Олег Хавич Олег Хавич Как Польша получила Западную Украину, а потом её потеряла

Польша де-юре отказалась от большей части нынешней Западной Украины более 80 лет назад. Однако реваншистские настроения у поляков не исчезли – тем более, что в последние десятилетия границы в Европе не раз менялись.

0 комментариев
Андрей Медведев Андрей Медведев Украина стала подозревать о последствиях войны против инфраструктуры

Войну городов развязали украинские политики и полевые командиры. И нам ничего не оставалось, как только взять и ответить. Ответить жестко. Топить корабли, жечь заправки и логистику. И внезапно это не понравилось киевским деятелям.

23 комментария
Иван Иванюшкин Иван Иванюшкин Мировая трансплантология родилась в России

110 лет назад, 31 июля 1916 года, родился один из родоначальников современной мировой трансплантологии – Владимир Демихов. Его эксперименты вызывали одновременно шок и восторг: собаки с двумя головами, пересадки сердца – такого в мировой медицине еще не было.

3 комментария
2 октября 2024, 10:52 • Новости дня

Макаревич и Галкин уехали из Израиля в США

Макаревич и Галкин уехали из Израиля в США
@ Смак Андрея Макаревича/YouTube

Tекст: Александра Юдина

Максим Галкин* (признан в России иноагентом) и Алла Пугачева покидают Израиль на фоне обострения ситуации с Ливаном, отменив израильские выступления.

Известно, что Галкин и Пугачева отправились в США к Кристине Орбакайте на фоне обострения ситуации в Израиле в связи с войной с Ливаном, передает «Газета.Ru» со ссылкой на Telegram-канал Shot.

Согласно информации издания, артист отменил все запланированные выступления в Израиле и пересмотрел гастрольный тур. В ближайшие дни пара планирует вылететь в Европу, а затем продолжить путь в США.

Кроме того, основателя группы «Машина времени» Андрея Макаревича* (внесен в список иноагентов) на фоне ухудшения ситуации в Израиле заметили в США, отмечает Lenta.Ru.

Также сообщается, что другие российские артисты, находящиеся в Израиле, включая Анатолия Белого (признан в России иноагентом) и Михаила Шаца* (признан в России СМИ-иноагентом), также собираются покинуть страну.

Напомним, в ночь на среду иранский Корпус стражей исламской революции в ходе ракетного удара по Израилю атаковал две базы ВВС и штаб-квартиру «Моссада».

Галкина включили в список иноагентов в сентябре 2022 года. В мае Второй кассационный суд общей юрисдикции отказал ему в исключении из реестра иностранных агентов.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

30 июля 2026, 21:56 • Новости дня
Axios: Вэнс и Нетаньяху разругались из-за Ирана
Axios: Вэнс и Нетаньяху разругались из-за Ирана
@ Marc Israel Sellem/Pool/REUTERS

Tекст: Вера Басилая

Между вице-президентом США Джей Ди Вэнсом и премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху разгорелся личный конфликт из-за разногласий по методам противостояния Ирану, сообщает Axios.

По данным Axios, Вэнс выступает за мирное урегулирование конфликта с Тегераном, тогда как Нетаньяху придерживается силовых методов, передают «Вести».

Напряженность между сторонами нарастала непублично. Глава израильского правительства был недоволен публичной критикой со стороны американского политика.

«Вэнс в свою очередь считал, что Нетаньяху задействует своих соратников и союзников в пронетаньяховских СМИ в Израиле и США, чтобы атаковать его и подорвать его политический авторитет», – отмечает издание.

Помимо этого, вице-президент США подозревал израильского лидера в попытках сорвать мирный меморандум между Вашингтоном и Тегераном. Нетаньяху же скептически оценивал действия Вэнса в период войны в Персидском заливе. Для обсуждения разногласий политики провели личную встречу 28 июля.

В этот же день премьер Израиля встретился с президентом США. На переговорах Нетаньяху заявил, что в случае атаки со стороны Ирана Израиль оставляет за собой право на ответные действия.

Ранее премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху пообещал президенту США не атаковать Иран по собственной инициативе.

Вице-президент США Джей Ди Вэнс призвал израильское руководство уважать американо-иранский меморандум о взаимопонимании.

Сообщалось, что Нетаньяху якобы оказался в международной изоляции из-за несогласия с данным мирным соглашением.

Комментарии (0)
31 июля 2026, 01:40 • Новости дня
Трамп объявил о договоренности с ХАМАС по разоружению

«Совет мира» достиг соглашения о разоружении ХАМАС в секторе Газа

Tекст: Катерина Туманова

Президент США Дональд Трамп объявил, что «Совет мира» достиг масштабного соглашения о разоружении всех вооруженных группировок в секторе Газа.

«Это соглашение является важнейшим шагом на пути к тому, чтобы Газа наконец-то перешла под управление нового палестинского правительства, которое будет тесно сотрудничать с «Советом мира» для оказания помощи палестинскому народу. В то же время Израиль получит заслуженную им безопасность, поскольку Газа больше не будет использоваться в качестве базы для террористических атак», – написал он в своей соцсети Truth Social.

Реализация плана из 20 пунктов пройдет в несколько этапов. После разоружения израильские силы покинут регион, а Международные силы стабилизации вместе с палестинской полицией обеспечат порядок. Посредниками в переговорах выступили Египет, Катар и Турция.

«Год назад бушевала жестокая война, бушевал гуманитарный кризис, а заложники содержались в зверском плену. Мы добились исторического прогресса, но впереди еще много работы», – отметил американский президент.

Как писала газета ВЗГЛЯД, новым лидером ХАМАС стал переживший покушение Халиль аль-Хайя. AP узнало, что Израиль начал строить земляной барьер в секторе Газа. Al-Hadath узнал о готовности ХАМАС заключить сделку по демилитаризации Газы.

Комментарии (3)
1 августа 2026, 11:57 • Видео
Как Украина терроризирует Ближний Восток

Власти Украины ответили на обвинения Ирака в организации терактов в этой стране. Что забыли украинские наемники на Ближнем Востоке и в Африке?

Комментарии (0)
31 июля 2026, 12:49 • Новости дня
Эксперт оценил перспективы объявленного Трампом соглашения о разоружении ХАМАС

Эксперт Лямин: Заявленное Трампом разоружение ХАМАС споткнется о позицию Израиля

Эксперт оценил перспективы объявленного Трампом соглашения о разоружении ХАМАС
@ Jehad Alshrafi/AP/ТАСС

Tекст: Олег Исайченко

Соглашение между Трампом и ХАМАС о разоружении движения уже сейчас имеет потенциал к срыву. Так, не ясно, как будет контролироваться сдача оружия, особенно легкого стрелкового. Кроме того, Израиль начнет всячески противиться отводу войск. Такое мнение в разговоре с газетой ВЗГЛЯД высказал военный эксперт Юрий Лямин.

«Проблема многих соглашений, о которых объявляет Дональд Трамп, заключается в их реализации», – отметил военный эксперт Юрий Лямин. Собеседник напомнил о меморандуме между США и Ираном: документ был подписан сторонами и посредником, но уже менее чем через месяц перестал существовать.

Учитывая, что соглашение с ХАМАС не закреплено официально, его тем более может ждать аналогичная участь. «Судя по всему, речь идет о декларации о намерениях», – допускает спикер. Однако уже на этом этапе видится несколько возможных камней преткновения.

«На данном этапе предполагается, что боевики постепенно сдадут тяжелое и легкое вооружение. Видимо, взамен на это руководство движения намерено получить право на политическую деятельность», – рассуждает эксперт. Он напомнил, что в 2006 году ХАМАС выиграл выборы в Палестинский законодательный совет, поэтому в дальнейшем группировка может попытаться вернусь себе власть в анклаве.

Однако до сих пор не ясно, кто будет контролировать процесс разоружения, а также где будет храниться сданное оружие. По оценкам собеседника, большая часть ракет и неуправляемых реактивных снарядов практически исчерпана за время боевых действий. «Какие-то запасы, наверное, ХАМАС передаст. Но проверить сдачу легкого стрелкового оружия довольно сложно – его могут спрятать в домах или банально закопать на время. А это уже может стать поводом для обвинения движения в нарушении условий соглашения», – уточняет Лямин.

Еще одним «камнем преткновения» станет позиция Израиля. «Израильское руководство будет всячески противиться отводу войск из сектора Газа. Они хотят сохранить в регионе «буфер безопасности». Трамп, вероятно, начнет оказывать давление на еврейское государство, но, как показывают события в Сирии и Ливане, президент США едва ли способен добиться успеха в этом деле, а значит – появляется еще один потенциальный повод к срыву соглашения», – заключил аналитик.

Ранее президент США объявил, что «Совет мира» и ХАМАС достигли «исторического соглашения», в соответствии с которым группировка согласилась на полное разоружение. Он назвал сделку важнейшей вехой в реализации своего плана из 20 пунктов. Глава Белого дома уточнил, что договоренность будет выполняться поэтапно: по мере разоружения израильские силы отойдут, а международные стабилизационные силы вместе с новой палестинской полицией обеспечат безопасность Газы.

«Это соглашение – важнейший шаг к тому, чтобы Газой наконец начало управлять новое палестинское правительство, которое будет тесно сотрудничать с «Советом мира» на благо палестинского народа. В то же время Израиль получит заслуженную безопасность, а сектор Газа больше никогда не будет использоваться в качестве базы для террористических атак», – написал президент США в соцсети Thruth Social.

Трамп поблагодарил Египет, Катар и Турцию за посредничество в переговорах. «Угроза, возникшая из Газы 7 октября, не сможет возродиться … Поздравляю всех с этим потрясающим достижением, которого, как все говорили, никогда не могло быть достигнуто!», – подчеркнул он. Как сообщают источники Axios, Иран пытался убедить ХАМАС не идти на соглашение, но группировка «предпочла не слушать Тегеран».

По данным портала, сделка предполагает постепенную сдачу движением тяжелого и легкого вооружения, демонтаж тоннелей и складов, а также передачу управления регионом новому палестинскому технократическому правительству. Взамен ХАМАС может получить амнистию. Кроме того, израильские войска отойдут к линиям, которые занимали в момент прекращения огня в октябре 2025 года.

Вместе с тем, сроки разоружения основных боевых подразделений и передача тяжелого вооружения остаются неизвестными. Эксперты предполагают, что этот процесс может растянуться на срок от 200 до 350 дней, отмечает Associated Press. Источник среди американских чиновников заявил: «Имплементация, как ожидается, начнется в ближайшие недели».

Напомним, в начале июля ХАМАС заявил о роспуске структуры, которая руководила Газой на протяжении почти 20 лет. В движении тогда отмечали, что готовятся к передаче власти техническому комитету, который будет работать при поддержке ООН. В Израиле тогда раскритиковали решение, указав, что «предполагаемая отставка правительства ХАМАС, в котором все члены ХАМАС остаются на своих постах, является уловкой, не имеющей никакого значения».

Комментарии (0)
29 июля 2026, 14:15 • Новости дня
Нетаньяху отказался от встречи с Зеленским в Вашингтоне

Haaretz: Нетаньяху отказался от встречи с Зеленским в Вашингтоне

Tекст: Валерия Городецкая

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху отказался проводить встречу с Владимиром Зеленским во время визита обоих политиков в Вашингтон на этой неделе, пишет газета Haaretz.

Как сообщил источник Haaretz, офис Зеленского первоначально пытался договориться о переговорах, однако «израильская сторона так и не ответила», передает ТАСС.

По версии украинского источника издания, инициатива исходила от канцелярии Нетаньяху. После согласия офиса Зеленского ответ не поступал до 28 июля. Затем израильские официальные лица уведомили, что премьер-министр не сможет встретиться из-за нехватки времени.

Во вторник Дональд Трамп провел отдельные встречи с обоими лидерами в Белом доме. Позже они присутствовали на похоронах сенатора Линдси Грэма (внесен в список террористов и экстремистов в России), где обменялись краткими репликами. Канцелярия Нетаньяху отказалась комментировать ситуацию.

Политики не проводили встреч с Генеральной Ассамблеи ООН в сентябре 2023 года. После атаки ХАМАС в октябре 2023 года Зеленский пытался организовать визит солидарности в Израиль, но получил отказ.

Ранее представитель Белого дома анонсировал встречи Дональда Трампа с Владимиром Зеленским и Биньямином Нетаньяху.

Израильский премьер-министр прибыл в Вашингтон для переговоров и участия в похоронах сенатора Грэма.

В марте Израиль не пригласил главу киевского режима в ходе его ближневосточного турне.

Комментарии (0)
30 июля 2026, 08:45 • Новости дня
Стало известно об отказе Пугачевой посещать Россию в ближайшее время

Пугачева отказалась посещать Россию в ближайшее время

Tекст: Дарья Григоренко

Покинувшая страну певица Алла Пугачева не планирует в скором времени возвращаться на Родину, сообщил источник, знакомый с ситуацией.

«В ближайшие полгода Аллу Борисовну не стоит ждать в Российской Федерации», – рассказал источник, отвечая на вопрос о возможных планах певицы посетить Россию в обозримом будущем, передает РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в апреле представитель артистки Елена Чупракова опровергла информацию о визите певицы в Россию.

Позже риелторы выставили московскую квартиру исполнительницы на продажу за 400 млн рублей.

Во вторник глава крымского парламента Владимир Константинов предложил создать специальную «доску позора» для уехавших из страны деятелей культуры.

Комментарии (4)
29 июля 2026, 16:05 • Новости дня
Израиль заявил о нарушении перемирия из-за атаки беспилотника «Хезболлы»

ЦАХАЛ обвинил «Хезболлу» в срыве перемирия после атаки дрона в Ливане

Tекст: Денис Тельманов

Шиитское движение «Хезболла» использовало дрон со взрывчаткой для удара по израильской инженерной технике, что спровоцировало резкую реакцию военного командования.

Армия обороны Израиля заявила о несоблюдении договоренностей о прекращении огня со стороны шиитской организации, передает ТАСС. Поводом стала атака беспилотника на инженерную технику на юге Ливана.

«Вопиющее нарушение режима прекращения огня: «Хезболлах» задействовала беспилотник со взрывчаткой для удара по инженерной машине ЦАХАЛ в районе высоты Али-ат-Тахер на юге Ливана в пределах зоны безопасности. О пострадавших среди солдат ЦАХАЛ не сообщается», – отметили в армейской пресс-службе.

В ведомстве подчеркнули, что израильские военные продолжают работу в указанном районе. Они намерены жестко пресекать любые попытки боевиков продвинуться вперед или совершить новые нападения на военнослужащих.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале июля вооруженные силы Израиля поразили инфраструктуру ливанского движения на юге страны.

Месяцем ранее Армия обороны Израиля зафиксировала массированный обстрел своих подразделений со стороны боевиков.

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху пообещал жестко отвечать на любые нападения шиитской организации.

Комментарии (0)
30 июля 2026, 13:19 • Новости дня
Приставы взыскали с Гарика Харламова долги за нарушения ПДД

Tекст: Дарья Григоренко

Известный шоумен Гарик Харламов столкнулся с принудительным взысканием задолженности по неоплаченным штрафам ГИБДД на общую сумму 2250 рублей, следует из материалов приставов.

В отношении артиста возбудили сразу три исполнительных производства. Сумма каждого взыскания составляет 750 рублей, а общая задолженность достигла 2250 рублей. Документы были официально оформлены 29 июля, передает РИА «Новости».

Ранее государственные органы уже пытались получить долги с подмосковной компании, где числится шоумен. В 2024 году приставы планировали взыскать страховые взносы и пени.

Однако то производство пришлось полностью прекратить. Специалистам не удалось установить точное местонахождение должника, найти его имущество или обнаружить доступные денежные средства.

Как писала газета ВЗГЛЯД, несколькими днями ранее судебные приставы завели на певицу Ларису Долину исполнительное производство из-за неоплаченного штрафа ГИБДД.

В начале текущего года ведомство начало принудительно взыскивать долги за нарушения правил дорожного движения с рэпера Гуфа.

Комментарии (0)
29 июля 2026, 14:43 • Новости дня
Оскароносный музыкант Глен Хансард погиб в аварии под Дублином
Оскароносный музыкант Глен Хансард погиб в аварии под Дублином
@ Alessandro Bosio/Pacific Press/ZUMA Wire/ТАСС

Tекст: Дарья Григоренко

Ирландский композитор и вокалист группы Frames Глен Хансард умер в возрасте 56 лет в результате автокатастрофы недалеко от Дублина, сообщили СМИ.

Как сообщает радиостанция Newstalk, Хансард погиб в автокатастрофе в городе Лукан под Дублином, передает РИА «Новости».

В сообщении отмечается: «Глен Хансард скончался в возрасте 56 лет. Певец и автор песен разбился в Лукане около Дублина рано утром».

Хансард был композитором и вокалистом ирландской группы Frames, прославившейся песнями When Your Mind's Made Up, Revelate и Seven Day Mile. В 2008 году он получил премию «Оскар» за лучшую песню к фильму «Однажды» с композицией Falling Slowly.

Участие Хансарда в картине «Группа «Коммитментс»» принесло ему мировую известность и стало важным этапом в его музыкальной карьере.

Как писала газета ВЗГЛЯД, петербургский композитор Владимир Сапожников и его супруга Лариса Воронцовская погибли в результате ДТП на железнодорожном переезде в Лисьем Носу.

Бразильский исполнитель «дворовой самбы» Zau O Passaro погиб в возрасте 27 лет в ДТП по дороге домой после аншлагового концерта в Баии.

Комментарии (0)
29 июля 2026, 20:30 • Новости дня
Джаред Лето отверг обвинения в сексуализированном насилии

Tекст: Ольга Иванова

Американский музыкант и обладатель премии «Оскар» Джаред Лето решительно отверг информацию о домогательствах, в которых его обвинили сразу 10 девушек, включая четырех несовершеннолетних.

Фронтмен рок-группы Thirty Seconds to Mars прокомментировал скандальные заявления в свой адрес, передает ТАСС. «За всю свою жизнь я ни разу никого не подвергал сексуальному насилию. Эти обвинения являются абсолютно и категорически ложными», – заявил исполнитель в интервью изданию The Hollywood Reporter.

Ранее вещательная корпорация BBC сообщила о жалобах 10 девушек на неподобающее поведение артиста. Сообщалось, что четыре эпизода касались несовершеннолетних. Одна из пострадавших рассказала о непристойных телефонных звонках и полученном соглашении о неразглашении, а другие упоминали интимную связь в гостиничных номерах.

Джаред Лето известен по ролям в фильмах «Бойцовский клуб», «Реквием по мечте» и «Бегущий по лезвию 2049». В 2014 году он удостоился престижных кинопремий за работу в картине «Далласский клуб покупателей».

Как писала газета ВЗГЛЯД, 10 женщин выдвинули серьезные претензии в адрес оскароносного актера.

Годом ранее девять девушек обвинили артиста в сексуальных домогательствах.

Представитель музыканта назвал подобные утверждения явной ложью.

Комментарии (0)
29 июля 2026, 14:45 • Новости дня
Израиль обвинил «Хезболлу» в нарушении перемирия после удара БПЛА

Tекст: Денис Тельманов

Шиитское движение применило начиненный взрывчаткой беспилотник против израильской инженерной техники на юге Ливана.

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) заявила о нарушении шиитским движением «Хезболла» договоренностей о прекращении огня, передает ТАСС. Инцидент произошел на юге Ливана, где боевики атаковали инженерную машину израильских военных.

«Вопиющее нарушение режима прекращения огня: «Хезболла» задействовала беспилотник со взрывчаткой для удара по инженерной машине ЦАХАЛ в районе высоты Али-ат-Тахер [на юге Ливана] в пределах зоны безопасности. О пострадавших среди солдат ЦАХАЛ не сообщается», – заявили в армейской пресс-службе.

В ЦАХАЛ подчеркнули, что данный инцидент является грубым нарушением ливанского соглашения о перемирии. Израильские военные продолжают удерживать позиции в районе высоты и намерены пресекать любые попытки продвижения или нападения на свои силы со стороны боевиков, добавили в ведомстве.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале июля вооруженные силы Израиля поразили инфраструктуру ливанского движения на юге страны из-за регулярных нападений на военных.

В июне бойцы «Хезболлы» выпустили более 50 снарядов по израильским позициям. Весной шиитские отряды применили неуязвимые для радиоэлектронной борьбы беспилотники против тяжелой бронетехники ЦАХАЛ.

Комментарии (0)
30 июля 2026, 13:30 • Новости дня
Раймонд Паулс опроверг запрет на исполнение своих песен в Латвии

Композитор Раймонд Паулс опроверг запрет на исполнение своих песен в Латвии

Tекст: Вера Басилая

Композитор Раймонд Паулс заявил об отсутствии запретов на исполнение его произведений латвийскими властями, назвав информацию об этом ошибкой журналистов.

Композитор и автор множества популярных советских хитов Раймонд Паулс прокомментировал слухи о запрете латвийских властей на исполнение некоторых его композиций. Музыкант подчеркнул, что лично ему никто ничего не запрещает, передает РИА «Новости».

«Этот вопрос уже снят. Все некрасиво вывернули: я говорил про отмену одного концерта из-за ситуации со здоровьем, а в итоге получилась ошибка газетчиков. Я не сталкиваюсь с отменами, мне никто ничего не запрещает», – заявил маэстро, комментируя ситуацию с возможным запретом его творчества.

Ранее латвийский парламент ввел запрет на исполнение песен авторов, которые находятся под санкциями Евросоюза. В этот список попали известные хиты Раймонда Паулса, которые исполняли Алла Пугачева, Лайма Вайкуле и Валерий Леонтьев. Среди запрещенных композиций оказались «Миллион алых роз», «Вернисаж», «Маэстро», «Старинные часы», «Делу – время» и «Без меня». Кроме того, композитор сообщил, что сам решил взять творческую паузу в концертной деятельности в связи с проблемами со здоровьем.

Ранее сообщалось, что сейм Латвии запретил трансляцию восьми композиций Раймонда Паулса в исполнении российских артистов.

Сам Раймонд Паулс философски отнесся к инициативе латвийских парламентариев.

Комментарии (0)
31 июля 2026, 06:57 • Новости дня
Индейка помогла Бену Аффлеку выиграть 1 млн долларов в телешоу
Индейка помогла Бену Аффлеку выиграть 1 млн долларов в телешоу
@ Dave Starbuck/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Актер Бен Аффлек выиграл редкий приз в 1 млн долларов во время своего звездного появления в программе «Кто хочет стать миллионером?», который объединил усилия с чемпионом викторины «Jeopardy!» Джейми Дингом ради выигрыша для благотворительности.

Аффлек и Динг получили финальный вопрос стоимостью 1 млн долларов, который звучал так: «В соответствии с ежегодной традицией Дня благодарения, какие из этих имен не были именами индеек, помилованных президентом США?»

В числе ответов были: арахисовое масло и джем, картофель и картофельные шарики, макароны с сыром и спагетти с фрикадельками. Аффлек и Динг решили воспользоваться подсказкой «Позвони другу», чтобы позвонить коллеге Динга по викторине Стивену Моррисону, пишет Daily Mail.

Ведущий шоу Джимми Киммел предположил, что ответом может быть вариант D: Спагетти с фрикадельками.

«Я мог бы представить, как я вручаю большую миску Дональду Трампу, и он с удовольствием ест спагетти с фрикадельками», – пошутил он, добавив, что вариант вряд ли верен.

Звонок Моррисону тоже не помог паре охотников за миллионом и тогда Аффлек и Динг доверились варианту Киммела - Спагетти с фрикадельками. Ответ оказался правильным. Игроки стали обладателями 1 млн долларов.

Деньги будут переданы в фонд Eastern Congo Initiative, основанный Аффлеком совместно с Уитни Уильямс в 2010 году в помощь Восточному Конго. Эта некоммерческая организация помогает «поддерживать местные организации в расширении доступа к основным услугам, укреплении экономических возможностей и содействии справедливости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в январе Дэймон и Аффлек раскритиковали «культуру отмены». Полиция Майами подала в суд на Бена Аффлека и Мэтта Дэймона за клевету.


Комментарии (0)
30 июля 2026, 12:53 • Новости дня
Актер Фоменко получил двойной штраф за неоплаченную в срок парковку

Суд оштрафовал в двойном размере актера Фоменко за неоплату парковки в срок

Tекст: Дарья Григоренко

Актер и телеведущий Николай Фоменко наказан судом за просрочку платежа по административному правонарушению, связанному с неправильной парковкой.

Мировой судья назначил актеру и ведущему Николаю Фоменко штраф в размере 10 тыс. рублей за неисполнение административного наказания. Заседание прошло в судебном участке №183 столичного района Очаково-Матвеевское, передает ТАСС.

«Суд признал Фоменко виновным по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ (неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ) и назначил ему наказание в виде штрафа в двойном размере – 10 тыс. рублей», – сказано в решении судьи.

Согласно КоАП РФ, за подобное правонарушение предусмотрен штраф в двукратном размере, административный арест до 15 суток или обязательные работы до 50 часов. При рассмотрении дел, предполагающих арест, присутствие правонарушителя обязательно, однако Фоменко в суд не явился, заранее уведомив об этом инстанцию.

Как писала газета ВЗГЛЯД, мировой судья назначил рассмотрение материалов дела Николая Фоменко на 30 июля.

В ноябре прошлого года суд в Санкт-Петербурге оштрафовал в двукратном размере актера Михаила Боярского за просроченный платеж.

Комментарии (0)
1 августа 2026, 02:36 • Новости дня
CBS узнал о подготовке США и Израилем ударов по объектам энергетики в Иране

CBS: США и Израиль готовятся к ударам по объектам энергетики в Иране

Tекст: Катерина Туманова

США и Израиль планируют одну из самых жестоких на сегодняшний день кампаний по бомбардировкам объектов энергетической инфраструктуры в Иране, сообщили CBS News многочисленные источники.

«Удары возможны в течение выходных. Обсуждался вопрос о том, чтобы попытаться завершить работу к открытию финансовых рынков в понедельник из-за опасений по поводу того, как удары повлияют на американскую и мировую экономику, но конечная точка не была обозначена», – сообщает CSB News.

Согласно многочисленным американским источникам, израильтяне были уведомлены и координируют свои действия с Вашингтоном.

Президент США еще не отдал окончательного распоряжения о нанесении ударов. Совместная операция ознаменовала бы возвращение Израиля к боевым действиям, которые он приостановил во время перемирия, заключенного при посредничестве США.

Иран не наносил ударов по Израилю с тех пор, как меморандум о взаимопонимании был расторгнут и США возобновили боевые действия в начале июля.

Израильский чиновник заявил CBS News: «Израиль не знает о решении возобновить полномасштабные военные операции, и к Израилю не обращались с просьбой присоединиться к каким-либо военным действиям против Ирана».

Согласно источникам, которые были проинформированы позже, план военного удара был разработан во время заседания кабинета Трампа в Кэмп-Дэвиде в пятницу.

По словам одного из информаторов, некоторые помощники Белого дома, которые занимаются политикой, были категорически против. Пока в зале находились журналисты, Трамп сказал: «Мы нанесем им очень сильный удар. В какой-то момент он добавил: «Мы просто больше не можем этого выносить».

Как писала газета ВЗГЛЯД, Axios 30 июля писал, что Вэнс и Нетаньяху разругались из-за Ирана.

Иранские военные открыли огонь по танкерам в Ормузском проливе.

Американский президент ранее сообщал о намерении США нанести новые мощные удары по Ирану.

Комментарии (0)
31 июля 2026, 08:18 • Новости дня
«Совет мира» подтвердил согласие ХАМАС на план разоружения в секторе Газа

Tекст: Вера Басилая

«Совет мира» заявил, что движение ХАМАС согласовало план по выводу из эксплуатации своего оружия в целях соблюдения режима прекращения огня в секторе Газа.

По данным «Совета мира», ХАМАС официально принял на себя обязательства по осуществлению плана по отказу от всего своего оружия, после чего Израиль должен покинуть сектора Газа, передает «Интерфакс».

Член переговорной делегации Гази Хамад подчеркнул, что договоренности будут аннулированы в случае невыполнения израильской стороной своих обязательств. Процессом разоружения будет руководить специальный национальный комитет, при этом движение продолжит защищать права палестинского народа.

Американские власти ожидают от Израиля соблюдения плана из 20 пунктов по восстановлению региона. Высокопоставленный представитель США отметил, что президент Дональд Трамп испытает сильное разочарование при срыве сделки. В Вашингтоне рассчитывают выступить честным посредником, так как палестинская сторона уже пошла на уступки.

По данным портала Axios, соглашение стало результатом долгих усилий Катара, Турции и Египта. Ключевую роль сыграл глава египетской разведки Хасан Рашад. Примечательно, что Иран пытался отговорить союзников от сделки, однако реализация плана должна начаться уже в ближайшие недели.

Ранее президент США  объявил о достижении масштабного соглашения по разоружению группировок в секторе Газа.

Накануне палестинские фракции во главе с ХАМАС согласились с предложенными условиями урегулирования конфликта.

В начале года американский лидер сообщил о создании «Совет мира» для демилитаризации анклава.

Комментарии (0)