Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Воскрешение империй стоит дорого

Упражнения президента США с раскрашиванием разных стран в цвета американского флага отражает то, над чем ломают голову политические элиты и мыслители современности: что делать с миром, где существует невероятное количество государств?

3 комментария
Глеб Простаков Глеб Простаков Почему на Украине никого не сажают за коррупцию

На Украине коррупционные скандалы превратились в ритуал, повторяющийся с утомительной регулярностью. Громкое разоблачение, обыски, слитые в прессу детали, отставка, назначение нового человека. Выход под залог из СИЗО на Украине равен выходу на свободу, так как сами судебные разбирательства не имеют перспектив либо длятся вечно.

7 комментариев
Дмитрий Михайлин Дмитрий Михайлин Зачем Христос приходил в Калмыкию после войны

Анализировать чудеса – занятие крайне неблагодарное. Чудо – на то и чудо, что оно иррационально, алогично и внезапно. Но даже чудеса могут выбиваться из общего ряда. Как, например, чудо явления Христа в Калмыкии в 1946 году.

31 комментарий
7 октября 2024, 04:25 • Новости дня

Россия заявила об опасности катастрофических последствий «игры» НАТО на Украине

Россия заявила об опасности катастрофических последствий «игры» НАТО на Украине
@ Presidential Office of Ukraine/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Действия НАТО на Украине могут привести к катастрофическим последствиям, заявила и. о. главы делегации России на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Юлия Жданова.

Жданова заявила, что альянс уже давно готовится к возможному вооруженному столкновению с Россией, разрабатывая региональные планы «обороны» и ставя конкретные задачи для всех военных командований. Она отметила, что проводятся логистические испытания для переброски войск и вооружений через Атлантику на «восточный фланг», передает РИА «Новости».

Жданова подчеркнула, что НАТО постоянно отрабатывает варианты военного конфликта с Россией в различных регионах, от Арктики до Черного моря. Она также отметила, что на украинском направлении осуществляются провокационные шаги, включая увеличение дальности поставляемых ракет и обсуждения возможной отправки натовских войск на Украину, в чем особенно активна Франция.

«Эта «игра» может выйти из-под контроля и привести к разрастанию конфликта с катастрофическими последствиями. Мы четко предупреждаем об этом на международных дипломатических площадках», – сказала она.

«Есть ощущение, что сигнал до оппонентов доходит с трудом», – заявила Жданова. Она подчеркнула важность вносимых корректировок в Основы государственной политики России в области ядерного сдерживания, которые, по словам Ждановой, должны рассматриваться в качестве сигнала для недружественных стран.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин озвучил ключевые изменения, которые предложено внести в Основы государственной политики в области ядерного сдерживания. Среди прочего в проекте расширена категория государств и военных союзов, в отношении которых проводится ядерное сдерживание, и дополнен перечень военных угроз, для нейтрализации которых выполняются соответствующие мероприятия.

11 сентября 2026, 11:56 • Новости дня
Эксперт объяснил значение удара по дата-центру «Би-мобайл» в Киеве

Военный эксперт Кнутов: Удары по украинским дата-центрам заставят ВСУ воевать в XX веке

Эксперт объяснил значение удара по дата-центру «Би-мобайл» в Киеве
@ Министерство обороны РФ/ТАСС

Tекст: Рафаэль Фахрутдинов

Поражение украинских дата-центров увеличивает время обработки противником разведывательной информации и нарушает процесс выдачи целеуказаний фронтовым подразделениям ВСУ, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Юрий Кнутов. Ранее ВС России нанесли удар по дата-центру «Би-мобайл» в Киеве.

«Дата-центры на Украине работают в связке с системой искусственного интеллекта Maven Smart System американской компании Palantir Technologies. Комплексы получают информацию, относящуюся к боевым действиям, а также данные прослушивания определенных гражданских мобильных телефонов, донесения разведки и диверсионных групп», – объяснил военный эксперт Юрий Кнутов.

По его словам, основная цель таких объектов, как пораженный в Киеве дата-центр «Би-мобайл», – контроль ситуации на поле боя с помощью человеческих и машинных решений.

«Согласно концепции разработчиков, весь фронт делится на сектора, на каждом из которых помещается морской контейнер с вычислительными мощностями и другим современным оборудованием. Они получают информацию от подразделений ВСУ и направляют ее в дата-центры в глубине украинской территории. Туда приходят данные ряда европейских стран», – объяснил спикер.

«Дата-центры обрабатывают информацию и выдают резюме, сделанное с помощью технологий искусственного интеллекта. Руководствуясь этими совокупными данными, командование выдает целеуказание подразделениям ВСУ на фронте, принимает решения по изменению конфигурации войск и перегруппировке», – отметил собеседник.

Эксперт отметил: по замыслу Вашингтона и Киева, разработки Palantir призваны повышать эффективность устаревшей советской и европейской техники, доводить ее до современного уровня по ряду технических характеристик. Он также напомнил, что система уже применялась американскими специалистами для планирования военных операций в Венесуэле и Иране.

Таким образом, российские удары по расположенным на Украине дата-центрам перерезают каналы связи пунктов управления ВСУ с фронтовыми подразделениями, отметил Кнутов. «Кроме того, поражение объектов увеличивает время обработки Киевом разведывательной информации, нарушает процесс выдачи целеуказаний. На некоторое время, пока противник восстанавливает систему, мы отбрасываем украинскую армию в XX век», – резюмировал собеседник.

Ранее Россия нанесла групповые удары по украинским предприятиям промышленности, логистическим площадкам, морским портам, а также судам, задействованным для помощи украинской армии. Кроме того, в Киеве был поражен дата-центр «Би-мобайл», хранящий, обрабатывающий и передающий разведданные. Также на объекте работает сетевое оборудование в интересах ВСУ.

В Киевской, Хмельницкой и Днепропетровской областях были поражены логистические центры «Гостомель», «Новая почта» и «Днепр», используемые для хранения БПЛА и комплектующих к ним. Помимо этого, удар пришелся по одесскому заводу автомобильных агрегатов, где ремонтируется военная техника.

Также в порту Черноморска были атакованы два сухогруза с товарами военного назначения, катер и резервуары с ГСМ. На переходе морем в порт Одессы поражено судно с грузом для ВСУ, говорится в сообщении Минобороны в Max.

Комментарии (6)
11 сентября 2026, 10:46 • Новости дня
Руководство Finnair возмутилось потерей доступа к воздушному пространству России

Глава Finnair Куусито назвал нечестными полеты авиакомпаний Китая через Россию

Руководство Finnair возмутилось потерей доступа к воздушному пространству России
@ Fotografo01/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Дмитрий Зубарев

Гендиректор финской авиакомпании Finnair Туркка Куусисто пожаловался на «нечестные условия игры», заявив, что после потери доступа к воздушному пространству России перевозчику приходится удлинять маршруты рейсов в Азию, тогда как китайские авиакомпании продолжают летать быстрее через РФ, передает агентство Reuters.

Европейскому перевозчику приходится значительно удлинять маршруты азиатских рейсов, передает РИА «Новости». «После потери доступа к российскому воздушному пространству Finnair была вынуждена менять маршруты рейсов и перераспределять объем воздушных перевозок, тогда как ее китайские конкуренты продолжают пользоваться преимуществом по времени и издержкам», – говорится в сообщении агентства.

Туркка Куусисто пояснил, что перелет из Шанхая в Хельсинки ранее занимал около восьми часов, а теперь требует более 12 часов. Сложившуюся ситуацию топ-менеджер назвал крайне нечестными условиями игры. Кроме того, авиакомпания испытывает растущее давление со стороны перевозчиков из стран Персидского залива.

Западные страны закрыли небо для российских самолетов после начала спецоперации на Украине в феврале 2022 года. В качестве ответной меры Москва ограничила выполнение полетов для авиакомпаний из 36 государств, включая Финляндию.

Как писала газета ВЗГЛЯД, финская авиакомпания Finnair сильнее остальных европейских перевозчиков пострадала от закрытия российского воздушного пространства.

Власти США для выравнивания конкуренции предложили запретить китайским самолетам транзитные полеты над территорией России.

Пять европейских авиакомпаний из-за невыгодных условий отменили рейсы в страны Азии.

Комментарии (19)
10 сентября 2026, 20:50 • Видео
ФСБ спасла британского посла от Украины

Спецслужбы Украины пытались организовать диверсию в отношении сотрудников посольства Британии в Москве, но эта попытка была пресечена ФСБ. Мотивы украинцев в целом ясны: они хотят, чтобы СВО переросла в третью мировую войну.

Комментарии (0)
11 сентября 2026, 09:15 • Новости дня
Минобороны перечислило пораженные групповыми ударами цели на Украине

ВС России поразили киевский дата-центр «Би-мобайл» ВСУ

Минобороны перечислило пораженные групповыми ударами цели на Украине
@ Виталий Аньков/РИА Новости

Tекст: Алексей Дегтярёв

В Киеве российским ударом поражен дата-центр «Би-мобайл», обеспечивавший обработку, хранение и передачу данных ВСУ, включая разведывательные, сообщило Министерство обороны.

Вооруженные силы России нанесли групповые удары по промышленным и логистическим объектам Украины, а также дата-центрам и портам, указало ведомство в Max.

В Киеве и области поражены дата-центр «Би-мобайл», обслуживающий нужды украинской армии, и логистический центр «Гостомель», где хранились комплектующие для дронов.

В Хмельницком удар пришелся по инновационному терминалу «Новой почты», который использовался для складирования беспилотников самолетного типа.

В Днепропетровской области поражен аналогичный логистический центр «Днепр», предназначенный для хранения авиационных аппаратов и их деталей.

В Одессе и области уничтожены завод по ремонту военной техники и склад иностранных комплектующих для дронов в Визирке. В порту Черноморска поражены два сухогруза с военными грузами, катер, резервуары с топливом и хранилище имущества для украинских войск.

Кроме того, на пути в порт Одессы подбит еще один сухогруз с военным снаряжением.

Ранее в пятницу Минобороны сообщило об ударе по дата-центрам на Украине.

В начале сентября российские военные атаковали логистические центры и суда с западным вооружением для украинской армии.

В конце августа Вооруженные силы России нанесли поражение местам хранения беспилотников и складам боеприпасов.

Комментарии (2)
10 сентября 2026, 22:12 • Новости дня
Сильные пожары вспыхнули в районе Гостомеля под Киевом после российских ударов
Сильные пожары вспыхнули в районе Гостомеля под Киевом после российских ударов
@ кадр из видео

Tекст: Антон Антонов

В Киевской области на Украине после серии российских ударов в районе Гостомеля вспыхнули крупные пожары, сообщил военный эксперт Борис Рожин.

«После ударов в районе Гостомеля под Киевом наблюдаются серьезные пожары», – сообщил Рожин в Мах.

Отмечается, что пожар лишь усиливается, передает ТАСС со ссылкой на украинские СМИ.

RT сообщает, что в Киевской области наблюдается огромный столб дыма, который в местных соцсетях называют «апокалиптичным». «Пишут, что это был второй прилет в одно и то же место», – говорится в сообщении.

Видео пожаров доступно в канале газеты ВЗГЛЯД в «Максе».

Как писала газета ВЗГЛЯД, украинские СМИ сообщали, что масштабные пожары вспыхнули на складах под Киевом.

Пожары произошли в Бучанском районе и в районе Куреневки.

Читайте и смотрите газету ВЗГЛЯД в «Максе»!

Комментарии (0)
11 сентября 2026, 02:33 • Новости дня
Депутаты немецкой СДПГ обсудили вопрос об изменении политики в отношении России
Депутаты немецкой СДПГ обсудили вопрос об изменении политики в отношении России
@ Kay Nietfeld/dpa/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

На фоне успеха «Альтернативы для Германии» на региональных выборах депутаты Социал-демократической партии Германии начали дискутировать о возможности пересмотра отношения к России и украинскому конфликту, пишет Welt.

Во фракции Социал-демократической партии Германии нарастают споры вокруг внешнеполитического курса страны. В понедельник парламентарии провели жаркую дискуссию о дальнейшей поддержке Киева, пишет Welt.

«Соотношение сил составляет 90 к 10», – оценил ситуацию один из членов фракции. Около 90% депутатов хотят придерживаться прежней линии, но число сторонников альтернативного подхода увеличивается.

Противники нынешнего курса считают, что трата миллиардов на вооружение при одновременном сокращении социальных расходов становится энергетическим напитком для правых популистов. По их мнению, партия совершила ошибку, уступив тему мирного урегулирования оппонентам.

Как писала газета ВЗГЛЯД, партия «Альтернатива для Германии» одержала крупную победу на выборах в парламент Саксонии-Анхальт.

Правая политическая сила получила более 44% голосов избирателей.

После поражения консерваторов депутаты от СДПГ отказались поддерживать программу реформ канцлера Фридриха Мерца.

Комментарии (2)
10 сентября 2026, 18:40 • Новости дня
Украина ввела специальный режим на границе с Россией и Белоруссией
Украина ввела специальный режим на границе с Россией и Белоруссией
@ Marianna Kotyk/Ukrinform/NurPhoto/Reuters

Tекст: Валерия Городецкая

Украинские власти ввели специальный режим в километровой зоне вдоль границы с Россией и Белоруссией на время действия военного положения, сообщила Госпогранслужба страны.

«На период действия военного положения на земельных участках шириной один километр вдоль линии государственной границы с Российской Федерацией и Белоруссией устанавливается специальный пограничный режим», – приводит ТАСС сообщение украинской Госпогранслужбы.

В указанной километровой зоне запрещены свободный въезд, пребывание, проживание и передвижение граждан. Кроме того, там нельзя проводить любые работы, не связанные с обороной, военными действиями или охраной границы.

В ведомстве пояснили, что такие меры необходимы для усиления обороноспособности государства. Также власти опасаются возможного использования белорусской территории для дестабилизации ситуации в приграничных украинских регионах.

В июне Владимир Зеленский предъявил ультиматум Минску.

В мае украинский лидер распорядился перебросить дополнительные силы на черниговско-киевское направление.

В конце того же месяца белорусская сторона зафиксировала более сотни попыток пересечения границы украинскими беспилотниками.

Комментарии (2)
10 сентября 2026, 19:56 • Новости дня
Украинское генконсульство в Дюссельдорфе оцеплено из-за угрозы безопасности

DPA: Украинское генконсульство в Дюссельдорфе оцеплено из-за угрозы безопасности

Украинское генконсульство в Дюссельдорфе оцеплено из-за угрозы безопасности
@ Andrey Nekrasov/imagebroker.com/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Территория вокруг генерального консульства Украины в немецком городе Дюссельдорфе полностью оцеплена силовиками в связи с внезапной угрозой безопасности, пишет агентство DPA.

По данным DPA, местные стражи порядка оперативно отреагировали на сигнал и перекрыли специальной оградительной лентой участок одной из улиц в самом центре города, передает ТАСС.

Точные причины инцидента возле дипломатического ведомства на данный момент остаются неизвестными, на месте продолжается полицейская операция.

В октябре 2024 года полиция Португалии эвакуировала посольство Украины в Лиссабоне из-за угрозы взрыва.

В феврале 2025 года здание генконсульства Украины во Вроцлаве подверглось нападению с использованием краски и яиц.

В сентябре 2026 года пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил отказ властей Германии закрывать украинские генконсульства.

Комментарии (2)
11 сентября 2026, 09:43 • Новости дня
Кремль оценил отмену Литвой запрета на ядерное оружие

Песков: Отмена запрета на размещение ЯО в Литве приведет к эскалации

Кремль оценил отмену Литвой запрета на ядерное оружие
@ Арина Антонова/ТАСС

Tекст: Алексей Дегтярёв

Серьезный виток напряженности произойдет в случае осуществления планов Вильнюса разрешить размещение ядерного оружия на своей территории, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Это можно было спрогнозировать. Это будет очень серьезным витком в плане эскалации напряженности. Ведь если вы размещаете у себя на территории ядерное оружие, оно против кого-то нацелено. Очевидно, что на Запад это оружие нацелено не будет», – заявил Песков, передает РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, правительство Литвы запланировало исключение из конституции пункта о запрете оружия массового поражения.

Президенты Литвы и Латвии одобрили дислокацию союзного ядерного вооружения НАТО в своих странах.

Комментарии (5)
11 сентября 2026, 08:43 • Новости дня
ВС России поразили групповыми ударами дата-центры и объекты ВПК Украины
ВС России поразили групповыми ударами дата-центры и объекты ВПК Украины
@ t.me/mod_russia

Tекст: Алексей Дегтярёв

Российские военные в ходе нанесения группового удара по контролируемой киевским режимом территории поразили дата-центры сразу в нескольких регионах, а также в украинской столице, сообщило Минобороны.

Удары наносились высокоточным оружием и беспилотниками по объектам военной промышленности, логистическим центрам и портовой инфраструктуре Украины, указало ведомство в Max.

В результате успешных действий поражены предприятия военной промышленности и логистические центры Украины. Эти объекты были задействованы в производстве и хранении беспилотников.

Кроме того, под удар попали дата-центры в Киеве, а также в Киевской, Хмельницкой и Днепропетровской областях.

В Одесской области уничтожена портовая инфраструктура, обеспечивавшая разгрузку и хранение грузов для ВСУ, а также морские суда, доставлявшие военные грузы и горюче-смазочные материалы.

Вечером в четверг российская армия уничтожила сухогруз с оружием для ВСУ в порту Черноморск.

В начале сентября ВС России поразили два сухогруза с вооружением в портах Одесской области.

3 сентября российские военные атаковали в Черном море два перевозивших оружие судна.

Комментарии (0)
11 сентября 2026, 13:26 • Новости дня
Берлин предложил обсудить кредит Киеву под арестованные российские активы

Германия и партнеры предложили кредит для Киева под залог арестованных активов России

Берлин предложил обсудить кредит Киеву под арестованные российские активы
@ TERESA SUAREZ/Pool/REUTERS

Tекст: Игорь Иножарский

Группа стран во главе с Германией предложила новый кредит для Киева, обеспеченный замороженными российскими активами, чтобы заменить часть запланированных в бюджете ЕС 100 млрд евро.

Инициативу продвигают Швеция, Польша, Нидерланды и Испания, требующие использовать 210 млрд евро замороженных российских активов для финансирования нового кредита Украине. Согласно Politico, о планах сообщили четверо дипломатов и должностных лиц ЕС на условиях анонимности.

Новый заем заменит как минимум часть 100 млрд евро, запланированных для Киева в долгосрочном бюджете ЕС. Берлин намерен сократить общие расходы бюджета.

Бельгия, на территории которой хранится основная часть арестованных средств, опасается судебных исков со стороны России и в прошлом году отвергла аналогичное предложение.

По словам одного из дипломатов, инициатива ставит Бельгию перед выбором: финансировать помощь Украине через бюджет, сокращая поступления сельскому хозяйству и регионам, или освободить миллиарды евро за счет российских активов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее страны ЕС уже ссорились из-за замороженных активов России. Бельгия, на территории которой хранится основная часть арестованных средств, утвердила орган для разблокировки этих активов.

Комментарии (5)
10 сентября 2026, 17:32 • Новости дня
Минобороны Польши решило передать Украине оружие с выработанным ресурсом
Минобороны Польши решило передать Украине оружие с выработанным ресурсом
@ Kay Nietfeld/dpa/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Варшава намерена передать Киеву партию военной техники, от которой отказались польские вооруженные силы из-за выработки ресурса, сообщил польский министр национальной обороны Владислав Косиняк-Камыш.

Польские власти готовят очередную партию вооружений для передачи Киеву, передает РИА «Новости». Речь идет о технике, которая больше не нужна национальной армии.

«Мы готовим очередной пакет поддержки Украины», – заявил Косиняк-Камыш. Глава ведомства пояснил, что Варшава передаст Киеву те образцы оружия, у которых заканчиваются ресурсы. По его словам, эти вооружения уже не будут применяться в Польше, поэтому их решено отдать украинской стороне.

В июле Варшава рассекретила данные о переданном украинской армии вооружении на сумму около 3,9 млрд долларов.

Позже министр национальной обороны республики Владислав Косиняк-Камыш заявил о критическом износе систем противовоздушной обороны Украины.

Из-за политических разногласий польская сторона запланировала утилизировать предназначавшиеся ВСУ истребители МиГ-29.

Комментарии (3)
10 сентября 2026, 20:08 • Новости дня
ВС России уничтожили сухогруз с оружием для ВСУ в порту Черноморск

Минобороны: ВС России уничтожили сухогруз с оружием для ВСУ в порту Черноморск

ВС России уничтожили сухогруз с оружием для ВСУ в порту Черноморск
@ Михаил Мокрушин/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Российская армия нанесла удар по логистическим центрам и морской инфраструктуре на Украине, уничтожив транспортное судно с военными грузами, сообщило Минобороны.

Вооруженные силы России продолжили наносить групповые удары по морским портам и логистическим центрам Украины, отмечается в сообщении ведомства в Max. Целями атак стали объекты инфраструктуры и суда, задействованные в интересах украинской армии.

В результате ударов на территории порта Черноморск поражено судно типа «сухогруз». Этот морской транспорт доставлял военные грузы, предназначенные для снабжения подразделений ВСУ.

В начале сентября российские войска уничтожили два сухогруза с вооружением в портах Одесской области.

Несколькими днями ранее Вооруженные силы России поразили судно с военным имуществом в порту Черноморск.

В августе беспилотные летательные аппараты атаковали два сухогруза с боеприпасами в этой же гавани.

Комментарии (0)
11 сентября 2026, 05:00 • Новости дня
Пожар начался после атаки БПЛА на логистический центр Ozon в Саратове
Пожар начался после атаки БПЛА на логистический центр Ozon в Саратове
@ Maksim Konstantinov/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Беспилотник атаковал логистический центр Ozon в Саратове, из-за чего на объекте вспыхнул пожар, сообщила компания.

«Под атаку БПЛА попал наш логистический центр в Саратове… Начался пожар, на месте работают экстренные службы», – сказано в сообщении компании.

В компании заявили, что сотрудников оперативно эвакуировали, и, по предварительным данным, пострадавших среди них нет, передает РИА «Новости».

В Ozon уточнили, что товары, размещенные на объекте, скрыты с витрины сайта. В Саратове и области приостановлены доставка и прием заказов клиентов, а также прием товаров от продавцов.

Товары, которые уже находились в пути, перенаправляют в другие логистические центры компании. «Возобновим доставку и прием товаров после того, как перестроим логистические маршруты», – добавили в Ozon.

Как писала газета ВЗГЛЯД, губернатор Саратовской области Роман Бусаргин сообщал, что атака беспилотников привела к повреждениям гражданской инфраструктуры в Саратове.

По предварительным данным, никто не пострадал, уточнил он.

Комментарии (0)
10 сентября 2026, 18:12 • Новости дня
Украинский завод масла «Олейна» остановил работу из-за пожара

Tекст: Денис Тельманов

Предприятие американской компании Bunge в Днепропетровске, производящее масло «Олейна», прекратило производственный процесс из-за возгорания, повредившего часть маслоэкстракционного комплекса.

Американская корпорация Bunge подтвердила остановку своего предприятия по производству растительного масла «Олейна», передает ТАСС. «Работа завода приостановлена», – говорится в сообщении компании. Представители организации уточнили, что утром повреждения получила часть производственного комплекса.

Одновременно с этим в украинских средствах массовой информации появились кадры сильного возгорания на территории объекта.

Мэр Днепропетровска Борис Филатов рассказал, что ранее это предприятие посещал американский сенатор Ричард Блюменталь. Этот политик известен тем, что вместе с сенатором Линдси Грэмом (внесен в России в список террористов и экстремистов) активно продвигал антироссийские санкции в Конгрессе США.

Как писала газета ВЗГЛЯД, американский сенатор Ричард Блюменталь представил обновленный проект антироссийских санкций имени покойного Линдси Грэма. В августе Сенат США проголосовал за данный документ.

Позже Блюменталь анонсировал скорое принятие этих масштабных ограничений палатой представителей.

Комментарии (2)
11 сентября 2026, 10:24 • Новости дня
Карни: Оттава и Киев скрепили дронами «100-летний» союз

Оттава выделила Киеву свыше миллиарда долларов на дроны и энергетику

Карни: Оттава и Киев скрепили дронами «100-летний» союз
@ Jeff Mcintosh/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Игорь Иножарский

Премьер-министр Марк Карни и президент Владимир Зеленский договорились о масштабном расширении совместного производства беспилотников и выделили свыше миллиарда долларов на оборону и восстановление Украины.

Как сообщает канцелярия премьер-министра Канады, Карни и Зеленский договорились о создании национального цифрового маркетплейса беспилотных систем (DDIM), объединяющего около 400 канадских поставщиков с вооруженными силами и береговой охраной. Первые контракты на 50 млн долларов увеличат число дронов в армии в десять раз, а в течение двух лет Канада планирует выйти на производство миллионов беспилотников.

Оттава заключила партнерство General Dynamics Mission Systems-Canada с украинской Green Tech Harvest по разработке критических технологий для дронов, а также подписала межправительственное соглашение о совместном производстве беспилотных систем, противодронных технологий и боеприпасов.

Канада выделила 350 млн долларов на перехватчики ПВО через программу JUMPSTART, 435 млн долларов гарантий Европейскому банку реконструкции и развития на энергетическую безопасность и 200 млн долларов льготных займов на восстановление инфраструктуры. Суммарные обязательства Оттавы перед Киевом с 2022 года превысили 26 млрд долларов.

Кроме того, Канада ввела санкции против восьми человек, которых Оттава обвиняет в депортации украинских детей, и выделила шесть млн долларов на их возвращение и реинтеграцию. Стороны подписали декларацию о 100-летнем партнерстве и совместную декларацию о развитии оборонного сотрудничества.

Как писала газета ВЗГЛЯД, украинскую сторону не испугали риски применения списанных Канадой нестабильных ракет. Кроме того, по данным Forbes, Оттаве потребовался почти год, чтобы поставить Киеву обещанные бронетранспортеры. Ранее Оттава включила в новый санкционный список Юмашеву и Чубайса.

Комментарии (4)