Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.

10 комментариев
Ван Вэнь Ван Вэнь Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов К Киргизии нужно относиться с искренним уважением и открытым сердцем

Киргизы у себя дома – очень вежливый и тактичный народ, так что не стоит судить об этом народе по тем, кто приезжает к нам на низкоквалифицированные заработки.

27 комментариев
25 мая 2023, 05:55 • Новости дня

Учения НАТО в Германии назвали «сигналом для России»

Bild назвала военные учения НАТО Air Defender 23 «сигналом для России»

Tекст: Антон Антонов

Военные учения НАТО Air Defender 23, которые пройдут в Германии с 12 по 23 июня, должны стать «сигналом для России и президента Владимира Путина», пишут немецкие СМИ.

К участию в учениях под эгидой Германии собираются привлечь несколько тысяч солдат из Европы и США, а также 240 самолетов. Как сообщает Bild, Германия «готовится к крупнейшим в истории военно-воздушным учениям НАТО». О планах провести такие учения сообщалось еще в 2018 году, но решение было принято только после начала российской специальной военной операции на Украине, передает РИА «Новости».

Глава штаба ВВС Германии Инго Герхартц заявил, что учения проводятся в том числе с целью продемонстрировать, как быстро НАТО сможет отреагировать, «если случится худшее».

Напомним, международные учения НАТО Defender 2023 стартовали в Болгарии. В Литве начались учения истребителей ВВС НАТО, которые осуществляют миссию воздушной полиции в небе над странами Балтии.

4 декабря 2025, 10:50 • Новости дня
Bloomberg: Коалиция Мерца оказалась на грани краха в Германии
Bloomberg: Коалиция Мерца оказалась на грани краха в Германии
@ IMAGO/Emmanuele Contini/Global Look Press

Tекст: Дмитрий Зубарев

Всего спустя семь месяцев после прихода к власти, правящая коалиция канцлера Фридриха Мерца оказалась близка к развалу из-за разногласий по законопроекту о пенсиях, который может спровоцировать очередные выборы, пишет Bloomberg.

Правящая коалиция в Германии во главе с канцлером Фридрихом Мерцем столкнулась с острой внутренней проблемой, пишет Bloomberg.

18 молодых депутатов ХДС выступили против законопроекта о пенсиях, который должен пройти финальное голосование в Бундестаге. У коалиции Мерца и СДПГ имеется хрупкое большинство в 12 голосов, и провал реформы может поставить крест на ее существовании и привести к новым национальным выборам? отмечает агентство.

Правительство критиковали за слишком медленные реформы и недостаточную поддержку экономики на фоне спада производства, а крупнейшие бизнес-ассоциации страны назвали ситуацию «свободным падением» для экономики.

«Экономика находится в свободном падении, а правительство реагирует недостаточно решительно», – заявил президент BDI Петер Лейбингер.

Оппозиционная Левая партия пообещала воздержаться при голосовании, что снизит необходимый порог голосов до 284, однако победа без поддержки собственной фракции рассматривается как политическое поражение для Мерца.

Канцлер заявил партийцам в кулуарном совещании о критических последствиях провального голосования, упомянув осложнения в экономике и на мировой арене.

Часть молодых христианских демократов недовольна ростом расходов и перекладыванием финансового бремени на будущие поколения. Закон гарантирует выплаты пенсионерам как минимум до 2031 года, несмотря на все меньший приток взносов от работающего населения и возрастающую нагрузку на бюджет страны. Экономисты отмечают, что развал коалиции маловероятен, но негативные последствия для позиций Мерца и стабильности правительства очевидны.

Как писала газета ВЗГЛЯД, лидер партии Христианско-демократический союз Фридрих Мерц назвал своим везением рождение в Западной Германии.

Партия «Альтернатива для Германии» основала новую молодежную организацию «Поколение Германия».

Комментарии (4)
4 декабря 2025, 00:16 • Новости дня
Медведев ответил на заявление о ликвидации Совета Россия – НАТО цитатой Горького
Медведев ответил на заявление о ликвидации Совета Россия – НАТО цитатой Горького
@ Екатерина Штукина/РИА Новости

Tекст: Антон Антонов

Комментируя объявление о ликвидации Совета Россия – НАТО, зампред Совбеза России Дмитрий Медведев подчеркнул, что НАТО является врагом России, и напомнил слова писателя Максима Горького.

Медведев отметил, что альянс «радостно» объявил о прекращении работы Совета Россия – НАТО. Он заявил, что «разделяет» этот «восторг», поскольку не видит смысла в подобных структурах, передает ТАСС.

«НАТО – наш враг». – подчеркнул Медведев. При этом он заявил, что есть только один способ справиться с врагами: «Как говорил Горький: «Если враг не сдается, – его уничтожают».

Как писала газета ВЗГЛЯД, генеральный секретарь НАТО Марк Рютте объявил о решении упразднить Совет Россия – НАТО. Об этом сообщил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский после совещания руководителей внешнеполитических ведомств альянса в Брюсселе.

Комментарии (12)
6 декабря 2025, 19:55 • Видео
Кто «слил» переговоры Зеленского с Европой

Расшифровка переговоров между лидерами стран ЕС и Владимиром Зеленским стала общедоступной, чему никто из них не обрадуется. Помимо прочего, европейцы обвиняют США в предательстве, но главный вопрос – кто организовал эту скандальную утечку.

Комментарии (0)
5 декабря 2025, 12:50 • Новости дня
Рар: Проигрыш Украины в войне станет для Мерца личным поражением

Политолог Рар: Мерц берет на себя роль главного «вербовщика» в интересах Киева

Рар: Проигрыш Украины в войне станет для Мерца личным поражением
@ Michael Kappeler/dpa/Global Look Press

Tекст: Анастасия Куликова

Фридрих Мерц пытается стать лидером Европы и даже заменить США в качестве покровителя Запада и Украины. Для него проигрыш украинской стороны означает личное поражение и капитуляцию Европы и НАТО, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Александр Рар. Так он прокомментировал решение Мерца отложить поездку в Норвегию ради встречи с премьером Бельгии по активам России.

«В Европе большинство правительств устало помогать Украине. И на этом фоне Берлин берет на себя роль главного «вербовщика» в интересах Киева», – отметил германский политолог Александр Рар. Он напомнил, что Фридрих Мерц испытывает колоссальные трудности внутри Германии, но политик стремится обелить свое пребывание на посту канцлера успехами на внешнем треке.

«Мерц пытается стать лидером Европы и даже заменить США в качестве покровителя Запада и Киева. Не всем европейцам нравится такая амбициозная роль немца. Но тот всеми силами рвется вперед, ведь для него – как и для Урсулы фон дер Ляйен – проигрыш Украины означает личное поражение и капитуляцию Европы и НАТО», – уточнил эксперт.

«Допустить развитие событий по такому сценарию, с точки зрения Берлина, ни в коем случае нельзя. Ослабление Киева означало бы удар лично по Мерцу, который за первый год своего канцлерства вложил столько усилий для поддержки Владимира Зеленского», – указал собеседник.

Ранее Фридрих Мерц отменил визит в Норвегию, чтобы в пятницу встретиться в Брюсселе с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен и премьер-министром Бельгии Бартом де Вевером. Канцлер Германии намерен оказать давление на последнего, чтобы он отказался от возражений по поводу использования российских активов для «репарационного кредита» Украине, пишет Politico.

Политик подтвердил изменение планов. «Я хочу убедить его [де Вевера], что предлагаемый нами путь правильный. И если мы пойдем по этому пути, то пойдем ради того, чтобы помочь Украине», – сказал Мерц, говоря о целях своего визита в Брюссель. Он подчеркнул, что серьезно относится к обеспокоенности бельгийского правительства. ФРГ может стать одной из стран-гарантов в вопросе по активам, добавил канцлер.

В этой связи примечательно, что власти Германии заняли второе место в рейтинге недружественных правительств, составленном редакцией газеты ВЗГЛЯД. Бельгия же в этом списке на шестой позиции. 

План по экспроприации замороженных активов России, предложенный почти два месяца назад, по-прежнему категорически отвергается Бельгией. Напомним, в Euroclear, депозитарии ценных бумаг в Брюсселе, хранится около двух третей российских активов на сумму 290 млрд евро.

«Это очень важный момент. Мы знаем, что 27 странам не всегда легко прийти к согласию. Но если мы не сможем сделать что-то столь важное, как выделение средств для Украины, мы действительно потерпим неудачу – и мы, и Киев», – приводит Guardian слова источника в бельгийском дипломатическом ведомстве.

Ранее де Вевер заявил: «Хорошая идея – украсть у плохого парня и отдать хорошему». «При этом кража замороженных активов другой страны еще никогда не приводила ни к чему хорошему», – добавил он. Палата представителей Бельгии встретила аплодисментами речь премьера, в которой тот подтвердил свой отказ передать российские активы под контроль Еврокомиссии.

Он отметил, что действует не в интересах Москвы, и озвучил три условия для утверждения Бельгией плана ЕК, передает «Коммерсант». Первое условие – все риски, включая штрафы за «незаконную экспроприацию», должны быть распределены между всеми странами ЕС, а не лежать только на Бельгии.

Второе – депозитарий Euroclear должен иметь гарантированную ликвидность для компенсации ущерба от возможных российских контрмер. Третье – расходы должны в равных долях нести все государства-члены Евросоюза, на чьей территории находятся активы. Он подчеркнул, что Бельгия «твердо поддерживает Украину», но не готова единолично нести риски.

Комментарии (5)
5 декабря 2025, 02:18 • Новости дня
Мерц срочно собрался в Бельгию для переговоров по замороженным активам России
Мерц срочно собрался в Бельгию для переговоров по замороженным активам России
@ Michael Kappeler/dpa/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Канцлер Германии Фридрих Мерц сообщил, что отменил визит в Норвегию ради переговоров в Брюсселе с бельгийским правительством о судьбе замороженных российских активов.

Мерц после встречи с главами федеральных земель Германии сообщил, что переносит визит в Норвегию и направляется в Брюссель, передает РИА «Новости» со ссылкой на Phoenix.

«Хочу поговорить с премьер-министром Бельгии и председателем Еврокомиссии о том, как мы сможем добиться поддержки большинством в Европейском совете моего предложения [по использованию для помощи Украине замороженных активов России]», – сказал он.

По его словам, особое положение Бельгии связано с тем, что компания Euroclear, где хранятся российские активы, располагается в Брюсселе, и поэтому у бельгийского государства имеются специфические обязательства перед депозитарием.

Мерц отметил, что прекрасно понимает и серьезно относится к опасениям бельгийских властей, которые, по его мнению, заслуживают тщательного рассмотрения. По словам канцлера, Германия может стать одной из стран-гарантов в этом вопросе. Он подчеркнул, что намерен добиться поддержки своего предложения не только у правительства Бельгии, но и на уровне Европейского совета.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Европе становится трудно оказывать помощь на Украине из-за истощения собственных ресурсов за почти четыре года конфликта. В ЕС усиливают давление с требованием конфисковать российские активы, замороженные в странах Евросоюза, в том числе в бельгийском депозитарии Euroclear.

Бельгийские власти отказываются предпринимать подобные меры. Премьер-министр Барт де Вевер заявил, что такой шаг, как «украсть замороженные активы», являлся бы беспрецедентным. Де Вевер также подчеркнул, что Россия может ответить конфискацией западных активов и бельгийских заводов на своей территории, при этом конфискацию западной собственности может поддержать Китай.

Комментарии (14)
5 декабря 2025, 11:12 • Новости дня
Дмитриев: Мерц дискредитировал себя саботажем мира
Дмитриев: Мерц дискредитировал себя саботажем мира
@ Elisa Schu/dpa/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Канцлер ФРГ Фридрих Мерца дискредитировал себя разжиганием войны, самоубийством западной цивилизации, миграцией и упрямой глупостью, заявил глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев.

Дмитриев заявил, что канцлер Германии Фридрих Мерц дискредитировал себя своей позицией, пишут «Ведомости».

В социальной сети X (бывший Twitter, заблокирован в РФ) Дмитриев среди обвинений в адрес Мерца назвал разжигание войны, саботаж мира, самоубийственные решения для западной цивилизации, неконтролируемую миграцию и упрямую глупость.

Поводом для критики стала публикация в издании Der Spiegel, где указывается, что Мерц призвал Владимира Зеленского проявлять осторожность при общении с американской стороной. По данным издания, Мерц и президент Франции Эммануэль Макрон предостерегли европейских лидеров о возможном «предательстве» со стороны США при обсуждении украинского вопроса.

Отмечается, что Мерц и Макрон предположили, что Вашингтон может проигнорировать украинские территориальные претензии и не обозначать четкие гарантии безопасности Киеву. Дмитриев, комментируя эти сведения, подчеркнул, что нынешние действия Мерца ведут к дискредитации как его собственной фигуры, так и позиций западных государств.

Власти Германии заняли вторую позицию в «Рейтинге недружественных правительств», составленном редакцией газеты ВЗГЛЯД.

Канцлер Германии Фридрих Мерц заявил, что Европа не будет делать уступки, которые могли бы ускорить завершение конфликта на Украине.

Глава МИД России Сергей Лавров отметил, что линия Европы не вызывает интереса, поскольку местные элиты сделали ставку на стратегическое поражение России руками и телами режима в Киеве.

Газета ВЗГЛЯД писала, что европейские политики стараются замять скандалы вокруг Владимира Зеленского.

Комментарии (2)
6 декабря 2025, 10:39 • Новости дня
Эксперт Лукьянов заявил об изменении подхода США к расширению НАТО
Эксперт Лукьянов заявил об изменении подхода США к расширению НАТО
@ Xinhua/ZUMAPRESS.com/Global Look Press

Tекст: Дмитрий Зубарев

Вашингтон в новой доктрине национальной безопасности придерживается абсолютно нового подхода в отношении НАТО, заявил директор по научной работе Международного дискуссионного клуба «Валдай» Федор Лукьянов.

Вашингтон впервые отказался от идеи постоянного расширения НАТО, что стало главным изменением в новой доктрине национальной безопасности США, передает РИА «Новости».

Как отметил Лукьянов, Белый дом четко заявил: «НАТО не должно быть организацией для бесконечного расширения» – подобное еще недавно казалось невозможным.

Лукьянов напомнил, что после холодной войны политика адаптации новых членов в альянс была неизменной и не подвергалась сомнению. Теперь же США решили не выходить из НАТО, хотя ранее в западных СМИ появлялись сообщения о таких намерениях Дональда Трампа.

По мнению Лукьянова, Вашингтон считает, что союз не должен брать на себя дополнительные риски из-за расширения, поскольку пример ситуации на Украине показал высокую степень угроз для безопасности и стабильности.

Как писала газета ВЗГЛЯД, власти США заявили о планах расширить Авраамовы соглашения. Россия убедила мировое большинство в возможности глобальной справедливости.

Комментарии (0)
4 декабря 2025, 12:58 • Новости дня
Долгов объяснил ликвидацию Совета Россия–НАТО

Дипломат Долгов: Ликвидация Совета Россия–НАТО – следствие разрушения архитектуры безопасности в Европе

Долгов объяснил ликвидацию Совета Россия–НАТО
@ Christian Ohde/imago-images/ТАСС

Tекст: Рафаэль Фахрутдинов

Ликвидация Совета Россия–НАТО – логичное следствие разрушения Брюсселем архитектуры безопасности в Европе. Но это не помешает Москве достигать целей СВО, ставшей ответом на приближение Альянса к российским границам, сказал газете ВЗГЛЯД дипломат Константин Долгов. Ранее Польша заявила о достижении своей давней цели – упразднении Совета Россия–НАТО.

«Совет Россия – НАТО был создан для военно-политического сближения Москвы и Брюсселя, координации в сфере безопасности. Сейчас мы видим, что действия Североатлантического альянса, подогревающего конфликт на Украине, прямо противоречат вышеназванным целям», – пояснил Константин Долгов, чрезвычайный и полномочный посол России.

«Я сам участвовал в консультационных мероприятиях с представителями НАТО в рамках усилий по поддержанию мира в регионе и обмена информацией с Брюсселем. Это была, что называется, совсем другая реальность: тогда действовали Договор об ограничении обычных вооруженных сил в Европе (ДОВСЕ), Договор по открытому небу и многое другое», – поделился спикер.

«Ликвидацию Совета Россия – НАТО можно считать логичным следствием разрушения Брюсселем архитектуры безопасности в Европе. Лично я в данный момент не вижу никаких перспектив для восстановления отношений с Альянсом. Собственно, и ряд европейских лидеров откровенно призывает к эскалации противостояния с Россией», – напомнил он.

«Думаю, в данный момент одной из немногих коммуникаций с НАТО могла бы стать так называемая горячая линия связи для предотвращения инцидентов военного характера на суше, в небе и на море. Впрочем, такие решения – прерогатива военно-политического руководства России и Альянса», – заметил собеседник.

«При этом у нас не должно быть иллюзий относительно изначальных целей Альянса, чей устав уже в момент создания носил антисоветских характер. Москва всегда осознавала истину и строила свою политику, исходя из этого понимания. Поэтому упразднение Совета Россия – НАТО не помешает нам достигать целей спецоперации, ставшей ответом на приближение натовской инфраструктуры к нашим границам», – заметил он.

Дипломат указал, что заявление об упразднении Совета было сделано не Альянсом, а польской стороной. «Варшава хочет выглядеть в глазах Запада, прежде всего США, большим атлантистом и русофобом, чем сами атлантисты и русофобы. При этом украинцам, впечатленным антироссийскими заявлениями Сикорского, я бы не советовал радоваться. Уверен, Польша станет одной из стран, которые поучаствуют в разделе Украины», – резюмировал Долгов.

Ранее глава МИД Польши Радослав Сикорский после встречи министров стран НАТО в Брюсселе заявил: «Совета Россия–НАТО больше не существует, как и Основополагающего акта о взаимных отношениях, сотрудничестве и безопасности». «Это цель, к которой стремились сменявшие друг друга польские правительства. Сегодня мы создаем европейскую безопасность против России, и это наконец нашло свое институциональное выражение», – приводит слова дипломата издание Wiadomosci.

НАТО является врагом России, заметил в ответ зампред российского Совбеза Дмитрий Медведев. Он заявил, что «разделяет восторг» Альянса, «радостно» сообщившего о прекращении работы Совета, поскольку не видит смысла в подобных структурах. «Как говорил Горький: «Если враг не сдается – его уничтожают», – добавил он.

Отношения между Россией и НАТО были установлены в начале 1990-х годов. В 1997 году стороны заключили Основополагающий акт, в котором подтвердили, что не рассматривают друг друга как противников и создают механизм для консультаций. В 2002 году был сформирован Совет Россия–НАТО, напоминает ТАСС.

До 2014 года Россия и НАТО сотрудничали в борьбе с терроризмом, наркотрафиком и пиратством. С 2019 года диалог в формате Совета фактически прекратился, а в 2021 году Москва приостановила работу своего постоянного представительства в Брюсселе.

С 2014 года Альянс значительно нарастил военную активность у российских границ и увеличил масштаб учений. После начала специальной военной операции НАТО резко увеличило численность войск на восточном фланге, расширило масштабы учений, страны блока начали оказывать колоссальную военную помощь Украине.

Газета ВЗГЛЯД рассказывала, что руководство НАТО планировало воздушную войну с Россией задолго до начала СВО и даже до государственного переворота на Украине в 2014 году, с которого начался военный конфликт.

Комментарии (2)
6 декабря 2025, 17:13 • Новости дня
WSJ: Европа шокирована новой стратегией нацбезопасности США
WSJ: Европа шокирована новой стратегией нацбезопасности США
@ REUTERS/Evelyn Hockstein

Tекст: Тимур Шайдуллин

Публикация новой стратегии нацбезопасности США вызвала недоумение в европейских столицах из-за жесткой критики и требований усилить самостоятельную оборону, пишет Wall Street Journal.

Новая стратегия национальной безопасности США, опубликованная Белым домом, шокировала европейских политиков формулировками о положении Европы, передает РИА «Новости» со ссылкой на публикацию в The Wall Street Journal. Согласно материалу, документ требует от стран Европы самостоятельности в вопросах обороны и прямо заявляет о расхождениях с европейскими чиновниками по конфликту на Украине, особенно на фоне «нереалистичных ожиданий» с их стороны.

В статье отмечается, что в 30-страничном документе европейские страны описываются как «своенравные, находящиеся в упадке державы», утратившие часть суверенитета в пользу Евросоюза и управляемые правительствами, которые «подавляют демократию и голоса сторонников националистического курса». Для многих европейских столиц это стало «ведром холодной воды», подчеркивается в публикации.

Документ фиксирует резкое изменение внешнеполитического курса США при администрации Дональда Трампа, что, по мнению издания, способно усугубить внутренние противоречия в НАТО. Старший научный сотрудник Chatham House Катя Бего указала, что «ознакомившимся с документом европейским лидерам стоит допустить, что устоявшиеся взаимоотношения с НАТО мертвы».

Издание подчеркивает, что стратегия подробно рассматривает только европейское будущее, в то время как другие регионы не получают такого внимания. Журналисты пишут, что Россия в документе не упоминается вовсе, хотя роль США, Китая и России определена как определяющая для глобального баланса.

Директор Института международных отношений в Риме Натали Точчи выразила мнение, что стратегия демонстрирует видение мира, где тремя главными игроками остаются США, Китай и Россия, а Европа становится «объектом колониального доминирования». Она также поставила вопрос: «Что еще должно произойти, чтобы мы, европейцы, осознали это?»

Как писала газета ВЗГЛЯД, эксперты отметили радикальные изменения в стратегии США по обеспечению своей безопасности.

При этом Вашингтон включил восстановление стратегической стабильности с Россией в число главных внешнеполитических задач.

А вот Ближний Восток больше не имеет доминирующего значения для формирования внешней политики Соединенных Штатов.

Комментарии (0)
3 декабря 2025, 22:55 • Новости дня
Польша сообщила о ликвидации совета Россия – НАТО
Польша сообщила о ликвидации совета Россия – НАТО
@ Geert Vanden Wijngaert/AP/TASS

Tекст: Антон Антонов

Генсек НАТО Марк Рютте официально объявил о решении упразднить Совет Россия – НАТО, сообщил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский.

Сикорский после совещания руководителей внешнеполитических ведомств альянса в Брюсселе сообщил, что Рютте заявил министрам о ликвидации Совета Россия – НАТО: «Из формальных решений прошу отметить заявление генерального секретаря о том, что Совета Россия – НАТО больше не существует». «Совета Россия – НАТО и Основополагающего акта Россия – НАТО больше нет», – приводит слова министра ТАСС со ссылкой на TVP Info.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Совет Россия – НАТО был создан в 2002 году как площадка для консультаций и взаимодействия между странами Запада и Россией. До 2014 года стороны поддерживали сотрудничество по вопросам борьбы с терроризмом, наркотрафиком и пиратством. Работа Совета была заморожена на неопределенный период в 2014 году по инициативе натовской стороны. Орган прекратил работу в 2022 году.

Власти Польши заняли пятую позицию в «Рейтинге недружественных правительств», составленном редакцией газеты ВЗГЛЯД.

Комментарии (0)
5 декабря 2025, 15:14 • Новости дня
Макрон признал невозможность ЕС принудить Россию к переговорам по Украине

Макрон: Европа не в состоянии принудить Россию к переговорам по Украине

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президент Франции Эммануэль Макрон отметил отсутствие у европейских стран реальных инструментов воздействия на Россию для переговоров по украинскому конфликту.

Президент Франции Эммануэль Макрон во время общения с журналистами в ходе визита в Китай заявил, что европейские страны не способны заставить Россию начать переговоры об урегулировании ситуации на Украине, пишет ТАСС. Макрон отметил: «Глядя на вещи реалистично, можно сказать, что мы не находимся в ситуации, которая бы заставила Россию сесть за стол переговоров».

Глава французского государства подчеркнул необходимость сохранять единство между США и Европой, чтобы продолжать военную поддержку Киева. Он выразил убеждение, что только совместные усилия Запада могут сохранить устойчивость выбранной политики в отношении украинского конфликта.

Заявление было сделано на фоне разногласий между союзниками по поводу стратегии по Украине и обсуждения возможностей для политического диалога с Москвой. Макрон подчеркнул, что несмотря на отсутствие рычагов давления на Россию, Европа не должна ослаблять поддержку украинских властей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее Макрон призвал европейские страны ввести зимний мораторий на удары по энергетическим объектам на Украине.

Напомним, ЕС предложил новый мирный план по урегулированию конфликта на Украине, подготовленный Британией, Германией и Францией. Документ стал ответом на предложение Дональда Трампа и состоит из 24 пунктов.

Помощник президента РФ Юрий Ушаков 3 декабря заявил, что Россия ведет закрытые переговоры по Украине только с США. На фоне этих событий в Европе возникла тревога из-за диалога России и США.

Комментарии (2)
4 декабря 2025, 17:52 • Новости дня
Британия и Норвегия договорились отслеживать подлодки России

Британия и Норвегия подписали соглашение о слежении за российскими подлодками

Британия и Норвегия договорились отслеживать подлодки России
@ royalnavy.mod.uk

Tекст: Тимур Шайдуллин

ВМС Британии и Норвегии создали объединенный флот для круглосуточного наблюдения за подводными лодками России и защиты критической инфраструктуры, сообщили в Минобороны Британии.

Совместный флот из 13 боевых кораблей Британии и Норвегии приступил к патрулированию Северной Атлантики. Согласно заявлению британского Минобороны, которое цитирует РИА «Новости», восемь фрегатов входит в состав флота Британии, пять принадлежит Норвегии.

Все корабли оснащены современными автономными системами, которые предназначены для наблюдения за российскими подводными лодками и обеспечения безопасности инфраструктуры.

Патрулирование развернуто на участке вод между Гренландией, Исландией и Британией, где, как отмечается, фиксируется высокая военно-морская активность России. В рамках соглашения Британия также принимает участие в программе разработки норвежских беспилотных тральщиков, направляет морпехов на зимние учения в Норвегию и осваивает новейшие норвежские ракеты.

В официальном заявлении говорится: «Объединенный флот будет следить за российскими подводными лодками и защищать критически важную инфраструктуру в Северной Атлантике». Дополнительные мероприятия по интеграции новых технологий и обмену опытом уже запланированы для усиления сотрудничества.

Как писала газета ВЗГЛЯД, 20 ноября российское океанографическое судно «Янтарь» уже оказалось под наблюдением британских военных у северных берегов Шотландии с привлечением истребителей и фрегата.

Ранее Британия отработала сценарии атаки на Россию в Норвегии на фоне обсуждения угрозы в Арктике.

А в августе Норвегия выбрала Британию стратегическим партнером и заключила сделку на поставку фрегатов типа 26 на сумму 10 млрд фунтов стерлингов.

Комментарии (3)
6 декабря 2025, 01:56 • Новости дня
Тысячи школьников Германии вышли на протесты против призыва в армию

Tекст: Денис Тельманов

В различных городах Германии прошли массовые демонстрации школьников против нового закона о модернизации военной службы, предусматривающего обязательную жеребьевку и медосмотр.

По информации РИА Новости, акции протеста с участием тысяч школьников прошли в Берлине, Гамбурге и более чем 70 городах Германии.

Демонстрации были направлены против принятого бундестагом законопроекта о реформе военной службы, предполагающего обязательную жеребьевку и медицинское освидетельствование для молодых людей.

В Берлине в районе Кройцберг собрались более тысячи школьников, держали плакаты с резкой критикой нового закона и прошли шествием в центр города, сообщает издание Berliner Morgenpost. Вечером запланировано еще одно шествие с участием до двух тысяч человек.

В Гамбурге перед главным университетом, по данным телерадиокомпании NDR, собралось примерно полторы тысячи человек. Протесты прошли и в других городах, в том числе в Штутгарте, Ростоке, Нюрнберге и Лейпциге.

Организация Schulstreik gegen Wehrpflicht ранее анонсировала «забастовки» по всей стране. На их сайте отмечено: «Мы не хотим, чтобы нас на полгода нашей жизни заперли в казармах, учили строевой подготовке и как убивать».

Бундестаг проголосовал за законопроект: 323 депутата поддержали инициативу, 272 были против, один воздержался.

Новый порядок предусматривает обязательное заполнение опросников для всех молодых мужчин, из которых случайным образом будут отбирать кандидатов на службу. Женщины смогут участвовать по желанию.

Срок военной службы составит минимум шесть месяцев, а добровольцы получат денежную компенсацию не менее 2,6 тыс. евро в месяц.

По новому закону возобновляется, модернизируется и оцифровывается система воинского учета. Призывать избранных по жеребьевке обяжут только при нехватке добровольцев, а цель реформы – усиление сил бундесвера на фоне угроз безопасности. Сейчас в армии служит примерно 182 тыс. человек, а необходимый показатель – 203 тыс.

Как писала газета ВЗГЛЯД, бундестаг Германии принял закон, который обязывает всех юношей, родившихся после первого января 2008 года, проходить медосмотр и заполнять анкету о службе в армии с 2027 года.

В Германии разработали проект закона для увеличения численности бундесвера до 460 тыс. человек, предусматривающий анкетирование и возможность возвращения призыва.

Немецкие власти готовятся сократить расходы большинства министерств, кроме оборонного и инфраструктурного.

Комментарии (0)
4 декабря 2025, 20:34 • Новости дня
Росфинмониторинг оценил решение ЕС по включению России в «черный» список

Tекст: Тимур Шайдуллин

В пресс-службе Росфинмониторинга заявление Еврокомиссии о включении России в « черный» отмывочный список расценили как исключительно политическое решение.

Росфинмониторинг прокомментировал решение Европейской комиссии внести Россию в «черный» список по борьбе с отмыванием денег, отметив, что этот шаг носит исключительно политизированный характер, передает РИА «Новости». В пресс-службе Росфинмониторинга заявили, что аналогично политизированной они считают и приостановку членства России в Группе разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ).

Представители ведомства подчеркнули, что Россия всегда была настроена на профессиональное сотрудничество в области противодействия легализации преступных доходов, финансированию терроризма и распространению оружия массового уничтожения. В ведомстве убеждены, что действия Европейской комиссии и ФАТФ не опираются на реальные результаты работы России в этой сфере.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Еврокомиссия 3 декабря внесла Россию в перечень стран с высоким уровнем риска по отмыванию доходов и финансированию терроризма.

Напомним, что еврокомиссар Мейрид Макгиннесс еще в ноябре 2024 года заявляла о возможности включения России в этот список.

Ранее министр финансов Антон Силуанов отмечал, что Россия в рамках БРИКС работает над созданием собственной платежной инфраструктуры и депозитария Brics-Clear на блокчейне.

Комментарии (0)
5 декабря 2025, 14:32 • Новости дня
Захарова заявила об уничтоженных контактах между Россией и НАТО

Tекст: Вера Басилая

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Североатлантический альянс уничтожил все нормальные контакты с Россией.

Североатлантический альянс полностью разрушил все нормальные контакты с Москвой, поэтому обсуждение упразднения Совета Россия – НАТО не имеет практического значения, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, передает ТАСС.

Захарова также отметила, что альянс должен задуматься, чего он добивается подобной риторикой и действиями. Она считает, что нынешнее поведение НАТО носит агрессивный характер по отношению к России.

Отношения между Россией и НАТО строились с начала 1990-х годов. В 1997 году был подписан Основополагающий акт, а в 2002 году создан Совет Россия – НАТО. До 2014 года стороны сотрудничали по вопросам борьбы с терроризмом, наркотрафиком и пиратством, однако затем альянс заморозил контакты после событий на Украине.

С 2019 года диалог в рамках Совета Россия – НАТО фактически прекратился, а в 2021 году Россия закрыла постоянное представительство при НАТО в Брюсселе. В последние годы альянс значительно увеличил военную активность у российских границ и нарастил военную помощь Украине после начала спецоперации.

Ранее глава МИД Польши Радослав Сикорский заявил, что в НАТО готовится решение об упразднении Совета Россия – НАТО.

Замглавы Совбеза Дмитрий Медведев отметил, что НАТО считается врагом России и напомнил слова Максима Горького.

Дипломат Константин Долгов назвал ликвидацию Совета логичным следствием разрушения Брюсселем системы безопасности в Европе.

Комментарии (0)
5 декабря 2025, 15:42 • Новости дня
В НАТО заявили, что вывод части войск США не ослабит оборону Европы

Главком НАТО в Европе Гринкевич: Вывод части войск США не ослабит оборону ЕС

Tекст: Тимур Шайдуллин

Снижение численности американских войск на европейском континенте не создаст угрозу безопасности региона, заявил журналистам главком Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе генерал Алексус Гринкевич.

Сокращение числа американских военных в Европе не скажется на обороноспособности региона, заявил главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе генерал Алексус Гринкевич, передает ТАСС.

Генерал заявил, что «уверен в возможностях НАТО», и подчеркнул готовность сил альянса реагировать на любой кризис или непредвиденные обстоятельства, цитирует его издание Politico.

Гринкевич также отметил, что вывод части американских войск не приведет к дополнительной нагрузке на системы обороны Европы. По его словам, силы НАТО и после этого смогут эффективно выполнять задачи по обеспечению безопасности.

Журналисты встретились с генералом в бельгийском Монсе, где обсуждали возможные изменения военного присутствия США и их влияние на общую стратегию альянса.

Как писала газета ВЗГЛЯД, США планируют в ближайшее время начать сокращение численности своего военного контингента в Румынии.

В целом американское военное присутствие в Европе может быть уменьшено почти на треть.

Европейские страны выразили тревогу по поводу возможного сокращения численности войск США в регионе.

Комментарии (0)