Турции в международной системе Ближнего Востока в том, что обе страны с трудом вписываются в региональный культурный и исторический ландшафт.

7 комментариев
6 июня 2024, 23:13 • Новости дня

Полиция Москвы спасла детей во время перестрелки с подозреваемым в убийстве

Полиция Москвы спасла детей во время перестрелки с подозреваемым в убийстве
@ Денис Воронин/Агентство «Москва»

Tекст: Денис Тельманов

Сотрудники полиции спасли детей и взрослых на детской площадке во время задержания подозреваемого в убийстве Андрея Демина. Об этом сообщил старший сержант полиции Виктор Гобрусев.

«Вся суть произошла на детской площадке. Там слева были гражданские лица, которые могли попасть под ответный огонь. Мы их прикрыли, чтобы они прятались в подъездах, за дома», – приводит его слова ТАСС.

Отмечается, что Демин оказал сопротивление и открыл огонь по полицейским. Для его задержания сотрудники применили табельное оружие.

Подозреваемый был ранен и прооперирован, сейчас он находится в тяжелом состоянии.

Ранее в Москве был задержан предполагаемый исполнитель заказного убийства, он получил ранение и был задержан в ходе отработки плана «Перехват».

4 июля 2026, 04:18 • Новости дня
Захарова жестко высмеяла Зеленского после освобождения Константиновки

Захарова высмеяла Зеленского после освобождения Константиновки

Захарова жестко высмеяла Зеленского после освобождения Константиновки
@ Пресс-служба МИД РФ/ТАСС

Tекст: Катерина Туманова

Освобождение стратегически важного населенного пункта в ДНР вскрыло нестыковки в заявлениях киевских властей об успехах ВСУ перед западными партнерами, заметила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Комментируя освобождение российскими войсками Константиновки в ДНР, дипломат назвала это важнейшим рубежом для дальнейшего продвижения вперед.

«Константиновка, укреплением которой козырял киевский режим, освобождена!» – отметила в комментарии РИА «Новости» Захарова.

Она обратила внимание на попытки главы киевского режима Владимира Зеленского обмануть западных союзников, когда он намеренно распространял ложную информацию о мнимых достижениях ВСУ.

«Как исступленно Зеленский заливал в уши западников ложь про якобы «успехи на поле боя», чтобы еще нахапать денег и продержаться на плаву», – указала она.

Представитель МИД напомнила напутственные слова президента России Владимира Путина. который сказал: «Работайте, братья», и братья не подвели.

Напомним, 3 июля президент Путин посетил вспомогательный пункт управления Объединенной группировки войск, где провел совещание с командным составом.  На совещании ему доложили о полном освобождение Константиновки.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Путин заявил о непоколебимой вере в победу ВС России, а также назвал руководство киевского режима лицедеями.

Путин рассказал, почему бравурные заявления Киева о мнимых победах на руку России.

Комментарии (40)
4 июля 2026, 07:07 • Новости дня
Путин предложил повысить в звании Картавкина после взятия Константиновки
Путин предложил повысить в звании Картавкина после взятия Константиновки
@ РИА Новости

Tекст: Катерина Туманова

Президент Владимир Путин в ходе совещания с руководством Генерального штаба и командующими группировками войск затронул вопрос о присвоении генеральского звания командиру 6-й мотострелковой дивизии полковнику Александру Картавкину.

В ходе доклада президенту командующий группировкой войск «Юг» Сергей Медведев отметил подразделения, наиболее успешно действовавшие при освобождении Константиновки.

«Наиболее успешно действовали воинские части и подразделения 4-й отдельной мотострелковой бригады под командованием генерал-майора Груниса Антона Феликсовича и 6-й мотострелковой дивизии под командованием полковника Картавкина Александра Викторовича», – сказал он в ходе онлайн совещания.

После доклада Картавкина, в ходе которого он рассказал о работе бойцов под его командованием в боях за Константиновку, президент обсудил вопрос о присуждении военнослужащему очередного звания с начальником Генштаба Валерием Герасимовым.

«Валерий Васильевич, вы в свое время докладывали мне о планах преобразования 4-й бригады в дивизию. Что касается Александра Викторовича, я посмотрел документы, он уже около года в этой должности», – отметил Путин.

Он уточнил, что Картавкин дивизией командует, а все еще не генерал.

«Прошу вас обратить на это внимание», – сказал президент.

Напомним, 3 июля президент Путин посетил вспомогательный пункт управления Объединенной группировки войск, где провел совещание с командным составом.  На совещании ему доложили о полном освобождение Константиновки.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Путин подчеркнул особую важность освобождения Константиновки и заявил о непоколебимой вере в победу ВС России. Генерал Грунис рассказал о рубежах обороны ВСУ при освобождении Константиновки.

Комментарии (0)
4 июля 2026, 09:29 • Видео
США встречают юбилей в состоянии шока

Соединенные Штаты Америки празднуют свой юбилей в атмосфере общественной депрессии. Смогут ли прожить еще столько же?

Комментарии (0)
4 июля 2026, 03:11 • Новости дня
Генерал Грунис рассказал о рубежах обороны ВСУ при освобождении Константиновки

ВС России прорвали рубежи обороны ВСУ при освобождении Константиновки

Генерал Грунис рассказал о рубежах обороны ВСУ при освобождении Константиновки
@ Виктор Антонюк/ТАСС

Tекст: Катерина Туманова

При освобождения Константиновки в ДНР подразделения ВС России разделили силы противника на отдельные очаги, которые были последовательно уничтожены, доложил президенту Владимиру Путину командир 4-й мотострелковой бригады Южной группировки войск генерал-майор Антон Грунис.

«Четвертая отдельная мотострелковая бригада в ходе боев за Константиновку наступала в левобережной части города. На подступах к городу и непосредственно в Константиновке противник подготовил четыре рубежа обороны, которые представляли собой систему залитых бетоном укрепрайонов. Здесь была создана практически неприступная оборона», – сообщил он в ходе доклада президенту.

Генерал-майор Антон Грунис пояснил, что российские бойцы, наступая с разных направлений во взаимодействии с подразделением 6-й мотострелковой дивизии и 103-го мотострелкового полка, рассекли группировка противника на отдельные очаги, которые последовательно уничтожались.

В настоящее время Константиновка находится под полным контролем российских сил. Завершаются мероприятия по поиску и ликвидации одиночных украинских военнослужащих, которые пытаются укрыться в подвалах и разрушенных строениях.

Вечером 3 июля, Путин посетил один из вспомогательных пунктов Объединенной группировки войск и провел совещание с военными. На совещании президенту было доложено о полном освобождение Константиновки и названы дальнейшие задачи ВС России.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Путин призвал оперативно вывезти мирных жителей из Константиновки и заявил об особой важности освобождения населенного пункта. ВС России пресекли попытку группы солдат ВСУ прорваться в Константиновку.

Комментарии (0)
4 июля 2026, 04:58 • Новости дня
МИД сообщил о предоставлении Прибалтикой воздушных коридоров ВСУ
МИД сообщил о предоставлении Прибалтикой воздушных коридоров ВСУ
@ Shatokhina Natalia/news.ru/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Соседние республики позволили украинским беспилотникам использовать свое воздушное пространство для нанесения ударов по гражданской инфраструктуре России, заявил замглавы МИД России Михаил Галузин.

«Напомним, что у нас есть верифицированные данные о том, что Латвия и другие прибалтийские республики уже предоставляли свои воздушные коридоры для украинских беспилотников, атаковавших гражданскую инфраструктуру нашей страны», – сообщил он РИА «Новости».

В последнее время беспилотники ВСУ неоднократно замечали в небе над странами Прибалтики. При этом руководство Эстонии, Латвии и Литвы ранее категорически отрицало выдачу разрешений на пролет дронов для атак по российским объектам.

До этого председатель Морской коллегии РФ Николай Патрушев отмечал соучастие сопредельных государств в ударах по российским портам на Балтике. По его словам, маршруты полетов дронов требуют тщательной подготовки и обязательного согласования с властями стран, над которыми они проходят.

Как писала газета ВЗГЛЯД, помощник президента России Николай Патрушев  назвал сопредельные государства прямыми соучастниками ударов по российским портам. Профессор Диесен обвинил Прибалтику в помощи ВСУ с налетом БПЛА на Петербург. Туск заявил в мае о реальной угрозе войны в Европе из-за БПЛА в Прибалтике.

Комментарии (16)
4 июля 2026, 07:45 • Новости дня
Минобороны доложило почти о 400 уничтоженных над Россией дронах ВСУ

Минобороны: Силы ПВО уничтожили почти 400 дронов ВСУ за ночь

Tекст: Катерина Туманова

В ночь на субботу силы ПВО уничтожили 389 дронов ВСУ над регионами России, над акваториями Азовского и Черного морей, доложило Минобороны в Max-канале.

«В течение ночи, в период с 20.00 мск 3 июля до 7.00 мск 4 июля, дежурными средствами ПВО перехвачены и уничтожены 389 украинских беспилотных летательных аппаратов самолетного типа», – сказано в сообщении.

В оборонном ведомстве уточнили, что вражеские БПЛА уничтожались ночью над  Белгородской, Брянской, Владимирской, Калужской, Курской, Липецкой, Ленинградской, Новгородской, Орловской, Псковской, Ростовской, Рязанской, Саратовской, Смоленской, Тверской и Тульской областями.

Вражеские беспилотники также были сбиты над Краснодарским краем, Московским регионом, Республикой Крым, акваториями Азовского и Черного морей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Удмуртии в ночь на субботу пресечена попытка ракетной атаки на одно из предприятий. Объекты инфраструктуры в Белгороде загорелись из-за дрона ВСУ. Силы ПВО ликвидировали 15 беспилотников на подлете к Москве.


Комментарии (11)
4 июля 2026, 06:45 • Новости дня
Эксперт Коротченко назвал взятие Константиновки ударом по пропаганде Киева
Эксперт Коротченко назвал взятие Константиновки ударом по пропаганде Киева
@ Министерство обороны РФ/РИА Новости

Tекст: Катерина Туманова

Успех российских войск в Константиновке ломает оборону Славянско-Краматорской агломерации и демонстрирует несостоятельность планов Киева по удержанию фронта, заявил аналитик и главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко.

«Взятие Константиновки – важный российский военный успех, подтверждающий, что стратегическая инициатива полностью в руках командования российской армии. Константиновка – это первая город-крепость, взятие которой взламывает Славянско-Краматорскую агломерацию», – заявил он РИА «Новости».

По его мнению, потеря населенного пункта стала мощнейшим ударом по пропаганде Украины.

«Украинская пропаганда потерпела крах», – добавил Коротченко.

Успешные действия российских военных наглядно показывают иллюзорность надежд Владимира Зеленского и его западных союзников, пояснил эксперт. С этой победой им стало очевидно, что удержать позиции не удается даже в информационном пространстве.

Напомним, 3 июля президент Путин посетил вспомогательный пункт управления Объединенной группировки войск, где провел совещание с командным составом.  На совещании ему доложили о полном освобождение Константиновки.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Путин заявил о непоколебимой вере в победу ВС России, а также назвал руководство киевского режима лицедеями. Путин рассказал, почему бравурные заявления Киева о мнимых победах на руку России.

Комментарии (0)
4 июля 2026, 04:05 • Новости дня
В Удмуртии пресечена попытка ракетной атаки на одно из предприятий

Tекст: Катерина Туманова

Силами ПВО в ночь на субботу была уничтожена ракета ВСУ, которой пытались атаковать одно из предприятий в Удмуртии, сообщил глава республики Александр Бречалов.

«Сегодня силами противовоздушной обороны отражена очередная атака со стороны киевского режима. В небе над Удмуртией сбита ракета. Была попытка атаки на одно из предприятий», – написал он Max-канале.

Бречалов добавил, что, по предварительным данным, пострадавших и разрушений нет.

«Напоминаю, задача врага – посеять панику, но мы вместе. Огромная просьба не поддаваться на провокации и не распространять недостоверную информацию», – призвал он.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в феврале 2026 года Минздрав Удмуртии сообщил о госпитализации нескольких человек после атаки беспилотников. В апреле в семи районах Удмуртии объявляли об угрозе атаки дронов.


Комментарии (0)
4 июля 2026, 03:40 • Новости дня
Путин допустил диверсионно-террористические действия ВСУ

Tекст: Катерина Туманова

На фоне мнимых успехов ВСУ российская сторона должна быть готова к диверсионно-террористическим действиям ВСУ ради подкрепления лживых заявлений перед западными спонсорами, предупредил президент России Владимир Путин.

«Что касается мнимых успехов противника на поле боя, то мы должны, во-первых, иметь в виду, что для подкрепления своих легенд и лжи, заявлений лживых противник может предпринять определённые действия диверсионно-террористического характера, предпринять вылазки, хотя и малыми силами, но с большой помпой пропагандистского характера, с целью подтвердить свои тезисы о мнимых достижениях», – сказал он на совещании с командованием Генштаба на одном из вспомогательных пунктов Объединенной группировки войск.

Путин подчеркнул, что к этим возможным вылазкам нужно быть готовыми.

Вечером 3 июля президент Путин посетил вспомогательный пункт управления Объединенной группировки войск, где провел совещание с командным составом.  На совещании президенту было доложено о полном освобождение Константиновки и названы дальнейшие задачи ВС России.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент заявил о непоколебимой вере в победу ВС России, а также назвал руководство киевского режима лицедеями. Путин также рассказал, почему бравурные заявления Киева  о мнимых победах на руку России.


Комментарии (0)
4 июля 2026, 07:50 • Новости дня
«Северяне» узнали о псевдогоспиталях ВСУ без лекарств в Харькове

Командование ВСУ оборудовало псевдогоспитали в подвалах Харькова

Tекст: Катерина Туманова

Военнослужащие группировки войск «Север» за прошедшие сутки продвинулись по направлениям фронта и узнали, как на Харьковском направлении командование ВСУ оборудует в подвалах домов псевдогоспитали для раненых.

«В Харькове командование 5 ошбр и 33 ошп на территории складских помещений оборудовало госпиталя. При этом поставки медикаментов и даже постельного белья в них осуществляются исключительно силами «волонтёров» и родственников солдат ВСУ»,  – рассказали бойцы неофициальному Max-каналу группы войск «Северный ветер».

Они добавили, что для размещения личного состава ВСУ администрация Харьковской области объявила обязательную эвакуацию из 60 населенных пунктов Купянского, Богодуховского и Харьковского районов области.

При этом на Волчанском направлении штурмовые подразделения «Севера» продвинулись на 11 участках до 900 метров. Стрелковые бои идут в районе кладбища села Лосевка, в Земляном Яре, на подступах к посёлку Белый Колодезь и в лесных массивах Волчанского района.

На Великобурлукском направлении штурмовые группы ведут стрелковые бои в селе Петро-Ивановка и в окрестностях, а также в лесных массивах около сёл Бударки и Землянки.

По словам военнослужащих, противник продолжает переброску личного состава в приграничные районы Черниговской области.

В Шосткинском районе Сумского направления штурмовики ведут бои в Бачевске и окрестностях. В Сумском районе бойцы продвинулись на девяти участках до 400 метров. Стрелковые бои идут в Писаревке, Марьино, в селе Новая Сечь, посёлке Хотень и окрестностях. В Краснопольском районе стрелковые бои продолжаются в лесных массивах.

«За сутки подтвержденные потери противника составили свыше 200 человек (из них более 150 в Сумской и свыше 50 в Харьковской областях)», – сказано в сводке.

Как писал газета ВЗГЛЯД, «Северяне» узнали об отказе жителей Черниговской области эвакуироваться. Киев начал обязательную эвакуацию жителей с севера Харьковской области.Путин назвал создание полосу безопасности в приграничных районах Харьковской, Сумской и Днепропетровской областей Украины

одной из важных боевых задач в условиях атак ВСУ.


Комментарии (0)
4 июля 2026, 05:20 • Новости дня
Калининградский аэропорт Храброво предупредил об ограничениях полетов

Аэропорт Храброво ввел временные ограничения полетов

Tекст: Катерина Туманова

Представитель Росавиации сообщил, что калининградский аэропорт Храброво ввел временные ограничения полетов.

«Временные ограничения на использование воздушного пространства в ряде районов Ленинградской области сказались на возможности использования маршрутов для полетов в/из Калининграда», – написал он.

В Росавиации добавили, что в этой связи в аэропорту Храброво возможны корректировки в расписании рейсов. Статус рейса можно уточнить с помощью онлайн-табло аэропорта Храброво.

До этого аэропорт Пулково стал принимать и выпускать рейсы по согласованию


Комментарии (0)
4 июля 2026, 06:10 • Новости дня
Российские саперы начали разминирование освобожденной Константиновки

Tекст: Катерина Туманова

Российские военнослужащие приступили к очистке территории Константиновки от взрывоопасных предметов, оставленных отступившими подразделениями ВСУ, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

«Наши военнослужащие проводят уже разминирование местности в населенном пункте Константиновка. Много очень оставлено растяжек украинскими боевиками. И, естественно, на разминирование нужно время», – сказал он ТАСС.

Марочко ранее сообщал, что на северо-западе от Константиновки остаются разрозненные части ВСУ, с которыми оперативно расправляются ВС России.

«Наши военнослужащие очень активно давят на рубежи противника на северо-западе от Константиновки, и сейчас наблюдается бегство украинских боевиков с этих рубежей по направлению населенного пункта Осыково», – рассказал он.

Напомним, 3 июля президент Владимир Путин посетил вспомогательный пункт управления Объединенной группировки войск, где провел совещание с командным составом. На совещании ему доложили о полном освобождение Константиновки.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Путин заявил об особой важности освобождения населенного пункта и признался в непоколебимой вере в победу ВС России.

Комментарии (0)
4 июля 2026, 06:57 • Новости дня
«Мошеловка» выявила мошенников с аферами для удаленщиков

«Мошеловка» выявила ориентированные на удаленщиков аферы

Tекст: Катерина Туманова

Злоумышленники придумали новую схему обмана россиян, работающих дистанционно, предлагая им фальшивые выплаты за использование личной техники и домашнего интернета, заявили в пресс-службе платформы «Мошеловка» Народного фронта.

«Мошенники в соцсетях ищут граждан, работающих удаленно, затем звонят им или присылают сообщения якобы от лица сотрудников СФР или ФНС с обещаниями крупных выплат за использование домашнего интернета, ПК или аренду оборудования», – рассказали РИА «Новости» в «Мошеловке».

Для оформления несуществующей компенсации преступники просят пройти идентификацию через Госуслуги и назвать платежные реквизиты карты.

Аналитики предупреждают, что выполнение этих требований может привести к потере доступа к государственным сервисам и хищению денег со счетов.

Они также напомнили, что государственные ведомства не выплачивают автоматические компенсации за использование личной техники.

«Никому и никогда не сообщайте коды подтверждения из смс, это прямые ключи к потере контроля над вашими аккаунтами и счетами», – призвали эксперты.

Как писала газета ВЗГЛЯД, мошенники начали похищать аккаунты российских игроков Roblox. Минэнерго предупредило о мошенниках с фейковыми картами заправок. Мошенники стали пугать россиян блокировкой Системы быстрых платежей.

Комментарии (0)
4 июля 2026, 07:59 • Новости дня
Заслуженный юрист раскрыл новую схему мошенников из-за режима тишины

Юрист Соловьев раскрыл схему мошенничества из-за режима тишины

Tекст: Катерина Туманова

Аферисты начали рассылать в мессенджерах фальшивые уведомления о нарушении режима тишины, прикрепляя к ним опасные ссылки для кражи личных данных, сообщил заслуженный юрист России и руководитель проекта «Не дай себя обмануть» Иван Соловьев.

«Выявлен новый способ мошенничества. В мессенджере человеку приходит сообщение, что по адресу его проживания зарегистрировано обращение граждан о нарушении режима тишины. Просьба ознакомиться и дать пояснения. Далее идет ссылка», – сообщил он РИА «Новости».

По словам юриста, преступники играют на желании жертвы узнать подробности инцидента в доме и доказать свою непричастность. Если человек переходит по указанной ссылке, запускается стандартный механизм обмана.

Соловьев уточнил, что далее следуют звонки от подставных сотрудников правоохранительных органов, которые могут попытаться вовлечь гражданина в совершение тяжких преступлений.

Юрист настоятельно рекомендовал игнорировать подобные ссылки и избегать общения с незнакомцами в сети.

Как писала газета ВЗГЛЯД, «Мошеловка» выявила мошенников с аферами для удаленщиков. Минэнерго предупредило о мошенниках с фейковыми картами заправок. Мошенники стали пугать россиян блокировкой Системы быстрых платежей.

Комментарии (0)
4 июля 2026, 04:45 • Новости дня
Аэропорт Пулково стал принимать и выпускать рейсы по согласованию

Аэропорт Пулково принимает и выпускает рейсы по согласованию

Tекст: Катерина Туманова

Представитель Росавиации предупредил в Max-канале о том, что аэропорт Пулково временно принимает и выпускает рейсы по согласованию.

«Аэропорт Пулково принимает и отправляет рейсы по согласованию с соответствующими органами в связи с введением временных ограничений на использование воздушного пространства в районе авиагавани», – написал он.

В Росавиации уточнили, что возможны корректировки в расписании рейсов, статус которых можно уточнить с помощью онлайн-табло аэропорта.

Как писала газета ВЗГЛЯД, губернатор Ленинградской области Дрозденко в начале июня сообщал об уничтожении над регионом более 70 дронов. Тогда же Петербург подвергся массированной атаке беспилотников.


Комментарии (0)
4 июля 2026, 05:55 • Новости дня
ФМБА сообщило о создании лунного полигона для российских космонавтов

В ФМБА сообщили о лунном полигоне для российских космонавтов

Tекст: Катерина Туманова

Российские специалисты приступили к проектированию специального тренировочного комплекса, который позволит качественно подготовить экипажи к будущим экспедициям на поверхность Луны, сообщили специалисты Федерального медико-биологического агентства (ФМБА).

Центр космической медицины и биологии ФМБА развивает направление по созданию передовой инфраструктуры для тренировок покорителей космоса и видит в нем один из стратегических приоритетов для российской космонавтики, сообщили там ТАСС.

«Прорабатывается создание наземного аналогового комплекса, своего рода «лунного полигона», который позволил бы воспроизводить условия, приближенные к планетной поверхности и готовить космонавтов к работе на ней», – рассказали специалисты.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Айзекман заявил, что полеты на Луну опасны и требуют огромных расходов. В НАСА допустили создание совместной с Россией лунной базы. Роскосмос планирует построить на Луне электростанцию к 2036 году.

Комментарии (0)