Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

16 комментариев
27 марта 2023, 13:39 • Новости дня

Концерты Меладзе отменили в Сибири

Назначенные на апрель концерты Валерия Меладзе в трех сибирских городах отменили

Tекст: Вера Басилая

Запланированные на апрель концерты певца Валерия Меладзе в Новосибирске, Барнауле и Кемерово отменены, зрители могут вернуть билеты, сообщили концертные организации.

В ООО «Городские зрелищные кассы Новосибирск», которое продавало билеты на выступление Меладзе, заявили, что концерты, запланированные в городе на 26 и 30 апреля, отменены, а зрителям объяснили, каким образом можно вернуть билеты, передает РИА «Новости».

Также отменили концерт в Кемерово. Замдиректора спортивно-развлекательного комплекса «Арена» Елена Гермашева заявила, что никаких выступлений Меладзе на 27 апреля в городе не запланировано.

В барнаульской «Титов-Арене» назвали Меладзе «запрещенным артистом», заявив, что никаких выступлений 29 апреля не будет

Ранее Арбитражный суд Москвы зарегистрировал иск архангельской компании «Твой концерт», которая занималась организацией концерта Валерия Меладзе в Архангельске, они потребовали от певца 1,25 млн рублей за отмененное выступление.

До этого было отменено выступление певца Валерия Меладзе в концертном зале «Барвиха Luxury Village».

Напомним, Меладзе на корпоративе в Дубае поддержал украинскую националистическую кричалку по просьбе зрителя. Позже Меладзе попросил «понять и простить» его.

13 апреля 2024, 15:31 • Новости дня
BI: Россия приблизилась к решающему моменту на Украине

BI: Россия довела ВСУ до изнеможения и не позволит начать новое контрнаступление

BI: Россия приблизилась к решающему моменту на Украине
@ Евгений Биятов/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

Российские войска истощают ВСУ, чтобы не допустить их начать новое контрнаступление в 2025 году, пишет Business Insider со ссылкой на военного эксперта Джорджа Барроса.

Баррос назвал тактику давления россиян на украинцев грамотным ходом. По его словам, русские сокращают силы ВСУ, и тогда, несмотря на давление Запада, Киеву не хватит ресурсов, чтобы провести новое большое контрнаступление, передает РИА «Новости».

Военный эксперт уверен, что если Россия сможет сохранить инициативу и постоянно наступать, то доведет Украину до изнеможения. Баррос признал, что пока долгосрочная стратегическая картина останется мрачной для киевского режима, а боевые действия приближаются к решающему моменту.

Ранее командующий объединенными силами ВСУ Юрий Содоль признал, что украинские силы в зоне боевых действий уступают в численности российским в 7-10 раз, а украинская армия держит оборону из последних сил.

Коментарии (18)
15 апреля 2024, 09:15 • Новости дня
Российские войска нанесли удар по расположению французских наемников в Славянске
Российские войска нанесли удар по расположению французских наемников в Славянске
@ EyePress News/Reuters

Tекст: Дмитрий Зубарев

Вооруженные силы России ударили по расположению французских наемников в Славянске, сообщил координатор николаевского подполья Сергей Лебедев, ссылаясь на коллег.

По его словам, в Славянске в 7:00 раздался сильный взрыв. Как сообщили подпольщики, снаряды попали в расположение ВСУ, где также находились французы, которые привезли САУ CAESAR в помощь бандеровцам, передает РИА «Новости».

Лебедев добавил, что идет массовая проверка документов и смартфонов всех, кто находится на улице, треть города перекрыта военными, некоторые скорые прибыли из Павлограда.

Ранее сообщалось, что российские военные нанесли удар по санаторию «Мрия» в Одессе, где базировалась большая группа западных наемников и высокопоставленных офицеров ВСУ.

Коментарии (35)
15 апреля 2024, 18:54 • Новости дня
Переодетых в российскую форму сотрудников СБУ заметили под Харьковом

Жители Волчанска сообщили о странных военных в российской форме с шевронами «Z»

Переодетых в российскую форму сотрудников СБУ заметили под Харьковом
@ Владимир Гердо/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Жители Волчанска Харьковской области заметили сотрудников Службы безопасности Украины (СБУ) в российской военной форме, они считают, что готовится провокация.

В соцсетях сообщается, что в последние дни в Волчанске «гуляют» военные с шевронами «Z». По словам местных жителей, появление «российских военных» выглядит странно, потому что ВСУ стоят на месте и никаких боев не наблюдается, пишет «Московский комсомолец».

Эксперты предположили, что «странные русские» могут быть переодетыми сотрудниками СБУ, которые готовят провокацию или ищут лояльных России жителей Волчанска.

Ранее сообщалось, что под Волчанском была уничтожена база наемников, которых украинские спецслужбы готовили для совершения терактов в Белгородской области.

Газета ВЗГЛЯД писала, как ВСУ способствуют превращению Харькова в город, непригодный для проживания.

Коментарии (22)
15 апреля 2024, 14:25 • Новости дня
Минобороны сообщило о первом уничтожении украинской станции РЭБ «Хмара»
Минобороны сообщило о первом уничтожении украинской станции РЭБ «Хмара»
@ t.me/mod_russia

Tекст: Елизавета Шишкова

Российские войска нанесли поражение ВСУ на Авдеевском направлении, в частности впервые уничтожена украинская станция радиоэлектронной борьбы «Хмара», сообщили в Минобороны.

Подразделения группировки войск «Центр» улучшили тактическое положение и нанесли поражение живой силе и технике 24-й, 47-й, 54-й и 115-й механизированных, 25-й воздушно-десантной и 68-й егерской бригад ВСУ в районах населенных пунктов Новгородское, Уманское, Семеновка, Новокалиново и Очеретино в ДНР, говорится в Telegram-канале ведомства.

Также были отражены семь контратак формирований 25-й воздушно-десантной, 71-й егерской, 59-й мотопехотной, 23-й и 115-й механизированных бригад ВСУ в районах Уманского, Первомайского, Новобахмутовки и Бердычей ДНР.

Потери противника составили до 295 военнослужащих, а также уничтожены танк, четыре боевые бронированные машины, в том числе БМП Marder производства ФРГ, и четыре автомобиля.

«В ходе контрбатарейной борьбы поражены: 155-мм самоходная артиллерийская установка М109 Paladin производства США, 152-мм самоходная артиллерийская установка «Акация», 122-мм самоходная артиллерийская установка «Гвоздика», три 122-мм гаубицы Д-30, 105-мм американская гаубица М102, а также станция радиоэлектронной борьбы «Хмара», – говорится в сообщении военного ведомства.

На Купянском направлении подразделения группировки войск «Запад» нанесли поражение живой силе и технике 14-й механизированной бригады ВСУ и 103-й бригады теробороны в районах населенных пунктов Загоруйковка и Котляровка Харьковской области. В боях ВСУ потеряли до 30 военнослужащих, два автомобиля. Также в числе потерь значится 155-мм гаубица М777, 155-мм самоходная артиллерийская установка М109 Paladin и 155-мм гаубица М198 производства США, а также станции радиоэлектронной борьбы «Пластун» и «Анклав-Н».

Коментарии (23)
15 апреля 2024, 11:47 • Новости дня
Около Северска ликвидировали женщину-снайпера ВСУ с позывным «Виски»

Около Северска ликвидировали женщину-снайпера ВСУ Шинкаренко с позывным «Виски»

Tекст: Дмитрий Зубарев

На востоке Украины ликвидировали снайпера Екатерину Шинкаренко с позывным «Виски» из 53-й отдельной мехбригады ВСУ, сообщает украинский «24 канал».

Как сообщил телеканал, Шинкаренко погибла 22 февраля 2024 года при отходе ВСУ из Авдеевки на участке Ласточкино – Северное, передает РИА «Новости».

Ранее во время штурма в Луганской народной республике ликвидировали украинскую женщину-снайпера.

Коментарии (20)
14 апреля 2024, 20:27 • Новости дня
Экс-аналитик ЦРУ: Россия сравняет с землей позиции ВСУ при помощи планирующих бомб

Tекст: Ольга Иванова

Бывший аналитик ЦРУ Ларри Джонсон в интервью YouTube-каналу Dialogue Works заявил, что Россия применяет планирующие бомбы для нанесения сокрушительных ударов по украинским позициям.

По его словам, на данный момент украинская армия находится по сути на открытой местности, и эти ракеты буквально сравняют с землей эти позиции, передает РИА «Новости».

По словам эксперта, планирующие бомбы также могут поражать глубокозаглубленные подземные бункеры.

Кроме того, Джонсон отметил, что Россия использует системы радиоэлектронной борьбы (РЭБ) для нейтрализации украинских беспилотников. Он заключил, что Россия становится все более искусной в применении всего богатства сил, которыми она располагает.

Ранее американский экс=разведчик Тони Шаффер заявил, что американская сторона не смогла помешать российскому президенту Владимиру Путину.

Коментарии (6)
14 апреля 2024, 13:42 • Новости дня
Российские военные уничтожили украинскую установку ЗРК IRIS-T

МО: ВС России уничтожили украинскую установку ЗРК IRIS-T производства ФРГ

Российские военные уничтожили украинскую установку ЗРК IRIS-T
@ Sebastian Gollnow/dpa/Global Look Press

Tекст: Дмитрий Зубарев

Российские военные уничтожили украинскую установку зенитного ракетного комплекса IRIS-T производства ФРГ, сообщило Минобороны России.

Как сообщили в Минобороны, ВС России уничтожили ЗРК IRIS-T производства ФРГ и склад боеприпасов, а также нанесли поражение живой силе и военной технике ВСУ в 129 районах, передает РИА «Новости».

Там добавили, что на Авдеевском направлении группировка войск «Центр» улучшила тактическое положение, отражены семь контратак, ВСУ потеряли до 460 военнослужащих

В Минобороны добавили, что на Херсонском направлении подразделениями группировки войск «Днепр» нанесено огневое поражение живой силе и технике 65-й механизированной бригады ВСУ, 121-й и 126-й бригад теробороны в районах населенных пунктов Работино Запорожской области, Чкалово Днепропетровской области и Михайловка Херсонской области.

Отмечается, что потери ВСУ составили до 55 военнослужащих, два автомобиля, 122-мм гаубица Д-30, станции радиоэлектронной борьбы «Нота» и «Анклав».

В военном ведомстве сообщили также, что средствами противовоздушной обороны в течение суток сбит 41 украинский беспилотный летательный аппарат, три управляемые авиационные бомбы Hammer производства Франции и JDAM производства США, а также реактивный снаряд системы залпового огня HIMARS производства США

Коментарии (4)
14 апреля 2024, 23:27 • Новости дня
Киев захотел получить ЗРК Patriot за отказ от атак на российские НПЗ

Кулеба заявил о готовности Киева обсудить отказ от атак на российские НПЗ в случае передачи Украине ЗРК Patriot

Киев захотел получить ЗРК Patriot за отказ от атак на российские НПЗ
@ imago-images.de/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Если Запад не передает Украине ЗРК Patriot, то Киев не видит смысла обсуждать возможный отказ от атак на российские НПЗ, заявил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.

Кулеба сказал, что следует «мыслить своими интересами». По его словам, если партнеры Украины готовы предоставить ей «семь батарей Patriot» и при этом у них есть «просьба не делать этого и этого», то имеется «предмет для разговора». Без ЗРК Patriot или «пакета помощи» каждый «выживает как может», сказал он.

Министр сказал, что Украина согласна получить комплексы Patriot на любых условиях: «Хотите в аренду, дайте в аренду. Хотите, чтобы они прикрывали вашу границу, давайте они будут прикрывать вашу границу, но только дайте», –передает ТАСС.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский подтвердил, что США не позитивно отреагировали на атаки украинских беспилотников против топливно-энергетической инфраструктуры России. СМИ сообщали, что США призывают Украину прекратить атаки на российскую энергетическую инфраструктуру.

Кулеба не в первый раз требует от западных стран передачи Украине новых комплексов Patriot. Как указывают СМИ, если раньше его риторика по данному вопросу оставалась взвешенной и спокойной, то теперь он стал более грубым.

Коментарии (7)
15 апреля 2024, 08:49 • Новости дня
Пугачева в 75-летний юбилей выпустила песню «Жизнь слишком хороша»
Пугачева в 75-летний юбилей выпустила песню «Жизнь слишком хороша»
@ Komsomolskaya Pravda/Global Look Press

Tекст: Ольга Никитина

В свой 75-летний день рождения Алла Пугачева выпустила новую песню «Жизнь слишком хороша». Песня доступна на платформах «Яндекс. Музыка» и «VK Музыка».

На утро понедельника, 16 апреля, песня набрала 822 прослушивания на «VK Музыке», передает РИА «Новости».

Ранее сообщалось, что в эфире российских телеканалов нет программ, посвященных юбилею Пугачевой. В 2019 году, на 70-летие певицы, на главных телеканалах страны прошли праздничные концерты.

Напомним, Пугачева запросила 50 тыс. евро за один концерт в Германии, гастроли по Европе запланированы на осень.

Коментарии (24)
15 апреля 2024, 08:38 • Новости дня
Российский снайпер поразил украинского военного на дистанции 3 км

Tекст: Александра Юдина

Российский снайпер в ходе спецоперации на Украине ликвидировал украинского военнослужащего на дистанции три километра.

По его словам, обычно снайперы работают на дальности от 800 метров до 3 км, он взял максимальную дистанцию три километра и поразил украинского военного, передает ТАСС.

Двумя днями ранее российские снайперы сбили американский беспилотник Puma и уничтожили почти 25 украинских солдат и наемников, пытавшихся его эвакуировать.

Коментарии (6)
13 апреля 2024, 14:27 • Новости дня
Британский генерал предрек скорое поражение Украине

Экс-командующий войсками Британии Бэрронс: Украине грозит поражение в 2024 году

Tекст: Вера Басилая

Киев испытывает острый дефицит боеприпасов, войск и средств ПВО, что может привести к прорыву российских сил и их дальнейшему продвижению вглубь Украины, заявил Би-би-си экс-командующий Объединенными силами Великобритании Ричард Бэрронс.

Бэрронс подчеркнул, что нехватка ресурсов у Украины обусловлена, в том числе, политическими разногласиями на Западе. Страны НАТО не могут договориться о единой стратегии поддержки Киева, что негативно сказывается на его обороноспособности, передает RT.

Генерал также отметил, что Россия готовит крупное наступление на лето 2024 года, в случае успеха которого украинские войска могут оказаться не в силах сдержать наступление противника.

Военные эксперты рассказали газете ВЗГЛЯД, что в Европе не хотят отдавать Украине ЗРК Patriot из-за поражений ВСУ на поле боя.

Коментарии (0)
15 апреля 2024, 00:48 • Новости дня
Российские войска улучшили позиции в Работино и у Вербового
Российские войска улучшили позиции в Работино и у Вербового
@ Евгений Пономарев/ТАСС

Tекст: Антон Антонов

В Работино и у Вербового российские войска отразили по две атаки вооруженных сил Украины, сообщил сопредседатель координационного совета по интеграции новых регионов Общественной палаты России Владимир Рогов.

Рогов рассказал, что в Работино российские силы «улучшили позиции по переднему краю», был разрушен опорный пункт ВСУ. У Вербового российские военные «не только улучшили позиции, но и взяли один опорник». Также он сообщил об успехах в районе Малой Токмачки.

Кроме того, российские войска нанесли удар по складам техники и боеприпасов в селе Чкалово Днепропетровской области Украины, которые ВСУ использовали для обстрелов Энергодара, передает РИА «Новости».

Напомним, Минобороны России сообщало, что нанесено огневое поражение живой силе и технике 65-й механизированной бригады ВСУ, 121-й и 126-й бригад теробороны в районах населенных пунктов Работино Запорожской области, Чкалово Днепропетровской области и Михайловка Херсонской области.

Коментарии (14)
16 апреля 2024, 11:18 • Новости дня
Российские войска уничтожили девять лодок ВСУ с 20 военными на правом берегу Днепра

Сальдо: ВС России уничтожили девять лодок ВСУ с 20 военными на правом берегу Днепра

Российские войска уничтожили девять лодок ВСУ с 20 военными на правом берегу Днепра
@ Михаил Воскресенский/РИА Новости

Tекст: Александра Юдина

Группировка «Днепр» ударила по месту посадки десанта ВСУ в Херсонской области в ночь на вторник, уничтожены девять лодок и до 20 бойцов, сообщил губернатор региона Владимир Сальдо.

В своем Telegram-канале он указал, что вследствие удара уничтожены девять лодок и до 20 боевиков из так называемых 35-й и 37-й бригад морской пехоты.

Накануне стало известно, что ВСУ за сутки потеряли до 420 военнослужащих на Донецком направлении.

Коментарии (0)
14 апреля 2024, 05:55 • Новости дня
Фицо счел Шмыгаля конструктивнее Зеленского

Фицо заявил о нежелании Словакии видеть Украину в НАТО

Tекст: Антон Антонов

Словакия выступает за вступление Украины в ЕС, но против принятия Киева в НАТО, поскольку членство Украины в альянсе стало бы шагом к «третьей мировой войне», заявил глава правительства Словакии Роберт Фицо.

После завершения конфликта на Украине у Словакии возникнет огромная заинтересованность «стандартизировать отношения с Россией», сказал Фицо. Он заявил, что Словакия с большим уважением относится к жертвам СССР, принесенным в борьбе с фашизмом при освобождении Чехословакии, передает ТАСС со ссылкой на Словацкое радио.

Он заверил, что его страна «заинтересована в добрых дружеских отношениях» с Москвой. Фицо отметил «исключительное желание иметь хорошие отношения» с президентом России Владимиром Путиным и главой МИД России Сергеем Лавровым.

При этом он хотел бы «иметь добрые отношения» с украинским премьером Денисом Шмыгалем. Фицо считает, что Шмыгаль «существенно конструктивнее, чем господин президент Зеленский»

Однако Фицо расценивает российскую специальную военную операцию на Украине как «нарушение международного права».

Он подтвердил заинтересованность Словакии в «нормальных отношениях» с Украиной, но признал, что у Братиславы «иной взгляд» на завершение украинского конфликта. Фицо призывает к миру, справедливому для обеих сторон конфликта.

Он заявил, что нужна «независимая Украина, а не Украина в НАТО».

Напомним, власти Словакии активно выступают против помощи Украине и за поиск путей общения с Россией.

Коментарии (0)
14 апреля 2024, 23:56 • Новости дня
Китай не ответил на приглашение обсудить «формулу мира» Зеленского в Швейцарии

Tекст: Антон Антонов

Китай приглашен на саммит в Швейцарии для обсуждения «формулы мира» украинского президента Владимира Зеленского, Пекин пока не ответил на приглашение, сообщил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.

Кулеба пояснил, что идет завершающий этап «определения финального круга участников». По его словам, переговоры ведутся «не только с Китаем, а и с другими странами», передает РИА «Новости» со ссылкой на украинские СМИ.

Напомним, глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров по итогам встречи с руководителем МИД Китая Ван И заявил, что Москва и Пекин не поддерживают переговоры, которые не учитывают законные озабоченности России.

Коментарии (0)
..............