Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов Европейские правые России не друзья

Ни Ле Пен во Франции, ни Мелони в Италии, ни «Альтернатива для Германии» нам не друзья, никогда ими не были и не будут. Это, конечно, не значит, что нам нет смысла пытаться взаимодействовать с этими политиками. Просто иллюзий питать не надо. И спиной поворачиваться.

23 комментария
Дмитрий Заборин Дмитрий Заборин Какой урок 1941-го не выучила Украина

Задумка о том, чтобы заложить заряды в ключевых точках Киева, который неизбежно должен был попасть под оккупацию, в целом удалась: удар был нанесен по органам власти и управления оккупантов, вполне ожидаемо выбравших самые подходящие здания. Но в последние десятилетия Украины использует этот факт для антироссийской пропаганды.

7 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

6 комментариев
5 сентября 2023, 15:52 • Новости дня

СМИ сообщили о решении НАТО послать России «четкий сигнал бдительности»

Tекст: Кристина Цыцура

На фоне конфликта на Украине НАТО хочет пригрозить России учениями в Балтийском море, пишет Suddeutsche Zeitung.

Этот сигнал направит Германия вместе с партнерами по альянсу, заявил главнокомандующий немецких ВМС вице-адмирал Ян Кристиан Каак, передает РИА «Новости».  

Отмечается, что обеспечение безопасности морских путей становится сейчас важной задачей. Сухопутное сообщение между Польшей и Литвой может быть легко разорвано из-за узкого коридора, пишет СМИ.

Напомним, учения «Северное побережье – 2023» стартуют 8 сентября у берегов Латвии и Эстонии. Будут отработаны операции по защите портов и морских путей.

28 сентября 2026, 22:10 • Новости дня
Россия предупредила НАТО о готовности защищать Калининград всем арсеналом

Россия предупредила НАТО о готовности защищать Калининград

Tекст: Катерина Туманова

Российские дипломаты из посольства России в Бельгии предостерегли Североатлантический альянс от попыток блокады Калининградской области, подчеркнув готовность Москвы задействовать все виды вооружений для защиты территории.

Дипломаты подчеркнули, что действия НАТО увеличивают вероятность прямого вооруженного конфликта, передает ТАСС. При этом у Москвы нет планов нападать на страны Прибалтики. Однако в случае попыток изолировать российский регион будут задействованы все необходимые силы.

«В условиях проводимой руководством и странами – членами блока агрессивной линии посольство довело до Международного секретариата НАТО и МИД Бельгии наши принципиальные подходы», – говорится в заявлении дипломатического представительства.

Российская сторона призвала НАТО отказаться от провокационных шагов и эскалационных заявлений. В посольстве выразили крайнюю озабоченность действиями альянса в отношении Калининградской области, которая является неотъемлемой частью России.

Как писала газета ВЗГЛЯД, МИД сообщал, что НАТО отрабатывает сценарий блокады Калининграда. Песков заявил, что Россия предпринимает необходимые шаги для защиты Калининградской области в ответ на призывы НАТО усилить военные учения у границ региона.

Ранее у границы Калининградской области заметили самолеты НАТО и Британии.

Комментарии (8) ▼
28 сентября 2026, 16:31 • Новости дня
Эрдоган назначил встречу потенциальному преемнику Мерца

Spiegel: Премьер немецкого Северного Рейна-Вестфалии Вюст встретится с Эрдоганом

Эрдоган назначил встречу потенциальному преемнику Мерца
@ Rolf Vennenbernd/dpa/Global Look Press

Премьер-министр Северного Рейна – Вестфалии Хендрик Вюст, которого называют возможным преемником канцлера Германии Фридриха Мерца, встретится с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом во время визита в Анкару.

Встреча с турецким лидером стала неожиданным дополнением к программе поездки, сообщает Spiegel. Как отмечает издание, президенты обычно не принимают руководителей регионов государств сопоставимого масштаба и значения. Поэтому решение Эрдогана придает визиту Вюста особый вес на фоне обсуждения его возможного выдвижения на пост канцлера.

Впрочем, сам политик вместе с семью другими главами земель от Христианско-демократического союза выступил против кадровых дискуссий. Накануне отъезда в эфире ZDF он заявил: «Я хочу остаться премьер-министром Северного Рейна – Вестфалии». Выборы в парламент этой земли запланированы на апрель 2027 года.

Вюст стал первым главой правительства Северного Рейна – Вестфалии, посетившим Турцию. Утром 28 сентября он вылетел с делегацией из Дюссельдорфа в Анкару. Во вторник политик отправится в Стамбул, а в среду вечером вернется в Германию. Стороны планируют обсудить отношения между немецкой федеральной землей и Турцией, экономическое сотрудничество и актуальные политические вопросы.

Одним из поводов для поездки стало 65-летие германо-турецкого соглашения о привлечении рабочей силы. Документ, заключенный в 1961 году, открыл турецким трудовым мигрантам доступ к немецкому рынку труда. Сегодня в Северном Рейне – Вестфалии проживает около миллиона человек турецкого происхождения – примерно треть от их общего числа в Германии.

Вюст призвал открыть новую главу в отношениях двух стран и сосредоточиться на возможностях сотрудничества. По его словам, тесное партнерство позволит легче обсуждать спорные вопросы и добиваться улучшений.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье президент Турции запланировал обсуждение ситуации на Украине с турецким кабмином. В среду западная пресса сообщила, что резкость Мерца усугубляет политический кризис в Германии. На прошлой неделе канцлер заявил о кризисе доверия населения к властям ФРГ.

Комментарии (0) ▼
28 сентября 2026, 18:35 • Видео
Вучич подал в отставку после звонка в Кремль

Президент Сербии Александр Вучич подал в отставку. За сутки до этого состоялся телефонный разговор между ним и президентом Владимиром Путиным. Это не просто совпадение.

Комментарии (0) ▼
28 сентября 2026, 18:38 • Новости дня
Генконсул в Бонне исключил восстановление отношений России и Германии

Генконсул в Бонне Красницкий исключил возврат к прежним отношениям с ФРГ

Tекст: Дарья Григоренко

Возвращение к прежнему формату дипломатических отношений между Москвой и Берлином окончательно исключено, заявил генеральный консул России в Бонне Олег Красницкий.

По его мнению, такой сценарий исключен навсегда, передает РИА «Новости». «Условий для восстановления российско-германских отношений в прежнем формате, естественно, нет. И, наверное, не будет больше никогда», – подчеркнул дипломат в ходе научного круглого стола «Время Ю. А. Квицинского: к 90-летию выдающегося дипломата-германиста», который организовал Институт Европы РАН.

Красницкий также указал на необходимость выработки новых форматов двусторонних связей в будущем.

Как писала газета ВЗГЛЯД, власти Германии потребовали выслать десятки сотрудников российского генконсульства в Бонне.

Олег Красницкий назвал закрытие дипмиссии необоснованным итогом летней эскалации со стороны Берлина.

Глава МИД России Сергей Лавров раскритиковал действия немецкого руководства.

Комментарии (0) ▼
28 сентября 2026, 16:03 • Новости дня
В МИД заявили о неадекватности руководства Германии

Замглавы МИД Любинский обвинил немецких политиков в неадекватности

Tекст: Валерия Городецкая

Замглавы МИД России Дмитрий Любинский заявил, что немецкие политики выделяются неадекватностью на фоне общей деградации европейского политического класса.

Об этом он сказал на научном круглом столе, комментируя закрытие российского Генерального консульства в Бонне, передает РИА «Новости». «Системная проблема современной Европы, на мой взгляд, состоит в очевидной деградации ее политического класса», – отметил дипломат.

По словам Любинского, на этом печальном фоне немцы серьезно выделяются степенью неадекватности руководства в Берлине и Брюсселе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник немецкие спецслужбы начали демонстративную слежку за посольством России.

В понедельник Михаил Швыдкой назвал отношения России и Германии худшими со времен Второй мировой.

В середине месяца флаги Германии и Евросоюза сняли с закрывающегося генконсульства в Петербурге.

Комментарии (0) ▼
28 сентября 2026, 14:55 • Новости дня
Захарова ответила на сообщения о слежке за посольством в Берлине

Захарова прокомментировала данные о слежке за российским посольством в Берлине

Tекст: Вера Басилая

Официальный представитель МИД России Мария Захарова отреагировала на сообщения об усилении слежки спецслужб Германии за российским посольством в Берлине.

Официальный представитель МИД России прокомментировала информацию немецких средств массовой информации об усилении давления на российских дипломатов в Германии, передает ТАСС.

«Мы тоже люди с фантазией», – заявила Мария Захарова.

Ранее издание Bild сообщило об активизации работы немецких спецслужб вокруг российского посольства в Берлине. Целью этих действий названо оказание давления на сотрудников дипломатической миссии.

Немецкие СМИ сообщили об использовании вертолетов для наблюдения за российской дипмиссией.

Власти Германии запретили переводить сотрудников закрывающегося генконсульства из Бонна в Берлин.

Официальный представитель МИД Мария Захарова пообещала жесткий ответ на недружественные действия Берлина.

Комментарии (0) ▼
28 сентября 2026, 12:45 • Новости дня
Уровень воды в Рейне опустился до исторического минимума

DPA: Уровень воды в Рейне в Кельне упал до рекордных 40 см

Уровень воды в Рейне опустился до исторического минимума
@ Sascha Thelen/dpa/Global Look Press

Tекст: Мария Иванова

Уровень воды на одной из ключевых измерительных станций Рейна в немецком городе Кельне упал до 40 см, что стало абсолютным рекордом за всю историю наблюдений.

Об этом сообщает DPA со ссылкой на данные Ведомства водных путей и судоходства Германии.

Отмечается, что показатели на разных станциях измерения Рейна нельзя сравнивать из-за отсутствия единой нулевой отметки. При этом судоходный фарватер в Кельне сейчас составляет 1,11 метра, что существенно глубже уровня воды у берега, отмечает РИА «Новости».

Обмеление Рейна и других европейских рек в августе создало серьезные трудности для внутреннего речного судоходства.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу уровень воды в Рейне опустился до рекордно низкой отметки.

В прошлом месяце катастрофическое обмеление реки парализовало речное судоходство в Германии.

В начале августа падение уровня воды привело к резкому росту цен на топливо в стране.

Комментарии (0) ▼
28 сентября 2026, 15:45 • Новости дня
Глава МИД ФРГ проинформировал Каллас о результатах переговоров с Лавровым

Вадефуль проинформировал Каллас о результатах переговоров с Лавровым

Tекст: Дарья Григоренко

Глава европейской дипломатии Кая Каллас узнала от министра иностранных дел Германии Йоханна Вадефуля подробности его недавней встречи с главой МИД России Сергеем Лавровым.

Руководитель внешнеполитической службы Европейского союза сообщила об обсуждении прошедших на полях Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке переговоров, передает ТАСС.

«Министр Вадефуль проинформировал меня, о чем он говорил с министром Лавровым», – заявила Каллас во время пресс-конференции по итогам встречи министров обороны ЕС.

По ее словам, Вадефуль говорил о «гибридных атаках» и призывах «прекратить войну».

Как писала газета ВЗГЛЯД, главы МИД России и Германии провели двусторонние переговоры на полях Генассамблеи ООН впервые за четыре с половиной года.

Закрытая беседа дипломатов продлилась ровно 20 минут.

Во время встречи министры обсудили двусторонние отношения Москвы и Берлина наряду с текущей ситуацией на Украине.

Комментарии (0) ▼
28 сентября 2026, 11:12 • Новости дня
Немецкие спецслужбы начали демонстративную слежку за посольством России

Bild: Немецкие спецслужбы начали демонстративную слежку за посольством России

Tекст: Мария Иванова

Спецслужбы Германии усилили давление на российскую дипмиссию в Берлине, установив демонстративную слежку за посольством России, пишут немецкие СМИ.

Для наблюдения за территорией посольства привлекаются вертолеты, а у входов в здание паркуются фургоны, предположительно принадлежащие спецслужбам, пишет Bild со ссылкой на источники в правительственных кругах.

Кроме того, объектом пристального внимания спецслужб становятся прибывающие в Германию бизнесмены из России, отмечает РИА «Новости».

Немецкие силовые ведомства намерены ужесточить контроль на границе при въезде в ФРГ в отношении предпринимателей, членов их семей и родственников, чтобы выяснить цели их пребывания в стране.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале месяца посольство России обвинило СМИ в искажении слов о немецком дальнобойном оружии.

В прошлом месяце дипмиссия ответила немецким СМИ фразой из «Места встречи изменить нельзя».

Летом полиция Берлина пообещала посольству России пресекать провокации на выборах.

Комментарии (0) ▼
28 сентября 2026, 18:15 • Новости дня
Эксперт: Запад подрывает собственную безопасность разговорами о войне

Профессор Робертс: Риторика Европы о конфликте с Россией вызывает раскол на Западе

Tекст: Валерия Городецкая

Риторика европейских стран о возможном конфликте с Россией дестабилизирует НАТО и подрывает региональную безопасность, заявил профессор Университетского колледжа Корка Джеффри Робертс на полях дискуссионного клуба «Валдай».

«Это полностью подрывает безопасность в Европе. Я думаю, это дестабилизирует ситуацию внутри самого НАТО, потому что в Европе и в НАТО много разногласий, в том числе в плане отношения к России. В некотором смысле такая риторика вызывает раскол и подрывает их собственную безопасность», – сказал Робертс, передает РИА «Новости».

По мнению профессора, есть только один способ преодолеть сложившиеся в мире противоречия.

«Единственный способ урегулировать отношения между Россией и Западом – это создать некое всеобъемлющее пространство безопасности, в котором Запад, НАТО, ЕС, Россия и другие страны смогут реально сосуществовать и сотрудничать, обеспечивая безопасность друг друга», – добавил эксперт.

XXIII заседание международного дискуссионного клуба «Валдай» проходит в Подмосковье с 28 сентября по 1 октября. Центральным событием станет пленарная сессия, которая завершит программу мероприятий.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг генсек НАТО Марк Рютте подтвердил выводы разведки Дании о невозможности нападения России на альянс.

В прошлом году Путин на заседании клуба рассказал о своих иллюзиях насчет отношений с Западом после распада СССР.

Комментарии (0) ▼
28 сентября 2026, 13:02 • Новости дня
Кремль спросили о переговорах Лаврова и Вадефуля

Песков счел позитивной встречу Лаврова с главой МИД Германии Вадефулем

Tекст: Вера Басилая

Факт встречи глав МИД России и ФРГ Сергея Лаврова и Йоханна Вадефуля в Нью-Йорке является позитивным, но говорить об изменениях в политике Германии рано, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков оценил переговоры министров иностранных дел России и Германии, передает РИА «Новости».

Представитель Кремля отметил, что сам факт проведения такой встречи позитивен.

«Безусловно, мы всегда говорили, что наличие диалога всегда лучше, чем его отсутствие даже в условиях, когда двусторонние отношения, собственно, тяготеют к нулю. Но все равно лучше общаться друг с другом», – заявил Песков. При этом он подчеркнул ошибочность поспешных выводов о скорых переменах.

Встреча Сергея Лаврова и Йоханна Вадефуля прошла 26 сентября в штаб-квартире ООН. Эти переговоры стали первыми с января 2022 года, когда Лавров принимал в Москве Анналену Бербок.

Закрытые переговоры министров на полях Генассамблеи ООН продлились ровно 20 минут.

Сергей Лавров заявил об отсутствии свежих идей у немецкого коллеги.

Мария Захарова объяснила инициативу Берлина попыткой повысить популярность канцлера Фридриха Мерца.

Комментарии (0) ▼
28 сентября 2026, 16:31 • Новости дня
Посол в Германии заявил о нежелании России конфликтовать с Европой

Посол Нечаев: Россия не желает никаких военных столкновений с Европой

Tекст: Валерия Городецкая

Россия не стремится ни к каким военным конфликтам с государствами Европы, заявил посол в Германии Сергей Нечаев.

Об этом Нечаев сообщил в ходе круглого стола «Время Ю. А. Квицинского: к 90-летию выдающегося дипломата-германиста» в Институте Европы РАН, передает ТАСС. Дипломат подчеркнул, что Москва не хочет военных столкновений с европейскими странами, несмотря на заявления некоторых западноевропейских политиков о якобы возможном «нападении» со стороны России в 2029–2030 годах.

Он также отметил, что ряд политологов делает выводы о том, что в случае перерастания ситуации в горячую фазу никто не окажет помощи немцам.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу посол в Берлине Сергей Нечаев отметил, что вопросы о «Северных потоках» остались без ответа.

В начале месяца дипломат назвал провокацией действия Германии в связи с инцидентом с беспилотником.

В сентябре он заявил о срыве Берлином возможности проведения голосования в Бонне на выборах в Госдуму.

Комментарии (0) ▼
28 сентября 2026, 10:12 • Новости дня
«Арктикуголь» подал иск Норвегии из-за ареста российского судна на Шпицбергене

Tекст: Вера Басилая

Глава Минвостокразвития Алексей Чекунков подтвердил начало судебного разбирательства с норвежскими властями из-за ареста судна «Профессор Молчанов» на Шпицбергене.

Трест «Арктикуголь» официально обратился с иском к Норвегии из-за ареста судна «Профессор Молчанов». Инцидент произошел 2 сентября текущего года в порту Баренцбурга на Шпицбергене, передает ТАСС.

«Да, иск подали. Сейчас идет разбирательство», – сказал Чекунков. Он добавил, что местная судебная система работает оперативно, поэтому вынесение решения ожидается в течение пары недель.

Судно задержали по ходатайству украинской государственной компании «Нафтогаз». Арест потребовался для обеспечения исполнения арбитражного решения на сумму около 4,22 млрд долларов.

Размер финансового ущерба, нанесенного тресту «Арктикуголь», специалисты подсчитают только после завершения процесса. Сейчас главной задачей властей остается скорейшее возвращение корабля.

Ранее норвежские власти арестовали российское научное судно «Профессор Молчанов» на Шпицбергене.

Министерство иностранных дел России выразило решительный протест послу Норвегии Хейди Олуфсен в связи с этим инцидентом.

Официальный представитель МИД Мария Захарова сравнила действия Осло с пиратством.

Комментарии (0) ▼
28 сентября 2026, 19:48 • Новости дня
Токаев прибыл в Германию с официальным визитом

Президент Казахстана Токаев прибыл в Германию с официальным визитом

Tекст: Валерия Городецкая

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев прибыл в Германию с официальным визитом по приглашению президента ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера.

В рамках поездки в Берлин запланированы переговоры Токаева с президентом ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером и канцлером Фридрихом Мерцем, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу президента Казахстана.

Стороны намерены обсудить перспективы укрепления стратегического партнерства между двумя странами. Также планируются встречи президента Казахстана с представителями ведущих германских компаний, финансовых институтов, ректорами вузов и руководителями научных учреждений. Токаев примет участие в бизнес-форуме в Берлине и технологическом бизнес-форуме в Мюнхене.

Предыдущий официальный визит Токаева в Германию прошел в сентябре 2023 года. В июле 2026 года президент Казахстана принимал в Астане министра экономики и энергетики Германии Катерину Райхе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в мае президент России Владимир Путин завершил государственный визит в Казахстан. Весной Токаев назвал визит Путина в Астану вошедшим в летопись двух стран.

В начале мая российский лидер поблагодарил Токаева за приезд в Москву на День Победы.

Комментарии (0) ▼
28 сентября 2026, 11:41 • Новости дня
Польша предложила США создать центр производства американских вооружений

Tекст: Мария Иванова

Польша передала США предложение о создании на своей территории центра по производству американских вооружений для нужд обеих стран.

Варшава направила Вашингтону предложение о размещении в Польше центра по производству американских вооружений. Заместитель министра национальной обороны республики Цезари Томчик пояснил, что этот шаг отвечает интересам обеих стран на фоне масштабных польских инвестиций в военную технику из США, передает РИА «Новости».

По словам замминистра, создание промышленного узла в Европе позволит оперативно пополнять американские арсеналы и формировать резервы для Войска польского. В последнее время Варшава активно закупает у Соединенных Штатов боевые самолеты, вертолеты, системы ПВО, танки и реактивную артиллерию.

Кроме того, в городе Демблин открывается предприятие по обслуживанию двигателей для американских ударных вертолетов Apache. Томчик напомнил, что в 2024 году республика заключила крупнейший в своей истории военный контракт на поставку 96 таких машин стоимостью 10 млрд долларов. Планируется, что новая сервисная площадка будет работать не только с польской техникой, но и предоставлять услуги подразделениям армии США в Европе, а также вооруженным силам стран-союзников.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник Минобороны Польши анонсировало новые закупки оружия у США на 65 млрд долларов.

В середине месяца Варшава признала давление США и НАТО в вопросе поставок оружия Украине.

В августе власти Польши договорились с Boeing о создании сервис-центра вертолетов Apache.

Комментарии (0) ▼
28 сентября 2026, 08:56 • Новости дня
Швыдкой назвал отношения России и Германии худшими со времен Второй мировой

Tекст: Мария Иванова

Отношения между Россией и Германией находятся на худшем уровне со времен Второй мировой войны, и их будет сложно исправить в ближайшие годы, заявил специальный представитель президента по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

Швыдкой отметил, что наладить отношения и культурные связи с Германией будет весьма непросто, комментируя закрытие Русского дома в Берлине, передает РИА «Новости».

«Перспектив пока не вижу. Я боюсь, что в ближайшие годы, при любом внутриполитическом раскладе это будет сложно. Но если изменится политический ландшафт, возможно, можно будет что-то поправить», – заявил он.

Ранее глава МИД ФРГ Йоханн Вадефуль сообщил, что Германия закроет генеральное консульство России в Бонне 18 сентября и расторгнет договор о деятельности Русского дома в Берлине. В ответ МИД пообещал принять меры.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг советник президента по культуре Елена Ямпольская спрогнозировала возобновление работы Русского дома в Берлине.

В середине месяца в Петербурге сняли флаги Германии и Евросоюза со здания закрывающегося генконсульства.

Комментарии (0) ▼